吉林省国内重要文旅展会搭建服务 国内重要文旅展会招标公告(吉林省文化和旅游厅(吉林省文物局)2024)



竞争性磋商公告

项目概况
国内重要文旅展会招标项目的潜在投标人应在吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)(www.ggzyzx.jl.gov.cn)下载竞争性磋商文件,并于2024年06月28日09时00分(北京时间)前递交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号:20240504-FW01-F
采购计划编号:采购计划-[20243]-01392号
项目名称:国内重要文旅展会
包组划分:1包
预算金额:1500000.00元
最高限价:1500000.00元
采购需求:为持续巩固国内重要客源市场份额,深入拓展华南、西南等地区新兴客源市场,不断加大营销推广力度,秉持助企惠民、节流开支、小投入大回报的原则,组织省内各市(州)依托展会开展营销推广活动,以“清爽吉林·22℃的夏天”、“长白天下雪”双品牌为统揽,着重突出避暑、冰雪等特色自然资源,集中展览展销我省优质文旅品牌、文旅产品,为“引客入吉、投资入吉”奠定坚实基础,具体内容详见磋商文件中采购需求。
合同履行期限:自合同订立之日起至2024年12月31日
服务目标:优质服务
服务地点:吉林省文化和旅游厅指定地点
服务方式:优质服务
本项目不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(一)具有独立承担民事责任的能力;
(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(六)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
需要落实的政府采购政策:《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)等。
3.投标人特定资格要求:
3.1投标人须具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有承担本服务项目的能力。
3.2投标人近三年(2021年、2022年、2023年)财务状况良好,提供经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表。
3.3企业名称不同但法定代表人为同一个自然人的两个或者两个以上的投标人不得参加同一采购项目的投标。如果出现上述情况,相关投标人的投标均将被拒绝。
3.4拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;未被“中国执行信息公开网”网站(zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人;未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法失信主体;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单。在近三年(2021年1月1日-2023年12月31日)内,供应商企业及法定代表人未在“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn/)上有行贿犯罪行为;供应商参加政府活动中须信用信息记录良好(详见财库[2016]125号文件)。
3.5具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母子公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人不得同时对同一标段投标,否则均按废标处理。与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不能参加投标。单位负责人同一或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反上述规定的,相关投标均无效。
三、获取竞争性磋商文件
时间:2024年06月07日至2024年06月14日,每天上午8:30至11:30,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:投标人自行登录吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)下载
方式:网站下载(www.ggzyzx.jl.gov.cn)
售价:无
请有意参加投标的供应商特别注意:
 CA认证办理基本流程:首先登录吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)(www.ggzyzx.jl.gov.cn),按照规定进行供应商注册登记,网上注册登记后,请携带相关材料到国投安信数字证书认证有限公司办理CA认证。未进行网上注册并办理CA认证的供应商将无法参与吉林省公共资源交易相关的所有招标采购活动;
投标人取得CA 认证后,可登录吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)(www.ggzyzx.jl.gov.cn)网站“公共资源交易主体登录->投标人”登录后选择“采购业务->交易文件下载”下载电子竞争性磋商文件。投标人下载竞争性磋商文件后,务必在规定的“获取竞争性磋商文件结束时间”之前操作“投标报名”并完善相关投标信息,点击“确认报名”按钮确认参加投标才具有投标资格。如果投标人在规定的“获取竞争性磋商文件结束时间”之前没有点击“确认报名”按钮确认参加投标,将失去参加本项目投标的资格。
凡与本中心招投标活动有关的时间,均以吉林省公共资源交易中心服务器显示的时间为准;
技术支持联系方式:投标人注册,CA数字证书(USBKey)及电子签章办理咨询电话:0431-85177688;    
技术支持电话:400-998-0000。
四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点
2024年06月28日09时00分(北京时间)
提交响应文件地点:吉林省人民政府政务大厅(吉林省长春市人民大街9999号)4楼开标三室;
开标地点:吉林省人民政府政务大厅(吉林省长春市人民大街9999号)4楼开标三室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本次竞争性磋商公告同时在中国招标投标公共服务平台、中国政府采购网、吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)上发布。
2.本项目为非专门面向中小企业采购项目。项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:商务服务业。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:吉林省文化和旅游厅
地址:长春市新民大街1162号
联系人:崔华
联系电话:0431-85614162
2.采购代理机构信息
名 称:中高建项目管理有限公司
地址:吉林省长春市万科翡翠学院61栋101室
联系方式:0431-81101867
3.项目联系方式
项目联系人:王春雨、徐莹莹
电话:0431-81101867
4.监督单位:吉林省财政厅政府采购管理处
 

磋商文件-国内重要文旅展会.doc

国内重要文旅展会竞争性磋商文件招标项目编号:20240504-FW01-F采购计划编号:采购计划-[2024]-01392号招标人:吉林省文化和旅游厅招标代理机构:中高建项目管理有限公司编制时间:2024年06月目录第一章竞争性磋商公告(资格后审)2第二章投标人须知7第三章评标办法(综合评分法)28第四章合同条款及格式37第五章采购需求38第六章响应文件格式40第一章竞争性磋商公告(资格后审)竞争性磋商公告项目概况国内重要文旅展会招标项目的潜在投标人应在吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)(www.ggzyzx.jl.gov.cn)下载竞争性磋商文件,并于2024年06月28日09时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:20240504-FW01-F采购计划编号:采购计划-[20243]-01392号项目名称:国内重要文旅展会包组划分:1包预算金额:1500000.00元最高限价:1500000.00元采购需求:为持续巩固国内重要客源市场份额,深入拓展华南、西南等地区新兴客源市场,不断加大营销推广力度,秉持助企惠民、节流开支、小投入大回报的原则,组织省内各市(州)依托展会开展营销推广活动,以“清爽吉林·22℃的夏天”、“长白天下雪”双品牌为统揽,着重突出避暑、冰雪等特色自然资源,集中展览展销我省优质文旅品牌、文旅产品,为“引客入吉、投资入吉”奠定坚实基础,具体内容详见磋商文件中采购需求。合同履行期限:自合同订立之日起至2024年12月31日服务目标:优质服务服务地点:吉林省文化和旅游厅指定地点服务方式:优质服务本项目不接受联合体投标二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:需要落实的政府采购政策:《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)等。3.投标人特定资格要求:3.1投标人须具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有承担本服务项目的能力。3.2投标人近三年(2021年、2022年、2023年)财务状况良好,提供经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表。3.3企业名称不同但法定代表人为同一个自然人的两个或者两个以上的投标人不得参加同一采购项目的投标。如果出现上述情况,相关投标人的投标均将被拒绝。3.4拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;未被“中国执行信息公开网”网站(zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人;未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法失信主体;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单。在近三年(2021年1月1日-2023年12月31日)内,供应商企业及法定代表人未在“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn/)上有行贿犯罪行为;供应商参加政府活动中须信用信息记录良好(详见财库[2016]125号文件)。3.5具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母子公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人不得同时对同一标段投标,否则均按废标处理。与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不能参加投标。单位负责人同一或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反上述规定的,相关投标均无效。三、获取竞争性磋商文件时间:2024年06月07日至2024年06月14日,每天上午8:30至11:30,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)地点:投标人自行登录吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)下载方式:网站下载(www.ggzyzx.jl.gov.cn)售价:无请有意参加投标的供应商特别注意:CA认证办理基本流程:首先登录吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)(www.ggzyzx.jl.gov.cn),按照规定进行供应商注册登记,网上注册登记后,请携带相关材料到国投安信数字证书认证有限公司办理CA认证。未进行网上注册并办理CA认证的供应商将无法参与吉林省公共资源交易相关的所有招标采购活动;投标人取得CA认证后,可登录吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)(www.ggzyzx.jl.gov.cn)网站“公共资源交易主体登录->投标人”登录后选择“采购业务->交易文件下载”下载电子竞争性磋商文件。投标人下载竞争性磋商文件后,务必在规定的“获取竞争性磋商文件结束时间”之前操作“投标报名”并完善相关投标信息,点击“确认报名”按钮确认参加投标才具有投标资格。如果投标人在规定的“获取竞争性磋商文件结束时间”之前没有点击“确认报名”按钮确认参加投标,将失去参加本项目投标的资格。凡与本中心招投标活动有关的时间,均以吉林省公共资源交易中心服务器显示的时间为准;技术支持联系方式:投标人注册,CA数字证书(USBKey)及电子签章办理咨询电话:0431-85177688;技术支持电话:400-998-0000。四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点2024年06月28日09时00分(北京时间)提交响应文件地点:吉林省人民政府政务大厅(吉林省长春市人民大街9999号)4楼开标三室;开标地点:吉林省人民政府政务大厅(吉林省长春市人民大街9999号)4楼开标三室。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本次竞争性磋商公告同时在中国招标投标公共服务平台、中国政府采购网、吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)上发布。2.本项目为非专门面向中小企业采购项目。项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:商务服务业。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:吉林省文化和旅游厅地址:长春市新民大街1162号联系人:崔华联系电话:0431-856141622.采购代理机构信息名称:中高建项目管理有限公司地址:吉林省长春市万科翡翠学院61栋101室联系方式:0431-811018673.项目联系方式项目联系人:王春雨、徐莹莹电话:0431-811018674.监督单位:吉林省财政厅政府采购管理处投标人须知前附表序号条款名称编列内容1采购人名 称:吉林省文化和旅游厅地 址:长春市新民大街1162号联系人:崔华联系电话:0431-856141622招标代理机构名称:中高建项目管理有限公司地址:吉林省长春市万科翡翠学院61栋101室项目联系人:王春雨、徐莹莹联系方式:0431-811018673项目名称、标段名称及项目编号项目名称:国内重要文旅展会项目编号:采购计划-[2024]-01392号4服务地点吉林省文化和旅游厅指定地点5资金来源财政资金6出资比例100%7资金落实情况已落实8采购需求为持续巩固国内重要客源市场份额,深入拓展华南、西南等地区新兴客源市场,不断加大营销推广力度,秉持助企惠民、节流开支、小投入大回报的原则,组织省内各市(州)依托展会开展营销推广活动,以“清爽吉林·22℃的夏天”、“长白天下雪”双品牌为统揽,着重突出避暑、冰雪等特色自然资源,集中展览展销我省优质文旅品牌、文旅产品,为“引客入吉、投资入吉”奠定坚实基础,具体内容详见磋商文件中采购需求。9合同履行期限自合同订立之日起至2024年12月31日10服务目标优质服务11预算金额招标控制价为:人民币1500000元,投标报价不允许超过本项目的预算金额,超过本项目的预算金额作为废标处理。12投标人资质条件、能力和信誉1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:需要落实的政府采购政策:《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)等。3.投标人特定资格要求:3.1 投标人须具有有效的营业执照,并在人员、设备、资金等方面具有承担本服务项目的能力。3.2 投标人近三年(2021年、2022年、2023年)财务状况良好,提供经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表。3.3 企业名称不同但法定代表人为同一个自然人的两个或者两个以上的投标人不得参加同一采购项目的投标。如果出现上述情况,相关投标人的投标均将被拒绝。3.4 拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标;未被“中国执行信息公开网”网站(zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人;未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法失信主体;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单。在近三年(2022年1月1日-2024年12月31日)内,供应商企业及法定代表人未在“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn/)上有行贿犯罪行为;供应商参加政府活动中须信用信息记录良好(详见财库[2016]125号文件)。3.5 具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,或同一母子公司的子公司,或法定代表人为同一人的两个及两个以上法人不得同时对同一标段投标,否则均按废标处理。与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不能参加投标。单位负责人同一或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反上述规定的,相关投标均无效。13踏勘现场不组织踏勘14答疑会不召开15投标人提出问题的截止时间投标截止时间5日前16招标人书面澄清的时间投标截止时间5日前17分包不允许18投标人要求澄清竞争性磋商文件的截止时间投标截止时间5日前19投标截止时间2024年06月28日09时00分(北京时间)20投标人确认收到竞争性磋商文件澄清的时间收到澄清文件24小时内给予书面确认或在招标公司指定登记表上签字确认(书面确认内容须加盖投标单位公章)21投标人确认收到竞争性磋商文件修改的时间收到修改文件24小时内给予书面确认或在招标公司指定登记表上签字确认(书面确认内容须加盖投标单位公章)22构成响应文件的其他材料/23投标有效期 90 天24投标保证金投标保证金的形式:接受以支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;以保函形式的推荐采用“工商银行、农业银行、中国银行、建设银行、交通银行”五大国有商业银行及全国性股份制商业银行开具的银行保函;拒绝接收农村中小金融机构中的村镇银行等“有限持牌”银行业金融机构开具的银行保函。保证金须从供应商的基本账户转出。投标保证金的金额:人民币 1.5 万元整收款单位:中高建项目管理有限公司开户行:浦发银行长春分行帐 号:61090154800000613递交方式:投标人须在投标截止时间前将投标保证金存入招标代理机构指定账户,投标保证金以银行最终到帐日期为准。投标人开具保函的,请开标现场手持保函同响应文件一共递交给招标代理机构。注:25近年财务状况的年份要求2021-2023年,指 2021年 1 月 1 日起至 2023年 12 月 31 日止。26近年完成的类似项目的年份要求2021-2023,指 2021 年 1 月 1 日起2023。27近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求2021-20223年,指 2021 年 1 月 1 日起至 2023 年 12 月 31 日止。28签字或盖章要求签字的字迹清晰,印章油印、清晰。29响应文件份数正本1份;副本2份,响应文件电子版U盘2份,如若甲方有需要,中标人后补文件份数。“响应文件电子版”和“一次报价表”另单独密封一份。30装订要求按照投标人须知第3.1.1项规定的响应文件组成内容,响应文件应按以下要求装订:均采用左侧胶粘方式装订,装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订响应文件的正本和副本的封面上应清楚的标记“正本”或“副本”的字样,响应文件正本与副本应分开包装,加贴密封条,并在封套的封口处加盖投标单位公章印章。具体内容详见竞争性磋商文件31封套上写明响应文件封套应写明:招标人名称: 投标人地址:投标人名称:     (项目名称)  响应文件在       年   月  日  时   分前不得开启32递交响应文件地点及时间地点:吉林省人民政府政务大厅(吉林省长春市人民大街9999号)4楼开标三室收件人:中高建项目管理有限公司提交开始时间:2024年06月28日08时30分(北京时间)提交截止时间:2024年06月28日09时00分(北京时间)33是否退还响应文件否34开标时间和地点开标时间:2024年06月28日09时00分(北京时间)开标地点:吉林省人民政府政务大厅(吉林省长春市人民大街9999号)4楼开标三室35开标程序(1)密封情况检查:由投标人与监督部门同时检查响应文件密封情况;36评标委员会的组建评标委员会构成: 3 人,社会专家 2 人以及甲方代表 1 人评标专家确定方式:专家从评标专家库中随机抽取。37是否授权评标委员会确定中标人否 。评标委员会推荐3名中标候选人,并标明推荐顺序;采购人将依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人。38中标公示公告媒介公示媒介:中国招标投标公共服务平台、中国政府采购网、吉林省公共资源交易中心(吉林省政府采购中心)公示期限:1个工作日39付款方式付款方式:验收合格,展会结束后支付(一次一支付,以实际参展次数、实际金额核准。)。40履约保证金不要求41招标代理服务费本项目的招标代理服务费参照《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改办价格[2015]299号)的规定及国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)的标准计算,按招标代理合同约定收取。收款人全称:中高建项目管理有限公司账号:4200223109000018307 开户行:工行长春新区支行行号:10224100040442其他如投标人提供了虚假的证明材料,一经查实,除没收投标保证金外,业主以及监督管理部门还将依法追究相应的责任;若在中标之后查出有虚假,还应取消投标人的中标资格,并承担业主因此所造成的损失。注:竞争性磋商公告与竞争性磋商文件不一致时,以竞争性磋商文件内容为准。投标疑问项目名称:投标编号:投标单位名称投标单位:(盖章)日期:附:二次报价表(本表不需要放在响应文件中)竞争性磋商二次报价表投标人名称:招标项目名称:招标项目编号: 二 次 报 价: 万元1.1授权代表签字: 日 期: 年 月 日注意:1.“二次报价表”的投标报价应是对本项目磋商后确定的最终报价。2.“二次报价表”中各项必须如实详细完整填写,凡未按要求填写的,出现错、漏、改、超时报价等均按无效投标处理。3.“二次报价表”的所有内容都不允许补充或者修改。1.1.1.