佛山市道路建设工程招标公告(佛山市顺德区北滘镇城建和水利工程建设中心2024)
工程建设|市政;招标公告、资格预审公告;佛山市公共资源交易信息化综合平台
招标项目名称: 佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程
标段(包)名称: 佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程
公告性质: 正常公告
Report
广东省工程建设项目招标公告
投资项目代码
2307-440606-04-01-855220
投资项目名称
佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程
招标项目名称
佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程
标段(包)名称
佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程
公告性质
正常
资格审查方式
资格后审
招标项目实施 (交货)地点
美的科创园地块南侧
资金来源
财政资金
资金来源构成
财政资金:950.12000万元
招标范围及规模
根据美的科创园地块开发建设需要,为进一步完善片区内部路网,加快推进片区的基础设施建设,带动该区域的经济发展,需打通美的科创园南侧道路。我中心拟推进佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程。该工程位于美的科创园地块南侧,工程西起广乐路,东至林港路,道路全程约360米,道路等级为城市支路。
招标内容
本项目建设内容包括:道路、交通、雨污水管道、照明、绿化与海绵城市建设等。 具体详见设计图纸及工程量清单。
工期(交货期) (单位:日历天)
360
招标控制价(最高投标限价)(单位:元)
6322973.01
是否接受联合体投标
否
投标资格能力要求 (包括但不限于资质人员、业绩等要求)
投标人应具备承担本工程施工的资质条件、能力和信誉,具体要求如下: 1 法人资格 投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。 2 对投标人企业的资质要求 2.1投标人须具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包三级或以上资质。 注:①资质证书有效期延期符合相关行政主管部门文件规定的,按其规定执行。②投标人已通过建设行政主管部门资质延续核准,但未能取得有效的新资质证书的,应同时提供原资质证书、建设行政主管部门官方网站发布的“核准建筑业企业资质延续的单位名单”截图和网址【或投标人在“全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)”的“企业资质资格”(对应资质显示在有效期内)页面截图】,否则不予认可。 2.2 本工程不接受联合体投标。 3 投标人须持有有效的《安全生产许可证》。 4投标人须按照《佛山市发展和改革局等六部门关于规范招投标市场秩序、遏制弄虚作假等违规行为的意见》的要求签署《诚信投标承诺书》,由法定代表人签字并盖单位公章。 5 投标人应成功申请进入佛山市城市道路建设和养护行业诚信管理平台,即已获得城市道路诚信编号,且对应行业的诚信档案处于有效范围(资质类别:施工类企业)。 5.1佛山市城市道路建设和养护行业诚信管理平台(资质类别:施工类企业)的考评等级为D级或以上且状态显示为“正常”(以资格审查当天的查询结果为准)。 5.2广东省以外的投标人,须提供在广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员信息登记的网页打印件。 6 对投标人拟派项目负责人的要求 6.1对拟派项目负责人的资格要求:须具备市政公用工程专业二级(或以上级)注册建造师执业资格证书,(一级建造师须按《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》要求提供一级建造师注册证书电子证照,广东省二级建造师须按《广东省建设执业资格中心关于启用新版二级建造师注册证书电子证照的通知》要求提供新版二级建造师注册证书电子证照,否则招标人不予认可,建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效,如有最新文件,按最新文件执行。),并持有有效的《安全生产考核合格证(B证)》(投标人可提供所在省份相关建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统的证书查询信息网页打印件或电子证照打印件)。 注:根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)文件规定,一级建造师电子证书有关使用要求如下: 距离注册专业有效期或建造师满65周岁的时限低于电子证书使用时限的,使用时限截止日期以注册专业有效期截止日期或建造师满65周岁当日为准。超出使用时限的电子证书无效,需重新下载电子证书并再次确认使用时限。 6.2拟派项目负责人必须在佛山市城市道路建设与养护行业诚信管理平台登记的人员中选取,并且拟派项目负责人必须在资格审查当日未被锁定。省外进粤企业,拟派项目负责人须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”办理了登记手续。 6.3拟派项目负责人没有在其他在建项目中担任项目负责人。 6.4需提供投标人近期(扣除发布招标公告当月往前顺推6个月,即2023年12月至2024年5月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效的社保证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料的原件的扫描件为准。 6.5投标人应慎重考虑选派一名工程项目负责人参加多个工程项目的投标竞争,如拟派项目负责人在两个及以上工程项目均中标的,只能按照不同工程项目中标通知书发出的时间先后,担任本企业最先中标工程项目的投标项目负责人。如本工程项目为后确定该企业为中标人的,招标人将取消其中标资格。 7专职安全人员 1 名,须具有《安全生产考核合格证(C证)》或《安全生产考核合格证(综合类C3证)》(投标人可提供所在省份相关建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统的证书查询信息网页打印件或电子证照打印件),且为投标单位在职人员。需提供投标人近期(扣除发布招标公告当月往前顺推6个月,即2023年12月至2024年5月)为拟派专职安全人员缴纳社保资金的有效的社保证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料的原件的扫描件为准。 8 对投标人企业的信誉要求 8.1没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。(此处所指的“冻结”,是指被“冻结”的财产影响到投标人或潜在投标人的履约能力。其中财产被全部冻结的,应当不具备投标资格;财产被部分冻结但不影响投标人对本项目履约能力的,具备投标资格)。 8.2 没有受到取消投标资格的行政处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴) 8.3 在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故。(此处“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题或“重大”安全生产事故,是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指该项目招标公告发出之日起往前顺推三年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准) 8.4 根据佛山市中级人民法院《启用执行联动机制决定书》和《协助执行通知书》的要求,投标人若为名单上的失信被执行人,不得参加本工程项目投标。 8.5 根据《佛山市发展和改革局等8部门关于在公共资源交易事项中进行信用信息查询和实施联合奖惩的通知》(佛发改信用[2019]1号),对被佛山市公共信用信息管理系统列入失信名单的投标人,不得参加投标。 8.6 根据《佛山市顺德区住房城乡建设和水利局关于进一步加强建筑行业诚信惩戒工作的通知》(顺住建发[2020]30号),对被列入黑名单的企业和个人,不得参加投标。 8.7根据《佛山市政务服务数据管理局等10部门关于深化工程建设项目招标投标制度改革促进经济高质量发展若干措施的通知》(佛政数〔2022〕14号)的规定,对于被应急管理部门、行业行政主管部门依法实施“限制其参与我市工程建设项目投标”的行政处罚,且仍处于限制投标期内的潜在投标人,以及被纳入全国安全生产联合惩戒“黑名单”和行业诚信系统管理“黑名单”进行管理的潜在投标人,不得参加投标。 9 落实政府采购政策的要求: 9.1本项目专门面向小微企业招标,中型企业和大型企业不得参与投标,小微企业须按招标文件规定格式提供《中小企业声明函(工程)》,非小微企业将被拒绝投标。 9.2本项目招标标的对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业。
是否采用电子 招标投标方式
是
获取资格预审/招标文件的方式
下载资格预审/招标文件的网络地址
佛山市公共资源交易信息化综合平台 (https://jy.ggzy.foshan.gov.cn/TPBidder/login.aspx?)
