农村生活污水治理工程招标公告(启东市吕四港镇人民政府2024)
启东市吕四港镇2024年农村生活污水治理工程一片区(念四总村、念五总村)招标公告
一、招标条件
启东市吕四港镇2024年农村生活污水治理工程一片区(念四总村、念五总村)已经由江苏省·启东市·吕四港镇备案。招标人为启东市吕四港镇人民政府,工程所需资金来源为财政。项目已具备招标条件,现对该项目的启东市吕四港镇2024年农村生活污水治理工程一片区(念四总村、念五总村)进行公开招标。本次招标对投标报名人的资格审查,采用资格后审方法选择合适的投标申请人参加投标。
二、项目概况与招标范围
1.本次招标项目的建设地点:启东市吕四港镇 2.工程规模:估算投资 157万元 3.本公告共划分为1个标段
标段编号
标段名称
招标范围
工期(天)
控制价(元)
A3206020001000558001001
启东市吕四港镇2024年农村生活污水治理工程一片区(念四总村、念五总村)
启东市吕四港镇2024年农村生活污水治理工程一片区(念四总村、念五总村),工程地点为念四总村、念五总村,内容包括分散资源化系统、改厕单户二个部分,分散资源化系统总户数为132户、改厕单户总户数为98户,具体详见图纸及工程量清单。
90
1361932.57
三、投标人资格要求
1.资质等级及范围:[市政公用工程·市政公用工程三级](含)以上 2.项目负责人资质类别和等级:[注册二级建造师·市政公用工程](含)以上并且[安全生产考核合格证(A/B/C证)](含)以上 3.本次招标不接受联合体投标。
四、投标
1.投标截止时间:2024年06月06日 09时00分 2.投标方式:将使用投标文件制作软件生成的后缀为.XETF格式的投标文件上传至限额招投标系统 3.投标地点:不见面开标,无需到现场 4.保证金提交形式:投标保证金信用承诺书。
五、招标文件的获取
1.获取时间:发布之日起至2024年06月06日 09时00分 2.获取地点:有意者请于公告期内登录启东市人民政府网站,在首页右下角“平台”栏目点击“启东市限额以下智能交易平台”,使用投标人身份登录后自行获取。
六、发布公告的媒介
新点电子交易平台—启东专区(http://qidong.etrading.cn/)
七、联系方式
招标人:
启东市吕四港镇人民政府
招标代理机构:
江苏本源工程项目管理有限公司
招标人地址:
代理地址:
启东市汇龙镇江海中路544号
招标人邮编:
代理邮编:
招标人联系人:
王培涛
代理联系人:
杨奇龙
招标人电子邮箱:
代理邮箱:
jsby586@163.com
招标人联系电话:
18662909166
代理联系电话:
0513-83351266
招标人传真:
代理传真:
八、技术支持
客服热线:
4009980000
服务时间:
工作日 8:00-21:00 节假日 8:00-17:30
附件:
招标文件正文.pdf
启东市吕四港镇2024年农村生活污水治理工程一片区(念四总村、念五总村)施工招标(电子招标资格后审)招标文件(工程量清单计价)招标人:启东市吕四港镇人民政府日期:2024年05月30日第一章招标公告友情提醒:从“新点电子交易平台—启东专区”进行网上报名、下载招标文件、投标等操作。1.招标条件本招标项目启东市吕四港镇2024年农村生活污水治理工程一片区(念四总村、念五总村)(项目名称)已经批准建设,项目业主为启东市吕四港镇人民政府,建设资金来自财政资金,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:启东市吕四港镇2.1.2建设规模:估算投资157万元2.1.3最高限价:1361932.57元2.1.4工期要求:90日历天计划开工日期:2024年6月计划竣工日期:2024年9月,具体开工日期以监理单位和发包人签发的书面开工通知为准。2.1.5质量要求:合格工程。2.2招标范围:启东市吕四港镇2024年农村生活污水治理工程一片区(念四总村、念五总村),工程地点为念四总村、念五总村,内容包括分散资源化系统、改厕单户二个部分,分散资源化系统总户数为132户、改厕单户总户数为98户,具体详见图纸及工程量清单。3.投标人资格要求3.1投标人须具备独立法人资格和市政公用工程施工总承包三级及以上资质,并取得安全生产许可证。3.2投标人拟派项目负责人须具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师且具备有效的安全生产考核B证。且必须满足下列条件:(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。