连片养殖池塘标准化改造和尾水处理招标公告(淮安市淮阴区高家堰镇人民政府2024)
淮阴区高家堰镇相对集中连片养殖池塘标准化改造和尾水处理项目招标公告(重发公告)
淮阴区高家堰镇相对集中连片养殖池塘标准化改造和尾水处理项目招标公告
一、招标条件
本招标项目淮阴区高家堰镇相对集中连片养殖池塘标准化改造和尾水处理项目已经由淮安市财政局、淮安市农业农村局以《关于下达2023年度渔业绿色循环发展类中央农业相关转移支付资金的通知》(淮财农〔2022〕93号)批准建设,资金来源已落实。招标人为淮安市淮阴区高家堰镇人民政府。招标代理单位为江苏志诚工程咨询管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行国内公开招标。
二、项目概况与招标范围
1、项目概况:项目位于高家堰镇河头村周边,覆盖周边养殖面积3000亩以上。
2、招标范围:淮阴区高家堰镇相对集中连片养殖池塘标准化改造和尾水处理项目,具体内容详见图纸及招标人提供的工程量清单。
3、计划工期:150日历天。
4、质量目标:合格。
5、招标控制价:1059.958241万元。
6、标段划分:本项目共分为1个标段,主要内容为:池塘、净化区整形(围堰、池塘整平、池塘清淤、改造防渗等)、净化区建设(种植挺水植物、沉水植物;建造过滤坝、生物填料、生态浮岛)、池塘进排水系统(管道、节制闸、集水池等)、电力设施设备等,具体内容详见图纸及招标人提供的工程量清单。
三、投标人资格要求
1、投标人持有有效的营业执照;
2、投标人资质类别等级:具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质同时具有省级及以上相关行政主管部门颁发的安全生产许可证;
3、投标人拟任项目经理应具备水利水电专业二级及以上注册建造师证书,并取得相关主管部门颁发的施工企业项目负责人B类安全生产考核合格证书;
如投标人使用一级建造师作为本项目负责人,其一级建造师电子注册证书相关要求详见《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)中华人民共和国住房和城乡建设部,http://www.mohurd.gov.cn/gongkai/fdzdgknr/zfhcxjsbwj/202109/20210926_762262.html
4、投标人拟任的项目经理必须满足下列条件①+③或②+③之一:
①项目经理无在建工程(提供投标人出具的承诺书,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。
备注:拟任项目经理在本项目投标截止时间前已在其他投标项目中拟任项目经理并被中标公告或虽尚未签订承包合同但该项目中标通知书已发出的,该项目经理视为有在建工程);
②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一的,经该在建工程发包人同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标(提供原发包人出具的证明和投标人出具的除原发包人出具证明的工程外无其他任何在建工程的承诺书,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前,变更或已完工的项目经理必须在原锁定平台进行销号)。
(a)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。
(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。
(c)通过合同完工验收。
(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。
(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。
③投标文件中最终确定的项目经理必须与获取招标文件时系统中填报的项目经理或系统变更后填报的项目经理一致。
5、本次评标时对投标人、投标人法定代表人、拟任项目经理行贿犯罪记录查询不作要求。评标结束后,若发现投标人、投标人法定代表人、拟任项目经理近3年内(从本标段招标公告发布之日起计算)存在行贿犯罪的,将取消中标资格,并报请行政监督部门按照招投标法弄虚作假情形来予以处罚;
6、投标人及拟任项目经理无拖欠农民工工资不良记录;(投标人提供承诺并加盖公章,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前);
7、委托代理人及拟任项目经理必须是本单位签订劳动合同的正式员工,提供委托代理人及拟任项目经理的劳动合同及招标公告发布前三个月内任意1个月在本单位缴纳养老保险清单(超过法定缴纳养老保险年龄的项目经理必须提供聘用合同及退休证书);法定代表人签署文件的,授权委托人不作要求。
8、不得存在被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的情形;
9、不得存在被“信用中国”网站列入失信被执行人名单的情形;
10、自2022年6月7日以来,投标人和拟派项目经理没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;
11、自2023年6月7日以来,投标人没有无正当理由放弃中标资格(不含总承包项目经理多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;
12、自2024年3月7日以来,投标人没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;
13、本次招标不接受联合体投标。
14、本次招标实行资格后审,资格后审不合格的投标文件将予以否决。
四、招标文件的获取及其他注意事项
4.1请拟投标单位于2024年6月7日至2024年7月2日登陆淮安市公共资源交易网,在网站首页右侧点击“投标人”→使用CA锁登录系统,点击“交易乙方”→点击“招标公告”→点击“水利工程”→找到所投项目→点击“下载文件”。
注:拟投标单位须办理淮安市公共资源交易网电子CA 证书及电子签章后方可参加网上投标,CA办理程序及资料详见:淮安市公共资源交易网。(CA 证书办理点:①淮安市深圳路 16 号淮安市公共资源交易中心二楼大厅;CFCA认证联系人:孙丹丹,联系电话:18994570775;国信 CA 认证联系人:何银平,联系电话:18952327879;网上操作如遇技术问题,电话:4008503300)。
4.2投标工具使用费100元和5元手续费,合计105元。
五、投标文件的递交
1、投标截止时间为:2024年7月3日上午9时00分。
2、开标地点:淮安市公共资源交易中心淮阴分中心二楼“不见面大厅”二室。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过淮安市不见面交易系统参加开标会议。
3、逾期上传或者未上传至指定平台的投标文件,招标人不予受理。
六、现场踏勘及标前会
本工程招标人不组织现场踏勘和标前会,投标人可根据需要自行踏勘,交通安全等相关责任自负,费用自理。
七、发布公告的媒介
本次招标公告在淮安市公共资源交易网、江苏省公共资源交易网上发布。
八、评标办法
本工程采用综合评估法,资格审查采用资格后审方式,具体评分标准如下:
条款号
评审因素
评审标准
1
评标方法
本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人自行确定。
2.1.1(8)
形式评审其他标准
1.投标人名称
与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致。
2.投标文件签字盖章
投标文件全部采用电子文档,并采用单位和个人数字证书,按招标文件要求在相应位置加盖电子印章。
3.投标文件格式
符合第8章“投标文件格式”的要求。
4.报价唯一
只能有一个报价。
5.其他
不同投标文件间未出现评标委员会认为不应有的雷同。
2.1.2(12)
资格评审其他标准
6.投标人有效的营业执照。
营业执照,链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。
7.投标人资质类别等级:投标人具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质、具有省级相关行政主管部门颁发的安全生产许可证。
资质证书、安全生产许可证,链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”;资质动态核查结果达标按招标文件承诺书(格式)格式提供承诺书,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。
8.投标人拟任项目经理应具备水利水电专业二级及以上注册建造师证书,并取得相关行政主管部门颁发的施工企业项目负责人B类安全生产考核合格证书;如投标人使用一级建造师作为本项目负责人,其一级建造师电子注册证书相关要求详见《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)中华人民共和国住房和城乡建设部,http://www.mohurd.gov.cn/gongkai/fdzdgknr/zfhcxjsbwj/202109/20210926_762262.html
水利水电专业注册建造师证书、B类安全生产考核合格证书(证书均在有效期内)。链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。
9.投标人拟任的项目经理必须满足下列条件①+③或②+③之一:①项目经理无在建工程(提供投标人出具的承诺书,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。备注:拟任项目经理在本项目投标截止时间前已在其他投标项目中拟任项目经理并被中标公告或虽尚未签订承包合同但该项目中标通知书已发出的,该项目经理视为有在建工程);②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一的,经该在建工程发包人同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标(提供原发包人出具的证明和投标人出具的除原发包人出具证明的工程外无其他任何在建工程的承诺书,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前,变更或已完工的项目经理必须在原锁定平台进行销号)。(a)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。(c)通过合同完工验收。(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含);③投标文件中最终确定的项目经理必须与获取招标文件时系统中填报的项目经理或系统变更后填报的项目经理一致。
①项目经理无在建工程,提供招标文件要求格式的承诺书,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。原件的彩色扫描件上传至投标文件;②项目经理虽有在建工程,但符合a、b、c、d、e情形之一的,经该在建工程发包人同意,(提供原发包人出具的证明和提供招标文件要求格式的承诺书,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前)。将承诺书原件的彩色扫描件上传至投标文件;原发包人出具的证明原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。
10.投标人及拟任项目经理无拖欠农民工工资不良记录。(投标人提供承诺原件并加盖公章,时间为招标公告发布时间以后)。
按招标文件格式要求出具承诺书,原件的彩色扫描件上传至投标文件。
11.拟任项目经理必须为本单位职工。
提供项目经理与投标人签署的劳动合同及招标公告发布前三个月内任意1个月在本单位缴纳养老保险清单(超过法定缴纳养老保险年龄的项目经理必须提供聘用合同及退休证书)。链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。
