南通市专网并网改造设备招标公告(南通市自然资源和规划信息中心(南通市地质资料馆)2024)
南通市自然资源和规划信息中心专网并网改造设备采购项目
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等有关法律规定,南通市自然资源和规划信息中心就下列项目进行询价采购,诚邀符合要求的供应商前来报名参加。现将有关采购招标事项公告如下:
一、项目名称
专网并网改造设备采购项目
二、项目需求
详见第三部分。
三、项目预算
人民币2.64万元。
四、投标供应商的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定并提供相关证明文件。
2、法定代表人为同一个人的两个及两个以上的公司,母公司、全资子公司及其直接控股或者间接控股关系公司,不得同时投标。
3、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购(提供声明函)。
五、本项目是否联合体参与
不接受
六、本项目进口产品参与
不涉及
七、采购文件获取
时间:2024年6月3日至2024年6月12日
地点:南通市自然资源和规划局网站
方式:自行下载
八、投标保证金
本项目不收投标保证金,采购文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。
九、响应文件提交
1、响应文件接收截止及开标时间:2024年6月12日9:15。
2、地点:南通市工农南路101号508会议室。
十、联系方式
联系人:谢先生
联系电话:051359009568
附件:南通市自然资源和规划信息中心专网并网改造设备采购项目.docx
南通市自然资源和规划信息中心专网并网改造设备采购项目询价文件南通市自然资源和规划信息中心2024年6月3日目录第一部分招标公告第二部分供应商须知第三部分项目需求第四部分评标办法第五部分合同授予第六部分质疑提出和处理第七部分投标文件组成及格式第一部分招标公告根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招标投标法》等有关法律规定,南通市自然资源和规划信息中心就下列项目进行询价采购,诚邀符合要求的供应商前来报名参加。现将有关采购招标事项公告如下:一、项目名称专网并网改造设备采购项目二、项目需求详见第三部分。三、项目预算人民币2.64万元。四、投标供应商的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定并提供相关证明文件。2、法定代表人为同一个人的两个及两个以上的公司,母公司、全资子公司及其直接控股或者间接控股关系公司,不得同时投标。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业采购(提供声明函)。五、本项目是否联合体参与不接受六、本项目进口产品参与不涉及七、采购文件获取时间:2024年6月3日至2024年6月12日地点:南通市自然资源和规划局网站方式:自行下载八、投标保证金本项目不收投标保证金,采购文件中涉及投标保证金的事项,均按免收投标保证金执行。九、响应文件提交1、响应文件接收截止及开标时间:2024年6月12日9:15。2、地点:南通市工农南路101号508会议室。十、联系方式联系人:谢先生联系电话:051359009568第二部分供应商须知一、本招标文件由招标单位解释1、招标文件内容:(1)招标文件;(2)在规定时间内发出的答疑文件或补充通知。2、供应商应仔细检查招标文件的所有内容,如有内容或页码残缺、资格要求和技术参数含有倾向性或排他性等表述的,请在招标文件发布后2个工作日内,以书面形式提出询问或疑问,未在规定时间内提出询问或疑问的,视同供应商理解并接受本招标文件所有内容,由此引起的损失自负。供应商不得在响应结束后针对招标文件所有内容提出质疑事项。非书面形式的不作为日后质疑提出的依据。3、供应商应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果供应商没有按照招标文件要求提交投标文件,或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其响应将被拒绝,后果由供应商自行承担。4、采购人可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为招标文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人、代理机构应当在提交首次投标文件截止之日3个工作日前,以网上发布形式通知所有下载招标文件的供应商,且以在公告发布网站发布的信息为准,不足3个工作日的,应当顺延提交首次投标文件截止之日。