获取纸质资格预审/招标文件的方式
本项目不提供纸质招标文件。
获取资格预审/招标文件开始时间
2024年06月03日
获取资格预审/招标文件截止时间
2024年06月24日 09时30分
递交资格预审/投标文件截止时间
2024年06月24日 09时30分
资格预审/投标文件递交方式
投标人须在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易信息化综合平台成功上传。
开标时间
2024年06月24日 09时30分
开标地点
佛山市顺德区公共资源交易中心开标室(地址:佛山市顺德区大良街道新城区观绿路4号恒实置业广场1号楼裙楼4楼,具体开标室以交易中心4楼大厅电子屏显示为准)
发布公告媒介
广东省公共资源交易平台(佛山市);广东省招标投标监管网;
招标人 (异议受理单位)
佛山市顺德区北滘镇城建和水利工程建设中心
联系地址
佛山市顺德区北滘镇
招标人(异议受理单位)联系人
洪小姐
联系电话
0757-22398992
招标代理机构
佛山市顺德区三盈建设顾问有限公司
联系地址
佛山市顺德区大良近良社区居民委员会德元路二号汇峰名居5座202之一
招标代理联系人
李志红
联系电话
0757-22319707
招标监督机构 (投诉接收部门)
佛山市顺德区政务服务数据管理局
联系电话
0757-22832272
其他依法应当载明的内容
1、招标条件 佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程已由相关主管部门批准(备案)建设,招标人为佛山市顺德区北滘镇城建和水利工程建设中心,建设资金来自财政资金 ,已具备招标条件,现进行公开招标。 2、承包方式:综合单价包干。 3、工程质量要求:执行国家、省或行业现行的工程建设质量验收标准及规范,须达到合格标准,承诺达到合格标准。 4、安全文明施工要求: 符合国家、省、市安全生产、文明施工管理相关规定,承诺达到合格标准。 5、投标保证金:根据《佛山市政务服务数据管理局佛山市财政局关于进一步促进公平竞争优化政府采购 营商环境的通知》(佛政数函[2021]54号)的要求,本项目为专门面向小微企业招标的项目,投标人无需交纳投标保证金。 6、其他: 6.1 递交投标文件的投标人少于3个的,招标人应当依法重新招标。 6.2 参与投标的法定代表人或授权代理人须具有交易员资格。 6.3 本次招标采用的评定标办法是综合评估法。 6.4 项目投资代码:2307-440606-04-01-855220。 6.5 交易编码(工程编号):GC2024(SD)WZ0129 6.6 是否采用电子招标投标方式:是。
招标公告.pdf
招标文件正文.pdf
广东省工程建设项目招标公告广东省工程建设项目招标公告广东省工程建设项目招标公告广东省工程建设项目招标公告广东省工程建设项目招标公告投资项目代码2307-440606-04-01-8552202307-440606-04-01-8552202307-440606-04-01-8552202307-440606-04-01-855220投资项目名称佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程招标项目名称佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程标段(包)名称佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程公告性质正常资格审查方式资格后审资格后审资格后审资格后审招标项目实施(交货)地点美的科创园地块南侧美的科创园地块南侧美的科创园地块南侧美的科创园地块南侧资金来源财政资金资金来源构成财政资金:950.12000万元财政资金:950.12000万元招标范围及规模根据美的科创园地块开发建设需要,为进一步完善片区内部路网,加快推进片区的基础设施建设,带动该区域的经济发展,需打通美的科创园南侧道路。我中心拟推进佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程。该工程位于美的科创园地块南侧,工程西起广乐路,东至林港路,道路全程约360米,道路等级为城市支路。根据美的科创园地块开发建设需要,为进一步完善片区内部路网,加快推进片区的基础设施建设,带动该区域的经济发展,需打通美的科创园南侧道路。我中心拟推进佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程。该工程位于美的科创园地块南侧,工程西起广乐路,东至林港路,道路全程约360米,道路等级为城市支路。根据美的科创园地块开发建设需要,为进一步完善片区内部路网,加快推进片区的基础设施建设,带动该区域的经济发展,需打通美的科创园南侧道路。我中心拟推进佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程。该工程位于美的科创园地块南侧,工程西起广乐路,东至林港路,道路全程约360米,道路等级为城市支路。根据美的科创园地块开发建设需要,为进一步完善片区内部路网,加快推进片区的基础设施建设,带动该区域的经济发展,需打通美的科创园南侧道路。我中心拟推进佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程。该工程位于美的科创园地块南侧,工程西起广乐路,东至林港路,道路全程约360米,道路等级为城市支路。招标内容本项目建设内容包括:道路、交通、雨污水管道、照明、绿化与海绵城市建设等。具体工作内容详见图纸及工程量清单。本项目建设内容包括:道路、交通、雨污水管道、照明、绿化与海绵城市建设等。具体工作内容详见图纸及工程量清单。本项目建设内容包括:道路、交通、雨污水管道、照明、绿化与海绵城市建设等。具体工作内容详见图纸及工程量清单。本项目建设内容包括:道路、交通、雨污水管道、照明、绿化与海绵城市建设等。具体工作内容详见图纸及工程量清单。工期(交货期)(单位:日历天)360360360360最高投标限价(单位:元)6322973.016322973.016322973.016322973.01是否接受联合体投标否否否否投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)投标人应具备承担本工程施工的资质条件、能力和信誉,具体要求如下:1法人资格投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。2对投标人企业的资质要求2.1投标人须具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包三级或以上资质。注:①资质证书有效期延期符合相关行政主管部门文件规定的,按其规定执行。②投标人已通过建设行政主管部门资质延续核准,但未能取得有效的新资质证书的,应同时提供原资质证书、建设行政主管部门官方网站发布的“核准建筑业企业资质延续的单位名单”截图和网址【或投标人在“全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)”的“企业资质资格”(对应资质显示在有效期内)页面截图】,否则不予认可。2.2本工程不接受联合体投标。3投标人须持有有效的《安全生产许可证》。4投标人须按照《佛山市发展和改革局等六部门关于规范招投标市场秩序、遏制弄虚作假等违规行为的意见》的要求签署《诚信投标承诺书》,由法定代表人签字并盖单位公章。5投标人应成功申请进入佛山市城市道路建设和养护行业诚信管理平台,即已获得城市道路诚信编号,投标人应具备承担本工程施工的资质条件、能力和信誉,具体要求如下:1法人资格投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。2对投标人企业的资质要求2.1投标人须具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包三级或以上资质。注:①资质证书有效期延期符合相关行政主管部门文件规定的,按其规定执行。②投标人已通过建设行政主管部门资质延续核准,但未能取得有效的新资质证书的,应同时提供原资质证书、建设行政主管部门官方网站发布的“核准建筑业企业资质延续的单位名单”截图和网址【或投标人在“全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)”的“企业资质资格”(对应资质显示在有效期内)页面截图】,否则不予认可。