(以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务)3.3投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:□投标人□项目负责人承担过类似工程;类似工程认定标准:/□√近二年来(自提交投标文件截止日前推二年),投标企业和拟派项目负责人没有因串通投标、出借资质、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到过建设行政或招投标主管等有关部门暂停投标资格或行政处罚的;□√近一年来(自提交投标文件截止日前推一年),企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;□√近三个月来(自提交投标文件截止日前推三个月),投标人没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报的;□√近五年内,投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的。3.4投标人拟派项目负责人无在建工程。3.5本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取5.1获取时间:公告发布之日起至2024年6月6日09时00分;5.2招标文件获取方式:有意者请于公告期内到启东市人民政府网站首页右下角“平台”栏目-启东市限额以下智能交易平台或直接登录启东市限额以下智能交易平台-投标人身份登录后自行获取。5.投标截止时间6.1投标截止时间为:2024年6月6日09时00分。6.2投标方式:电子投标文件由各投标人使用投标文件制作软件生成的后缀为.XETF格式的投标文件,在投标截止时间前自行在“限额招投标系统”上传。6.3开标地点:不见面开标,无需到现场。6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。7.评标方法本次招标采用□经评审的最低投标价法□√合理低价法,评标标准和方法详见招标文件第三章。8.发布公告的媒介本次招标公告在新点电子交易平台—启东专区(http://qidong.etrading.cn/)上发布。9.特别提醒:1、根据《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办【2022】2号)文件要求,投标人在投标文件递交截止时间当日,建筑业企业资质动态监管结果(指本项目要求的资质)处于不合格状态的,其资格审查不予通过。2、根据江苏省清理拖欠工程款和农民工工资协调领导小组办公室《关于公布2024年元旦春节期间拖欠农民工工资引发群体性事件被限制市场准入及通报批评企业和人员名单的通知》的要求,对2024年元旦春节期间因拖欠农民工工资引发讨薪事件的156家企业予以全省范围内限制市场准入,对63家企业子以全省通报批评;对44名从业人予以全省限制市场准入,对63名从业人员予以全省通报批评(名单详见:江苏省住房和城乡建设厅,关于公布2024年元旦春节期间拖欠农民工工资引发群体性事件被限制市场准入及通报批评企业和人员名单的通知)。对被限制准入和被通报的企业及人员,拒绝其投标。第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:启东市吕四港镇人民政府联系人:王培涛电话:186629091661.1.3招标代理机构名称:江苏本源工程项目管理有限公司地址:启东市汇龙镇江海中路544号(鑫磊大厦六层)联系人:施春香电话:0513-833512661.1.4招标项目及标段名称启东市吕四港镇2024年农村生活污水治理工程一片区(念四总村、念五总村)1.1.5建设地点启东市吕四港镇1.2.1资金来源财政资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式见合同条款1.3.1招标范围启东市吕四港镇2024年农村生活污水治理工程一片区(念四总村、念五总村),工程地点为念四总村、念五总村,内容包括分散资源化系统、改厕单户二个部分,分散资源化系统总户数为132户、改厕单户总户数为98户,具体详见图纸及工程量清单。1.3.2要求工期要求工期:90日历天计划开工日期:2024年6月计划竣工日期:2024年9月,具体开工日期以监理单位和发包人签发的书面开工通知为准。1.3.3质量要求合格工程1.4.1投标人资格要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。条款号条款名称编列内容1.10分包□√不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:接受分包的第三人资质要求:1.11偏离不允许2.1.1构成招标文件的其他材料施工图纸、工程量清单及招标答疑、澄清、通知、说明等2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间2024年6月3日17时之前2.2.2招标文件澄清发布时间2023年6月4日17时之前2.4最高限价金额:1361932.57元其中暂列金额:5万元3.1.1构成投标文件的材料□√诚信承诺书;□√已标价的工程量清单;□√招标文件(含网上招投标平台系统)中要求填写的其他资料。