深圳市环境应急演练招标公告(深圳市生态环境局2024)
项目概况:深圳市年度环境应急演练大比武及市生态环境局环境应急演练项目的潜在投标人应在深圳交易咨询集团有限公司网站(http://new.sztc.com)获取招标文件,并于2024年6月19日14: 30时(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:24-10CA36031
2、项目名称:深圳市年度环境应急演练大比武及市生态环境局环境应急演练项目
3、预算金额:人民币69.5万元
4、最高限价(如有):/
5、采购需求:详见招标文件相关内容
6、合同履行期限:详见招标文件相关内容
7、本项目是否接受联合体投标:是
二、投标人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(要求投标人提供营业执照或事业单位法人证等证明复印件以及《政府采购投标及履约承诺函》)。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位。(提供《中小企业声明函》或属于监狱企业的证明材料或《残疾人福利性单位声明函》)。
3.本项目的特定资格要求:无。
4.参与本项目投标前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
5.参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
6.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目同一合同项下的其他采购活动。(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)
7.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,(适用于允许联合体投标)共同组成联合体投标的除外。(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)
8.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。注:“信用中国”中“信用服务”栏的“重大税收违法失信主体”“失信被执行人”、“中国政府采购网”中的“政府采购严重违法失信行为记录名单”、“深圳信用网”以及“深圳市政府采购监管网”为供应商信用信息的查询渠道,相关信息以开标当日的查询结果为准。
9.本项目不接受联合体投标。
10.投标人参加本项目投标所提供的货物或服务未侵犯知识产权(由供应商在《政府采购投标及履约承诺函》中作出声明)。
11.本项目不允许转包。
三、获取招标文件
1、时间:2024年6月7日9时至2024年6月17日17时(北京时间,法定节假日除外);
2、地点:登录深圳交易咨询集团有限公司网站,下载招标文件(订购前须确保在http://new.sztc.com网站已注册会员,如未注册,请登陆http://new.sztc.com/gyssc/17414.jhtml页面了解如何免费注册会员);
3、方式:在线下载;
4、售价:本项目免招标文件订购费,用户仅需购买电子招投标服务人民币500元即可参与项目,支付成功后由平台方开具电子发票,投标人如需纸质发票,系统将在支付成功后由平台方于一周内将纸质发票寄出,邮费到付(如有问题请联系平台方:400-616-6620)。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、时间:2024年6月19日14点 30分(北京时间)
2、地点:深圳市南山区南山智谷产业园A座4楼412室
备注:本项目接受邮寄投标文件。各投标人法定代表人或其授权代表通过邮寄方式,按照规定的投标截止时间前向我司邮寄投标文件(应有一定时间的提前量保证在投标截止时间前送达),快递单(或快递外包装)上写明投标人名称、项目编号,通过邮寄方式递交的投标文件递交时间以我司代表签收时间为准。逾期或不符合规定的投标文件不予接受。通过邮寄方式递交投标文件,出现以下情况:寄错地址、逾期送达、未按照招标文件要求密封、邮寄过程中投标文件破损,我司将拒绝签收,由投标人自行承担相应责任与后果。(邮寄地址:深圳市南山区南山智谷产业园A座(交易集团总部大楼)21楼;收件人:袁小姐 联系电话:18028725952)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、答疑事项:投标人应于投标截止日五日前,将对招标文件的疑问以书面形式(包括认为招标文件的技术指标或参数存在排他性或歧视性条款)加盖单位公章送达招标机构,逾期不予受理。我司会将集中答疑结果在“投标人须知前附表”所列信息发布网站以公开发布方式发送给所有投标人。对招标文件的任何修改,以我司发出的通知为准。
2、现场踏勘:无。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名 称:深圳市生态环境局
地 址:深圳市福田区红荔西路8007号土地房产交易大厦
联系方式:郑工、0755-23911962
2、采购代理机构信息
名 称:深圳交易咨询集团有限公司
地 址:深圳市南山区南山智谷产业园A座21/25楼
监督举报电话:0755-22965602、0755-86660475
3、项目联系方式
项目联系人:袁赛、卿天佑
电 话:0755-83521973、18028725952;0755-83521859、13310871952
4、采购代理机构账户信息:
账户名称:深圳交易咨询集团有限公司
开户银行:平安银行深圳江苏大厦支行
帐号:(人民币)11002982389701(用于支付中标服务费)
帐号:(人民币)11002982389707(用于支付投标保证金)
深圳交易咨询集团有限公司
2024年6月7日
第四章 需求及技术规格.docx下载
第四章需求及技术规格第一节说明1、投标人必须对本招标文件所列的所有采购内容进行投标,不得将项目中的内容拆开投标,如果项目有分包的,投标人也可以只对其中一个或几个分包进行投标,但不得将一个包中的内容拆开投标,否则将导致其投标被拒绝。投标人须认真填写第五章的偏离表,偏离表将作为重要的评标依据。重点说明:偏离表中“偏离度”由投标人自行判断后填写,内容仅供评委参考,评标委员会将根据具体响应内容给予是否偏离的认定,并以此作为最终评判。需求中要求提供证书、检测报告、承诺函或其他证明文件的,如投标人未按要求提供或提供的文件无法证明对应事项的,该项要求的响应偏离度评委会有权认定为“负偏离”,若该项要求为不可偏离项或实质性要求,做无效标处理;若该项要求非不可偏离项,则按评分标准做相应扣分处理。2、本招标文件要求中,凡标有“★”的地方均被视为不可偏离条款,投标人要特别加以注意并予以响应,否则,若有一项带“★”的要求未响应或不满足,将按投标无效处理;凡标有“▲”的地方均被视为重要要求,若有带“▲”的要求未响应或不满足的,将按加重扣分处理。第二节需求一览表序号服务名称数量单位预算控制金额1深圳市年度环境应急演练大比武及市生态环境局环境应急演练项目1项69.5万元第三节技术需求明细一、项目背景广东省生态环境厅日前印发的《2024年广东省环境应急大比武活动方案》《2024年广东省环境应急大比武评分标准》,要求全省各地级以上市生态环境局组队参加2024年环境应急大比武活动,本次比武涉及隐患排查、信息报送、污染处置、无人机操控、“一河一策一图”技术方案应用、环境应急监测、日常环境应急管理等内容,专业化要求高,且需要多专业协同。此外,按照年度工作计划,市生态环境局将于2024年开展由11个管理局组队参加的深圳市第五届环境应急大比武活动,因此需要对环境应急大比武的专业内容、程序、评价标准等进行专业策划和实施过程的技术支持。《突发环境事件应急管理办法》明确要求“突发环境事件应急预案制定单位应当定期开展应急演练,撰写演练评估报告,分析存在问题,并根据演练情况及时修改完善应急预案”。《突发环境事件应急预案管理暂行办法》要求“县级以上人民政府环境保护主管部门应当建立健全环境应急预案演练制度,每年至少组织一次应急演练。环境应急预案演练结束后,有关人民政府环境保护主管部门和企业事业单位应当对环境应急预案演练结果进行评估,撰写演练评估报告,分析存在问题,对环境应急预案提出修改意见。”每年一次突发环境事件应急演练是推进辖区应急水平提升的必然要求,也是《深圳市突发环境事件应急预案》(2024版)的明确要求。基于以上,为了积极主动参加省环境应急大比武,精心组织开展市环境应急大比武,做好市生态环境局年度环境应急演练,有必要通过购买服务的方式请专业的第三方技术服务单位为省、市环境应急大比武、环境应急演练提供专业咨询服务和后勤保障工作。二、★服务内容(1)2024年广东省环境应急大比武技术咨询与保障服务分析2024年广东省现场应急演练技能竞赛的重点、难点,针对性制定我市参加大比武的技术方案,协助组织开展5次针对性模拟训练,总结问题,提供专项技术指导,为技能竞赛提供技术支持和后勤保障。(2)深圳市环境应急日常工作技术帮扶根据省生态环境厅提出的环境应急日常工作要求,编制年度实施方案,每月评估市生态环境局及11个管理局的完成情况,制定能力提升技术方案并协助推进落实,做好日常工作检验技术咨询和保障,编制工作评估总结报告。(3)年度深圳市环境应急大比武技术咨询与保障服务设计深圳市第五届环境应急演练大比武实施技术指南,明确大比武比赛要点,建立大比武竞答题库,协助组织实施比武项目,做好比武现场保障工作,制作比武风貌视频,编写技术性总结评估报告,同时做好比武后勤保障。(4)2024年环境应急演练技术服务按照深圳市应急委的相关要求协助开展市生态环境局应急演练技术准备工作,围绕深圳市突发环境事件风险特点及国内外典型案例,按照贴近实战化应对模式设计演练情景,制作配套视频,协调市突发环境事件应急指挥部成员单位按预案开展一次桌面推演,编制演练技术评估报告,查漏补缺、磨合机制,有效提高环境应急响应能力。结合新的环境应急政策、法规、标准,在原环境应急演练工作指引基础上,编制《深圳市企业事业单位突发环境事件应急演练技术指南》。三、★提交成果1.《深圳代表队参加2024年广东省环境应急大比武现场技能竞赛工作方案》《深圳代表队模拟实操比武方案汇编》《深圳代表队参加2024广东省环境应急大比武现场技能竞赛评估总结报告》;2.《2024年广东省环境应急日常比武活动应对方案》《深圳市日常环境应急管理评估报告》;3.《深圳市第五届环境应急大比武实施技术指南》《深圳市第五届环境应急大比武技术要求》《深圳市第五届环境应急大比武评估报告》;4.2024年深圳市环境应急演练评估报告;5.《深圳市企业事业单位突发环境事件应急演练技术指南》。本项目产生的所有成果报告版权归采购人所有。四、人员要求人员数量:项目组成员不少于8人。五、项目拟使用的车辆、场地、工具、机器等要求项目过程中使用的车辆、工具等均由项目组自行提供。