辽宁220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工招标公告(中核辽宁核电有限公司2024)
中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工项目采购项目采购公告
@项目公告信息.项目名称@询价公告
中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工项目-(二次)询价采购公告
一、项目概况
项目名称:中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工项目采购项目
项目编号:LNHD-GC-GKXJ-24-0071
交货/服务时间:合同生效之日起至竣工验收后施工质保期满之日止。
交货/服务地点:辽宁省兴城市滨海大道100号,中核辽宁核电有限公司
供货范围:
一、根据技术规格书附件1:中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电设计方案完成临时供电施工和临时供电后恢复施工,包括以下工作内容:
1) 编制施工方案;
2) 采购临时供电施工以及供电结束后恢复供电施工所需的10kV电缆、电缆终端头、智能分界开关、电缆分支箱等物项;
3) 开展现场施工、安装、调试以及做好与农户、葫芦岛供电公司等外部单位的沟通、协调工作并承担相关费用;
4) 协调国网辽宁省电力有限公司葫芦岛供电公司完成施工后的验收工作;
5) 临时供电结束后按照采购方的要求,恢复风电供电,包括但不限于以下工作:拆除43#杆上断路器,将断路器转运至采购方指定区域;拆除42#杆上断路器、两侧隔刀以及其他在施工期间安装的附属设备及设施,将42#杆上拆下的断路器安装至43#杆;恢复42#杆至43#杆之间的架空线;恢复43#杆上断路器的电缆端接;无损回收施工期间新敷设电缆(42#杆至风电开闭站以及开闭站至220kV施工变电站段)并转运至采购方指定区域,以及配套的其他设备或材料的恢复。
二、根据技术规格书附件2:中核辽宁核电有限公司风电、动力站电缆示意图完成风电、动力站电缆直埋敷设工作,包括以下工作内容:
1) 对涉及的风电系统出线电缆(风电开闭站至厂外43#杆)、动力站供电电缆(220kV施工变电站10kV盘柜至动力站电缆)、风电系统光缆的直埋敷设施工工作编制施工方案;
2) 采购细沙、红砖等直埋敷设施工所需的物项;
3) 工作内容包括但不限于以下工作:电缆沟挖掘(按照国标要求,长度约260m),电缆和光缆的无损敷设(按照国标要求),电缆沟回填(将铺好电缆后的电缆沟回填)。
质量要求:
1) 供应商编制的文件及实施的施工须符合相关的国家法律、规范、标准或行业规范、标准,并保证文件中所有信息的真实性、完整性、可追溯性;
2) 供应商须确保采购的物项质量合格,在产品交货前进行必要的检查与试验,保证整个产品设计和制造符合要求,供应商所提供的物项相关文件真实有效,禁止造假。
二、供应商资格要求:
1、基本资格条件:
(1)在中华人民共和国注册的具有独立法人资格的企业或其他组织,具有有效履行合同、独立承担民事责任的能力;
(2)具有承装(修、试)电力设施许可证四级及以上资质;
(3)本采购项目不接受联合体应答。
2、 专项资格条件:
无
三、报名方式
本项目采取公开方式选择供应商,有意参与本项目的潜在供应商请登录中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com/)在2024年06月02日 13时00分前报名参加本项目。
四、采购文件的获取
1、采购文件获取地地址:本项目不再提供纸质采购文件,参与本项目的潜在供应商应报名后通过中核集团电子采购平台下载采购文件。
2、有意参与本项目的潜在供应商须先在中核集团电子采购平台进行注册。注册账号审核通过后,在首页“用户登录”,输入账号及密码登录系统,依次点击→系统功能菜单→项目管理→我要报名,找到《中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工项目(二次)》,点击“我要报名”,即可查看项目信息并报名参与项目。报名经我公司审核通过后即可下载本项目采购文件。
五、应答文件/报价文件的递交
递交应答文件方式:中国核工业集团有限公司电子采购平台网络递交电子版应答文件(同时须在平台上进行报价,报价截止时间同递交应答文件截止时间)。供应商应递交纸质版应答文件1份,供采购单位存档使用。
