公共安全视频监控系统恢复改造 公共安全视频监控系统 信息系统集成招标公告(和顺县公安局2024)
项目概况
和顺县公安局公共安全视频监控系统恢复改造项目采购项目的潜在供应商应在山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)获取采购文件,并于2024年06月17日 09:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:1407232024ACS00028
项目名称:和顺县公安局公共安全视频监控系统恢复改造项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):3888185.6
最高限价(元):2171109.89,1717075.71
采购需求:
标项一
标项名称:
公共安全视频监控系统
数量:
预算金额(元):2171109.89
单位:
简要规格描述:详见磋商文件
备注:
标项二
标项名称:
信息系统集成
数量:
预算金额(元):1717075.71
单位:
简要规格描述:详见磋商文件
备注:
合同履约期限:包 1、2,120日历天
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:第一包专门面向中小企业采购。;包2:第二包不专门面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求:第一包需具备电子与智能化工程专业承包贰级(含)以上资质,有效的安全生产许可证;拟任项目负责人具有机电专业类一级建造师的执业资格证,且未担任其他在建项目的项目负责人。第二包需具备基础电信业务经营许可证,拟任项目负责人具有相关专业的执业资格证,且未担任其他在建项目的项目负责人。
三、获取采购文件
时间:2024年06月06日至2024年06月14日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)
方式:在线获取
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2024年06月17日 09:00(北京时间)
地点:山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)
五、响应文件开启
开启时间:2024年06月17日 09:00(北京时间)
地点:山西省晋中市和顺县和顺县太和路67号(邮政局对面)2楼开标室并辉晋中和顺分公司
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理
代理费支付方式:供应商支付
代理费收费标准:参照国家发展计划委员会文件(计价格【2002】1980号文)的规定标准收费
代理费收费金额(元):/
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:和顺县公安局
地 址:山西省晋中市和顺县义兴镇G207(迎宾路)
联系方式:0354-8133920
2.采购代理机构信息
名 称:并辉建设工程招标代理有限公司
地 址:和顺县太和路67号(和顺县邮政局对面)
联系方式:13803489727
3.项目联系方式
项目联系人:刘鑫宁
电 话:13803489727
附件信息:
和顺县公安局公共安全视频监控系统恢复改造项目.pdf553.0K
竞争性磋商文件项目名称:和顺县公安局公共安全视频监控系统恢复改造项目项目编号:1407232024ACS00028采购人:和顺县公安局代理机构:并辉建设工程招标代理有限公司日期:二〇二四年六月目录第一部分磋商公告第二部分供应商须知前附表第三部分供应商须知一、总则二、磋商文件三、响应文件的编制要求四、响应文件的签收与退回五、磋商程序和要求六、评标程序和要求七、签订合同八、保密和披露九、询问和质疑第四部分评审标准和评定方法第五部分商务、技术要求第六部分合同范本第七部分响应文件格式第一部分磋商公告项目概况和顺县公安局公共安全视频监控系统恢复改造项目的潜在供应商应在山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)上获取磋商文件,并于2024年6月17日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:1407232024ACS000282.采购计划文号:ZFCG-140723-2024-6-000895-001ZFCG-140723-2024-6-000895-0023.项目名称:和顺县公安局公共安全视频监控系统恢复改造项目4.采购方式:竞争性磋商5.预算金额:3888185.60元6.采购需求:本次磋商项目共二包,参与磋商的供应商提交的响应文件必须实质上响应本磋商文件的要求。包号名称最高限价(元)工期备注第一包公共安全视频监控系统2171109.89120日历天具体详见磋商文件第二包信息系统集成1717075.71120日历天具体详见磋商文件具体报价范围及所应达到的具体要求,以本磋商文件中商务、技术的相应规定为准。合同履行期限:合同签订后120日历天内所有货物交付到指定地点并安装调试完毕。本项目(是/否)接受联合体:否二、供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目第一包专门面向中小企业采购,第二包不专门面向中小企业采购。3.本项目的特定资格要求:第一包需具备电子与智能化工程专业承包贰级(含)以上资质,有效的安全生产许可证;拟任项目负责人具有机电专业类一级建造师的执业资格证,且未担任其他在建项目的项目负责人。第二包需具备基础电信业务经营许可证,拟任项目负责人具有相关专业的执业资格证,且未担任其他在建项目的项目负责人。三、获取磋商文件1.时间:2024年6月6日00时00分00秒至2024年6月14日00时00分00秒(北京时间)2.地点:山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)线上获取3.方式:在线获取凡有意参加磋商的供应商,请按照以下步骤免费获取磋商文件:(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;(2)请于磋商文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(CA)在网上获取磋商文件。四、响应文件提交响应文件需在政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)完成上传,在开启时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。五、开启1.时间:2024年6月17日9时00分(北京时间)2.地点:山西省政府采购网政采云平台六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本公告在《山西政府采购网》上发布。2.响应文件须使用“山西省政府采购网”内,“山西政府采购平台”提供的投标客户端编制完成。3.有关本项目采购文件的补遗、澄清及变更信息以上述网站公告为准,采购人或代理机构不再另行通知。4.对本项目针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出,多次提出的不再受理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:和顺县公安局地址:和顺县新建街7号联系方式:152354558582.代理机构信息名称:并辉建设工程招标代理有限公司地址:和顺县太和路67号(邮政局对面)联系方式:0351-5653606、153035429603.项目联系方式代理机构项目联系人:林晓龙/李晓柯/鞠彩霞电话:0351-5653606、15303542960第二部分供应商须知前附表序号内容说明与要求1本项目预算金额最高限价:人民币:第一包(大写)贰佰壹拾柒万壹仟壹佰零玖元捌角玖分(小写)¥2171109.89元第二包(大写)壹佰柒拾壹万柒仟零柒拾伍元柒角壹分(小写)¥1717075.71元注:供应商首轮报价不得超过预算金额,否则响应无效。2是否允许代理商参加是3是否允许联合体参加否4响应文件解密时间供应商需在政采云系统上传加密电子响应文件1份;解密时间30分钟。5供应商应提交的资格证明文件5.1供应商具有独立承担民事责任的能力承诺函(见‘响应文件格式’);5.2供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(见‘响应文件格式’);5.3供应商具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函(见‘响应文件格式’);5.4供应商依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函(见‘响应文件格式’);5.5供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的承诺函(见‘响应文件格式’);5.6提供落实政府采购政策资格要求的证明文件;本项目为专门面向中小企业的采购项目,供应商须提供有效的《中小企业声明函》,提供有效的《残疾人福利性单位声明函》或属于监狱企业的证明文件视同小型、微型企业(见‘响应文件格式’)。(见‘响应文件格式’);5.7本项目的特定资格要求:第一包需具备电子与智能化工程专业承包贰级(含)以上资质,有效的安全生产许可证;拟任项目负责人具有机电专业类一级建造师的执业资格证,且未担任其他在建项目的项目负责5供应商应提交的资格证明文件人。第二包需具备基础电信业务经营许可证,拟任项目负责人具有相关专业的执业资格证,且未担任其他在建项目的项目负责人。☐不需要☑需要须提供磋商保证金提交凭证扫描件或影印件(须加盖供应商公章)。磋商保证金金额及提交要求:第一包:人民币(大写):贰万壹仟柒佰元整¥21700.00元第二包:人民币(大写):壹万柒仟壹佰元整¥17100.00元供应商应在提交响应文件截止时间前,须将磋商保证金采用支票(或网银转账)、汇票、本票支付,或者金融机构、担保机构出具的保函(可网查)等非现金形式提交。采用支票(或网银转账)的,由供应商账户转出;采用汇票、本票提交的,须从供应商的账户银行开出(转出)。确保在响应文件提交截止时间前提交。收款单位:并辉建设工程招标代理有限公司晋中分公司账号:361131010300000054352开户行:山西榆次农村商业银行股份有限公司道北街支行注:(1)未按要求提交磋商保证金或未足额提交磋商保证金或未在磋商时间之前到账的,均将被视为无效投标。(2)供应商提交磋商保证金时,可在凭单用途栏中注明项目编号(可简写),否则,由此造成的后果,由供应商自行承担。5.9供应商响应文件须提供廉洁自律承诺书(见‘响应文件格式’);5.10供应商信用信息查询代理机构开标后对供应商的信用信息进行查询,通过“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)等网站查询相关主体信用记录,截止时间为开标当日;查询内容为“信用中国”网的失信黑名单记录情况和中国政府采购网上的政府采购严重违法失信行为信息记录情况;查询记录与其他采购文件一并保存。凡是列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,一律拒绝其参加本次政府采购活动。以联合体形式参加采购活动的,联合体中任何一方存在“被拒绝情形”的视同联合体存在“被拒绝情形”。(此项资格证明文件无需供应商提供)。注:(1)资格证明文件,若有一项未提供或无效,将导致其不具备磋商资格,且不允许在开启后补正。(2)信用查询结果中供应商存在失信记录情形的,其响应文件将作无效处理。查询记录与其他评审资料一并保存。具体资格审查内容及标准详见本项目磋商文件第四部分评审标准和评定方法6供应商应提交的商务、技术文件★6.1法定代表人(负责人)身份证明书(见‘响应文件格式’);★6.2法定代表人(负责人)授权委托书(见‘响应文件格式’)若供应商代表为法定代表人(负责人)的可不提供;★6.3磋商函(见‘响应文件格式’);★6.4报价一览表(见‘响应文件格式’);★6.5商务条款响应表(见‘响应文件格式’);★6.6技术规范响应及偏离表(见‘响应文件格式’);6.7货物主要技术指标和运行性能的详细描述或同投标货物型号一致的产品彩页;(格式自拟)6.8响应文件递交截止日前三年签订的类似项目案例相关证明资料;6.9供货服务(施工)方案;(格式自拟)6.10供应商认为需要提供的其他商务、技术材料;6.11政策性要求。加★的商务、技术文件若有一项未提供或无效,将导致其不具备磋商资格,且不允许在开启后补正。7政府采购相关政策要求7.1本项目涉及进口产品的要求:7.1.1本项目采购标的物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关7政府采购相关政策要求验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。7.1.2本项目采购标的物特别注明“进口产品”字样的,如无能够满足采购需求的国产产品,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。7.2本项目涉及“节能产品政府采购品目清单”政府强制采购产品的要求:7.2.1本文件所采购产品属于政府强制采购节能产品的,磋商供应商必须投报“节能产品政府采购品目清单”范围内的产品,需将政府强制采购产品如实填写到《政府强制采购产品明细表》,并提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件或影印件。7.2.2本文件未列出政府强制采购节能产品的,磋商供应商可投报“节能产品政府采购品目清单”中非政府强制采购节能产品或其范围以外的产品。7.3本项目涉及非政府强制采购产品的要求:7.3.1投报产品有“节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单”中非政府强制采购产品的将实行优先采购政策。7.3.2磋商供应商须如实填写《非政府强制采购产品明细表》,并提供所投产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件或影印件。7.4本项目涉及正版软件的要求:磋商供应商需承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。7.5本项目涉及信息安全产品的要求:报价货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(8类13项),需提供中国信息安全认证中心或中国网络安全审查技术与认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书扫描件或影印件。7.6中小企业参加本项目磋商要求:7.6.1中型、小型、微型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的中型企业、小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于中型、小型、微型企业的,需如实填写《中小企业声明函》。7.6.2小型、微企业只有提供本企业制造的货物或者服务,或者大、中型企业提供其他小型、微企业制造的货物,享受所报货物的价格折扣。7.6.3小型、微型企业提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受价格折扣。7.7残疾人福利性单位参加本项目磋商的要求:7.7.1残疾人福利性单位参与政府采购活动时,视同小微企业,根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函。7.7.2供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。7.7.3残疾人福利性单位提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物,享受报价货物的价格折扣。7.8监狱企业参加本项目磋商的要求:7.8.1监狱企业参与政府采购活动时,视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。7.8.2监狱企业只有提供本企业制造的货物或服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受投标货物的价格折扣。7.8.3监狱企业与大、中型企业组成联合体参加政府采购活动时,或者向监狱企业分包,且联合体协议或分包意向协议约定监狱企业的协议金额占到合同金额30%以上的,对标的总价给予5%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7.8.4对于非专门面向监狱企业的采购项目,对监狱企业的标的总价给予15%的价格扣除,用扣除后的价格参加评审。7.9本项目涉及创新产品、创新服务的要求:7.9.1磋商供应商投报产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清(二)正版软件承诺格式(如不涉及,此函可不提供)正版软件承诺采购代理机构名称:本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(盖章)日期:(三)商品包装和快递包装承诺格式(若有的话,以包为单位分别填写)商品包装和快递包装承诺本供应商现参与____________项目(项目编号:____________)的采购活动,本公司承诺所供商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商名称:(盖章)日期:(四)创新产品或创新服务明细表(若有的话,以包为单位分别填写,如不涉及,此表可不提供)创新产品或创新服务明细表项目名称:项目编号:磋商供应商名称:货币:人民币/元序号货物名称品牌规格型号产地及厂家数量单价总价创新产品或创新服务价格合计:创新产品或创新服务价格合计:创新产品或创新服务价格合计:创新产品或创新服务价格合计:创新产品或创新服务价格合计:创新产品或创新服务价格合计:创新产品或创新服务价格合计:创新产品或创新服务价格合计:说明:(1)磋商供应商如实填写表格,无相应内容可填的,填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。(2)磋商供应商投报产品包含创新产品或创新服务,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。磋商供应商(加盖公章):年月日(五)供应商需提交的其他资格证明文件(如有)《联合投标协议书》格式联合投标各方:甲方:法定代表人:住所:乙方:法定代表人:住所:(如果有的话,可按甲、乙、丙、丁…序列增加)根据《政府采购法》第二十四条之规定,为响应,组织实施的项目(项目名称、招标编号)的招标活动,各方经协商,就联合进行投标之事宜,达成如下协议:一、各方一致决定,以为主办人进行投标,并按照磋商文件的规定分别提交资格文件。二、在本次投标过程中,主办人法定代表人或授权代理人根据磋商文件规定及磋商内容而对招标方和采购人所作的任何合法承诺,包括书面或从山西政府采购平台按系统的提出澄清及响应等均对联合投标各方产生约束力。如果中标并签订合同,则联合投标各方将共同履行对招标方和采购人所负有的全部义务并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。三、联合投标其余各方保证对主办人为响应本次招标而提供的货物(服务)和相关服务提供全部质量保证及售后服务支持。四、本次联合投标中,甲方承担的工作和义务为:乙方承担的工作和义务为:五、本协议提交招标方后,联合投标各方不得以任何形式对上述实质内容进行修改或撤销。六、本协议一式三份,甲、乙双方各持一份,另一份作为响应文件的组成部分。甲方(盖章):,乙方(盖章):法定代表人(签字):,法定代表人(签字):年月日,年月日相关附件附件1:质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或负责人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件2:投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:,邮编:被投诉人1:地址:,邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:,包号:采购人名称:采购代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/采购代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:投诉书制作说明1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或负责人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件3:履约担保函(供参考)项目履约担保函编号:(采购人):鉴于你方与,(以下简称供应商)于—年—月—日签定编号为的《,政府采购合同》(以下简称主合同),且依据该合同的约定,供应商应在—年—月—日前向你方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应投保人的申请,我方以保证的方式向你方提供如下履约保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;2.主合同约定的应当缴纳履约保证金的情形:(1)未按主合同约定的质量、数量和期限供应货物/提供服务/完成工程的;(2)。(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的%数额为元(大写,),币种为。(即主合同履约保证金金额)二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方保证的期间为:自本合同生效之日起至供应商按照主合同约定的供货/完工期限届满后日内。如果供应商商未按主合同约定向贵方供应货物/提供服务/完成工程的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的帐号。并附有证明供应商违约事实的证明材料。如果你方与供应商因货物质量问题产生争议,你方还需同时提供部门出具的质量检测报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。保证期间届满前,主合同约定的货物'工程'服务全部验收合格的,自验收合格日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。4.你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成供应商不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖电子CA章之日起生效。保证人:(电子CA章)年月日