供应商由于对招标文件的任何推论和误解以及采购人、代理机构对有关问题的口头解释所造成的后果,均由供应商自负。二、投标文件的编写及装订1、投标文件的组成,参加投标的供应商按招标文件要求编写投标文件,自编目录并连续标注页码,纸质投标文件牢固装订成册。纸质投标文件均需采用A4纸(图纸等除外),不允许使用活页夹、拉杆夹、文件夹、塑料方便式书脊(插入式或穿孔式)装订。投标文件不得行间插字、涂改、增删,如修改错漏处,须经参加投标供应商法定代表人或被授权人签字并加盖公章。三、投标文件的份数和签署1、供应商应准备叁份完整的纸质投标文件(其中正本壹份,副本贰份,并标明“正本”或“副本”字样),投标文件正、副本若有差异,概以“正本”为准。2、纸质投标文件正本(须用不能擦去的墨水书写或打印)须由法定代表人或被授权人签字或盖章,并加盖单位印章。副本可复印,但须加盖单位印章。四、投标文件的密封及标记1、投标文件要求密封。2、供应商可将投标文件正副本统一密封或分别密封,如正本和副本分别密封的,应在封袋上标明正、副本字样。3、密封后封袋上应标明项目名称、供应商名称、边缝处加盖单位骑缝章和法定代表人或者授权代理人骑缝签字。五、报价准备1、本项目为固定总价报价,一个标的只允许一个报价,不接受任何有选择性的报价。2、报价范围:投标报价应包括完成招标文件所确定的委托服务的范围进行投标报价,包括全部的工期内为完成全部工作任务所需要的全部服务费。投标报价应包括供应商提供正常服务所必须的人员费、设备和设施的购置及使用费、管理费、利润及税金。3、本项目报价均须以人民币为货币单位。六、投标文件的递交时间供应商必须在规定的投标文件接收截止时间前送达至指定地点。采购人将拒绝接收在投标文件接收截止时间后递交的投标文件。七、投标文件及投标费用1、评标程序顺利进行后,所有的投标文件都将作为档案保存,不论成交与否,均不退回。2、无论评标过程和结果如何,供应商自行承担与本次项目投标有关的全部费用。八、未尽事宜按《中华人民共和国政府采购法》《政府采购非招标采购方式管理办法》及其他有关法律法规的规定执行。第三部分项目需求一、项目背景为落实省政务办和省厅专网并网相关要求,南通市自然资源和规划信息中心决定在市管隧道部署3台路由器。二、采购内容1、采购需求清单序号采购项参数数量1路由器详见具体参数内容3台2、具体参数要求指标项技术参数要求基本要求IPV4转发≥3Mpps,整机提供WAN口千兆以太网光口≥2,千兆以太网电口≥3,LAN口千兆以太网电口≥48,提供Web Cache软件授权函路由性能支持静态路由、RIPv1/v2、OSPFv2、BGP、IS-IS;SDN支持SDNMPLS VPN支持MPLS VPN,跨域MPLS VPN(Option1/2/3)、分层PE、CE双归属等;虚拟化支持虚拟化特性,将物理上两台设备虚拟化成一台逻辑设备,实现网络设备多点聚合和备份, 提供工信部权威第三方检测机构测试报告复印件并加盖设备制造厂商公章证明;广域网优化支持TCP传输优化,数据压缩解压,冗余数据消除等技术对广域网流量传输优化,提高广域网带宽利用率,减少链路抖路和延时,提供工信部权威第三方检测机构测试报告复印件并加盖设备制造厂商公章证明;URL过滤黑名单功能支持URL过滤黑名单功能,从而对终端用户域名访问进行控制,提供工信部权威第三方检测机构测试报告复印件并加盖设备制造厂商公章证明;基于域的防火墙支持划分安全域,用于管理防火墙设备上安全需求相同的多个接口,提供工信部权威第三方检测机构测试报告复印件并加盖设备制造厂商公章证明;IPS入侵防御功能支持对已知网络攻击进行安全防御,提高网络安全性,提供工信部权威第三方检测机构测试报告复印件并加盖设备制造厂商公章证明;ADVPN功能通过动态VPN技术,实现动态获取对端分支节点当前的公网地址,从而实现两个节点之间动态建立跨越IP核心网络的隧道,简化VPN网络部署复杂度和提高管理效率,提供工信部权威第三方机构测试报告复印件并加盖设备厂商公章证明;GDVPN功能支持密钥和IPSEC安全策略集中管理,从而实现点到多点无隧道连接VPN解决方案,提供工信部权威第三方检测机构测试报告复印件并加盖设备制造厂商公章证明;VXLAN功能支持VXLAN数据中心特性,提供工信部权威第三方检测机构测试报告复印件并加盖设备制造厂商公章证明;自动化管理支持对系统软硬部件的内部事件、状态进行监控,出现特定事件后能够自动调整网络设备业务和控制策略,实现智能自动化控制, 提供工信部权威第三方检测机构测试报告复印件并加盖设备制造厂商公章证明;支持利用U盘0配置方式实现设备开局部署,提供工信部权威第三方检测机构测试报告复印件并加盖设备制造厂商公章证明;支持利用短信下发的方式实现设备开局部署,提供工信部权威第三方检测机构测试报告复印件并加盖设备制造厂商公章证明;质保提供原厂3年质保承诺函注:以上参数指标,如为负偏离,即为无效投标。