递交纸质版应答文件地点:辽宁省兴城市滨海大道100号。
收件人:王谦 电话:15541080380
递交应答文件截止时间(应答截止时间)北京时间:2024年6月5日13:00
应答文件应按采购文件规定时间、地点递交,逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照采购文件要求密封的应答文件,采购单位将予以拒收。
六、公告媒体
本公告在中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com/)发布。对于其他媒介发布的本项目公告,采购人对其准确性不承担任何责任。本次采购活动的最终解释权在中核辽宁核电有限公司
七、联系方式
商务联系人:王谦
电话:15541080380 电子邮件:wangqian01@cnnp.com.cn
技术联系人:黄秉舜
电话:15541081721 电子邮件:huangbs@cnnp.com.cn
中核辽宁核电有限公司
2024年05月30日
附件下载:
中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工项目(二次)采购文件.docx
附件下载:
中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工采购技术规格书.pdf
中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工项目询价采购文件(二次)采购单位:中核辽宁核电有限公司2024年5月目录第一章询价采购公告3第二章供应商须知6第三章评审办法23第四章合同条款及格式31第五章采购需求32第六章应答文件格式36第一章询价采购公告1.项目概况1.1项目名称中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工项目1.2项目地点辽宁省兴城市滨海大道100号,中核辽宁核电有限公司1.3采购内容一、根据技术规格书附件1:中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电设计方案(其中保护定值以采购方书面提供的文件为准)完成临时供电施工和临时供电后恢复施工,包括以下工作内容:1)编制施工方案;2)采购临时供电施工以及供电结束后恢复供电施工所需的10kV电缆、电缆终端头、智能分界开关、电缆分支箱等物项;3)开展现场施工、安装、调试以及做好与农户、葫芦岛供电公司等外部单位的沟通、协调工作并承担相关费用;4)协调国网辽宁省电力有限公司葫芦岛供电公司完成施工后的验收工作;5)临时供电结束后按照采购方的要求,恢复风电供电,包括但不限于以下工作:拆除43#杆上断路器,将断路器转运至采购方指定区域;拆除42#杆上断路器、两侧隔刀以及其他在施工期间安装的附属设备及设施,将42#杆上拆下的断路器安装至43#杆;恢复42#杆至43#杆之间的架空线;恢复43#杆上断路器的电缆端接;无损回收施工期间新敷设电缆(42#杆至风电开闭站以及开闭站至220kV施工变电站段)并转运至采购方指定区域,以及配套的其他设备或材料的恢复。二、根据技术规格书附件2:中核辽宁核电有限公司风电、动力站电缆示意图完成风电、动力站电缆直埋敷设工作,包括以下工作内容:1)对涉及的风电系统出线电缆(风电开闭站至厂外43#杆)、动力站供电电缆(220kV施工变电站10kV盘柜至动力站电缆)、风电系统光缆的直埋敷设施工工作编制施工方案;2)采购细沙、红砖等直埋敷设施工所需的物项;3)工作内容包括但不限于以下工作:电缆沟挖掘(按照国标要求,长度约260m),电缆和光缆的无损敷设(按照国标要求),电缆沟回填(将铺好电缆后的电缆沟回填)。1.4合同期限合同期限:合同生效之日起至竣工验收后施工质保期满之日止。进度计划:临时供电施工工期:在合同签订后45天内完成施工并具备正式送电条件、出具相应的报告;临时供电后恢复施工工期:计划2026年7月15日开始施工,具体时间以采购方通知时间为准,采购方提前7天通知供应商;30天内完成施工并具备正式送电条件、出具相应的报告。风电、动力站电缆直埋敷设施工工期:计划2024年7月15日开始施工,20日内完成施工并具备正式送电条件、出具相应的报告;其中,因敷设电缆需要停电的窗口应与临时供电施工期间端接电缆时窗口时间保持一致,并保证最小化停电时长。