六、验收要求项目完成后,提供完整的成果(包括技术报告、电子和纸质文件及相关图片、数据等),通过专家评审验收。第四节商务需求明细1、支付要求1、1、签订合同后,采购人在收到发票后15日内向中标人支付合同总价的70%。1、2、采购人在项目通过验收并收到发票后15日内向中标人支付合同总价的30%。1、3、每次按合同支付款项前,中标人应向采购人提供与支付金额相符的有效发票,且收款方、出具发票方、合同乙方均必须与中标人名称一致;1、4、违约责任:采购人逾期支付合同款项的,除应当支付合同款项外,还应当每日按合同总价的3‰向中标人偿付违约金,但因中标人自身原因导致无法及时支付的除外。2、★合同服务期限1、项目服务期限:本项目服务期自合同签订之日起2024年11月30日前完成。2、售后服务期限:项目完成由采购人验收通过后进入售后服务期1年,中标人要在售后服务期限内提供相关咨询、协调和项目审查等技术支持。3、保密要求由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给中标人时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束中标人;中标人在履行合同过程中所获得或接触到的任何内部数据资料,未经采购人同意,不得向第三方透露;中标人实施项目的一切程序都应符合国家安全、保密的有关规定和招标文件、中标人投标文件,国家和行业有关规范、规程和标准。4、★违约责任4、1、因中标人原因,未能按规定时间完成有关工作的,每延误一天,采购人可在支付合同余款中扣除合同价款千分之一,延误超过15天,采购人有权解除合同,中标人应当向采购人支付采购合同总价款20%的违约金;4、2、如中标人提供的技术服务或技术服务文件不符合质量要求,必须在采购人提出要求后7天内无条件修改,其费用由中标人承担。中标人经修改后提供的技术服务或技术服务文件仍不符合质量要求的,采购人有权解除合同,中标人应当返还采购人已支付款项并向采购人支付采购合同总价款20%的违约金;4、3、如中标人违反保密义务或提供的项目服务或项目成果侵犯第三方知识产权的,采购人有权解除合同,中标人应当返还采购人已支付款项并向采购人支付采购合同总价款20%的违约金;4、4、未经采购人同意,中标人不得将项目转包或分包给其他第三方,如若违反,采购人有权解除合同,中标人应当返还采购人已支付的款项并向采购人支付采购合同总价款20%的违约金。5、履约保证金:不需要。6、合同的变更6、1、在合同履行过程中,采购人、中标人双方可就合同履行的时间、地点和方式等协商进行变更。协商一致后,双方应签订书面的补充协议。6、2、在不改变合同其他条款的前提下,采购人有权在合同价款改变百分之十的范围内追加与合同标的相同的货物或服务,并就此与中标人签订补充合同,中标人不得拒绝。6、3、除了双方签署书面协议,并成为合同不可分割的一部分之外,合同条件不得有任何变更。7、合同转让和分包7、1、本项目不允许分包。7、2、中标人不得以任何形式部分或全部转让其应履行的合同义务。7、3、在合同实施过程中,除非中标人违约,采购人不得指定分包人。8、解决争议的方法8、1、合同各方应通过友好协商,解决在执行合同过程中所发生的或与合同有关的一切争端。8、2、如从协商开始28天内仍不能解决,任一方可向采购人所在地的人民法院提起诉讼。8、3、在诉讼期间,除正在进行诉讼的部分外,合同的其他部分应继续执行。9、合同语言合同以及双方来住的与合同有关的信件、传真和其它文件应用中文书写。10、法律适用合同适用中华人民共和国现行法律、行政法规和规章,如合同条款与法律、行政法规和规章不一致的,按照法律、行政法规和规章修改合同。11、通知11、1、合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到对方的地址和办理签收手续。11、2、通知以送到之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。12、★知识产权12、1、中标人在履行合同的过程中不得侵犯他人知识产权,不得提供虚假知识产权申请材料或者违背知识产权合规性,否则依法追究其违约等责任,并将其失信违法信息依法纳入公共信用信息系统。12、2、中标人应保证采购人在使用该项目服务、项目成果或其任何一部分时免受第三方提出侵犯其专利、商标、版权等知识产权或商品名称及其他权利的起诉及索赔。若采购人因此被第三方起诉或以其它方式追究责任,中标人应赔偿因采购人被第三方索赔所引起的一切损失,包括但不限于采购人所支付的侵权损害赔偿费、律师费、诉讼费、仲裁费、办案差旅费等因应诉、沟通协调所发的一切费用。12、3、中标人实施本项目所形成成果的知识产权归采购人所有,未经采购人许可,中标人不得随意使用。13、合同解除和终止如果中标人未能在协议规定的限期或采购人同意延长的限期内提供部分或全部服务,采购人可向中标人发出书面的违约通知书,提出解除或终止部份或全部协议。采购人可在任何时候出于自身的便利向中标人发出书面通知终止部分合同,采购人在合同总价中扣除该终止部分服务的价款,并不再对中标人作出额外赔偿。14、税费中国政府根据现行税法向中标人征收的与合同有关的一切税费均由中标人负责。15、报价要求1、投标人应根据本企业的成本自行决定报价,但不得以低于其企业成本的报价投标;评标时,评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。