生活污水治理扩面提效 钢筋混凝土管甲供材料招标公告(诸暨市暨阳排水管理有限公司2024)
项目概况
诸暨市城市生活污水治理扩面提效项目——钢筋混凝土管甲供材料采购项目的潜在投标人应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2024年07月05日 09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:诸广顺2024-06-10
项目名称:诸暨市城市生活污水治理扩面提效项目——钢筋混凝土管甲供材料采购项目
预算金额(元):3000000.00
最高限价(元):\
采购需求:诸暨市城市生活污水治理扩面提效项目——钢筋混凝土管甲供材料采购项目,采购预算金额人民币叁佰万元整(¥3000000.00),具体内容详见招标文件采购需求。
合同履约期限:详见招标文件。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
2.具有本项目实施能力且信誉良好的生产厂家;
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取招标文件
时间:__/__至2024年07月05日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)
方式:潜在供应商登录政府采购云平台,在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取招标文件)。
售价(元):免费。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2024年07月05日09:00(北京时间)
投标地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)
开标时间:2024年07月05日09点00分(北京时间)
开标地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
2、投标人应于开标时间前按照电子投标要求将电子加密标书上传到“政采云”平台,逾期或未上传成功的将导致无法投标或投标无效。备注:为确保采购项目顺利实施,避免因政采云上电子投标文件解密失败导致投标方投标无效,投标方可在开标时间前将在政采云平台上最后生成的具备电子签章的备份文件(文件名后缀为备份文件四字的首字母)以电子邮件方式传送至诸暨市广顺工程管理服务有限公司邮箱(2262785139@qq.com),如政采云平台上电子投标文件出现解密失败情况(开标后30分钟内进行解密),将以备份文件作为替代电子投标文件,如投标方未按照规定时间前按要求提供有效备份文件,同时政采云上平台投标文件解密失败的,将导致投标无效。
投标方无需在开标当天到达开标现场对电子投标进行解密,可在公司办公场地在规定时间内对电子投标文件进行解密。
投标人应在开标后30分钟内通过政采云平台完成电子加密投标文件的在线解密工作。若投标人在规定时间内无法解密或解密失败,将导致投标无效或失败。投标人制作电子投标文件和解密投标文件需为同一把CA。同时为减少电子投标的意外事件,制作电子投标文件人员与参加开标人员最好为同一人,预留同一手机号码。
七、投标保证金:
本项目免收投标保证金。
八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:诸暨市暨阳排水管理有限公司
地址:诸暨市陶朱街道环城北路228号
项目联系人:何立均
工作电话:13857598059
2.采购代理机构信息
名称:诸暨市广顺工程管理服务有限公司
地址:诸暨市环城北路1号时代商务中心B2幢3楼
项目联系人:周书哲
工作电话:15257526139
附件信息:
招标文件-诸暨市城市生活污水治理扩面提效项目——钢筋混凝土管甲供材料采购项目.doc340.8K
诸暨市城市生活污水治理扩面提效项目——钢筋混凝土管甲供材料采购项目(项目编号:诸广顺2024-06-10)招标文件(电子招投标)采购人:诸暨市暨阳排水管理有限公司采购代理机构:诸暨市广顺工程管理服务有限公司二〇二四年六月目录第一章招标公告1第二章投标人须知4第三章采购需求10第四章评标办法17第五章拟签订的合同文本22第六章应提交的有关格式范例27第七章附件40请各位投标人详细阅读各项条款第一章招标公告项目概况诸暨市城市生活污水治理扩面提效项目——钢筋混凝土管甲供材料采购项目的潜在投标人应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2024年07月05日09点00分(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:诸广顺2024-06-10项目名称:诸暨市城市生活污水治理扩面提效项目——钢筋混凝土管甲供材料采购项目预算金额(元):3000000.00最高限价(元):\\采购需求:诸暨市城市生活污水治理扩面提效项目——钢筋混凝土管甲供材料采购项目,采购预算金额人民币叁佰万元整(¥3000000.00),具体内容详见招标文件采购需求。合同履约期限:详见招标文件。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.具有本项目实施能力且信誉良好的生产厂家;3.本项目的特定资格要求:无。三、获取招标文件时间:__/__至2024年07月05日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)方式:潜在供应商登录政府采购云平台,在线申请获取招标文件(进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取招标文件)。售价(元):免费。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年07月05日09:00(北京时间)投标地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)开标时间:2024年07月05日09点00分(北京时间)开标地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2、投标人应于开标时间前按照电子投标要求将电子加密标书上传到“政采云”平台,逾期或未上传成功的将导致无法投标或投标无效。备注:为确保采购项目顺利实施,避免因政采云上电子投标文件解密失败导致投标方投标无效,投标方可在开标时间前将在政采云平台上最后生成的具备电子签章的备份文件(文件名后缀为备份文件四字的首字母)以电子邮件方式传送至诸暨市广顺工程管理服务有限公司邮箱(2262785139@qq.com),如政采云平台上电子投标文件出现解密失败情况(开标后30分钟内进行解密),将以备份文件作为替代电子投标文件,如投标方未按照规定时间前按要求提供有效备份文件,同时政采云上平台投标文件解密失败的,将导致投标无效。投标方无需在开标当天到达开标现场对电子投标进行解密,可在公司办公场地在规定时间内对电子投标文件进行解密。投标人应在开标后30分钟内通过政采云平台完成电子加密投标文件的在线解密工作。若投标人在规定时间内无法解密或解密失败,将导致投标无效或失败。投标人制作电子投标文件和解密投标文件需为同一把CA。同时为减少电子投标的意外事件,制作电子投标文件人员与参加开标人员最好为同一人,预留同一手机号码。