2.2本工程不接受联合体投标。3投标人须持有有效的《安全生产许可证》。4投标人须按照《佛山市发展和改革局等六部门关于规范招投标市场秩序、遏制弄虚作假等违规行为的意见》的要求签署《诚信投标承诺书》,由法定代表人签字并盖单位公章。5投标人应成功申请进入佛山市城市道路建设和养护行业诚信管理平台,即已获得城市道路诚信编号,投标人应具备承担本工程施工的资质条件、能力和信誉,具体要求如下:1法人资格投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。2对投标人企业的资质要求2.1投标人须具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包三级或以上资质。注:①资质证书有效期延期符合相关行政主管部门文件规定的,按其规定执行。②投标人已通过建设行政主管部门资质延续核准,但未能取得有效的新资质证书的,应同时提供原资质证书、建设行政主管部门官方网站发布的“核准建筑业企业资质延续的单位名单”截图和网址【或投标人在“全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)”的“企业资质资格”(对应资质显示在有效期内)页面截图】,否则不予认可。2.2本工程不接受联合体投标。3投标人须持有有效的《安全生产许可证》。4投标人须按照《佛山市发展和改革局等六部门关于规范招投标市场秩序、遏制弄虚作假等违规行为的意见》的要求签署《诚信投标承诺书》,由法定代表人签字并盖单位公章。5投标人应成功申请进入佛山市城市道路建设和养护行业诚信管理平台,即已获得城市道路诚信编号,投标人应具备承担本工程施工的资质条件、能力和信誉,具体要求如下:1法人资格投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。2对投标人企业的资质要求2.1投标人须具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包三级或以上资质。注:①资质证书有效期延期符合相关行政主管部门文件规定的,按其规定执行。②投标人已通过建设行政主管部门资质延续核准,但未能取得有效的新资质证书的,应同时提供原资质证书、建设行政主管部门官方网站发布的“核准建筑业企业资质延续的单位名单”截图和网址【或投标人在“全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)”的“企业资质资格”(对应资质显示在有效期内)页面截图】,否则不予认可。2.2本工程不接受联合体投标。3投标人须持有有效的《安全生产许可证》。4投标人须按照《佛山市发展和改革局等六部门关于规范招投标市场秩序、遏制弄虚作假等违规行为的意见》的要求签署《诚信投标承诺书》,由法定代表人签字并盖单位公章。5投标人应成功申请进入佛山市城市道路建设和养护行业诚信管理平台,即已获得城市道路诚信编号,且对应行业的诚信档案处于有效范围(资质类别:施工类企业)。5.1佛山市城市道路建设和养护行业诚信管理平台(资质类别:施工类企业)的考评等级为D级或以上且状态显示为“正常”(以资格审查当天的查询结果为准)。5.2广东省以外的投标人,须提供在广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员信息登记的网页打印件。6对投标人拟派项目负责人的要求6.1对拟派项目负责人的资格要求:须具备市政公用工程专业二级(或以上级)注册建造师执业资格证书,(一级建造师须按《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》要求提供一级建造师注册证书电子证照,广东省二级建造师须按《广东省建设执业资格中心关于启用新版二级建造师注册证书电子证照的通知》要求提供新版二级建造师注册证书电子证照,否则招标人不予认可,建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效,如有最新文件,按最新文件执行。),并持有有效的《安全生产考核合格证(B证)》(投标人可提供所在省份相关建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统的证书查询信息网页打印件或电子证照打印件)。注:根据《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)文件规定,一级建造师电子证书有关使用要求如下:距离注册专业有效期或建造师满65周岁的时限低于电子证书使用时限的,使用时限截止日期以注册专业有效期截止日期或建造师满65周岁当日为准。超出使用时限的电子证书无效,需重新下载电子证书并再次确认使用时限。6.2拟派项目负责人必须在佛山市城市道路建设与养护行业诚信管理平台登记的人员中选取,并且拟派项目负责人必须在资格审查当日未被锁定。省外进粤企业,拟派项目负责人须在“进粤企业和人员诚信信息登记平台”办理了登记手续。6.3拟派项目负责人没有在其他在建项目中担任项目负责人。6.4需提供投标人近期(扣除发布招标公告当月往前顺推6个月,即2023年12月至2024年5月)为拟派项目负责人缴纳社保资金的有效的社保证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料的原件的扫描件为准。6.5投标人应慎重考虑选派一名工程项目负责人参加多个工程项目的投标竞争,如拟派项目负责人在两个及以上工程项目均中标的,只能按照不同工程项目中标通知书发出的时间先后,担任本企业最先中标工程项目的投标项目负责人。如本工程项目为后确定该企业为中标人的,招标人将取消其中标资格。7专职安全人员1名,须具有《安全生产考核合格证(C证)》或《安全生产考核合格证(综合类C3证)》(投标人可提供所在省份相关建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统的证书查询信息网页打印件或电子证照打印件),且为投标单位在职人员。需提供投标人近期(扣除发布招标公告当月往前顺推6个月,即2023年12月至2024年5月)为拟派专职安全人员缴纳社保资金的有效的社保证明材料。以投标人(或其分支机构)所属当地社保管理部门出具的证明材料的原件的扫描件为准。8对投标人企业的信誉要求8.1没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态。(此处所指的“冻结”,是指被“冻结”的财产影响到投标人或潜在投标人的履约能力。其中财产被全部冻结的,应当不具备投标资格;财产被部分冻结但不影响投标人对本项目履约能力的,具备投标资格)。8.2没有受到取消投标资格的行政处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴)8.3在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故。(此处“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题或“重大”安全生产事故,是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指该项目招标公告发出之日起往前顺推三年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准)8.4根据佛山市中级人民法院《启用执行联动机制决定书》和《协助执行通知书》的要求,投标人若为名单上的失信被执行人,不得参加本工程项目投标。8.5根据《佛山市发展和改革局等8部门关于在公共资源交易事项中进行信用信息查询和实施联合奖惩的通知》(佛发改信用[2019]1号),对被佛山市公共信用信息管理系统列入失信名单的投标人,不得参加投标。8.6根据《佛山市顺德区住房城乡建设和水利局关于进一步加强建筑行业诚信惩戒工作的通知》(顺住建发[2020]30号),对被列入黑名单的企业和个人,不得参加投标。8.7根据《佛山市政务服务数据管理局等10部门关于深化工程建设项目招标投标制度改革促进经济高质量发展若干措施的通知》(佛政数〔2022〕14号)的规定,对于被应急管理部门、行业行政主管部门依法实施“限制其参与我市工程建设项目投标”的行政处罚,且仍处于限制投标期内的潜在投标人,以及被纳入全国安全生产联合惩戒“黑名单”和行业诚信系统管理“黑名单”进行管理的潜在投标人,不得参加投标。