重庆市荧光PCR试剂 荧光定量PCR试剂招标公告(重庆市疾病预防控制中心(重庆市预防医学科学院)2024)



荧光PCR试剂网上询价公告

重庆市疾病预防控制中心(重庆市预防医学科学院)对 荧光PCR试剂 项目采用网上询价
方式进行采购。
欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。

一、项目名称及数量
(项目总预算: 7,500.00 元)
(专业领域: 实验耗材、标物、器材等 )

包1(标的物种数:1)
包合计:7,500.00 元

目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)

目录:

有衬背的诊断或实验用试剂

需求描述

详见附件;详情联系卢老师:13996239323

¥7,500.00
1(批)
¥7,500.00

二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在“ ”服务平台注册,成为正式供应商。)

(1) 具有独立承担民事责任的能力
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录

三、报价时间

报价开始时间:

公告发布之后

报价截止时间:

2024-06-06 12:00:00(北京)

四、投标保证金



五、响应文件要求

文件必须上传:



文件上传说明:

必须上传响应文件

六、商务条款

(一)交付时间:

中标后3日内

(二)交付地点:

重庆市疾病预防控制中心北碚新址

(三)验货方式:

1、货物到达现场后,成交供应商应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。
2、成交供应商应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。
3、成交供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:
(1)设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。
(2)货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。
(3)在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。
(4)在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。
4、产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。

(四)报价要求:

本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。

(五)付款方式:

根据项目实际情况以及合同规定由采购人明确付款方式。

七、其它要求

(一)成交原则:

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按报价最低的原则推荐成交供应商,如出现两个以上相同最低报价的,由采购人自行选择成交供应商。

(二)采购异议处理:

1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在成交预公示发布之日起三个日历日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后两个工作日内,通过补遗方式对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。

八、联系方式

采购执行方
/需求方

单位名称:

重庆市疾病预防控制中心(重庆市预防医学科学院)

联系人:

潘鹤元

联系电话:

18223087785

附件1.xlsx
附件2.zip

资产名称
品名
保存条件
规格型号
单位
资产分类
数量
参考单价(元)
产地
小计
采购理由及用途

荧光PCR试剂
猴痘单通道实时荧光定量PCR试剂
4°C
25人份/盒

常规试剂
20
375
中国
7500
用于2024MSXM142项目:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究

重庆市科卫联合医学科研项目面上项目合同书项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究项目编号:2024MSXM142依托单位:重庆市疾病预防控制中心负责人:卢戎戎研究起止时间:2024年01月01日至2025年12月31且通讯地址:渝中区长江二路8号联系电话:协作单位:沙坪坝区疾病预防控制中心,南岸区疾病预防控制中心签约日期:2024年01月01日重庆市卫生健康委员会制重庆市医学科研项目合同甲方(项目主持单位):重庆市卫生健康委员会乙方(项目依托单位):重庆市疾病预防控制中心丙方(项目负责人):卢戎戎为保证重庆市科卫联合医学科研项目面上项目成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究(项目编号2024MSXM142)的执行,依据中华人民共和国《民法通则》《技术合同法》《经济合同法》等有关法律的规定,本项目的主持单位重庆市卫生健康委员会(简称甲方)、项目依托单位重庆市疾病预防控制中心(简称乙方)与项目负责人卢戎戎((简称丙方)签订本合同,共同遵守。第一条各方职责与任务。甲方:(一)下达立项计划;(二)监督检查项目执行情况,审查相关项目报告、经费预(决)算报告;(三)组织协调并处理项目执行中的重大问题;(四)督促乙方、丙方按期实施和完成相关任务;(五)组织项目结题验收;(六)组织项目研究成果的鉴定、审核、验收;(七)协助丙方对科研成果进行成果转化、宣传推介、推广应用;(八)保障项目经费足额、按时到位;(九)对乙方、丙方进行信用评价和追踪问责。乙方:(一)负责本单位医学科研项目的实施管理和资金使用管理;(二)制订本单位医学科研项目管理和科研经费管理规则;(三)落实项目保障条件,向甲方报告项目实施中的重大事项,解决项目实施中的具体问题;(四)保障科研经费足额、按时到位;(五)配合甲方对项目执行和经费使用进行监督检查与评估;(六)督促丙方完成项目目标任务、按期结题,并按要求报送相关项目研究报告;(七)按照《重庆市医疗卫生机构开展临床研究“1+1+1+7”规范管理体系》第2页共9页重庆市医学科研项目合同要求,对科研项目进行规范管理;(八)负责医学科技成果管理的相关工作。丙方:(一)制订项目实施方案,负责项目组织实施的具体工作;(二)审核项目组成员承担的研究任务,检查、督促项目执行进度和质量;(三)按照项目合同明确的期限和相关规定完成项目任务和结题工作;(四)如实报送项目实施过程中取得的阶段性成果或者重要进展,以及影响项目实施的重大事项或者问题。(五)组织撰写项目执行情况报告、研究报告、结题申请;(六)负责项目资料的归档工作;(七)制订项目研究内容、研究方法及技术路线;1、填写项目的主要研究内容拟解决的关键科学问题、关键技术问题,针对这些问题拟开展的主要研究内容,限3000字以内。1、研究内容:1.1男男性行为人群感染风险及相关危险因素。选取在重庆、成都两地活跃的男男性行为人群,进行面对面问卷调查、猴痘采样检测,了解成渝两地男男性行为人群的猴痘知识认知情况、性取向、高危性行为、旅居史和感染动物等接触史,分析男男性行为人群感染风险及相关危险因素等。1.2成渝两地男男性行为人群猴痘感染风险关联情况。与成都市疾控中心合作,了解该人群在成渝两地流动特征、性行为状况,以及猴痘疑似症状人群接触情况,分析在成渝两地该人群猴痘感染传播风险。1.3男男性行为人群猴痘医疗服务需求。了解该人群猴痘检测、治疗、预防等1医疗需求,为制定猴痘防控策略措施提供科学依据。2、拟解决的关键科学问题:2.1通过男男性行为人群对猴痘的认知、行为特征,分析其感染风险及相关危险因素,为重点人群猴痘宣传、同伴教育提供依据。我市目前男男性行为人群艾滋病感染率较高,且该人群具有高危性行为活跃、跨区域活动等特点,存在猴痘爆发或流行的风险。本课题拟以重庆市、成都市为现场,通过流行病学调查、重点人群检测了解成渝地区男男性行为人群的猴痘认知情况、性行为特征、感染风险及相关危险因素等。2.2通过男男性行为人群在成渝两地的流动情况,分析两地猴痘感染风险关联。由于成渝第3页共9页重庆市医学科研项目合同两地高铁、高速路网发达,人口流动便利性提高,结合男男性行为人群跨区域活动特点,本研究拟以调查信息为基础,结合艾滋病分子网络信息,分析两地之间猴痘感染的传入、传出风险,为制定重点人群猴痘防控政策提供线索。2.3探索依托艾滋病“三位一体”的临床诊疗机构开展猴痘检测、诊断、治疗等医疗服务的机制。男男性行为人群是感染猴痘、艾滋病等疾病的重点人群,本研究拟通过了解该人群猴痘检测、治疗、预防等医疗需求,探索在现有的艾滋病临床诊疗机构中,在男男性行为人群中同步开展猴痘检测、诊疗服务。3、关键技术:3.1自2022年5月以来的全球多个非流行国家发生的猴痘病例,约90%以上均为男男性行为者。尽管目前猴痘未被认为是一种性传播疾病,但性活动构成的密切接触,尤其是男男性行为人群的多性伴、跨区域活动,大大促进了猴痘在该人群的快速传播。本项目主要是调查了解男男性行为人群的猴痘感染风险行为,并采用Logistic回归模型分析其可能感染的相关因素。同时结合定性调查结果,提出适宜该重点人群的猴痘防控策略。3.2通过跨区域与成都市疾控中心合作,调查男男性行为人群的性伴流动、既往猴痘感染史、疑似症状接触史、猴痘检测结果等信息,结合艾滋病分子网络信息,了解男男性行为人群在重庆、成都的流动情况。制定男男性行为人群的猴痘感染风险及其危险因素评估量表,分析猴痘在成渝地区的传入、传出风险,了解两地可能的感染风险关联。2、项目采取的研究方法针对项目研究拟解决的问题,拟采用的方法、原理、机理、算法、模型等,限2000字以内。本研究采用横断面调查方法,属回顾性调查。在成都和重庆2个城市活动的男男1性行为人群中开展定量调查和定性访谈。定量调查由艾滋病防治工作人员和男男性行为人群社会组织工作人员协同,组织调查员一对一招募男男性行为者调查对象,利用自行设计的调查问卷开展面对面的回顾性调查。定性访谈采用纸质问卷,分为男男性行为人群访谈提纲和防治工作人员、男男性行为人群社会组织访谈提纲,由研究人员和研究对象一对一开展。(八)围绕基础前沿、共性关键技术或应用示范等层面,简述项目的主要创新点。第4页共9页重庆市医学科研项目合同具体内容应包括该项创新的基本形态及其前沿性、时效性等,并说明是否具备方法、理论和知识产权特征。每项创新点的描述限200字以内;1、创新点1:本项目是首次在成渝两地的男男性行为人群中进行猴痘知识认知情况、性取向、高危性行为、旅居史和感染动物等接触史,分析男男性行为人群感染风险及相关危险因素等。2、创新点2:本项目首次跨区域合作调查成渝两地男男性行为人群猴痘感染风险关联情况,了解该人群在成渝两地流动人群、性行为状况,以及猴痘疑似症状人群接触情况,分析在成渝两地该人群猴痘感染传播风险。3、创新点3:本项目通过了解男男性行为人群猴痘医疗服务需求,探索遏制猴痘在成渝地区传播的措施,为制定猴痘防控策略措施提供科学依据。(九)完成项目规定值的约束性指标、个性指标。(不能低于申报书填写的指标标准,约束性指标为项目结题的一票否决指标)。约束性指标(至少完成以下其中一项)目标数量验收依据以第一作者或通讯作者在本领域高质量科技期刊发表论著1篇论著见刊(刊物封面、目录、文章扫描件)研究成果转化为软件、医疗器械或新药、实用技术等1项技术鉴定证书及知识产权证明材料等相关佐证材料个性指标目标数量验收依据约束性指标-指标21本领域高质量科技期刊发表论著1篇个性指标-1500男男性行为人群调查问卷I第5页共9页重庆市医学科研项目合同2张维副高级重庆市疾病预防控制中心现场调查协调张维3黄为副高级重庆市疾病预防控制中心实验室检测由4周超正高级重庆市疾病预防控制中心项目技术指导周起5林璟中级重庆市疾病预防控制中心调查组织、数据分析6赵华副高级重庆市疾病预防控制中心实验室检测质控7闫黎副高级现场调查实施园8张睿初级现场调查实施张睿9徐菁佩中级现场调查实施及第六条经费预算表与项目申报书一致。第七条项目进行过程中,如须修改(补充)合同,应有甲、乙、丙三方共同商定,形成书面补充合同,签字后再按修改后的合同执行。第八条本项目应于2025年12月底前完成,完成时间以甲方批准项目验收(鉴定)证书或准予结题通知的日期为准。第九条项目取得的成果属三方共同所有。丙方公开发表论文需注明为甲方资助项目,并写明项目编号。第十条乙方、丙方必须接受甲方对项目进度及经费使用的监督和检查,如乙方、丙方未按合同规定进度和要求完成项目、不按规定用途使用经费,甲方有权延期或停止拨款,甚至收回全部经费,同时扣减乙方和丙方科研诚信分第十一条本合同经三方签订生效,签约各方均应负合同的法律责任。第十二条本合同正式文本一式三份,甲、乙、丙方各存一份。第8页共9页重庆市医学科研项目合同主持单位(甲方):重庆市卫生健康委员会(盖章)依托单位(乙方):重庆市疾病预防控制中心盖章控告丹负责人(丙方):卢戎戎(签章)88止第9页共9页
科研项目资金使用计划及预算表
科研项目资金使用计划及预算表
科研项目资金使用计划及预算表
科研项目资金使用计划及预算表
科研项目资金使用计划及预算表
科研项目资金使用计划及预算表
科研项目资金使用计划及预算表
科研项目资金使用计划及预算表
科研项目资金使用计划及预算表
科研项目资金使用计划及预算表

项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究
项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究
项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究
项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究
项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究
项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究
项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究
项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究
项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究
项目名称:成渝地区男男性行为人群猴痘感染风险及相关因素研究

牵头执行部门: 经费来源:项目资助经费 万元,由中心疾控工作配套 万元 金额单位:万元
牵头执行部门: 经费来源:项目资助经费 万元,由中心疾控工作配套 万元 金额单位:万元
牵头执行部门: 经费来源:项目资助经费 万元,由中心疾控工作配套 万元 金额单位:万元
牵头执行部门: 经费来源:项目资助经费 万元,由中心疾控工作配套 万元 金额单位:万元
牵头执行部门: 经费来源:项目资助经费 万元,由中心疾控工作配套 万元 金额单位:万元
牵头执行部门: 经费来源:项目资助经费 万元,由中心疾控工作配套 万元 金额单位:万元
牵头执行部门: 经费来源:项目资助经费 万元,由中心疾控工作配套 万元 金额单位:万元
牵头执行部门: 经费来源:项目资助经费 万元,由中心疾控工作配套 万元 金额单位:万元
牵头执行部门: 经费来源:项目资助经费 万元,由中心疾控工作配套 万元 金额单位:万元
牵头执行部门: 经费来源:项目资助经费 万元,由中心疾控工作配套 万元 金额单位:万元

资金拨入情况
资金拨入情况
资金使用计划及预算情况
资金使用计划及预算情况
资金使用计划及预算情况
资金使用计划及预算情况
资金使用计划及预算情况
资金使用计划及预算情况
资金使用计划及预算情况
资金使用计划及预算情况

资金使用类别
金额
序号
资金使用类别
开支内容描述
预计开支明细
金额
执行时间
执行人员
协作部门

项目资助经费
5
1
会议费
召开项目协调、研讨、总结会等
400元/人/天*10人*1天*1次
0.4

中心配套经费
5
2
培训费
组织召开项目相关培训会
400元/人/天*10人*1天*1次
0.4

3
调查对象补助
用于调查对象误工及交通补助
50元/人*500人
2.5

4
劳务费
用于支付现场定性调查、定量调查、质量控制、检测等工作费用和各种临时用工费
60元/人份*550人
3.3

5
实验室检测费
样本采集、运输、抗体/抗原检测及必要的核酸检测
30元/人份*500人
1.5

6
专家咨询费
用于支付专家研讨、专家审核等咨询费用
1000元/人次*4人次
0.4

7
出版/文献/信息传播/知识产权事务费
用于资料查询,支付版面费等
2000元/次*1次
0.2

8
间接经费
用于绩效和管理经费

1.3

总金额合计
10

10

填表说明:1、表中资金使用类别,可按工作方案增减,但不能用“其他”项。如果上级工作方案中有指定资金使用类别的,从其规定。
填表说明:1、表中资金使用类别,可按工作方案增减,但不能用“其他”项。如果上级工作方案中有指定资金使用类别的,从其规定。
填表说明:1、表中资金使用类别,可按工作方案增减,但不能用“其他”项。如果上级工作方案中有指定资金使用类别的,从其规定。
填表说明:1、表中资金使用类别,可按工作方案增减,但不能用“其他”项。如果上级工作方案中有指定资金使用类别的,从其规定。
填表说明:1、表中资金使用类别,可按工作方案增减,但不能用“其他”项。如果上级工作方案中有指定资金使用类别的,从其规定。
填表说明:1、表中资金使用类别,可按工作方案增减,但不能用“其他”项。如果上级工作方案中有指定资金使用类别的,从其规定。
填表说明:1、表中资金使用类别,可按工作方案增减,但不能用“其他”项。如果上级工作方案中有指定资金使用类别的,从其规定。
填表说明:1、表中资金使用类别,可按工作方案增减,但不能用“其他”项。如果上级工作方案中有指定资金使用类别的,从其规定。
填表说明:1、表中资金使用类别,可按工作方案增减,但不能用“其他”项。如果上级工作方案中有指定资金使用类别的,从其规定。
填表说明:1、表中资金使用类别,可按工作方案增减,但不能用“其他”项。如果上级工作方案中有指定资金使用类别的,从其规定。

2、根据项目实施周期,以年度为单位,分别列支资助经费额度和配套经费额度。原则上需先用完资助经费,再使用中心配套经费。
2、根据项目实施周期,以年度为单位,分别列支资助经费额度和配套经费额度。原则上需先用完资助经费,再使用中心配套经费。
2、根据项目实施周期,以年度为单位,分别列支资助经费额度和配套经费额度。原则上需先用完资助经费,再使用中心配套经费。
2、根据项目实施周期,以年度为单位,分别列支资助经费额度和配套经费额度。原则上需先用完资助经费,再使用中心配套经费。
2、根据项目实施周期,以年度为单位,分别列支资助经费额度和配套经费额度。原则上需先用完资助经费,再使用中心配套经费。
2、根据项目实施周期,以年度为单位,分别列支资助经费额度和配套经费额度。原则上需先用完资助经费,再使用中心配套经费。
2、根据项目实施周期,以年度为单位,分别列支资助经费额度和配套经费额度。原则上需先用完资助经费,再使用中心配套经费。
2、根据项目实施周期,以年度为单位,分别列支资助经费额度和配套经费额度。原则上需先用完资助经费,再使用中心配套经费。
2、根据项目实施周期,以年度为单位,分别列支资助经费额度和配套经费额度。原则上需先用完资助经费,再使用中心配套经费。
2、根据项目实施周期,以年度为单位,分别列支资助经费额度和配套经费额度。原则上需先用完资助经费,再使用中心配套经费。

2024 年执行资助经费 2 万元,执行配套经费 1 万元;2025 年执行资助经费 3 万元,执行配套经费 4 万元
2024 年执行资助经费 2 万元,执行配套经费 1 万元;2025 年执行资助经费 3 万元,执行配套经费 4 万元
2024 年执行资助经费 2 万元,执行配套经费 1 万元;2025 年执行资助经费 3 万元,执行配套经费 4 万元
2024 年执行资助经费 2 万元,执行配套经费 1 万元;2025 年执行资助经费 3 万元,执行配套经费 4 万元
2024 年执行资助经费 2 万元,执行配套经费 1 万元;2025 年执行资助经费 3 万元,执行配套经费 4 万元
2024 年执行资助经费 2 万元,执行配套经费 1 万元;2025 年执行资助经费 3 万元,执行配套经费 4 万元
2024 年执行资助经费 2 万元,执行配套经费 1 万元;2025 年执行资助经费 3 万元,执行配套经费 4 万元
2024 年执行资助经费 2 万元,执行配套经费 1 万元;2025 年执行资助经费 3 万元,执行配套经费 4 万元
2024 年执行资助经费 2 万元,执行配套经费 1 万元;2025 年执行资助经费 3 万元,执行配套经费 4 万元
2024 年执行资助经费 2 万元,执行配套经费 1 万元;2025 年执行资助经费 3 万元,执行配套经费 4 万元

牵头执行部门负责人意见: 项目负责人意见: 协作部门负责人意见:
牵头执行部门负责人意见: 项目负责人意见: 协作部门负责人意见:
牵头执行部门负责人意见: 项目负责人意见: 协作部门负责人意见:
牵头执行部门负责人意见: 项目负责人意见: 协作部门负责人意见:
牵头执行部门负责人意见: 项目负责人意见: 协作部门负责人意见:
牵头执行部门负责人意见: 项目负责人意见: 协作部门负责人意见:
牵头执行部门负责人意见: 项目负责人意见: 协作部门负责人意见:
牵头执行部门负责人意见: 项目负责人意见: 协作部门负责人意见:
牵头执行部门负责人意见: 项目负责人意见: 协作部门负责人意见:
牵头执行部门负责人意见: 项目负责人意见: 协作部门负责人意见:

行政办公室意见: 科技信息处意见: 资产处意见:
行政办公室意见: 科技信息处意见: 资产处意见:
行政办公室意见: 科技信息处意见: 资产处意见:
行政办公室意见: 科技信息处意见: 资产处意见:
行政办公室意见: 科技信息处意见: 资产处意见:
行政办公室意见: 科技信息处意见: 资产处意见:
行政办公室意见: 科技信息处意见: 资产处意见:
行政办公室意见: 科技信息处意见: 资产处意见:
行政办公室意见: 科技信息处意见: 资产处意见:
行政办公室意见: 科技信息处意见: 资产处意见:

牵头部门分管领导意见: 财务分管领导意见:
牵头部门分管领导意见: 财务分管领导意见:
牵头部门分管领导意见: 财务分管领导意见:
牵头部门分管领导意见: 财务分管领导意见:
牵头部门分管领导意见: 财务分管领导意见:
牵头部门分管领导意见: 财务分管领导意见:
牵头部门分管领导意见: 财务分管领导意见:
牵头部门分管领导意见: 财务分管领导意见:
牵头部门分管领导意见: 财务分管领导意见:
牵头部门分管领导意见: 财务分管领导意见: