广东土建与装饰工程 室外园林绿化工程 道路工程 安装工程招标公告(广东瀚天投资发展有限公司2024)



公告信息

招标项目名称
桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)

标段(包)名称
桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)

性质
澄清

招标公告:

广东省工程建设项目招标公告

投资项目代码
2310-440605-04-01-677574

投资项目名称
桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)

招标项目名称
桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)

标段(包)名称
桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)
公告性质
澄清公告

资格审查方式
资格后审

招标项目地点
佛山市南海区桂城街道三山大道以南、泰山路以西、三山森林公园东南侧

资金来源
国有资金
资金来源构成
全部来源国有资金

招标范围及规模
包括A区土建与装饰工程、A区室外园林绿化工程、B区土建与装饰工程、B区室外园林绿化工程、B区道路工程、A区安装工程、B区安装工程等。具体详见招标文件、施工图纸和工程量清单。

招标内容
桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)第1次答疑与澄清修改文件项目编号:GC2024(NH)WZ0059项目名称:桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)答疑与澄清修改文件发出时间:2024年6月3日原定开标时间:2024年6月18日9时30分一、答疑内容1、问:广东瀚天投资发展有限公司: 在投标报价时参考发包人在招标文件给出的参考品牌进行报价,发现部分参考的材料品牌相对少些,能否增加多一些品质优等品牌,供在投标报价清单中使用。 桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)项目材料品牌参考 土建主材 1管桩:鸿业、建华、宏基 2钢材:柳钢、广钢、武钢、桂鑫、涟钢、萍钢 3水泥:华润、海螺、南方、三鹿、台实、塔牌 4铝材:兴发、坚美、凤铝、季华、永利坚、伟业 5玻璃:南玻、信义、华兴、中南、南亮、格兰特、旗滨 6不锈钢:宇航、海利、双兴 7防火门:桂安、平安、顺安 装修主材 8外墙砖:溶洲二厂、白兔、冠珠、新东龙、宏陶 9地砖、墙砖:强辉、威尔斯、东鹏、箭牌、冠珠、宏陶 10内墙漆:华润、立邦、多乐士、紫荆花、美涂士 11洁具:鹰牌、东鹏、恒洁、箭牌、科勒 12龙头:鹰牌、东鹏、恒洁、箭牌、科勒答:按招标文件要求执行。2、问:致招标单位:在桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)项目编制安装工程清单参考文件中的项目材料品牌,参考的品牌价格和维修更换率相差较大,可否提供多些材料品牌供投标人在报价中参考, 比如: 安装主材 水泵:白云、佛山水泵厂、广州第一水泵、山东双轮、南方泵业。 管材(PPR、PVC、HDPE):雄塑、联塑、日丰、永高、顾地、建通。 管材(钢管):珠江钢管、广州穗生、中山华岐、南粤、荣钢、华捷、建通。 阀门:永泉、双桥、冠龙、川力、佳福斯。 