9落实政府采购政策的要求:9.1本项目专门面向小微企业招标,中型企业和大型企业不得参与投标,小微企业须按招标文件规定格式提供《中小企业声明函(工程)》,非小微企业将被拒绝投标。9.2本项目招标标的对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业。8.2没有受到取消投标资格的行政处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴)8.3在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故。(此处“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题或“重大”安全生产事故,是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指该项目招标公告发出之日起往前顺推三年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准)8.4根据佛山市中级人民法院《启用执行联动机制决定书》和《协助执行通知书》的要求,投标人若为名单上的失信被执行人,不得参加本工程项目投标。8.5根据《佛山市发展和改革局等8部门关于在公共资源交易事项中进行信用信息查询和实施联合奖惩的通知》(佛发改信用[2019]1号),对被佛山市公共信用信息管理系统列入失信名单的投标人,不得参加投标。8.6根据《佛山市顺德区住房城乡建设和水利局关于进一步加强建筑行业诚信惩戒工作的通知》(顺住建发[2020]30号),对被列入黑名单的企业和个人,不得参加投标。8.7根据《佛山市政务服务数据管理局等10部门关于深化工程建设项目招标投标制度改革促进经济高质量发展若干措施的通知》(佛政数〔2022〕14号)的规定,对于被应急管理部门、行业行政主管部门依法实施“限制其参与我市工程建设项目投标”的行政处罚,且仍处于限制投标期内的潜在投标人,以及被纳入全国安全生产联合惩戒“黑名单”和行业诚信系统管理“黑名单”进行管理的潜在投标人,不得参加投标。9落实政府采购政策的要求:9.1本项目专门面向小微企业招标,中型企业和大型企业不得参与投标,小微企业须按招标文件规定格式提供《中小企业声明函(工程)》,非小微企业将被拒绝投标。9.2本项目招标标的对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业。8.2没有受到取消投标资格的行政处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴)8.3在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故。(此处“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题或“重大”安全生产事故,是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指该项目招标公告发出之日起往前顺推三年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准)8.4根据佛山市中级人民法院《启用执行联动机制决定书》和《协助执行通知书》的要求,投标人若为名单上的失信被执行人,不得参加本工程项目投标。8.5根据《佛山市发展和改革局等8部门关于在公共资源交易事项中进行信用信息查询和实施联合奖惩的通知》(佛发改信用[2019]1号),对被佛山市公共信用信息管理系统列入失信名单的投标人,不得参加投标。8.6根据《佛山市顺德区住房城乡建设和水利局关于进一步加强建筑行业诚信惩戒工作的通知》(顺住建发[2020]30号),对被列入黑名单的企业和个人,不得参加投标。8.7根据《佛山市政务服务数据管理局等10部门关于深化工程建设项目招标投标制度改革促进经济高质量发展若干措施的通知》(佛政数〔2022〕14号)的规定,对于被应急管理部门、行业行政主管部门依法实施“限制其参与我市工程建设项目投标”的行政处罚,且仍处于限制投标期内的潜在投标人,以及被纳入全国安全生产联合惩戒“黑名单”和行业诚信系统管理“黑名单”进行管理的潜在投标人,不得参加投标。9落实政府采购政策的要求:9.1本项目专门面向小微企业招标,中型企业和大型企业不得参与投标,小微企业须按招标文件规定格式提供《中小企业声明函(工程)》,非小微企业将被拒绝投标。9.2本项目招标标的对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业。8.2没有受到取消投标资格的行政处罚。(此处所指的“处罚”,是指依据《中华人民共和国行政处罚法》作出的有关取消投标资格的行政处罚,且该行政处罚信息已按照行政执法公示制度公开,除此之外,其他以通知、通报等形式或依据规范性文件对投标人投标资格作出的限制,不属于此处所指的“处罚”范畴)8.3在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故。(此处“骗取中标”是指依据《中华人民共和国行政处罚法》所作出的《行政处罚决定书》中所认定的违法行为;“严重违约及重大工程质量问题或重大安全生产事故”则以司法、仲裁机构等出具的生效文件予以认定,其中的“重大”工程质量问题或“重大”安全生产事故,是指生效文件认定的“重大”事故等级达到《关于做好房屋建筑和市政基础设施工程质量事故报告和调查处理工作的通知》和《生产安全事故报告和调查处理条例》的标准;“最近三年”是指该项目招标公告发出之日起往前顺推三年,以《行政处罚决定书》或司法、仲裁机构等出具的生效文件的落款时间为准)8.4根据佛山市中级人民法院《启用执行联动机制决定书》和《协助执行通知书》的要求,投标人若为名单上的失信被执行人,不得参加本工程项目投标。8.5根据《佛山市发展和改革局等8部门关于在公共资源交易事项中进行信用信息查询和实施联合奖惩的通知》(佛发改信用[2019]1号),对被佛山市公共信用信息管理系统列入失信名单的投标人,不得参加投标。8.6根据《佛山市顺德区住房城乡建设和水利局关于进一步加强建筑行业诚信惩戒工作的通知》(顺住建发[2020]30号),对被列入黑名单的企业和个人,不得参加投标。8.7根据《佛山市政务服务数据管理局等10部门关于深化工程建设项目招标投标制度改革促进经济高质量发展若干措施的通知》(佛政数〔2022〕14号)的规定,对于被应急管理部门、行业行政主管部门依法实施“限制其参与我市工程建设项目投标”的行政处罚,且仍处于限制投标期内的潜在投标人,以及被纳入全国安全生产联合惩戒“黑名单”和行业诚信系统管理“黑名单”进行管理的潜在投标人,不得参加投标。9落实政府采购政策的要求:9.1本项目专门面向小微企业招标,中型企业和大型企业不得参与投标,小微企业须按招标文件规定格式提供《中小企业声明函(工程)》,非小微企业将被拒绝投标。9.2本项目招标标的对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业。是否采用电子招标投标方式是获取资格预审/招标文件的方式下载资格预审/招标文件的网络地址佛山市顺德区公共资源信息化综合平台(https://jy.ggzy.foshan.gov.cn/TPBidder/login.aspx?)是否采用电子招标投标方式是获取资格预审/招标文件的方式获取纸质资格预审/招标文件的方式本项目不提供纸质招标文件。获取资格预审/招标文件开始时间2024年06月03日获取资格预审/招标文件截止时间2024年06月24日09时30分2024年06月24日09时30分递交资格预审/投标文件截止时间2024年06月24日09时30分资格预审/投标文件递交方式投标人须在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易信息化综合平台成功上传。投标人须在投标截止前将加密的投标文件通过佛山市公共资源交易信息化综合平台成功上传。开标时间2024年06月24日09时30分开标地点佛山市顺德区公共资源交易中心指定开标室(佛山市顺德区大良街道新城区观绿路4号恒实置业广场1号楼裙楼顺德区公共资源交易中心4楼,具体开标室以交易中心4楼大厅电子屏显示为准)发布公告媒介广东省公共资源交易平台(佛山市);广东省招标投标监管网;广东省公共资源交易平台(佛山市);广东省招标投标监管网;广东省公共资源交易平台(佛山市);广东省招标投标监管网;招标人(异议受理单位)佛山市顺德区北滘镇城建和水利工程建设中心联系地址佛山市顺德区北滘镇招标人(异议受理单位)联系人洪小姐联系电话0757-22398992招标代理机构佛山市顺德区三盈建设顾问有限公司联系地址佛山市顺德区大良近良社区居民委员会德元路二号汇峰名居5座202之一招标代理联系人李志红联系电话0757-22319707招标监督机构(投诉接收部门)佛山市顺德区政务服务数据管理局联系电话0757-22832272其他依法应当载明的内容1、招标条件佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程已由相关主管部门批准(备案)建设,招标人为佛山市顺德区北滘镇城建和水利工程建设中心,建设资金来自财政资金,已具备招标条件,现进行公开招标。2、承包方式:综合单价包干。3、工程质量要求:执行国家、省或行业现行的工程建设质量验收标准及规范,须达到合格标准,承诺达到合格标准。4、安全文明施工要求:符合国家、省、市安全生产、文明施工管理相关规定,承诺达到合格标准。5、投标保证金:根据《佛山市政务服务数据管理局佛山市财政局关于进一步促进公平竞争优化政府采购营商环境的通知》(佛政数函[2021]54号)的要求,本项目为专门面向小微企业招标的项目,投标人无需交纳投标保证金。6、其他:6.1递交投标文件的投标人少于3个的,招标人应当依法重新招标。6.2参与投标的法定代表人或授权代理人须具有交易员资格。6.3本次招标采用的评定标办法是综合评估法。6.4项目投资代码:2307-440606-04-01-855220。6.5交易编码(工程编号):GC2024(SD)WZ01296.6是否采用电子招标投标方式:是。1、招标条件佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程已由相关主管部门批准(备案)建设,招标人为佛山市顺德区北滘镇城建和水利工程建设中心,建设资金来自财政资金,已具备招标条件,现进行公开招标。2、承包方式:综合单价包干。3、工程质量要求:执行国家、省或行业现行的工程建设质量验收标准及规范,须达到合格标准,承诺达到合格标准。4、安全文明施工要求:符合国家、省、市安全生产、文明施工管理相关规定,承诺达到合格标准。5、投标保证金:根据《佛山市政务服务数据管理局佛山市财政局关于进一步促进公平竞争优化政府采购营商环境的通知》(佛政数函[2021]54号)的要求,本项目为专门面向小微企业招标的项目,投标人无需交纳投标保证金。6、其他:6.1递交投标文件的投标人少于3个的,招标人应当依法重新招标。6.2参与投标的法定代表人或授权代理人须具有交易员资格。6.3本次招标采用的评定标办法是综合评估法。6.4项目投资代码:2307-440606-04-01-855220。6.5交易编码(工程编号):GC2024(SD)WZ01296.6是否采用电子招标投标方式:是。1、招标条件佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程已由相关主管部门批准(备案)建设,招标人为佛山市顺德区北滘镇城建和水利工程建设中心,建设资金来自财政资金,已具备招标条件,现进行公开招标。2、承包方式:综合单价包干。3、工程质量要求:执行国家、省或行业现行的工程建设质量验收标准及规范,须达到合格标准,承诺达到合格标准。4、安全文明施工要求:符合国家、省、市安全生产、文明施工管理相关规定,承诺达到合格标准。5、投标保证金:根据《佛山市政务服务数据管理局佛山市财政局关于进一步促进公平竞争优化政府采购营商环境的通知》(佛政数函[2021]54号)的要求,本项目为专门面向小微企业招标的项目,投标人无需交纳投标保证金。6、其他:6.1递交投标文件的投标人少于3个的,招标人应当依法重新招标。6.2参与投标的法定代表人或授权代理人须具有交易员资格。6.3本次招标采用的评定标办法是综合评估法。6.4项目投资代码:2307-440606-04-01-855220。6.5交易编码(工程编号):GC2024(SD)WZ01296.6是否采用电子招标投标方式:是。佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程施工招标文件招标人:佛山市顺德区北滘镇城建和水利工程建设中心(盖公章)招标代理机构:佛山市顺德区三盈建设顾问有限公司(盖公章)联系人:李小姐联系电话:0757-22319707传真号码:0757-22319707E-mail:1633110224@qq.com2024年6月目录投标文件否决性条款摘要投标无效、中标无效的认定及处理第一章致投标人第二章招标公告第三章投标人须知3.6.4投标人须知前附表规定接受联合体投标的,本章第3.6.1款至第3.6.3款规定的表格和资料应包括联合体各方相关情况。第四章评标办法(综合评价法)第五章合同条款及格式第三部分专用合同条款第六章工程量清单1.工程量清单说明2.投标报价说明3.其他说明4.工程量清单报价表第七章图纸第八章技术标准和要求第九章投标文件格式第一节资信标(含资格审查资料)格式(适用于综合评估法/评定分离办法的项目)一、资格审查强制性条件资料(企业)二、资格审查强制性条件资料(人员)三、法定代表人身份证明四、授权委托书(如有)五、资格审查其他材料附表一投标人基本情况表附表二项目管理机构配备情况表(如有)附表三拟派驻本工程的项目负责人和技术负责人(如有)简历附表四企业信誉(信用)状况声明六、小微企业情况七、企业诚信(信用)评价等级八、企业类似业绩情况(如有)九、安全生产责任保险(如有)十、售后服务能力(如有)十一、投标人认为需要提供的其他资料第二节经济标格式一、诚信投标承诺书二、投标函及投标函附录三、投标函及投标函附录(签字盖章扫描件,如有)四、履约承诺书五、已标价工程量清单六、经济标其他材料第三节技术标明标格式一、安全生产管理制度和保障措施(如有)二、技术标明标其他材料投标文件否决性条款摘要重要提示:本摘要是本招标文件(含招标文件的澄清(答疑)、修改、补充文件等)中涉及的所有否决性条款的集中载明,包括:招标文件规定的在开标会上当场宣布投标文件不予受理或为无效投标的情形,初步评审、详细评审阶段发现重大偏差的情形。除出现以下情形外,投标文件的其他任何情形均不得作否决处理。招标文件中有关否决性条款的阐述与本摘要所列内容不一致的,以本摘要载明的内容为准。招标人通过补充招标文件增加、删除、修改否决投标条款的,应当在补充招标文件中集中载明调整后完整的否决投标条款。招标人对投标文件否决性条款摘要的修改:√第[1.2.3]项修改为:[未在投标函上填写投标报价或投标文件中投标函以汉字形式(大写金额)记载的投标报价高于最高投标限价。]√第[2.1]项修改为:[投标文件未按投标文件格式要求签字和加盖单位公章。]√第[2.7.3.6]项修改为:[不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,不同投标人提供的电子投标保函(保单)的保证人为同一单位或个人的;]√增加第[2.7.3]项:[2.7.3.7不同投标单位的电子投标文件经评审系统清标后结果存在标书特征码一致的]。招标人应派代表参加开标会,并负责在开标会上判定投标文件不予受理或为无效投标的情形。评标委员会应将在初步评审阶段和详细评审阶段发现的投标文件中的重大偏差情况列入评标报告中的“否决投标情况说明”,对该投标文件作否决处理;对于发现的投标文件格式(技术标暗标除外)等其他偏差情况应列入细微偏差,向招标人提出相关意见和建议,但不得对该投标作否决处理。1.在开标会上,判定投标文件不予受理或为无效投标的情形(由招标人负责判定):1.1判定投标文件不予受理的情形:1.1.1无投标邀请书(适用于邀请招标);1.1.2未对投标文件进行数字证书加密或电子签章的,或对投标文件进行加密但在开标会规定的时间内没有完成解密的;1.1.3在本招标项目历次招标时,无正当理由放弃中标或者在投标截止后撤销投标文件,造成招标人重新招标的。注:投标文件出现上述情形被判定不予受理的,招标人应当拒收。1.2宣布投标文件为无效投标的情形:1.2.1未按照招标文件的要求提供投标保证金;1.2.2投标文件中投标人名称与佛山市公共资源交易信息化综合平台显示不一致的(已在市场监督管理部门办理了工商更名登记手续及相关证书更名手续的除外);1.2.3未在投标函上填写投标报价或填写的投标报价高于招标文件设定的最高投标限价。注:投标文件出现上述情形被宣布为无效投标的,应当作为无效投标文件,不得进入评标。2.初步评审阶段和详细评审阶段有下列情形之一的,评标委员会应当否决其投标:2.1投标文件未经投标单位盖章和单位负责人签字;2.2投标联合体没有提交联合投标协议书;2.3投标人不符合国家或者招标文件规定的资格条件;2.4同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外;2.5投标报价高于招标文件设定的最高投标限价;2.6投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应;2.7投标人有以他人的名义投标、串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;注:以他人的名义投标、串通投标、弄虚作假的行为认定(包括但不限于)2.7.1投标人挂靠其他施工单位,或从其他单位通过受让或租借的方式获取资格或资质证书,或者由其他单位及其法定代表人在自己编制的投标文件上加盖印章和签字等行为,属于以他人名义投标。2.7.2有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:2.7.2.1投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;2.7.2.2投标人之间约定中标人;2.7.2.3投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;2.7.2.4属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;2.7.2.5投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。2.7.3有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:2.7.3.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2.7.3.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;2.7.3.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;2.7.3.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;2.7.3.5不同投标人的投标文件相互混装;2.7.3.6不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。2.7.4投标人有下列情形之一的,属于以其他方式弄虚作假的行为:2.7.4.1使用伪造、变造的许可证件;2.7.4.2提供虚假的财务状况或者业绩;2.7.4.3提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;2.7.4.4提供虚假的信用状况;2.7.4.5其他弄虚作假的行为。2.7.5法律、法规、规章、规范性文件以及国家、省、市各级政府部门工作文件规定的其他认定标准。2.8投标人拒不按照评标委员会要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的;2.9投标人的报价明显低于其他投标报价或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,要求投标人作出书面说明并提供相关证明材料,但投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料,评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标的;2.10投标报价更改了不可竞争费用;2.11评标委员会根据评标办法对投标文件的计算错误进行修正后,投标人不接受修正后的投标报价;2.12投标文件不符合招标文件评标办法前附表的要求。投标无效、中标无效的认定及处理招标人对投标无效、中标无效的认定及处理的修改:□第[]项修改为:[]。□增加第[]项:[]。1.投标无效的情形(包括但不限于):1.1与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人参加投标的;1.2单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标的;1.3联合体各方在同一招标项目中以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的;1.4投标人发生合并、分立、破产等重大变化,不再具备招标文件规定的资格条件或者其投标影响招标公正性的。投标被确认无效的,在评标过程中,相关投标应当被否决;在中标候选人公示阶段,应当取消其中标资格;已发出中标通知书的,中标无效。2.中标无效的情形(包括但不限于):2.1招标代理机构泄露应当保密的与招标投标活动有关的情况和资料的,或者与招标人、投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益,影响中标结果的;2.2依法必须进行招标的项目的招标人向他人透露已获取招标文件的潜在投标人的名称、数量或者可能影响公平竞争的有关招标投标的其他情况的,或者泄露标底,影响中标结果的;2.3投标人相互串通投标或者与招标人串通投标的,投标人以向招标人或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标的;2.4投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标的;2.5依法必须进行招标的项目,招标人违反《招标投标法》规定,与投标人就投标价格、投标方案等实质性内容进行谈判,影响中标结果的;2.6招标人在评标委员会依法推荐的中标候选人以外确定中标人的,依法必须进行招标的项目在所有投标被评标委员会否决后自行确定中标人的;2.7定标委员会未按照招标文件规定的定标方法确定中标候选人或未在评标委员会推荐的定标候选人中确定中标候选人的。中标被确认无效的,由招标人按照相关法律、法规、规章、规范性文件以及国家、省、市各级政府部门工作文件的规定从符合条件的其他中标候选人中确定中标人或者重新招标。第一章致投标人特别提示:一、本招标文件是依据有关招标投标的法律、法规、规章、规范性文件以及国家、省、市各级政府部门工作文件规定,以及本招标工程的特点和需要编制的。招标文件的编制遵循公开、公平、公正和诚实信用的原则,招标文件的内容已清楚地反映了工程的规模、性质以及商务和技术要求等。二、投标人获取招标文件后,应仔细阅读招标文件及附件的全部内容,招标文件与附件具有同等效力。三、投标人在投标截止时间前,应通过“广东省公共资源交易平台(佛山市)”(https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/#/440600/index)随时查看有关该工程招标文件的澄清(答疑)、补充、修改内容。招标文件、澄清(答疑)、补充、修改内容不一致时,以最后发出的为准。四、投标人应在遵循招标文件的各项规定和要求的前提下,编制投标文件。编制投标文件时,应注意:1、投标文件必须满足招标文件中的实质性要求和条件。投标文件的所有否决性条款已在招标文件中汇总明示,若出现其中任何一个情形的,其投标将会被否决。2、投标人认为招标文件的内容违法违规或不公平、不公正,损害其利益的,可以向招标人提出异议(异议应当在投标截止时间10日前提出)。对招标人答复不满意的,可以自知道或应当知道之日起10日内向行政监督部门实名投诉。3、本工程采用电子招投标,请务必按相关要求编制投标文件,有疑问的可通过招标文件载明的联系方式进行技术咨询。因投标文件编制不规范导致无法成功上传的,该投标文件将被视为无效投标文件。4、投标文件必须使用佛山电子投标文件制作软件编制。投标文件中需签字或盖章的,投标人应按要求签字、盖章。未对电子文件进行数字证书加密或电子签章的,以及对投标文件进行加密但在开标会规定的时间内没有进行解密的,开标会现场将作为不予受理的投标文件处理。5、本工程技术标暗标内容应当按照招标文件要求及统一的文档格式编制,目录和正文不得出现任何与判断投标人相关的标识或暗示,否则该投标将予以否决。五、投标人在提交投标文件时,应注意:1、投标人应严格按照招标文件的要求进行投标文件的签字、盖章。2、投标人网上递交投标文件时,必须在投标截止时间前通过佛山市公共资源交易信息化综合平台成功上传投标文件。为防止网络阻塞,建议提前上传投标文件。第二章招标公告1.招标条件佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程已由相关主管部门批准(备案)建设,招标人为佛山市顺德区北滘镇城建和水利工程建设中心,建设资金来自财政资金,已具备招标条件,现进行公开招标。2.工程概况与招标范围2.1建设地点:顺德区北滘镇。2.2项目建设规模:本工程为佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程,位于美的科创园地块南侧,工程西起广乐路,东至林港路,道路全程约360米,道路等级为城市支路。项目包含道路、交通、雨污水管道、照明、绿化与海绵城市建设等。2.3计划工期:360日历天,计划开工时间:/,计划竣工日期:/。2.4招标控制价(最高投标限价):¥6322973.01元。2.5本招标工程共分1个标段,招标内容、规模:根据美的科创园地块开发建设需要,为进一步完善片区内部路网,加快推进片区的基础设施建设,带动该区域的经济发展,需打通美的科创园南侧道路。我中心拟推进佛山市顺德区北滘镇美的科创园南侧道路建设工程。该工程位于美的科创园地块南侧,工程西起广乐路,东至林港路,道路全程约360米,道路等级为城市支路。本项目建设内容包括:道路、交通、雨污水管道、照明、绿化与海绵城市建设等。具体内容详见设计图纸及工程量清单。2.6承包方式:包工、包料、包工期、包安全、包文明施工,√综合单价包干□固定总价包干。2.7工程质量要求:执行国家、省或行业现行的工程建设质量验收标准及规范,须达到合格标准,承诺达到合格标准。2.8安全文明施工要求:符合国家、省、市安全生产、文明施工管理相关规定,承诺达到合格标准。3.资格审查方式本工程采用“资格后审”的方式确定合格投标人。4.投标人资格要求投标人应具备承担本工程施工的资质条件、能力和信誉,具体要求如下:4.1法人资格投标人应具有独立法人资格并依法取得营业执照,营业执照处于有效期。4.2对投标人企业的资质要求4.2.1投标人须具有承接本工程所需的市政公用工程施工总承包三级或以上资质。注:①资质证书有效期延期符合相关行政主管部门文件规定的,按其规定执行。②投标人已通过建设行政主管部门资质延续核准,但未能取得有效的新资质证书的,应同时提供原资质证书、建设行政主管部门官方网站发布的“核准建筑业企业资质延续的单位名单”截图和网址【或投标人在“全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/home)”的“企业资质资格”(对应资质显示在有效期内)页面截图】,否则不予认可。4.2.2本工程不接受联合体投标。4.3投标人须持有有效的《安全生产许可证》。4.4投标人须按照《佛山市发展和改革局等六部门关于规范招投标市场秩序、遏制弄虚作假等违规行为的意见》的要求签署《诚信投标承诺书》,由法定代表人签字并盖单位公章。4.5投标人应在佛山市城市道路建设与养护行业诚信管理平台中办理登记并获得对应行业的建筑行业诚信档案(资质类别:施工类企业)。4.5.1佛山市城市道路建设和养护行业诚信管理平台(资质类别:施工类企业)的考评等级为D级或以上且状态显示为“正常”(以资格审查当天的查询结果为准)。4.5.2广东省以外的投标人,须提供在广东建设信息网(网址:www.gdcic.net)“进粤企业和人员诚信信息登记平台”专栏关于投标人进粤企业及人员信息登记的网页打印件。4.6对投标人拟派项目负责人的要求4.6.1对拟派项目负责人的资格要求:须具备市政公用工程专业二级(或以上级)注册建造师执业资格证书,(一级建造师须按《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》要求提供一级建造师注册证书电子证照,广东省二级建造师须按《广东省建设执业资格中心关于启用新版二级建造师注册证书电子证照的通知》要求提供新版二级建造师注册证书电子证照,否则招标人不予认可,建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效,如有最新文件,按最新文件执行。),并持有有效的《安全生产考核合格证(B证)》(投标人可提供所在省份相关建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统的证书查询信息网页打印件或电子证照打印件)。一、诚信投标承诺书诚信投标承诺书致:(招标人)本人以法定代表人的身份代表本单位郑重承诺:一、本单位将遵循公开、公正和诚实信用的原则参加____________________工程施工项目的投标。二、本单位所提供的一切材料都是真实、有效、合法的,没有伪(变)造或虚假成分。三、本单位近三年(自招标公告/投标邀请书发布之日上溯)没有发生骗取中标、严重违约、重大工程质量问题以及贿赂等违法违规行为。四、自觉维护招投标市场秩序,不以他人名义投标,不出借、转让、买卖、伪造企业或从业人员的资质证书、证照、业绩、获奖表彰等相关资信证明文件和印章,也不允许其他企业或个人以本单位名义投标。五、依法公平竞争,不组织、不参与围标串标,不采取虚假或恶意投诉等不正当手段损害、侵犯招标人或其他投标人的正当权益。六、保证参加投标的建造师没有在其他在建工程中担任项目负责人,若在资格审查时发现或中标后有投诉被查实,视为故意隐瞒事实、弄虚作假。以上内容本人已仔细阅读,本单位如违反上述承诺内容,愿意接受行业行政主管部门按照有关规定进行的处理(处罚)。投标人:(盖公章)法定代表人:(签字)年月日二、投标函及投标函附录(一)投标函(招标人名称):1.我方已仔细研究了工程施工招标文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(小写)元的投标总报价,在招标文件规定的工期,即日历天之内,按合同约定及招标文件等有关规定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,保证工程质量达到验收质量等级标准,并满足招标文件中规定的相关要求。我方完全理解并接受招标文件中所规定的工程款额的确定和支付办法。2.我方承诺在投标有效期(投标文件截止之日起天)内不修改、撤销投标文件。3.随同本投标函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)(小写:¥元)。4.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约保证金。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第三章“投标人须知”第1.4.3款规定的任何一种情形。6.(其他补充说明)。投标人:(盖公章)法定代表人:(签字)年月日(二)投标函附录序号条款内容合同条款号约定内容备注1项目负责人(建造师)姓名:2计划开工日期年月日(暂定,实际以开工令为准)3工期个日历日4计划竣工日期年月日5质量标准6缺陷责任期7工程质量保修的约定8误期赔偿费元/天9误期赔偿费最高限额合同价款的%10质量保证金扣留百分比11专用合同条款的其他内容备注:1、投标人在响应招标文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于招标人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写,本备注栏的内容可以删除以节省篇幅;2、如招标人未公布计划开工日期,则该栏数据可不填,并默认开工日期以监理工程师签发的开工令日期为准。但工期承诺必须符合招标要求;3、“质量标准”要求投标人明确填写施工质量目标(如合格,获评“建设工程优质奖”称号等),并满足招标文件规定的相关要求;4、“缺陷责任期”、“误期赔偿费”、“误期赔偿费最高限额”及“质量保证金扣留百分比”的数据请留意本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的相关内容;5、“工程质量保修的约定”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中附件2工程质量保修书的内容。