可从诚信库中获取的材料:□√企业营业执照;□√企业资质证书;□√项目负责人证书;□√安全生产考核B证;□√投标人认为必要的其他资料。未尽之处具体详见第三章“评标办法”中的“资格审查标准”。3.3.1投标有效期投标截止日后45日历天3.2.3合同价格形式□√单价合同□总价合同3.4.1投标保证金要求投标保证金金额:13000元(本项目实行以信用承诺替代投标保证金,投标人通过提交《限额以下平台投标保证金信用承诺书》,替代投标保证金,但不免除相应责任)。3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.6.5施工组织设计暗标编制要求□√不采用□采用:施工组织设计内容、文字均不得出现投标单位名称、相关人员姓条款号条款名称编列内容3.6.5施工组织设计暗标编制要求名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称等。3.6.6其他编制要求/4.2.1投标截止时间2024年6月6日09时00分4.2.3投标文件递交地点电子投标文件由各投标人使用投标文件制作软件生成的后缀为.XETF格式的投标文件,在投标截止时间前自行在“限额招投标系统”上传。5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:不见面开标,无需到现场5.2.1开标程序(1)公布投标人名称;(2)招标人(招标代理机构)、监管单位解密并导入招标文件;(3)资格审查开标及评标;(4)商务标开标及评标;(5)确定中标候选人;(6)开标结束。6.3评标方法□经评审的最低投标价法□√合理低价法7.3.1履约保证金□√是,履约保证金的形式:数字人民币或银行汇票或银行转账或保函。履约保证金的金额:施工合同价的10%。投标人须在签订施工合同前交至招标人指定账户,否则招标人可以取消其中标资格。如履约保证金为保函,保函有效期应与实际工期一致,如发生保函无效或到期未提前续保等不能赔付情形的,招标人有权在应付款项中直接扣除保函金额并转为履约保证金。□否8.5.1异议提出的时间(1)招标文件有异议的,应在投标截止时间3日前提出;(2)对开标有异议的,应当在开标现场提出;(3)对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。备注投标人有以下情形之一的,其投标作无效标处理:(1)投标人资格条件不符合国家有关规定,或者不满足招标文件规定的资格条件的;(2)投标报价低于工程成本或者高于招标文件设定的最高限价或者招标人设置的投标限价的;(3)投标文件中已标价工程量清单与招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供材料价格不一致的;(4)投标文件中已标价工程量清单与招标文件明确列出的不可竞争费用项目或费率或计算基础不一致的;(5)投标文件中已标价工程量清单与招标文件提供的工程量清单中的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量不一致的;(6)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了不应当雷同的情况。投标人有以下情形之一的,其投标作无效标处理:(1)投标人资格条件不符合国家有关规定,或者不满足招标文件规定的资格条件的;(2)投标报价低于工程成本或者高于招标文件设定的最高限价或者招标人设置的投标限价的;(3)投标文件中已标价工程量清单与招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供材料价格不一致的;(4)投标文件中已标价工程量清单与招标文件明确列出的不可竞争费用项目或费率或计算基础不一致的;(5)投标文件中已标价工程量清单与招标文件提供的工程量清单中的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量不一致的;(6)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了不应当雷同的情况。投标人须知1总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本标段施工进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见“投标人须知前附表”。1.1.3本标段招标代理机构:见“投标人须知前附表”。