风机、防火调节阀、风口、板式排烟口:佛山九洲、佛山菱峰、广州虞风、肇庆德通、广州耀安。 消防箱:桂安、平安、敏华、胜捷、振兴、广州兴进。 线缆:新南达、广东电缆、广东中联、广东新南达、广州南洋、珠江定一。 开关插座:松本、公牛、朗能、正泰、西蒙电气、俊朗、奇胜、美的。 配电箱:恒诺、高华、汇衡、雅恒、华南、汇网。 灯具:佛山照明、九佛电器、三雄极光、欧普照明、美的、广东昇辉。 电表:广州汉光、佛山浩迪、江苏林洋。 应急灯:桂安、平安、敏华。 消防报警系统:北京利达、北大青鸟、河北海湾、泛海三江。 大宗商品 电梯:西继讯达、菱王、中富、通力、铃木。 发电机:玉柴、康明斯、奔驰、珀金斯、三菱、沃尔沃。答:按招标文件要求执行。3、问:资信评分标准,企业获奖或表彰情况;投标人近三年(自本工程招标公告发布之日起往前顺推,以表彰证明文件颁发日期或通知公布网站发布日期为准),入选过市级(或以上)优质建筑类企业(施工企业)目录(名单或名录)的情况:每一个年度获得得2分,最高得6分。 (1)经大数据信息查询,目前仅有少数地级市进行过类似荣誉颁发(只有佛山、惠州、东莞、泸州、济南等),存在严重排斥其他有实力的投标人竞争该项目,此举存在不合理且违背了招投标的公平公正性。 (2)企业获得的优秀施工企业、先进单位,建筑行业优秀企业、市政行业优秀企业等奖项是否符合该项评分标准要求,若不符合请说明优秀施工企业、先进单位,建筑行业优秀企业、市政行业优秀企业等奖项与优质类建筑业企业(施工企业)目录(或名录)奖项的区别。如提供优秀、先进等表彰是否符合要求,请直接回答,不要回答按招标文件执行,谢谢。 (3)市级(或以上)优质类建筑业企业(施工企业)目录或名录仅部分的省,市有此目录(或名录),若企业获得的优秀施工企业、先进单位,建筑行业优秀企业、市政行业优秀企业等奖项不符合该项评分标准要求,则该评分因素的设置存在:(一)以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标条件(二)设定的资格、技术、商务条件与招标项目的具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关(三)以其他不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人的行为,根据《招标投标法实施条例》第三十二条规定,该奖项设置属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人,且此评分条款违反佛山政务服务数据管理局发布的,“招标文件条件设置建议”中,第六点第3条,不建议设置其他仅有个别地区或个别行业协会颁发的奖项或表彰等。请招标人予以修改此评分条款。否则请说明该奖项设定的合理性与相关依据。答:本评分项依据《佛山市工程建设项目招标综合评估法评标标准设置导则》(佛政数〔2020〕26 号)及《佛山市政务服务数据管理局等 10 部门关于深化工程建设项目招标投标制度改革促进经济高质量发展若干措施的通知》(佛政数〔2022〕14 号)设置且符合文件要求。二、其他说明(1)本答疑与澄清修改文件是对招标文件的规定、修改或补充,对于招标文件及其他函件内容相同(或相同性质)的内容应作修改或补充,投标人递交的投标文件中涉及到上述内容的也应在相同的位置修改,否则后果自负。(2)如本答疑与澄清修改文件的内容与在此之前发出的招标文件、其他文件以及口头答复有不一致的,均以本“答疑与澄清修改文件”的内容为准。(3)本项目投标截止时间,开标时间及递交投标保证金截止时间未改变。(4)本“答疑与澄清修改文件”共2页,请投标人注意是否完整。

