绿色防控 绿色防控服务招标公告(邛崃市农业农村局2024)
邛崃市牟礼片区十万亩粮油产业园千亩科技研发核心区绿色防控项目竞争性磋商采购公告
项目概况
邛崃市牟礼片区十万亩粮油产业园千亩科技研发核心区绿色防控项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年06月12日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101832024000069
项目名称:邛崃市牟礼片区十万亩粮油产业园千亩科技研发核心区绿色防控项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起180日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商截至响应文件递交截止日未被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取采购文件
时间:2024年05月30日至2024年06月05日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年06月12日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年06月12日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
投诉受理单位:本采购项目同级财政部门:四川省邛崃市财政局;联系电话:028-88760252。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:邛崃市农业农村局
地址:邛崃市善政街57号
联系方式:028-60463717
2.采购代理机构信息
名称:四川正嘉招标代理有限公司
地址:四川省成都市蒲江县鹤山街道工业南路2号3楼
联系方式:028-88550807
3.项目联系方式
项目联系人:李先生
电话:028-88550807
四川正嘉招标代理有限公司
2024年05月29日
相关附件:
采购需求.pdf
磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况(一)项目名称:邛崃市牟礼片区十万亩粮油产业园千亩科技研发核心区绿色防控项目;(二)采购方式:竞争性磋商;(三)采购内容:本项目共计1个包,采购邛崃市牟礼片区十万亩粮油产业园千亩科技研发核心区绿色防控服务;(四)资金来源:财政资金;(五)项目预算:人民币500000元,最高限价:500000元;(六)本项目不接受联合体投标。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):500,000.00采购包最高限价(元):500,000.00序号标的名称数量标的金额(元)计量单位所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及采购节能产品是否涉及采购环境标志产品1绿色防控服务1.00500,000.00项其他未列明行业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:绿色防控服务参数性质序号技术参数与性能指标11服务内容及要求(一)服务内容在千亩科技研发核心区开展水稻全程综合绿色防控示范(服务面积按1450亩预算),病虫危害损失率控制在5%以内,专业化统防统治覆盖率达到100%,绿色防控覆盖率达到100%,推进统防统治、绿色防控融合发展,并形成控害保产、减药增效新技术相关成果报告,包含但不限于:1.物理防控(1)风吸式杀虫灯诱杀:稻田平均每50亩放一盏太阳能杀虫灯诱杀螟虫、稻飞虱等。杀虫灯装置高度以接虫口处距地面1.5m左右为宜。(2)诱捕器诱杀:水稻二化螟诱捕器放置高度距离地面0.5~1米,每亩放置1个。在始蛾期安放诱杀,诱捕器产品类型、安装方法符合NY/T3686-2020的要求。2.生物防控(1)二化螟防治:采用0.3%印楝素乳油50ml/亩、400亿球孢白僵菌进行防治。(2)稻飞虱防治:在采用1.5%苦参碱(苦参提取物)50mL/亩进行防治。(3)稻瘟病防治:施用2%春雷霉素AS100mL/亩进行防治。(4)纹枯病、稻曲病防治:施用1%申嗪霉素进行防治。(5)生物天敌防治:投放赤眼蜂防治水稻螟虫、稻纵卷叶螟。3.田间试验(1)在示范区选择有代表性的田块开展绿色防控示范效果对比田间试验1个,总结水稻农药减量增效关键技术;对示范区田埂开展大豆、显花作物复合种植生物多样性调查,形成报告。(2)试验采集样品需送具有资质的第三方检测机构进行检测,并出具检测报告(加盖CMA或CATL印章)。(3)提交成果:试验报告、田间观察记录本、样品检测报告、照片影像资料等。(二)技术要求1.技术参数及用量要求类别技术措施技术参数亩用量及防治次数生物防控0.3%印楝素乳油1.有效成分及含量:0.3%印楝素;2.剂型:乳油;3.登记作物:水稻。50ml/亩(2次)生物防控2%春雷霉素1.有效成分及含量:2%春雷霉素;2.剂型:水剂;3.登记作物:水稻。100ml/亩(1次)生物防控生物防控1%申嗪霉素400亿球孢白僵菌1.有效成分及含量:1%申嗪霉素;2.剂型:悬浮剂;1.有效成分及含量:400亿孢子/克球孢白僵菌;2.剂型:水分散粒剂;3.登记作物:水稻。60g/亩(2次)20g/亩(1次)生物防控1.5%苦参碱(苦参提取物)1.有效成分及含量:1.5%苦参碱(苦参提取物);2.剂型:可溶液剂;3.登记作物:水稻。50ml/亩(1次)生物防控物理防控赤眼蜂风吸式杀虫灯1.符合《生物防治用赤眼蜂》(NY/T1166-2006)标准;2.单个蜂球赤眼蜂数量:≥3000头/1.符合GB/T24689.2-20172.具有光控、雨控、时控、温控功能;3.风机风速≥3m/s;4.太阳能板功率≥40w,锂电池容量≥20Ah。9枚/亩,分3次投放50亩安置1台物理防控二化螟诱捕器二化螟诱捕器配套PVC诱芯及高度≥1.5米金属包塑诱捕器专用立杆。1亩放置1套田间试验田间试验1.在示范区选择有代表性的田块开展绿色防控示范效果对比田间试验1个,总结水稻农药减量增效关键技2个术;2.