1.1.4本招标项目及标段名称:见“投标人须知前附表”。1.1.5本标段建设地点:见“投标人须知前附表”。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见“投标人须知前附表”。1.2.2本招标项目的出资比例:见“投标人须知前附表”。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见“投标人须知前附表”。1.2.4本招标项目的工程款支付方式:见“投标人须知前附表”。1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见“投标人须知前附表”。1.3.2本标段的要求工期:见“投标人须知前附表”。1.3.3本标段的质量要求:见“投标人须知前附表”。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本项目施工的资格要求,见招标公告。1.4.2“投标人须知前附表”规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和“投标人须知前附表”的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)联合体各成员单位应当具备与联合体协议中约定的分工相适应的施工资质和施工能力;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;(4)联合体各方必须指定牵头人,授权其代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,并应当向招标人提交由所有联合体成员法定代表人签署的授权书;(5)招标人要求投标人提交投标保证担保的,应当以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交投标保证担保。以联合体中牵头人名义提交的投标保证担保,对联合体各成员具有约束力。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;(6)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(7)因拖欠工人工资或者发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;(8)投标人近5年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文,必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人根据需要自行踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4现场条件(1)施工现场拆迁及平整情况:以施工场地的现状为准。招标人提供的现状场地,中标人必须无条件接受。各投标人根据踏勘现场的情况自行制定相应措施,所发生的费用由各投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整。(2)施工用水、电:施工现场临时用水、用电,由中标单位自行解决,相关费用列入报价,结算时不予调整。(3)场内外道路:以施工场地的现状为准。施工便道由投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整。(4)其他:投标人应认真对现场环境进行踏勘,对施工现场情况和影响施工的因素以及困难条件进行周密的勘察和研究,作出自己的判断结论和估价。中标后和签订合同时及施工过程中,投标人均不得以不了解现场情况为由,提出任何形式增加工程造价的要求,施工时因场地问题引起的成本费用增加,均由投标人自行承担,结算时不予调整。中标单位应独立、有效的做好该工程周边的有关群众工作,并充分考虑工程实施范围内外的施工单位、个人和其他可能出现阻挠施工等不可预料突发的情况,若因此发生的机械台班停置费、二次机械进退场费、人员窝工、处理周边群众纠纷等费用和损失等,由投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整。投标人务必自行认真踏勘现场条件,应仔细阅读和检查招标文件所有内容。如若有疑问,请在招标文件规定的时间前提出(网上答疑具体操作详见启东市人民政府网站首页右下角“平台”栏目-启东市限额以下智能交易平台或直接登录启东市限额以下智能交易平台《项目响应方》操作手册,否则视同认可。一旦中标不得对现场条件提出额外要求,不得要求增加费用。1.10分包投标人拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合“投标人须知前附表”规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。