1.5质量要求1)供应商编制的文件及实施的施工须符合相关的国家法律、规范、标准或行业规范、标准,并保证文件中所有信息的真实性、完整性、可追溯性;2)供应商须确保采购的物项质量合格,在产品交货前进行必要的检查与试验,保证整个产品设计和制造符合要求,供应商所提供的物项相关文件真实有效,禁止造假。1.6验收标准1)临时供电施工阶段:负责的施工工作经采购方及国网辽宁省电力有限公司葫芦岛供电公司验收同意且供应商负责施工部分的设备运行正常视为验收通过;2)临时供电后恢复施工阶段:所有约定的工作已完成且供应商负责施工部分的设备运行3个月无异常视为验收通过;3)风电、动力站电缆直埋敷设施工阶段:所有约定的工作已完成且供应商负责施工部分的设备运行3个月无异常视为验收通过。2.供应商资格要求2.1供应商应依法设立且具备承担本采购项目的资质条件、能力:(1)在中华人民共和国注册的具有独立法人资格的企业或其他组织,具有有效履行合同、独立承担民事责任的能力;(2)具有承装(修、试)电力设施许可证四级及以上资质;(3)本采购项目不接受联合体应答。2.2供应商不得存在下列情形之一(1)不同供应商之间的单位负责人为同一人,或者存在控股、管理关系;(2)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(3)被政府有关部门取消招标项目所在地行业内的投标资格且处于有效期内的;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)根据中国核工业集团有限公司供应商管理要求,被禁止参与采购活动且处于有效期。供应商处于中国核工业集团有限公司、中国核能电力股份有限公司供应商黑名单或灰名单,且处于有效期内;(6)平台将对在非招标采购流程参与项目、下载采购文件、提交报价(应答文件)过程中触发相同联系人或相同MAC地址(同一环节或不同环节MAC地址相同)并参与报价的供应商进行废标处理;(7)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单(以采购人在评审当日“信用中国”网站查询的结果为准)。3.报名方式及采购文件的获取3.1发售时间北京时间:2024年5月30日—2024年6月2日13:003.2采购文件发售方式电子版采购文件将在中国核工业集团有限公司电子采购平台(https://www.cnncecp.com)进行发布。潜在供应商在中国核工业集团有限公司电子采购平台已经注册的,可直接登录参与本项目应答;尚未在中国核工业集团有限公司电子采购平台注册的,应于采购文件发售截止时间前在中国核工业集团有限公司电子采购平台完成在线注册后登录参与本项目应答。供应商登录后点击“我要参与”,选择要参与的项目(中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工采购项目)后即可下载采购文件电子版。本项目不再提供采购文件纸质版。中国核工业集团有限公司电子采购平台将在发售期结束后自动关闭参与入口,未能按时完成参与、下载采购文件相关工作的潜在供应商不得参与应答。3.3其他事项说明未购买本项目采购文件的,其应答将被拒绝,有文件证明下列情形的除外:购买采购文件的潜在供应商在应答截止前因兼并、重组上市等原因导致公司名称变化的。4.应答文件的递交递交应答文件方式:中国核工业集团有限公司电子采购平台网络递交电子版应答文件(同时须在平台上进行报价,报价截止时间同递交应答文件截止时间)。供应商应递交纸质版应答文件1份,供采购单位存档使用。递交纸质版应答文件地点:辽宁省兴城市滨海大道100号。收件人:王谦电话:15541080380递交应答文件截止时间(应答截止时间)北京时间:2024年6月5日13:00应答文件应按采购文件规定时间、地点递交,逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照采购文件要求密封的应答文件,采购单位将予以拒收。5.发布公告的媒介本次询价采购公告在中国核工业集团有限公司电子采购平台(https://www.cnncecp.com)上发布。其它任何媒介转载无效,采购单位均不承担因此带来的一切后果。6.联系方式商务联系人:王谦电话:15541080380电子邮件:wangqian01@cnnp.com.cn技术联系人:黄秉舜电话:15541081721电子邮件:huangbs@cnnp.com.cn采购单位:中核辽宁核电有限公司2024年5月30日第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.6.1踏勘现场□不组织■组织,踏勘时间:2024年6月3日10:00-12:00踏勘集中地点:辽宁省兴城市滨海大道100号,中核辽宁核电有限公司联系人:黄秉舜联系方式:155410817211.7.1分包■不允许□允许:分包内容要求:1.8.2偏差□不允许■允许:可以偏差的范围:优于采购人要求。2.2.1供应商要求澄清采购文件的时间及形式截止时间: 2024 年 6 月 3 日15时00分2.2.1供应商要求澄清采购文件的时间及形式形式:通过中国核工业集团有限公司电子采购平台(https://www.cnncecp.com)以附件(附件应包含问题的可编辑版和盖章扫描件)上传的形式提出2.2.2采购文件补充文件发出的形式形式:通过中国核工业集团有限公司电子采购平台(https://www.cnncecp.com)以附件上传的形式发出2.2.3补充文件收到确认时间:采购单位发出澄清文件后1个工作日内2.2.3补充文件收到确认形式:通过中国核工业集团有限公司电子采购平台(https://www.cnncecp.com)以附件上传的形式回函确认,若未回函,供应商也将被视为收到该补充文件。3.1.2最高限价或其计算方法■无□有:最高限价:¥ 元,报价超过最高限价作无效响应处理。3.1.3报价的其他要求/3.2.1应答文件有效期180日历天3.3资质要求证明材料□不适用■适用:供应商须具有承装(修、试)电力设施许可证四级及以上资质,且在有效期内。3.3财务要求证明材料■不适用□适用:供应商应提供经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表复印件。近年财务会计报表年份是指 年度至 年度。(供应商的成立时间少于该规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表。)3.3业绩要求证明材料□不适用■适用:供应商应提供近年完成的或正在实施的类似项目情况表(格式见第六章所述格式),以证明供应商具有承担本项目要求的业绩。近年是指 2021 年 1 月 1 日至今。应附的业绩证明材料:提供一项即可□合同关键页(特指合同首页、服务范围页、签署页)□中标通知书/成交通知书3.3其他要求的证明材料/3.3联合体要求的证明材料■不适用□适用。供应商应按照采购文件提供的格式(格式见第六章所述格式)拟定联合体协议书,并提供联合体协议书的原件。联合体协议书应明确联合体各方的分工。3.5.7应答文件份数及电子版要求纸质版、电子版(签字盖章扫描版)应答文件各一份。电子版必须同纸质版保持一致。电子版应答文件须在中国核工业集团有限公司电子采购平台网络递交(同时须在平台上进行报价)3.5.8装订要求(1)应答文件版面统一采用A4纸张。(2)应答文件采用双面印刷形式予以装订编制。每册厚度不宜超过4cm。应答文件页码从封面1起顺序编码,页码须保持连续,不能断页。格式:页脚,如1/60。应答文件如分册,下册起始页码需同上册保持连续。空白页(如封底页)不编制页码。(3)电子版应答文件应坚持版面整洁、端正、字体清晰、不倾斜等原则,对于个别横版表格等页面应进行旋转还原,以符合阅读习惯;其中扫描应答文件文字部分的分辨率不低于300 Dpi;图片部分的分辨率不低于400 Dpi。4.1.2封套上应载明的信息中核辽宁核电有限公司220kV辅助电源GIS扩建期间全厂供电施工项目应答文件采购单位名称:中核辽宁核电有限公司供应商名称: 4.2.3是否退还应答文件否5.4发布成交公告公告媒介为:中国核工业集团有限公司电子采购平台(https://www.cnncecp.com)5.5履约保证金□不要求■要求:履约保证金的形式:履约保函履约保证金的金额:合同金额的10%履约保证金有效期限:合同开工日期至竣工验收日期提交时间:合同签订后20日内其他要求:/6.1(2)对评审结果提出异议的时间和方式成交公告发布或成交结果通知书发出后1日内,通过中国核工业集团有限公司电子采购平台(https://www.cnncecp.com)以书面附件上传的形式提出。7需要补充的其他内容使用投标业务专用章或其他章用于本项目应答的,须提供针对本项目投标业务专用章或其他章与供应商公章同等效力的说明,并加盖供应商公章。1.总则1.1采购项目概况和供应商资格要求见第一章“询价采购公告”。1.2费用承担供应商准备和参加采购活动所发生的各种费用由供应商自行承担。1.3保密参与采购活动的各方应对采购文件和应答文件中的商业和技术等秘密保密。