1、采购方有权对所投设备进行功能测试,对于设备不能满足招标参数要求的,用户方有权拒签合同。2、供货时提供原厂三年质保服务承诺函原件(加盖原厂商公章),并作为验收的依据;3、供应商须提供设备的安装调试服务,并提供设备上架安装及组网所需的网络跳线等辅材。三、服务期限要求签订合同后30日内到货安装完成。四、项目验收采购单位按合同约定积极配合供应商履约,项目实施完毕时,按合同约定及时组织相关人员,必要时邀请质检等部门共同参与验收,并出具验收报告,验收合格作为支付款项的依据。五、付款方式合同签订后支付50%,设备到货安装完成并验收合格后支付剩余50%合同款。第四部分评标办法一、招标单位组织开标招标单位开标,招标单位相关人员参与项目评标工作。二、评委会的组成评委会由采购人代表和委托的专家共3人以上单数组成,对投标文件进行审查、质疑、评估、比较。评委会按照公平、公正、择优的原则进行独立评标。(一)评审内容1、供应商投标资格;2、投标文件是否完整;3、投标文件是否恰当地签署;4、是否作出实质性响应(是否有实质性响应,只根据投标文件本身,而不寻求外部证据);5、是否有计算错误。(二)相应的规定1、如果单价汇总金额与总价金额有出入,以单价金额计算结果为准;2、单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准;3、正本与副本有矛盾的,以正本为准;4、若文件大写表示的数据与数字表示的有差别,以大写表示的数据为准。三、陈述、演示、答疑、澄清如评委会认为有必要,供应商按评委会的要求作陈述、演示、答疑及澄清其投标内容。时间由评委会掌握。重要澄清答复应是书面的,但不得对投标内容进行实质性修改。四、出现下列情形之一的,作无效投标处理1、未按照招标文件规定要求装订、标记、密封、签署、盖章的;2、不具备招标文件中规定的技术规格参数要求的;3、不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求的。五、出现下列情形之一的,作废标处理1、符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足3家的;2、出现影响采购公正的违法违规行为的;3、供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4、因重大变故,采购任务取消的。上述均保留评委会认定可以确定为无效投标或废标的其他情况。六、变更为其他方式采购的情形投标截止时间出现如下情形的——参加投标的供应商不足3家的,及评标中出现符合专业条件的供应商或对招标文件作实质响应的供应商不足3家的,采购人有权视情采取其他方式采购。本次招标文件中对供应商资格、技术等要求,将作为其他方式采购的基本要求和依据。原已经参加投标并符合要求的供应商,根据自愿原则,参加其他方式采购。七、评审标准本次招标的评标方法采用最低评标价法。即在满足招标文件资格性审查的要求前提下,按照供应商的投标报价,以报价最低的供应商作为中标候选供应商或者中标供应商的评标办法。第五部分合同授予一、中标单位在接到《中标通知书》后5日内必须按照招标文件及投标文件确定的事项签订采购合同。所签合同不得对采购文件作实质性修改。采购人不得向中标单位提出不合理的要求作为签订合同的条件,不得与中标单位私下订立背离采购文件实质性内容的协议。二、采购人故意推迟项目验收时间的,与中标单位串通或要求中标单位通过减少货物数量或降低服务标准的,在履行合同中采取更改配置、调换物品等手段的,要求中标单位出具虚假发票或任意更改销售发票的,谋取不正当利益的,承担相应的法律责任。三、中标单位出现违约情形,应当及时纠正或补偿;造成损失的,按合同约定追究违约责任;发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由采购人移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。四、不响应付款方式的,视同投标文件无效,按无效投标文件处理。第六部分质疑提出和处理一、质疑的提出1、质疑人必须是直接参加本次投标活动的当事人。2、提出质疑时,必须坚持“谁主张,谁举证”、“实事求是”的原则,不能臆测。