施工机械设备租赁 施工机械设备 钢材招标公告(新钢维检中心(建设公司)2024)
询价单号
RA24053101490
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2024-06-04
报价截至时间
2024-06-04T13:30
采购商名称:设备材料保障部)
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
施工机械设备(钢材厂内汽运等)租赁招标项目
XGJS-JG-2024-05-001
1.0
配套
2024-06-15
询价条款
一、交货地址:江西新余市渝水区江西新钢建设有限责任公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:详见附件
四、技术条款:详见附件
五、注册资本必须大于等于50万元
六、报名要求:1、投标人近五年在招投标活动中未受到行政处罚,未有不良行为记录;投标人近五年的财务状况良好并在人员、设备、资金等方面具有履行合同的能力。 2、具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产和重组状态。 3、投标人必须具有机械设备相应的租赁经营资质,车辆数量必须满足甲方生产及施工要求并能按我方要约完成外委作业任务。 4、近三年(2021-2023年)相关业绩证明。 5、不接受联合体投标。 6、中国宝武集团项目未列入禁入名单的投标人。 7、资格审查方式:资格后审。 详情见招标文件要求
七、资质要求:
附件下载
施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目工程量清单.xlsx
((二次发布)招标文件)施工机械设备(钢材厂内汽运等)租赁项目.doc
施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目
施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目
施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目
施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目
施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目
施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目
施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目
序号
项目名称
工作内容
工程量/吨
不含税单价(元)
不含税合价(元)
备注
1
钢材厂内汽运
钢板、螺纹钢等钢材从厂内运至建安工程部,花纹板从板加公司运至建安工程部
7000
0
运距约5Km
报价说明:报价包括但不限于钢材装卸车及运输、司机工资、保险等全部内容,车辆乙供,维修乙方负责。
报价单位盖章:
报价人签字或盖章:
报价说明:报价包括但不限于钢材装卸车及运输、司机工资、保险等全部内容,车辆乙供,维修乙方负责。
报价单位盖章:
报价人签字或盖章:
报价说明:报价包括但不限于钢材装卸车及运输、司机工资、保险等全部内容,车辆乙供,维修乙方负责。
报价单位盖章:
报价人签字或盖章:
报价说明:报价包括但不限于钢材装卸车及运输、司机工资、保险等全部内容,车辆乙供,维修乙方负责。
报价单位盖章:
报价人签字或盖章:
报价说明:报价包括但不限于钢材装卸车及运输、司机工资、保险等全部内容,车辆乙供,维修乙方负责。
报价单位盖章:
报价人签字或盖章:
报价说明:报价包括但不限于钢材装卸车及运输、司机工资、保险等全部内容,车辆乙供,维修乙方负责。
报价单位盖章:
报价人签字或盖章:
报价说明:报价包括但不限于钢材装卸车及运输、司机工资、保险等全部内容,车辆乙供,维修乙方负责。
报价单位盖章:
报价人签字或盖章:
施工机械设备(钢材厂内汽运等)租赁招标项目(二次发布)招标文件招标编号:XGJS-JG-2024-05-001招标单位:新钢维检中心(建设公司)编制单位:新钢维检中心(建设公司)编制日期:2024年05月目录第一章投标人须知前附表第二章投标人文件格式第三章评标办法第四章合同条款第五章技术规格书第一章投标人须知前附表序号名称主 要 内 容招标人和联系人新钢维检中心(建设公司)投标联系人程工:0790-6292620技术联系人周工:13576472198项目名称施工机械设备(钢材厂内汽运等)项目招标方式(二次发布)公开招标(欧贝平台上进行)招标范围主要包括:1、施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目2、包括但不限于以上内容。资金来源企业自筹,已落实。工期要求年标;2024年6月5日至2025年6月4日服务地点招标人指定地点投标人资质和要求1、投标人近五年在招投标活动中未受到行政处罚,未有不良行为记录;投标人近五年的财务状况良好并在人员、设备、资金等方面具有履行合同的能力。2、具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产和重组状态。3、投标人必须具有机械设备相应的租赁经营资质,车辆数量必须满足甲方生产及施工要求并能按我方要约完成外委作业任务。4、近三年(2021-2023年)相关业绩证明。5、不接受联合体投标。6、中国宝武集团项目未列入禁入名单的投标人。7、资格审查方式:资格后审。投标有效期投标截止时间后60天以内。1投标文件内容、签字或盖章要求电子投标文件招标文件要求在规定处签字(或签章)并加盖公章后上传电子附件。投标人法定代表人授权书必须加盖公章,并且由投标人法定代表人签字(或签章)和其授权投标代表人签字。1投标保证金/1中标服务费/1投标保金和中标服务费汇款账户信息招标人帐户信息:开 户 名:新余钢铁股份有限公司开 户 行:中国工商银行新余市分行新钢支行银行帐号:15052021292001512601现场踏勘 统一组织 √ 不组织 1澄清(答疑)投标人对招标文件如有疑问可于2024 年6月2日下午17:00前致电招标联系人,招标人将通过一定形式进行澄清。1投标预备会 召开 √ 不召开1开标时间和地点开标时间:2024 年 6 月 4 日下午14:00(北京时间)开标地点:欧贝平台线上开标(如有变更,招标人会提前通知)1最高限价招标估算价为本项目最高限价,开标时公布招标估算价。