商品房预售资金监管银行服务招标公告(周口市住房和城乡建设局2024)



点击下载附件: 附件_8a8094668f6563d6018fdc91ee854cc6.pdf

周口市中心城区(川汇区、城乡一体化示范区、临港开发区)商品房预售资金监管银行服务项目框架协议招标公告(招标编号:ZZDF-2024-004)项目所在地区:河南省,周口市,市辖区一、招标条件本周口市中心城区(川汇区、城乡一体化示范区、临港开发区)商品房预售资金监管银行服务项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金0万元,招标人为周口市住房和城乡建设局。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:公开优选监管银行范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)1标段;三、投标人资格要求(0011标段)的投标人资格能力要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(提供2021年至2023三个年度的财务审计报告,若成立不足三年,以实际年份为准)(2)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(提供声明函,格式自拟)(3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供近6个月依法纳税和社保证明材料或凭证),依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;(4)参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(提供书面声明,格式自拟)(5)法律、行政法规规定的其他条件。2、本项目的资格要求:(1)在中华人民共和国境内依法设立,持有《营业执照》及国家金融监督管理总局核发的《金融机构法人许可证》或《金融机构营业许可证》;(2)在我市行政区域范围内设有分支机构(营业网点),承诺遵守我市商品房预售资金监管规定的二级分行及以上的国有商业银行、股份制商业银行、城市商业银行、农村商业银行;(3)财务稳健,资金充足率、不良贷款率、拨备覆盖率、流动性覆盖率、流动性比例等指标达到监管标准;(提供相关材料)(4)内部管理机制健全,具备资金监管安全规范运行所需的金融管理业务能力、承担预售款监管风险的能力;近3年内未发生金融风险及重大违约事件;(提供相关材料)(5)具备资金监管安全规范运行所需的金融管理业务能力及网络技术条件,网络技术条件能够与监管服务平台兼容对接并实时传输资金出入账信息。具备专职人员负责商品房预售资金监管业务,遵循专款专户、专款专存原则,并配合监管机构开展商品房预售资金监管业务;(提供相关材料)(6)每家银行只能有一个主体参与投标,允许以省级最高级别分行或者省级最高级别分行授权的其他分行作为投标主体。(7)根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库【2016】125号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本项目政府采购活动;投标人应通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用信息查询“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”、“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”查询“政府采购严重违法失信行为记录名单”,查询自身信用记录,提供查询网页截图(查询时间为公告发布之日起至投标截止之日止)加盖单位公章附在投标文件中。3、本项目为资格后审。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2024年06月04日09时00分到2024年06月11日17时00分获取方式:现场报名领取。报名时需携带企业营业执照(三证合一)、法人身份证(或授权委托书及被委托人身份证)、及投标人资格要求中的全部相关资料。投标人资格要求中的内容均需提供原件(网上可查),另需提供加盖企业印章的复印件一份(与原件一致)并装订成册。五、投标文件的递交递交截止时间:2024年06月25日09时30分递交方式:周口市文昌大道昌建湖畔国际B座1930室纸质文件递交六、开标时间及地点开标时间:2024年06月25日09时30分开标地点:周口市文昌大道昌建湖畔国际B座1930室七、其他周口市中心城区(川汇区、城乡一体化示范区、临港开发区)商品房预售资金监管银行服务项目的潜在投标人应在周口市文昌大道昌建湖畔国际B座1928室获取框架协议招标文件,并于2024年06月25日09时30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况:1.1、招标项目名称:周口市中心城区(川汇区、城乡一体化示范区、临港开发区)商品房预售资金监管银行服务项目1.2、项目编号:ZZDF-2024-0041.2、招标方式:框架协议1.3、预算金额:0元1.4、服务期限:3年1.5、招标需求:周口市中心城区(川汇区、城乡一体化示范区、临港开发区)商品房预售资金监管银行服务项目。