西安市耕地安全利用及严格空管项目 耕地安全招标公告(西安市灞桥区农业农村局2024)



西安市灞桥区农业农村局灞桥区耕地安全利用及严格空管项目竞争性磋商公告

项目概况

灞桥区耕地安全利用及严格空管项目的潜在供应商应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年06月13日 14时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:ZZGJZB-202405022
项目名称:灞桥区耕地安全利用及严格空管项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:663,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起2年内。

采购包2:自合同签订之日起2年内。

采购包3:自合同签订之日起2年内。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

采购包3:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:

合同包1(受污染耕地安全利用技术示范项目)特定资格要求如下:

(1)具有独立承担民事责任能力的企业法人、事业法人、其他组织或者自然人,企业法人应提供统一社会信用代码的营业执照;事业法人应提供统一社会信用代码证书;其他组织应提供合法证明文件;自然人提供身份证明文件;

(2)法定代表人参加投标的,须提供法定代表人身份证明及本人身份证加盖公章的复印件;法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书及被授权代表的身份证复印件。(非法人单位的负责人参照法定代表人提供相关资料);

(3)提供2022年或2023年度具有财务审计资质的单位出具的财务报告或基本存款账户开户银行出具的资信证明(附开户许可证或基本存款账户信息);

(4)提供2023年1月1日至开标截止日,任意一个月的纳税凭据,依法免税的应提供相关证明材料;

(5)提供2023年1月1日至开标截止日,任意一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相关证明材料;

(6)提供具有履行本合同所必需的设备和专业技术能力的承诺

(7)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;

(8)供应商不得为“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”中重大税收违法失信主体的供应商,“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”中列入失信被执行人的供应商,不得为“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;

合同包2(轻中度污染耕地安全利用和重度污染耕地严格管控项目)特定资格要求如下:

(1)具有独立承担民事责任能力的企业法人、事业法人、其他组织或者自然人,企业法人应提供统一社会信用代码的营业执照;事业法人应提供统一社会信用代码证书;其他组织应提供合法证明文件;自然人提供身份证明文件;

(2)法定代表人参加投标的,须提供法定代表人身份证明及本人身份证加盖公章的复印件;法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书及被授权代表的身份证复印件。(非法人单位的负责人参照法定代表人提供相关资料);

(3)提供2022年或2023年度具有财务审计资质的单位出具的财务报告或基本存款账户开户银行出具的资信证明(附开户许可证或基本存款账户信息);

(4)提供2023年1月1日至开标截止日,任意一个月的纳税凭据,依法免税的应提供相关证明材料;

(5)提供2023年1月1日至开标截止日,任意一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相关证明材料;

(6)提供具有履行本合同所必需的设备和专业技术能力的承诺

(7)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;

(8)供应商不得为“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”中重大税收违法失信主体的供应商,“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”中列入失信被执行人的供应商,不得为“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;

合同包3(受污染耕地安全利用低积累品种筛选项目)特定资格要求如下:

(1)具有独立承担民事责任能力的企业法人、事业法人、其他组织或者自然人,企业法人应提供统一社会信用代码的营业执照;事业法人应提供统一社会信用代码证书;其他组织应提供合法证明文件;自然人提供身份证明文件;

(2)法定代表人参加投标的,须提供法定代表人身份证明及本人身份证加盖公章的复印件;法定代表人授权他人参加投标的,须提供法定代表人授权委托书及被授权代表的身份证复印件。(非法人单位的负责人参照法定代表人提供相关资料);

(3)提供2022年或2023年度具有财务审计资质的单位出具的财务报告或基本存款账户开户银行出具的资信证明(附开户许可证或基本存款账户信息);

(4)提供2023年1月1日至开标截止日,任意一个月的纳税凭据,依法免税的应提供相关证明材料;

(5)提供2023年1月1日至开标截止日,任意一个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的应提供相关证明材料;

(6)提供具有履行本合同所必需的设备和专业技术能力的承诺

(7)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;

(8)供应商不得为“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”中重大税收违法失信主体的供应商,“中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)”中列入失信被执行人的供应商,不得为“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商;

三、获取采购文件

时间: 2024年06月03日 至 2024年06月07日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元

四、响应文件提交

截止时间: 2024年06月13日 14时00分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统

五、开启

时间: 2024年06月13日 14时00分00秒 (北京时间)
地点:项目电子化交易系统

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到。
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询

(六)注意事项:报名供应商须按照《陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知》的要求,通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库。 (七)落实的政府采购政策: 依据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购法实施条例》的有关规定,落实政府采购政策,详见竞争性磋商文件。 1)《财政部 国家发展改革委关于印发〈节能产品政府采购实施意见〉的通知》(财库〔2004〕185号); 2)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号); 3)《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号); 4)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号); 5)《财政部 司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号); 6)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号); 7)《财政部发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号); 8)《财政部 国务院扶贫办关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》(财库〔2019〕27号); 9)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号)。 10)《政府采购进口产品管理办法》(财库[2007]119号)及《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库[2008]248号)。 11)《财政部、农业农村部、国家乡村振兴局、中华全国供销合作总社关于印发