投标总报价高于投资估算价即为无效报价。1评标办法见第三章2述标 组织 √ 不组织2履约保证金履约保证金缴纳按《新钢公司履约保证管理办法(试行)》文件执行。1、适用范围本招标文件仅适用施工机械设备(钢材厂内汽运等)项目招标。二、定义1、招标人:见投标人须知前附表。2、项目名称:见投标人须知前附表。3、投标人:指响应招标、参加投标竞争的法人或者其他组织。投标人的资质和要求见投标人须知前附表。4、中标人:由评标委员会根据评标办法评出的中标人。5、评标委员会:由招标人熟悉相关业务的代表及有关单位、职能部门代表组成。6、甲方:招标人或招标人依法成立的项目公司。7、乙方:在招投标阶段称为投标人,在中标后签订和执行维护协议阶段称为乙方。三、招标范围、工期要求1、招标范围:见投标人须知前附表。2、工期:见投标人须知前附表。四、招标方式本次招标采用公开招标(线上开标)方式,中标单位不得以任何形式将中标项目对外转包、分包。五、投标人资质及相关要求投标人资质和要求:见投标人须知前附表。招标文件其他部分对投标人资质和要求与本条款相矛盾的,以本条款为准。六、投标货币投标人投标货币为人民币。七、偏离投标文件不允许偏离招标文件的实质性要求和条件。第二章投标人文件格式一、报价文件(格式)1.投标函(格式)投标函(格式)致:我方已仔细研究了的招标文件的全部内容,愿意以人民币(不含税价):元(大写:)的投标总报价,按合同及相关规范、图纸要求,提供相应服务,并承诺除了在商务差异表中明示的偏差外,我方完全理解和接受招标文件的一切规定和要求,满足招标文件要求的工期、质量标准。2、我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。3、随同本投标函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)元(¥)。4、如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书约定的期限内与招标文件规定的主体签订合同。(2)我方承诺按照招标文件规定向招标人所属合同签约主体递交履约保函。(3)我方同意招标文件《第一章投标人须知》第3.4.6款关于不退还投标保证金的规定。(4)我方将按照招标文件的具体规定签订合同,并且严格履行合同义务,为项目提供优质的服务。(5)在合同履行期间,我方保证不因任何原因而拖欠人工工资,否则由此造成的一切后果(包括对贵方造成的损失或带来的不良影响等)均由我方承担,与贵方无关。5、我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。6、投标有效期:投标截止时间后60天。在此期限期满之前的任何时间,本投标函一直对我们具有约束力,并随时被接受。7、在贵我双方正式签订和执行一份正式的合同之前,本投标函连同贵方书面的中标通知书,应构成贵我双方之间有约束力的合同;如果我方中标,本投标函在上述期限后至合同签字并在贵方收到我方提交的履约银行保函期间仍然有效,我方将受此约束。8、我们在此确认:除投标文件商务差异表所列内容外,我们全部接受招标文件所附的合同条款的全部内容,并愿意完全按照该合同条款与贵方签订和执行合同而不对该合同条款的条款要求任何修改。9、我们在此确认,我方投标报价完全响应招标文件和标前及开标澄清答疑的全部内容及要求,并且已充分考虑各种影响造价因素,报价中已充分考虑到了投标期与合同履行期的差异变化以及存在的各种商业风险,投标报价为不低于成本价的报价。10、投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。11、我们理解贵方并不一定非得接受最低标报价的投标或贵方可能收到的任何投标书的约束,对此我方不质询、不申辩。同时也理解,你方不负担我们的任何投标费用。12、在整个招标过程中,我方若有违规行为,贵方可按招标文件之规定给予惩罚,我方完全接受。13、本投标函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。投标人(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:2.报价说明(格式)参照招标文件《第一章投标人须知》“3.2投标报价”,投标人自行填写。投标人(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:3.投标价格表(格式)投标报价工程量清单一览表投标人:(公章)招标编号:项目名称:施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目序号项目名称工作内容工程量/吨不含税单价(元)不含税合价(元)备注1钢材厂内汽运钢板、螺纹钢等钢材从厂内运至建安工程部,花纹板从板加公司运至建安工程部7000 运距约5Km报价说明:报价包括但不限于钢材装卸车及运输、司机工资、保险等全部内容,车辆乙供,维修乙方负责。二、商务投标文件(格式)1.法定代表人授权书(格式)授权委托书系我单位法定代表人,现授权委托参与项目名称招标编号的投标活动。代理人在领取招标文件、勘察现场、参加开标会、合同谈判过程中所签署的-切文件和处理与其有关的一切事务,我均予以承认。代理人无转委托权。特此委托!代理人(签名):身份证号:联系电话:单位盖章:法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附:法定代表人(单位负责人)身份证明复印件及委托代理人身份证明复印件。法定代表人(单位负责人)身份证正面扫描件委托代理人身份证正面扫描件法定代表人(单位负责人)身份证反面扫描件委托代理人身份证反面扫描件法定代表人(单位负责人)身份证正面扫描件委托代理人身份证正面扫描件法定代表人(单位负责人)身份证反面扫描件委托代理人身份证反面扫描件申请人承诺书致:新余钢铁股份有限公司我公司作为项目(招标编号:号)的投标申请人,在此郑重承诺:一、如果在该次投标资格审查过程中或者在投标过程中或者在中标后,招标人或者有管辖权的招标投标行政监管机构发现并查实我公司在所填报的该项目资格审查申请文件中存在提供虚假或不真实的信息或者伪造数据、资料或证书等情况,不管招标人或有管辖权的招标投标监管机构是否有合法的处罚依据,我公司将无条件地自动放弃该项目的投标资格、中标资格及投标保证金;如果我公司已经收到中标通知书,我公司无条件地承认,我公司所收到的中标通知书为无效文件,对招标人不具任何法律约束力;由此造成的任何后果和损失均由我公司承担。