七、投标保证金:本项目免收投标保证金。八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:诸暨市暨阳排水管理有限公司地址:诸暨市陶朱街道环城北路228号项目联系人:何立均工作电话:138575980592.采购代理机构信息名称:诸暨市广顺工程管理服务有限公司地址:诸暨市环城北路1号时代商务中心B2幢3楼项目联系人:周书哲工作电话:15257526139若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线95763获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二章投标人须知前附表序号事项本项目的特别规定1评标办法本项目采用 综合评分法 2报价要求有关本项目实施所需的所有费用(含税费)均计入报价。开标一览表(报价表)是报价的唯一载体。投标文件中价格全部采用人民币报价。招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。投标报价出现下列情形的,投标无效:1①投标文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的;2②投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;3③评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理;4④投标人对根据修正原则修正后的报价不确认的。3分包☐ A同意将非主体、非关键性的 分包。 B不同意分包。4资格文件1①符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函;2②具有独立承担民事责任能力的证明材料;3③本项目的特定资格要求:无。投标人未提供有效的资格证明文件的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,其投标无效。5商务技术文件1①投标函;2②授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;3③联合协议(如需);4④分包意向协议(如需);5⑤符合性审查资料;6⑥评标标准相应的商务技术资料;7⑦商务技术偏离表;8⑧供应商廉洁自律承诺书。投标文件项目不齐全或内容虚假的,将视为无效投标。6报价文件1①开标一览表(报价表);投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,将视为无效投标。7开标前答疑会或现场考察A不组织。☐B组织。8样品提供¨ A不要求提供。þ B要求提供 要求见采购需求 。9方案讲解演示þ A不组织。¨ B组织: 。10保证金收取①投标保证金:按采购公告要求缴纳;②履约保证金:按采购需求要求缴纳。11项目属性与核心产品þA货物类,单一产品或核心产品为:所有招标产品。¨B服务类:。12中标候选人数量:113备份投标文件以电子邮件方式发送至诸暨市广顺工程管理服务有限公司邮箱(2262785139@qq.com)。14其他特别提醒:①本项目招标代理服务费由中标方支付,具体收费标准参照国家发改委【2011】534号文件和国家计委【2002】1980号文件及诸国资办【2021】5号文件执行,不足3000元按3000元收取;②以上费用由投标人在报价中一并考虑,在领取中标通知书前付清;③代理费缴纳账户:诸暨市广顺工程管理服务有限公司,开户行:中国农业银行诸暨西施支行,账号:19532901040010403。一、总则1.适用范围本招标文件适用于该项目的招标、投标、开标、资格审查及信用信息查询、评标、定标、合同、验收等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“采购人”系指招标公告中载明的本项目的采购人。2.2“采购代理机构”系指诸暨市广顺工程管理服务有限公司。2.3“投标人”系指是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据;“公章”系指单位法定名称章。2.6“电子交易平台”是指本项目采购活动所依托的政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)。2.7“★”系指实质性要求条款,“”系指适用本项目的要求,“☐”系指不适用本项目的要求。3.询问、质疑、投诉3.1供应商询问供应商对采购活动事项有疑问的,可以提出询问,采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。3.2供应商质疑3.2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的招标文件的,可以对该文件提出质疑。3.2.2供应商认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人或者采购代理机构提出质疑,否则,采购人或者采购代理机构不予受理:3.2.2.1对招标文件提出质疑的,质疑期限为供应商获得招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起计算。3.2.2.2对采购过程提出质疑的,质疑期限为各采购程序环节结束之日起计算。对同一采购程序环节的质疑,供应商须一次性提出。3.2.2.3对采购结果提出质疑的,质疑期限自采购结果公告期限届满之日起计算。3.2.2.4针对采购文件中特定资格条件、采购需求、评分办法提出的质疑,应向采购人提出;对采购文件中其他内容、采购过程、采购结果提出的质疑,应向采购代理机构提出。3.2.3供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:3.2.3.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;3.2.3.2质疑项目的名称、编号;3.2.3.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;3.2.3.4事实依据;3.2.3.5必要的法律依据;3.2.3.6提出质疑的日期。供应商提交的质疑函需一式三份。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。3.2.4采购人或者采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他与质疑处理结果有利害关系的本次采购活动当事人,但答复的内容不得涉及商业秘密。3.2.5询问或者质疑事项可能影响采购结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。3.3质疑供应商投诉3.3.1质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监督管理部门提出投诉。3.3.2供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围,基于质疑答复内容提出的投诉事项除外。3.3.3供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。