总则1.1项目概况1.1.1根据有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.3本招标项目招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5本招标项目地点:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3采购需求、合同履行期限、服务目标1.3.1本次采购需求:见投标人须知前附表。1.3.2本招标项目的合同履行期限:见投标人须知前附表。1.3.3本招标项目的服务目标:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本项目的资质条件、能力和信誉。(1)资格条件:见投标人须知前附表;(2)资质条件:见投标人须知前附表;(3)财务要求:见投标人须知前附表;(4)信誉要求:见投标人须知前附表;(5)其他要求:见投标人须知前附表;1.4.2投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目提供招标代理服务的;(3)被责令停业的;(4)被暂停或取消投标资格的;(5)财产被接管或冻结的:(6)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。如投标人有上述情况,则取消其中标资格。1.4.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标均无效。1.4.4不接受联合体。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对竞争性磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字招标响应文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按投标人须知前附表规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。未规定的,投标人自行踏勘。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制响应文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会1.10.1投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,以书面形式将提出的问题送达招标人。1.10.2投标人须知前附表规定组织投标预备会的,投标预备会后,招标人在投标人须知前附表规定的时间内,将对投标人所提问题的澄清,以书面形式通知所有购买竞争性磋商文件的投标人。该澄清内容为竞争性磋商文件的组成部分。1.11偏离不允许偏离。1.12分包不允许。1.2.2.竞争性磋商文件2.1竞争性磋商文件的组成2.1.1本竞争性磋商文件包括:(1)竞争性磋商公告;(2)投标人须知;(3)评标办法(综合评分法);(4)合同条款及格式;(5)采购需求;(6)响应文件格式;2.1.2根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对竞争性磋商文件所作的澄清、修改,构成竞争性磋商文件的组成部分。2.2竞争性磋商文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查竞争性磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求招标人对竞争性磋商文件予以澄清。2.2.2竞争性磋商文件的澄清将以书面形式发给所有购买竞争性磋商文件的投标人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距投标人须知前附表规定的投标截止时间不足15天,并且澄清内容影响响应文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.2.3投标人在收到澄清后,应在投标人须知前附表规定的时间内以书面形式通知招标人,确认已收到该澄清。2.3竞争性磋商文件的修改2.3.1招标人可以书面形式修改竞争性磋商文件,并通知所有已购买竞争性磋商文件的投标人。但如果修改竞争性磋商文件的时间距投标截止时间不足15天,并且修改内容影响响应文件编制的,将相应延长投标截止时间。2.3.2投标人收到修改内容后,应在投标人须知前附表规定的时间内以书面形式通知招标人,确认已收到该修改。3.响应文件3.1响应文件的组成3.1.1响应文件应包括下列内容:一、投标函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、投标保证金五、一次报价表六、投标人情况表七、财务状况表八、服务方案九、项目人员情况十、投标人近四年来完成的类似项目业绩情况表十一、中小企业资格声明(如是)十二、投标资格审查十三、投标人认为应提交的其他资料3.2投标报价3.2.1所有投标以人民币报价。3.2.2最低报价不能作为中标的唯一依据。3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为90天。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销或修改其响应文件的,应承担竞争性磋商文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.4投标保证金3.4.1投标人须知前附表规定递交投标保证金的,投标人在递交响应文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和第六章“响应文件格式”规定的或者事先经过招标人认可的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其响应文件的组成部分。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。3.4.3招标人与中标人签订合同后5个工作日内,向中标人退还投标保证金;发出中标通知书5个工作日内,向未中标的投标人退还投标保证金。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在竞争性磋商文件规定的投标有效期内撤回其投标;(2)投标人恶意串通使招标失去竞争性的;(3)向政府集中采购机构或评标委员会有意提供虚假材料的;(4)响应文件出现妨碍公平竞争的行为的;(5)未在规定的期限内领取中标通知书的;(6)中标人因自身原因在中标通知书规定的时间内未能与采购人签订合同的;(7)违反政府釆购法及有关法律、法规的。3.5资格审查资料3.5.1“投标人基本情况表”应附投标人营业执照副本等材料的复印件。3.5.2财务要求:投标人近三年(2021年、2022年、2023年)财务状况良好,提供经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表。3.5.3“近年完成的类似项目情况表”(需提供加盖公章的项目合同或中标通知书复印件,且必须体现服务内容等关键信息。),具体年份要求见投标人须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.5.4“正在进行和新承接的项目情况表”应附中标通知书或合同协议书复印件。每张表格只填写一个项目,并标明序号。3.6备选投标方案除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照竞争性磋商文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.7响应文件的编制3.7.1响应文件应按第六章“响应文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。其中,投标函附录在满足竞争性磋商文件实质性要求的基础上,可以提出比竞争性磋商文件要求更有利于招标人的承诺。3.7.2响应文件应当对竞争性磋商文件有关合同履行期限、投标有效期、采购需求等实质性内容作出响应。服务方案应为具有可行性的服务方案。3.7.3响应文件应用不褪色的材料书写或打印,并由投标人的法定代表人或其委托代理人签字或盖单位章。委托代理人签字的,响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或由投标人的法定代表人或其授权的代理人签字确认。签字或盖章的具体要求见投标人须知前附表。3.7.4响应文件正本一份,副本份数见投标人须知前附表。正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。提供二份电子版响应文件,包括响应文件所有内容。3.7.5响应文件要编制目录及页码,响应文件必须用A4纸分别装订成册。响应文件正本与副本应分别装订成册,具体装订要求见投标人须知前附表规定。3.7.6响应文件应印刷清晰整洁,不提倡装帧豪华。高档豪华的响应文件对评标结果不产生任何影响。1.3.4.投标4.1响应文件的密封和标记4.1.1响应文件应进行密封包装。投标人应提交响应文件正本1份、副本2份,电子版2份,并标明“正本”、“副本”等字样(响应文件的正本和副本单独密封,加贴封条,封口处应加盖投标人公章;同时分别在封皮上标注项目名称、项目编号、投标单位名称、投标联系人名称、开标时间截止前不得开封字样等,详见投标人须知前附表)。响应文件正本与副本均应使用不能擦去的墨水打印或书写,响应文件每页须加盖投标人的企业公章(鲜章),响应文件需加盖骑缝章。4.1.2电子U盘、一次报价表,分别放入密封袋中,并在封套封口处加盖投标人单位公章,在封套上分别标记“响应文件电子版”或“一次报价表”字样。4.1.3响应文件封套上应写明的内容见投标人须知前附表。4.1.4未按本章第4.1.1项或第4.1.2项或前附表项要求密封和加写标记的响应文件,招标人应予拒收。4.2响应文件的递交4.2.1投标人应在投标人须知前附表第32项规定的投标截止时间前递交响应文件。4.2.2投标人递交响应文件的地点:见投标人须知前附表。4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的响应文件不予退还。4.2.4逾期送达的或者未送达指定地点的响应文件,招标人不予受理。4.3响应文件的修改与撤回4.3.1在投标人须知前附表第32项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的响应文件,但应以书面形式通知招标人。4.3.2投标人修改或撤回已递交响应文件的书面通知应按照本章第3.7.3项的要求签字或盖章。4.3.3投标人撤回响应文件的,招标人自收到投标人书面撤回通知之日起5日内退还已收取的投标保证金。4.3.4修改的内容为响应文件的组成部分。修改的响应文件应按照本章第2条、第3条规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。1.4.5.开标5.1开标时间和地点招标人在本章规定的投标截止时间(开标时间)和投标人须知前附表规定的地点公开开标,并邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人准时参加。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)公布在投标截止时间前递交响应文件的投标人名称,并点名确认投标人是否派人到场;(3)宣布招标单位、招标代理机构、投标人名称;(4)按照投标人须知前附表规定检查响应文件的密封情况;(5)开标结束。5.3开标异议投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场作出答复,并制作记录。1.5.6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由社会专家2人以及甲方代表1人。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.4响应文件有下列情形之一的,按废标处理:1)响应文件中的投标函未加盖投标人公章和法定代表人签字的;2)响应文件中载明的技术标准和资格文件等不符合竞争性磋商文件的要求;3)响应文件中有两个或两个以上报价的;4)响应文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;5)响应文件未按投标人须知中“响应文件密封与标志”规定密封、标志的;6)响应文件附有采购人不能接受的条件的;7)不符合竞争性磋商文件中规定的其他实质性要求的。1.6.7.合同授予7.1定标方式除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。7.2中标公示公告招标人在投标人须知前附表规定的媒介公告中标结果。7.3中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.4签订合同7.4.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据竞争性磋商文件和中标人的响应文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。7.4.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.5、履约保证金7.5.1在签订合同前,中标人应按投标须知前附表规定的金额向采购人提交履约保证金。7.5.2中标人不能按本章投标人须知前附表要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。1.7.8.纪律和监督8.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。8.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。8.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。8.5投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。8.5.1投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起7个工作日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。8.5.2投标人投诉时,应当具备以下法定必备条件:1)投诉投标人应具备以下基木条件:①投诉人是参与所投诉政府采购活动的投标人;②提起投诉前已依法进行质疑;③投诉有效期限内提起投诉;④属于本财政部门管辖;⑤同一投诉事项未经财政部门投诉处理。2)投标人投诉时,应当提交投诉书,投诉书应包括以下主要内容:①投诉人和被投诉人的名称、地址、电话等应齐全;②具体的投诉事项及事实依据应清晰;③质疑和质疑答复情况及相关证明材料等应齐全;④投诉事项应与质疑事项一致,应标注提起投诉的日期;⑤投诉人为自然人的,应由本人签字;⑥投诉人为法人或者其他组织的,应由法定代表人或者主要负责人签字盖章并加盖公章。9、在招标釆购中出现下列情形之一的,应予废标(1)符合专业条件的投标人或者对竞争性磋商文件作实质响应的供成商不足三家的;(2)出现影响釆购公正的违法、违规行为的;(3)投标人的报价均超过了采购预算,釆购人不能支付的;(4)因重大变故,釆购任务取消的。废标后,除釆购任务取消外,采购人应重新组织招标。10、政府采购政策本项目采购中贯彻执行政府采购政策。10.1节约能源政策10.1.1节能清单中的产品有效时间以国家节能产品认证证书有效截止日期为准,超过认证证书有效截止日期的自动失效。10.1.2政府采购属于节能清单中产品时,在技术、服务等指标同等条件下,应当优先采购节能清单所列的节能产品。