二、本公司法人代表、实际控股人、与贵公司对接的业务人员均不是贵公司员工或曾在贵公司工作过的员工,也不是贵公司科职以上干部亲属或特定关系人。如有违反贵公司规定的情况,自愿中止业务并扣罚投标保证金。如贵公司需要我公司提供任何进一步资料,请与下述人员联系:姓名:职务:联系电话和地址:申请人(公章):法定代表人(签字或签章):3.投标人资格、资信证明文件3.1投标人关于资格的声明函(格式)致:(招标人)为响应你方年月日的(招标编号)投标邀请,我公司愿意针对上述项目进行投标。投标文件中所有关于投标人资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司愿承担由此而产生的一切后果。特此声明!投标人(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:年月日3.2公司简介(包括组织机构、设备、人员、获奖情况等);3.3公司营业执照、安全生产许可证复印件;3.4资质证书等有关材料复印件;3.5投标人认为需要提交的其它文件和资料。投标函(招标人名称):根据贵方为(招标编号)(招标名称)项目招标的投标邀请,签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交投标文件。在此,签字代表宣布同意如下:1.完全理解和接受招标文件的一切规定和要求。2.一旦中标,按时、保质保量完成招标文件及合同约定。3.在整个招、投标过程中,我方若有违规行为,贵方可按招标文件之规定给予惩罚,我方完全接受。4.在整个招、投标过程中及招、投标结束后,未经招标人书面同意,我方保证不向任何第三方泄露本次招、投标的任何信息、资料及内容。5.投标文件中所有关于我单位资格的文件、证明、陈述均是真实的、准确的。若有违背,我公司承担由此而产生的一切后果。6.本投标函与合同具有同等的法律效力。7.(其他补充说明)。投标人:法定代表人或其委托代理人:地址:网址:电话:传真:邮政编码:日期:年月日投标承诺书本公司承诺:遵循公开、公平、公正和诚实守信的原则,参加项目的投标。一、不提供有违真实的材料。二、不与招标人或其他投标人串通投标,损害国家利益、社会利益或他人的合法权益。本公司如被查实在本项目招标投标活动中存在围标串标、提供虚假材料的行为,将承担相应法律责任,接受相应行政处罚和失信惩戒,如:取消中标资格、不予退还投标保证金,被招标人列入禁入名单并对外公告不诚信行为。三、不向招标人或评标委员会成员行贿,以谋取中标。四、不以他人名义投标或者其他方式弄虚作假,骗取中标。五、不进行缺乏事实根据或者法律依据的投诉。六、不在投标中哄抬价格或恶意压价。七、近三年内在招投标活动中未受到行政处罚、无等级以上的安全事故。八、遵守国家和当地政府安全、质量有关法律法规和规范性文件中的相关规定。九、不存在被政府有关部门取消投标资格且处于有效期内的情形;十、不存在被责令停业,暂扣或吊销许可证,暂扣或吊销执照的情形;十一、加强对分包和劳务分包管理,对所分包内容的安全、质量和进度承担责任,不拖欠农民工工资,按时将分包合同报行政部门备案。十二、按照招标文件规定及合同约定,执行合理的工期。十三、如我公司中标,同意按照投标人须知的规定支付招标服务费。十四、近三年本企业及法定代表人、拟委托的项目负责人无行贿犯罪行为。十五、本公司若违反本投标承诺,愿承担相应的法律责任。十六、其他承诺:。投标人:法定代表人:年月日履约承诺书致江西新钢建设有限责任公司:我单位承诺参与施工机械设备(钢材厂内汽运等)招标项目招标项目各标段投标时投标所报车辆的数量必须满足甲方生产及施工要求并能安排相应保障人员24小时驻点已满足甲方要约完成外委作业任务。承诺人:(公章)法定代表人(盖章或签字):5.商务差异表(格式)投标人要将投标文件和招标文件的商务差异之处汇集成表。5.商务技术差异表(格式)投标人要将投标文件和招标文件的商务差异之处汇集成表。商务技术差异表序号招标文件投标文件序号条目简要内容条目简要内容说明:(1)若投标文件商务技术部份与招标文件有差异,无论多么细微,必须在差异表中说明;(2)若商务技术差异较大,可专题说明;(3)投标文件未提供商务技术差异表、或商务技术差异表内无具体内容、或未在商务技术差异表中申明的内容,视同投标人接受招标文件的条款。投标人(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:第三章评标办法本项目评标办法:经评审的最低投标价法1、本次招标无特殊技术要求的项目,评标委员会只针对各投标单位的相关资质做合格性评价,评价合格的投标单位直接进入商务标评价。2、评标委员会各评委对进入商务评标仅针对投标单位报价进行质疑、分析和评价,商务报价最终报价合理较低是中标主要条件。本次招标共有1项报价按单价最低价的一家为中标单位;3、各项单价不得高于去年各同项中标单价,各项单价相加总价同样不得高于去年各单项相加总价,否则为无效报价。4、本次招标拟推荐1家候选单位,定标后发出中标通知书,中标通知书报维检中心备案。1评标工作总则1.1评标活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。1.2评标对象为投标人提交的投标文件及其有效的补充文件。1.3评标的依据为招标文件及其有效的补充、修改文件。1.4评标委员会下设的技术组、价格组相对独立工作,但有义务在评标委员会的协调下,相互之间提供评标所必须的资料。1.5评标委员会负责评标过程的领导、组织、协调工作,并推荐中标候选人排序。2评标工作程序评标工作分为商务评标和价格评标,由下述程序组成:宣读评标纪律→初步评审→详细评审→定标。2.1评标纪律1)评标小组成员必须依据评标原则和评标办法进行评标;2)如果评委及工作人员中有与评标单位有利害关系者,要主动向组长报告,并主动申请回避;3)评委及工作人员不得随便离开评标现场;4)评委及工作人员不得向投标单位或与评标无关的人员透露有关评标情况;5)评委及工作人员不得私下接触投标单位,有需要澄清的问题必须采用集体询标的方式进行。不得收受投标单位的钱物或其他好处,不得接受投标单位的宴请;6)在中标结果确定前,评标委员会成员名单保密。2.2初步评审2.2.1资格后审评委根据招标文件《第一章投标人须知》“投标人须知前附表--投标人资质和要求”的内容,审查投标人是否满足招标文件规定的投标人资格要求,未能通过审查的将视为无效投标或否决其投标。