3.3.4以联合体形式参加本次采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。二、招标文件的构成、澄清、补充、修改4.招标文件的构成4.1招标文件包括下列文件及附件:4.1.1招标公告;4.1.2投标人须知;4.1.3采购需求;4.1.4评标办法;4.1.5拟签订的合同文本;4.1.6应提交的有关格式范例。4.2与本项目有关的澄清、补充、修改的内容为招标文件的组成部分。5.招标文件的澄清、补充、修改5.1已获取招标文件的潜在投标人,若有问题需要澄清,应于投标截止时间前,以书面形式向采购代理机构提出。5.2采购代理机构对招标文件进行澄清、补充、修改的,将以网上发布补充(更正)公告的形式通知所有潜在投标人,同时视情况延长投标截止时间和开标时间。该澄清、补充、修改的内容为招标文件的组成部分。5.3当招标文件与澄清、补充、修改就同一内容表述不一致的以最后发出的文件或公告为准。三、投标6.招标文件的获取详见招标公告中获取招标文件的时间期限、地点、方式及招标文件售价。7.开标前答疑会或现场考察采购人组织潜在投标人现场考察或者召开开标前答疑会的,潜在投标人按第二章投标人须知前附表的规定参加现场考察或者开标前答疑会。8.投标保证金8.1投标保证金按招标文件要求缴纳,未按照招标文件规定缴纳投标保证金的,其投标无效。8.2如投标人有下列情形之一的,不予退还保证金:8.2.1投标人在投标有效期内撤回投标文件的;8.2.2投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;8.2.3中标人无正当理由在规定的时间内不与采购人签订合同的;8.2.4将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;8.2.5其他严重扰乱招投标程序的;8.2.6向有关人员行贿或者采取其他不正当手段谋取中标的;8.2.7中标人无正当理由放弃中标的;8.2.8投标人质疑投诉提供虚假情况;8.2.9存在法律、法规规定的其它损害采购人或采购单位利益或社会公共利益的情形。9.投标文件的语言投标文件及投标人与采购有关的来往通知、函件和文件均应使用中文。10.投标文件的组成10.1资格文件:10.1.1符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函;10.1.2具有独立承担民事责任能力的证明材料;10.1.3本项目的特定资格要求(如需)。10.2商务技术文件:10.2.1投标函;10.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明;10.2.3联合协议(如需);10.2.4分包意向协议(如需);10.2.5符合性审查资料;10.2.6评标标准相应的商务技术资料;10.2.7商务技术偏离表;10.2.8供应商廉洁自律承诺书;10.3报价文件:11.3.1开标一览表(报价表);10.4投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,投标无效;投标人提供虚假材料投标的,投标无效。11.投标文件的编制11.1投标文件分为资格文件、商务技术文件、报价文件三部分。各投标人在编制投标文件时请按照招标文件第六章规定的格式进行,混乱的编排导致投标文件被误读或评标委员会查找不到有效文件是投标人的风险。11.2投标人进行电子投标应安装客户端软件—“政采云电子交易客户端”,并按照招标文件和电子交易平台的要求编制并加密投标文件。投标人未按规定加密的投标文件,电子交易平台将拒收并提示。11.3使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅。11.4投标人应充分考虑完成平台注册、申领CA证书等所需时间,如未在“政府采购云平台”系统内完成相关流程,而引起的投标或响应无效的责任自负。12.投标文件的签署、盖章12.1投标文件按照招标文件第六章格式要求进行签署、盖章。★投标人的投标文件未按照招标文件要求签署、盖章的,其投标无效。12.2为确保网上操作合法、有效和安全,投标人应当在投标截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章(签名)。12.3招标文件对投标文件签署、盖章的要求适用于电子签章(签名)。13.投标文件的提交、补充、修改、撤回13.1供应商应当在投标截止时间前完成投标文件的传输提交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后递交的投标文件,电子交易平台将拒收。13.2电子交易平台收到投标文件,将妥善保存并即时向供应商发出确认回执通知。在投标截止时间前,除供应商补充、修改或者撤回投标文件外,任何单位和个人不得解密或提取投标文件。13.3采购人、采购代理机构可以视情况延长投标文件提交的截止时间。在上述情况下,采购代理机构与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。14.备份投标文件14.1投标人在电子交易平台传输递交投标文件后,还可以在投标截止时间前向诸暨市广顺工程管理服务有限公司邮箱(2262785139@qq.com)递交备份投标文件1份,但采购人、采购代理机构不强制或变相强制投标人提交备份投标文件。14.2备份投标文件须在“政采云投标客户端”制作生成。14.3采购代理机构将拒绝接受逾期送达的备份投标文件。14.4投标人仅提交备份投标文件,没有在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效。14.5投标文件如有补充、修改,备份投标文件应同步调整并再次提交,采购代理机构以最新备份投标文件为准。15.投标文件的无效处理有招标文件第四章第4.2项规定的情形之一的,投标无效。16.投标有效期16.1投标有效期为从提交投标文件的截止之日起90天。★投标人的投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的,投标无效。16.2投标文件合格投递后,自投标截止日期起,在投标有效期内有效。16.3在原定投标有效期满之前,如果出现特殊情况,采购代理机构可以以书面形式通知投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改其投标文件,投标人拒绝延长的,其投标无效。四、开标、资格审查与信用信息查询18.开标18.1采购代理机构按照招标文件规定的时间通过电子交易平台组织开标,所有投标人均应当准时在线参加。投标人不足3家的,不得开标。18.2开标时,电子交易平台按开标时间自动提取所有投标文件。采购代理机构依托电子交易平台发起开始解密指令,投标人按照平台提示在招标文件规定时间内完成在线解密。18.3“电子加密投标文件”因在线解密异常而导致无法按时解密,投标人提供了“备份投标文件”的,以“备份投标文件”作为依据,否则视为投标文件撤回。“电子加密投标文件”已按时解密的,“备份投标文件”自动失效。19.资格审查19.1开标后,采购人或采购代理机构将依法对投标人的资格进行审查。19.2采购人或采购代理机构依据法律法规和招标文件的规定,对投标人的基本资格条件、特定资格条件进行审查。19.3投标人未按照招标文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,其投标无效。