1.4语言文字采购文件和应答文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释,中文与外文表述不一致的,以中文为准。1.5计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.6踏勘现场1.6.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购单位按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。部分供应商未按时参加踏勘现场的,不影响踏勘现场的正常进行。1.6.2供应商可自愿参加踏勘现场活动。采购单位对供应商参加踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失不承担责任。1.6.3采购单位在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,仅作为供应商编制应答文件的参考,采购单位不对供应商据此作出的判断和决策负责。1.7分包1.7.1供应商拟在成交后将成交项目的部分工作进行分包的,应符合供应商须知前附表的规定,并在应答文件中作出说明。1.7.2分包供应商不得将分包项目再次分包。成交供应商应当就分包项目向采购单位负责,接受分包的供应商就分包项目承担连带责任。1.8应答和偏差1.8.1应答文件应当对采购需求和合同条款中的关键条款作出满足性或更有利于采购单位的应答,否则,供应商的应答文件将被视为无效。1.8.2供应商须知前附表规定了应答文件对偏差的范围的。应答文件超出可以偏差的范围的,应答文件将被视为无效。1.8.3应答文件对采购文件的全部偏差,均应在应答文件的商务和技术偏差表中列明,否则,除列明的内容外,签订合同时视为供应商响应采购文件的全部要求。2.采购文件2.1采购文件的组成根据本章第2.2款对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。构成本采购文件的各个组成文件应当互为解释,互为说明;如果有不明确或不一致,除有特别规定外,按下列优先顺序进行解释:采购阶段,采购文件中各个组成文件内容前后不一致的,按下列优先顺序进行解释:(1)采购文件澄清、修改;(2)询价采购公告;(3)供应商须知前附表;(4)供应商须知正文;(5)评审办法前附表;(6)评审办法正文;(7)采购需求;(8)应答文件格式。同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按前述规定仍不能形成结论的,由采购单位负责解释。2.2采购文件的澄清和修改2.2.1供应商应仔细阅读和检查采购文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购单位提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间和形式要求采购单位对采购文件予以澄清。2.2.2采购单位可根据供应商的要求或主动对采购文件进行澄清或修改。澄清或修改的内容以供应商须知前附表规定的形式发给所有购买采购文件的供应商。采购单位可视具体情况在补充文件中通知供应商推迟递交应答文件的截止时间。2.2.3供应商在收到补充文件后,应按供应商须知前附表规定的时间和方式通知采购单位,确认已收到该补充文件。2.2.4除非采购单位认为确有必要答复,否则,采购单位有权拒绝回复供应商在本章第2.2.1项规定的时间后提出的任何澄清要求。3.应答文件3.1报价3.1.1供应商应按采购文件提供的格式(见第六章“应答文件格式“)在应答函和报价表中进行报价。应答函中报价应为含税价,报价中已包含国家规定的增值税,同时应列明增值税的税率。供应商应充分了解该项目的总体情况以及影响报价的其他要素。3.1.2采购单位设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价。最高限价或最高限价计算方法在供应商须知前附表中载明。3.1.3报价的其他要求见供应商须知前附表。3.2应答文件有效期3.2.1除供应商须知前附表另有规定外,应答文件有效期应为180日,从采购文件规定的递交应答文件的截止时间开始计算。3.2.2出现特殊情况需要延长应答文件有效期的,采购单位以书面形式通知所有供应商延长应答有效期。