2.2.2其他审查下列任何一项不符合要求的投标,评标委员会否决其投标。评审方式评审因素评审标准形式评审投标人名称与营业执照、资质证书、相关证件一致。形式评审投标人法定代表人授权书投标人法定代表人授权书必须加盖公章,并且由投标人法定代表人签字(或签章)和其授权投标代表人签字。形式评审投标函按招标文件要求提供投标函,投标函有单位盖章或法定代表人签字(或签章)或其委托代理人签字。 形式评审报价唯一只能有一个有效报价,且报价信息不得出现在技术商务文件等非报价文件中。响应性评审交货时间/工期满足招标文件要求响应性评审投标有效期满足招标文件要求响应性评审合同条款付款方式、履约保函、交货方式、合同争议解决方式和地点等偏差须在招标人可接受范围之内响应性评审报价报价格式、内容与招标文件要求相符,无较大偏差。响应性评审技术承诺响应招标文件要求2.3详细评审详细评审分为商务评标和价格评标。在详细评审阶段,如发现投标人及其投标文件出现《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《评标委员会和评标方法暂行规定》等法律法规及招标文件所规定的无效投标、否决投标情形之一的,评标委员会否决其投标。此外,投标人如不响应招标文件实质性要求和条件的,或投标人被政府部门、司法机关责令停业的,或被招投标活动政府行政监督部门暂停或取消投标资格的,或招标人不时发布的投标人违反招投标法行为被取消投标资格的,或财产被接管或冻结的,评标委员会否决其投标。2.3.1商务评标本标段商务评标主要进行符合性审查,不予以评分。当投标人对招标文件商务部分实质性不响应或提出实质性偏差时,将对其投标予以否决。2.3.2价格评标2.3.2.1投标报价修正原则2.3.2.1.1投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与单价金额乘以数量的合价不一致的,以单价金额乘以数量的合价为准,但单价金额小数点有明显错误的除外,按此原则修正后的投标报价对投标人产生约束力。2.3.2.1.2按照投标人提出的无条件优惠(折扣)修正其投标总价,并以相应的百分比对其分项价格进行折扣修正,修正后的投标报价及分项价格对投标人产生约束力。2.3.2.1.3对投标人提出的具有附带条件的优惠(折扣),不修正投标总价,在计算评标价时也不予计入。2.3.2.1.4分包与外购设备、部件若出现多个报价,则评标委员会将视其最高价为唯一报价并修正投标报价,修正后的投标报价对投标人产生约束力。2.3.2.1.5投标人中标后,若拒绝以按照上述原则修正后的投标报价(即中标价)签订合同的,其投标保证金不予退还。2.3.2.2评标价格计算原则2.3.2.2.1以有效投标人的修正后的投标价格作为基础,以基本方案计算评标价格。2.3.2.2.2对投标文件提出的具有附带条件的优惠(折扣),在计算评标价时均不予计入。2.3.2.2.3对投标文件漏报的分项项目,按其它投标人相应项目最高报价进行计算。如果漏报的部分,其他投标人没有相应的价格,则可以其他工程相当的价格估算计入。2.3.2.2.4对投标文件有分项项目,但数量比招标文件少的,评标价格按其单价与少报数量的乘积予以调增。2.3.2.2.5对投标文件多报的分项项目,评标价格不予核减。2.3.2.2.6对投标文件有分项项目,但该项目未填写报价或填写为“0”的视为报价已含在总价或其他分项中,评标价格不予调整。2.3.2.2.7对投标文件整项未填写或漏报的,视为报价漏报项目,其评标价按照2.3.3.2.3条款调整。2.3.2.2.8对支付条款偏差较小且招标人可接受的,按偏离程度上浮投标总价的1~2%;对支付条款偏差较大且招标人不可接受的,否决其投标。偏差大小招标人是否可接受的标准由评标委员会根据招标项目的属性确定。2.3.2.2.9对含复合税种、税率可抵扣税费的报价,评标价格调整至同一基准(不含增值税),基准由评标委员会确定,可抵扣的税费仅限于符合税法的招标人可抵扣的税费;2.3.2.2.10对单一税种、税率的报价,评标价格不予调整。2.3.2.2.11评标委员会确定的还须考虑的其他评标价格调整。2.3.2.2.12上述评标价格的调整均应在算数性错误和折扣调整后的正确投标报价基础之上进行。2.4推荐的中标候选人名单2.4.1评标委员会根据进入价格标评审的投标人评标价由低到高排序,推荐1名中标候选人。2.4.2中标条件:(1)投标文件响应招标文件要求,满足项目安全性、可靠性、先进性、经济性等性能要求;(2)评审价为合理低价;(3)有执行合同的能力;2.4.3招标人不承诺投标最低投标报价一定中标。2.5定标招标人定标小组依据评标委员会推荐的中标候选人名单和评标报告确定中标。2.6偏差及偏差的裁定一、重大偏差评标委员会在评审时,如发现投标人的投标文件中含有建设部令第89号所规定的无效投标文件和国家七部委令第12号、第30号所规定的重大偏差内容时,应作废标处理。有下列内容之一的,由评标委员会依法裁定为重大偏差:(1)没有按照招标文件要求提供投标担保或者所提供的投标担保有瑕疵;(2)投标文件中投标人没有加盖单位公章并无法定代表人或授权代表人签字或盖章;(3)投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定期限;(4)明显不符合技术规格、技术标准的要求;(5)投标文件承诺的质量等级低于招标文件规定要求;(6)投标文件附有招标人不能接受的条件;(7)未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认;(8)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目有两个或多个报价,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;(9)投标人名称或组织结构与资格预审时不一致;(10)不符合招标文件中规定的其他实质性要求;(11)法律、法规、规章规定的其他重大偏差。非重大偏差的偏差,认定为细微偏差。细微偏差系指投标文件在实质上响应招标文件的要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些遗漏或者不完整不会对其他投标人造成不公平的结果。在评标结束前,评标委员会可以要求投标人书面补正,投标人拒不按照要求对投标文件中细微偏差予以书面补正的,评审时评标委员会可以作不利于该投标人的量化或者否决其投标。评标委员会应将细微偏差逐项列出,记录在案。细微偏差不影响投标文件的有效性。当投标报价并列时,细微偏差多的排列在后。