10.2环境保护政策10.2.1清单中的产品有效时间以中国环境标志产品认证证书有效截止日期为准,超过认证证书有效截止日期的自动失效。10.2.2采购人采购的产品属于清单中品目的,在性能、技术、服务等指标同等条件下,应当优先采购清单中的产品。10.3促进中小企业发展政策按照《中小企业划分标准规定》(工信部联企业[2011]300号)的标准,属于小型和微型企业的中国企业,且投标产品是中国小型和微型企业生产的,应按照第六章《响应文件格式》提交中小企业声明函。投标人应对提交的中小企业声明函的真实性负责。提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。监狱企业视同小型、微型企业。投标人为监狱企业的,应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责。提交的监狱企业的证明文件不真实的,应承担相应的法律责任。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。符合条件的残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》(见第六章《响应文件格式》)。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。10.4对符合政府采购政策的投标的具体优惠办法见第三章《评标办法》。11.需要补充的其他内容见投标人须知前附表。2.第三章评标办法(综合评分法)3.1初步评审评委会对投标人的以下内容进行初步评审,如有一项不满足竞争性磋商文件要求,初步评审不合格,不能进入二次报价。评标委员会依据本章初步评审记录表规定的标准对响应文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会否决其投标,初审不合格者不进入二次报价。下列情况属于重大偏差1)响应文件无投标人公司的公章;2)响应文件无法定代表人或法定代表人的授权委托人签字或盖章的;3)未按规定格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;4)投标人递交两份或多份内容不同的响应文件,或在一份响应文件中对同一项目有两个或多个报价;5)响应文件载明的招标项目合同履行期限超过竞争性磋商文件规定的期限的;6)明显不符合技术规范、技术标准要求的;7)响应文件载明的设备包装方式、检验标准和方法等不符合竞争性磋商文件要求的;8)响应文件附有招标人不能接受的条件的;9)不符合竞争性磋商文件中规定的其他实质性要求的;10)竞争性磋商文件规定的其他情形。响应文件有上述情形之一的,应作为未能对竞争性磋商文件做出实质性响应,作废标处理。评标委员会发现投标人有下列情形之一的,将认定属于串通投标行为,相关投标人的投标应作废标处理。评标结束后,代理机构将以书面形式报告采购监督部门:(1)不同投标人的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(2)不同投标人的响应文件相互混装的,或者相互加盖了对方公章的,或者相互出现了对方法定代表人或者授权代理人签名的,或者相互书写了对方名称的;(3)一家投标人的响应文件中加盖了另一家投标人公章的;(4)不同投标人的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(5)不同投标人的响应文件中相关内容的段落、字句、售后服务电话、联系人姓名等非正常一致的;(6)一家投标人的响应文件中装订了标有另一家投标人名称的文件材料,或者出现了另一家法定代表人或者授予代理人签名的,其投标作废标处理;(7)不同投标人的响应文件由同一投标人或者同一个人编制的;(8)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(9)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(10)《关于禁止串通招标投标行为的暂行规定》(国家工商行政管理局令第82号)第三条规定的串通投标行为;(11)投标人串通投标的其他情形。细微偏差是指响应文件在实质上响应竞争性磋商文件要求,但在个别地方存在漏项或者提供了不完整的技术信息和数据等情况,并且补正这些漏项或者不完整不会对其他投标人造成不公平的结果。细微偏差不影响响应文件的有效性。3.2详细评审本项目采用综合评分法,即对投标人的服务方案、优惠条件及服务承诺等内容进行量化打分,并按综合得分高低进行排序。(1)投标人综合得分取各评委评分的算术平均值,得分四舍五入,保留小数点后两位。(2)投标人得分:计算办法见评标办法前附表。说明1.本次评标采用综合评分法。评标委员会对满足竞争性磋商文件实质性要求的响应文件,按照评审因素的量化指标评审得分,按得分由高到低顺序推荐中标候选人,如出现供应商得分相同的情况,按详细评审中各项评审内容顺序排列,得分高者确定中标人,如出现全部得分并列的情况下,由评标委员会讨论后确定。2.本办法未列内容,不作为本次评审依据。3.3.响应文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求.3.4评标结果3.4.1首次招标因评标过程中出现符合专业条件的投标人或者对竞争性磋商文件作实质性响应的投标人不足三家情形而废标,重新招标仍然出现前述情形的,可变更采购方式采购:(1)评标委员会当场形成废标结论,向投标人宣布废标并说明废标原因。(2)没有投标人当场以书面形式对废标原因提出质疑。(3)有2家合格投标人。(4)合格投标人重新报价,评标委员会根据新的报价进行评审。(5)首次招标因投标截止时间结束后投标人不足三家而废标,重新招标投标人仍不足三家的,参照前述规定办理。3.4.2招标人授权评标委员会推荐三名中标候选人。3.4.3评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。3.5、小型、微型企业价格扣除1)、对于列入财政部、国家环保总局发布的《环境标志产品政府采购清单》的产品,对其投标价格给予3%的价格扣除,并按照扣除后的价格参加排序。采购项目或者分包中既包含环境标志产品也包含非环境标志产品的,只对列入《环境标志产品政府采购清单》的产品按其在总报价中所占的比例给予价格扣除。2)、对于列入财政部、国家发改委发布的《节能产品政府采购清单》但不属于国家强制采购的产品,对其投标价格给予3%的价格扣除,并按照扣除后的价格参加排序。采购项目或者分包中既包含节能产品也包含非节能产品的,只对列入《节能产品政府采购清单》但不属于国家强制采购的产品按其在总报价中所占的比例给予价格扣除。3)、对于投标人所提供产品纳入财政部公布的《政府采购自主创新产品目录》的产品,按照《财政部关于印发〈自主创新产品政府采购评审办法〉的通知》(财库[2008]30号)文件规定执行。采购项目或者分包中既包含自主创新产品也包含非自主创新产品的,只对纳入《政府采购自主创新产品目录》的产品按其在总报价中所占的比例给予价格扣除。4)、对于列入财政部、国家发改委、信息产业部发布的《无线局域网认证产品政府采购清单》的产品,对其投标价格给予3%的价格扣除,并按扣除后的价格参加排序。采购项目或者分包中既包含清单中产品也包含非清单中产品的,只对列入清单的产品按其在总报价中所占的比例给予价格扣除。5)、提供产品同时列入上述多个清单的,将上述规定的价格扣除比例叠加后计算价格扣除。注:如符合以上情况的产品均需在响应文件中提供国家颁布相关资质证明。6)、根据财库[2020]46号文件规定,对小型和微型企业的产品给予6%的价格扣除,并按照扣除后的价格参加排序。根据财库[2014]68号文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。根据吉财采购〔2022〕478号文件规定,自2022年7月1日起发布采购公告或者发出采购邀请,未预留份额专门面向中小企业采购的货物、服务项目,给予小微企业的价格扣除优惠由《办法》规定的6%-10%提高至10%-20%;大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,评审优惠幅度由2%—3%提高至4%—6%。