食材招标公告(2024)
克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次公开招标公告
项目概况
克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2024年06月26日 10:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:XJHDCG-2024-01-1
项目名称:克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次
采购方式:公开招标
预算金额(元):750000
最高限价(元):/
采购需求:
标项名称:克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次 数量:1 预算金额(元):750000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:米面油类食材采购(包括包装、仓储、运输、装卸、配送及售后服务等,具体采购需求详见招标文件) 备注:
合同履约期限:标项 1,自合同签订之日起1年;
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目专门面向中小微企业采购。
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 1)具备三证合一营业执照副本; 2)法定代表人投标须提供法定代表人资格证明书,委托代理人投标须提供法定代表人授权委托书; 3)投标企业须提供投标人(被授权在职人员)近6个月内任意1个月社保证明; 4)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。; 5)投标人须具有有效的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》。
三、获取招标文件
时间:2024年06月05日至2024年06月13日,每天上午10:00至13:30,下午16:30至20:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年06月26日 10:30(北京时间)
投标地点:政府采购云平台(www.zcygov.cn)供应商应于递交投标文件截止时间之前将电子投标文件上传到“政采云”平台。
开标时间:2024年06月26日 10:30(北京时间)
开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目实行网上投标,采用电子投标文件; 2、各供应商应在开标前确保成为新疆政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。有意向参与电子开评标的供应商,可访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290; 3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购中心/代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。 4、供应商应当在截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传递交至“政府采购云平台”,截止时间以后上传递交的响应文件将被“政府采购云平台”拒收。 5、供应商在前须提前配置好电脑浏览器(建议使用360 浏览器或谷歌浏览器), 请使用制作加密电子响应文件的CA锁进行解密及报价确认。本项目响应文件解密时间定为30分钟内,如因自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。 6、供应商登录政采云平台,在开标时间后30分钟内用“项目采购-开标评标”功能进行解密响应文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为无效投标。解密与加密响应文件须使用同一个 CA。
特别提示:
1、采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。
2、超过200万元的货物和服务采购项目,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
3、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的40%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。
4、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。
5、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:新疆维吾尔自治区克孜勒苏JY
地 址:克孜勒苏柯尔克孜自治州
联系方式:19990677287
2.采购代理机构信息
名 称:新疆惠帝工程管理有限责任公司
地 址:新疆喀什地区喀什经济开发区深喀大道川渝经济总部经济大厦16层1618号房
联系方式:18097911699
3.项目联系方式
项目联系人:王女士
电 话:18097911699
附件信息:
(4包)招标文件克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目.pdf170.2K
克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次项目编号:XJHDCG-2024-01-1招标文件采购单位:克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位代理机构:新疆惠帝工程管理有限责任公司联系人:王女士联系电话:18097911699招投标监督管理机构备案登记栏采购单位:克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位(盖章)采购项目名称:克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次代理机构:新疆惠帝工程管理有限责任公司(盖章)日期:2024年6月目录第一部分招标公告…………………………………………1第二部分供应商须知………………………………………5第三部分评标办法…………………………………………40第四部分采购需求…………………………………………53第五部分合同(参考)……………………………………59第六部分投标文件格式……………………………………65第一章招标公告克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次公开招标公告项目概况克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取招标文件,并于2024年6月26日10:30(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:XJHDCG-2024-01项目名称:克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次采购方式:公开招标预算金额(元):75万元;最高限价(万元):/采购需求:标项名称:克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次数量:1批预算金额(元):75万元简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:米面油类食材采购(包括包装、仓储、运输、装卸、配送及售后服务等,具体采购需求详见招标文件)备注:本项目采用单价招标,以所有采购货物的单价总和作为最高限价,投标人报价时不能超货物单价,单价总和不能超最高限价。合同履约期限:自合同签订之日起1年;本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策:标项1:本项目专门面向中小微企业采购。3.本项目的特定资格要求:1)具备三证合一营业执照副本;2)法定代表人投标须提供法定代表人资格证明书,委托代理人投标须提供法定代表人授权委托书;3)投标企业须提供投标人(被授权在职人员)近6个月内任意1个月社保证明;4)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。;5)投标人须具有有效的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》。三、获取招标文件1、时间:2024年6月5日至2024年6月13日,每天上午10:00至13:30,下午16:30至20:00(北京时间,节假日除外)2、地点:政采云平台线上获取3、方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)4、售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点截止时间:2024年6月26日10:30(北京时间)投标地点:政府采购云平台(www.zcygov.cn)供应商应于递交投标文件截止时间之前将电子投标文件上传到“政采云”平台。开标时间:2024年6月26日10:30(北京时间)开标地点:投标人登录政采云平台https://www.zcygov.cn/,进入“项目采购-开标评标-右边选择对应项目点击“进入项目”进入开标大厅。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目实行网上投标,采用电子投标文件;2、各供应商应在开标前确保成为新疆政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书(符合国密标准)申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由供应商自行承担。有意向参与电子开评标的供应商,可访问新疆数字证书认证中心官方网站(https://www.xjca.com.cn/)或下载“新疆政务通”APP自行进行申领。如需咨询,请联系新疆CA服务热线0991-2819290;3、供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行投标文件的制作。在使用政采云投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。客户端请至新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。如因供应商自身原因导致在规定时间内无法正常解密的(如:浏览器故障、未安装相关驱动、网络故障、加密CA与解密CA不一致等),采购中心/代理机构不予异常处理,视为供应商自动弃标。4、供应商应当在截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传递交至“政府采购云平台”,截止时间以后上传递交的响应文件将被“政府采购云平台”拒收。5、供应商在前须提前配置好电脑浏览器(建议使用360浏览器或谷歌浏览器),请使用制作加密电子响应文件的CA锁进行解密及报价确认。本项目响应文件解密时间定为30分钟内,如因自身原因导致无法正常解密,后果由供应商自行承担。6、供应商登录政采云平台,在开标时间后30分钟内用“项目采购-开标评标”功能进行解密响应文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为无效投标。解密与加密响应文件须使用同一个CA。特别提示:1、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。2、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位地址:克孜勒苏柯尔克孜自治州联系方式:199906772872.采购代理机构信息名称:新疆惠帝工程管理有限责任公司地址:新疆喀什地区喀什经济开发区深喀大道川渝经济总部经济大厦16层1618号房联系方式:180979116993.项目联系方式项目联系人:王女士电话:18097911699第二部分供应商须知供应商须知前附表序号名称编列内容1项目名称:项目编号:采购内容:供货期:项目名称:克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位食材采购项目(4包)二次项目编号:XJHDCG-2024-01-1采购内容:米面油类食材采购(包括包装、仓储、运输、装卸、配送及售后服务等,具体采购需求详见招标文件)供货期:自合同签订之日起1年;2采购人信息名称:克孜勒苏柯尔克孜自治州某单位联系人:向先生电话:199906772873采购代理机构名称:新疆惠帝工程管理有限责任公司地址:新疆喀什地区喀什经济开发区深喀大道川渝经济总部经济大厦16层1618号房联系人:王女士电话:180979116994最终交货地点采购单位指定地点5资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策:标项4:本项目专门面向中小微企业采购。3.本项目的特定资格要求:1)具备三证合一营业执照副本;2)法定代表人投标须提供法定代表人资格证明书,委托代理人投标须提供法定代表人授权委托书;3)投标企业须提供投标人(被授权在职人员)近6个月内任意1个月社保证明;;4)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。;5)投标人须具有有效的《食品经营许可证》或《食品生产许可证》。6)投标保证金缴纳凭证或投标担保函5资格要求4.本项目不接受联合体投标;6采购范围采购人不采购进口产品。7资金来源财政资金8招标方式公开招标(本项目采用网上电子招投标)9供应商信用查询1、查询渠道:信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn)。2、截止时点:开标后评标前。3、信用信息查询记录和证据留存的具体方式:由采购组织机构在规定查询时间内打印信用信息查询记录并归入项目档案。4、使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将被拒绝其参与政府采购活动。联合体成员任意一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。10是否接受联合体投标■不接受□接受11投标截止时间(开标时间)截止时间:2024年6月26日上午10时30分(北京时间)12投标有效期60天13投标保证金一、投标保证金交纳要求:投标保证金应当以网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳。投标保证金金额:7500.00元,大写:柒仟伍佰元整;1、投标保证金以电汇、网银形式提交的,应在投标截止前以总公司的基本账户一次性汇入指定账户(以到账时间为准),不接受现金及任何个人汇款。汇款凭证作为该项目投标保证金的缴纳依据。2、其他特殊情况处理:有效投标保证金成功交纳后,截止开标时间,供应商无正当理由不参加该项目投标且不递交弃标函,投标保证金不予退还。13投标保证金户名:新疆惠帝工程管理有限责任公司账号:107682053547开户银行:中国银行股份有限公司乌鲁木齐市龙盛街支行联系人:杨女士电话:18054716405(备注:必须写清楚xx公司xx项目保证金)二、申请退还投标保证金资料(招投标结束中标结果公示后):1、投标企业:待开标完成后,未中标企业3个工作日内将收取的项目投标保证金按投标企业基本户退回。2、中标企业:需提供已签订合同复印件一份,复印件每页需加盖企业鲜章(并携带合同原件核对后退还)。三、其他特殊情况处理:1、按照招标文件要求规定:投标企业无正当理由不参加该项目投标且在规定开标时间前不递交弃标函,投标保证金不予退还。14是否允许递交备选投标方案■不允许允许15招标文件领取时间:2024年6月5日至2024年6月13日,每天上午10:00至13:30,下午16:30至20:00(北京时间,节假日除外)地点:供应商登陆政采云平台http://www.zcygov.cn/,在线申请获取招标文件(登录政府采购云平台→项目采购→获取招标文件→申请,审核通过后可下载招标文件,如有操作性问题,可与政采云在线客服进行咨询,咨询电话:95763)。方式:(1)线上获取(登录政府采购云平台→项目采购→获取招标文件→申请,审核通过后可下载招标文件)。本次招标不提供纸质版招标文件。(2)供应商获取招标文件前应注册成为政府采购云平台正式供应商。16投标文件形式电子投标文件包括“电子加密投标文件”和“备份投标文件”,在16投标文件形式投标文件编制完成后同时生成。1、“电子加密投标文件”是指通过“政采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件。2、“备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份标书,用于供应商标书解密异常时应急使用),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。17投标文件要求1、一份电子加密标书(“.jmbs”格式),一份备份标书文件(“.bfbs”格式)。2、每份电子投标文件应包括资格证明文件和商务及技术文件两部分。18投标文件的上传和递交1.电子加密投标文件:投标文件制作完成并生成加密标书,在投标截止时间前,供应商需将加密的投标文件上传至政采云平台,在开标时间开始后,待采购组织机构发出解密通知后30分钟内解密投标文件。a.供应商未能在投标截止时间前成功上传电子加密投标文件的投标无效。b.供应商成功上传电子加密投标文件后,可自行打印投标文件接收回执。18投标文件的上传和递交2.备份投标文件:供应商在投标截止时间前将加密的投标文件上传至政府采购云平台,还可以在投标截止时间前以电子邮件方式提供备份投标文件1份(接收人邮箱:903047955@qq.com,接收人:王女士,电话:18097911699),“备份投标文件”由供应商自愿提供,招标文件不作强制性要求;如不提供或未按要求提供的,当电子投标文件无法解密时,将导致无备份投标文件而失去投标资格。a.备份投标文件提供要求:供应商可以将备份投标文件打包压缩并加密,压缩包命名为“XX单位备份投标文件”,加密密码由供应商自行保管;送达时间以采购代理机构实际接收时间为准。“备份投标文件”逾期或未按要求提供的视为未提供,建议供应商提前1日2、开标一览表招标项目名称:招标项目编号:单位:元(人民币)序号名称单位单价备注(本报价请各投标人注意报价。12总价供货期(天)投标有效期60天60天60天60天备注填写说明:1.为方便开标唱标,供应商应将开标一览表单独密封,并在信封上标明“开标一览表”字样,然后在递交投标文件时单独递交。2.开标时,本表中的内容与投标文件中的投标函、货物价格明细表及分项价格表的内容不一致的,以本表为准;大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。3.投标总价为招标范围所列全部招标项目的报价总和,并应与投标报价明细表及分项价格表保持一致。4.必须在投标文件中装订。5.投标报价不得填报选择性报价。供应商名称:(加盖公章)法定代表人签字或盖章:授权代表签字或盖章:签署日期:年月日3、货物说明一览表项目名称:招标编号:,包号:序号货物名称主要规格数量供货期交货地点其它法定代表人或其委托代理人签字:供应商(盖单位章):注:各项货物详细技术性能应另页描述。4、投标报价明细表项目名称:招标编号:,包号:单位:元(人民币)序号产品名称参数品牌/型号数量单位单价总价备注说明:1.所有价格均用人民币表示,单位为元。2.报价总计价格必须与《投标报价单》报价一致。3.如果不提供详细的分项报价表将被视为没有实质性投标文件。4.供应商必须按此表格式中的对应栏目内容填写,若需增加栏目,请在栏目“其它”中填写,并作详细说明。供应商:,(盖章)法定代表人或被授权人:,(签章)日期:年月日5、技术条款偏离表序号货物名称招标文件条目号招标文件要求规格投标规格偏离说明如有正偏离需提供证明材料,证明材料附后(并注明页码)备注:供应商应根据其提供的货物,对照招标文件第四章“技术标准和要求”中的要求,有差异的,则在此表中列明实际响应的内容提要并加以说明,以便查对。本表包括所有的技术响应及差异。无差异说明表示完全响应。供应商(盖章):法定代表人或委托代理人(签章):日期:年月日6、商务条款偏离表序号招标文件条款号招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明123456789101112131415注:请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况,如无偏离则不需列明。供应商:,(盖章)法定代表人或被授权人:,(签章)日期:年月日7、供应商基本情况表单位名称单位地址主管部门成立时间注册资金(万元)注册资金(万元)注册资金(万元)注册资金(万元)单位性质投标期间联系人电话电话传真传真传真职工概况职工总数其中:技术人员数其中:技术人员数其中:技术人员数其中:技术人员数职工概况单位行政和技术负责人单位行政和技术负责人单位行政和技术负责人单位行政和技术负责人单位行政和技术负责人单位行政和技术负责人单位行政和技术负责人单位行政和技术负责人单位行政和技术负责人职工概况姓名职务/职称职务/职称职务/职称年龄年龄年龄专业专业职工概况职工概况职工概况单位概况8、近三年类似项目业绩表项目名称项目单位名称项目单位联系姓名及联系方式合同金额项目负责人姓名项目实施时间项目内容说明注:每个业绩须单独附表,并附上合同及中标通知书相关证明材料,否则专家在评审时将不予采信。供应商:(盖章)法定代表人或被授权人:,(签章)日期:年月日9、中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于农、林、牧、渔业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于工业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:10、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:11、评分标准和细则中技术部分证明材料(格式自拟)说明:1.应提供评分标准和细则中技术部分要求的其他资格证明文件(主要包括:技术指标参数响应情况等)。2.复印件上应加盖本单位章(自然人投标的无需盖章,需要签字)。12、评分标准和细则中商务部分证明材料(格式自拟)说明:1.应提供评分标准和细则中商务部分要求的其他资格证明文件(主要包括:重要技术响应、类似业绩、质保期及交货期、售后服务及培训方案等)。2.复印件上应加盖本单位章(自然人投标的无需盖章,需要签字)。13、供应商认为有必要提供的其他证明材料(格式自拟)说明:复印件上应加盖本单位章(自然人投标的无需盖章,需要签字)。