2、投标人的投标报价,应是本项目招标范围和招标文件及合同条款上所列的各项内容中所述的全部,不得以任何理由予以重复,并以投标人在投标文件中提出的综合单价或总价为依据。3、除非采购人或采购代理机构通过修改招标文件予以更正,否则,投标人应毫无例外地按招标文件所列的清单中项目和数量填报综合单价或总价。投标人未填综合单价或总价的项目,在实施后,将不得以支付,并视作该项费用已包括在其它有价款的综合单价或总价内。4、投标人应充分了解项目的位置、情况、道路及任何其它足以影响投标报价的情况,任何因忽视或误解项目情况而导致的索赔或服务期限延长申请将不获批准。5、投标人不得期望通过索赔等方式获取补偿,否则,除可能遭到拒绝外,还可能将被作为不良行为记录在案,并可能影响其以后参加政府采购的项目投标。各投标人在投标报价时,应充分考虑投标报价的风险。6、投标人须考虑本项目在实施期间的一切可能产生的费用。在项目实施过程中,如项目工作范围发生变更,由中标人和采购人双方协商解决;其余情况下,投标总价均不予调整。7、★投标人须提供《投标分项报价表》,说明其投标报价的组成。第五节投标文件否决性条款摘要1、投标文件有下列情形之一的,不予受理:1.1在投标截止时间以后送达的,或者未送达指定地点的;1.2投标文件未密封的;1.3投标人的名称与购买招标文件时登记的不一致的。2、投标文件有下列情形之一的,按无效标处理:2.1投标人未按照招标文件的要求提供投标保证金的;2.2投标文件无法定代表人签字或盖章,或签字人无法定代表人有效授权委托书原件的;2.3投标人资格条件不符合国家有关规定和招标文件要求;2.4投标总价或分项报价超过预算控制金额的;2.5开标一览表出现无报价或报价为零或有选择性报价的;2.6投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标;2.7评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;2.8投标人拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的;2.9文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;2.10投标函未按规定填写的;2.11投标有效期不足的;2.12投标人的投标未能在实质上响应招标文件提出的所有实质性要求和条件(不可偏离条款)的;2.13投标报价有严重缺漏项目的;2.14联合体投标未附联合体各方共同投标协议的;联合体成员再以自己名义单独投标,及组成或参加其他联合体在同一项目中投标的;2.15投标人递交两份或多份内容不同投标方案(招标文件规定提交备选投标方案的除外);2.16投标文件只对同一项目包中的部分内容投标,或把同一项目包中的内容拆开的投标;2.17评标委员会根据招标文件的规定对投标文件的计算错误进行修正,投标人不接受修正后的投标报价的;2.18投标文件符合法律、法规及招标文件中规定的其他否决因素的。第六节评标方法及程序一、本项目评标及定标方法序号项目内容1定标方式■ 授权评标委员会确定中标单位 □ 评标和定标分离2评标方法■ 综合评分法 □ 最低价法3价格评审优惠政策(本项目不适用)1、小型企业、微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位承接服务,对其价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。满足多项优惠政策的企业,不重复享受多项价格扣除政策。2、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体或者大中型企业的报价给予3%扣除,用扣除后的价格参加评审。联合体各方均为小微企业的,价格扣除比例为10%。(不接受联合体投标的项目,本条不适用)。3、优惠主体资格的认定资料为《中小企业声明函》《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业声明函》等承诺性质的资料(声明函样式见“第五章 投标文件格式”);监狱企业如需享受优惠政策,除上述资料外,还须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的监狱企业证明文件。备注:用“■”标识时表明该选项被采购人选用,用“□”标识时表明该选项未被采购人选用。二、本项目评标信息1、符合性检查表序号评议内容评议结果1按照招标文件的格式详细填写“投标函”合格/不合格2按照招标文件的格式详细填写“政府采购投标及履约承诺函”合格/不合格3开标一览表未出现无报价、报价为零或有选择性报价合格/不合格4投标总价或分项报价未超过预算控制金额合格/不合格5评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,投标人能在评标现场合理的时间内提供书面说明(必要时提交相关证明材料)或提交的书面说明能证明其报价合理性。(若评标委员会成员对是否须由投标人做出报价合理性说明,以及书面说明是否采纳等判断不一致的,按照“少数服从多数”的原则确定。)合格/不合格6实质性满足招标文件要求和条件(不可偏离项检查)合格/不合格7投标文件载明的项目服务期符合招标文件规定的期限合格/不合格8《技术偏离表》和《商务偏离表》已提交合格/不合格9不存在“否决性条款”列明的其他情况合格/不合格10结论通过/不通过2、评分表序号评分项权重1价格10投标报价价格分=(评标基准价/投标报价)×10评标基准价为满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。2技术部分45序号评分因素权重评分准则1实施方案15评审内容:实施方案内容全面性、科学性、可行性以及针对性考察点A:工作依据(不少于5项)考察点B:工作措施(不少于8项)考察点C:工作流程(有工作流程图)考察A、B、C三点,满足三点得12分,满足任意两点得7.5分分,满足任意一点得1.5分,未满足不得分。在此基础上,专家根据各供应商的具体响应内容按照量化的评审因素指标进一步评审:评审为优(如考察点中体现工作依据正确,工作措施针对性强,工作流程合理)的加3分,评审为良(如考察点中体现工作依据正确,工作措施针对性较强,工作流程较合理)的加2分,评审为中(如考察点中体现工作依据基本正确,工作措施针对性较弱,工作流程不够合理)的加1分,评审为差(如考察点未体现具体的工作措施和工作流程)的得0分。如果评审为差,要求专家书面说明理由,并记录在档。2项目重点难点分析、应对措施及相关的合理化建议12评审内容:重难点分析准确性、应对措施合理性及建议的可行性考察点A:项目重点难点分析不少于3项。考察点B:应对措施不少于3项。考察点C:合理化建议不少于3项。考察A、B、C三点,满足三点得9.6分,满足任意两点得6分,满足任意一点得1.2分,未满足不得分。在此基础上,专家根据各供应商的具体响应内容按照量化的评审因素指标进一步评审,评审为优(如考察点中体现重点难点把握准确,应对措施针对性强,合理化建议可行)的加2.4分,评审为良(如考察点中体现重点难点分析基本准确,应对措施针对性较强,合理化建议可行性较好)的加1.8分,评审为中(如考察点中体现重点难点分析不够准确,应对措施针对性不强,合理化建议可行性较差)的加1.2分,评审为差(如考察点中未体现重点难点具体分析,亦未体现具体的应对措施及合理化建议)的得0分。如果评审为差,要求专家书面说明理由,并记录在档。3质量(完成时间、安全、环保)保障措施及方案12评审内容:方案内容充分性,质量与进度控制措施合理性,安全环保措施可靠性_考察点A:项目质量控制措施(不少于3项)。考察点B:项目进度控制措施(含工作进度控制表)。考察点C:项目安全环保措施(不少于3项)。考察点A、B、C三点,满足三点得9.6分,满足任意两点得6分,满足任意一点得1.2分,未满足不得分。在此基础上,专家根据各供应商的具体响应内容按照量化的评审因素指标进一步评审,评审为优(如考察点中体现质量控制措施合理,进度安排适宜,安全环保措施可靠)的加2.4分,评审为良(如考察点中体现质量控制措施较合理,进度安排较适宜,安全环保措施较可靠)的加1.8分,评审为中(如考察点中体现质量控制措施基本合理,进度安排基本适宜,安全环保措施基本可靠)的加1.2分,评审为差(如考察点中未体现对项目质量和进度控制的具体安排)的得0分。如果评审为差,要求专家书面说明理由,并记录在档。4项目完成(服务期满)后的服务承诺3评审内容:承诺内容全面性与可行性_。考察点A:承诺的服务时间符合招标文件要求。考察点B:承诺售后服务内容不少于2项。考察点C:承诺的售后服务方式适宜。考察点A、B、C三点,满足三点得2.4分,满足任意两点得1.5分,满足任意一点得0.3分,未满足不得分。在此基础上,专家根据各供应商的具体响应内容按照量化的评审因素指标进一步评审,评审为优(如考察点中体现售后服务时间准确,服务内容全面、服务方式适宜)的加0.6分,评审为良(如考察点中体现售后服务时间准确、服务内容较全面,服务方式较适宜)的加0.45分,评审为中(如考察点中体现售后服务时间准确,服务内容存在缺项,服务方式不适宜)的加0.3分,评审为差(如考察点中体现的售后服务时间不符合招标文件要求)的加0分。如果评审为差,要求专家书面说明理由,并记录在档。5违约承诺3评审内容:承诺的针对性与可操作性考察点A:承诺内容全面。考察点B:承诺具有良好的可操作性。考察点C:承诺对未能达到要求的承担相应责任。考察点A、B、C三点,满足三点得2.4分,满足任意两点得1.5分,满足任意一点得0.3分,未满足不得分。在此基础上,专家根据各供应商的具体响应内容按照量化的评审因素指标进一步评审,评审为优(如考察点中体现承诺的服务内容全面,可操作性强,未能达到要求时承担的违约责任适当)的加0.6分,评审为良(如考察点中体现承诺内容较全面,可操作性较强,未能达到要求时承担的违约责任较适当)的加0.45分,评审为中(如考察点中体现的承诺内容有明显缺项,可操作性较差,未能达到要求时承担的违约责任不适宜)的加0.3分,评审为差(如考察点中未体现承担违约责任的具体内容)的加0分。如果评审为差,要求专家书面说明理由,并记录在档。3商务需求40序号评分因素权重评分准则1投标人通过相关认证情况5(一)评分内容:1.持有质量管理体系认证证书得1.5分。2.持有环境管理体系认证证书得1.5分。3.持有职业健康安全管理体系证书得2分。(二)评分依据:1.要求提供有效的认证证书作为得分依据。提供认证证书网站公布的链接信息资料(网址以 http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page网站公布为准)截图,资料证书状态须显示 “有效”。未提供或不清晰不得分。2.以上资料均要求提供复印件(或官方网站截图),原件备查。评分中出现无证明资料或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。