濒危古树保护复壮项目招标公告(平度市自然资源局2024)
平度市自然资源局平度市2024年三级濒危古树保护复壮项目竞争性磋商公告
竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告
项目概况
平度市2024年三级濒危古树保护复壮项目 招标项目的潜在投标人应在 供应商须在开标前在青岛市政府采购网上注册并关注该项目。开标时间前在青岛市政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面免费下载电子磋商文件。代理机构不再发售纸质磋商文件。获取采购文件,并于2024年06月18日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):SDGP370283000202402000147 项目名称:平度市2024年三级濒危古树保护复壮项目 采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价 预算金额:标包【1】:75万元; 最高限价(如有):标包【1】:75万元; 采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)为满足采购人正常工作需求,平度市2024年三级濒危古树保护复壮项目一宗,具体详见采购需求及磋商文件。 合同履行期限:详见磋商文件第四章 本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
标包【1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目, 供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。3.本项目的特定资格要求:3.1 在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织; 3.2 磋商公告发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录;3.3 通 过 “ 信 用 中 国 ( www.creditchina.gov.cn ) ” 、 “ 中 国 政 府 采 购 网 (www.ccgp.gov.cn)”、“信用山东(www.creditsd.gov.cn)”及信用青岛(credit.qingdao.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.4 在青岛市政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)进行注册并成功报名; 3.5 本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
时间:2024年6月5日至2024年6月13日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外) 地点:供应商须在开标前在青岛市政府采购网上注册并关注该项目。开标时间前在青岛市政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面免费下载电子磋商文件。代理机构不再发售纸质磋商文件。 方式:报名后下载 售价:0
四、响应文件提交
截止时间:2024年06月18日 09点30分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日) 地点:山东省青岛市平度市凤台街道办事处凯莱商业街86号
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2024年06月18日 09点30分 地点:山东省青岛市平度市凤台街道办事处凯莱商业街86号
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:平度市自然资源局 地 址:平度市北京路379号8号楼 联系方式: 0532-88376171 2.采购代理机构信息(如有) 名 称:青岛浩海权科技咨询有限公司 地址:山东省青岛市平度市凤台街道办事处凯莱商业街86号 联系方式:15563441491 3.项目联系方式 项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)姜工 电话:15563441491
供应商请在 2024-06-18 09:30:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。
附件1 采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
平度市2024年三级濒危古树保护复壮项目
品目
采购单位
平度市自然资源局
行政区域
青岛市
公告时间
2024年06月05日 10:30
获取采购文件时间
2024年06月05日至2024年06月13日每日上午:09:00 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
无
响应文件开启时间
2024年06月18日 09:30
响应文件开启地点
山东省青岛市平度市凤台街道办事处凯莱商业街86号
预算金额
¥75.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
尹梓筠
项目联系电话
15563441491
采购单位
平度市自然资源局
采购单位地址
平度市北京路379号8号楼
采购单位联系方式
0532-88376171
代理机构名称
青岛浩海权科技咨询有限公司
代理机构地址
山东省青岛市平度市凤台街道办事处凯莱商业街86号
代理机构联系方式
15563441491
采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目共分为1个包进行招标。投标人所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。1.3属于信息网络开发服务的,投标人中标后应向采购人提供源代码以及文档等技术资料。1.4根据财政部等三部门关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知要求,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准,在采购文件中明确政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求。2.采购服务技术要求2.1古树调查对古树进行查体调查,包括其周边生长环境、立地条件(含土壤理化性质)、古树现状(含腐烂树干树洞、病虫害、根系等),并进行拍照记录。根据土壤检测结果、古树现状情况等制定详细的复壮方案。2.2古树复壮(1)围栏保护。树冠下根系分布区易受踩踏、主干和枝条易受破坏的古树都应设置围栏,进行保护。围栏与树干的距离应不小于300cm。特殊立地条件无法达到此要求的,以人摸不到树干、枝条为最低要求。围栏地面高度通常在80cm以上,围栏样式选择铁艺围栏。(2)清理地面。为古树留出足够的生长空间,参照树冠投影划定保护范围。在保护范围内,不得有影响古树正常生长的建(构)筑物。清理古树树干周围及附近所有柴草、建筑材料、建筑废弃物、以及其他堆积物。伐除古树树冠投影内影响其生长的植物,修剪影响古树光照、生长的周边树木枝条。同时,对地面进行松土处理。(3)透气铺装。对影响古树根系呼吸的区域(不透气铺装、步道、车行道等)进行地面拆除,并松土,再铺设透气性良好的材料。(4)叶面施肥、浇水。干旱季节,对衰弱的古树进行适宜树冠喷水。生长旺盛季节,可按每隔10天-15天一次的时间节点进行叶面肥喷施,叶面肥有浓度0.1%的磷酸二氢钾溶液、0.5%尿素、肥叶宝等。雨季,可针对古树现场状况,酌情减少喷水次数或将该措施延后实施。(5)清理切口并消毒涂抹保护剂。对枝干上因病、虫、冻害、日灼、雷击等造成的伤口,削平伤口,除去腐烂病变部分,消毒,选用伤口涂抹剂涂抹伤口。对风折树木或干枝,用绳索捆缚加固,然后消毒涂抹保护剂。(6)复壮沟与通气管。根系土壤密实板结,通气不良,可采取复壮沟土壤改良技术和土壤通气措施,改善土壤理化性质。单株古树在一个生长周期内可挖4条-6条复壮沟,古树群可在古树之间设置2条-3条复壮沟。复壮沟施工形状因环境而定,以放射状为主,可采用弧状。结合复壮沟在竖向或横向埋设通气管(井),也可根据情况单独竖向埋设通气管。不同树种的复壮沟,填充不同的配方基质。基质满足容重小于1.1g/cm3;有机质含量大于60g/kg;再依据不同树种根系生长要求,在基质中添加适量氮、磷、钾、铁、锰、锌、硼、镁、钙等元素的有效成分和微生物菌剂配制而成。(7)复壮透气井。复壮沟的一端或中间设复壮透气井。(8)浇水、施肥。根系土壤干旱缺水,应及时进行根部缓流浇水,浇足浇透;当土壤积水,影响根系正常生长时,则要采取措施排涝。浇水面积不小于树冠垂直投影面积,一般以古树本体树干为中心外扩3-5米范围内,且必须要浇足浇透。依据土壤肥力状况和古树生长需要,进行土壤施肥改良,平衡土壤中矿质营养元素。(9)病虫害治理。根据古树周围环境特点,加强有害生物日常监测,早发现早报告。根据古树树种、生长状况确定有害生物管理重点。叶部害虫:以保护、利用自然天敌为主要手段,以古树冠幅面积计算工程量。为害初期,隐蔽性使用低毒无公害内吸性药剂。部分害虫的成虫期采用灯光诱集、性信息素诱集等措施,降低害虫基数。蛀干害虫:重点治理阶段在成虫期,可人工捕捉、饵木诱集等降低害虫基数,以古树主要树干展开面积计算工程量。幼虫管理可释放蒲螨类、肿腿蜂类、寄甲类、郭公虫类等寄生性、捕食性天敌。侵染性病害:选择杀菌剂进行预防和治理。一般在3月下旬树干涂抹石硫合剂、喷施波尔多液进行预防,石硫合剂和波尔多液在同一株树上使用,需间隔15d~20d。发病期内选用内吸性药剂为主进行控制。(10)树腔防腐。古树树体皮层或木质部腐朽腐烂,导致主干、枝干缺失,形成树洞或主干、枝干中空,造成主干、枝干轮廓缺失,在复壮时进行防腐处理并根据情况进行填补。清除树腔中腐朽的、软的木质碎末等杂物直至硬化部位;然后用高压气枪喷洗树腔内部,清除残留碎屑;干燥后给树腔内喷施防腐消毒剂,表面风干后刷熟桐油。(11)树体支撑。树体明显倾斜、树冠大、枝叶密集、主枝中空、枝条过长、易遭风折的古树,采用支撑、拉纤等方法进行稳固。树冠上有断裂隐患的大分枝可利用螺纹杆、铁箍等进行固定。支撑、稳固设施与树体接触面加弹性垫层以保护树皮。选用材料的规格要根据被支撑、稳固树体枝干载荷大小而定,主要采用水泥基座为基础,镀锌钢管为支撑材料,同时进行表面防锈处理。(12)枝条清理。及时清理古树树体上有安全隐患的枯死枝、断枝、劈裂枝,能体现古树自然风貌、景观、无安全隐患的枯枝应防腐处理后予以保留。可适当疏枝,包括部分生长衰弱枝条、病虫枝、交叉枝、萌蘖枝;适当短截树冠外围过长枝。被清理的枝条应进行无害化处理再弃置。2.3资料整理形成复壮档案。2.4施工安全注意事项施工过程中,不能伤及树体及树根。枯枝及修剪,尽可能保持树冠原貌。对树体施工,应架设脚手架,架设过程中不能损伤树体。对古树所使用的农药、肥料、消毒剂、防腐剂及封堵材料等,要确保其安全可靠,不会对树体造成伤害。古树保护施工一定要在专业技术人员指导、监督下进行,以确保古树安全。针对高空作业、脚手架作业、机械作业以及电气等特殊作业,要对管理人员和施工人员的安全作业资格审查。严格按设计及施工规范操作,以确保人员及古树安全。2.5其他说明(1)供应商需根据每棵树的情况,制定详尽的设计施工保护方案,做出重点保护。(2)供应商应在投标报价中综合考虑本项目施工难度及施工工艺,若因供应商自身原因造成古树死亡,供应商应按古树本身价值及相关法律规定进行赔偿,且甲方不再进行支付相应施工及养护费用。(3)供应商报价应包含派出车辆及施工工具费用,施工车辆及工具供应商自行提供。报价要充分考虑工程驻地镇、村协调费用。因驻地村民阻挠施工,造成的损失由成交供应商自行承担。供应商报价应包含派出车辆及施工工具费用,施工车辆及工具供应商自行提供。(4)供应商在服务期间内,严格遵守国家安全政策和法律法规,施工人员的人身问题由成交供应商自行承担。采购人允许偏离范围或者幅度如下:序号技术指标允许偏离范围或者幅度备注12……★3.商务条件★3.1服务期限自签订合同之日起,服务期限1年。★3.2服务地点:采购人指定地点。★3.3付款方式项目完成当年验收合格,经一年养护后再次复验合格后,采购人及时申请财政资金,资金到位后,7个工作日内付款。★3.4服务保障成交人应提供及时周到的服务。成交人应在服务期内设立24小时服务电话,随时接受优抚人员的服务请求,须在接到服务请求0.5小时内做出响应,1小时内到达现场,并在规定时间内按规定标准服务完毕。★3.5服务成果验收服务期满或完成服务成果后,采购人应对服务的成果进行详细而全面的检验。采购人有权限根据检验结果要求中标人立即更换或者提出索赔要求。检验合格并经一年养护期后复检合格,由采购人组成的验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。注:上述要求以及标注中带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照磋商文件的要求做出实质性响应。