19.4对未通过资格审查的投标人,采购人或采购代理机构告知其未通过的原因。19.5合格投标人不足3家的,不再评标。20.信用信息查询20.1信用信息查询渠道及截止时间:采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询投标人投标截止时间当天的信用记录。20.2信用信息查询记录和证据留存的具体方式:现场查询的投标人的信用记录、查询结果经确认后将与采购文件一起存档。20.3信用信息的使用规则:经查询列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人将被拒绝参与本次采购活动。20.4联合体信用信息查询:两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加本次采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。五、评标21.评标委员会将根据招标文件和有关规定,履行评标工作职责,并按照评标方法及评分标准,全面衡量各投标人对招标文件的响应情况。对实质上响应招标文件的投标人,按照评审因素进行评审。详见招标文件第四章评标办法。六、定标22.确定中标供应商采购人将自收到评审报告之日起5个工作日内通过电子交易平台在评审报告推荐的中标候选人中确定中标供应商,并将结果确认书面提交给采购代理机构。23.中标通知与中标结果公告23.1自中标人确定之日起2个工作日内,采购代理机构向中标人发出中标通知书,同时编制发布采购结果公告。23.2公告期限为1个工作日。七、合同授予24.合同主要条款详见第五章拟签订的合同文本。25.合同的签订25.1采购人与中标人应当在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项签订采购合同,并在合同签订之日起2个工作日内依法发布合同公告。25.2中标人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与采购人代表签订合同。如中标人为联合体的,由联合体成员各方法定代表人或其授权代表与采购人代表签订合同。25.3中标供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人应当重新开展采购活动。26.履约保证金拟签订的合同文本要求中标供应商提交履约保证金的,供应商应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。履约保证金的数额不得超过采购合同金额的1%。采购人不得拒收履约保函。八、电子交易活动的中止27.电子交易活动的中止。采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购代理机构可中止电子交易活动:27.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;27.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;27.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;27.4病毒发作导致不能进行正常操作的;27.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。28.出现以上情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,报告采购监管部门并组织重新采购。九、验收29.验收29.1采购人组织对供应商履约的验收,相关费用原则上由采购人支付(采购需求另行规定的除外)。29.2采购人可以邀请参加本项目的其他投标人或者第三方机构参与验收。参与验收的投标人或者第三方机构的意见作为验收书的参考资料一并存档。29.3严格按照采购合同开展履约验收。采购人成立验收小组,按照采购合同的约定对供应商履约情况进行验收。验收时,按照采购合同的约定对每一项技术、服务、安全标准的履约情况进行确认。验收结束后,应当出具验收书,列明各项标准的验收情况及项目总体评价,由验收双方共同签署。验收结果与采购合同约定的资金支付及履约保证金返还条件挂钩。履约验收的各项资料应当存档备查。29.4验收合格的项目,采购人将根据采购合同的约定及时向供应商支付采购资金、退还履约保证金。验收不合格的项目,采购人将依法及时处理。采购合同的履行、违约责任和解决争议的方式等适用《中华人民共和国民法典》。第三章采购需求一、采购清单名称规格单位最高单价限价(元)备注(信息价来源)钢筋混凝土管RCPⅡ200(含胶圈)米76.65杭州市钢筋混凝土管RCPⅡ300(含胶圈)米116杭州市钢筋混凝土管RCPⅡ400(含胶圈)米150杭州市钢筋混凝土管RCPⅡ500(含胶圈)米188杭州市钢筋混凝土管RCPⅡ600(含胶圈)米222杭州市钢筋混凝土管RCPⅡ800(含胶圈)米339杭州市钢筋混凝土管RCPⅡ1000(含胶圈)米472杭州市钢筋混凝土管RCPⅡ1200(含胶圈)米735杭州市钢筋混凝土管RCPⅡ1500(含胶圈)米1049杭州市钢筋混凝土管RCPⅡ1800(含胶圈)米1625杭州市钢筋混凝土管RCPⅡ2000(含胶圈)米1944杭州市钢筋混凝土管RCPⅢ300(含胶圈)米128杭州市钢筋混凝土管RCPⅢ400(含胶圈)米170杭州市钢筋混凝土管RCPⅢ600(含胶圈)米250杭州市钢筋混凝土管RCPⅢ800(含胶圈)米392杭州市钢筋混凝土管RCPⅢ1000(含胶圈)米535杭州市钢筋混凝土管RCPⅢ1200(含胶圈)米822杭州市钢筋混凝土管RCPⅢ1500(含胶圈)米1227杭州市1.商砼检查井符合GB/T 50107-2010《混凝土强度检验评定标准》,GB/T 50081-2019《混凝土物理力学性能试验方法标准》,执行标准JB/T 22S521;2.投标产品质量必须符合GB/T11836-2009混凝土和钢筋混凝土排水管标准;3.每根钢筋混凝土管长度为4米或3米,每根至少配一个0型橡胶圈。提供的产品上须标明投标人本公司厂家、规格型号、生产日期、强度等级;4.钢筋混凝土管以2024年2月份杭州市信息价为最高单价限价;5.投标报价含运输费、搬运费、配件费、仓储费、税费等费用。二、供货和服务要求1.产品质量要求:产品须符合国家标准,供货时,中标供应商须向采购人提供每批次产品的检验标准和检测报告、合格证书、原材料产地证明等。2.此次采购要求产品按需供货,中标人在接到采购人订单通知后5日内将货发到采购人指定地点并按采购人要求进行堆放,如采购人有应急等特殊情况的,供应商须无条件配合;具体送货数量、规格、时间和地点按采购人订货清单执行。中标人必须按照采购人的要求及时将货物送达到指定地点,否则,由于供应商不及时供货对采购方造成损失的应予以赔偿,并且采购方有权单方面终止合同。3.货到现场前的安全责任和运输费由供应商承担,在货到现场之后(卸货由供货单位负责),供应商应将产品技术资料(含原材料产地质量证明)同时交采购人,采购人将按照本规范的要求,对产品的外观内在质量、数量进行现场验收,验收合格的,由施工方、监理单位、业主单位三方在验收单上签字确认。供应商应派人在现场进行货物交接及处理可能发生的问题,若发现任何损坏及质量问题,中标供应商应当日负责更换,并妥善处理直至采购人满意,由此发生一切费用由中标供应商承担。