二、偏差的裁定对重大偏差的裁定意见不一致时,实行少数服从多数的原则执行,被评标委员会认定为重大偏差的投标文件,作废标处理,并在开标现场公布。(1)重大偏差的裁定按下列步骤进行:①重大偏差由评委提出来,并列出投标文件重大偏差内容及裁定依据,评标委员会应当集体讨论,裁定前对较关键问题可进行询标,重大偏差应书面裁定并集体签名;②在开标现场公布重大偏差裁定结果;③当事人有异议的,应书面提出申辩理由,评标委员会应集体重新裁定,重新裁定结果为评标阶段的最后裁定;④当事人对重新裁定结果仍有异议的,可在开标会结束2个工作日内书面向招投标监督机构提出复议申请。(2)细微偏差的裁定按下列步骤进行:①由评委提出,关键问题可进行询标;②评标委员会集体裁定后,并记录在评标报告中。评标委员会应当按照招标文件和本评标办法的规定,客观、公正和公平地对各投标人的投标文件进行评审,按规定列出每份被评审投标文件技术标部分的细微偏差和重大偏差内容,依法淘汰存在重大偏差内容的投标文件。第四章合同条款建设工程劳务分包合同协议条款合同编号:建设单位(甲方):江西新钢建设有限责任公司施工单位(乙方):按照《中华人民共和国民法典》和《中华人民共和国建筑法》的原则,结合公司和本工程具体情况,双方达成以下协议:1.工程地点及名称:该工程为2.主要内容如下:施工机械设备(钢材厂内汽运等)及甲方安排的其他任务等。3.工程开工依据:按业主要求4.工期要求:2024年5月1日至2025年4月30日5.质量等级:合格6.结算方式:按合同清单单价结算7.承包方式:包工不包料8.甲方委派现场管理部门(工程部或作业区):建安工程部、驻工地代表:杨镇9.工程质量监督单位和监督方法:生产技术室,抽查。10.乙方驻工地代表:、专(兼)职安全员:施工员(质量员):11.履约保证金:年度工程项目建设按100万元一次性向相关方收取履约保证金,物资采购在合同签订后5个工作日之内按合同额10%向相关方收取履约保证金。退还申请实行会签制度,各类经济合同履行完毕后,需要退还履约保证金的,由相关方提出退还申请,经各工程部、公司归口管理部门及公司行政领导同意,并上报新钢公司相关管理部门审核及新钢公司主管领导和财务总监审批同意后方可办理退还。12.工程质量安全管理及处罚措施:12.1质量管理及处罚措施按照《建设公司质量管理办法》执行,工程保修按国家《建设工程质量管理条例》有关规定及合同附件《工程质量保修协议书》执行。12.2安全环保考核按建设公司及各工程部年度《安全环保考核细则》以及新钢公司《安全环保专业考核办法》执行。13.合同价款调整方式:按实结算14.劳务分包结算办理:14.1单位工程竣工验收合格后一个月内,乙方按要求向甲方提供完整的竣工结算资料。14.2劳务分包结算送审流程:劳务结算由相关方根据图纸工作量及工程量签证单编制,并由劳务分包单位法定代表人或法定代表人委托人签字;工程部(作业区)施工、技术人员对分包单位图纸工程量完成情况、签证工程量的真实性复核,并提供进度安全质量罚款等资料,由生产负责人签字确认;工程部(作业区)材料员对分包方材料领用情况、租赁材料丢失及租赁费进行核实,由材料负责人签字确认;工程部(作业区)预算员根据上述经确认的资料,对图纸及签证工程部进行核实,严格按合同价款执行,扣除领用材料、质量安全罚款等相关费用后由经营负责人签字确认;劳务分包结算经上述人员初审签字、工程部经理签署意见后由工程部对单位工程进行成本分析,按单位工程合并报送至经营管理室。14.3劳务分包结算复审流程:经营管理室收到劳务结算后,填报《建设公司外包工程劳务费结算通知业务会签单》。经技术质量室、安全环保室、经营管理室、设材租赁部(涉及定额结算有甲供材的工程)等职能部门分别对应分包单位在本工程的工期质量、安全环保、合同履约、材料领用等方面考核处罚情况进行会签,经公司生产主管领导及经营主管领导同意后由经营管理室依据劳务合同及相关制度进行复审。14.4乙方应严格遵守公司经营管理制度,若发生违反公司经营管理制度等情况,对乙方扣减劳务结算款2%-5%的处罚。15.劳务分包结算签证资料要求:15.1上级主管部门确认增加投资的签证,应提交复印件备查。实际发生了但上级主管部门未确认的公司内部签证,需公司公司技术质量室主任及施工经理签字确认。15.2需出厂加工的构件,应提供出厂及返厂相关资料,材料损耗率1%,超出损耗率的部分,应在劳务结算中扣除。15.本工程不准转包和分包。16.工程保修:按国家《建设工程质量管理条例》有关规定及附件《工程质量保修协议书》执行。17.付款方式:17.1乙方每月20日前根据当月工程量完成情况向甲方委托管理部门(以下简称工程部或作业区)提出进度款申请,工程部或作业区核实后填报《建设公司月度劳务费用报表》,经技术质量室施工经理确认、经营管理室汇总、公司主管领导批准后上报财务室。17.2进度款按照建设公司资金管理办法支付,支付方式为采用承兑汇票,贴现由乙方承担。乙方不得以此为由发生停工、拖欠农民工工资或农民工上访事件。18.乙方必须提供法人代表、法人委托人、三类人员相关社保证明,劳务作业人员的工伤保险缴纳证明(委托书、银行流水凭证),所有进场劳务作业人员予以实名登记。19.双方签订的《廉洁及综治共建合同书》,作为本合同的附件。20.合同生效和终止:本合同共肆份,甲方叁份,乙方壹份。合同在双方签字盖章之日生效,办理竣工验收和工程结算,保修期满后,付清工程款,本合同自行终止。21.业主方的合同条款对甲方的约束力对乙方同等有效。22.未尽事宜双方协商解决。甲方:乙方:法人代表委托人:法人代表:联系人:项目负责人:合同签订日期:年月日新钢建设公司相关方安全管理协议甲方:江西新钢建设有限责任公司乙方:经甲乙双方协商且同意,乙方履行合同承担项目,承诺所提供资质等信息资料真实有效,派出工作人员满足合同工作安全技能要求,乙方已阅知甲方《相关方安全管理程序》等安全规章并将予以遵守,包括接受甲方安全管理,交纳履约保证金,接受甲方相关安全考核等,主动做好自身安全管理工作,确保双方员工人身安全。具体协议如下:一、甲方的权利、义务(一)甲方应以书面形式告知乙方本单位现场安全情况、相关制度和要求,双方签字确认。(二)甲方将按当地安监部门要求对乙方安全生产条件进行审查,并将其安全工作信息和安全管理协议报当地安监部门备案。(三)甲方应当为乙方提供安全的施工、检修、劳务作业现场,承诺不因其过错或消极不作为而给乙方造成安全隐患。(四)甲方应当对乙方的安全教育与培训工作进行指导,并监督检查乙方开展员工安全教育培训工作情况。(五)甲方有权要求乙方按规定制定工作方案、开展安全评审,并监督其落实相应的安全措施。