天津市智慧黑板招标公告(天津市南开中学滨海生态城学校2024)



天津市南开中学滨海生态城学校 天津市南开中学滨海生态城学校购置智慧黑板项目 (项目编号:CZZB-2024-053)公开招标公告
发布日期:2024年06月03日发布来源:天津市南开中学滨海生态城学校

项目概况

天津市南开中学滨海生态城学校购置智慧黑板项目招标项目的潜在投标人应在
天津诚翥工程管理有限公司【天津市滨海高新区华苑产业区(环外)海泰华科一路(导航:康远国际东门院内二楼)】。获取招标文件,并于
2024年06月25日 14点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:CZZB-2024-053

项目名称:天津市南开中学滨海生态城学校购置智慧黑板项目

预算金额:179.4万元

最高限价:179.4万元

采购需求:

包号
是否设置最高限额
预算(万元)
最高限额(万元)
采购目录
采购需求

第1包

179.4
179.4
其他信息化设备
详见附件

合同履行期限:自签订合同之日起30日内货到现场并安装调试完毕。(特殊情况以合同为准)。

本项目不接受联合体参与 ,本项目不接受进口产品

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)和《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)规定,本项目对小微企业报价给予20%的扣除。 2.根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,监狱企业视同小微企业。 3.根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,残疾人福利性单位视同小微企业。 注:中小微企业以投标人填写的《中小企业声明函》为判定标准,残疾人福利性单位以投标人填写的《残疾人福利性单位声明函》为判定标准,监狱企业须投标人提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认定。以上政策不重复享受。 4.按照《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》(2019年第16号)等文件要求,对政府采购节能、环境标志品目清单内的产品实施优先采购和强制采购的评标方法。 5.涉及商品包装或快递包装的,按照《财政部办公厅、生态环境部办公厅、国家邮政局办公室关于印发



的通知》(财办库〔2020〕123号)要求执行。
快递包装政府采购需求标准(试行)>
商品包装政府采购需求标准(试行)>

3.本项目的特定资格要求:1.投标人须具备营业执照或事业单位法定代表人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法定代表人登记证书或基金会法定代表人登记证书; 2.投标人须为法定代表人或其委托代理人参加开标仪式,若为法定代表人投标,须提供法定代表人身份证明书(需由法定代表人签字或盖章)和法定代表人身份证原件;若为其委托代理人投标,须提供法定代表人身份证明书(需由法定代表人签字或盖章)、法定代表人代表授权书(需由法定代表人签字或盖章)和其委托代理人身份证原件。 3.投标人须提供经会计师事务所出具的2022年度或2023年度财务审计报告或开标前3个月以内银行出具的资信证明。 4.投标人须提供所属日期为2023年07月至开标日期任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的资金保障记录(依法免缴的,应提供依法免缴的相关证明文件;新成立的供应商按实际的缴纳情况递交相关证明)。 5.投标人须提供参加采购活动前3年内在经营活动中无重大违法记录的书面声明(截至提交响应文件截止日成立不足3年的供应商可提供自成立以来无重大违法记录的书面声明)。 6.本项目不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间:
2024年06月04日到
2024年06月11日,每天上午09:00至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)

地点:天津诚翥工程管理有限公司【天津市滨海高新区华苑产业区(环外)海泰华科一路(导航:康远国际东门院内二楼)】。

方式:(1)供应商获取磋商文件时,需携带营业执照(复印件盖公章2份)到采购代理机构购买。 (2)建议供应商在《天津市政府采购网》上完成注册并成为合格供应商(网址: http://tjgp.cz.tj.gov.cn/gys_login.jsp)。(3)磋商文件一经售出,所收费用概不退还。

售价:500元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2024年06月25日 14点00分(北京时间)。

地点:天津诚翥工程管理有限公司(天津滨海新区中心商务区滨海华贸中心 506 室)