1.11偏离投标人须知前附表允许投标文件偏离招标文件某些要求的,偏离应当符合招标文件规定的偏离范围和幅度。1.12知识产权构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。1.13同义词语构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”和“工程量清单”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。2招标文件2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸;(7)技术标准和要求;(8)投标文件格式;隐蔽工程,关键工序做好现场旁站和原始记录,每少一次扣3分3进场试验仪器、办公设备必须到位,主要仪器缺1件扣1分(电脑、水准仪等),一般仪器每缺一件扣1分(量具、检测工具、电子称等)4建立、健全监理质量保证体系,监理工作大纲、工作规范、实施细则等。未建立的每项扣3分,建立但不完善的每项扣2分5配备必要的规范、标准及设计图纸配套相关图集,缺少一项扣1分4监理例会开展情况,及时撰写会议纪要,解决实际问题,缺一次扣1分4资料管理情况(10分)档案资料的真实性、完整性、及时性,发现一处违背实情的扣3分10资料管理情况(10分)未监督对施工单位及时、完整向甲方递交相关资料的扣4分10资料管理情况(10分)对档案、施工组织设计、各种专项施工方案审核情况,不认真审核的每发现一次扣3分10合计合计合计合计100被考核单位:,考核人:,部门负责人:附件6农村污水治理项目考核办法本项目质保期及运行维护期为五年(从竣工验收合格之日起计算)。包括日常维护、管道疏通、设备保养、日常巡检、破损抢修、大修理、数据整理等,需符合国家、省、市相关规范、技术标准要求,且通过发包人及相关主管部门的定期检查和考核。一、考核内容1、管网设施(1)管道通畅,无淤积、破损、堵塞。(2)管道回填面无下陷、开裂、接口无脱落,管道无破损。(3)检查井井盖、井圈、井口无破损、倾斜、沉降、塌陷。(4)井盖能正常打开。(5)井内壁防渗层无破损、渗漏。(6)井内无杂物堆积、堵塞,流槽无淤积。(7)检查并确保所有检查井的井筒与井的连接处密封完好,避免雨水及地下水渗入管网。2、集中处理设施和分散处理设施(1)负压排水系统(包括负压井、负压站及管道)运行时噪声≤50dB。(2)负压排水系统运行时无臭气外溢。(3)负压井在停电期或检修期间需具有一定的蓄水功能,确保污水不外溢。(4)格栅完好、齐全,过水通畅。(5)各池体无垃圾、无堵塞,水位正常,填料完好,挂膜良好。(6)出水井出水正常,排水通畅。(7)确保流量计运行和数据显示正常。(8)水泵、液位计运行正常,接口无脱落,管道无破损。(9)风机或气泵曝气系统运行正常,曝气均匀,运行参数符合要求。(10)污泥、污水回流系统运行正常,运行参数符合要求。(11)废弃物妥善处置。(12)plc系统运行正常,能采集水泵、风机、气泵等设备的运行工况,数据、图片等运维信息能上传至平台。(13)护栏、围挡等完整牢固,无破损。(14)现场整洁、美观,与村庄环境协调。3、现场维修时间要求(1)管网、隔油池、格栅井、负压罐、负压井出现堵塞问题,2小时抵达现场并完成疏通及清掏。(2)管网、检查井、隔油池、格栅井等出现渗漏,2小时抵达现场并完成检修。(3)负压井、负压站设备出现故障,2小时内抵达现场进行检修。(4)无法解决的问题需专业厂家进行维修时,6~8小时(江浙沪地区6小时内,其他地区8小时内)内安排厂家专业人员抵达现场,并在48小时内解决问题。4、人员配备要求(1)为保证向发包人提供及时、快捷、有效的服务,承包人须有人员常驻现场便于及时对设备的巡查、水质的检测及设施的故障维修。(2)承包人派出的维修服务人员,专业工龄在1年以上,均应熟悉项目服务内所有设备的设计参数、技术性能和工作特性,具有设备检查、润滑、保养、维护、维修、故障抢修、技术改造方案实施的能力和服务质量控制能力,并具有丰富的现场维护经验。(3)承包人应设置人员办公居住用房、备品备件材料仓库、同时配备相应的工具器械及维修车辆。人员配备要求:序号户数管理人员机修人员电气工程师巡检1<200011/122000~400012113>40002312二、考核机制(一)服务质量考核标准1、服务考核标准详见附件:《污水处理设施日常运营维护考核评分标准》(二)考核方式1、考核组织机构:由发包人有关部门组成考核组,考核以定期检查和随机抽查的形式开展,每季度不少于一次定期检查,每月不少于一次随机抽查,抽查不合格的承包人应及时整改,否则将在定期检查中酌情扣分。