(六)甲方安全监督管理部门对乙方进行安全检查时,有权向乙方询问有关安全措施落实情况,调阅有关安全措施资料。(七)甲方应当按照国家有关规定建立应急救援组织或者与其他应急救援组织签订救援协议,编制本单位事故应急预案,并定期组织演练。(八)甲方有权对乙方安全工作提出要求、进行监督检查和考核。对违反甲方有关安全管理制度及规定的行为,甲方有权责令乙方立即停止并给予考核。甲方对乙方工作中存在的重大安全隐患,有权责令乙方立即整改排除,否则有权单方终止与乙方之间的相关经济业务合同履行。(九)对素质不能满足安全工作要求的相关方管理人员和员工,甲方可函告对方予以撤免或清退,对安全管理混乱,拒不执行安全规章、连续发生事故或发生较大事故的乙方,经甲方有关单位或部门调查核实,报告公司批准后,可单方终止与乙方的经济合同,对相关方队伍予以清退。(十)若因乙方雇请的从业人员发生人身伤害赔偿纠纷,甲方作为被告之一被法院或仲裁机构裁决承担连带赔偿责任,在甲方实际承担赔偿责任的范围内甲方有权从乙方缴纳的履约保证金中扣减已承担的所有费用,不足部分可从甲方应付的结算款中扣除。二、乙方的权利、义务(一)乙方知悉本协议第五条甲方安全交底的全部内容,并签字、承诺予以遵守。(二)乙方人员应当遵守甲方安全规章制度,接受甲方安全检查、监督和考核。同时,乙方有权拒绝甲方违章指挥和强令冒险作业。(三)乙方应当制定、实施本单位的安全教育培训工作计划,按照相关法律、法规、规章和标准对本单位从业人员进行安全教育培训,保证从业人员掌握必需的安全生产知识、操作技能和应急逃生知识。(四)乙方应建立健全安全生产保证体系,主要内容有:1.项目安全管理机构、规章制度和操作规程完善;2.项目负责人、安全管理人员、工程技术人员、作业人员和特种作业人员安全素质满足工作要求,特种作业人员等持有国家规定的相关有效证件,并保持连续稳定。同时,若技术人员、特种作业人员和设备设施发生变化的,乙方应当书面告知甲方。3.所有项目参与方及其工作人员均已参加工伤保险或安全生产责任险(意外伤害险);4.相关方具备所需的确保安全的装备条件;5.定期组织作业人员体检并提供体检报告(上级部门认可);6.法律规定的其它内容。乙方应当将上述情况分别予以列明并并提供给甲方备案。(五)提供给甲方的资质证书、从业人员信息等相关资料真实可靠,并对因上述资料不真实所造成的全部后果负法律责任。(六)乙方人员(必须是在甲方登记备案的人员)进入甲方工作现场前,必须到甲方办理相关手续,接受安全教育。不得擅自更换未经甲方“认可备案和进行安全教育”的人员进入现场。(七)乙方人员在甲方作业期间,必须按工种需要正确穿戴好劳保防护用品。(八)乙方人员在作业现场不得擅自动用或操作甲方的设备和机具,否则按本协议约定视为违章,乙方须承担罚款考核和因此酿成的后果。(九)乙方与甲方间互借、租赁设备(如行车)和工具等时应确认其安全性,并办理相关手续和签名予以确认。(十)乙方应制定并落实经安全评审的工作方案和安全措施,甲方对工作方案提出的安全工作要求必须得落实。(十一)乙方作业期间的临时用电必须取得甲方同意。将电源接入作业场所的总配电箱,必须有防止影响上一级电源的过流断路有效保护装置。乙方不得私自拉接电源。(十二)乙方在施工过程中应采取保护架空管线、地下动力管线措施,发现问题应及时向甲方反馈,经甲乙双方确认安全后方可继续作业。(十三)在易燃、易爆、有毒有害等危险区域作业时,乙方必须严格执行有关专业管理制度,采取有效的预防措施,并按规定办理相关的开工或动火手续。(十四)乙方应当保证工程作业范围内施工的安全生产条件,按照甲方的统一要求,及时维护、保养工程作业范围内施工的设备设施。(十五)乙方应当定期排查并及时治理工程及作业范围内的事故隐患,建立台账,做好相关记录,并及时向甲方报告。乙方在工程及作业范围内发现重大事故隐患后不能立即治理的,应当采取必要的防范措施,并及时书面报告甲方协商解决,消除事故隐患。(十六)乙方人员在作业期间应当接受甲方的安全监督检查,经查证发现的安全隐患,乙方必须立即采取有效措施予以整改或纠正,否则甲方有权责令停工,乙方要承担由此造成的一切后果。(十七)乙方应按合同规定交纳履约保证金,存在违反安全规章制度行为、存在工作安全隐患或发生安全事故等情况则按章扣减履约保证金。扣减不足部分,在当月合同应付款中扣除。(十八)乙方应当编制与从事工作相适应的应急预案或者应急处置预案,并定期组织演练或者参加甲方组织的演练。乙方配置的应急救援设备设施和器材包括:。(十九)乙方在甲方工作期间,指派专(兼)职安全人员肖利强,联系电话18607904455,具体负责项目的安全管理工作。三、安全投入保障(一)甲方是工程建设安全投入的责任主体,负责完善和改进工程安全生产条件的资金保障,并及时、足额向乙方提供保障施工作业所需的安全投入。(二)甲方负责支付给乙方的工程款或者工程单价中含有的安全生产费用,甲方应当监督乙方将各项安全投入落实到位。(三)乙方应当按照相关法律、法规、规章和标准的有关规定和本协议,保证将甲方支付的安全生产费用落实到位、专款专用,不断完善和改进工程安全生产条件。(四)乙方应当明确其用于从业人员的工伤保险等费用并予以购买,否则应依法承担其员工的所有工伤费用。四、事故管理(一)事故报告。乙方发生事故后,事故现场有关人员应当立即向乙方项目负责人报告;乙方项目负责人接到报告后,应当及时向甲乙双方的单位负责人报告,并按国家及地方的有关规定及时向所在地有关部门报告;乙方发生事故后,甲方负责人应当按照《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号)等法律、法规、规章的规定报告。(二)事故救援。乙方发生事故后,乙方应当启动并按照应急预案要求立即开展事故救援;甲方应当按照应急预案要求,立即开展应急救援,负责指挥、协调事故救援工作,充分调动甲乙双方的应急资源。(三)事故处理。事故调查结案后,甲乙双方根据事故调查处理结论承担各自相应责任;甲方应当承担的经济处罚不得转嫁或者变相转嫁给乙方;根据事故调查处理结论,甲乙双方相关人员承担各自相应责任。五、安全交底主要内容(安全告知):(一)甲方及单位有关安全管理制度和规定;(二)生产工艺现状及要求;(三)主要设备的运行特性及要求;(四)架空、地下管线注意事项;(五)特殊区域的注意事项和规定;(六)现场工艺、设施的危险危害告知。(七)其它涉及安全事项及要求。六、其它需明确的内容:七、出现下列情况时,甲方有权单方解除与乙方签订的相关经济合同,乙方承担违约责任,依法赔偿给甲方造成的损失;因违约造成生产安全事故的,按照相关法律、法规、规章的规定,乙方依法承担相应责任:(一)乙方工作中存在重大安全隐患,经甲方指出,在规定期限内未整改完毕的;(二)乙方现场安全管理不到位,安全管理混乱,拒不执行甲方安全规章制度、连续二次发生死亡事故或发生较大事故的;(三)乙方工作人员没有参加工伤保险或安全生产责任保险;(四)乙方不能保证与承揽工程规模相匹配的施工资质、技术人员、特种作业人员和设备设施的;(五)乙方有关资质、证照已过期的,或者安排证件已过期的各类应持证人员上岗作业的;(六)乙方人员违章指挥或者违章作业的;(七)发生事故后,乙方未及时开展应急救援工作的;(八)乙方不履行协议义务或者未按协议约定履行义务的其他情况。(九)本协议在履行过程中发生争议,由双方协商解决,协商不成向甲方所在地人民法院诉讼。(十)甲方对乙方的安全绩效考评考核办法见附件1,且附件1、附件2与本协议具有同等法律效力。(十一)本协议一式四份,甲方业务使用单位、乙方各一份,业务使用单位报新钢公司安全环保部和市应急管理局备案各一份,甲乙双方代表签字盖章后生效。甲方(公章):乙方(公章) :公司代表:法人代表(委托人):业务使用单位代表:业务负责人:年 月 日 年 月 日附件:附件1:相关方安全绩效考评考核办法附件2:新钢建设公司相关方安全工作信息表附件3:安全告知书附件4:新余钢铁股份有限公司工程施工环保管理协议附件1:1.1.1.1.1相关方安全绩效考评考核办法1、考评考核规定项目 内容及要求评分标准考核规定备注工伤事故控制(40分)死亡事故为零按国家规定发生较大(含)以上事故, 扣40分扣履约保证金50-100万元/起同时列黑名单工伤事故控制(40分)死亡事故为零发生死亡事故,扣20分/人次扣履约保证金20-50 万元/人次停产整顿,不合格,列黑名单。发生 2人死亡事故,列黑名单工伤事故控制(40分)重伤事故为零发生重伤事故, 扣15 分/人次扣履约保证金8万元/人次工伤事故控制(40分)轻伤事故为零发生轻伤事故, 扣10 分/人次扣履约保证金4万元/ 人次工伤事故控制(40分)微伤事故为零发生微伤事故,扣 5分/人次扣履约保证金1万元/人次工伤事故控制(40分)重大险肇伤事故为零发生重大险肇事故,扣 10 分/人次扣履约保证金2万元/ 人次工伤事故控制(40分)一般险肇伤事故为零发生一般险肇事故,扣5分/人次扣履约保证金1万元/人次安全生产条件(30分)单位安全生产证照合法有效(5 分)有无效证照,扣5 分。扣履约保证金1000 元责令整改,未整改,列黑名单安全生产条件(30分)建立健全安全生产规章制度(4 分)无制度,扣4分。制度不全,扣1分/项扣履约保 证金1000 元责令整改安全生产条件(30分)设置安全生产管理机构,配置安全生产管理人员(4 分)无机构、人员,扣 5分。人员配置不全,扣2分。扣履约保 证金1000 元责令整改安全生产条件(30分)项目负责人、安全管理人员、特种作业人员等持证有效,安全素质满足工作要求(4 分)每缺一人,扣1分。扣履约保证金1000 元责令整改安全生产条件(30分)参与施工人员均已参加工伤保险或安全生产责任险(3 分)未保,扣3分。每缺一人,扣1分。扣履约保证金1000 元责令整改安全生产条件(30分)按规定组织对从业人员进行安全生产培训教育,组织或参加开展安全活动,人员安全素质、技能满足工作要求(4分)未组织,扣4分。一人不合格,扣1分。扣履约保证金1000 元责令整改安全生产条件(30分)具备所需的确保安全的装备条件(4分)未做到,扣4分。一项不合格,扣2分。扣履约保证金1000 元责令整改安全生产条件(30分)及时上报相关方安全生产信息和事故信息(3分)未报或瞒报,扣3分。迟报,扣2分/次。扣履约保证金4000元/次责令整改现场安全管理(30分)按规定设置相关方队伍、人员信息(5分)未设置,扣5分。一人提供,扣1分。扣履约保证金1000元/人责令整改现场安全管理(30分)现场无隐患(5 分)查处隐患,扣1分/条。扣履约保证金1000元/条责令整改现场安全管理(30分)现场人员无违章(10 分)查处违反安全禁令,扣10 分/人次。查处严重违章,扣4分/人次。查处一般违章,扣2分/人次。查处违反安全禁令,扣履约保证金 10000 元/人次。查处严重违章,扣履约保证金 4000 元/人次。查处一般违章,扣履约保证金2000 元/人次。责令整改现场安全管理(30分)按规定制订具体的施工方案和安全防范措施并报评审(5 分)未做到,扣5分。扣履约保证金 10000 元/人次责令整改现场安全管理(30分)遵守新钢公司各项规章制度,履行危险作业审批手续( 5分)未做到,扣3分/次。扣履约保证金 10000 元/人次责令整改实施办法:1.每季度,相关方业务法人单位、属地单位对其属地相关方进行安全综合评分,并于下季度第一个月的5日前,将安全综合评分情况报主管部门,由主管部门对相关方进行职责范围内评分后上交安全保卫部;主管部门和安全保卫部每半年对相关方进行安全综合评分。2.对于季度安全综合评分最后三名相关方单位,在其完成施工项目后下一季度内不再安排任何施工项目;半年度综合评分最后三名相关方单位,则在其完成施工项目后的下半年内不再安排任何施工项目。3.扣减履约保证金不足部分将从合同款中扣除。4.业务使用单位每月对相关方安全绩效实施考核,并将考核结果报公司安全环保部汇总落实。附件2:合同相关方名称合同编号合同有效期限年月日至年月日法人资质及证书编号允许经营范围注册资金法人姓名联系电话工作地点具体工作内容主管合同部门相关单位合同总金额履约保证金交纳数额¥:元(大写:元)项目管理人员(人)姓名身份证号籍贯性别学历职称、职务、工种身体状况联系方式(手机)备注项目作业人员(人)姓名身份证号籍贯性别学历职称、职务、工种身体状况联系方式(手机)备注相关方安全绩效考核记录序号时间考核原因奖扣金额(元)履约保证金余额(元)12合同相关方名称合同编号合同有效期限年月日至年月日法人资质及证书编号允许经营范围注册资金法人姓名联系电话工作地点具体工作内容主管合同部门相关单位合同总金额履约保证金交纳数额¥:元(大写:元)项目管理人员(人)姓名身份证号籍贯性别学历职称、职务、工种身体状况联系方式(手机)备注项目作业人员(人)姓名身份证号籍贯性别学历职称、职务、工种身体状况联系方式(手机)备注相关方安全绩效考核记录序号时间考核原因奖扣金额(元)履约保证金余额(元)12新钢建设公司相关方安全工作信息表注:如有项目涉及特殊工种作业人员的,请在备注栏内注名工种及其操作证号附件3:安全告知书新余钢铁集团有限公司是一家长流程的钢铁联合型企业,涉及高温、易燃易爆、有毒、触电、车辆伤害、机械伤害、起重伤害、物体打击等18种伤害类别的风险,为了保证您的安全,防止伤害发生。