招标人:广东瀚天投资发展有限公司
代理机构:广东星建项目管理有限公司

地址:佛山市南海区桂城街道深海路17号
地址:佛山市南海区桂城街道简平路1号天安数码城四期708

联系人:杜工
联系人:郭健辉

联系方式:0757-81287818
联系方式:0757-86322820

2024年6月3日
2024年6月3日

工期(交货期)
730

最高投标限价(元)
\

是否接受联合体投标


投标资格能力要求
投标人资格要求:1.法人资格 投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。 2.对投标人企业的资质要求 2.1投标人须具有承接本工程所需的建筑工程施工总承包一级或以上资质。 2.2本工程不接受联合体投标。 3.投标人须持有有效的《安全生产许可证》。 4.投标人须按照《佛山市发展和改革局等六部门关于规范招投标市场秩序、遏制弄虚作假等违规行为的意见》的要求签署《诚信投标承诺书》,由法定代表人签字并盖单位公章。 5.投标人应在佛山市建筑诚信评价体系管理平台中办理登记并获得对应行业的建筑行业诚信档案。 5.1佛山市建筑诚信评价体系管理平台的考评等级为D级或以上且状态显示为“正常”,企业类别为“建筑业企业(施工)”(以资格审查当天的查询结果为准)。 5.2广东省以外的投标人,须提供在广东建设信息网“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员信息登记的网页打印件。 6.对投标人拟派项目负责人的要求 6.1对拟派项目负责人的资格要求:须具备注册于投标人本单位的建筑工程专业一级注册建造师执业资格证书,并持有有效的《安全生产考核合格证(B证)》(投标人可提供所在省份相关建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统的证书查询信息网页打印件或电子证照打印件)。 6.2拟派项目负责人必须在佛山市建筑诚信评价体系管理平台登记的人员中选取,并且拟派项目负责人必须在资格审查当日未被锁定。省外进粤企业,拟派项目负责人须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”办理了登记手续。 6.3拟派项目负责人没有在其他在建项目中担任项目负责人。 6.4需提供投标人近期(扣除发布招标公告当月往前顺推6个月,即2023年11月至2024年4月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效的社保证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料的扫描件为准。 6.5投标人应慎重考虑选派一名工程项目负责人参加多个工程项目的投标竞争,如拟派项目负责人在两个及以上工程项目均中标的,只能按照不同工程项目中标通知书发出的时间先后,担任本企业最先中标工程项目的投标项目负责人。如本招标项目为后确定该企业为中标人的,招标人将取消其中标资格。 7.专职安全人员1名,须具有《安全生产考核合格证(C证)》或《安全生产考核合格证(综合类C3证)》(投标人可提供所在省份相关建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统的证书查询信息网页打印件或电子证照打印件),且在佛山市建筑诚信评价体系管理平台登记的人员中选取。需提供投标人近期(扣除发布招标公告当月往前顺推6个月,即2023年11月至2024年4月)为拟派专职安全人员缴纳社保资金的有效的社保证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料的扫描件为准。省外进粤企业,拟派专职安全人员须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”办理了登记手续。 8.对投标人企业的信誉要求 8.1没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。 8.2目前没有受到取消投标资格的行政处罚。 8.3在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故。 8.4根据佛山市中级人民法院《启用执行联动机制决定书》和《协助执行通知书》的要求,投标人若为名单上的失信被执行人,不得参加本招标项目投标。 8.5根据《佛山市发展和改革局等8部门关于在公共资源交易事项中进行信用信息查询和实施联合奖惩的通知》(佛发改信用〔2019〕1号),对被佛山市公共信用信息管理系统列入失信名单的投标人,不得参加投标。 8.6根据《佛山市政务服务数据管理局等10部门关于深化工程建设项目招标投标制度改革促进经济高质量发展若干措施的通知》(佛政数〔2022〕14号)规定,因在工程建设领域安全生产工作中存在瞒报、谎报、迟报生产安全事故、拒不缴纳罚款、拒不执行政府部门指令等行为,或在投标过程中不按招标文件要求如实汇报生产安全事故情况,或在广东辖区内发生较大及以上建筑施工安全事故的企业,或在佛山辖区内发生死亡2人及以下一般事故的企业,或频发事故的企业等情况,被应急管理部门、行业行政主管部门依法实施行政处罚,并限制其一定时限内参与我市工程建设项目投标的潜在投标人,限制投标期内不得参加投标。 投标人业绩要求:9.对投标人企业及项目负责人完成过的类似施工业绩要求 9.1投标人在近三年内(自本工程招标公告发出之日起往前顺推),须完成过至少1项单项工程建安费为32000万元或以上的建筑工程施工总承包(或设计施工总承包或设计采购施工总承包项目)业绩(以有效的竣工验收证明材料载明的时间为准)。相关证明材料须包括:中标通知书(中标通知书必须是当地集中交易机构或招标投标管理部门核发或备案的方为有效)、合同协议书、有效的竣工验收证明材料,如前述证明材料不能清晰反映有关特征和必要信息的,还须提供该项工程业绩的业主证明并须附有业主方的联系人及联系电话。 9.2投标人拟派项目负责人在近三年内(自本工程招标公告发出之日起往前顺推),须作为项目负责人完成过至少1项单项工程建安费为32000万元或以上的建筑工程施工总承包(或设计施工总承包或设计采购施工总承包项目)业绩(以有效的竣工验收证明材料载明的时间为准)。相关证明材料须包括:中标通知书(中标通知书必须是当地集中交易机构或招标投标管理部门核发或备案的方为有效)、合同协议书及有效的竣工验收证明材料,如前述证明材料不能清晰反映有关特征和必要信息的,还须提供该项工程业绩的业主证明并须附有业主方的联系人及联系电话。

是否采用电子招标投标方式

获取招标文件的方式
下载招标文件的网络地址:佛山市公共资源交易信息化综合平台 (https://jy.ggzy.foshan.gov.cn/TPBidder/login.aspx?)获取纸质招标文件的方式:

获取招标文件开始时间
2024-05-28 17:00:00
获取招标文件截止时间
2024-06-18 09:30:00 

递交投标文件截止时间
2024-06-18 09:30:00
投标文件递交方式
投标人须在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易信息化综合平台成功上传,开标地点:佛山市公共资源交易中心南海分中心指定开标室(地址:佛山市南海区桂城街道夏南路58号方舟一号建筑产业中心大楼二楼不见面开标室206-4)。开标当日,投标人可结合实际选择是否到场参加开标会。投标人如到场参与开标会的,须具有交易员资格。

开标方式
现场开标
开标时间、地点
开标时间:2024-06-18 09:30:00 开标地点:佛山市公共资源交易中心南海分中心不见面开标室206-4

公告发布媒介
广东省招标投标监管网

招标人
广东瀚天投资发展有限公司
办公地址
广东省佛山市南海区佛山市南海区桂城街道深海路17号瀚天科技城

招标人联系人
杜耀熙
联系电话
0757-81287818

招标代理机构
广东星建项目管理有限公司
办公地址
广东省佛山市南海区桂城街道简平路1号天安南海数码新城4栋708室

招标代理联系人
郭健辉
联系电话
0757-86322820

招标监督机构
佛山市南海区政务服务和数据管理局
联系电话
0757-81253005

发布责任人
广东星建项目管理有限公司

其他依法应当载明的内容
1.招标条件: 桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)已由佛山市南海区发展和改革局以 项目代码:2310-440605-04-01-677574批准(备案)建设,招标人为广东瀚天投资发展有限公司,项目管理单位:佛山市南海天益城建投资发展有限公司,建设资金来自 国有自筹。 项目已具备招标条件,现对桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)施工进行公开招标。 注:佛山市南海区桂城街道东区社区正街股份经济合作社、佛山市南海区桂城街道东区社区奕西股份经济合作社、佛山市南海区桂城街道东区社区奕东股份经济合作社、佛山市南海区桂城街道东区社区禾仰股份经济合作社是桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)项目地籍产权所有人,作为本项目的业主方。广东瀚天投资发展有限公司负责桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)的出资工作,作为本项目的发包人。佛山市南海天益城建投资发展有限公司经发包人委托,负责桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)的项目管理工作,服务范围包括代理开展工程管理、支付款项审核、工程验收、绩效等后续工作。 2.承包方式: 包工、包料、包工期、包安全、包文明施工,综合单价包干。 3.工程质量要求: 执行国家、省或行业现行的工程建设质量验收标准及规范,须达到合格或以上标准。 4.安全文明施工要求: 符合国家、省、市安全生产、文明施工管理相关规定,承诺达到《广东省住房和城乡建设厅绿色施工导则》(粤建质〔2016〕241号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建筑工程绿色施工的管理办法(暂行)的通知》(粤建质〔2016〕242号)、佛建价〔2018〕3号文《佛山市建设工程造价服务中心关于绿色施工措施费计价办法的通知》、佛建价〔2018〕19号文《佛山市建设工程造价服务中心关于施工扬尘污染和用工实名管理费用等计价有关事项的通知》、粤建标函〔2018〕106号《关于建设工程施工扬尘污染防治措施和用工实名管理费用计价有关事项的通知》、《佛山市扬尘污染防治条例》、《佛山市城市建筑垃圾管理办法》、《佛山市城市管理考核评比暂行办法(以最新修订版本为准)》、《关于加强桂城街道各类建设工地文明施工管理的工作意见》、《佛山市南海区国土城建和水务局关于加强我区重点建筑项目扬尘防治工作的通知》(南建设工〔2016〕76号)、《佛山市南海区国土城建和水务局加强建筑工地扬尘防治专项工作方案》(南建设〔2016〕123号)、关于印发《南海区工地围挡(墙)公益广告规范指引》的通知(南宣字〔2020〕22号)等规定的标准、要求(如有新文件,按最新文件的精神执行)。 5.投标保证金 本工程要求投标人提交500000元的投标保证金。 6.其他 6.1 递交投标文件的投标人少于3个的,招标人应当依法重新招标。 6.2 本次招标采用的评定标办法是综合评价法 。 7.交易编码:GC2024(NH)WZ0059 8.接受异议的联系人: 杜工;联系方式:0757-81287818

点击查看公告内容:
桂城瀚天专精特新产业园(三山东区园)第1次答疑与澄清修改文件.pdf