网络安全防护服务 安全运维服务 服务器代维服务招标公告(韶关市城镇污水处理管理中心2024)



信息系统工程监理

关于为【韶关市城镇污水处理管理中心网络安全防护服务】公开选取【信息系统工程监理】机构的公告

2024-06-06 18:00 ,在广东省网上中介服务超市为韶关市城镇污水处理管理中心 公开选取信息系统工程监理中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

韶关市城镇污水处理管理中心

采购项目名称

韶关市城镇污水处理管理中心网络安全防护服务

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4402007499706742405241012

项目规模

其他

项目规模说明 本项目意在加强韶关市城镇污水处理管理中心政务信息系统“韶关市生活污水处理厂运维监管平台”网络安全防护能力,无具体规模。“韶关市生活污水处理厂运维监管平台”总投资为230.5万元。
所需服务

信息系统工程监理

服务内容

政务信息系统安全防护、服务器运维服务、安全事件应急处置与分析、日常安全监控、网络安全加固、安全策略与优化、安全评估服务、网络安全培训、故障响应与支持服务、重保值守等,详情见附件。

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:

1、符合广东省网上中介服务超市管理办法的条件;2、供应商应具备相应资质; 3、本项目不允许转包;4、本单位邮箱为sg8618952@163.com,请各单位报名的同时将服务方案及报价方案发送至邮箱内,服务需求详见附件。

服务时限说明

按照合同双方自行约定

服务金额

暂不做评估与测算

金额说明

按照合同双方自行约定,最高不超过100000元

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



有无回避情况



截止报名时间

2024-06-06 18:00

业主单位咨询电话

韶关市城镇污水处理管理中心 (登录后查看)

采购需求书下载

韶关市城镇污水处理管理中心网络安全防护服务需求表.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
韶关市公共资源交易中心 2024-06-04

附件1韶关市城镇污水处理管理中心网络安全防护服务需求表序号1服务器安全防护(一年)服务项安全防护服务服务内容资产发现、漏洞管理、病毒检测与防护、挖矿防御、勒索防御、弱口令评估、微隔离(内核级防火墙,关闭本地端口、屏幕恶意IP)、桌面管控(外设管理、屏幕水印)、文件沙箱管理平台联网时,联动在线沙箱进行分析、防桌面弹窗、反弹shell、防端口扫描、违规外联防护、病毒防护和查杀等2服务器安全防护(一年)日志审计对资产日志进行采集、统一管理、集中存储、统计分析3服务器安全防护(一年)数据库审计对数据库所有访问行为进行监控和审计、对危险操作进行告警、对数据库访问行为进行统计并图形化展现。4安全运维服务(一年)服务器代维服务1.操作系统、应用软件的安装与配置2.系统更新与安全补丁管理3.数据备份与恢复策略制定与实施4.软件故障排查与解决5.网站代维6.数据库及中间件等安装与维护7.服务器各项指标监控5安全运维服务(一年)安全事件应急处置与分析1.恶意攻击源封堵与处置服务。提供封堵与处置服务,网络设备的能力梳理应急处置规则并提供入侵事件应急、恶意程序应急服务,接到告警后5分钟内完成封堵,并输出应急处置日志,整合至安全运营服务月报中。2.高可疑/高风险安全事件专项排查服务。入侵事件溯源,入侵过程还原与模拟,结合客户内网情况,在发生失陷事件时进行专项排查服务,对网络安全威胁进行溯源分析,针对网络攻陷类事件进行处置与威胁清除,跟踪安全事件的处置全流程。输出安全专项排查日志,整合至安全运营服务月报中。3.网络安全应急处置与响应。当出现攻陷事件时,紧急开展应急处置与分析工作,排查系统启动项、文件、进程与账号等。6安全运维服务(一年)日常安全监控1.提供实时服务器和网络流量监控服务,实时监控网络入侵事件,检测潜在的安全威胁。2.监控服务器承载业务的可用性、可靠性和安全性。保障业务正常运行。3.告警事件分析服务。提供定制化的安全周分析报告、月分析报告。安全告警通知服务。网络安全事件告警实时通知至相关联系人,及时发现和响应安全事件。7安全运维服务(一年)网络安全加固1.服务器漏洞修复服务。结合客户内网及云上安全漏洞扫描报告,分析客户服务器漏洞情况;针对漏洞报告给出修复建议,提供漏洞修复服务。2.服务器系统补丁加固服务。针对漏扫,检查操作系统、应用程序和网络设备的安全补丁情况。管理补丁部署过程,确保及时性、兼容性和可用性。8安全运维服务(一年)安全策略优化1.进行调整针对接入的业务流量模型和安全分析模型进行防护策略优化,根据最佳实践配置服务器和网络设备的安全设置。包括审核并调整业务防护模型-用户阈值,流量模型、防护策略。2.管理和更新安全相关的配置文件。每月升级优化防护设备与软件的入侵规则库、病毒特征库、系统版本与固件和防护策略,提升整体防护能力。9安全运维服务(一年)安全评估服务每季度一次安全漏洞扫描和风险评估。审查系统配置、服务配置、网络架构和应用程序的安全性。提供《安全评估报告》,包括发现的安全漏洞、风险和建议的改进措施。10安全运维服务(一年)网络安全培训面向单位全体人员举行网络安全交流、网络安全基础知识、网络安全意识提升与安全攻击实操演示等不同主题的培训服务两次。11安全运维服务(一年)故障响应与支持服务1.24x7电话技术支持2.日常运维故障远程诊断与排除3.重大事故提供现场服务12安全运维服务(一年)重保值守服务2024年重保和攻防演练专项活动期间,安排两名及以上专业安全人员现场值守,对中心信息平台开展持续监测,对各服务器日志、告警事件进行分析研判,及时发现阻断攻击行为,对发生的入侵事件进行应急处置。(需提供2次现场值守服务,负责重保期间(一般不少于7日,直到完成重保任务)每日16个小时安全值守工作)13服务质量保障请各服务供应商根据我单位需求,报送完成该项服务的服务人数、服务沟通响应时间、服务人员资质、服务报价、响应服务方案、服务质量承诺等内容。我单位期望:服务人数不少于2人、服务沟通响应时间不慢于1小时、服务人员资质为中级运维工程师及以上、服务报价在保证质量情况下尽可能低,服从我单位相关合适的工作安排。请各服务供应商根据我单位需求,报送完成该项服务的服务人数、服务沟通响应时间、服务人员资质、服务报价、响应服务方案、服务质量承诺等内容。我单位期望:服务人数不少于2人、服务沟通响应时间不慢于1小时、服务人员资质为中级运维工程师及以上、服务报价在保证质量情况下尽可能低,服从我单位相关合适的工作安排。