4.要求提供所供产品质保期一年,自工程最终验收合格之日起计算。如在质保期内,由于中标方提供的产品质量上的问题导致发生安全事故、质量问题等,采购方因此所遭受的一切经济损失和法律责任均由中标方承担。5.中标供应商须负责产品在现场的安装指导工作,派遣足够的技术力量进驻现场指导施工,提供施工、检测所必须的专用设备,并对安装施工全过程进行现场跟踪服务,直到整个项目通过有关部门验收,并投入正常运行。6.因本项目供货地点较分散,供货时间紧,供应商送货时须充分做好送货车辆调度安排工作,不得延误,按时送货到施工现场,如延误一次罚款5000元。累计发现三次,采购人有权解除合同,履约保证金不予退还。★7.如中标人不能按时、按需、按质进行供货,采购人有权从其他渠道采购产品,如采购价格(含采购产生的费用)高于中标价格,采购人有权向中标人索赔。★8.供应商在中标后需在诸暨有自有或租赁的仓库,仓库面积不得小于1000平方(以不动产登记证为准),仓库用地性质必须为工业用地或仓储物流用地,投标供应商对此应在商务技术文件中进行承诺,格式自拟,中标人在收到中标通知书后15天内,采购人对仓库进行现场核实,如不符合要求,则取消中标资格;仓库中的材料根据采购人的要求提前一个月备好,采购人对货物进行不定期抽检,抽检比例由采购人决定,抽检费用由采购人承担;货物移交给施工单位时,施工单位也可对材料进行抽检,抽检费用由施工单位承担。三、检测1.产品到货后,采购人有权组织有关人员按国家相关标准进行抽检试验,检测机构由采购人认定。如检测结果不合格,采购人有权要求退货,供应商需安排及时换货供货,且供货时间不能延后,由此造成的一切损失由中标供应商赔偿。2.在产品供货与安装进程中,采购人将组织进行随机抽检,检验费用由采购人负责;如抽检发现有不合格情况,采购人对该批次的产品进行整体退货,中标供应商须承担包括抽检、调换、退货发生的一切费用和直接经济损失。如经第三方具有检测资质的检测机构检测后发现产品质量不合格,采购人有权取消采购合同,中标供应商承担采购人的一切损失。四、投标样品:1、样品种类和数量:钢筋混凝土管RCPⅡ300(含胶圈)(数量:一根);随样品提供相对应产品的检测报告复印件,复印件需加盖投标人公章。2、样品提供时间:投标文件提交截止时间前;样品提供地点:诸暨市环城北路1号时代商务中心;样品接收联系人:周书哲;联系电话:15257526139。3、★供应商未提供样品或提供样品不全,其投标无效;4、中标后,采购人对中标供应商的样品进行检测,如中标供应商的样品不符合要求,则中标供应商被认定为以提供虚假资料谋取中标,其投标无效。5、中标产品样品不退还,由采购人保管,其他样品在投标结束后由投标单位自行处理。五、合同履约期限合同签订生效之日起至2025年12月31日或结算金额达采购预算金额至,以先到时间为准;在合同期限内,已要求供应商供货的工程,除特殊原因外,默认供货至工程完工验收为止。六、报价要求:1、报价要求:本项目以采购清单最高单价限价为基准,采用统一单价折扣招标,(折扣统一按百分比填写,如报九折,则按90.00%填写)。折扣报价需保留到小数点后二位。成交单价=单价基准价×中标折扣,数量按实结算。(例:中标人折扣为90.00%,那么商砼化粪池(1#)中标人结算单价=800元/只*90.00%=720元/只)2、供应商的报价应包括货款、包装、运输、装卸、保险、税金、利润、货到就位以及售后服务等本项目实施的一切费用。材料运输应按国家标准轴载执行。七、履约保证金及付款方式1、履约保证金:本项目免收履约保证金。2、付款方式:结算价格:2024年结算价格以中标价格为准;2025年结算价格按下列情况调整:采购清单中注明以信息价为最高单价限价依据的,若2025年2月份信息价与2024年2月份信息价同比超过±15%,结算单价=中标单价±信息价超过部分*中标折扣,2025年2月份信息价与2024年2月份信息价同比不超过±15%及采购清单中不以信息价为最高单价限价依据的,价格不作调整;2025年结算价格按下列情况调整:采购清单中注明以信息价为最高单价限价依据的,若2025年2月份信息价与2024年2月份信息价同比超过±15%,结算单价=中标单价±信息价超过部分*中标折扣,2025年2月份信息价与2024年2月份信息价同比不超过±15%及采购清单中不以信息价为最高单价限价依据的,价格不作调整。结算方式:按季度结算,供货单位每季度末凭三方核签的现场收货交接单提出书面支付申请,经采购人确认后支付至97%,剩余3%在质保期满后三十天内付清(不计息)。付款前中标人须开具等额有效的增值税专用发票。八、最高限价本项目按统一单价折扣招标,数量按实际使用情况结算,最高单价限价详见采购清单,任何超过最高限价的报价将被认定为无效报价,报价包括了与本项目相关的一切费用。注:★为实质性响应项,不满足则投标无效。“▲”是关键技术参数及要求。第四章评标办法评标办法前附表一、商务技术评分标准(商务技术分70分)序号评审内容商务技术评分细则分值1企业资信投标人具有市场监督管理部门颁发的AAA级守合同重信用单位 得5分,AA级得3分;A级不得分。(注:在商务技术文件中须提供有效期内的证书复印件并加盖投标人CA签章,否则不得分。)5分1企业资信投标人具有省级及以上信用管理示范企业证书,得3分。(注:在商务技术文件中须提供有效期内的证书复印件并加盖投标人CA签章,否则不得分。)3分2体系认证1. 投标人具有质量管理体系认证证书的得 2 分;2. 投标人具有环境管理体系认证证书的得 2 分;3. 投标人具有职业健康管理体系认证证书的得 2 分。(注:在商务技术文件中须提供有效期内的证书复印件及国家认证认可监督管理委员会官网截图,并加盖投标人CA签章,否则不得分。)6分3业绩根据生产厂商提供的2022年1月1日(以合同签订日期为准)以来的同类产品销售业绩,每提供一份合同得1分,最高得3分。注:商务技术文件中需提供业绩合同复印件加盖投标人CA签章,不提供不得分。3分4检测报告投标人提供 2023年 1 月 1 日以来招标文件清单相对应产品的(带CMA及CNAS认证)检测报告,每份得1分最高得 3 分。注:商务技术文件中需提供产品检测报告复印件加盖投标人CA签章,不提供不得分。3分5产品性能技术指标根据投标人提供的产品技术指标、技术规范、产品综合性能等资料综合因素由专家打分。0-6分。6分6服务方案根据投标人项目供货安排的科学性、合理性,各进度环节与项目的符合性等进行打分;内容完整,设计合理,完全符合项目实施要求的得(4,6]分;内容完整,设计较为合理,基本符合项目实施要求的得(2,4]分;内容不完整或设计有欠缺,偏离项目实施要求的得[0,2]分。6分7质量保证措施根据投标人的质量保证措施等进行打分;措施描述详细、合理可行,切合项目需求,得(4,6]分;措施描述较为详细、基本合理可行,切合项目需求,得(2,4]分;措施描述较为粗略,可执行程度较弱或与项目需求的切合度较差,得[0,2]分。6分8与采购人之间的工作协调方案根据投标人提供的与采购人之间的工作协调方案进行评分:工作协调方案合理、全面、可行的的得(4,6]分,工作协调方案在欠缺,但相对完整、基本合理的得(2,4]分;工作协调方案在欠缺,可操作性差得[0,2]分;未提供工作协调方案的不得分。6分9应急方案根据投标人提供的应急方案(如遇采购单位突发紧急采购情况等)进行打分;方案内容完整,设计合理,完全符合项目实施要求的得(4,6]分;方案内容完整,设计较为合理,基本符合项目实施要求的得(2,4]分;方案内容不完整或设计有欠缺,偏离项目实施要求的得[0,2]分6分10售后服务投标人具有运输车辆(车身长度5.8米及以上)的每辆得2分,最高4分;上述运输车辆配有吊装装置的每辆得2分,最高4分。