为加强我市商品房预售资金的监督管理,保证预售资金专款专用,确保资金安全可控,保障预售商品房交易双方当事人的合法权益,根据新修订的《周口市商品房预售资金监管实施细则》(周建〔2023〕58号)对周口市商品房预售资金监管银行服务项目进行公开优选监管银行(详细内容见招标文件)。1.6、质量要求:符合国家相关标准1.7、本项目是否接受联合体投标:否二、投标人资格要求:2.1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(提供2021年至2023三个年度的财务审计报告,若成立不足三年,以实际年份为准)(2)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(提供声明函,格式自拟)(3)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供近6个月依法纳税和社保证明材料或凭证),依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金;(4)参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(提供书面声明,格式自拟)(5)法律、行政法规规定的其他条件。2.2、本项目的资格要求:(1)在中华人民共和国境内依法设立,持有《营业执照》及国家金融监督管理总局核发的《金融机构法人许可证》或《金融机构营业许可证》;(2)在我市行政区域范围内设有分支机构(营业网点),承诺遵守我市商品房预售资金监管规定的二级分行及以上的国有商业银行、股份制商业银行、城市商业银行、农村商业银行;(3)财务稳健,资金充足率、不良贷款率、拨备覆盖率、流动性覆盖率、流动性比例等指标达到监管标准;(提供相关材料)(4)内部管理机制健全,具备资金监管安全规范运行所需的金融管理业务能力、承担预售款监管风险的能力;近3年内未发生金融风险及重大违约事件;(提供相关材料)(5)具备资金监管安全规范运行所需的金融管理业务能力及网络技术条件,网络技术条件能够与监管服务平台兼容对接并实时传输资金出入账信息。具备专职人员负责商品房预售资金监管业务,遵循专款专户、专款专存原则,并配合监管机构开展商品房预售资金监管业务;(提供相关材料)(6)每家银行只能有一个主体参与投标,允许以省级最高级别分行或者省级最高级别分行授权的其他分行作为投标主体。(7)根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库【2016】125号)的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本项目政府采购活动;投标人应通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用信息查询“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”、“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)”查询“政府采购严重违法失信行为记录名单”,查询自身信用记录,提供查询网页截图(查询时间为公告发布之日起至投标截止之日止)加盖单位公章附在投标文件中。2.3、本项目为资格后审。三、获取招标文件3.1、时间:2024年06月04日至2024年06月11日,每天上午09:00至12:00,下午15:00至17:00(北京时间,法定节假日除外。)3.2、地点:周口市文昌大道昌建湖畔国际B座1928室3.2、方式:现场报名领取。报名时需携带企业营业执照(三证合一)、法人身份证(或授权委托书及被委托人身份证)、及投标人资格要求中的全部相关资料。投标人资格要求中的内容均需提供原件(网上可查),另需提供加盖企业印章的复印件一份(与原件一致)并装订成册。3.4、售价:500元四、响应文件提交4.1、时间:2024年06月25日09时30分(北京时间)4.2、地点:周口市文昌大道昌建湖畔国际B座1930室五、响应文件开启5.1、时间:2024年06月25日09时30分(北京时间)5.2、地点:周口市文昌大道昌建湖畔国际B座1930室六、发布公告的媒介及招标公告期限本次招标公告在《中国招标投标公共服务平台》、《中国采购与招标网》上发布。招标公告期限为5个工作日。七、联系方式招标人:周口市住房和城乡建设局地址:周口市七一路中段老行署南楼三楼联系人:常伟电话:0394-8233968招标代理机构:郑州端方工程咨询有限公司地址:郑州市管城区紫荆山路56号12层1230号联系人:刘女士联系方式:0371-55962677监督部门:周口市商品房预售资金监管领导小组办公室联系人:何涛137039479182024年06月03日八、监督部门本招标项目的监督部门为周口市商品房预售资金监管领导小组办公室。九、联系方式招标人:周口市住房和城乡建设局地址:周口市七一路中段老行署南楼三楼联系人:常伟电话:0394-8233968电子邮件:/招标代理机构:郑州端方工程咨询有限公司地址:郑州市管城区紫荆山路56号12层1230号联系人:刘女士电话:0371-55962677电子邮件:zzduanfang@163.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)