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,根据开标当日“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝参与政府采购活动,同时对信用信息查询记录和证据进行打印存档。 2.《政府采购支持中小企业政策提示函》和《“政采贷”业务提示函》(具体内容详见招标文件)。 本项目对小微企业产品给予20.0%的价格扣除;

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:天津市南开中学滨海生态城学校

地址:中新天津生态城中天大道4666号

联系方式:022-25265711

2.采购代理机构信息

名称:天津诚翥工程管理有限公司

地址:天津市滨海高新区华苑产业区(环外)海泰华科一路4号3幢D座206室

联系方式:022-23716322

3.项目联系方式

项目联系人:赵玲玲

电 话:022-23716322

其他附件文件下载

项目需求书.docx

天津诚翥工程管理有限公司
2024年06月03日

项目需求书(一)项目背景天津市南开中学滨海生态城学校自2016年正式开学以来,多媒体设备由于长时间使用,设备现已出现老化,导致投影不清楚、颜色失真、图像偏移等情况,虽经多次更换灯泡,更换配件,仍不能满足正常使用,且维修成本过高,严重制约师生教育教学工作,因此将2016年建设的78套多媒体设备进行改造升级。(二)服务要求1.提供所投产品至少3年的免费上门保修,终身维修。保修期内免费更换零配件,7×24小时技术响应,48小时内维修工程师到达维修现场。保修期自验收合格之日起计算。质保期过后,终身维护,每次维修验收合格后付款。2.提供所投产品制造商服务机构情况,包括地址、联系方式及技术人员数量等。3.提供原厂标准的易耗品、消耗材料价格清单及折扣率,保修期后设备维修的价格清单及折扣率。4.提供现场免费安装、调试设备,进行操作试验演示和现场培训,直至运行正常。培训内容包括设备操作、设备维护及简单的设备维修。(三)采购清单及技术要求序号名称技术参数数量单位1▲智慧黑板1.整机采用三拼接平面一体化设计,无推拉式结构,整体外观尺寸:宽≥4200mm,高≥1100mm,主屏及两侧副屏均支持普通粉笔直接书写。★2.整机屏幕采用≥86英寸超高清LED液晶屏,分辨率≥3840*2160,显示比例16:9。3.整机需支持色彩调节,具备标准模式、sRGB模式,具备高色准设计,色准值≤1.5。4.整机支持在Windows系统和安卓的双系统中进行≥20点触控。5.整机屏幕表面使用防眩光钢化玻璃,表面硬度≥9H。6.接口具备≥2路HDMI、≥1路RS232、≥1路音频、≥1路触控USB,前置输入接口≥2路USB、≥1路Type-C,通过Type-C接口可实现音视频传输,外接电脑可实现投屏,调用整机内置的摄像头、麦克风、扬声器等,无需再连接其他USB触控线。7.整机内置扬声器,采用≥2.2声道,顶置设计,额定总功率≥60W。8.整机支持标准、听力、观影三种音效模式调节。9.整机内置麦克风,可用于对教室环境音频进行采集,为保证拾音效果,麦克风采用≥4阵列设计,拾音距离≥12m。10.整机无需外接无线网卡,在Windows系统下可实现Wi-Fi无线上网连接、AP无线热点发射,需支持双Wi-Fi6版本,Wi-Fi及AP热点支持2.4GHz/5GHz双频段,工作距离≥12m。11.支持部署单根网线,实现双系统有线网络连接。12.视网膜蓝光危害满足IEC TR 62778:2014蓝光危害RG0级别。13.整机需支持蓝牙Bluetooth 5.4或以上标准。14.前置具备≥5个物理按键,支持开关机、中控菜单、音量调节、护眼、录屏的操作。15.