湿地公园安保招标公告(濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心(濮阳金堤河国家湿地公园管理中心)2024)
濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目竞争性磋商公告
濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目竞争性磋商公告
一、采购项目:濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目二、文件编号:濮财县磋商采购-2024-5三、预算:1567291.49元(A包:659627.31元、B包:907664.18元)四、采购需求:见电子招标文件附件五、采购项目需要落实的政府采购政策:①为促进中小企业发展,根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》“第六条”、根据财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,服务全部由符合政策要求的中小企业承接,投标报价给予20%的扣除,用扣除后的投标报价参与评审,中小微企业划型标准见《关于印发中小企业划型标规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),投标人提供《中小企业声明函》(格式见招标文件附件)。②监狱企业视同中小型企业,享受中小型企业同等政策待遇。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。③政府强制采购节能产品强制采购、节能产品及环境标志产品优先采购。④政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购〔2017〕10号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资平台”查询联系。六、投标人资格及特殊要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》规定,具有独立承担民事责任能力。2、提供审计的财务审计报告或财务报告(资产负债表、利润表以及现金流量表,公司成立不足一年的从成立之日算起);3、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录;4、2024年1月份以来任意一个月缴纳税收或社会保障资金的证明(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相应的证明文件);5、通过“信用中国”网站()和中国政府采购网()进行信用查询,被列入“失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单”的投标人将被拒绝参加投标活动;供应商在投标(响应)时,按照规定提供相关承诺函(详见附件),无需再提交上述证明材料。6、投标人须具有市级公安局及以上颁发的《保安服务许可证》。7、不接受联合体投标。七、是否接受进口产品:否八、获取招标文件本次采购活动通过濮阳市公共资源电子化交易平台进行信息发布、磋商文件的获取、投标文件的制作以及递交、开标、评标、结果公示实行全程电子化。1、时间:公告发布之日起至响应文件递交截止时间前。2、地点:濮阳市公共资源交易平台()。3、方式:登陆濮阳市公共资源交易平台()下载招标文件。4、售价:无 。九、投标保证金:本项目不收取投标保证金。十、响应文件提交的截止时间及地点、电子标投标注意事项:1、时间:2024年6月18日9时30分(北京时间)。2、地点:濮阳市公共资源交易平台()(综合开标室)。3、投标文件递交方式:网上递交。4、下载招标文件:凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入濮阳市公共资源交易平台(),凭企业数字证书(USBKEY)登录,获取电子招标文件及其它招标资料,此为获取电子招标文件的唯一途径。 5、投标文件递交流程:供应商登录濮阳市公共资源交易平台()凭企业数字证书点击“政府采购”进行登录,选择所投项目,上传加密后的电子投标文件。如对已上传的电子投标文件进行修改,供应商可以重新上传。供应商必须在投标文件提交截止时间前完成所有投标文件的上传,逾期上传视为网上投标无效。6、供应商上传的电子加密投标文件,需由供应商按时进入网络与本项目相匹配网上开标室,按指令进行解密。如未在规定时间内解密电子投标文件,其投标将被拒绝。7、本次交易项目实行全流程电子化,投标人(供应商)不需到现场参加开标活动。实行网上开标、远程解密及网上提交二次报价。各投标人(供应商)需要自备计算机且保证网络畅通,能够登录濮阳市公共资源交易平台()(注:使用IE浏览器)。插入CA数字证书打开投标人界面,参加网上开标。各投标人(供应商)需通过网络密切关注项目交易全过程,所有交易环节材料均依据电子文件为准。远程解密及提交二次报价时间:远程解密(解密时间为投标截止时间始30分钟),提交二次报价(自下达二次报价命令始30分钟结束)。由于投标人(供应商)错过解密、报价时间或其他自身原因导致远程解密不成功或者二次报价不成功,责任均由投标人(供应商)自行承担。给各潜在投标人(供应商)带来不便,请谅解。十一、响应文件的开启时间及地点:1、时间:2024年6月18日9时30分(北京时间)。2、地点:濮阳市公共资源交易平台()(综合开标室)。十二、发布公告的媒介及公告期限:本次公告在《河南省政府采购网》《濮阳县政府采购网》《濮阳市公共资源交易平台》()上发布。公告期限为五个工作日。十三、联系方式 1、采购人: 濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心 地址:解放大道南段联系人:刘艳辉 电话:15729270289采购人负责采购文件的质疑答复2、采购代理机构:濮阳县政府采购中心地址:濮阳县人民政府一楼联系人:段周鹤 联系方式:0393-33290763、监督单位:濮阳县财政局政府采购监督管理办公室 地址:濮阳县红旗路财政局 联系方式:0393--3318604
发布人:濮阳县政府采购中心发布时间: 2024年6月5日
相关标段及附件
濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目第一标段(包)
我要投标 申请保函
.[招标文件] [已固化]-濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目一包.gef
下载
.[其他资料] 濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目-磋商文件6.4.pdf
下载
濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目第二标段(包)
我要投标 申请保函
.[招标文件] [已固化]-濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目第二标段(包).gef
下载
.[其他资料] 濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目-磋商文件6.4.pdf
下载
CA数字证书办理濮阳县政府采购文件编号:濮财县磋商采购-2024-5竞争性磋商文件濮阳县政府采购中心2024年6月5日目录第一部分磋商邀请函第二部分磋商项目要求第三部分磋商须知第四部分竞争性磋商项目内容要求第五部分竞争性磋商评分标准第六部分合同(文本)第七部分附件--商谈文件格式第一部分磋商邀请函一、采购项目:濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目二、文件编号:濮财县磋商采购-2024-5三、预算:1567291.49元(A包:659627.31元、B包:907664.18元)四、采购需求:见电子招标文件附件五、采购项目需要落实的政府采购政策:①为促进中小企业发展,根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》“第六条”、根据财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,服务全部由符合政策要求的中小企业承接,投标报价给予20%的扣除,用扣除后的投标报价参与评审,中小微企业划型标准见《关于印发中小企业划型标规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),投标人提供《中小企业声明函》(格式见招标文件附件)。②监狱企业视同中小型企业,享受中小型企业同等政策待遇。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。③政府强制采购节能产品强制采购、节能产品及环境标志产品优先采购。④政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购〔2017〕10号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资平台”查询联系。六、投标人资格及特殊要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》规定,具有独立承担民事责任能力。2、提供审计的财务审计报告或财务报告(资产负债表、利润表以及现金流量表,公司成立不足一年的从成立之日算起);3、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录;4、2024年1月份以来任意一个月缴纳税收或社会保障资金的证明(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相应的证明文件);5、通过“信用中国”网站(www.creditchian.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)进行信用查询,被列入“失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单”的投标人将被拒绝参加投标活动;供应商在投标(响应)时,按照规定提供相关承诺函(详见附件),无需再提交上述证明材料。6、投标人须具有市级公安局及以上颁发的《保安服务许可证》。7、不接受联合体投标。七、是否接受进口产品:否八、获取招标文件本次采购活动通过濮阳市公共资源电子化交易平台进行信息发布、磋商文件的获取、投标文件的制作以及递交、开标、评标、结果公示实行全程电子化。1、时间:公告发布之日起至响应文件递交截止时间前。2、地点:濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)。3、方式:登陆濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)下载招标文件。4、售价:无。九、投标保证金:本项目不收取投标保证金。十、响应文件提交的截止时间及地点、电子标投标注意事项:1、时间:2024年6月18日9时30分(北京时间)。2、地点:濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)(综合开标室)。3、投标文件递交方式:网上递交。4、下载招标文件:凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/),凭企业数字证书(USBKEY)登录,获取电子招标文件及其它招标资料,此为获取电子招标文件的唯一途径。5、投标文件递交流程:供应商登录濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)凭企业数字证书点击“政府采购”进行登录,选择所投项目,上传加密后的电子投标文件。如对已上传的电子投标文件进行修改,供应商可以重新上传。供应商必须在投标文件提交截止时间前完成所有投标文件的上传,逾期上传视为网上投标无效。6、供应商上传的电子加密投标文件,需由供应商按时进入网络与本项目相匹配网上开标室,按指令进行解密。如未在规定时间内解密电子投标文件,其投标将被拒绝。7、本次交易项目实行全流程电子化,投标人(供应商)不需到现场参加开标活动。实行网上开标、远程解密及网上提交二次报价。各投标人(供应商)需要自备计算机且保证网络畅通,能够登录濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)(注:使用IE浏览器)。插入CA数字证书打开投标人界面,参加网上开标。各投标人(供应商)需通过网络密切关注项目交易全过程,所有交易环节材料均依据电子文件为准。远程解密及提交二次报价时间:远程解密(解密时间为投标截止时间始30分钟),提交二次报价(自下达二次报价命令始30分钟结束)。由于投标人(供应商)错过解密、报价时间或其他自身原因导致远程解密不成功或者二次报价不成功,责任均由投标人(供应商)自行承担。给各潜在投标人(供应商)带来不便,请谅解。十一、响应文件的开启时间及地点:1、时间:2024年6月18日9时30分(北京时间)。2、地点:濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)(综合开标室)。十二、发布公告的媒介及公告期限:本次公告在《河南省政府采购网》《濮阳县政府采购网》《濮阳市公共资源交易平台》(http://www.pyggzy.com/)上发布。公告期限为五个工作日。十三、联系方式1、采购人:濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心地址:解放大道南段联系人:刘艳辉,电话:15729270289采购人负责采购文件的质疑答复2、采购代理机构:濮阳县政府采购中心地址:濮阳县人民政府一楼联系人:段周鹤,联系方式:0393-33290763、监督单位:濮阳县财政局政府采购监督管理办公室地址:濮阳县红旗路财政局联系方式:0393--3318604发布人:濮阳县政府采购中心发布时间:2024年6月5日第二部分磋商项目要求序号项目内容1项目名称濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目2合格投标人的资格条件详见磋商邀请函3供应商要求参加本次磋商的供应商必须由法定代表人或委托代理人网上参加磋商,并随时接受磋商小组网上询问,并予以解答,否则将拒绝磋商。4服务期限3年(此采购预算金额为1年价格)。5履约保证金不收取6服务质量及验收标准满足国家相关法律规定和现行行业标准与规范和招标文件要求;经检验核实,采购单位按招标文件要求验收合格出具报告。7询问和质疑1、投标人认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以电子文档的形式向采购人提出质疑。2、投标人认为采购程序和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以电子文档的形式向濮阳县政府采购中心提出质疑。8付款方式按照合同签订的实际条款执行。9电子投标文件的编制1.投标文件全部采用电子文档(.GEF格式),电子投标文件在网上进行上传。在投标文件递交截止时间前,投标人(供应商)登陆交易平台后,将已固化加密的电子投标文件通过网上递交的方式在投标专区自行递交,并确保递交成功(为保证文件正常递交,请投标人错峰上传,投标文件制作详细操作可参“濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)”办事服务—操作指南—投标文件制作操作指南)。2.未按以上要求制作电子投标文件,导致投标文件无法正常打开的,按废标处理。10电子标书解密解密方式:网上解密1.网上解密的,投标人凭企业机构数字证书登陆《濮阳市公共资源交易平台》(http://sj.pyggzy.com/)按时解密。2.如未在规定时间内解密电子投标文件,其投标将被拒绝。注:为保证投标文件按照招标文件规定时间顺利递交,请供应商事先熟悉网上投标程序。第三部分磋商须知1、竞争性磋商文件构成。竞争性磋商文件用以阐明项目要求、磋商程序、评定成交标准、付款方式和合同条款。竞争性磋商文件由下述部分组成:⑴磋商邀请函⑵磋商项目要求⑶磋商须知⑷项目技术要求⑸合同(文本)⑹附件--磋商文件格式⑺反商业贿赂书2、供应商磋商文件的编写供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按本文件的要求提供磋商文件,并保证所提供全部资料的真实性、有效性,以使其对本文件做出实质性响应。3、报价应为项目最终报价,需方只承担报价,不承担报价以外的任何费用。大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。任何有选择性品牌、选择性报价、低于成本价或者高于市场价(投标人不能合理说明或者不能提供证明材料)的,均被视为无效报价。4、投标人发生下列情况之一,将被按照相关规定进行处理并予以公布:(1)供应商未按规定时间提交磋商文件的。(2)供应商恶意串通(标书出现雷同、加盖非本公司公章等)、提供虚假材料、不填写数据或未加盖单位公章造成废标者。(3)成交供应商因其自身原因在接到成交通知书未能按规定时间与需方签订合同。5、磋商文件的规定投标文件中凡是要求签署和加盖公章处均须由投标人的法定代表人(负责人)本人或其授权代理人本人签字或盖章并加盖投标人公章。6、供应商应认真阅读、并充分理解磋商文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容、重要事项、格式、条款和技术规范、参数及要求等),供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者竞争性磋商响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其磋商文件被拒绝,或被认定为无效响应或被确定为响应无效。7、递交磋商文件的密封状态和标记投标文件按照电子投标的规则密封和标记。8、磋商文件的递交(1)电子投标文件递交方式:网上递交。(2)投标人必须在投标截止时间前完成电子投标文件的上传,投标截止时间前未完成电子投标文件上传的,视为投标无效。9、递交磋商文件的截止时间磋商文件的递交截止时间与磋商开始时间见采购公告。10、迟交的磋商文件采购方将拒绝在磋商文件递交截止时间后递交的磋商文件。11、磋商文件解密网上解密。投标人凭企业机构数字证书登陆《濮阳市公共资源交易平台》(http://sj.pyggzy.com/)按时解密。如未在规定时间内解密电子投标文件,其投标将被拒绝。12、磋商程序(1)竞争性磋商可以根据项目情况采取多轮磋商,濮阳县政府采购中心在磋商邀请函规定的时间和地点组织网上磋商。(2)磋商小组对上一轮磋商中所提出的问题与供应商进行下一轮网上磋商,在磋商中磋商内容均没有实质性改变的,响应文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内网上提交最后报价,最后报价不能超过上一轮报价。(3)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通知所有参加磋商的供应商。(4)供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应内容,并由其法定代表人或分公司负责人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人或分公司负责人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。13、磋商小组濮阳县政府采购中心将根据本次采购项目的特点组建磋商小组,其中专家的人数不少于成员总数的三分之二,磋商小组对磋商文件进行制定、审查、澄清、评估和比较。14、成交原则(1)磋商小组将遵循公开、公平、公正的原则对待每个参加磋商的供应商。(2)严格按照竞争性磋商文件的要求,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后综合评分最高的原则确定成交供应商。15、供应商应自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。16、保密及其他注意事项(1)在磋商期间,供应商不得向磋商小组成员询问其它供应商的磋商情况,不得进行旨在影响成交结果的活动。(2)为保证成交结果的公正性,磋商期间直至授予供应商合同时,磋商小组成员不得与供应商私下交换意见。在磋商结束后,凡与磋商情况有接触的任何人不得将磋商情况扩散出磋商小组成员之外。(3)不向未成交方解释未成交原因17、成交通知附件2濮阳县政府采购供应商信用承诺函致(采购人或濮阳县政府采购中心):单位名称:,统一社会信用代码:法定代表人:,联系地址和电话:我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用的原则,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位郑重承诺,本公司符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。我单位保证上述承诺事项的真实性,如有弄虚作假或其他违法违规行为,愿意承担一切法律责任,并承担因此所造成的一切损失。投标人(企业电子章):法定代表人或授权代表(签字或电子印章):日期:年月日注:1.投标人须在投标文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。2.投标人的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。3.供应商在成交后,应将上述由信用承诺书替代的证明材料提交采购人核验。经核验无误后,由濮阳县政府采购中心发出(成交)通知书。附件3报价一览表供应商名称:,项目编号:项目名称投标价投标价备注小写大写法定代表人或被授权人签字或盖章:,单位公章:职务:,日期:联系方式:附件4详细服务方案投标人根据服务要求及评分标准,制定详细服务方案。附件5关于资格的声明函关于贵方年月日(开标日期)组织的,竞争性磋商项目(文件编号为)的采购邀请,本签字人愿意参加磋商,并声明提交的下列文件是合法的、有效的。1、营业执照及项目要求的其他资质证件。2、法定代表人身份证或法定代表人授权书、法定代表人授权代表身份证。3、其它证明材料。本签字人确认资格文件中的说明是合法的、有效的。单位名称:(公章)法定代表人或被授权人(签字或盖章):电话:地址:邮政编码:附件6法定代表人身份证明书法定代表人姓名在我公司(或企业、单位)任(董事长、经理、厂长)职务,是我(公司全称)的法定代表人。现就参加濮阳县政府采购中心组织的(采购项目名称)(项目编号)的投标签署投标文件。特此证明。(※此处法定代表人身份证复印件※)公司名称:(加盖公章)年月日附件7法定代表人授权委托书委托单位名称:法定代表人(姓名):身份证号码:,住所地:受委托人(姓名):身份证号码:工作单位:,住所地:联系方式:办公电话,手机现委托,为本公司的合法代理人,参加你中心组织的商谈活动。委托代理权限如下:代为参加并签署采购项目名称(项目编号)的投标文件;代为签订政府采购合同以及处理政府采购合同的执行、完成、服务和保修等相关事宜;代为承认与我公司签署、实施的与采购文件相关的采购活动及行为。本授权于年月日生效,无转委托,特此声明。(※此处授权代表人身份证※)委托单位名称:年月日附件8资质证明文件附件9其他证明文件附件10反商业贿赂承诺书我公司承诺:在,项目采购中,我公司保证做到:一、公平竞争参加本次竞争性磋商采购。二、杜绝任何形式的商业贿赂行为。不向国家工作人员、政府采购代理机构工作人员、评审专家及其亲属提供礼品礼金、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请;不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。三、若出现上述行为,我公司及参与磋商的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。法定代表人或被授权人(签字或盖章):公章年月日附件11中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、依据财政部、工业和信息化部制定财库〔2020〕46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,非小型、微型企业提供的服务,投标时不用提供该声明。濮阳县政府采购文件编号:濮财县磋商采购-2024-5竞争性磋商文件濮阳县政府采购中心2024年6月5日目录第一部分磋商邀请函第二部分磋商项目要求第三部分磋商须知第四部分竞争性磋商项目内容要求第五部分竞争性磋商评分标准第六部分合同(文本)第七部分附件--商谈文件格式第一部分磋商邀请函一、采购项目:濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目二、文件编号:濮财县磋商采购-2024-5三、预算:1567291.49元(A包:659627.31元、B包:907664.18元)四、采购需求:见电子招标文件附件五、采购项目需要落实的政府采购政策:①为促进中小企业发展,根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》“第六条”、根据财政部《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,服务全部由符合政策要求的中小企业承接,投标报价给予20%的扣除,用扣除后的投标报价参与评审,中小微企业划型标准见《关于印发中小企业划型标规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),投标人提供《中小企业声明函》(格式见招标文件附件)。②监狱企业视同中小型企业,享受中小型企业同等政策待遇。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。③政府强制采购节能产品强制采购、节能产品及环境标志产品优先采购。④政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资难、融资贵问题推出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工作实施方案》(豫财购〔2017〕10号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资平台”查询联系。六、投标人资格及特殊要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》规定,具有独立承担民事责任能力。2、提供审计的财务审计报告或财务报告(资产负债表、利润表以及现金流量表,公司成立不足一年的从成立之日算起);3、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录;4、2024年1月份以来任意一个月缴纳税收或社会保障资金的证明(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商应提供相应的证明文件);5、通过“信用中国”网站(www.creditchian.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)进行信用查询,被列入“失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单”的投标人将被拒绝参加投标活动;供应商在投标(响应)时,按照规定提供相关承诺函(详见附件),无需再提交上述证明材料。6、投标人须具有市级公安局及以上颁发的《保安服务许可证》。7、不接受联合体投标。七、是否接受进口产品:否八、获取招标文件本次采购活动通过濮阳市公共资源电子化交易平台进行信息发布、磋商文件的获取、投标文件的制作以及递交、开标、评标、结果公示实行全程电子化。1、时间:公告发布之日起至响应文件递交截止时间前。2、地点:濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)。3、方式:登陆濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)下载招标文件。4、售价:无。九、投标保证金:本项目不收取投标保证金。十、响应文件提交的截止时间及地点、电子标投标注意事项:1、时间:2024年6月18日9时30分(北京时间)。2、地点:濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)(综合开标室)。3、投标文件递交方式:网上递交。4、下载招标文件:凡有意参加投标者,需在公告规定时间,进入濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/),凭企业数字证书(USBKEY)登录,获取电子招标文件及其它招标资料,此为获取电子招标文件的唯一途径。5、投标文件递交流程:供应商登录濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)凭企业数字证书点击“政府采购”进行登录,选择所投项目,上传加密后的电子投标文件。如对已上传的电子投标文件进行修改,供应商可以重新上传。供应商必须在投标文件提交截止时间前完成所有投标文件的上传,逾期上传视为网上投标无效。6、供应商上传的电子加密投标文件,需由供应商按时进入网络与本项目相匹配网上开标室,按指令进行解密。如未在规定时间内解密电子投标文件,其投标将被拒绝。7、本次交易项目实行全流程电子化,投标人(供应商)不需到现场参加开标活动。实行网上开标、远程解密及网上提交二次报价。各投标人(供应商)需要自备计算机且保证网络畅通,能够登录濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)(注:使用IE浏览器)。插入CA数字证书打开投标人界面,参加网上开标。各投标人(供应商)需通过网络密切关注项目交易全过程,所有交易环节材料均依据电子文件为准。远程解密及提交二次报价时间:远程解密(解密时间为投标截止时间始30分钟),提交二次报价(自下达二次报价命令始30分钟结束)。由于投标人(供应商)错过解密、报价时间或其他自身原因导致远程解密不成功或者二次报价不成功,责任均由投标人(供应商)自行承担。给各潜在投标人(供应商)带来不便,请谅解。十一、响应文件的开启时间及地点:1、时间:2024年6月18日9时30分(北京时间)。2、地点:濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)(综合开标室)。十二、发布公告的媒介及公告期限:本次公告在《河南省政府采购网》《濮阳县政府采购网》《濮阳市公共资源交易平台》(http://www.pyggzy.com/)上发布。公告期限为五个工作日。十三、联系方式1、采购人:濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心地址:解放大道南段联系人:刘艳辉,电话:15729270289采购人负责采购文件的质疑答复2、采购代理机构:濮阳县政府采购中心地址:濮阳县人民政府一楼联系人:段周鹤,联系方式:0393-33290763、监督单位:濮阳县财政局政府采购监督管理办公室地址:濮阳县红旗路财政局联系方式:0393--3318604发布人:濮阳县政府采购中心发布时间:2024年6月5日第二部分磋商项目要求序号项目内容1项目名称濮阳县黄河湿地省级自然保护区管理中心湿地公园安保项目2合格投标人的资格条件详见磋商邀请函3供应商要求参加本次磋商的供应商必须由法定代表人或委托代理人网上参加磋商,并随时接受磋商小组网上询问,并予以解答,否则将拒绝磋商。4服务期限3年(此采购预算金额为1年价格)。5履约保证金不收取6服务质量及验收标准满足国家相关法律规定和现行行业标准与规范和招标文件要求;经检验核实,采购单位按招标文件要求验收合格出具报告。7询问和质疑1、投标人认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以电子文档的形式向采购人提出质疑。2、投标人认为采购程序和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以电子文档的形式向濮阳县政府采购中心提出质疑。8付款方式按照合同签订的实际条款执行。9电子投标文件的编制1.投标文件全部采用电子文档(.GEF格式),电子投标文件在网上进行上传。在投标文件递交截止时间前,投标人(供应商)登陆交易平台后,将已固化加密的电子投标文件通过网上递交的方式在投标专区自行递交,并确保递交成功(为保证文件正常递交,请投标人错峰上传,投标文件制作详细操作可参“濮阳市公共资源交易平台(http://www.pyggzy.com/)”办事服务—操作指南—投标文件制作操作指南)。2.未按以上要求制作电子投标文件,导致投标文件无法正常打开的,按废标处理。10电子标书解密解密方式:网上解密1.网上解密的,投标人凭企业机构数字证书登陆《濮阳市公共资源交易平台》(http://sj.pyggzy.com/)按时解密。2.如未在规定时间内解密电子投标文件,其投标将被拒绝。注:为保证投标文件按照招标文件规定时间顺利递交,请供应商事先熟悉网上投标程序。第三部分磋商须知1、竞争性磋商文件构成。竞争性磋商文件用以阐明项目要求、磋商程序、评定成交标准、付款方式和合同条款。竞争性磋商文件由下述部分组成:⑴磋商邀请函⑵磋商项目要求⑶磋商须知⑷项目技术要求⑸合同(文本)⑹附件--磋商文件格式⑺反商业贿赂书2、供应商磋商文件的编写供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按本文件的要求提供磋商文件,并保证所提供全部资料的真实性、有效性,以使其对本文件做出实质性响应。3、报价应为项目最终报价,需方只承担报价,不承担报价以外的任何费用。大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。任何有选择性品牌、选择性报价、低于成本价或者高于市场价(投标人不能合理说明或者不能提供证明材料)的,均被视为无效报价。4、投标人发生下列情况之一,将被按照相关规定进行处理并予以公布:(1)供应商未按规定时间提交磋商文件的。(2)供应商恶意串通(标书出现雷同、加盖非本公司公章等)、提供虚假材料、不填写数据或未加盖单位公章造成废标者。(3)成交供应商因其自身原因在接到成交通知书未能按规定时间与需方签订合同。5、磋商文件的规定投标文件中凡是要求签署和加盖公章处均须由投标人的法定代表人(负责人)本人或其授权代理人本人签字或盖章并加盖投标人公章。6、供应商应认真阅读、并充分理解磋商文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容、重要事项、格式、条款和技术规范、参数及要求等),供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者竞争性磋商响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应是供应商的风险,有可能导致其磋商文件被拒绝,或被认定为无效响应或被确定为响应无效。7、递交磋商文件的密封状态和标记投标文件按照电子投标的规则密封和标记。8、磋商文件的递交(1)电子投标文件递交方式:网上递交。(2)投标人必须在投标截止时间前完成电子投标文件的上传,投标截止时间前未完成电子投标文件上传的,视为投标无效。9、递交磋商文件的截止时间磋商文件的递交截止时间与磋商开始时间见采购公告。10、迟交的磋商文件采购方将拒绝在磋商文件递交截止时间后递交的磋商文件。11、磋商文件解密网上解密。投标人凭企业机构数字证书登陆《濮阳市公共资源交易平台》(http://sj.pyggzy.com/)按时解密。如未在规定时间内解密电子投标文件,其投标将被拒绝。12、磋商程序(1)竞争性磋商可以根据项目情况采取多轮磋商,濮阳县政府采购中心在磋商邀请函规定的时间和地点组织网上磋商。(2)磋商小组对上一轮磋商中所提出的问题与供应商进行下一轮网上磋商,在磋商中磋商内容均没有实质性改变的,响应文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内网上提交最后报价,最后报价不能超过上一轮报价。(3)在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通知所有参加磋商的供应商。(4)供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应内容,并由其法定代表人或分公司负责人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人或分公司负责人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。13、磋商小组濮阳县政府采购中心将根据本次采购项目的特点组建磋商小组,其中专家的人数不少于成员总数的三分之二,磋商小组对磋商文件进行制定、审查、澄清、评估和比较。14、成交原则(1)磋商小组将遵循公开、公平、公正的原则对待每个参加磋商的供应商。(2)严格按照竞争性磋商文件的要求,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后综合评分最高的原则确定成交供应商。15、供应商应自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。16、保密及其他注意事项(1)在磋商期间,供应商不得向磋商小组成员询问其它供应商的磋商情况,不得进行旨在影响成交结果的活动。(2)为保证成交结果的公正性,磋商期间直至授予供应商合同时,磋商小组成员不得与供应商私下交换意见。在磋商结束后,凡与磋商情况有接触的任何人不得将磋商情况扩散出磋商小组成员之外。(3)不向未成交方解释未成交原因17、成交通知附件2濮阳县政府采购供应商信用承诺函致(采购人或濮阳县政府采购中心):单位名称:,统一社会信用代码:法定代表人:,联系地址和电话:我单位自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用的原则,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位郑重承诺,本公司符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。我单位保证上述承诺事项的真实性,如有弄虚作假或其他违法违规行为,愿意承担一切法律责任,并承担因此所造成的一切损失。投标人(企业电子章):法定代表人或授权代表(签字或电子印章):日期:年月日注:1.投标人须在投标文件中按此模板提供承诺函,未提供视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标处理。2.投标人的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。3.供应商在成交后,应将上述由信用承诺书替代的证明材料提交采购人核验。经核验无误后,由濮阳县政府采购中心发出(成交)通知书。附件3报价一览表供应商名称:,项目编号:项目名称投标价投标价备注小写大写法定代表人或被授权人签字或盖章:,单位公章:职务:,日期:联系方式:附件4详细服务方案投标人根据服务要求及评分标准,制定详细服务方案。附件5关于资格的声明函关于贵方年月日(开标日期)组织的,竞争性磋商项目(文件编号为)的采购邀请,本签字人愿意参加磋商,并声明提交的下列文件是合法的、有效的。1、营业执照及项目要求的其他资质证件。2、法定代表人身份证或法定代表人授权书、法定代表人授权代表身份证。3、其它证明材料。本签字人确认资格文件中的说明是合法的、有效的。单位名称:(公章)法定代表人或被授权人(签字或盖章):电话:地址:邮政编码:附件6法定代表人身份证明书法定代表人姓名在我公司(或企业、单位)任(董事长、经理、厂长)职务,是我(公司全称)的法定代表人。现就参加濮阳县政府采购中心组织的(采购项目名称)(项目编号)的投标签署投标文件。特此证明。(※此处法定代表人身份证复印件※)公司名称:(加盖公章)年月日附件7法定代表人授权委托书委托单位名称:法定代表人(姓名):身份证号码:,住所地:受委托人(姓名):身份证号码:工作单位:,住所地:联系方式:办公电话,手机现委托,为本公司的合法代理人,参加你中心组织的商谈活动。委托代理权限如下:代为参加并签署采购项目名称(项目编号)的投标文件;代为签订政府采购合同以及处理政府采购合同的执行、完成、服务和保修等相关事宜;代为承认与我公司签署、实施的与采购文件相关的采购活动及行为。本授权于年月日生效,无转委托,特此声明。(※此处授权代表人身份证※)委托单位名称:年月日附件8资质证明文件附件9其他证明文件附件10反商业贿赂承诺书我公司承诺:在,项目采购中,我公司保证做到:一、公平竞争参加本次竞争性磋商采购。二、杜绝任何形式的商业贿赂行为。不向国家工作人员、政府采购代理机构工作人员、评审专家及其亲属提供礼品礼金、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请;不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。三、若出现上述行为,我公司及参与磋商的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。法定代表人或被授权人(签字或盖章):公章年月日附件11中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、依据财政部、工业和信息化部制定财库〔2020〕46号《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,非小型、微型企业提供的服务,投标时不用提供该声明。