供应商应予以书面答复,同意延长的,但不得要求或被允许修改其应答文件;供应商拒绝延长的,其应答文件在原有效期届满后失效。3.3资格审查资料供应商应按供应商须知前附表的规定提供资格审查资料,以证明其满足第一章“询价采购公告”对供应商的各项资格要求。3.4应答方案3.4.1应答文件应当对采购文件中的实质性内容作出响应。应答文件在满足采购文件实质性要求的基础上,可以提出比采购文件要求更有利于采购单位的承诺。3.4.2本章1.8.2项规定了应答文件对偏差范围的,偏差应当符合供应商须知前附表规定的偏差范围,超出偏差范围的应答文件将被视为无效。3.4.3应答文件对采购文件的全部偏差,均应在应答文件的商务和技术偏差表中列明。应答文件偏差表中未列明的内容,评审小组可以视为供应商响应采购文件的要求。但如在采购活动中发现应答文件的其他部分与商务和技术偏差表的描述不一致或供应商的应答缺乏支持性文件,评审小组有权要求供应商对相关问题进行澄清,并根据澄清结果对供应商的应答文件进行评审。3.5应答文件的编制3.5.1应答文件应按第六章“应答文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为应答文件的组成部分。3.5.2应答文件应用不褪色的材料书写或打印,并按第六章“应答文件格式“的要求进行签字或加盖印章或加盖供应商公章,其中应答函、联合体协议书(如有)应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖印章或加盖供应商公章。3.5.3除联合体协议外,应答文件需要签字盖章处只需联合体牵头人签字或盖章即可。3.5.4评审过程中对应答文件的澄清、说明和补正应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖印章或加盖供应商公章。3.5.5应答文件由法定代表人(单位负责人)签字或加盖印章的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明;由委托代理人签字或加盖印章的,应附法定代表人(单位负责人)签署的授权委托书。身份证明或授权委托书应符合第六章“应答文件格式”的规定。3.5.6应答文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖印章或加盖供应商公章。3.5.7供应商应根据供应商须知前附表要求提供应答文件。3.5.8应答文件需分册装订的,具体分册装订要求见供应商须知前附表规定。3.5.9使用投标业务专用章或其他章用于本项目应答的,须提供针对本项目投标业务专用章或其他章与供应商公章同等效力的说明,并加盖供应商公章。4.应答文件的递交4.1应答文件的密封和标记4.1.1应答文件应密封包装,并在封套的封口处加盖供应商单位公章或由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的委托代理人签字。未按要求密封的应答文件,采购单位将予以拒收。4.1.2应答文件封套上应写明的内容见供应商须知前附表。4.2递交应答文件4.2.1应答供应商应在第一章“采购公告”规定的截止时间前递交应答文件。4.2.2应答供应商递交应答文件地点:见第一章“询价采购公告”。4.2.3应答供应商所递交的应答文件不予退还。4.2.4逾期递交的或者未送达指定地点的应答文件,采购单位予以拒收。4.3应答文件的修改与撤回4.3.1在本章第4.2.1项规定的递交应答文件的截止时间前,供应商可以修改或撤回已递交的应答文件,但应以书面形式通知采购单位或在中国核工业集团有限公司电子采购平台上撤回。4.3.2供应商修改或撤回已递交应答文件的书面通知应由供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或加盖印章或加盖供应商公章。4.3.3修改的内容为应答文件的组成部分。修改的应答文件应按照本章第3条、第4条的规定进行编制、包装、标记和递交,并标明“修改”字样。5.合同授予5.1候选成交供应商履约能力核查采购单位可对候选成交供应商的相关证明材料原件进行核验或组织现场考察,以确认候选成交供应商的生产经营、财务等实际状况与应答文件是否一致及是否存在其他可能影响供应商履约能力的情况。核查结果将作为采购单位选择确定预成交供应商的依据之一。5.2确定预成交供应商采购单位将根据评审报告及核查结果(如有),对候选成交供应商综合评估后从中选择预成交供应商。