2投标人同类项目业绩情况8(一)评分内容:1.2021年1月1日至本项目开标之日(以合同签订日期为准)承担过国家机关、事业单位或社会团体委托的环境应急比武类服务项目(项目合同明确体现有环境应急比武服务内容),每一个得1.6分,本项最高得3.2分。2.2021年1月1日至本项目开标之日(以合同签订日期为准)承担过国家机关、事业单位或社会团体委托的环境应急演练类服务项目(项目合同明确体现有环境应急演练服务内容),每一个得1.6分,本项最高得4.8分。(二)评分依据:1.要求同时提供合同关键信息(含签订合同双方的单位名称、合同项目名称、服务内容、签订合同双方的落款盖章及签订日期等关键信息)作为得分依据。2.通过合同关键信息无法判断是否得分的,还须同时提供能证明得分的其它证明资料,如项目报告或合同甲方出具的证明文件等。3.以上资料均要求提供复印件。评分中出现无证明资料或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。3投标人获奖情况1(一)评分内容:获得过省部级生态环境保护类或安全生产类科技进步三等或以上奖励的得1分,地市级得0.5分,其他不得分。(二)评分依据:1.要求提供奖项照片或获奖(荣誉)证书等证明材料作为得分依据。2.以上资料均要求提供复印件(或官方网站截图),原件备查。评分中出现无证明资料或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。4拟安排的项目负责人情况(仅限一人)7(一)评分内容:项目负责人必须是投标人的全职员工,否则本项不得分, 在此基础上:1.有高级工程师或以上专业技术职称和一级安全评价师资质的得2.8分;只有高级工程师及以上专业技术职称或者一级安全评价师资质的得1.4分,其他不得分。2.从2021年1月1日至本项目开标之日(以合同签订日期为准),作为项目负责人承担过政府机关、事业单位或社会团体委托的突发环境事件应急演练服务项目(项目合同明确体现有环境应急演练的内容),每1个得0.7分,本项最高得2.1分。3.从2021年1月1日至本项目开标之日(以合同签订日期为准),承担过3次及以上突发环境事件现场应急处置技术支持工作经历的,得2.1分;承担过1到2次突发环境事件现场应急处置技术支持工作经历的,得0.7分,其他不得分。(二)评分依据:1.投标人须提供项目负责人的全职人员声明函(格式自拟);要求投标人提供相关职称证书、资格证书复印件(或官方网站截图),原件备查。2.上述第2项,要求投标人提供工作证明函(格式自拟),同时要求提供项目合同关键信息(含签订合同双方的单位名称、合同项目名称、服务内容、签订合同双方的落款盖章及签订日期等关键信息)作为得分依据,通过合同关键信息无法判断是否得分的,还须同时提供合同甲方出具的证明文件。3.上述第3项,要求投标人提供工作证明函(格式自拟)说明突发环境事件现场应急处置技术支持的事件情景、时间、地点、主要咨询内容、委托单位证明人和联系电话。4.提供投标人为拟安排的项目负责人缴纳的最近任一个月的社会保险证明。(如投标人为新成立企业且成立时间不足一个月可提供加盖投标人公章的情况说明或者证明材料亦视为符合;如依法不需要缴纳社会保险的,应提供相应文件证明)5.评分中出现无证明资料或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。5拟安排的项目主要团队成员(主要技术人员)情况(项目负责人除外)12(一)评分内容:项目团队成员必须是投标人的全职员工,否则本项不得分,在此基础上:1.拟安排的项目团队成员中每一人有生态环境类中级或以上工程师专业技术职称的得1.2分,本项最高得6分。2.拟安排的项目团队成员中具有环境类高级工程师专业技术职称的得2.4分,其他不得分。3.拟安排的项目团队成员中具有安全类硕士或以上学位的,每1人得1.8分,本项最高得3.6分。1-3项评分中的人员不得重复计分。(二)评分依据:1.投标人须提供项目主要团队成员的全职人员声明函(格式自拟)。2.以上资料均要求提供职称证书、资格证书复印件(或官方网站截图),原件备查。评分中出现无证明资料或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。3.提供投标人为项目主要团队成员在最近任一个月缴纳的社会保险证明。(如投标人为新成立企业且成立时间不足一个月可提供加盖投标人公章的情况说明或者证明材料亦视为符合;如依法不需要缴纳社会保险的,应提供相应文件证明)。6投标人自主知识产权产品(创新、设计)情况4(一)评分内容:1.持有环境应急类相关国家发明专利证书,得2分。2.持有环境应急类相关实用新型专利证书,每一项得1分,本项最高得2分。(二)评分依据:1.要求提供投标人合法拥有产权(专利)的证明材料。投标人自有产权(专利)的,提供投标人作为知识产权人的产权(专利)证书;通过租赁或授权等方式取得的第三方知识产权合法使用权的,提供与第三方签订的租赁协议或授权证明以及第三方的知识产权证明材料作为得分依据。2.以上资料均要求提供复印件(或官方网站截图),原件备查。评分中出现无证明资料或专家无法凭所提供资料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。7项目拟使用的车辆、场地、工具、机器等情况2(一)评分内容:1.承诺可使用的车辆有2台以上的得1分,其他不得分;2.承诺可使用的环境应急处置或演练物资有5件以上的,得1分(要求列表写出环境应急物资名称)。