(商务技术文件中提供车辆图片及行驶证复印件并加盖投标人CA签章,行驶证复印件的所有人名称与投标人名称一致,否则不得分。)8分10售后服务投标人具有《售后服务认证证书》五星级及以上证书,得3分。3分10售后服务售后响应时间(投标人提供售后服务响应承诺函,格式自拟。)承诺响应时间在 2 小时内,得4分;承诺响应时间在 24小时内,得2分;响应时间24小时以上不得分。4分11样品样品外观是否平整光洁,有无漏浆、麻面,是否有喷码和永久性标志等进行打分。0-5分5分备注:1.以上涉及相关资质、证书、业绩等评分内容需在商务技术文件中提供相关资质、证书、业绩等证明材料扫描件加盖投标人CA签章,未提供不得分;所有证书须在有效期范围内,若不在有效期范围内的,该项不得分。2.通过资格审查和符合性评审的投标人全部入围进行报价评审。二、报价得分计算方法(报价分30分)报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格权值*100,评标基准价=有效投标人的最低投标报价,价格权值=30%。备注:投标人编制投标文件(商务技术文件)时,建议按照本表“商务技术评分标准”提供评标标准相应的商务技术资料。一、评标方法本项目采用综合评分法。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。(1)满分为100分。总得分=商务技术得分+报价得分;(2)商务技术得分=商务技术评分,商务技术评分=所有评委的有效评分的算术平均数。二、评标标准见评标办法前附表。三、评标程序3.1符合性审查。评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。不满足招标文件的实质性要求的,投标无效。3.2比较与评价。评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.3汇总商务技术得分。评标委员会各成员应当独立对每个投标人的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。3.4报价评审。3.4.1投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3.4.1.1投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;3.4.1.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.4.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;3.4.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.4.1.5同时出现两种以上不一致的,按照3.4.1规定的顺序修正。修正后的报价按照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力。3.4.2投标文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的,投标无效。3.4.3投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的,投标无效。3.4.4评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.5排序与推荐。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人。本项目只推荐评审综合得分最高的投标人为中标候选人。多家投标人提供相同品牌产品(单一产品采购项目中的该产品或者非单一产品采购项目的核心产品)且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。3.6编写评标报告。评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。四、评标中的其他事项4.1投标人澄清、说明或者补正。对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要投标人作出必要的澄清、说明或者补正的,评标委员会和投标人通过电子交易平台交换数据电文,投标人提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予投标人提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,投标人已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。4.2投标无效。有下列情况之一的,投标无效:4.2.1投标人不具备招标文件中规定的资格要求的(投标人未提供有效的资格文件的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求);4.2.2投标文件未按照招标文件要求签署、盖章的;4.2.3投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;4.2.4投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的;4.2.5投标文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的;4.2.6投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;4.2.7报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;4.2.8投标人对根据修正原则修正后的报价不确认的;4.2.9投标人提供虚假材料投标的;4.2.10投标人有恶意串通、妨碍其他投标人的竞争行为、损害采购人或者其他投标人的合法权益情形的;4.2.11投标人仅提交备份投标文件,没有在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效;4.2.12投标文件不满足招标文件的其它实质性要求的;4.2.13法律、法规、规章(适用本市的)及省级以上规范性文件(适用本市的)规定的其他无效情形。4.3.废标。在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:4.3.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足3家的;4.3.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;4.3.3投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.3.4因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购代理机构应当将废标理由通知所有投标人。4.4.修改招标文件,重新组织采购活动。