5.3发出成交通知书预成交结果公示后没有异议或异议已经妥善处理的,采购单位应在本章第3.2款规定的应答文件有效期内,确定预成交供应商为成交供应商,以书面形式向其发出成交通知书。5.4发布成交公告在发出成交通知书的同时,采购单位将按照供应商须知前附表的规定,发布成交公告或向所有未成交的供应商发出成交结果通知书,告知成交结果。5.5履约保证金供应商须知前附表规定提交履约保证金的,成交供应商应按供应商须知前附表规定的形式、有效期限和提交时间向采购单位提交履约保证金。5.6签订合同5.6.1采购单位和成交供应商应当在成交通知书规定的期限内订立书面合同。成交供应商无正当理由拒绝签订合同,在签订合同时向采购单位提出附加条件,或者不按照采购文件要求提交履约保证金的,采购单位取消其成交资格;给采购单位造成损失的,成交供应商应当予以赔偿。5.6.2联合体成交的,联合体各方应当共同与采购单位签订合同,就成交项目向采购单位承担连带责任。5.7特殊情形处理因供应商对预成交结果提出异议且异议成立、成交供应商无正当理由拒绝签订合同、成交供应商在签订合同时向采购单位提出附加条件或者不按照采购文件要求提交履约保证金等导致采购单位变更成交结果的,采购单位应按照本条规定的程序重新选择确定预成交供应商、进行公示并公告。6.异议6.1提出异议供应商或者其他利害关系人认为采购活动中存在不合法或违反民事活动中平等自愿、公平诚信原则情形的,可以按照本款规定的时间和要求提出异议,但不得恶意提出异议,干扰正常采购活动:(1)对采购文件的异议,应根据供应商须知前附表的规定方式提出;(2)对评审结果的异议,应当在预成交结果公示期间以书面方式提出;未公示预成交供应商的,应当在供应商须知前附表规定的成交公告发布或成交结果通知书发出后的时间期限内以书面方式提出。供应商提出异议应递交书面异议函和必要的证明材料。异议函包括但不限于下列内容:(1)异议人名称、地址、邮政编码、联系人及联系电话;(2)具体、明确的异议事项、事实依据及与异议事项相关的请求。异议函应由异议人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字并加盖单位公章。6.2异议处理采购单位将针对异议事项进行核查,经过核查,发现异议人对相关问题理解有误的,应作出解释;发现采购活动中确实存在错误或不当行为的,应及时予以改正或补救。采购单位认为异议不成立或不影响采购结果的,可以继续进行采购活动。7.需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。附件一:问题澄清通知(参考格式)问题澄清通知(供应商名称):(项目名称)的评审小组,对贵司的应答文件进行了仔细的审查,现需贵司对下列问题以书面形式予以澄清:1.2.......请将上述问题的澄清于年月日时前递交至(邮箱)。,应在年月日时前将原件递交至辽宁省兴城市滨海大道100号。评审小组:(签字)年月日附件二:问题的澄清(参考格式)问题的澄清(项目名称)评审小组:问题澄清通知已收悉,现澄清如下:1.2.......上述问题澄清,不改变我方应答文件的实质性内容,构成我方应答文件的组成部分。供应商:(盖供应商公章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或印章)年月日附件三:成交通知书(参考格式)成交通知书(成交供应商名称):贵司递交的(项目名称)应答文件,经评审,被确定为成交供应商。成交价:元。请贵司在接到本通知书后的30日内与我方签订采购合同。特此通知。采购单位:中核辽宁核电有限公司年月日附件四:成交结果通知书(参考格式)成交结果通知书(未成交供应商名称):贵司递交的(项目名称)应答文件,经评审,很遗憾的通知贵司未能中选。感谢贵司对采购项目的参与!采购单位:中核辽宁核电有限公司年月日附件五:澄清/修改确认通知(参考格式)澄清/修改确认通知中核辽宁核电有限公司:你方于年月日发出的(项目名称)关于采购文件的澄清/修改的通知,我方已于年月日收到。特此确认。供应商:(盖供应商公章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字或印章)年月日第三章评审办法评审办法前附表(参考格式)条款号评审因素评审标准1评审方法□经评审的最低价法■综合评分法□其他:2.1.1形式评审标准供应商名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证(如要求)一致2.1.1形式评审标准应答函签字盖章有法定