12.委托代理人必须为本单位职工。(如有)
提供委托代理人与投标人签署的劳动合同及招标公告发布前三个月内任意1个月在本单位缴纳养老保险清单。(法定代表人签署文件的,法定代表人及委托代理人的劳动合同和保险均不作要求)原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。
13.委托代理人提供合法有效的授权委托书(按照招标文件格式填写)。(如有)
招标文件要求格式的授权委托书,且时效在委托期限内,委托期限不小于投标有效期。(法定代表人签署文件的,本条不作要求)
14.投标承诺书:1.不存在招标文件第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。2.不得存在被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的情形;3.不得存在被“信用中国”网站列入失信被执行人名单的情形;4.自2022年6月7日以来,投标人和拟派项目经理没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;5.自2023年6月7日以来,投标人没有无正当理由放弃中标资格(不含总承包项目经理多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;6.自2024年3月7日以来,投标人没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的。
按招标文件格式要求提供投标承诺书加盖单位公章,原件的彩色扫描件上传至电子投标文件。
2.1.3(9)
响应性评审其他标准
15.投标范围
与第2章“投标人须知”第1.3.1项一致。
16.工期
150日历天。
17.工程质量
合格。
18.投标有效期
投标截止期后90天。
19.投标保证金
符合第2章“投标人须知”第3.4.1款规定,投标人须根据自身采用的投标保证金形式提供符合招标文件要求的承诺书,若投标人未按要求提供投标保证金,其投标将被否决。
20.权利义务
符合第4章“合同条款及格式”规定的权利义务。
21.已标价工程量清单
符合“工程量清单”编制的有关要求。
22.安全文明措施费
是指水利建设工程项目法人列支,施工单位使用,用于工程施工现场完善安全生产条件、改进文明施工环境、保障施工安全的专项费用详见省水利厅关于印发《江苏省水利建设工程安全文明措施费使用管理办法》的通知(苏水规【2017】2号)。安全文明措施费为不可竞争费,投标时安全文明措施费金额按10万元报价,投标人不得修改;否则,作否决投标处理。施工单位应当根据招标文件,结合工程特点及自身的施工技术和管理水平,按照“安全文明措施费分解表”格式及备注要求进行逐项、合理报价;否则,作否决投标处理。
23.工程量清单报价表签字和盖章
工程量清单报价表的每一页均需投标人的法定代表人或其委托代理人签字和盖单位公章。
24.备用金
备用金按招标文件规定的按20万元计取,否则由评标委员会否决其投标。
25.其他
符合招标文件中规定的其他实质性要求。
否决条款
①投标文件未按招标文件要求盖章和签字的;
②投标联合体没有提交共同投标协议(本项目不接受联合体投标);不接受联合体投标时,此项不审查;
③投标人不符合国家或者招标文件规定的资格条件;
④同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外;
⑤投标报价低于成本或者高于招标文件设定的招标控制价;
⑥投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应;
⑦投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;
⑧投标人的法定代表人或其委托代理人未按规定参加不见面开标会的;
⑨与资格审查有关的资料,投标人未上传清晰可辨的扫描件的;
⑩投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按照评标办法3.1.3规定的原则要求投标人对投标报价进行修正,并要求投标人书面澄清确认,投标人拒不澄清确认的;
?资格评审、形式评审、响应性评审中任意项不符合要求的。
条款号
条款内容
编列内容
2.2.1
分值构成(总分100分)
投标报价:70分施工组织设计:24分企业业绩:6分
附件:评分标准
序号
评分因素
分值
评分标准
一
投标报价
70
1
评标基准价计算
70
评标基准价为C=α×A+(1-α)×B×K其中:C—评标基准价;A—最高投标限价;B—剔除被否决的投标以及低于招标控制价85%的投标后,剩余投标人投标报价的算术平均值【①当剩余投标报价个数≤5时,B为所有剩余投标报价的算术平均值;②当剩余投标报价个数>5时,B为所有剩余投标报价剔除最高价、最低价各若干后的算术平均值,剔除的最高和最低报价个数各为:剩余投标报价个数×20%(四舍五入取整数值)】,α取0.6,0.62,0.65中的一个,K取0.97,0.98,0.99中的一个;(α、K均由招标人代表通过淮安“不见面”交易大厅进行随机抽取,投标人可通过“不见面”交易大厅在线观看,①当开标时投标报价个数≤5时,K不用抽取,直接按1计算;②如果开标时投标报价个数>5时,K已经抽取,但在剔除被否决的投标以及低于招标控制价85%的投标后,剩余投标人投标报价个数≤5时,开标时已经抽取的系数K作废,K直接按1计算)。偏差率=(投标人报价-评标基准价)/评标基准价×100%1、在评标基准价97%(含)~100%(含)之间的得70分;2、在评标基准价100%以上每超过+1%扣0.5分,最多扣至0分;3、在评标基准价97%以下每超过-1%扣0.3分,最多扣至0分。4、偏差率=(投标人报价-评标基准价)/评标基准价*100%特别约定:评标委员会在评标报告上签字确认后,评标基准价不因为质疑、投诉、复审等情形而改变(纠正评标委员会计算错误的除外)。
二
施工组织设计
24
所有评分点必须针对本工程招标内容制定,有针对性且须满足城市管理、扬尘控制、环境保护等要求,否则酌情扣分。
1
池塘、净化区整形施工
4
针对本工程涉及的黏土压实、防渗、土方开挖、填筑及平整等施工工艺与技术措施合理可行得4分,有缺陷酌情扣分,无表述不得分,最少得0分。
2
净化区建设施工
4
针对本工程涉及的沉淀池、曝气池、生态池施工工艺与技术措施合理可行得2分,养护措施合理可行得2分。有缺陷酌情扣分,无表述不得分,最少得0分。
3
池塘进排水系统工程
4
针对本工程涉及的管道+管道底部基础(加固)、PE检查井(两通)、排水渠道疏浚及修复(东侧)、节制闸(基础+土坝+简易闸)、集水池、鱼塘排水节制闸改造、污水及排涝泵、土堰(南侧沟)、施工方案合理可行的得4分;有缺陷酌情扣分,无表述不得分,最少得0分。
4
重难点分析与对策
4
对养殖池建设重难点分析准确全面的2分;对重难点提出的对策针对性强,合理可行的得2分。有缺陷酌情扣分,无表述不得分,最少得0分。
5
施工进度计划
2
施工进度计划合理、工期保证措施可行得2分。有缺陷酌情扣分,无表述不得分。
6
资源配置计划
2
施工设备、劳动力、周转材料等资源配备合理,满足工程施工需要,保证方案有针对性且合理可行得2分。有缺陷酌情扣分,无表述不得分。
7
安全文明施工
2
对养殖池安全施工风险点分析准确全面得1分;文明施工措施合理可行得1分。有缺陷酌情扣分,无表述不得分,最少得0分。
8
质量保证措施
2
质量管理体系与措施内容具体可行得2分。有缺陷酌情扣分,无表述不得分。
三
企业业绩
6
1
企业业绩
6
投标人2019年6月1日以来(以完工或竣工验收时间为准),承担过单项合同额≥700万元的类似工程业绩的,每有一个得1分;承担过单项合同额≥1600万元的类似工程的,每有一个得2分;承担过单项合同额≥2500万元的类似工程的,每有一个得3分;本项最高得6分。类似工程指:高标准农田、农业综合开发、水美乡村、小型水利重点县、灌区改造、新增千亿斤粮食产能、土地整治、养殖池溏新建或改造、河道工程等;业绩证明材料须提供:1、中标通知书(直接发包的项目无需提供);2、施工合同;3、验收证明(指验收委员会出具的竣工或完工验收鉴定书,或者由建设、设计、监理、施工参建单位共同签字盖章的验收证),1-3项缺一不可。业绩证明材料原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。
注:投标人必须按“评分标准”中相应的要求提交相关资料且必须清晰可辨,否则不予计分。
九、联系方式
招标人:淮安市淮阴区高家堰镇人民政府
地址:淮安市淮阴区高家堰镇人民政府
联系人:罗先生、宁先生
电话:15261797683/15996188083
招标代理机构:江苏志诚工程咨询管理有限公司
联系地址:淮安市淮阴区帝景蓝湾生活广场三楼(淮安市承德北路605号)
联系人:陶工
电话:15195399734/0517-83525657
公平竞争审查表.pdf
招标文件正文.pdf
招标文件公平竞争审查表项目名称淮阴区高家堰镇相对集中连片养殖池塘标准化改造和尾水招标人淮安市淮阴区高家堰镇民政府招标代理机构江苏志诚工程咨询管理有限公司-审查结论经组织审查,该项目招标文件符合国家招标投标相关法律法规和规定,未违反《公平竞争审查制度实施细则》(国市监反垄规(2021)2号)文件,审查结论符合招标文件公平竞争审查要点。招标代理机构主要意见中位公章:茶签字:日期:2024年3月13日招标人主要意见3200签字:日期:2024年3月13日单位公章:淮阴区高家堰镇相对集中连片养殖池塘标准化改造和尾水处理项目招标文件(合同编号:HASL-GZ-2024030001-001-HY)招标人:淮安市淮阴区高家堰镇人民政府招标代理单位:江苏志诚工程咨询管理有限公司二O二四年六月目录第一卷第1章招标公告第2章投标人须知第3章评标办法(综合评估法)第4章合同条款及格式第5章工程量清单第二卷第6章图纸(招标图纸)第三卷第7章技术标准和要求(合同技术条款)第四卷第8章投标文件格式第一卷第1章招标公告淮阴区高家堰镇相对集中连片养殖池塘标准化改造和尾水处理项目招标公告一、招标条件本招标项目淮阴区高家堰镇相对集中连片养殖池塘标准化改造和尾水处理项目已经由淮安市财政局、淮安市农业农村局以《关于下达2023年度渔业绿色循环发展类中央农业相关转移支付资金的通知》(淮财农〔2022〕93号)批准建设,资金来源已落实。招标人为淮安市淮阴区高家堰镇人民政府。招标代理单位为江苏志诚工程咨询管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目施工进行国内公开招标。二、项目概况与招标范围1、项目概况:项目位于高家堰镇河头村周边,覆盖周边养殖面积3000亩以上。2、招标范围:淮阴区高家堰镇相对集中连片养殖池塘标准化改造和尾水处理项目,具体内容详见图纸及招标人提供的工程量清单。3、计划工期:150日历天。4、质量目标:合格。5、招标控制价:1059.958241万元。6、标段划分:本项目共分为1个标段,主要内容为:池塘、净化区整形(围堰、池塘整平、池塘清淤、改造防渗等)、净化区建设(种植挺水植物、沉水植物;建造过滤坝、生物填料、生态浮岛)、池塘进排水系统(管道、节制闸、集水池等),具体内容详见图纸及招标人提供的工程量清单。三、投标人资格要求1、投标人持有有效的营业执照;2、投标人资质类别等级:具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质同时具有省级及以上相关行政主管部门颁发的安全生产许可证;3、投标人拟任项目经理应具备水利水电专业二级及以上注册建造师证书,并取得相关主管部门颁发的施工企业项目负责人B类安全生产考核合格证书;如投标人使用一级建造师作为本项目负责人,其一级建造师电子注册证书相关要求详见《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)中华人民共和国住房和城乡建设部,http://www.mohurd.gov.cn/gongkai/fdzdgknr/zfhcxjsbwj/202109/20210926_762262.html项目经理业绩要求:2019年6月1日以来(以完工或竣工验收时间为准)有担任过单项合同价400万元及以上的高标准农田、农业综合开发、水美乡村、小型水利重点县、灌区改造、新增千亿斤粮食产能、土地整治、养殖池溏新建或改造等项目经理的;【业绩证明材料须提供:1、中标通知书(直接发包的项目无需提供);2、施工合同;3、验收证明(指验收委员会出具的竣工或完工验收鉴定书,或者由建设、设计、监理、施工参建单位共同签字盖章的验收证),1-3项缺一不可。】注:项目经理业绩必须为在本次投标单位在职期间业绩,不在本单位任职的业绩不予认可。4、投标人拟任的项目经理必须满足下列条件①+③或②+③之一:①项目经理无在建工程(提供投标人出具的承诺书,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。备注:拟任项目经理在本项目投标截止时间前已在其他投标项目中拟任项目经理并被中标公告或虽尚未签订承包合同但该项目中标通知书已发出的,该项目经理视为有在建工程);②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一的,经该在建工程发包人同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标(提供原发包人出具的证明和投标人出具的除原发包人出具证明的工程外无其他任何在建工程的承诺书,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前,变更或已完工的项目经理必须在原锁定平台进行销号)。(a)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。(c)通过合同完工验收。(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含)。③投标文件中最终确定的项目经理必须与获取招标文件时系统中填报的项目经理或系统变更后填报的项目经理一致。5、本次评标时对投标人、投标人法定代表人、拟任项目经理行贿犯罪记录查询不作要求。评标结束后,若发现投标人、投标人法定代表人、拟任项目经理近3年内(从本标段招标公告发布之日起计算)存在行贿犯罪的,将取消中标资格,并报请行政监督部门按照招投标法弄虚作假情形来予以处罚;6、投标人及拟任项目经理无拖欠农民工工资不良记录;(投标人提供承诺并加盖公章,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前);7、委托代理人及拟任项目经理必须是本单位签订劳动合同的正式员工,提供委托代理人及拟任项目经理的劳动合同及招标公告发布前三个月内任意1个月在本单位缴纳养老保险清单(超过法定缴纳养老保险年龄的项目经理必须提供聘用合同及退休证书);法定代表人签署文件的,授权委托人不作要求。8、不得存在被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的情形;9、不得存在被“信用中国”网站列入失信被执行人名单的情形;10、自2022年6月7日以来,投标人和拟派项目经理没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;11、自2023年6月7日以来,投标人没有无正当理由放弃中标资格(不含总承包项目经理多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;12、自2024年3月7日以来,投标人没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;13、本次招标不接受联合体投标。14、本次招标实行资格后审,资格后审不合格的投标文件将予以否决。四、招标文件的获取及其他注意事项4.1请拟投标单位于2024年6月7日至2024年7月2日登陆淮安市公共资源交易网,在网站首页右侧点击“投标人”→使用CA锁登录系统,点击“交易乙方”→点击“招标公告”→点击“水利工程”→找到所投项目→点击“下载文件”。注:拟投标单位须办理淮安市公共资源交易网电子CA证书及电子签章后方可参加网上投标,CA办理程序及资料详见:淮安市公共资源交易网。(CA证书办理点:①淮安市深圳路16号淮安市公共资源交易中心二楼大厅;CFCA认证联系人:孙丹丹,联系电话:18994570775;国信CA认证联系人:何银平,联系电话:18952327879;网上操作如遇技术问题,电话:4008503300)。4.2投标工具使用费100元和5元手续费,合计105元。五、投标文件的递交1、投标截止时间为:2024年7月3日上午9时00分。2、开标地点:淮安市公共资源交易中心淮阴分中心二楼“不见面大厅”。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过淮安市不见面交易系统参加开标会议。3、逾期上传或者未上传至指定平台的投标文件,招标人不予受理。六、现场踏勘及标前会本工程招标人不组织现场踏勘和标前会,投标人可根据需要自行踏勘,交通安全等相关责任自负,费用自理。七、发布公告的媒介本次招标公告在淮安市公共资源交易网、江苏省公共资源交易网上发布。八、评标办法本工程采用综合评估法,资格审查采用资格后审方式,具体评分标准如下:评标办法前附表条款号条款号评审因素评审标准11评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人自行确定。2.1.1(8)形式评审其他标准1.投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致。2.1.1(8)形式评审其他标准2.投标文件签字盖章投标文件全部采用电子文档,并采用单位和个人数字证书,按招标文件要求在相应位置加盖电子印章。2.1.1(8)形式评审其他标准3.投标文件格式符合第8章“投标文件格式”的要求。2.1.1(8)形式评审其他标准4.报价唯一只能有一个报价。2.1.1(8)形式评审其他标准5.其他不同投标文件间未出现评标委员会认为不应有的雷同。2.1.2(12)资格评审其他标准6.投标人有效的营业执照。营业执照,链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。2.1.2(12)资格评审其他标准7.投标人资质类别等级:投标人具备水利水电工程施工总承包三级及以上资质、具有省级相关行政主管部门颁发的安全生产许可证。资质证书、安全生产许可证,链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”;资质动态核查结果达标按招标文件承诺书(格式)格式提供承诺书,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。2.1.2(12)资格评审其他标准8.投标人拟任项目经理应具备水利水电专业二级及以上注册建造师证书,并取得相关行政主管部门颁发的施工企业项目负责人B类安全生产考核合格证书;如投标人使用一级建造师作为本项目负责人,其一级建造师电子注册证书相关要求详见《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电水利水电专业注册建造师证书、B类安全生产考核合格证书(证书均在有效期内)。链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。2.1.2(12)资格评审其他标准子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)中华人民共和国住房和城乡建设部,http://www.mohurd.gov.cn/gongkai/fdzdgknr/zfhcxjsbwj/202109/20210926_762262.html水利水电专业注册建造师证书、B类安全生产考核合格证书(证书均在有效期内)。链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。2.1.2(12)资格评审其他标准9.项目经理业绩要求如下:2019年6月1日以来(以完工或竣工验收时间为准)有担任单项合同价400万元及以上的高标准农田、农业综合开发、水美乡村、小型水利重点县、灌区改造、新增千亿斤粮食产能、土地整治、养殖池溏新建或改造等项目项目经理的;业绩证明材料须提供:1、中标通知书(直接发包的项目无需提供);2、施工合同;3、验收证明(指验收委员会出具的竣工或完工验收鉴定书,或者由建设、设计、监理、施工参建单位共同签字盖章的验收证),1-3项缺一不可;项目经理业绩必须为在本单位在职期间业绩,不在本单位的业绩不予认可。业绩证明材料原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。2.1.2(12)资格评审其他标准10.投标人拟任的项目经理必须满足下列条件①+③或②+③之一:①项目经理无在建工程(提供投标人出具的承诺书,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。备注:拟任项目经理在本项目投标截止时间前已在其他投标项目中拟任项目经理并被中标公告或虽尚未签订承包合同但该项目中标通知书已发出的,该项目经理视为有在建工程);②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一的,经该在建工程发包人同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标(提供原发包人出具的证明和投标人出具的除原发包人出具证明的工程外无其他任何在建工程的承诺书,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前,变更或已完工的项目经理必须在原锁定平台进行销号)。(a)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。(c)通过合同完工验收。(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含);③投标文件中最终确定的项目经理必须与获取招标文件时系统中填报的项目经理或系统变更后填报的项目经理一致。①项目经理无在建工程,提供招标文件要求格式的承诺书,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。原件的彩色扫描件上传至投标文件;②项目经理虽有在建工程,但符合a、b、c、d、e情形之一的,经该在建工程发包人同意,(提供原发包人出具的证明和提供招标文件要求格式的承诺书,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前)。将承诺书原件的彩色扫描件上传至投标文件;原发包人出具的证明原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。①项目经理无在建工程,提供招标文件要求格式的承诺书,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。原件的彩色扫描件上传至投标文件;②项目经理虽有在建工程,但符合a、b、c、d、e情形之一的,经该在建工程发包人同意,(提供原发包人出具的证明和提供招标文件要求格式的承诺书,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前)。将承诺书原件的彩色扫描件上传至投标文件;原发包人出具的证明原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。11.投标人及拟任项目经理无拖欠农民工工资不良记录。(投标人提供承诺原件并加盖公章,时间为招标公告发布时间以后)。按招标文件格式要求出具承诺书,原件的彩色扫描件上传至投标文件。12.拟任项目经理必须为本单位职工。提供项目经理与投标人签署的劳动合同及招标公告发布前三个月内任意1个月在本单位缴纳养老保险清单(超过法定缴纳养老保险年龄的项目经理必须提供聘用合同及退休证书)。链接诚信库,原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。13.委托代理人必须为本单位职工。(如有)13.委托代理人必须为本单位职工。(如有)提供委托代理人与投标人签署的劳动合同及招标公告发布前三个月内任意1个月在本单位缴纳养老保险清单。(法定代表人签署文件的,法定代表人及委托代理人的劳动合同和保险均不作要求)原件的彩色扫描件上传至“其他资料”。14.委托代理人提供合法有效的授权委托书(按照招标文件格式填写)。(如有)招标文件要求格式的授权委托书,且时效在委托期限内,委托期限不小于投标有效期。(法定代表人签署文件的,本条不作要求)15.投标承诺书:1.不存在招标文件第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。2.不得存在被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单的情形;3.不得存在被“信用中国”网站列入失信被执行人名单的情形;4.自2022年6月7日以来,投标人和拟派项目经理没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;5.自2023年6月7日以来,投标人没有无正当理由放弃中标资格(不含总承包项目经理多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;6.自2024年3月7日以来,投标人没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县按招标文件格式要求提供投标承诺书加盖单位公章,原件的彩色扫描件上传至电子投标文件。七、项目管理机构表(一)项目管理机构组成表职务姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注职务姓名职称证书名称级别证号专业养老保险备注附:项目扫描件:序号证书名称查看(二)主要人员简历表姓名年龄学历职称职务拟在本合同任职注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级建造师专业安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目工程概况说明发包人及联系电话附:项目扫描件:序号证书名称查看八、审查资料(一)投标人基本情况表投标人名称投标人名称注册地址注册地址邮政编码联系方式联系方式联系人电话联系方式联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称技术职称电话技术负责人姓名技术职称技术职称电话成立时间成立时间员工总人数员工总人数员工总人数企业资质等级企业资质等级其中项目经理项目经理营业执照号营业执照号其中高级职称人员高级职称人员注册资金注册资金其中中级职称人员中级职称人员开户银行开户银行其中初级职称人员初级职称人员账号账号其中技工技工经营范围经营范围备注备注备注:本表后应附等材料的复印件附:序号证书名称查看(二)近年财务状况表近3年财务状况表年度说明查看(三)近年完成的类似项目情况表(近年指2019年6月1日至今)合同名称合同项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价开工日期完工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人监理人和总监理工程师以及电话合同项目描述备注九、其他资料无拖欠农民工工资的承诺(格式)致:(招标人名称)我方将对工程(合同编号:)进行投标。我方承诺:至投标截止时,本公司或拟任项目经理不存在因拖欠农民工工资被有关部门列入拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单的情形。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切后果,并自愿接受贵方或主管部门作出的任何处罚,特此承诺。投标人:(盖单位章)法定代表人(或委托代理人):(签字)日期:项目经理无在建工程承诺书(格式一)致:(招标人名称)我方将对(合同编号:)进行投标。我方在此向贵单位郑重承诺(项目经理姓名)无在建工程,我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果,并自愿接受贵方或主管部门作出的任何处罚。特此承诺。投标人:(盖单位章)项目经理:(签字)法定代表人(或委托代理人):(签字)日期:项目经理无在建工程承诺书(格式二)致:(招标人名称)我方将对(合同编号:)进行投标。我方在此向贵单位郑重承诺(项目经理姓名)除(原发包人出具证明的工程名称)外,无其他任何在建工程。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果,并自愿接受贵方或主管部门作出的任何处罚。特此承诺。投标人:(盖单位章)项目经理:(签字)法定代表人(或委托代理人):(签字)日期:承诺书注解:投标人拟任的项目经理必须满足下列条件①+③或②+③之一:①项目经理无在建工程(提供投标人出具的承诺书,时间为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前。备注:拟任项目经理在本项目投标截止时间前已在其他投标项目中拟任项目经理并被中标公告或虽尚未签订承包合同但该项目中标通知书已发出的,该项目经理视为有在建工程);②项目经理虽有在建工程,但符合以下情形之一的,经该在建工程发包人同意,并完善有关手续后,可以参加其他工程项目的投标(提供原发包人出具的证明和投标人出具的除原发包人出具证明的工程外无其他任何在建工程的承诺书,时间均为招标公告发布时间以后,投标截止时间以前,变更或已完工的项目经理必须在原锁定平台进行销号)。(a)合同工程量已完成80%以上,且主体工程已完成。(b)通过水下(泵站机组启动、河道通水)验收。(c)通过合同完工验收。(d)工程具备合同完工验收条件,已向建设单位提出合同完工验收申请,并经建设单位确认。(e)因非承包方原因致使工程项目停工超过120天(含);③投标文件中最终确定的项目经理必须与获取招标文件时系统中填报的项目经理或系统变更后填报的项目经理一致。在格式一、格式二格式中二选一进行承诺,以上为基本格式,各投标人不得修改,如投标人自行修改本承诺书内容,皆视为未提供此承诺书。投标承诺书(格式)(招标人名称):我方在(项目名称)的投标过程中,作如下承诺:一、我单位不存在以下规定的任何一种情形:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本标段前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包的除外;(3)为本标段的监理人;(4)为本标段的代建人;(5)为本标段提供招标代理服务的;(6)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(8)与本标段的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(9)被责令停业的;(10)被暂停或取消投标资格的;(11)财产被接管或冻结的;(12)自2022年6月7日以来,投标人和拟派项目经理没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;自2023年6月7日以来,投标人没有无正当理由放弃中标资格(不含总承包项目经理多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;自2024年3月7日以来,投标人没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;(13)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(14)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(15)被全国企业信用信息公示系统列入严重违法失信企业名单;(16)被“信用中国”网站或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单;(17)从投标截止之日起算,前3年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理有行贿犯罪行为的;(18)投标人存在通过资格预审不获取招标文件、无正当理由放弃投标或者中标资格,或者其他违法违规行为造成招标人重新招标的;(19)为招标项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的法人及其附属机构(单位);(20)水利水电工程施工总承包资质动态核查结果不达标的情形;(21)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。二、我方保证本次投标提供的信息真实、准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果,并自愿接受贵方或主管部门作出的任何处罚。三、如我方违背了上述承诺,本项目招标人有权取消我方的中标资格及不退还履约担保,并由招标人将我方的违约行为上报当地建设行政主管部门作为不良记录,并愿意承担因我方违约行为所引起的一切法律后果。法定代表人或委托代理人(签字):拟任项目经理(签字):投标人(盖单位公章):年月日安全文明措施费分解表合同编号:工程名称:序号项目名称计量单位数量单价(元)合价(元)备注一完善、改造和维护安全防护设施设备1现场临时用电防护用电保护;高压区和用电危险区防护和围挡2洞口、临边防护洞口、临边等危险部位防坠、防滑设施;临时防护盖板或围栏和隔离防护层3机械设备防护钢防护网罩、防护挡板、防护栏杆等安全防护4高处作业防护防止物体、人员坠落而设置的安全网、防护棚、防护栏杆、警戒线5交叉作业防护平面、立面交叉作业时的防护6防火、防爆、防尘、防毒7防雷、防台风、防地质灾害8地下工程有害气体监测、通风9临时安全防护围堰安全检测、防护,高脚手、高立模安全防护10安全警示标志高、提醒、指令、指示等标志、标牌;示警灯、报警闪光灯、夜间警示灯、照明灯二配备、维护、保养应急救援器材、设备和应急演练1配备、维护、保养应急救援器材、设备应急救援器材、设备的配备、维护、保养和更新2应急演练三重大危险源和事故隐患评估、监控和整改1重大危险源评估、监控与管理2事故隐患排查、评估和整改四安全文明生产检查、评价、咨询和标准化建设安全文明生产检查、评价、咨询和标准化建设持续改进等。不含企业安全生产标准化等级创建过程中给予咨询评价机构的评价咨询费用五配备和更新现场作业人员安全防护用品必须配备的安全防护用品及对安全防护用品的正常损耗进行必要补充六安全文明生产宣传、教育、培训安全文明宣传活动、标语、展板、音像、图片资料等;安全技术交底、安全操作规程培训、安全知识教育;知识竞赛、技能竞赛、专题会议;经验交流、现场观摩七安全文明生产适用的新技术、新标准、新工艺、新装备的推广应用八安全设施及特种设备检测检验九文明施工、生活设施和环境的改善、运行和维护1现场布置现场围挡、五板一图、企业标志2办公和生活设施施工现场办公、生活区与作业区分开设置,保持安全距离;设施符合卫生和安全要求;文体卫生设施配备3现场管理场容场貌;工地地面硬化处理等;材料堆放;扬尘控制;垃圾清运;环境美化、绿化;现场保洁十其他与安全文明施工直接相关的内容含廉政建设费用2总计注:l.本表为施工单位编制投标文件工程量清单(或详细使用计划)“安全文明措施费分解表”格式,分为十大项和若干子项,实际采用时项目清单大项不得调整,子项可根据工程实际适当增减或调整。2、施工单位进场后应按本表编制详细使用计划报监理单位审核同意后实施,按照清单项目和计量周期申请支付。详细使用计划确定后,如无特殊情况,大项金额不得调整,大项各子项间可根据实际情况作适当调整。3、安全文明措施费,是指水利建设工程项目法人列支,施工单位使用,用于工程施工现场完善安全生产条件、改进文明施工环境、保障施工安全的专项费用详见省水利厅关于印发《江苏省水利建设工程安全文明措施费使用管理办法》的通知(苏水规【2017】2号)。安全文明措施费为不可竞争费,投标时安全文明措施费总额按工程量清单金额报价,投标人不得修改;否则,作否决投标处理。施工单位应当根据招标文件,结合工程特点及自身的施工技术和管理水平,按照“安全文明措施费分解表”格式及备注要求进行逐项、合理报价;否则,作否决投标处理。与资格审查、初步评审、评标评分有关的其他资料