评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评标工作,并与采购人、采购代理机构沟通并作书面记录。采购人、采购代理机构确认后,将修改招标文件,重新组织采购活动。4.5.重新开展采购。有《中华人民共和国政府采购法》第七十一条、第七十二条规定的违法行为之一,影响或者可能影响中标、成交结果的,依照下列规定处理:4.5.1未确定中标或者中标人的,终止本次采购活动,重新开展采购活动。4.5.2已确定中标或者中标人但尚未签订采购合同的,中标或者成交结果无效,从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者中标人;没有合格的中标或者成交候选人的,重新开展采购活动。4.5.3采购合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者中标人;没有合格的中标或者成交候选人的,重新开展采购活动。4.5.4采购合同已经履行,给采购人、供应商造成损失的,由责任人承担赔偿责任。第五章拟签订的合同文本合同参考范本合同书项目名称:采购人:供应商:签订地:签订日期:年月日根据《中华人民共和国民法典》等有关规定,以及诸暨市广顺工程管理服务有限公司招标文件(编号:诸广顺20——号)相关要求,按照平等、自愿、公平、诚实信用的原则,经(采购人)(以下简称:甲方)和(中标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。一、合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1、本合同及其补充合同、变更协议;2、中标通知书;3、投标文件(含澄清或者说明文件);4、招标文件(含澄清或者修改文件);5、其他相关采购文件。二、货物1、货物名称:;2、货物数量:;3、货物质量:。三、价款本合同总价为:¥元(大写:元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格总价四、付款方式、时间和条件(按招标文件采购需求要求)。五、货物交付期限、地点和方式(按招标文件采购需求要求)。六、履约保证金/七、违约责任1、除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的___%计算,最高限额为本合同总价的___%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;2、除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的___%计算,最高限额为本合同总价的___%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;3、除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;4、任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;5、除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;八、解决争议的方法因合同履行中发生的争议,可通过合同当事人双方友好协商解决。如自协商开始之起15日内得不到解决,双方应将争议提交采购监管部门调解。调解不成的,可向(1)向绍兴市仲裁委员会申请仲裁;(2)向诸暨市人民法院起诉。诉讼费用除人民法院另有裁决外,应由败诉方负担。九、违约解除合同1.如乙方有如下违约的情形,甲方可向乙方发出书面通知,部分或全部终止合同,同时保留向乙方追诉的权利:①乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的限期内,提供全部或部分标的物的;②乙方未能履行合同规定的其它主要义务的;③甲方认为乙方在本合同履行过程中有腐败和欺诈等行为的。2.甲方解除合同的,合同于甲方发出书面解除合同通知书送达乙方之日起解除。乙方应在合同解除后7日内退还甲方已支付的合同款,逾期退还合同款的,每日按未退还金额的%支付违约金。十、破产终止合同如果乙方破产或无清偿能力时,甲方经报同级采购监督管理部门审批同意后,可在任何时候以书面形式通知乙方,提出终止合同而不给乙方任何形式的补偿和赔偿。该合同的终止将不损害或不影响甲方已经采取或将要采取任何行动或补救措施的权利。十一、转让和分包1.采购合同不能转让。2.本项目内容不允许分包(按照招标文件要求)。十二、合同变更、解除甲方和乙方都不得擅自中止或终止本合同,但合同继续履行将损害国家和社会公共利益的除外。不得擅自变更本合同,如必须对合同条款进行改动时,当事人双方须共同签署书面文件,做为合同的补充,并报同级采购监督管理部门批准和备案。十三、通知本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面形式发送,而另一方也应以书面形式确认并发送到对方明确的地址。十四、计量单位除技术规范中另有规定外,计量单位均使用国家法定计量单位。十五、不可抗力1.如果双方中任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间。2.受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快书面形式通知另一方,并在事故发生后合同规定时间内,将有关部门出具的证明文件送达另一方。3.不可抗力使合同的某些内容有变更必要的,双方应通过协商达成进一步履行合同的协议,因不可抗力致使合同不能履行的,合同终止。十六、合同解释本合同应按照《中华人民共和国民法典》等法律、法规进行解释。十七、合同的生效及其他采购项目的采购合同内容的确定应以招标文件和投标文件为基础,不得违背其实质性内容。合同将在双方签字盖章后开始生效。授权代表签署的应附法定代表人授权书。十八、合同附件(如有)十九、合同份数本合同一式五份,具同等法律效力。甲方乙方单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:开户银行:账 号:税 号:签订时间:单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:开户银行:账 号:税 号:签订时间:注:1、如本合同条款与招标文件中实质性内容不相符,以招标文件规定为准,在签订前进行调整。2、在正式签订前,应根据招标文件要求及项目实际情况拟定更为详尽的合同书。第六章应提交的有关格式范例(注:未提供格式部分由投标人自拟)第一部分封面(格式)商务技术文件或报价文件项目名称:项目编号:投标人:(盖章)日期:年月日第二部分资格文件部分(格式)(1)符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函(2)具有独立承担民事责任的能力的证明材料(3)本项目的特定资格要求(如需)一、符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函(采购人):诸暨市广顺工程管理服务有限公司:我方参与(项目名称)(项目编号:诸广顺2024-**-**)采购活动,郑重承诺:(一)具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的以下条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(三)不存在以下情况:1、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加本项目的采购活动;2、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。