的通知》(财库〔2021〕20号)。
12)《财政部、农业农村部、国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)。
若享受以上政策优惠的企业,提供相应声明函或产品目录。如有最新颁发的政府采购政策,按最新的文件执行。
(八)特别注意:
为顺利推进政府采购电子化交易平台应用工作,供应商需要在线提交所有通过电子化交易平台实施的政府采购项目的响应文件,同时,中标单位根据甲方要求线下提交纸质响应文件,递交地址:陕西省西安市灞桥区纺西街华夏世纪广场 A 座十五层。2、若电子响应文件与纸质响应文件不一致的,以电子响应文件为准。3、供应商应自投标文件递交截止时间起至评标结束保持在线状态。
关于深入开展政府采购脱贫地区农副产品工作推进乡村产业振兴的实施意见>

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西安市灞桥区农业农村局
地址:陕西省西安市灞桥区纺织城纺一路107号
联系方式:13468834982

2.采购代理机构信息

名称:西安中泽国际招标有限公司
地址:陕西省西安市灞桥区纺西街华夏世纪广场 A 座十五层
联系方式:029-83520200

3.项目联系方式

项目联系人:邓雨雨
电话:029-83520200

西安中泽国际招标有限公司

2024年05月31日

相关附件:

采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
灞桥区耕地安全利用及严格空管项目

品目

采购单位
西安市灞桥区农业农村局

行政区域
灞桥区
公告时间
2024年05月31日 19:14

获取采购文件时间
2024年06月03日至2024年06月07日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
项目电子化交易系统

响应文件开启时间
2024年06月13日 14:00

响应文件开启地点
项目电子化交易系统-应标-项目投标中选择本项目参与并获取采购文件

预算金额
¥66.300000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
邓雨雨

项目联系电话
029-83520200

采购单位
西安市灞桥区农业农村局

采购单位地址
陕西省西安市灞桥区纺织城纺一路107号

采购单位联系方式
13468834982

代理机构名称
西安中泽国际招标有限公司

代理机构地址
陕西省西安市灞桥区纺西街华夏世纪广场 A 座十五层

代理机构联系方式
029-83520200

三、服务要求1、受污染耕地安全利用技术示范项目。结合灞桥区受污染耕地现状,建立2个安全利用类耕地(治理修复)技术示范点,每个示范点10亩,并在示范点建设核心试验区1处,共建设核心试验区2处,各1亩。(一)加强示范点土壤污染重金属的调查。通过采集检测分析受污染耕地污染物种类、污染程度、农业生产条件和主栽农作物生产情况,弄清污染源分布情况等,进一步确定受污染耕地的污染源、污染特征和类型。(二)加强示范点耕地污染的有效治理。以灞桥区污染类型、种植现状为基础,在示范点从“低累积品种”、“秸秆离田”、“合理施肥”、“叶面阻控剂”、“土壤钝化剂”、“深翻耕”等技术模式选择两种结合方式进行示范。(三)加强核心试验区修复措施。第一核心试验区,主推“低积累品种+叶面阻控剂”技术模式,以低富集品种和叶面阻控剂为主要治理修复措施,选择3种以上低积累类品种和3种以上叶面阻控剂进行试验研究。第二核心试验区,主推“合理施肥+深耕深翻+土壤调理剂”技术模式。以土壤调理剂和优化施肥为主要修复措施,选择3种以上不同土壤调理剂和3种以上优化施肥技术措施进行试验研究。(四)技术示范成果汇总。一是明确受污染耕地的污染物种类、污染程度,进一步确定受污染耕地的污染源、污染特征和类型和解决方法。二是以安全利用类耕地(治理修复)技术示范点及核心试验区数据分析为依据,提供可复制、可推广的规模化治理修复模式,并制定灞桥区安全利用类耕地修复治理报告。三是通过物理、化学、生物及农艺调控措施实现受污染耕地的安全利用,全区受污染耕地安全利用率达到92.5%以上。2、受污染耕地安全利用低积累品种筛选项目。以灞桥区农业种植为基础,在安全利用类耕地范围内,建设3个以上低积累试验区,每个试验区10亩,分别以粮、菜、短季瓜果为试验类型,每个试验类型分别种植3种以上不同品种并适合春秋两季种植。以检测数据为依据,形成春秋季不同作物数据对比,筛选出适合灞桥区的低积累品种,形成总结报告,全面指导灞桥区安全利用类耕地种植范围。3、轻中度污染耕地安全利用和重度污染耕地严格管控项目(一)中轻度受污染耕地安全利用:微生物修复技术和叶面调控相结合的农艺调控修复技术,具有成本低、环境损失小、操作简便、修复效果显著等优点,对土壤重金属污染较为严重的耕地有很好的修复作用。微生物修复微生物修复材料包括微生物菌剂、微生物接种剂、复合微生物肥料和生物有机肥等,施用种类和施用量需根据灞桥区土壤类型和作物类型确定。叶面调控叶面调控是指通过叶面喷施硅、硒、锌等有益元素,提高作物抗逆性,抑制作物根系向可食部位转运重金属,降低可食部位重金属含量。该技术操作简便,主要选用可溶性硅、可溶性锌、可溶性硒等原料,可以根据作物种类、土壤中有效态硅或锌的含量优化组合。(二)重度受污染耕严格管控:重度污染耕地严格管控,落实严格管控措施,开展土壤试验示范、质量检测,及时掌握耕地土壤情况实施全面有效管控。