(二)评分依据:要求投标人提供承诺(格式自定)作为得分依据。未提供承诺或承诺内容不满足要求均不得分。8服务响应时间1(1)投标人接到采购人通知1小时(含)内提供服务,得1分;(2)投标人接到采购人通知6小时(含)内提供服务,得0.6分;(3)投标人接到采购人通知12小时(含)内提供服务,得0.2分。(4)其他情况,不得分。注:提供服务响应时间承诺(格式自拟)及到场时间的保障方案作为证明材料,专家应对到场时间的保障方案作的合理性进行判断,若判断为不合理,此项不得分。4诚信情况5序号评分因素权重评分准则1市财政局诚信管理情况5投标人在参与政府采购活动中存在《深圳市财政局政府采购供应商信用信息管理办法》第十一条诚信相关问题且在主管部门相关处理措施实施期限内的,本项不得分,否则得5分。投标人无需提供任何证明材料,由工作人员向评审委员会提供相关信息。说明:1、本评分表中每一栏的得分最高不得超过该项评审指标的分值。2、表中要求提供相关计分证明文件的内容,投标文件中须明确加以说明,未按要求提供相关文件或说明不清楚的按不符合要求处理。三、评标及定标程序(一)授权评标委员会确定中标单位的方式综合评分法1、符合性检查(1)评标委员会根据《符合性检查表》的内容和标准,对所有通过资格性核查的投标文件进行审查。(2)符合性检查的对象是投标人提交的投标文件,评标委员会只就投标文件中所载明的情况进行审查。(3)符合性检查的结果是“通过”或“不通过”,只有逐条通过《符合性检查表》各项检查的投标方能进入下一阶段的评标,否则将导致其投标被废标。2、商务、技术及价格评议(1)评标委员会根据《评分表》的内容和标准,对通过资格性和符合性检查的投标进行商务、技术及价格评议。(2)评标委员会将对照招标文件中的商务、技术需求条款和投标文件中的商务、技术条款响应进行评议;评标委员会成员将按照《评分表》确定的分值独立对每个投标的商务、技术及价格部分以打分的方式进行评议。3、中标单位的确定3.1候选中标供应商推荐(1)每个投标单位的评标总得分以所有评标委员会成员的独立评分汇总后确定,评标总得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;评标总得分且投标报价相同的,按技术指标(技术部分)得分优劣顺序排列;如技术指标(技术部分)得分仍然相同的,则采用抽签方式确定排序,具体操作办法及流程由评标委员会确定。(2)评标委员会按照综合评分的排名结果推荐中标候选供应商,排名前三的投标单位作为推荐的候选中标供应商。3.2定标采购方授权评标委员会确定中标单位,确定评标总得分最高且排名第一的投标人为中标单位。最低价法1、符合性检查(1)评标委员会根据《符合性检查表》的内容和标准,对所有通过资格性核查的投标文件进行审查。(2)符合性检查的对象是投标人提交的投标文件,评标委员会只就投标文件中所载明的情况进行审查。(3)符合性检查的结果是“通过”或“不通过”,只有逐条通过《符合性检查表》各项检查的投标方能进入下一阶段的评标,否则将导致其投标被废标。2、中标单位的确定2.1候选中标供应商推荐(1)评标委员会对通过上述检查且最终报价不超过预算控制金额的投标单位进行审查,并按投标报价由低到高排序;投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列;技术指标仍然相同的,则采用抽签方式确定排序,具体操作办法及流程由评标委员会确定。投标人在参与政府采购活动中存在诚信相关问题且在主管部门相关处理措施实施期限内的,在该企业投标报价的基础上上浮10%后参与价格评比。投标人无需提供任何证明材料,由本项目评审委员会在评标时通过深圳市政府采购网系统查询。(2)评标委员会按照上述投标报价的排序结果推荐中标候选供应商,排名前三的投标单位作为推荐的候选中标供应商。2.2定标采购方授权评标委员会确定中标单位,确定投标报价最低且排名第一的投标供应商为中标单位。(二)评标和定标分离的方式1、符合性检查(1)评标委员会根据《符合性检查表》的内容和标准,对所有通过资格性核查的投标文件进行审查。(2)符合性检查的对象是投标人提交的投标文件,评标委员会只就投标文件中所载明的情况进行审查。(3)符合性检查的结果是“通过”或“不通过”,只有逐条通过《符合性检查表》各项检查的投标方能进入下一阶段的评标,否则将导致其投标被废标。2、商务、技术及价格评议(1)评标委员会根据《评分表》的内容和标准,对通过资格性和符合性检查的投标进行商务、技术及价格评议。(2)评标委员会将对照招标文件中的商务、技术需求条款和投标文件中的商务、技术条款响应进行评议;评标委员会成员将按照《评分表》确定的分值独立对每个投标的商务、技术及价格部分以打分的方式进行评议。3、中标单位的确定3.1候选中标供应商推荐(1)每个投标单位的评标总得分以所有评标委员会成员的独立评分汇总后确定,评标总得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;评标总得分且投标报价相同的,按技术指标(技术部分)得分优劣顺序排列;如技术指标(技术部分)得分仍然相同的,则采用抽签方式确定排序,具体操作办法及流程由评标委员会确定。(2)评标委员会按照综合评分的排名结果推荐中标候选供应商,排名前三的投标单位作为推荐的候选中标供应商(排名不分先后)。3.2定标采购单位从评标委员会推荐的候选中标供应商中,采用自定法自行选择确定一名中标单位,具体操作程序按照《深圳市政府采购评标定标分离管理办法》要求执行。4、质疑投诉处理:确定中标单位后出现质疑投诉的,按照以下程序进行处理:(1)中标单位因质疑、投诉等问题被取消或放弃候选中标资格,候选中标供应商不再替补,如有效投标供应商满足法定数量,可按相关规定在其他候选中标供应商中另行确定中标单位,或者重新组织招标;(2)候选中标供应商因质疑、投诉等问题被取消候选中标资格,如有效投标供应商满足法定数量,则维持原中标结果;如有效投标供应商不足法定数量,则该项目作废标处理,重新组织招标。4、需要落实的政府采购政策《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库〔2006〕90号)、《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)、《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)、《绿色建筑和绿色建材政府采购需求标准》(财办库(2022)35号)、《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)>(财办库(2023)7号)等。本项目如涉及商品包装、快递包装,应当满足以下要求:(1)商品包装环保要求1.1.商品包装层数不得超过3层,空隙率不大于40%;1.2.商品包装尽可能使用单一材质的包装材料,如因功能需求必需使用不同材质,不同材质间应便于分离;1.3.商品包装中铅、汞、镉、六价铬的总含量应不大于100mg/kg;(必要时,采购人可要求履约验收时提供第三方检测机构出具的检测报告复印件)1.4.商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);(必要时,采购人可要求履约验收时提供第三方检测机构出具的检测报告复印件)1.5.塑料材质商品包装上呈现的印刷颜色不得超过6色;1.6.纸质商品包装应使用75%以上的可再生纤维原料生产;1.7.木质商品包装的原料应来源于可持续性森林。(2)商品包装检测方法1.1.商品包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004-2008《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行。1.2.商品包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986-2009《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。(3)快递包装环保要求1.1.快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量应不大于100mg/kg;(必要时,采购人可要求履约验收时提供第三方检测机构出具的检测报告复印件)1.2.快递包装印刷使用的油墨中不应添加邻苯二甲酸酯,其挥发性有机化合物(VOCs)含量应不大于5%(以重量计);(必要时,采购人可要求履约验收时提供第三方检测机构出具的检测报告复印件)1.3.快递包装中使用纸基材的包装材料,纸基材中的有机氯的含量应不大于150mg/kg;(必要时,采购人可要求履约验收时提供第三方检测机构出具的检测报告复印件)1.4.快递包装中使用塑料基材的包装材料不得使用邻苯二甲酸二异壬酯、邻苯二甲酸二正辛酯、邻苯二甲酸二(2-乙基)己酯、邻苯二甲酸二异癸酯、邻苯二甲酸丁基苄基酯、邻苯二甲酸二丁酯等作为增塑剂;1.5.快递中使用的塑料包装袋不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料应为单一材质制成,生物分解率大于60%;(必要时,采购人可要求履约验收时提供第三方检测机构出具的检测报告复印件)1.6.快递中使用的充气类填充物不得使用聚氯乙烯作为原料,且原料为单一材质制成,生物分解率大于60%;1.7.快递中使用的集装袋应为单一材质制成,其重复使用次数应不小于80次;1.8.快递中应使用幅宽不大于45mm的生物降解胶带;(必要时,采购人可要求履约验收时提供第三方检测机构出具的检测报告复印件)1.9.快递包装中不得使用溶剂型胶粘剂;1.10.快递应使用电子面单;1.11.直接使用商品包装作为快递包装的商品,其商品包装满足《商品包装政府采购需求标准(试行)》即可;1.12.快递包装产品质量和封装方式应符合相关国家或行业标准技术指标要求。(4)快递包装检测方法1.1.快递包装中重金属(铅、汞、镉、六价铬)总量的检测按照GB/T10004-2008《包装用塑料复合膜、袋干法复合、挤出复合》规定的方法进行。1.2.快递包装印刷使用的油墨中挥发性有机化合物(VOCs)的检测按照GB/T23986-2009《色漆和清漆挥发性有机化合物(VOC)含量的测定气相色谱法》规定的方法进行。1.3.快递包装所使用的塑料包装的生物降解率的检测按照GB/T20197-2006《降解塑料的定义、分类、标识和降解性能要求》规定的方法进行。1.4.快递包装使用纸基材的包装材料中有机氯的检测按照GB/T22904-2008《纸浆、纸和纸板总氯和有机氯的检定》规定的方法进行。1.5.快递包装中使用的生物降解胶带的生物降解率的检测按照GB/T19277.1《受控堆肥条件下材料最终需氧生物分解能力的测定采用测定释放的二氧化碳的方法第1部分:通用方法》规定的方法进行。(5)项目验收时,采购人将根据上述要求对商品包装和快递包装组织验收工作。