需提供自定义功能按键,可通过自定义按键实现前置面板按键一键启用多功能,包括但不限于批注、截屏、计时、降半屏等功能。16.整机支持透明度、色温调节,可通过切换纸质模型或其他方式实现显示内容的纹理实时调整,包括但不限于水纹纸、牛皮纸、宣纸、素描纸等多种类型。17.整机需支持录课模式,可通过前置面板物理按键一键启用录屏功能,支持课件、音频、人声同时录制。18.整机内置摄像头,像素>1500万,视场角>135度,可用于远程巡课,支持AI识别,可通过摄像头进行人数统计、随机抽选、环境色温判断等功能,具备工作指示灯。19.整机可通过前置物理按键快捷进行系统还原,无需额外工具辅助。20.支持降半屏功能,降半屏后依然可以正常触控操作Windows系统,可一键退出该模式。21.支持板书记录功能,支持副屏黑板与主屏同步显示,支持加页,清除单页板书内容。22.支持左右两侧副屏分别进行≥10点触控。23.整机在任意信号源通道下均可识别智能手势功能,包括但不限于五指上下左右方向手势。24.整机内置嵌入式系统,版本≥Android 13,内存≥2GB,存储空间≥8GB。25.采用模块化插拔式电脑方案,按压式卡扣,处理器≥IntelCoreI5,内存≥8G,硬盘≥256G固态硬盘。26.副屏需支持同时吸附板擦、三角尺等教具,吸附后可正常进行板书书写,书写内容在主屏同步记录,不会出现书写断线。27.两侧副屏需支持同时进行书写,且支持同时进行一侧擦除、另一侧书写。28.需支持将副屏书写内容进行部分选中,选中的内容可以插入到授课课件中。29.整机系统需支持智能画质调节模式,可根据屏幕内容自动调节画质参数,自动调整对比度、饱和度、锐利度等值。30.整机支持AI空间感知音效调节,可通过内置麦克风采集教室物理环境声音,自动生成符合当前教室物理环境的频段、音量、音效。31.整机摄像头需支持 3D 降噪算法和数字宽动态范围成像技术,支持输出MJPG、H.264视频格式。32.整机Windows通道支持文件传输应用,支持通过扫码、wifi直联、超声三种方式进行连接,实现文件传输功能。33.需具备全通道可调用的侧边栏,可显示基本信息,包括但不限于实时显示工具、快捷设置、应用软件、亮度/音量调节等。34.支持提供校本平台,支持本校资源库建设,支持集体备课、听课评课等教研类应用,支持学校通知、考勤管理等行政类应用。35.配套软件教学资源:提供学科配套资源,如语文、数学、英语等,支持诗词朗读、英语语法纠错。36.教学软件模块中需支持作业布置功能,支持快速组卷、习题库、记录查看等功能。37.提供设备管理系统,需支持使用数据分析,需支持设备管控、软件安装、弹窗拦截、磁盘清理、发起直播、巡课等管理功能,巡课支持呈现实时摄像头画面、设备屏幕画面、麦克风的声音,支持巡视端向教室端远程发消息、发语音喊话。78套2视频展示台1.壁挂式安装,防盗防破坏,无锐角无利边设计,有效防止师生碰伤、划伤,具备补光功能2.采用USB高速接口,单根USB线实现供电、高清数据传输需求。3.展台采用≥800万像素自动对焦摄像头,≥A4拍摄幅面。4.展台按键采用触摸按键,可实现一键启动展台画面、画面放大、画面缩小、画面旋转、拍照截图等功能,同时也支持在一体机或电脑上进行同样的操作。5.支持故障自动检测,在软件无法出现展台拍摄画面时,自动出现检测链接,帮助用户检测“无画面”的原因,并给出引导性解决方案。可判断故障问题。6.展台与智慧黑板同品牌。78台3安装调试包含安装所需要的电源线、网线、PVC管线以及其他线材和辅料,原有设备拆除、设备安装、调试、质保不低于三年。78套注:1.加注“★”号条款为实质性条款,不得出现负偏离,发生负偏离即做无效标处理。2.加注“▲”号的产品为核心产品(如未明确核心产品,则视为全部产品均为核心产品),任意一种核心产品为同一品牌时,按照第三部分第七、4.条款执行。