2、考核结果以百分制量化,分为二个档次,具体为:档次分值考核结果合格80分以上(不含80分)不合格80分以下(含80分)(三)考核分数的运用1、考核实行百分制,根据检查情况按照评分标准进行评分:80分(不含80分)以上为合格,80分以下为不合格。2、根据施工合同,季度考核不合格的则将推迟合同款的支付。移交前考核不合格的,管网、井等有堵塞、淤积、破损等情况,设备不能正常运行的,承包人须进行整改,整改部分通过发包人验收后支付剩余的合同款。3、处罚情况(1)考核结果不合格的罚款50000元/次。(2)对市、局布置的重大活动安排,如不积极执行造成不良影响的,罚款3000元/次。(3)在质量保修期间若发生安全事故的,承包人应及时处理,所有发生费用和责任全部由承包人承担。如因维保不到位引起的伤人、伤物等事件的,罚款5000元/次。(4)对突发意外事件处置不力造成一定后果的,罚款5000元/次。(5)对于业主巡查到的问题,未在规定时间整改完成的罚款500元/次。注:如发生上述处罚情况,相应罚款金额在未支付的合同款中扣除,不足部分再向承包人追缴。污水处理设施日常运行维护考核评分标准考核项目考核内容考核要求评分标准得分1基本要求(8分)合同基本条款履行情况能够履行合同各项条款,无明显违约行为。4分1基本要求(8分)完成业主安排任务情况能够及时完成业主安排的任务。4分2制度建设(11分)管理制度文本有健全、合理的管理制度,并能根据实际情况适时调整,主要包括值班、设备管理、安全生产等制度。2分2制度建设(11分)管理网络和职责分工有较完整的管理网络,分工明确,职责明晰。3分2制度建设(11分)各项制度是否正式公布或上墙各项制度能及时制定、完善,做到有制可依,有制必依。2分2制度建设(11分)制度落实情况有确保各项制度、规章、规程有效落实的各项措施。2分2制度建设(11分)制度遵守情况以台帐形式检查各项制度遵守情况,以定期检查和随机抽查的形式检查遵守情况。2分3安全生产管理(12分)安全管理网络有健全的安全生产组织机构和管理网络,分工明确,职责明晰,责任到人。2分3安全生产管理(12分)安全检查安全会议有各级安全检查制度(公司和班组),公司每月应组织不少于1次安全检查和1次安全例会,并应有一定次数的随机安全检查。检查情况及会议内容应及时记录归档。2分3安全生产管理(12分)安全教育有严格的安全生产教育制度,一般每半年不少于1次,对于新上岗或重要岗位轮岗工人必须实行三级安全教育,并记录在案。2分3安全生产管理(12分)安全应急预案有成熟的安全应急预案,操作人员熟悉其内容,并能熟练应用。2分3安全生产管理(12分)安全档案有健全的安全生产档案,各项安全管理措施的书面记录较完整,并能真实反映安全生产管理现状。2分3安全生产管理(12分)安全责任制度有明确的安全生产责任制度,对于事故隐患应采取跟踪制度,直至隐患消失或终止。对于事故隐患必须第一时间及时处置,并妥善处理,控制影响范围,如属人为事故必须按有关规定严肃追究。2分4日常巡检(16分)负压站巡检负压站的日常巡检、清扫及清掏,并做好记录4分4日常巡检(16分)接户管道巡检接户管道巡检、疏通及维修,并做好记录4分4日常巡检(16分)负压井、负压管道巡检负压井、负压管道巡检及维修,并做好记录4分4日常巡检(16分)隔油池及格栅井隔油池及格栅井清理,不定期清掏(3~6个月一次)并做好记录4分5维护保养和维修日常维保不定期检查设备技术状况、紧固松动部位、检查配合间隙、互锁保险装置、温度、压力、声音等,定期保养。3分5(21分)设备备品备件及耗材设备备品备件及耗材更换。包括但不限于设备常规备品备件(叶轮、机封、轴承、仪表、阀门等)、负压井相关耗材等。5分5(21分)仪表仪器仪表仪器定时清洗、校核、设备线路维护。3分5(21分)负压排水系统负压排水系统维修。包括负压站内水泵、真空泵、流量计、液位计、负压变送器、电路、管道等维修。4分5(21分)负压排水设备负压排水设备大修(负压井及负压站)。包括站点内所有需要更换的负压井、负压站主体及站内设备,大修期内需要增加的部分(包括负压井、化粪池、隔油池、管网等)。4分5(21分)管线维修管线维修。包括接户管、负压管网、正压管网及电线电缆的日常维修。2分6人员配置(8分)日常维护人员配置日常维护人员未按规定要求配置的,扣8分。8分7文明卫生(12分)总体环境泵站及污水处理设施整体环境整齐、清洁,无乱堆乱放现象。4分7文明卫生(12分)绿地及道路卫生保持道路清洁,绿地内无杂草和杂物。2分7文明卫生(12分)设备外表卫生情况设备表面保持设备外观清洁,无明显灰尘和油渍。2分7文明卫生(12分)栅渣、浮渣、垃圾清理栅渣清理及时,不污染平台。浮渣清理及时,不堵塞水泵。垃圾做到日产日清。2分7文明卫生(12分)文明生产维护人员衣着得体,用语文明。2分8节能降耗(6分)节约用电情况强化节约意识,合理调整机组运行,降低能耗。规范用电,不私接乱拉,不无度用电。4分8节能降耗(6分)节约用水情况树立节水意识,不得用自来水直接冲洗路面或设备表面。