政府采购工程的价格评审优惠按照《办法》的规定执行。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。7)、大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体2%的价格扣除。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业享受(财库[2020]46号)第四条、第五条规定的扶持政策。组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。8)、本条款中6)和7)两种价格扣除规则不得同时适用。注:A、价格扣除的依据,第1)至4)条提供货物相关认证证书复印件加盖投标人公章。第6)条提供中小企业声明函。或提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。7)条提供联合协议、各成员中小企业声明函(如有)及投资关系情况说明。B、监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。初步评审记录表条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照一致。2.1.1形式评审标准投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字并加盖公章(鲜章)。2.1.1形式评审标准响应文件密封响应文件密封、标记等严格符合竞争性磋商文件要求。2.1.1形式评审标准响应文件格式符合第六章“响应文件格式”的要求。2.1.1形式评审标准报价唯一只能有一个有效报价。2.1.2资格评审标准营业执照具有有效的营业执照,响应文件内附营业执照复印件加盖公章(鲜章)。2.1.2资格评审标准财务状况投标人近三年(2021年、2022年、2023年)财务状况良好,提供经会计师事务所审计的财务审计报告或财务报表。2.1.2资格评审标准信誉供应商不得为“中国执行信息公开网”网站(zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人和“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入重大税收违法失信主体名单供应商,不得为中国政府采购网(www.ccpg.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商,供应商企业未在“中国裁判文书网”(http://wenshu.court.gov.cn/)上有行贿犯罪行为,提供上述三个网站网页截图。2.1.2资格评审标准其他要求符合竞争性磋商文件规定的其他实质性要求2.1.3响应性评审标准采购需求符合投标人须知前附表规定2.1.3响应性评审标准合同履行期限自合同订立之日起至2024年12月31日2.1.3响应性评审标准服务目标优质服务2.1.3响应性评审标准投标有效期投标截止之日起90日历天2.1.3响应性评审标准投标保证金有,符合投标人须知前附表规定2.1.3响应性评审标准权利义务符合第四章“合同条款及格式”的相关规定2.1.3响应性评审标准技术标准和要求符合第五章“采购需求”规定。2.1.3响应性评审标准投标价格低于(含等于)第二章“投标人须知”前附表规定载明的招标控制价。2.1.3响应性评审标准其他要求没有出现相关招标投标法律、法规、规章中规定的属于废标的其它情况2.1.3响应性评审标准响应文件响应文件主要内容无字迹模糊、辨认不清的情况。详细评审表序号评分项目基准分值评分标准1价格因素分(10分)投标报价(10分)投标报价得分:以按照招标文件规定修正后的所有合格投标人的评标价的最低价作为评分基准价。投标人的价格分按下式计算:价格分=(评分基准价/评标价)× 10 。2商务因素分(37分)企业业绩(8分)近三年(2021年至今)供应商须具有完成类似项目业绩,提供1项得1分,满分8分。投标文件内附成交通知书或合同协议书复印件加盖单位公章。2商务因素分(37分)项目管理团队(14分)团队人员6人可以有行业相关资质证书:会展业职业经理人、展览项目经理、会展策划师、展览设计师、视觉设计师、活动策划师、宣传策划师,每有一项得2分,最多得14分。2商务因素分(37分)企业荣誉(3分)企业获得的荣誉,每有1项得1分,最多得3分;投标文件内附荣誉证书(含锦旗)或其他证明材料复印件加盖单位公章。2商务因素分(37分)媒体发布平台(2分)在本项目中,承诺可提供进行宣传报道(广播、电视、报纸)、新媒体平台宣传媒体数量、频次。每有1项计0.5分,最多计2分。(需提供过往承办项目合同及结案报告体现媒体宣传内容的视频截图、图片等证明资料)2商务因素分(37分)优惠条件(5分)针对本项目,投标人每提供一条合理优惠条件,得1分,最多得5分,没有不得分。2商务因素分(37分)服务承诺(5分)针对本项目,投标人每提供一条合理服务承诺,得1分,最多得5分,没有不得分。 3 技术因素分(53分)对本项目理解(3分)投标人能充分理解本项目主旨、目标以及诉求;并根据本项目实际情况提供详实的说明文档,包括:项目主旨、项目亮点、实施过程,每有1项得1分,最多得3分。每项过于简单不得分。3 技术因素分(53分)进度措施(3分)投标人根据本项目需求,响应文件中提供针对本项目的进度措施方案。方案全面、合理、有针对性,符合实际情况,可执行性强,得3分;方案较全面、比较合理、比较有针对性,比较符合实际情况,可执行较强,得2分;方案内容基本合理、针对性一般,执行性一般,基本符合实际情况,得1分;方案严重缺项或无此项内容得0分。3 技术因素分(53分)预案策略和危机处理(4分)投标人根据以往经验,针对本项目需求编制完善、可行的相关措施:服务保证措施、安全保障措施、突发事件应急处理措施等。每有1项得1分,最多得4分,缺项或过于简单不得分。3 技术因素分(53分)售后服务(3分)投标人根据活动整体策划方案,提供结案报告模板;每有1项得1.5分,最多得3分,缺项不得分。需提供结案报告模板及盖章的承诺书。3 技术因素分(53分)设计方案及设计图(35分)投标人根据本项目需求,以“清爽吉林·22℃的夏天”、“长白天下雪”品牌为主题,提供设计搭建方案不少于5套(含平面图、效果图等)。120㎡,150㎡“清爽吉林·22℃的夏天”设计方案,120㎡,150㎡,180㎡“长白天下雪”设计方案,并在方案中详细列出施工用料、设备设施等,且需要用文字表述出各个平面图及设计图的设计理念。设计图可观赏性强,设计理念全面,合理,可执行性强得35分,设计图可观赏性较强,设计理念比较全面,比较合理,可执行性较强得25分,设计图观赏性差,设计理念执行性一般得10分,缺项或过于简单则不得分。协调保证方案(5分)投标人根据本项目需求,响应文件中提供针对本项目的协调保证方案。方案全面、合理、有针对性,符合实际情况,可执行性强,得5分;方案较全面、比较合理、比较有针对性,比较符合实际情况,可执行较强,得3分;方案内容基本合理、针对性一般,执行性一般,基本符合实际情况,得1分;方案严重缺项或无此项内容得0分。第四章合同条款及格式以招标人确认的最终条款为准1、目的意义文旅展会是各省***门及文旅企业交流合作的重要平台。为持续巩固国内重要客源市场份额,深入拓展华南、西南等地区新兴客源市场,不断加大营销推广力度,秉持助企惠民、节流开支、小投入大回报的原则,组织省内各市(州)依托展会开展营销推广活动,以“清爽吉林·22℃的夏天”、“长白天下雪”双品牌为统揽,着重突出避暑、冰雪等特色自然资源,集中展览展销我省优质文旅品牌、文旅产品,为“引客入吉、投资入吉”奠定坚实基础。二、设计理念搭建设计主题、风格、特点等以吉林省优质避暑、冰雪“双品牌”为主,突出吉林省文旅符号、吉林元素、吉林地域特色等,中标方充分争解掌握吉林省文旅资源(具有图片、视频库等资料使用所有权),能设计、搭建出吉林文旅形象和品牌力的精品,具备和各地沟通协调等能力,能助力吉林营销推广工作,推动促进“吉林省万亿级旅游产业攻坚行动方案“进程,不断发挥市场营销推广引流作用。