属于须由法定部门调查、侦查或先行作出相关认定的事项,质疑人应当依法申请具有法定职权的部门查清、认定,并将相关结果提供给采购人或代理机构。采购人或代理机构不具有法定调查、认定权限。3、对本次投标有质疑的,实行实名制,不得进行虚假、恶意质疑。质疑人应在质疑有效期内以书面形式提出《质疑函》,《质疑函》内容应包括质疑事项、主要内容、事实依据、适应法规条款、佐证材料等。同时,质疑人应保证其提出的质疑内容及相关佐证材料的真实性及来源的合法性,并承担相应的法律责任。对不能提供相关佐证材料的、涉及商业秘密的、非书面形式的、非送达的、匿名的《质疑函》将不予受理。相关佐证材料要具备客观性、关联性、合法性,无法查实的(如宣传册、媒体报道、猜测、推理等)不能作为佐证材料。采购人不负责搜集相关佐证材料等工作。二、《质疑函》的受理和回复1、《质疑函》须由质疑人的法定代表人或参加本次投标的被授权人送达采购人和代理机构。2、对符合提出质疑要求的,采购人签收并出具《质疑受理通知书》。在处理过程中,发现需要质疑人进一步补充相关佐证材料的,请质疑人在规定的时间内提供,质疑回复时间相应顺延。质疑人不能按时提供相关佐证材料的,视同放弃质疑。3、对不符合提出质疑要求的,出具《质疑退回通知书》并提出相关补充材料要求,质疑人未在规定的时间内提供补充佐证材料的,视同放弃质疑。4、采购人负责将质疑人提出的质疑相关材料提供给相关专家或评审小组审核,并将审核意见回复质疑人。必要时,可向被质疑人转发《质疑函》及相关佐证材料。被质疑人应当在要求的时间日内,以书面形式作出说明,并提交相关证据。被质疑人在规定时间内,无正当理由未提交相关证据的,视同放弃说明权利,认可被质疑事项。5、因质疑情况复杂,组织论证或审查时间较长的,采购人以书面形式通知质疑人,可适当延长质疑回复处理时间。三、质疑处理1、质疑成立的处理。采购人终止采购,并建议有关部门给相关当事人予以处理。2、质疑不成立的处理。1)质疑人书面《申请撤回质疑函》的,不作违约处理。2)质疑人在规定的时间内不配合进行质疑调查处理的,按自动撤回《质疑函》处理。3)质疑人不按《质疑函》格式就提出质疑的,作违约处理。同时,视情列入不良供应商名单。4)质疑人虽提供了相关佐证材料,但不能证明其质疑成立的,采购人请质疑人补充相关佐证材料,仍不能证明其质疑成立的,作违约处理。并将其列入不良供应商名单。5)质疑人不能提供相关佐证材料的,采购人已指出,质疑人仍然坚持提出质疑的,作违约处理。同时,列入不良供应商名单。6)对明显有违事实的、经相关专家或询价小组认定无依据的、经其他供应商举证无依据的质疑,作违约处理,列入不良供应商名单;同时,对其中每一项不成立的质疑给予质疑人1年内禁入本区域内的政府采购活动的违约处理,依次类推;视情在国家级、省相关媒体和南通政府采购网予以披露。7)质疑人承担使用虚假材料或恶意方式质疑的法律责任。四、违约处理1、无佐证材料的举报作违约处理。供应商不得进行不提供相关佐证材料(含无法查实的如宣传册、媒体报道、猜测、推理等)向有关部门的举报,否则作违约处理。同时对其在1至3年内禁入由采购人组织的政府采购活动的违约处理。2、投诉不成立的作违约处理。供应商进行质疑后,采购人回复质疑不成立,供应商仍进行投诉的,并最终投诉不成立的,作违约处理。采购人有权对其在1至3年内禁入由采购人组织的政府采购活动的违约处理。五、其他1、《质疑函》、《质疑回复函》,质疑、举报、投诉不成立的等相关情况,视情在国家级、省相关媒体和南通政府采购网予以披露。并建议相关政府采购机构对该供应商同步实施1至3年内禁入。2、质疑供应商对采购人的答复不满意或者采购人未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监督管理部门投诉。第七部分投标文件组成及格式本次招标项目采用资格后审方式,供应商须按要求装订密封后一起递交。投标文件由资格审查文件、商务技术文件和价格文件三部分组成,可装订成一册。一、资格审查文件1、投标声明函2、法定代表人身份证明3、授权委托书4、企业法人营业执照(副本)复印件5、公告中的其他资格要求以上材料为复印件的均需加盖供应商公章。二、商务技术文件1、针对本项目服务方案2、商务部分正负偏离表(见附件)3、技术部分正负偏离表(见附件)填制正负偏离表,不完全响应的,必须在偏离表中列示;列示不全的,视同故意隐瞒。4、其他响应证明材料三、价格文件1、报价函2、报价明细表附件:法定代表人身份证明(法定代表人参加投标,须出示此证明)采购人名称:我公司法定代表人参加贵单位组织的(采购项目名称及项目编号)项目招标采购活动,全权代表我公司处理响应的有关事宜。附:法定代表人情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:手机:单位名称(公章)法定代表人(签字或盖章)年月日年月日法定代表人身份证复印件:(粘贴此处)授权委托书(非法定代表人参加投标,须出示此证明)采购人名称:兹授权(被授权人的姓名)代表我公司参加(采购项目名称及项目编号)的采购活动,全权处理一切与该项目招标有关的事务。其在办理上述事宜过程中所签署的所有文件我公司均予以承认。被授权人无转委托权,特此委托。附:被授权人情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:手机:单位名称(公章)法定代表人(签字或盖章)年月日年月日被授权人身份证复印件(粘贴此处)报价函采购人名称:(一)根据已收到的项目招标文件,我单位经研究招标文件和有关资料后,愿意按招标文件规定的内容承担该项目服务内容,严格执行供应商所承担的责任和义务。(二)(项目名称)项目收费为人民币大写万元(小写万元)。(三)如果我方中标,我们保证按招标文件的要求和采购人签订采购合同,成立项目部,选派项目经理(姓名)进驻施工现场实施。(四)贵单位的招标文件及其附件、中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。供应商(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章)日期:年月日投标声明函采购人名称:根据贵方(项目名称)投标邀请,正式授权下述签字人(姓名和职务)代表供应商(供应商名称),提交投标文件。据此函,签字人兹宣布声明和承诺如下:1、我们的资格条件完全符合政府采购法和本次招标要求,我们同意并向贵方提供了与投标有关的所有证据和资料。2、我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们放弃对招标文件任何误解的权利,提交投标文件后,不对招标文件本身提出质疑。3、我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。4、投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的,或在评标期间出现符合专业条件的供应商或者对招标文件作出实质响应的供应商不足三家情形的,我们酌情决定是否参加当场变更的竞争性谈判或单一来源方式采购。5、一旦我方中标,我方将根据招标文件的规定严格履行合同。6、我方决不提供虚假材料谋取中标、决不采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商、决不与采购人、其它供应商或者采购中心恶意串通、决不向采购人、采购中心工作人员和评委进行商业贿赂、决不在采购过程中与采购人进行协商谈判、决不拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况,如有违反,无条件接受贵方及相关管理部门的处罚。7、与本投标有关的正式联系方式为:地址:电话:传真:供应商授权代表姓名(签字):供应商名称:(盖章)日期:年月日商务部分正负偏离表(由响应人据实提交,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求响应文件响应情况偏离说明123注:1、供应商提交的响应文件中应将招标文件第三部分“项目需求说明”中的商务部分逐条填列在偏离表中。2、“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。本项目不接受负偏离。3、供应商如果虚假响应,将承担被暂停参加采购人组织政府采购活动的风险。4、供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。技术部分正负偏离表(由响应人据实提交,表格不够自行添加)序号货物或服务名称招标文件要求响应文件响应情况偏离说明123注:1、供应商提交的响应文件中应将招标文件第三部分“项目需求说明”中的技术部分逐条填列在偏离表中。2、“偏离说明”一栏选择“正偏离”、“无偏离”、“负偏离”进行填写。本项目不接受负偏离。3、供应商如果虚假响应,将承担被暂停参加采购人组织政府采购活动的风险。4、供应商若提供其他增值服务,可以在表中自行据实填写。询价响应报价明细表序号服务内容详细内容报价123总报价人民币(大写) 元整(¥元整)供应商:(加盖单位公章)法定代表人或被委托授权人:(签字或盖章)年月日