2分9生产档案(2分)档案建立与归档情况各项档案健全,能及时归档,并能真实反映实际情况。每年应将各类台帐归类整理,并向委托方提供档案处理意见,经同意后方可处理。2分10职工技能(4分)特种工技能情况电工等特殊工种须持证上岗,定期考核换证。2分10职工技能(4分)职工技能情况每半年组织一次职工技能培训,能熟悉操作规程,掌握相应技能。2分合计(100分)合计(100分)说明:合同中的所有考核办法最终解释权归发包人所有。第五章工程量清单启东市人民政府网站首页右下角“平台”栏目-启东市限额以下智能交易平台或直接登录启东市限额以下智能交易平台-投标人身份登录后自行获取本项目工程量清单。第六章图纸启东市人民政府网站首页右下角“平台”栏目-启东市限额以下智能交易平台或直接登录启东市限额以下智能交易平台-投标人身份登录后自行获取本项目工程量清单。第七章技术标准和要求一、本工程采用的计价规范1、业主提供的施工图及有关规范;2、按照《建设工程工程量计价规范》(GB50500-2013);3、《江苏省市政工程计价定额》(2014)、《江苏省安装工程计价定额》(2014);4、《市政工程工程量计算规范》(GB50857-2013)、《江苏省建筑与装饰工程计价定额》(2014)、《江苏省建设工程费用定额》(2014);5、苏建价〔2016〕154号-省住房城乡建设厅关于建筑业实施营改增后江苏省建设工程计价依据调整的通知;6、苏建函价〔2019〕178号-省住房城乡建设厅关于调整建设工程计价增值税税率的通知;7、根据通建价【2019】20号《关于明确南通市建设工程环境保护税计价问题的通知》取消环境保护税;8、〔2019〕第19号-省住房城乡建设厅关于建筑工人实名制费用计取方法的公告;9、《启东建设工程造价信息》2024年第3期及相关市场信息;10、人工工资指导价按苏建函价(2024)83号文件等现行有关工程造价规定。二、本工程采用的技术规范本工程应按以下规范与标准执(包括并不限于)。当标准互相矛盾时,以最新和最严格的为准。1、本工程图纸所要求执行的技术规范2、其他国家、行业现行适用于本工程的设计、施工及验收规范等。3、其他地方、行业现行适用于本工程的设计、施工及验收规范、质量验评标准等;三、本工程对施工工艺的特殊要求1、施工期间要注意周边环境,要采取相应的保护措施,确保安全,减少对行人、车辆行驶和周围居民生活的影响。2、冬、雨季施工要采取相应的保护措施。3、施工期间必须按照交通管理部门的规定设置交通防护、施工警示标志等设施。4、工程的主要部位和特殊要求由建设、设计、监理三方讨论后以书面形式通知施工单位实施。限额以下平台投标保证金信用承诺书致:(招标人名称)本公司(单位)拟参加项目的投标,自愿以书面承诺形式替代投标保证金并愿意承担不实承诺的法律责任。一、项目基本情况项目名称:标段名称:保证金金额:,投标有效期:天,投标有效期延长的,本承诺书有效期相应顺延。二、本公司(单位)承诺(一)本公司(单位)符合信用承诺制的办理条件,无不良信用记录或虚假承诺等情形。(二)本公司(单位)在此次招标活动中不发生以下情形:1.投标截止后撤销投标文件;2.在收到中标通知后,不能或拒绝在中标通知书规定的时间内与招标人签订合同;3.未在规定的时间内提交符合招标文件要求的履约担保;4.法律、法规或部门规章、招标文件等规定的关于不予退还投标保证金的其他要求。(三)自愿承担不实承诺的法律后果:1.投标资格无效;2.自发现承诺内容失信行为之日起5个工作日内向招标人补缴投标保证金,逾期补缴的视为失信行为记入信用记录;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。3.将失信行为记录到招标投标信用信息共享平台或公共资源交易服务平台予以公示,在公示期间内不参与启东市内项目的投标,如参加的作无效投标处理;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;违反相关法律法规的,交由相关行政监管部门处理;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关。4.招标人依法提起诉讼的,相关诉讼费用(包括但不限于案件受理费、律师费、申请费、差旅费等)由我公司(单位)承担,启东市公共资源交易中心、启东市内招标人有权暂缓退付我公司以现金方式缴纳的其他项目保证金,并配合法院执行。(四)以上承诺是自身真实的意思表示。投标人(盖公章):法定代表人(签名或盖章):承诺日期:年月日投标人选用的材料设备品牌表序号材料/设备名称投标品牌备注1UPVC管及管件2三仓式厌氧反应器、隔油池、PE成品塑料井(含预沉井、配水井、重力检查井等)注:请投标人投标前慎重考虑所选用的投标品牌,中标后不得因投标品牌提出任何异议。投标人(盖公章):法定代表人(签字或盖章):年月日