三、参展数量结合国家部委及各省展会举办时间、地点、规模等实际情况,吉林省文旅厅拟组织各市(州)***门及文旅企业参加展会活动4—6场次(以实际次数、实际金额核准)。四、活动筹划及实施(一)策划设计搭建方案1.搭建方案。按照预定参展面积、参展地区、参展主题等相关要求,整合吉林文旅资源特点,创新设计搭建方案。2.方案数量。以“清爽吉林·22℃的夏天”、“长白天下雪”品牌为主题,提供设计搭建方案不少于5套(含平面图、效果图等)。120㎡,150㎡“清爽吉林·22℃的夏天”设计方案各1套,120㎡,150㎡,180㎡“长白天下雪”设计方案各1套。(二)搭建施工1.严格按照搭建方案、设计图用料施工;2.做好施工搭建照片、视频资料收集整理工作;3.施工物料充足,符合环保标准,做工精细无瑕疵等。(三)活动保障1.做好各市(州)推介场地(舞台)协调保障工作;2.时刻保持展场卫生清洁,做好水、电等安全及保障工作;3.做好设备调试、视频播放、主展台摆设等保障工作;4.协助做好营销推广工作,至少有2(含)家以上媒体、平台进行推广;5.做好活动中突发事件的应急处置预案。五、撤展按照相关要求,确保水、电、人身安全等为前提,有序组织撤展。六、活动总结活动撤展结束后,认真梳理总结,制作结案报告。(项目名称)响应文件投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录一、投标函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、投标保证金五、一次报价表六、投标人情况表七、财务状况表八、服务方案九、项目人员配备情况十、投标人近年来完成的类似项目业绩情况表十一、中小企业资格声明(如是)十二、投标资格审查十三、投标人认为应提交的其他资料一、投标函(招标人名称):1.我方己仔细研究了(项目名称)竞争性磋商文件的全部内容,合同履行期限,按合同约定实施和完成服务项目,修补项目中的任何缺陷,服务目标为。2.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销响应文件。3.随同本投标函提交投标保证金一份。4.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)随同本投标函递交的投标函附录属于合同文件的组成部分。(3)我方承诺按照竞争性磋商文件规定向你方递交履约担保。(4)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同项目。5.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。6.(其他补充说明)。投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:年月日(二)投标函附录项目名称:招标项目编号:序号条款名称约定内容是否响应1合同履行期限2投标有效期90天3权利义务符合第四章“合同条款“规定4服务目标符合第五章“采购需求”规定5......备注:投标人在响应竞争性磋商文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于招标人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写。二、法定代表人身份证明投标人名称:_单位性质:_地址:_成立时间:年月日经营期限:_姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖章)年月日三、授权委托书(招标人):兹委托(姓名)职务:为我方委托代理人,代表我方参与(项目名称)招标过程中投标等具体工作,并签署所有有关文件材料、协议和合同。我方对上述被委托人的行为承担全部责任。除非以书面形式通知你方撤销本授权,否则本授权委托书有效期将至投标有效期结束,或如果我方被确定为中标单位,将持续至合同签订为止。无论本授权委托书撤销或有效期届满,均不影响被授权人在被授权期间所签订的任何文件材料的有效性。委托期限:。代理人无转委托权。附:授权人及法定代表人身份证投标人:(盖章)法定代表人:(签字或盖章)职务:委托代理人:(签字或盖章)职务:身份证号码:日期:_____年____月____日四、投标保证金致(招标人名称):(投标人名称)于年月日递交了(项目名称)的响应文件。并附有人民币万元作为投标保证金。1.我方同意竞争性磋商文件有关投标保证金的规定,并对我方有约束力。附:投标保证金转账凭证复印件或银行开具的保函复印件2.开户许可证复印件附:投标保证金转账凭证复印件或银行开具的保函复印件2.开户许可证复印件投标人:(盖章)法定代表人或被授权代表(签字或盖章):日期:年月日五、一次报价表招标项目名称:招标项目编号:开标时间:年月日时(北京时间)序号投标人投标报价(万元)投标保证金(有、无)合同履行期限服务目标优惠条件服务承诺备注优质服务注:1.填报的内容必须和响应文件中的内容相一致;2.本表须同时装入响应文件中,加盖公章并签字有效,此表应按投标方须知中要求用单独信封密封提交一份;3.送达时间和响应文件送达时间应一致。4.如投标单位未进行第二次报价,第二次报价等于第一次报价,第二次报价不能超过第一次报价。投标人:(盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)六、投标人情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构企业规模(大/中/小/微)法定代表人姓名 电 话成立时间 营业执照号注册资金开户银行账号 员工总人数经营范围备注七、财务状况表(一)开户情况开户银行银行名称:开户银行银行地址:开户银行电话:联系人及职务:开户银行传真:电传:(二)近年财务状况表财务状况(单位:元)近 三 年财务状况(单位:元)近 三 年财务状况(单位:元)2021年2022年2023年1.总资产2.流动资产3.总负债4.流动负债5.税前利润6.税后利润7.固定资产8.净资产总值投标人:(盖章)法定代表人:(签字)2.1.日期:_____年____月____日2.2.八、服务方案九、项目人员配备情况2.32.42.5(一)项目主要参与人员表姓名性别本项目担任职务年龄学历所学专业从事专业工作年限需提供人员身份证复印件、在有效期内的职称证书复印件。2.6.拟投入项目团队人员简历表姓 名性别出生日期年 月 日毕业院校专业毕业时间年 月 日从事本专业时间为本单位服务时间执业资格职 称在 本 项 目 拟 任 职 务主 要 经 历时 间参加过的项目名称及规模该项目中任职注:投标人需随此表附上人员的相关证明文件复印件十、投标人近年来完成的类似项目业绩情况表招 标 单 位(业主)项目名称招标范围完 成 日 期(年/月/日)……投标人:(盖章)日期:年月日注:1、投标人应随此表附上相关的业绩证明(详见评标办法)。2、如有多个已完成项目,每个项目填一张此表,附后。复印件需字迹清晰,如不清晰则不计分。十一、中小企业资格声明(如是)(注:符合中小企业划型标准的企业请提供本函,不符合的不提供本函)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(盖章):日期:残疾人福利性单位声明函(注:符合条件的残疾人福利性单位请提供本函,不符合的不提供本函)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人:(盖章):日期:监狱企业证明(注:符合条件的监狱企业请提供本函,不符合的不提供本函)省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。12、投标资格审查投标人根据竞争性磋商文件及评标办法自拟本节内容十三、投标人认为应提交的其他资料(投标人认为其它对其投标有利的文件、资料)2.72.8