试验采集样品需送具有资质的第三方检测机构进行检测,并出具检测报告(加盖CMA或CATL印章);3.提交成果:试验报告、田间观察记录本、样品检测报告、照片影像资料等。农田生物多样性调查1.对示范区田埂开展大豆、显花作物复合种植生物多样性调查,形成报告;2.提交成果:试验报告、田间观察记录本、照片影像资料等。(二)服务要求1.服务组织负责按技术方案内容在实施区域提供服务,所需物资由服务组织自行采购。2.项目技术方案以外所需防控物资及服务的差额部分由受益业主自筹。3.实施区域内病虫害防控效果≥85%,病虫危害损失率控制在5%以内,农药包装废弃物回收率100%,接受服务的主体对服务满意度≥90%。4.供应商根据实际情况自行安排统防统治的作业方式。在项目实施过程中,要严格按照农药性质和施药规范,科学、安全、规范使用农药。在施药过程中,对人畜造成中毒,对鱼类造成毒害或对防治作物和非防治作物产生药害,均由供应商承担责任。5.严格按照农药使用说明书并结合病虫害发生情况使用农药,遵守农药及器械使用操作相关规定、落实安全管理和环保措施,如造成药害或其它安全事故,应按照有关规定承担相应责任;不得随意丢弃农药废弃包装物,应全部回收按规定处置,并作好回收处置记录,同时做好科学用药和统防统治宣传。6.成交供应商在实施服务过程中应按时完成服务日志等相关项目实施资料的完善,并在项目实施完成后将相关项目实施资料交由采购人作为项目验收和报账依据。5.本项目未提及的要求或标准应满足现行有效的国家相关标准、行业标准、地方标准以及相关规范等。6.供应商在参与本项目过程中,应严格遵守保密相关规定,对于采购人提供的任何形式的任何信息(包括技术信息和内容信息)均为保密信息,仅可用于完成本项目规定的工作任务。除此之外,供应商不得出于任何目的、通过任何途径使用本保密信息。7.供应商在服务过程中,应遵守采购人相关规定,听从/服从采购人根据本项目制定的各项规定。8.按照“服务组织自验+镇(街道)验收+县级验收”的方式进行验收,镇(街道)验收结果需进行7天公示,公示期满无异议后,采购人组织邀请相关人员对统防面积、服务内容、服务满意度等内容进行验收,逐级验收合格后由采购人出具验收报告。9.服务方案中,至少包含1.项目整体服务方案(项目需求分析;项目前期准备;项目进度计划;项目管理制度;项目保障措施;项目应急预案);2.绿色防控方案(技术原理及投入品技术方案;作业人员及机具配置方案;安全及环境保护方案;废弃包装物回收计划;作业流程及质量控制;成果编制);3.田间试验方案(试验目的;试验设计;试验开展;结果分析;报告编制);4.农田生物多样性调查方案(调查目的;调查内容;调查方法;数据采集和处理;成果编制);5.后续服务方案(后续服务内容;后续服务机构设置;后续服务响应时间及保障措施;成果后续利用)。3.2.3人员配置要求采购包1:详见评审细则及标准3.2.4设施设备要求采购包1:无3.2.5其他要求采购包1:无3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起180日3.3.2服务地点采购包1:采购人指定地点3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:采购人将严格按照采购文件要求、响应文件应答、采购合同等内容,严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、财政部《政府采购需求管理办法》(财库[2021]22号)文件的规定以及采购项目具体要求进行验收;3.3.4支付方式采购包1:一次付清3.3.5支付约定采购包1:付款条件说明:项目实施完毕,并向采购人提交服务日志等项目实施资料,通过项目验收后,向采购人提交付款申请书以及付款所需附件,附件内容包括但不限于足额的合法发票、收款信息等采购人财务制度要求的其他资料,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的100.00%。3.3.6违约责任及解决争议的方法采购包1:1.采购人及供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。2.如因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.如供应商有提交的成果达不到相关质量要求或未按采购人时间进度安排完成成果或拒绝履行合同内容等一系列其他严重失职行为的,采购人有权不支付合同相关款项,并有权无条件提出解除采购合同,一切因此产生的所有后果及损失等均由供应商承担,采购人不承担任何责任。4.争议解决办法:采购人及供应商双方就采购合同所产生的任何争议都应该进行友好协商,协商解决不成的,任何一方均可向项目所在地的人民法院提起诉讼。3.4其他要求(一)成本补偿和风险分担约定:1.成本补偿:本项目无成本补偿。★2.风险分担约定:项目实施过程中,一切由中标/成交人自身原因造成的人身安全事故,均由中标/成交人承担责任。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章。)(二)合同其他条款:★1.供应商(投标人)成交(中标)价(单价、下浮、折扣等其他方式报价时核算的总价)即为完成本项目的一切费用,包括但不限于因项目实施可能产生的供配送费、安装费、辅料费、设备费、组织费用、交通费、人工费、服务费、知识产权费、代理服务费、税费等,采购人不再支付成交供应商除本项目成交金额外的任何费用。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章。)★2.承诺和响应的提醒:关于供应商针对本项目提供的相关承诺以及响应,包括但不限于资格部分、符合性部分、评分以及采购文件其他部分要求的所有承诺及响应,供应商如承诺、响应均应对其承诺、响应的内容负责,采购人、采购代理机构及相关监管单位如有必要,将核实供应商承诺、响应的真实性,因虚假承诺、响应引起的所有责任和成果由供应商自行承担,与采购人、采购代理机构及相关评审人员无关。(提供承诺函,格式自拟,并加盖供应商公章。)3.质量保修范围和保修期:质保范围:项目实施过程中由供应商提供的物资及设备;质保期:项目验收合格后1年。