如有更有利于招标人的承诺,可在满足招标要求的基础上按实际承诺填写;6、“专用合同条款的其他内容”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的其他内容。备注:1、投标人在响应招标文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于招标人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写,本备注栏的内容可以删除以节省篇幅;2、如招标人未公布计划开工日期,则该栏数据可不填,并默认开工日期以监理工程师签发的开工令日期为准。但工期承诺必须符合招标要求;3、“质量标准”要求投标人明确填写施工质量目标(如合格,获评“建设工程优质奖”称号等),并满足招标文件规定的相关要求;4、“缺陷责任期”、“误期赔偿费”、“误期赔偿费最高限额”及“质量保证金扣留百分比”的数据请留意本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的相关内容;5、“工程质量保修的约定”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中附件2工程质量保修书的内容。如有更有利于招标人的承诺,可在满足招标要求的基础上按实际承诺填写;6、“专用合同条款的其他内容”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的其他内容。备注:1、投标人在响应招标文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于招标人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写,本备注栏的内容可以删除以节省篇幅;2、如招标人未公布计划开工日期,则该栏数据可不填,并默认开工日期以监理工程师签发的开工令日期为准。但工期承诺必须符合招标要求;3、“质量标准”要求投标人明确填写施工质量目标(如合格,获评“建设工程优质奖”称号等),并满足招标文件规定的相关要求;4、“缺陷责任期”、“误期赔偿费”、“误期赔偿费最高限额”及“质量保证金扣留百分比”的数据请留意本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的相关内容;5、“工程质量保修的约定”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中附件2工程质量保修书的内容。如有更有利于招标人的承诺,可在满足招标要求的基础上按实际承诺填写;6、“专用合同条款的其他内容”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的其他内容。备注:1、投标人在响应招标文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于招标人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写,本备注栏的内容可以删除以节省篇幅;2、如招标人未公布计划开工日期,则该栏数据可不填,并默认开工日期以监理工程师签发的开工令日期为准。但工期承诺必须符合招标要求;3、“质量标准”要求投标人明确填写施工质量目标(如合格,获评“建设工程优质奖”称号等),并满足招标文件规定的相关要求;4、“缺陷责任期”、“误期赔偿费”、“误期赔偿费最高限额”及“质量保证金扣留百分比”的数据请留意本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的相关内容;5、“工程质量保修的约定”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中附件2工程质量保修书的内容。如有更有利于招标人的承诺,可在满足招标要求的基础上按实际承诺填写;6、“专用合同条款的其他内容”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的其他内容。备注:1、投标人在响应招标文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于招标人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写,本备注栏的内容可以删除以节省篇幅;2、如招标人未公布计划开工日期,则该栏数据可不填,并默认开工日期以监理工程师签发的开工令日期为准。但工期承诺必须符合招标要求;3、“质量标准”要求投标人明确填写施工质量目标(如合格,获评“建设工程优质奖”称号等),并满足招标文件规定的相关要求;4、“缺陷责任期”、“误期赔偿费”、“误期赔偿费最高限额”及“质量保证金扣留百分比”的数据请留意本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的相关内容;5、“工程质量保修的约定”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中附件2工程质量保修书的内容。如有更有利于招标人的承诺,可在满足招标要求的基础上按实际承诺填写;6、“专用合同条款的其他内容”要求投标人明确填写是否接受本招标文件第五章合同条款及格式中专用合同条款的其他内容。投标人:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日三、投标函及投标函附录(签字盖章扫描件,如有)四、履约承诺书履约承诺书致:招标人名称我单位在工程施工招标活动中,如有幸中标,在此郑重承诺:1、我公司将严格按照在投标文件中填报的人员数量和资历,在收到中标通知书后立即报送符合要求的相关资料报招标人核查,经核查符合要求后立即组织进场完成本项工程,并根据工程的实际需要增派相关人员。2、我公司将严格按照在投标文件中填报的施工机械及试验设备在收到中标通知书后立即组织进场,同时承诺,根据工程的实际需要增加设备。3、我公司承诺并完全接受业主对本工程项目工程款项的监管。4、我公司承诺,在工程的实施过程中,我们完全响应招标文件的所有条款,履行合同义务。质量检验标准绝不低于招标文件或国家及广东省、佛山市地方强制性标准要求。5、我们完全响应和遵守招标文件及合同中规定的工程验收、计量、支付办法。6、我公司承诺,在工程施工过程中,一定遵照投标文件中承诺的施工组织设计,精心设计、精心施工,确保工程质量、安全生产满足相关规定和要求,并保护环境,按业主要求的工期完工。7、我公司承诺,在工程实施过程中,及时、足额发放所有的民工工资及相关费用。否则业主有权动用全部或部分民工工资保证金用以发放民工工资及相关费用。8、我公司承诺,在工程实施过程中,严格按照有关的规定做好各项安全保障措施。否则业主有权为确保安全生产而动用部分或全部安全生产费另行委托其它单位实施安全保障措施。9、我公司承诺,在工程实施过程中,严格按照有关的规定做好施工现场与周边的临时交通维护与疏导措施。10、我公司承诺,在工程实施过程中,严格按照设计图纸及相关规范组织施工,并加强施工组织管理。如发生重大安全生产事故或重大工程质量事故,我方无条件承担全部法律责任。若我公司在工程实施过程中违背上述承诺,则招标人有权取消我公司中标的资格或解除施工合同,并有权对我公司处以经济处罚。投标人:(盖公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日五、已标价工程量清单投标人应遵照第三章“投标人须知”第3.2款及第六章“工程量清单”的有关规定编制工程量清单报价。本章所提供的工程量清单报价表的格式摘自国家标准《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)。投标人在应用殷雷、广联达、易达等相关的计价软件编制清单报价时,因软件差异所产生的细微格式偏差不作为否决投标条件,但招标人所提供的工程量清单的内容及相关计价标准和规范明确要求填报的内容不得缺失。六、经济标其他材料其他材料注:此处提交招标文件规定以外,投标人认为需要提交的其他材料。第三节技术标明标格式封面格式(项目名称)施工招标技术标明标投标人:(盖公章)年月日一、安全生产管理制度和保障措施(如有)注:格式自拟,具体材料要求见第四章评标办法。二、技术标明标其他材料注:此处提交招标文件规定以外,投标人认为需要提交的其他材料。