进入生产现场,请认真阅读并遵守以下安全告知内容:一、进入生产区域现场,必须有本公司人员陪同,并进行安全告知或安全教育后,佩戴安全帽及相应的劳动防护用品,在引导人员带领下,按规定路线行走。二、不得擅自进入生产区域。严禁擅自操作和碰触任何生产运行设备。三、严格遵守安全、交通、职业卫生等警示标识上的注意事项。引导人员会将进入区域的危险有害因素具体事项内容告知,请遵照执行。四、请不要在厂区内吸烟(除指定地点外),易燃易爆区域严禁携带火种。五、未经我方同意,请不要在生产区域随意拍照、摄像等。六、进入生产区域、工程建设区域从事作业活动,必须按《供应商现场作业人员管理规定》及《相关方安全管理办法》等规定办理出入证及相关手续,做好安全教育和安全交底等工作。七、参观访问和作业过程中,发生紧急情况,主动报告,服从我方人员的指挥,有序撤离至安全地带。新钢公司火警电话:6290119医务急救电话:6292499应急值班电话:62929236292943告知人:来访人员:年月日附件4:编号:JL/CX-30-04新余钢铁股份有限公司工程施工环保管理协议发包单位:江西新钢建设有限责任公司(以下简称甲方)承包单位:(以下简称乙方)双方就新钢公司项目环境保护达成以下协议:1、乙方必须认真贯彻执行国家、江西省和冶金行业颁发的环保方针、政策和相关法律、法规,并遵守甲方有关规章制度。2、乙方必须建立环保管理制度,在承包实施期间,乙方应指派专门领导全面负责项目的环保工作。3、乙方应加强环保教育,促使各类作业人员具有相应的环保素质。4、乙方必须按工程管理要求和相关规章制度,结合现场实际,对影响环境的因素进行识别,并采取有效措施进行控制;在制定施工组织方案时必须有切实可行的环保技术措施,经甲方审核批准后方可施工,同时乙方应制定有关环保操作规程,建立内部相应环保检查和考核制度。5、乙方在承包实施期间必须接受甲方的环保监督、检查,查出的违约、违规现象,按甲方环保管理文件进行扣款处理,扣款从工程款中扣除;同时必须在限期内整改。6、乙方在进入甲方工程区域施工时,应节约用水并根据工程具体情况制定相应措施确保本工程施工废水达标排放。在甲方区域范围内禁止破坏各种排水设施和污染环境的行为。7、乙方向环境排放的各类废气均应处理后达标排放。8、乙方在施工过程中必须严格遵守《建筑施工厂界噪声标准》中的规定,根据施工项目现场及周围环境的实际情况,合理布置搅拌机等高噪声的机械设备及运输车辆进出口,以降低施工噪声对施工现场周围环境的影响。9、乙方在工作和生活中产生的固体废弃物应严格按照《固体废弃物管理程序》中的规定合理设置,严禁随意排放。10、施工中严禁擅自燃烧沥青、油毡、含油废物、塑料、橡胶和木材等物品;施工中如确实需要燃烧的,需经工程管理部门书面批准,并采取环保措施后方可进行。11、作业中使用的机动车辆,要按规定路线行驶,散装物料运输要采取措施,防止物料泼洒和流失,造成二次污染,严格执行《爱国卫生、门前三包管理办法》。12、施工中要尽量避免或减少对现场的生态环境造成破坏和影响,如确实难以避免,须申报甲方按程序审批,并在施工完成后进行恢复和修补。13、发生环境污染事故,乙方应按有关规定立即上报有关部门并通知甲方,甲方有权追究乙方责任,并由乙方赔偿甲方的一切损失。14、乙方必须严格执行本协议,由于违反本协议造成的后果,由乙方负责。15、本协议作为合同正本的附件与合同具有同等法律效力。本协议一式三份,甲、乙方各一份,甲方安全环保部门一份。甲方法定代表人(签字):(盖章)委托人:业务使用单位代表:乙方法定代表人(签字):(盖章)委托人:廉洁及综治共建合同书业务项目名称:(招标编号)。业务项目合同或协议编号:甲方:江西新钢建设有限责任公司乙方:为加强业务往来中的廉政建设,规范甲、乙双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益,根据国家有关的法律法规和廉政建设责任制规定,经甲乙双方协商,同意签订本合同并共同遵守。第一条本合同为甲乙双方签订的以上合同协议条款(以下简称《业务合同》)的附合同,与《业务合同》具有同等法律效力。第二条甲乙双方在业务活动中必须严格遵守国家的有关法律、法规、相关政策和廉政建设的各项规定,自觉抵制不正之风。第三条甲乙双方应严格执行《业务合同》规定,自觉按合同办事。第四条甲乙双方对应《业务合同》标的而开展的业务活动(含先期考察、咨询等)必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则(除法律法规另有规定者外),不得为获取不正当的利益,损害国家、集体和对方利益,不得违反本合同对应业务项目的有关管理规章制度。第五条甲乙双方人员不得以任何理由或借口向对方及其相关单位或人员索要、接受或赠送《业务合同》规定以外的任何钱物(含各类有价证券)。第六条甲乙双方人员不准要求、暗示或接受对方及其相关单位或人员为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。第七条甲乙双方人员不得参加由对方及其相关单位或人员支付费用的消费娱乐等活动。第八条甲乙双方人员不得支付应由对方自行支付的各类费用。第九条甲乙双方发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方;情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。第十条甲方及其工作人员(含公司内部的乙方及其工作人员)违反本合同,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。第十一条乙方及其工作人员必须严格遵守新钢公司治安管理规定,发生偷盗等违反综治行为,则将按上级部门处罚金额的3-5倍扣罚。第十二条乙方及其工作人员在与甲方进行业务往来中如有违反本合同规定,则将按违纪违法金额的5倍扣罚,并按《新钢公司市场准入资格否决制的规定》予以否决。第十三条乙方检举甲方人员违约行为,一经查实,甲方按有关规定给予乙方奖励或减免扣罚违约金。第十四条乙方准入时自愿将所缴纳的保证金中的10万元作为廉洁保证金。第十五条本合同的有效期为双方所有业务终止后三年内,业务终止后廉洁保证金如有余留部分随质保金划账退回。第十六条本合同一式三份,由甲方执二份,乙方执一份。甲方单位(盖章)乙方单位(盖章)法定代表人:法定代表人:工程部负责人:项目负责人:项目负责人: