产教融合 产教融合资源与就业管理系统招标公告(南京信息职业技术学院2024)
产教融合资源与就业管理系统建设磋商公告NJCIT-2024016
南京信息职业技术学院对其所需项目进行竞争性磋商,现邀请合格的供应商前来磋商。
1. 项目名称:产教融合资源与就业管理系统 建设
2. 磋商编号: NJCIT-2024 016
3. 磋商内容:具体内容见磋商文件第六章,预算金额 135000 元。
4. 合格供应商:具体要求见磋商文件第一章 1.2 款。
5. 供应商自行下载磋商文件,文件在南京信息职业技术学院校网上免费下载。有关本次磋商的事项若存在变动或修改,敬请及时关注南京信息职业技术学院校网发布的信息补充(更正)公告。
6. 报名截止时 间:2024年6月13日14:00 (北京时间)。
报名网址:
没在规定时间报名的供应商视为放弃参与此次采购活动资格。
7. 递交首次磋商响应文件截止时 间:2024年6月18日9:50 (北京时间)。
递交首次磋商响应文件地点:在截止时间前送至南京信息职业技术学院行政楼 B212 室。 逾期收到或不符合规定的磋商响应文件恕不接受。
8. 磋商开始时间: 2024年6月18日10:00( 北京时间)。
9. 磋商响应文件: 正本: 1 份,副本: 2份(正本文件另需扫描为电子档,刻盘或拷贝 U 盘密封在投标文件袋中)。
10. 特别提醒:
1) 投标人授权代表须携带身份证原件参与磋商。
2) 根据学校管理规定,请参与磋商的供应商于 2024 年 6 月 17 日下午 15:00 前使用微信、支付宝或钉钉扫描下方二维码完成进校报备。 拜访部门输入:国有资产处;拜访人员输入:周雨彤。报备过程中若出现异常问题,请致电: 025-85842477 。
11. 对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1)采购人信息
名 称:南京信息职业技术学院
地 址:南京市仙林大学城文澜路 99号
联系方式:丁老师 025-85842477
2)项目联系人信息
名 称:南京信息职业技术学院 产教融合发展处
地 址:南京市仙林大学城文澜路 99号
联系方式: 余 老师 18013879351
产教融合资源与就业管理系统建设采购-竞争性磋商文件.doc
南京信息職業技術学院业技術信息膜静1D3联8NanjinJingvocationalooNanjingTechnologynhVocationalcollegeofInformationo产教融合资源与就业管理系统建设竞争性磋商文件采购编号:NJCIT-2024016国有资产处2024年6月目录第一章供应商须知2一说明2二磋商文件3三磋商响应文件的编制3四首次磋商响应文件的递交5五磋商及评审6六确定成交10第二章合同一般条款12第三章附件——磋商响应文件格式18附件1磋商首次响应书19附件2磋商首次报价表20附件3首次响应偏离表21附件4资格证明文件(格式)23附件5近三年内同类业绩30附件6项目方案(技术、服务、售后)31附件7团队人员分工及安排32附件8磋商文件要求的和供应商认为必要的其他资料33第四章磋商邀请34第五章供应商须知资料表36第六章项目需求37一项目简介37二采购内容及功能要求37三其他要求44四项目供货44五项目质保44六项目验收45第一章供应商须知一说明1.采购人及合格的供应商1.1采购人:南京信息职业技术学院1.2满足以下条件的供应商是合格的供应商,可以参加本次竞争性磋商(后简称“磋商”):1.2.1在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格、能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商,包括法人、其他组织。1.2.2供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。1.2.3供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。1.2.4供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。1.2.5供应商参加此采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。1.2.6单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目的磋商。1.2.7本项目不接受联合体供应商参与。1.2.8未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。1.3采购单位在任何时候发现供应商提交的磋商响应文件内容有下列情形之一时,有权依法追究供应商的责任:1.3.1提供虚假的资料。1.3.2在实质性方面失实。2.资金来源2.1财政性资金3.磋商费用3.1供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,不论磋商的结果如何,采购人均无承担的义务和责任。二磋商文件4.磋商文件构成4.1要求提供所需服务的内容及详细技术需求、供应商须知和合同条件等在磋商文件中均有说明。磋商文件共六章,其内容如下:第1章供应商须知第2章合同一般条款第3章附件——磋商文件格式第4章磋商邀请第5章供应商须知资料表第6章项目需求4.2供应商应认真阅读磋商文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者磋商响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应是供应商的风险,并可能导致其磋商响应被拒绝。5.供应商要求对磋商文件的澄清5.1若供应商对磋商文件有疑点,可用书面形式在响应文件递交截止时间三天前递交至南京信息职业技术学院。6.采购人对磋商文件的澄清或修改6.1采购人对已发出的磋商文件进行必要澄清或者修改的,应当在校网上发布更正公告。澄清或者修改的内容可能影响磋商响应文件编制的,应当在磋商文件要求的递交首次磋商响应文件截止时间至少5日前予以发布、通知,不足5日的,应当顺延递交首次磋商响应文件的截止时间。6.2磋商文件的澄清或修改为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。三磋商响应文件的编制7.磋商范围及磋商响应文件中计量单位的使用7.1供应商对磋商文件中“服务需求”中所列的内容进行首次响应。7.2磋商响应文件中所使用的计量单位,除磋商文件中有特殊要求外,应采用中华人民共和国法定计量单位。8.首次磋商响应文件构成8.1供应商应完整地按磋商文件提供的首次磋商响应文件格式填写首次磋商响应文件,首次磋商响应文件应包括以下内容:附件1——磋商首次响应书附件2——磋商首次报价表附件3——首次响应偏离表附件4——资格证明文件4-1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明4-2纳税证明复印件4-3社会保障资金缴纳记录4-4法定代表人授权书4-5授权代表社保缴纳记录4-6供应商的财务状况报告:出具2023年度财务状况报告或近6个月任意一个月的财务报表4-7近三年经营活动中无重大违法记录声明4-8磋商文件要求的和供应商认为必要的其他资格证明文件。附件5——近三年相关同类项目业绩证明附件6——项目方案(技术、服务、售后)附件7——团队人员分工及安排附件8——磋商文件要求的和供应商认为必要的其他资料8.2除上述8.1条外,首次磋商响应文件还应包括本须知第9条的所有文件。9.证明服务的合格性和符合磋商文件规定的文件9.1供应商应提交证明文件,证明其拟提供的合同项下的服务的合格性符合磋商文件规定。该证明文件是首次磋商响应文件的一部分,可以是文字资料、图纸和数据。9.2.供应商应对照磋商文件技术需求,说明所提供服务已对磋商文件的技术需求做出了实质性的响应,或申明与技术需求条文的偏差和例外。10.磋商保证金10.1无11.最终磋商响应文件有效期11.1最终磋商响应文件应在规定的递交最终报价日后的90天内保持有效,最终磋商响应文件有效期不满足要求的磋商响应将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.磋商响应文件的签署及规定12.1供应商应准备首次磋商响应文件正本一份和副本两份,每份首次磋商响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”。若正本和副本不符,以正本为准。12.2磋商响应文件的正本须打印或用不褪色墨水书写(采用A4纸),并由供应商的法定代表人或经其正式授权的代表在要求的地方签字、加盖单位印章。授权代表须有书面的“法定代表人授权书”(标准格式附后),并将其附在磋商响应文件中。磋商响应文件的副本可采用正本的复印件(采用A4纸)。12.3任何行间插字、涂改和增删,必须由磋商响应文件签字人签字或加盖公章后才有效。12.4磋商响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。四首次磋商响应文件的递交13.首次磋商响应文件的密封和标记13.1磋商时,供应商应将磋商响应文件正本密封装在单独的信封中、所有副本一起密封装在单独的信封中,且在信封正面标明“正本”“副本”字样。13.2所有信封上均应:1)清楚标明递交至磋商公告或磋商邀请书中指明的地址。2)注明磋商公告或磋商邀请书中指明的项目名称、项目编号和“在年月日时之前不得启封”的字样(填入规定的递交首次磋商响应文件日期和时间)。3)在信封的封装处加盖供应商公章。13.3所有信封上还应写明供应商名称和地址,以便若其首次磋商响应文件递交截止时间后被宣布为“迟到”磋商响应时,能原封退回。13.4如果供应商未按上述要求密封及加写标记,采购单位对磋商响应文件的误投或过早启封概不负责。14.递交首次磋商响应文件截止期14.1供应商应在磋商邀请中规定的截止日期和时间内,将首次磋商响应文件递交采购单位,递交地点应是磋商邀请书中规定的地址。14.2采购单位有权按本须知的规定,通过修改磋商文件延长首次磋商响应文件递交截止期。在此情况下,采购单位和供应商受首次磋商响应文件递交截止期制约的所有权利和义务均应延长至新的截止期。14.3采购单位将拒绝并原封退回在本须知规定的首次磋商响应文件递交截止期后收到的任何磋商响应文件。15.首次磋商响应文件的修改、补充与撤回15.1经过磋商的供应商可根据磋商的结果提交最终磋商响应文件。最终磋商响应文件将对磋商后确定的采购变更要求进行重新响应。五磋商及评审16.首次磋商响应文件的递交16.1采购单位应当按磋商邀请书的规定,在首次磋商响应文件递交截止时间的同一时间和磋商邀请书预先确定的地点组织首次磋商响应文件的递交。17.组建磋商小组17.1磋商小组根据本院采购相关规定进行组建,并负责评审工作。18.首次磋商响应文件的初审和澄清18.1磋商小组对提交的首次磋商响应文件的实质性响应内容进行初步审核(合同条款和技术部分除外),通过初步审核的供应商不得少于3家。18.2磋商小组在对提交的首次磋商响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。18.3磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。18.4没有通过初步审核的响应文件将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其响应成为实质上的响应。如发现下列情况之一的,其响应文件将被拒绝:(1)未按磋商文件规定交纳磋商保证金的;(2)未按照磋商文件规定要求密封、签署、盖章的;(3)不具备磋商文件中规定资格要求或资格证明文件不全的;(4)不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的(本采购文件中斜体且有下划线部分为实质性要求和条件)。19.磋商、提交最终磋商响应文件、终审及最终报价19.1磋商小组所有成员将按照递交首次磋商响应文件签到的正顺序依次集中与单一通过初审的供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。每家供应商计划磋商时间在开标时公布。19.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。19.2.1对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式通知所有参加磋商的供应商,同时通知递交再次磋商响应文件的截止时间及地点。19.2.2供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求,在规定的时间内重新提交磋商响应文件到指定地点,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。19.3磋商小组有权根据供应商递交的再次磋商响应文件按照本须知19.1和19.2款再次进行磋商,直至要求供应商提交最终磋商响应文件。19.4磋商小组对提交的最终磋商响应文件的合同条款和技术部分的实质性响应内容进行终审,通过终审的供应商不得少于3家。19.5磋商小组应当要求所有通过终审的供应商在规定时间内递交最后报价到指定地点,提交最后报价的供应商不得少于3家。19.6实质上没有响应最终磋商要求的最终磋商响应文件将被拒绝。供应商不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其响应成为实质上的响应。如发现下列情况之一的,其响应文件将被拒绝:(1)未按照磋商小组的要求按时递交最终磋商响应文件的;(2)未按照按磋商小组的要求签署、盖章的;(3)不能满足合同条款及服务需求实质性要求的;(4)不符合法律、法规和磋商文件中规定的其他实质性要求的。20.比较与评价20.1经终审合格的磋商响应文件,磋商小组将根据磋商文件确定的评审标准和方法,对其技术部分和商务部分作进一步的比较和评价。20.2评审严格按照磋商文件的要求和条件进行。比较报价,同时考虑以下因素:(1)供应商的实力、资信和信誉等;(2)供应商承接的相同业绩;(3)服务工作方案的先进合理性;(4)磋商小组认为必要的其他因素。20.3根据实际情况,采用下列评审方法:(1)综合评分法:即指在最大限度地满足磋商文件实质性要求的前提下,按照最终磋商响应文件中规定的各项因素进行综合评审后,按评审总得分高低顺序:推荐1家供应商作为该项目成交候选人的评审方法。磋商小组所有成员对各供应商进行独立打分,所有评委对同一供应商打分的算数平均值为该供应商的最终得分(全部打分保留小数点二位,第三位四舍五入)。具体评分因素、分值和评分标准如下:序号评分因素评审标准分值1价格满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评审基准价,其价格为满分。其他响应人的价格分统一按下列公式计算(保留到小数点后两位,第三位四舍五入):报价得分=(评标基准价/供应商报价)×30。302总体设计思路投标人对产教融合资源与就业管理系统建设现状与问题的理解和认识,提供本项目总体的建设目标、建设思路、建设方案等。评委根据投标人提供的总体认识和建设方案打分:总体认识和建设方案内容全面,科学合理的得8分;总体认识和建设方案内容较全面,较科学合理的得5分;总体认识和建设方案内容基本齐全,基本科学合理的得2分;不提供的不得分。83需求及难点分析投标人针对采购文件中业务需求(标★项为核心业务需求)及相关技术规划要求,提出完整的需求分析、提出针对性的重难点问题分析与应对策略等内容。需求及难点分析内容全面,科学合理的得6分;需求及难点分析内容较全面,较科学合理的得4分;需求及难点分析内容基本齐全,基本科学合理的得2分;不提供的不得分。64实施方案及进度安排实施方案全面,具有合理的进度安排、组织架构,具有良好的进度控制、风险控制管理、质量保障措施,得4分;实施方案不够全面,进度安排、组织架构不够合理,进度控制、风险控制管理、质量保障措施不全,得2分;实施方案不全面,进度安排、组织架构不合理,没有进度控制、风险控制管理、质量保障措施,得1分。不提供的不得分。45安全方案依照安全等级保护三级标准,评委根据投标人提供的安全策略和安全管理策略进行综合评分:安全策略和安全管理策略合理可行,得4分;安全策略和安全管理策略基本合理可行,得2分;安全策略和安全管理策略不够合理,可行性一般,得1分。未提供的不得分。46培训方案投标人提供针对本项目设备使用的培训方案,包括但不限于培训时间、地点、频次、培训内容、培训资料等。方案详细完整、有针对性、可操作性强得4分;方案较完整、较有针对性、可操作性较强的得2分;方案完整性、针对性、可操作性一般的得1分;未提供的不得分。47售后服务方案投标人提供针对本项目的售后服务方案,包括但不限于服务范围以及故障解决方案、定期维护与升级、技术服务力量、服务响应时间、故障解决措施等。方案详细完整、有针对性、可操作性强得4分;方案较完整、较有针对性、可操作性较强的得2分;方案完整性、针对性、可操作性一般的得1分;未提供的不得分。48履约能力1.投标人具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书、ISO27001信息安全管理体系认证证书、ISO20000信息技术服务管理体系认证证书,每有一个得1分,最多得3分。2.投标人拟派本项目团队人员每有一人具有信息系统集成项目管理工程师、系统架构设计师、系统分析师、数据库系统工程师、软件测评师、软件设计师、信息系统管理工程师其中一个证书的,每提供1个得1分,最多得5分。(团队成员一人只计算一个证书,不重复计算,需提供团队成员近3个月在投标人单位的社保缴纳证明)3.投标人提供有效期内的软件能力成熟度CMMI5证书的得5分;CMMI4证书得3分;CMMI3及以下得1分(响应文件中提供有效的证书复印件)。(上述三条均需提供证书复印件,并加盖投标人公章,不提供或不符合要求不得分)139业绩2021年1月1日以来投标人承担过信息化系统定制开发项目的业绩案例,每提供1个符合的案例得3分,满分15分。(须提供合同复印件,加盖投标人公章,原件备查)。以合同签订时间为准。1510现场述标现场述标(不超过10分钟)项目经理进行现场项目述标,阐述对于本项目的建设需求理解、总体设计思路和服务优势、建设中的工作重点及难点及解决方案。项目理解深刻、设计思路清晰、重点及难点分析到位的,得12分;项目理解较深刻、设计思路较清晰、重点及难点分析较为到位的,得8分;项目理解一般、设计思路一般、重点及难点分析基本到位的,得4分;未参加述标不得分。12注:涉及到的相关原件备查21.评审过程及保密原则21.1递交首次磋商响应文件之后,直到授予成交供应商合同止,凡与本次磋商有关人员对属于审查、澄清、核查和比较磋商响应文件的有关资料等,均不得向供应商或其他无关的人员透露。21.2在磋商期间,供应商试图影响采购单位和磋商小组的任何活动,将导致其响应被拒绝,并承担相应的法律责任。六确定成交22.成交候选人的确定原则及标准22.1除第24条规定外,确定实质上响应磋商文件且满足下列条件者为成交候选人。采用综合评分法,按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按评审价由低到高顺序排列,得分与评审价均相同的,按技术得分由高到低顺序排列。按本须知20.3条的规定确定成交候选人。23.确定成交供应商23.1磋商小组将根据评审标准,推荐成交候选人排序,由采购人根据排名顺序确定得分最高的成交候选人为成交供应商。在确定成交供应商前,采购单位不得与供应商就最终报价、最终响应方案等实质性内容进行谈判。23.1.1采购人根据项目的实际情况及所属行业范围分配任务给成交供应商。23.2成交供应商拒绝签订合同、因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人有权重新进行竞争性磋商。24.接受和拒绝任何所有响应的权利24.1为维护国家和社会公共利益,采购人保留在确定成交之前任何时候接受或拒绝任何供应商成交的权利,且对受影响的供应商不承担任何责任。24.2在采购中,出现下列情形之一的,该项目应予终止:24.2.1因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;24.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;24.2.3在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的;25.成交公告25.1在磋商响应有效期内,成交供应商确定后,在本院校网上发布成交公告。25.2成交公告是合同的组成部分,对采购人和成交供应商具有同等法律效力。25.3成交公告发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。26.签订合同26.1成交供应商应当自收到成交通知书之日起30日内,与采购人签订合同。26.2磋商文件、成交供应商的磋商响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。27.履约保证金27.1本项目不需要成交供应商提交履约保证金。28.其他无。第二章合同一般条款1.定义本合同下列术语应解释为:1.1“合同”系指甲方和乙方(以下简称合同双方)签署的、合同格式中列明的合同双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和构成合同的所有文件。1.2“合同价”系指根据合同规定,乙方在完全履行合同义务后甲方应付给乙方的价格。1.3“货物(含软件及相关服务)”系指乙方按合同要求,须向甲方提供的一切设备、机械、仪器、备件、工具、技术及手册等有关资料。1.4“服务”系指根据合同规定乙方承担与供货有关的所有辅助服务,如运输、保险以及其他的服务,如安装、调试、提供技术援助、培训及其他类似的义务。1.5“甲方”系指购买货物(含软件及相关服务)的单位。1.6“乙方”系指根据合同规定提供货物(含软件及相关服务)和服务的制造商或代理商。1.7“现场”系指将要进行货物(含软件及相关服务)安装和调试的地点。2.技术规范提交货物(含软件及相关服务)的技术规范应与采购文件的技术规范和技术规范附件(如有)及其投标(响应)文件的规格响应表(如果被甲方接受)相一致。若技术规范中无相应说明,则以国家有关部门最新颁布的相应标准及规范为准。3.知识产权乙方须保障甲方在使用该货物(含软件及相关服务)或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权、著作权、专有技术等权利的指控。如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切损失和费用(包括但不限于为此而支出的律师费、诉讼费、鉴定费、差旅费等费用)。4.包装要求4.1除合同另有规定外,乙方提供的全部货物(含软件及相关服务),均应采用相应的标准保护措施进行包装,使包装适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物(含软件及相关服务)安全无损运抵现场。由于包装不善所引起的货物(含软件及相关服务)锈蚀、损坏、损失、灭失均由乙方承担。4.2每件包装箱内应附一份详细装箱单和质量合格证。5.装运标志5.1乙方应在每一包装箱邻接的四侧用不褪色的油漆以醒目的中文字样做出下列标记:(l)收货人;(2)合同号;(3)装运标志;(4)收货人代号;(5)目的地;(6)货物(含软件及相关服务)名称、品目号和箱号;(7)毛重/净重;(8)尺寸(长X宽X高,以厘米计)。5.2根据货物(含软件及相关服务)的特点和运输的不同要求,乙方应在包装箱上清楚地标有“小心轻放”、“勿倒置”、“防潮”等字样和其他适当的标记。如果货物(含软件及相关服务)单件重量在两吨或两吨以上,乙方应在每件包装箱的两侧用中文和适当的运输标志标明“重心”和“吊装点”,以便装卸和搬运。5.3因缺少装运标志或者装运标志不明确导致货物在运输、装卸过程中产生的损失,乙方应承担相应责任。6.交货方式6.1交货方式一般为下列其中一种,具体在合同专用条款中规定。6.1.1现场交货:乙方负责办理运输和保险,将货物(含软件及相关服务)运抵现场。有关运输和保险的一切费用由乙方承担。所有货物(含软件及相关服务)运抵现扬由被甲方查验无误签收的日期为交货日期。6.1.2工厂交货:由乙方负责办理运输和保险事宜。运输费和保险费由甲方承担。运输部门出具收据的日期为交货日期。6.1.3甲方自提货物(含软件及相关服务):由甲方在合同规定地点自行办理提货。提单日期为交货日期。6.2乙方应在合同规定的交货期前三十天以电报、传真或电传形式将合同号、货物(含软件及相关服务)名称、数量、包装箱件数、总毛重、总体积(立方米)和备妥交货日期通知甲方。同时乙方应用挂号信将详细交货清单一式六份包括合同号、货物(含软件及相关服务)名称、规格、数量、总毛重、总体积(立方米)、包装箱件数和每个包装箱的尺寸(长X宽X高)、单价、总价和备妥待交日期以及对货物(含软件及相关服务)在运输和仓储的特殊要求和注意事项通知甲方。6.3在现场交货和工厂交货条件下,乙方装运的货物(含软件及相关服务)不应超过合同规定的数量或重量。否则,乙方应对超运部分的数量或重量而引起的一切后果负责。7.装运通知现场交货或工厂交货条件下的货物(含软件及相关服务),在乙方已通知甲方货物(含软件及相关服务)已备妥待运输后二十四小时之内,乙方应将合同号、货名、数量、毛重、总体积(立方米)、发票金额、运输工具名称及启运日期,以电报、传真或电传通知甲方。如因乙方延误将上述内容用电报、传真或电传通知甲方,由此引起的一切损失应由乙方负担。8.保险如果货物(含软件及相关服务)是按现场交货方式报价的,由乙方办理货物(含软件及相关服务)运抵现场这一段的保险,保险以人民币按照发票金额的110%投保“一切险”,保险范围包括乙方承诺装运的货物(含软件及相关服务);如果货物(含软件及相关服务)是按工厂交货或甲方自提货物(含软件及相关服务)方式报价的,其保险由甲方办理。9.付款方式付款方式见合同专用条款。10.技术资料合同项下技术资料(除合同专用条款规定外)将以下列方式交付:10.1合同生效后六十天之内,乙方应将每台设备和仪器的中文技术资料一套,如目录索引、图纸、操作手册、使用指南、维修指南和服务手册等交给甲方。10.2另外一套完整的上述资料应包装好随每批货物(含软件及相关服务)一起交付。10.3如果甲方确认乙方提供的技术资料不完整或在运输过程中丢失,乙方将在收到甲方通知后三天内将这些资料免费交给甲方。11.质量保证11.1乙方应保证货物(含软件及相关服务)是全新的,未使用过的,按照合同约定的工艺和材料制造而成的,并完全符合合同约定的质量、规格和性能要求。乙方应保证所提供的货物(含软件及相关服务)经正确安装、正常运转和保养在其使用寿命期内应符合合同约定的性能。在货物(含软件及相关服务)质量保证期内,乙方应对由于设计、工艺或材料的缺陷而造成的任何不足或故障负责。11.2在合同约定的检验期内根据甲方按检验标准自己检验的结果或当地商检部门检验结果,或者在质量保证期内,如果货物(含软件及相关服务)的数量、质量或规格与合同不符,或证实货物(含软件及相关服务)是有缺陷的,包括潜在缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可书面形式通知乙方,提出索赔。11.3乙方在收到通知后三十天内应免费维修或更换有缺陷的货物(含软件及相关服务)或部件。11.4如果乙方在收到通知后三十天内没有弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,由此产生的全部风险和费用由乙方承担。11.5除合同专用条款规定外,合同项下货物(含软件及相关服务)的质量保证期为自货物(含软件及相关服务)通过最终验收起十二个月,如国家及其政府相关部门有关规定长于上述保证期的,以该规定为准。12.检验及安装12.1在交货前,乙方应当确保制造商对货物(含软件及相关服务)的质量、规格、性能、数量和重量等进行详细而全面的检验,并出具一份证明货物(含软件及相关服务)符合合同规定的证书。该证书将作为申请付款单据的一部分,仅视为乙方对货物(含软件及相关服务)特征的承诺,对有关质量、规格、性能、数量或重量的检验不视为最终检验结果。制造商检验的结果和细节应在证书中加以说明。12.2货物(含软件及相关服务)运抵现场后,甲方将合理期限内(通常不超过两年)对货物(含软件及相关服务)的质量、规格、数量和重量进行检验,并出具检验证书。如发现货物(含软件及相关服务)的质量或规格或数量或重量与合同不符,甲方有权在货物(含软件及相关服务)知道或应当知道上述情形后一个月内,根据甲方按检验标准自己检验的结果或当地商检部门出具的检验证书向乙方提出索赔。12.3如果货物(含软件及相关服务)的质量或规格或数量或重量与合同不符,或在第11条规定的质量保证期内证实货物(含软件及相关服务)是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料,甲方将有权向乙方提出索赔。12.4甲方有权提出在货物(含软件及相关服务)制造过程中派人到制造厂进行监造,乙方有义务为甲方监造人员提供方便。12.5制造厂对所供货物(含软件及相关服务)进行机械运转试验和性能试验时,必须提前通知甲方。12.6货物(含软件及相关服务)的安装按采购文件第六章要求进行。13.索赔13.1甲方有权根据甲方按检验标准自己检验的结果或当地商检部门出具的商检证书向乙方提出索赔。13.2在第11条和第12条规定的检验期和质量保证期内,如果乙方对甲方提出的索赔和差异负有责任,乙方应按照甲方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:(1)乙方同意退货,并按合同规定的同种货币全额将货款退还给甲方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括但不限于利息、银行手续费、律师费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回货物(含软件及相关服务)所需的其他必要费用。(2)根据货物(含软件及相关服务)的低劣程度、损坏程度以及甲方遭受损失的数额,经甲乙双方商定降低货物(含软件及相关服务)的价格,并承担由此发生的一切损失和费用,包括但不限于利息、银行手续费、律师费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及其他必要费用。(3)用符合规格、质量和性能要求的新零件、部件或货物(含软件及相关服务)来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,并承担由此发生的一切损失和费用,包括但不限于利息、银行手续费、律师费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费、安装费、调试费以及其他必要费用。同时,乙方应按合同第11条规定,相应延长修补或被更换部件或货物(含软件及相关服务)的质量保证期。13.3如果在甲方发出索赔通知后三十天内,乙方未能答复,上达索赔应视为已被乙方接受。若乙方未能在甲方提出索赔通知后三十天内或甲方同意的更长时间内,按照第13.2条规定的任何一种方法解决索赔事宜,甲方将从应付款或从乙方开具的履约保证金中扣回索赔费用。如果应付款及履约保证金不足以补偿索赔费用,甲方有权向乙方提出不足部分的补偿。14.拖延交货14.1乙方应按照合同专用条款中规定的交货期交货和提供服务。14.2如果乙方无正当理由地拖延交货,将承担以下责任:没收履约保证金,加收违约损失赔偿和(或)终止合同。14.3在履行合同过程中,如果乙方遇到不能按时交货和提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时交货的理由、延误时间通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应进行分析,必要时可通过修改合同,酌情延长交货时间。15.违约赔偿除第16条规定的不可抗力外,如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供服务,甲方可从货款中扣除违约赔偿费,赔偿费应按每周迟交货物(含软件及相关服务)或未提供服务交货价的1%计收(本合同专用条款另有规定的从其规定)。但违约损失赔偿费的最高限额为迟交货物(含软件及相关服务)或没有提供服务的合同价的5%。一周按七天计算,不足七天按一周计算。甲方有权终止合同,并按合同约定及法律规定追究乙方的违约责任。16.不可抗力16.1如果双方中任何一方由于战争、严重火灾、水灾、台风和地震以及其他经双方同意属于不可抗力的事故,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予以延长,延长的期限应当等于事故所影响的时间。16.2受事故影响的一方应在不可抗力事故发生后尽快以电报、传真或电传通知另一方,并在事故发生后十四天内,将有关部门出具的证明文件用特快专递寄给或送给另一方。如果不可抗力影响时间延续一百二十天以上,双方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行合同的协议。17.税费17.1中国政府根据现行税法征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。17.2在中国境外发生的与执行本合同有关的一切税费均由乙方承担。18.争议的解决方式18.1甲乙双方应通过友好协商,解决在执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争端,如果协商仍得不到解决,任何一方均可向甲方所在地具有管辖权的人民法院起诉。18.2在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同其他部分继续执行。19.违约解除合同19.1乙方有下列违约情况之一,并在收到甲方违约通知后的合理时间内,或经甲方书面认可延长的时间内未能纠正其过错,甲方可向乙方发出书面通知,解除部分或全部合同。在这种情况下,并不影响甲方向乙方提出索赔(1)如果乙方未能在合同规定的期限或甲方同意延期的限期内提供全部或部分货物(含软件及相关服务);(2)如果乙方未能履行合同规定的其他义务。19.2在甲方根据第20.1条规定,解除了全部或部分合同,甲方可以依其认为适当的条件和方式购买与未交货物(含软件及相关服务)类似的货物(含软件及相关服务),乙方应对购买类似货物(含软件及相关服务)的费用负责。而且乙方还应继续执行合同中未终止的部分。20.破产终止合同20.1如果乙方破产或无清偿能力,甲方可在任何时候以书面通知乙方解除合同,该解除合同将不损害或影响甲方已经采取或将采取补救措施的权利。21.转让与分包21.1未经甲方事先书面同意,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。21.2对投标(响应)文件中没有明确分包内容的合同,乙方如果分包应书面通知甲方并须获得甲方同意,但无论有否分包均不能免除乙方履行本合同的义务。22.适用法律本合同应按中华人民共和国的法律、法规与规章进行解释。23.合同生效及其他23.1合同在双方签字盖章后生效。23.2如需修改或补充合同内容,经协商,双方应签署书面修改意见或补充协议,该协议将作为本合同的一个组成部分。24.合同适用本合同通用条款适用货物和服务类采购项目,工程类项目的合同通用条款按建设部门颁发的有关标准通用合同执行。第三章附件——磋商响应文件格式目录附件1——磋商首次响应书附件2——磋商首次报价表附件3——首次响应偏离表附件4——资格证明文件4-1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明4-2纳税证明复印件4-3社会保障资金缴纳记录4-4法定代表人授权书4-5授权代表社保缴纳记录4-6供应商的财务状况报告:出具2023年度财务状况报告或近6个月任意一个月的财务报表4-7近三年经营活动中无重大违法记录声明4-8磋商文件要求的和供应商认为必要的其他资格证明文件。附件5——近三年相关同类服务业绩证明附件6——项目方案(技术、服务、售后)附件7——团队人员分工及安排附件8——磋商文件要求的和供应商认为必要的其他资料附件1磋商首次响应书致:南京信息职业技术学院根据贵方为(项目名称)项目采购的磋商邀请(项目编号);签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址)提交下述文件正本一份及副本两份:1.磋商首次报价表2.首次响应偏离表3.资格证明文件4.遵守国家有关法律、法规和规章,按磋商文件中供应商须知和技术要求提供的有关文件据此,签字代表宣布同意如下:(1)我方如被确定为成交供应商,将按磋商文件的规定履行合同责任和义务。(2)我方已详细审查全部磋商文件,包括第号(项目编号、补充通知)(如果有的话)。我方完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。(3)磋商响应文件有效期为自递交首次响应文件之日起90个日历日。(4)在递交首次磋商响应文件之前,我方未曾为磋商项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。(5)我方已完全理解和接受磋商文件的内容,同意提供按照贵方可能要求的与其磋商有关的一切数据或资料。5.与本磋商有关的一切正式往来信函请寄:地址_________________________传真____________________________电话_________________________电子函件________________________供应商授权代表签字_____________________供应商名称(全称)_____________________供应商开户银行(全称)供应商银行帐号供应商公章____________________日期_________________________附件2磋商首次报价表项目编号:项目名称:单位:人民币元投 标 人首次投标报价项目负责人其他声明供应商名称(盖章):供应商授权代表(签字):日期:备注:报价包含人工、设备、辅材、税金等一切费用。附件3首次响应偏离表项目名称:___________项目编号:______________序号磋商文件章节及条款号磋商文件要求响应文件要求正/负/无偏离说明附件1附件2附件3附件4附件5。。。供应商名称(盖章):供应商授权代表(签字):日期:附件4资格证明文件(格式)4-1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。供应商:(加盖公章)法定代表人(单位负责人)姓名:(签字或签章)联系方式:附:法定代表人(单位负责人)有效期内的身份证正反面。说明:法人或者其他组织须加盖本单位公章;自然人应签署本人姓名。4-2纳税证明复印件说明:纳税证明可提供最近3个月内任意1个月的纳税证明材料。证明材料可以是缴费的银行单据、税务机构开具的证明等。法人或者其他组织须加盖本单位公章;自然人应提供个人缴税凭证并签署本人姓名。4-3社会保障资金缴纳记录说明:提供最近3个月内任意1个月的缴纳记录。证明材料可以是缴费的银行单据、公司所在社保机构开具的证明等。法人或者其他组织须加盖本单位公章;自然人应提供个人缴税凭证并签署本人姓名。4-4法定代表人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的(法人代表姓名、职务)代表本公司授权(单位名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)采购,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于__________年_____月______日签字生效,特此声明。法定代表人签字_______________________________被授权人签字_______________________________公司盖章:附:被授权人姓名:身份证号(身份证复印件须附后):职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:4-5授权代表社保缴纳记录说明:1.提供最近3个月的缴纳记录证明。证明材料可以是缴费的银行单据、公司所在社保机构开具的证明等,并签署本人姓名。(社保不足3个月的,则需提供最近连续3个月银行打印版工资流水)。2.如投标人代表为供应商法定代表人则不须提供。4-6供应商的财务状况报告出具2023年度财务状况报告或近6个月任意一个月的财务报表说明:1、供应商在磋商响应文件中,必须提供本单位2023年度财务状况报告或近6个月任意一个月的财务报表复印件并加盖本单位公章。2、成立不满一年的公司可不提供财务状况报告。4-7近三年经营活动中无重大违法记录声明(格式)我单位近三年经营活动中无重大违法记录(即未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。如果因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限已经届满),特此声明。若采购单位在本项目采购过程中发现我单位近三年经营活动中有重大违法记录,我单位将承担因此引起的一切后果。供应商名称(盖章):供应商授权代表(签字):日期:具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我公司郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。供应商名称(公章):日期:______年月日4-8磋商文件要求的和供应商认为必要的其他资格证明文件附件5近三年内同类业绩项目名称:______________项目编号:______________序号项目名称业主单位行业领域起止时间业务描述备注注:须提交合同关键页,否则将不予认可。供应商名称(盖章):供应商授权代表(签字):日期:附件6项目方案(技术、服务、售后)项目名称:______________项目编号:______________(请供应商根据第六章项目需求,制定具体的项目方案)供应商名称(盖章):供应商授权代表(签字):日期:附件7团队人员分工及安排(格式自拟)附件8磋商文件要求的和供应商认为必要的其他资料第四章磋商邀请南京信息职业技术学院对其所需项目进行竞争性磋商,现邀请合格的供应商前来磋商。1.项目名称:产教融合资源与就业管理系统建设2.磋商编号:NJCIT-20240163.磋商内容:具体内容见磋商文件第六章,预算金额135000元。4.合格供应商:具体要求见磋商文件第一章1.2款。5.供应商自行下载磋商文件,文件在南京信息职业技术学院校网上免费下载。有关本次磋商的事项若存在变动或修改,敬请及时关注南京信息职业技术学院校网发布的信息补充(更正)公告。6.报名截止时间:2024年6月13日14:00(北京时间)。报名网址:http://caigouku.njcit.cn/zh/gysbmsq/showFrame.htm没在规定时间报名的供应商视为放弃参与此次采购活动资格。7.递交首次磋商响应文件截止时间:2024年6月18日9:50(北京时间)。递交首次磋商响应文件地点:在截止时间前送至南京信息职业技术学院行政楼B212室。逾期收到或不符合规定的磋商响应文件恕不接受。8.磋商开始时间:2024年6月18日10:00(北京时间)。9.磋商响应文件:正本:1份,副本:2份(正本文件另需扫描为电子档,刻盘或拷贝U盘密封在投标文件袋中)。10.特别提醒:1)投标人授权代表须携带身份证原件参与磋商。2)根据学校管理规定,请参与磋商的供应商于2024年6月17日下午15:00前使用微信、支付宝或钉钉扫描下方二维码完成进校报备。拜访部门输入:国有资产处;拜访人员输入:周雨彤。报备过程中若出现异常问题,请致电:025-85842477。11.对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1)采购人信息名称:南京信息职业技术学院地址:南京市仙林大学城文澜路99号联系方式:丁老师025-858424772)项目联系人信息名称:南京信息职业技术学院产教融合发展处地址:南京市仙林大学城文澜路99号联系方式:余老师18013879351第五章供应商须知资料表本表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本资料表为准。条款号内 容1.1采购人:南京信息职业技术学院联系人:丁老师,025-8584247711.1磋商响应文件有效期:90天(日历日)12.1磋商响应文件:正本:1份,副本:2份 (正本文件另需扫描为电子档,刻盘或拷贝U盘密封在投标文件袋中)14.1递交首次磋商响应文件截止时间:2024年6月18日9:50(北京时间)递交首次磋商响应文件地点:在截止时间前送至南京信息职业技术学院行政楼B212室。逾期收到或不符合规定的磋商响应文件恕不接受。20.3评审方法:在最大限度地满足磋商文件实质性要求的前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,按评审总得分高低顺序推荐1家供应商 作为该项目成交候选人的评审方法。磋商小组所有成员对各供应商进行独立打分,所有评委对同一供应商打分的算数平均值为该供应商的最终得分(全部打分保留小数点二位,第三位四舍五入)。适用于本供应商须知的额外增加的变动:针对本项目的质疑,需以书面形式,由法定代表人授权的供应商代表亲自送达南京信息职业技术学院,其他形式质疑甲方不予受理。第六章项目需求一、项目简介构建面向全校的产教融合资源和就业管理的平台,收集分析学校产教融合、就业相关数据,对校企合作项目进行全流程、全过程管理,分析各二级学院产教融合和就业数据,根据数据,精准评价学校产教融合和就业情况,为学校制定相关政策做支撑。二、采购内容及功能要求序号采购内容单位数量1产教融合资源和就业管理系统套1系统应包含但不限于以下功能:1、首页1.1产教融合数据大屏1.1.1数据内容本学年捐赠学校设备值、本学年准捐赠学校设备值(万元)、接受学校专业课教师(含实习指导教师)到一线挂职或服务数(人)、支持学校行业导师人数(人)、订单培养数(人)、技术合同年收入、联合申报科技成果数量(个)、合作开展学徒制企业数(个)、合作开展学徒制企业数(个)、专业拥有校企合作共同开发教材数(本)等字段。合理安排展示方式,要求大方、美观;区分年度,校、院2级可视数据。1.2就业数据分析大屏1.2.1数据内容(1)年度校、院、专业三级就业数据(就业率、就业去向等)(2)校企合作、顶岗实习、就业、校招单位分析(校、院、专业三级)①就业单位是校招单位的占比②就业单位是顶岗实习单位的占比③顶岗实习单位是校招单位的占比④顶岗实习单位是校企合作单位的占比⑤就业单位是校企合作单位的占比⑥就业单位既是顶岗实习单位又是校招单位的占比★⑦校招岗位与学生岗位需求分析2、管理端2.1企业注册、登录、入库通过校企合作管理系统企业注册功能,拟合作企业先申请入库,经审核同意后,方可申请校企合作。★需和学校现有的校企合作管理系统协作,放开企业端口,企业数据流入本系统。3、就业管理3.1毕业生信息毕业生学号、姓名、分院、专业等信息;表格展示,可根据字段搜索、筛选3.2就业信息毕业生学号、姓名、分院、专业、就业单位、就业岗位、就业地等信息表格展示,可根据字段搜索、筛选3.3就业数据分析就业率、就业去向、就业地区等数据3.4学生中心提供学生办理、查询、咨询毕业生相关业务的功能3.5顶岗实习信息毕业生学号、姓名、分院、专业、实习单位、实习岗位等信息。4、产教融合资源管理4.1产教融合资源南京信息职业技术学院2019-2023年产教融合一合作企事业单位统计表序号专业学院专业名称合作企事业单位名称合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)合作方式与内容(若有打“”)校企合作合同(协议)情况校企合作合同(协议)情况校企合作合同(协议)情况备注(重大/一般)项目负责人联系电话序号专业学院专业名称合作企事业单位名称产业学院职教集团(联盟)学徒制培养及人数学徒制培养及人数订单培养及人数订单培养及人数为专业建设和发展论证和咨询共建教学资源提供兼职教师进行授课为教师提供企业实践共建校内专业实践实训基地共建校外实践实训基地对学校捐赠设备开展学生顶岗实习(工学交替)接受毕业生就业为企业提供技术服务为企业开展培训其他合作(请文字说明)是否签订合同签订时间合同终止时间备注(重大/一般)项目负责人联系电话1电子信息学院应用电子技术南京容测检测技术有限公司中认南信检测学院信息产品与检测认证职教集团√是20192022一般徐结海137707382982电子信息学院光伏发电技术与应用苏州度电子科技有限公司中认南信检测学院信总产品与检测认证职教集团√√√√√是2019.4.14未明确一般徐开军189516901383智能制造学院南京林业大学南方学院√是2019/12/312020/1/10一般4智能制造学院南京林业大学机械电子工程学院√是2019/12/312020/1/10一般5智能交通学院北京吉利国际教育有限公司√是2019.122025.12一般6智能交通学院上海富欣智能交通控制有限公司√是2019.092022.09一般阴法明7智能交通学院北京中车行高新技术有限公司√√√√√√√是2019.112029.11一般8数字商务学院电子商务阿里巴巴(中国)教育科技有限公司√√是2019.2.182020.2.17一般王正/刘东风189516901794.1.1产教融合资源信息库★4.1.2产教融合数据采集提供模板供二级学院导出,数据导入整合二级学院所有导入数据合并为学校整体数据采集数据如下图:注意事项:导入可支持识别的日期时间格式为yyyyMMddHHmmss/yyyyMMdd/yyyyMM可根据输入框要求填入到指定位数,例如年月填写2022-08导入中所有多选都需要以英文逗号”做分割。字段说明:企业名称:填写企业全称,与基础数据企业表中合作企业名称匹配。每个企业填写一行。统一社会信用代码:是指企业营业执照上统一社会信用代码本学年捐赠学校设备值(万元):泛指该企业捐赠,产权为学校所有,实物资产折算为资金统计,鼓励地方建立完善行业企业设备捐赠评估认定办法,受赠设备本学年准捐赠学校设备值(万元):泛指该企业捐赠,为学校所用不为学校所有的称为准捐赠",实物资产折算为资金统计,与校内实践教学场所捐赠、准捐赠设立的奖学金名称:多个奖学金名称使用英文逗号隔开合计(人):接收近三届毕业生(除当年)总数(人)+接收应届毕业生人数(人)接收近三届毕业生(除当年)总数(人):该企业接收学校近三届毕业生(除当年)的总人数。合作方式合作内容本学年本学年在学校设立的奖学接收毕业生数接收学共同开发课程情共同开发教材情本学年参与指统一社准捐赠接收近校专业企业名捐赠学接收应接受实导或组会信用学校设总额金额设立的三届毕课教师课程总课程名教材总教材名称*校设备合计届毕业习人数织技能代码备值(万(万奖学金业生(含实数称(全数称(全值(万(人)生人数(人)学生竞(万元*元*名称*(除当习指导称)称)(门)称)(种)称)元*(人)赛名称*元·年总教师)设备应按要求纳入学校资产管理、计入事业统计数据捐赠对应,鼓励地方建立完善行业企业设备捐赠评估认定办法,受赠设备应按要求纳入学校资产管理、计入事业统计数据内容合作成效内容学校为技术合同年收入(万元)合作成效联合申报科技成果数量(个)指支持学共建产是否合组校行业订单培教融合企业年培训员技术转技术许技术咨填报人状态实用新外观设软件著纵向项能导师人养数作开展实训基竞数(人)学徒制地(可技术开工数发*(人让可*询*发明专技术服务*利*型专利*计专利*作权*目数量*(人)多选)称*次)*学校为技术合同年收入(万元)联合申报科技成果数量(个)指支持学共建产(万元)企业年组校行业订单培是否合教融合培训员填报人状态能导师人养数作开展实训基技术开技术转技术许技术咨技术服发明专实用新外观设软件著纵向项工数竞数(人)学徒制地(可发*让可*询*务*利*型专利*计专利*作权*目数量*(人称*(人)多选)次)*★4.1.3产教融合数据分析根据系统内数据分析学校、学院以下数据字段①产教融合项目数量②项目合作类型③项目地区分布④项目来源分布⑤项目合作成果4.2产教融合项目管理显示目前该权限用户所有的产教融合项目情况:包括负责人、合作方式、合作单位名称、合作期限、目前状态等。★按照权限可以查看、统计、分析产教融合项目。★合作方式:产业学院、职教集团(联盟)、学徒制培养、订单培养、为专业建设和发展论证和咨询、共建教学资源、提供兼职教师进行授课、为教师提供企业实践、共建校内专业实践实训基地、共建校外实践实训基地、对学校捐赠设备、开展学生顶岗实习(工学交替)、接受毕业生就业、为企业提供技术服务、为企业开展培训。显示方式:可按合作方式、目前状态、合作期限等关键字筛选4.2.1项目立项将《南京信息职业技术学院产教融合工作管理办法(修订)》(南信校企【2022】6号)附件1:《产教融合项目立项申请表》内容植入系统(提供附件下载),按照权限和职责审批,审批通过后,生成同意立项审批单,按照系统所填写内容打印《产教融合项目立项申请表》,格式样式和附件1:《产教融合项目立项申请表》内容一致。4.2.1.1立项申请(1)填写立项申请项目负责人在系统填写立项申请,按照填写要求如实正确填写,确认无误后提交审核。(2)立项申请内容★①项目基本情况:项目名称:合作单位名称:系统选择企业名称,非填写项目申报部门:合作专业:下拉菜单选择,多选项目执行人:项目类型:一般项目,重大项目(此项产教融合发展处初审确定,并根据此字段选择决定流程);企业相关信息:合作企业选择后自动带出企业注册时填写的企业统一社会信用代码、法人代表、企业类型、所属行业、地址、联系人、合作企业介绍等信息;★②学校提供的资源配置情况:是否需要学校提供若是:场地()平方米资金()万元人员()名水费()元电费()元办公经费()元其它费用()元③校企合作内容:逐条列出,提供自行新增或者删除条目操作模块以下为重大项目填写④产教融合项目的基础合作项目的背景⑤产教融合项目的实施与预期效果Ⅰ合作项目的起止时间与合作项目实施计划Ⅱ产教融合项目实施的预期总目标及年度目标★4.2.1.2立项审核(1)立项审核流程图项目立项立项申请项目审核校企合作协议拟定企业草拟《校企充分协商校企合作处合作协议》共同起草填写立项申请审核不通过合作协议》项目实施部门初审项目实施部门审核通过申请盖章完善重大项目材料确定项目类型至“财务处综合信息门户一合同管理系统”,申请学校盖章是否是重大项目至校企合作管理系统杏重大项目材料是否齐全杏申请人所在部门负责人审核审核通过校企合作处负审核不通过责人审核审核通过《南京信息职业技术学院校企合作项目立项申请表)立项完毕流程图(一)经产教融合发展处认定为重大项目的,会返回至项目负责人,对申请表中重大项目内容进行补充,需上传校长办公会决议复印件,分院负责人、产教融合发展处负责人审核后,最终提请分管校领导审核。4.2.1.3审核通过立项申请审核通过后,导出立项审批单,打印附件《产教融合项目立项申请表》,供校企合作协议申请盖章导入附件。4.2.2产教融合协议拟定4.2.2.1草拟协议:经批准立项的产教融合项目,由项目部门与合作企业充分协商共同起草《产教融合项目协议》,并完善具体合作条款,形成产教融合协议。4.2.2.2申请盖章:系统提供链接至财务处综合信息门户-合同管理系统,申请学校盖章,盖章签字后上传完整协议扫描件至校企合作管理系统。4.2.3年度考核考核结果分为合格和不合格两个档次。考核评价为合格的,二级学院持续推进合作;考核为不合格的,且企业整改决心不足、力度不强、措施不力,责令该合作企业退出。通过发布系统信息提醒项目负责人和二级学院相关负责人。4.2.3.1考核类别1、一般合作项目考核2、重大合作项目考核(1)产业学院(2)联合体、共同体等载体(3)生产实践项目(4)其他重点项目4.2.3.2考核流程★①二级学院自评项目负责人在校企合作项目管理,点击自评,按照相应项目自评内容,填写、上传相关信息和材料,提交后由分院负责人进行内容和材料审核,产教融合发展处对材料合规性进行初审。②学校考评产教融合发展处根据分院自评材料进行审核,重大校企合作项目牵头相关部门成立考核小组,对二级学院重大合作项目开展情况进行年度考核。考核后公布年度考核情况,进行综合评价并在系统中填写并上传学校考评表扫描件。评价分为:进度超前、进度正常、进度滞后、撤销项目。★4.2.3.3考核内容1、一般合作项目考核考核内容按照立项时所填合作内容、预期绩效,逐项自评。1项目进度:还未展开、滞后、正常、超前、已完成预期;2项目总结:简明扼要概括完成情况,不超100字;③佐证材料:证明截至目前该考核条目完成情况的材料。2、重大合作项目考核1产业学院:考核建设方案、年度运行报告、产业学院绩效评价指标3个内容。提供建设方案和年度运行报告模板下载和上传附件功能,审核时可在线查看或下载。产业学院绩效评价指标系统填写,根据《产业学院绩效评价指标》(见4.1.2)内容。2联合体、共同体等载体:考核建设方案、年度运行报告2个内容提供建设方案和年度运行报告模板下载和上传附件功能,审核时可在线查看或下载。3生产实践项目:考核建设方案、年度运行报告2个内容提供建设方案和年度运行报告模板下载和上传附件功能,审核时可在线查看或下载4其他重点项目:预留3个考核内容上传。4.2.4项目验收4.2.4.1合同期满,具体承担产教融合项目的部门下载《产教融合项目验收报告》(附件2),提供项目合作相关材料,并上传系统。4.2.4.2由产教融合发展处牵头组织对合同期满的项目进行验收。项目验收结束后,由产教融合发展处根据验收结果在系统中填写验收等级。验收等级:优秀、合格、暂缓、撤销绩效考核项目验收年度考核项目验收二级学院自评机据运行饰况承担校企合作项目机据运行饰况的部门下载模板填写验收报告依据合作类型区分提交是香是产教融合平台校企合作处签字盖章《南京信息职业技术学院校金谷作项目验收报南《南京信息职业技术学院牵头组织验收签字盖章普通考核产教融合平台载体、产业学院等重点项目考核部门上传相关材料至系统考核内容:1.进度:项目进度情况1.建设方案考核内容:2.项年度总结:年度概况简介2.年度运行报告校金合作处在系统3.佐证材料:相关材料汇总3.项目进度:项目进度情况4.佐证材料:相关材料汇总验收完毕分院负责人审核校企合作处审核学校考评反馈年度考核情况考核结果系合责令整改合格持续推进会作级学院改达标整改情况整改不达标考核完毕责令合作企业退出系统推送信息提提对象:2.二级学院相关负责人1.项目负责人三、其他要求1.中标供应商需自行进行系统安全性测试和等保测试,测试通过后方可上线运行。2.系统开发完成后服务商需无偿提供源代码。3.技术保障:确保项目的技术方案合理可行,建立技术支持团队,提供技术咨询和支持服务,避免技术问题影响项目建设进展。4.政策法律保障:确保项目建设符合国家相关法律法规和政策法规,防范政策法律风险,保障项目顺利建设。5.服务商需提供系统操作培训及使用维护培训。制定详细的培训计划,并免费提供系统管理维护手册以及系统部署手册。服务商须根据校方要求到现场提供不少于2课时的培训,直到校方相关人员可以独立操作使用,需要提供完善的培训方案。四、项目供货自项目合同签订后70天完成开发上线。1、安排PM项目经理现场调研确认详细需求(7-8天)2、安排AE需求分析师对确认的需求做拆解设计(5-7天)3、安排DE配置工程师对拆解设计完的系统进行配置开发工作(30-40天)4、安排IE测试工程师对做好的产品系统进行测试,确保上线无BUG,以及测试中的优化调整(15-20天)五、项目质保1、质保时间:验收合格后不低于3年。2、质保要求:2.1质保期内,服务商对由于所供货物本身质量的原因引起的问题负责免费维修,软件免费升级。质保期结束后,继续免费提供技术咨询和支持,有偿提供维修服务。2.2如系统出现问题,服务商响应时间不超过2小时。六、项目验收在本期项目的开发过程中和交付使用后,要求将各个阶段产生的全面、规范的成果、文档资料和源代码交付给采购方,而且需要提供明确的交付清单。同时,成果和文档资料必须符合软件工程的相关要求。要交付的成果和文档资料需要包括以下部分:1.可运行的系统2.系统开发源代码3.技术文档包括项目开发中的各种技术文档,如开发环境配置说明、软件工具清单、需求分析说明、变更说明、系统设计说明、用户手册、测试用例、测试结果、系统维护说明、系统培训资料以及有关系统接口的技术说明等。4.管理文档包括项目开发中的一些工作文档,如,计划、报告、讨论纲要、会议记录等。满足系统功能要求,并上线正常使用。附件1:南京信息职业技术学院产教融合项目立项申请表项目名称:合作单位名称:项目申报部门:负责人:项目执行人:申请时间:编制说明1.本《产教融合项目立项申请表》是学校产教融合项目的重要表单文件,第1-5项内容由项目承担部门组织项目负责人填写。2.各项内容请认真填写,表内栏目不能空缺,无此内容时填“/”。3.承担部门负责人签字,盖章后,一式二份报产教融合发展处(同时报送电子文本)。4.经学校审定批准立项后,校企双方应签订《产教融合项目合同》。《产教融合项目合同》与《产教融合项目立项申请表》一并归档管理。5.合作项目启动后,按期进行检查评估。6.合作项目结束后,应明列固定资产清理明细单据。涉及该合作项目的所有文件档案资料移交产教融合发展处存档。7.项目如若获准立项,本《产教融合项目立项申请表》将作为项目组织实施检查验收的依据。8.A4正反打印,左侧装订。一、项目基本情况项目名称项目类型一般项目()重大项目()(此项产教融合发展处填写)合作企业基本情况企业名称企业统一社会信用代码法人代表企业类型所属行业经营范围注册资金万元员工人数人地 址联 系 人职务联系电话邮箱合作企业介绍企业资质、企业资信、与相关专业往年合作情况、与其他院校合作情况)/另附营业执照复印件等相关内容(300字以内)。二、产教融合的主要内容产教融合主要内容(1000字以内)三、产教融合项目的实施与预期效果1、合作项目的起止时间与合作项目实施计划2、产教融合项目实施的预期总目标及年度目标四、产教融合项目资源配置情况1、企业投入的资源配置情况序号投入指标合作年度投入序号投入指标第一年第二年第三年1人才培养现场工程师培养2人才培养教学资源建设人才培养……实习就业可提供实习岗位数量实习就业提供就业岗位数实习就业……其它捐赠金额其它企业奖学金、奖教金其它……2、学校提供的资源配置情况(包括人力、场地、网络等)五、项目负责人承诺 本人承诺上述所填内容属实。如获立项,本人将与项目组成员按照学校相关规定和要求,按计划实施项目。 项目负责人(签名): 年 月 日六、项目申报(承担)部门意见XXX学院于X年X月X日X时在X地召开党政联席会议决议, 一致 (同意)立项。 负责人(签名): 部门公章 年 月 日 七、产教融合发展处初审意见 负责人(签名): 部门公章 年 月 日 八、学校相关部门意见部门公章年 月 日部门公章年 月 日部门公章年 月 日九、产教融合工作领导小组审批意见(重大项目) 校领导(签字): 年 月 日 附件2:南京信息职业技术学院产教融合项目验收报告项目名称:项目负责人:负责人所在部门:项目的起止时间:验收时间:填表说明1.填写此表时,不要减少栏目、改变内容,内容简明扼要。2.项目合作周期结束时,此表一式二份报产教融合发展处留存,项目承担部门留存复印件。用A4纸打印,于左侧装订成册。3.项目起止时间:按产教融合协议签订的合作期限填写。4.合作成果:对照《南京信息职业技术学院产教融合项目立项申请表》、《南京信息职业技术学院产教融合项目协议》填写,应有具体的数据及证明材料,证明材料装订成册。5.验收结论由产教融合发展处组织专家组,根据验收材料等综合评价给出。一、项目基本情况项目名称合作单位项目负责人联系方式手机项目负责人E-mail项 目 参 加 人 员姓名年龄职称承担任务工作单位二、项目实施情况综述三、项目取得的主要成果与完成度四、项目资源配置和使用情况五、存在的问题及整改措施六、项目承担部门审核意见 负责人(签字): 部门盖章 年 月 日七、验收意见验收组人员签字: 年 月 日验收等级:优秀( ) 合格( )暂缓( )撤销( )