公务用车保险服务招标公告(霍山县机关事务管理服务中心2024)


一、征集人信息
征集人名称:霍山县机关事务管理服务中心
征集人地址:霍山县政府楼东副楼1楼
征集人联系人:张玉富
征集人联系方式:0564-5102183
二、采购项目信息
项目名称:霍山县机关事务管理服务中心公务用车保险服务框架协议项目
项目编号:KJXY202406030192
适用采购人或者服务对象范围:霍山县机关事务管理服务中心(主管预算单位)
采购需求:

序号
采购需求
最高限制单价
预估采购数量

1
霍山县机关事务管理服务中心公务用车保险服务
100%
/

三、供应商的资格条件

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业的分支机构参加本项目投标的须提供上级法人单位出具的授权证明
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:供应商须具有《经营保险业务许可证》或《保险许可证》。
四、框架协议的期限
24个月
五、获取征集文件的时间、地点和方式

时间:2024年06月04日至2024年06月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:“徽采云”平台线上获取
方式:供应商登录“徽采云”电子交易系统在线获取采购文件
六、响应文件的提交方式、提交截止时间和地点,开启方式、时间和地点
响应文件提交截止时间:2024年06月25日 09:00(北京时间)
响应文件提交地点(网址):请登录“徽采云”投标客户端制作响应文件并上传提交
响应文件开启时间:2024年06月25日 09:00(北京时间)
响应文件开启地点:霍山县公共资源交易中心第一开标厅
七、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
八、其他补充事项

1.本次征集公告在安徽省政府采购网发布;
2.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第四款之规定,为非专门面向中小企业采购项目;
3.本项目采用全流程电子招投标,供应商如对响应文件编制及提交有操作疑问,可自行访问“安徽省政府采购网”(https://www.ccgp-anhui.gov.cn),首页点击“徽采学院”-“框架协议”-“供应商”-“徽采云框架协议供应商操作培训”,在当前页面登录后,观看或下载相关培训视频进行学习。如有其他系统操作疑问,请联系徽采云客服进行咨询,客服电话:95763。
九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1. 征集人信息
征集人名称:霍山县机关事务管理服务中心
征集人地址:霍山县政府楼东副楼1楼
征集人联系方式:0564-5102183
2. 代理机构信息
名称:安徽大别山工程咨询有限公司
地址:霍山县国投大厦2楼
联系方式:0564-5020033
3. 项目联系方式
项目联系人:刘骥
电话:0564-5020033

附件信息:

霍山县机关事务管理服务中心公务用车保险服务框架协议项目(征集文件).pdf268.1K

征集文件(封闭式框架协议)项目名称:霍山县机关事务管理服务中心公务用车保险服务框架协议项目项目编号:KJXY202406030192征集人:霍山县机关事务管理服务中心采购代理机构:安徽大别山咨询有限公司二〇二四年六月第1页共22页目录第一章征集邀请第二章资格审查材料第三章资格审查方法和标准第四章第一阶段入围评审办法第五章确定第二阶段成交供应商的方式第六章采购需求第七章用户反馈和评价机制第八章框架协议和采购合同第九章供应商信用信息第十章响应文件的编制和提交第十一章响应文件(格式)一、营业执照二、响应授权书三、无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函四、响应函五、供应商资格证明材料六、入围评审证明材料七、其他相关材料第2页共22页第一章征集邀请各潜在供应商:霍山县机关事务管理服务中心公务用车保险服务框架协议项目(订立封闭式框架协议)征集公告已发布,现邀请符合条件的潜在供应商,于本项目征集公告发布之日起至响应文件提交截止时间前,按照征集公告要求,提交加入框架协议的申请。霍山县机关事务管理服务中心2024年6月4日第3页共22页第二章资格审查材料1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业的分支机构参加本项目投标的须提供上级法人单位出具的授权证明(响应文件中须提供有效期内的营业执照(或事业单位法人登记证书)的清晰扫描件,否则申请无效);2.供应商须具有《经营保险业务许可证》或《保险许可证》(响应文件中须提供《经营保险业务许可证》或《保险许可证》证书的清晰扫描件,否则申请无效)。第4页共22页第三章资格审查方法和标准一、总则本项目将按照征集文件的相关要求及本章的规定评审。二、评审方法依据政府采购相关法律法规规定,对供应商进行资格审查。资格审查表如下:资格审查表资格审查表资格审查表资格审查表序号评审指标评审标准格式及材料要求1营业执照合法有效提供有效的供应商营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证的扫描件,应完整的体现出营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证的全部内容。已办理“三证合一”登记的,响应文件中提供营业执照(或事业单位法人登记证书)扫描件即可。2税务登记证合法有效提供有效的供应商营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证的扫描件,应完整的体现出营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证的全部内容。已办理“三证合一”登记的,响应文件中提供营业执照(或事业单位法人登记证书)扫描件即可。3资质要求供应商须具有《经营保险业务许可证》或《保险许可证》;提供相关证明材料的清晰扫描件4报价不得超过最高限制单价交强险报价统一采用国家规定标准,商业险按车辆的实际出险情况和统保商业险种折扣率(自主定价系数),按照燃油车和新能源车分别提供承保折扣率。(如遇国家政策调整,出现最低折扣或浮动比率比本次招标更低的情况时,未承保的车辆按最新的最低折扣或浮动比率执行承保)5其他要求符合法律、行政法规规定的其他条件或征集文件列明的其他要求。符合法律、行政法规规定的其他条件或征集文件列明的其他要求。资格审查指标通过标准:供应商须通过资格审查表中的全部评审指标。第5页共22页第四章第一阶段入围评审办法一、评审方法及标准本次采用质量优先法确定第一阶段入围供应商。质量优先法是指对满足采购需求且响应报价不超过最高限制单价的货物、服务进行质量综合评分,按照质量评分从高到低排序,根据征集文件规定的入围供应商数量上限,确定入围供应商的评审方法。二、入围供应商数量上限根据符合资格条件、实质性要求的供应商最终质量评分由高到低进行排序,本次拟选取供应商上限3家,淘汰率不低于20%,且至少淘汰一家供应商(向上取整,例如:8家供应商通过资格审查、符合性审查,按20%淘汰比例应该淘汰1.6家,向上取整后淘汰2家)。提交响应文件和符合资格条件、实质性要求的供应商少于3家时,本次征集终止,重新开展征集活动。三、评审细则序号评分项目评分标准分值范围1企业业绩提供本项目类似业绩(含正在履约的业绩)的,每个得7分,满分21分。注:提供中标通知书(无中标通知书的提供政府采购网站链接和截图)及合同复印件,可以复印合同的关键页面。0-212人员配置为本项目派出的管理和服务人员具有金融保险类中级以上技术职称的,每有一人得4分,最多得16分。注:投标供应商为本项目派出人员,须提供投标单位缴纳的近6个月内任意一个月社保证明材料和证书清晰扫描件,不提供不得分。0-163内控管理投标供应商通过质量管理体系、环境管理体系、职业健康安全管理体系认证的,每提供一项得6分,最多得18分。注:提供投标供应商通过的“三体系”认证证书清晰扫描件,不提供不得分。0-18序号评分项目评分标准分值范围4承保方案根据供应商提供针对本项目的承保实施方案,包含但不限于以下内容:明确、具体的服务措施;服务人员组织分工,服务工作计划、流程;出险后的理赔措施须包含出险查勘、定损、赔付时效,以及相应的保障措施等进行综合评审。(1)对本项目特点和难点理解准确,方案优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)对本项目特点和难点理解基本准确,方案适合本项目采购需求,完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)对本项目特点和难点理解一般,方案未完全满足本项目采购需求,可行性、实用性、针对性一般,得1分;(4)方案不可行或者未提供得0分。0-5524小时服务方案根据供应商提供的24小时服务方案进行综合评审:(1)对本项目特点和难点理解准确,方案优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)对本项目特点和难点理解基本准确,方案适合本项目采购需求,完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)对本项目特点和难点理解一般,方案未完全满足本项目采购需求,可行性、实用性、针对性一般,得1分(4)方案不可行或者未提供得0分。0-56增值服务根据供应商提供的除基础保险服务以外的有实质性作用的增值服务方案进行综合评审:(1)对本项目特点和难点理解准确,方案优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)对本项目特点和难点理解基本准确,方案适合本项目采购需求,完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)对本项目特点和难点理解一般,方案未完全满足本项目采购需求,可行性、实用性、针对性一般,得1分;(4)方案不可行或者未提供得0分。0-5序号评分项目评分标准分值范围7异地服务根据供应商提供的异地服务方案进行综合评审:(1)对本项目特点和难点理解准确,方案优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)对本项目特点和难点理解基本准确,方案适合本项目采购需求,完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)对本项目特点和难点理解一般,方案未完全满足本项目采购需求,可行性、实用性、针对性一般,得1分;(4)方案不可行或者未提供得0分。0-58应急方案根据供应商提供的突发事件的应急后续工作方案进行综合评审:(1)对本项目特点和难点理解准确,方案优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)对本项目特点和难点理解基本准确,方案适合本项目采购需求,完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)对本项目特点和难点理解一般,方案未完全满足本项目采购需求,可行性、实用性、针对性一般,得1分;(4)方案不可行或者未提供得0分。0-59价格分1、新能源车型价格得分:价格分统一采用低价优先法,即满足文件要求且投标价格最低的投标费率为评标基准价,其价格分为满分10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算(计算结果四舍五入保留至小数点后两位数):投标报价得分=(评标基准价/投标费率)×10%×1002、燃油车型价格得分:价格分统一采用低价优先法,即满足文件要求且投标价格最低的投标费率为评标基准价,其价格分为满分10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算(计算结果四舍五入保留至小数点后两位数):投标报价得分=(评标基准价/投标费率)×10%×1000-20第8页共22页第五章确定第二阶段成交供应商的方式第一阶段入围框架协议签订后,由霍山县机关事务管理服务中心根据车型要求以及服务商报价、日常服务质量等因素,在第一阶段入围供应商中通过直接选定方式确定第二阶段车辆保险服务的成交供应商。第六章采购需求本项目所投保的为霍山县机关事务管理服务中心在编由财政供给的公务用车,所有车辆购置时间不同,车型有一汽大众系列、上海大众系列、别克系列、江淮系列及其他一些车型。其车况均良好,有专职驾驶人员,大部分车辆有车库。一、框架协议期限:自签订本项目框架协议之日起2年。二、最高限制单价及报价要求:1、机动车辆交通事故责任强制险按保险监督管理机构制定的机动车交通事故责任强制保险费率方案(含调整方案)的统一规定执行(以最新版本为准)。2、本项目按统保商业险种(第三者责任险、车上人员责任险和车辆损失险)报折扣率(自主定价系数)。基准保费的计算依据是供应商经保险监督管理机构批准的现行非营运车辆的保险条款及费率和保费,其计算出来的保费作为基准保费,各供应商按优惠比例的形式报出响应报价。具体车辆的政策性费率调整系数(商业险无赔付优惠系数)按保险监督管理机构相关规定执行,各供应商在保险监督管理机构监管范围内按照所能承诺的折扣进行报价。投保险种:交强险和商业险(第三者责任险、车上人员责任险、车辆损失险等),机动车第三者责任保险投保为不低于200万元;车上人员责任保险为不低于10万元/座位。投保范围超过以上险种以外的险种且是入围供应商非赠送的险种,也须提供最低折扣。第9页共22页三、服务要求1.提供的折扣、服务档次、服务种类、服务标准应与响应文件的承诺相一致。2.▲投标供应商须做到霍山县城内查勘时间30分钟以内,所辖县区及乡镇60分钟以内到达查勘现场。3.▲对于常见车型,投标供应商须做到50万元(含)以上10个工作日内定损,20万元(含)一50万元(不含)5个工作日内定损,5(含)-20万元(不含)以下3个工作日内定损,5万元以内当日定损。定损后车损价值达到10万(含)以上金额的案件3个工作日内完成理赔支付,10万元以内的案件当日完成理赔支付。4.定点保险单位须按时按规定格式将保险车辆及理赔情况进行统计汇总,根据工作需要向县财政局和县机关事务管理服务中心提供承保及赔付信息。5.定点保险单位不得无正当理由拒绝车辆保险单位的合理保险要求,确有特殊情况不能提供保险服务的须书面说明原因。6.定点保险单位无正当理由不予提供保险服务,不按规定费率收取保费,弄虚作假、与车辆保险单位串通损害国家利益的,一经查实,立即取消合作资格。7.供应商成交后,由各使用单位根据供应商服务质量、公司办公地点远近、保险价格等条件选择供应商提供服务。8.供应商需安排不少于3人的服务团队提供全流程服务,供应商安排的服务人员需具有保险服务资格,具有保险相关专业知识,具有丰富的工作经验,并能根据使用单位需求补充、更换人员。9.供应商派专人协助使用单位填好《机动车辆投保单》,同时根据《机动车辆投保单》将逐车开具的保险单正本、保费收据、保险卡和电子保单等相关证件派专人送达。10.为县直单位编制内公务用车提供保险服务,公务用车保单信息上传霍山县公务用车管理信息平台,实行平台统一监管。第10页共22页集文件所要求的全部资料、证明及数据,将导致响应无效。2.2供应商应在响应文件中提交征集文件要求的有关证明文件,作为其响应文件的一部分。2.3供应商应在响应文件中提交征集文件要求的所有服务的合格性以及符合征集文件规定的证明文件(可以是手册、图纸和资料等),并作为其响应文件的一部分。包括:服务主要内容的详细描述等。3.响应文件的提交3.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件提交截止时间前,在网上提交加密电子响应文件。3.2供应商在征集文件规定的响应文件提交截止时间前上传了网上加密电子响应文件,但未在规定时间内进行解密的,响应无效。3.3征集人有权按本征集文件的规定,延迟响应文件提交截止时间。在此情况下,征集人、采购代理机构和供应商受响应文件提交截止时间制约的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。4.响应文件开启4.1.提交截止时间及开启时间:2024年6月25日上午09:00整;4.2响应文件提交地点(网址):请登录“徽采云”投标客户端投标;4.3响应文件开启地点:霍山县公共资源交易中心评标室。(特别说明:供应商如对响应文件编制及提交有操作疑问,可自行访问“安徽省政府采购网”(https://www.ccgp-anhui.gov.cn)并登录后,首页点击“徽采学院”-“框架协议”-“供应商”-“徽采云框架协议供应商操作培训”,在线观看或下载相关培训视频进行学习)第13页共22页第十一章响应文件(格式)霍山县机关事务管理服务中心公务用车保险服务框架协议项目响应文件(封面)供应商:日期:2024年月日第14页共22页一、营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证供应商名称(盖章):备注:提供有效的供应商营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证的扫描件,应完整的体现出营业执照(或事业单位法人登记证书)和税务登记证的全部内容。已办理“三证合一”登记的,响应文件中提供营业执照(或事业单位法人登记证书)扫描件即可。第15页共22页二、响应授权书(供应商名称)授权本公司(供应商授权代表姓名、职务)代表本公司参加霍山县机关事务管理服务中心公务用车保险服务框架协议项目征集活动(项目编号:KJXY202406030192),全权代表本公司处理征集过程的一切事宜,包括但不限于:参加征集、签订协议以及协议执行等。供应商授权代表在征集过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。授权代表(或法定代表人)身份证明扫描件或影印件:授权代表(或法定代表人)联系方式:,(请填写手机号码)供应商名称(盖章):日期:2024年月日注:本项目只允许有唯一的供应商授权代表。法定代表人参加投标的无需提供响应授权书,仅提供身份证明扫描件或影印件及联系方式即可。第16页共22页三、无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函1.本单位郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,参加政府采购活动前三年内,本单位在经营活动中没有重大违法记录,没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,且未在被禁止参加政府采购活动的处罚期限内。2.本单位郑重声明,我单位无以下不良信用记录情形:(1)被人民法院列入失信被执行人;(2)被市场监督管理部门列入严重违法失信企业名录;(3)被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;(4)被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。3.经我单位自行查询中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn),我单位承诺不存在不良信用记录。供应商名称(盖章):日期:2024年月日第17页共22页四、响应函致:霍山县机关事务管理服务中心、安徽大别山咨询有限公司根据贵方的征集公告和征集邀请,我方兹宣布同意如下:1.按本征集项目的详细说明和要求规定提供的全部采购标的的报价进行完全响应。2.我方根据本征集项目的详细说明和要求的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证于买方要求的日期内完成履约,并通过买方验收。3.我方已详细审核全部征集项目的详细说明和要求,包括本征集项目的详细说明和要求的澄清或修改(如有),参考资料及有关附件,我方正式认可并遵守本次征集项目的详细说明和要求,并对此项目各项条款、规定及要求均无异议。我方知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我方同意从本征集项目的详细说明和要求规定的响应文件开启日期起遵循本文件,并在本文件规定的响应文件有效期之前均具有约束力。5.我方声明响应文件所提供的一切资料均真实无误、及时、有效,企业运营正常。由于我方提供资料不实而造成的责任和后果由我方承担。我方同意按照贵方提出的要求,提供与申请有关的任何证据、数据或资料。6.我方接受本征集项目的详细说明和要求规定的采购需求、费用结算及支付方式、用户反馈和评价机制、入围供应商的清退机制等相关要求。7.我方愿意按照征集文件规定的各项要求,以最高限制单价为交强险报价统一采用国家规定标准,商业险按车辆的实际出险情况和统保商业险种折扣率(自主定价系数),按照燃油车和新能源车分别提供承保折扣率。(如遇国家政策调整,出现最低折扣或浮动比率比本次招标更低的情况时,未承保的车辆按最新的最低折扣或浮动比率执行承保)向采购方提供所需的服务。8.我方承诺不会出现以下情形:第18页共22页(1)未按照征集项目的详细说明和要求确定的事项进行履约;(2)将政府采购合同转包;(3)提供假冒伪劣产品;(4)擅自变更、中止或者终止框架协议和政府采购合同。供应商名称(盖章):日期:2024年月日第19页共22页五、供应商资格证明材料1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业的分支机构参加本项目投标的须提供上级法人单位出具的授权证明(响应文件中须提供有效期内的营业执照(或事业单位法人登记证书)的清晰扫描件,否则申请无效);2.供应商须具有《经营保险业务许可证》或《保险许可证》,(响应文件中须提供《经营保险业务许可证》或《保险许可证》证书的清晰扫描件,否则申请无效);供应商名称(盖章):日期:2024年月日第20页共22页六、入围评审证明材料提供符合本征集文件第一阶段入围评审办法-评审细则中要求的各项证明材料,按照投标文件制作工具上传栏目分别提交。第21页共22页七、其他相关材料自行上传供应商认为需要上传的与本项目相关的其他资料。第22页共22页