投标人名称(电子签名):日期:年月日『编制说明』:1.供应商须按本格式和要求提供本函,否则投标无效。2.投标人为联合体的,联合体各方均须签署并提供本承诺函,否则投标无效。二、具有独立承担民事责任能力的证明材料A.如投标人是企业(包括合伙企业),提供在工商部门注册的有效“营业执照”;B.金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,除提供供应商自身的营业执照外,还须提供总公司(总机构)授权书,以证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力。C.如投标人是事业单位,提供有效的“事业单位法人证书”;D.如投标人是非企业专业服务机构的,提供执业许可证等证明文件;E.如投标人是个体工商户,提供有效的“个体工商户营业执照”;F.如投标人是自然人,提供有效的自然人身份证明。三、本项目的特定资格要求(根据招标公告本项目的特定资格要求提供相应的材料;未要求的,无需提供)第三部分商务技术文件部分目录(1)投标函…………………………………………………………………………………(页码)(2)授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明………(页码)(3)联合协议(如需)……………………………………………………………………(页码)(4)分包意向协议(如需)………………………………………………………………(页码)(5)符合性审查资料………………………………………………………………………(页码)(6)评标标准相应的商务技术资料(如需)………………………………………(页码)(7)商务技术偏离表………………………………………………………………………(页码)(8)供应商廉洁自律承诺书…………………………………………………(页码)一、投标函(采购人):诸暨市广顺工程管理服务有限公司:我方参加你方组织的(项目名称)(项目编号:诸广顺2024-**-**)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方承诺投标有效期从提交投标文件的截止之日起天(不少于90天),本投标文件在投标有效期满之前均具有约束力。2、我方的投标文件包括以下内容:2.1资格文件:2.1.1符合参加采购活动应当具备的一般条件的证明文件;2.1.2具有独立承担民事责任能力的证明材料;2.1.3本项目的特定资格要求(如果有)。2.2商务技术文件:2.2.1投标函;2.2.2授权委托书或法定代表人(单位负责人)身份证明;2.2.3联合协议(如果有,格式按附件1);2.2.4分包意向协议(如果有,格式按附件2);2.2.5符合性审查资料;2.2.6评标标准相应的商务技术资料;2.2.7商务技术偏离表;2.2.8供应商廉洁自律承诺书;2.3报价文件2.3.1开标一览表(报价表)。3、我方承诺除商务技术偏离表列出的偏离外,我方响应招标文件的全部要求。4、如我方中标,我方承诺:4.1在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;4.2在签订合同时不向你方提出附加条件;4.3按照招标文件要求提交履约保证金;4.4在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、其他补充说明:。投标人名称(电子签名):日期:年月日二、授权委托书或法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明授权委托书(适用于非联合体投标)(采购人):诸暨市广顺工程管理服务有限公司:现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)(项目编号:诸广顺2024-**-**)投标的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。投标人名称(电子签名):签发日期:年月日授权委托书(适用于联合体投标)(采购人):诸暨市广顺工程管理服务有限公司:现委托(姓名)为我方代理人(身份证号码:,手机:),以我方名义处理(项目名称)(项目编号:诸广顺2024-**-**)投标的一切事项,其法律后果由我方承担。委托期限:自年月日起至年月日止。特此告知。联合体成员名称(电子签名/公章):联合体成员名称(电子签名/公章):……日期:年月日法定代表人、单位负责人或自然人本人的身份证明(适用于法定代表人、单位负责人或者自然人本人代表投标人参加投标)身份证件扫描件:正面: 反面:投标人名称(电子签名):日期:年月日三、符合性审查资料序号实质性要求需要提供的符合性审查资料页码1投标文件按照招标文件要求签署、盖章。需要使用电子签名或者签字盖章的投标文件的组成部分2投标文件中承诺的投标有效期不少于招标文件中载明的投标有效期。投标函3投标文件满足招标文件的其它实质性要求。招标文件其它实质性要求相应的材料(“★” 系指实质性要求条款,招标文件无其它实质性要求的,无需提供)四、评标标准相应的商务技术资料(按招标文件第四部分评标办法前附表中“投标文件中评标标准相应的商务技术资料目录”提供资料)五、商务技术偏离表序号招标文件章节及具体内容投标文件章节(页码)及具体内容偏离说明12……注:投标人保证:除商务技术偏离表列出的偏离外,投标人响应招标文件的全部要求注:按本格式和要求提供。六、供应商廉洁自律承诺书(采购人):诸暨市广顺工程管理服务有限公司:我单位响应你单位项目招标要求参加投标。在这次投标过程中和中标后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;六、严格遵守《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国民法典》等法律法规,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位投标、中标或在建项目的建设资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动。由此引起的相应损失均由我单位承担。投标人名称(电子签章):日期:年月日第四部分报价文件部分目录(1)开标一览表(报价表)………………………………………………………(页码)开标一览表(报价表)项目名称:项目编号:诸广顺2024-**-**序号标项名称折扣率报价序号标项名称小写大写%百分之注:1、投标人需按本表格式填写,不得自行更改。2、本项目采用统一单价折扣率报价(折扣统一按百分比填写,如报九折,则按90.00%填写);折扣报价需保留到小数点后二位;中标单价=最高单价限价*中标折扣。3、折扣报价不得高于100%,否则按无效报价处理。投标人名称(电子签章):日期:年月日第七章附件附件1:联合协议(以联合体形式投标的,提供联合协议;本项目不接受联合体投标或者投标人不以联合体形式投标的,则不需要提供)(联合体所有成员名称)自愿组成一个联合体,以一个投标人的身份参加(项目名称)(项目编号:诸广顺2024-**-**)投标。一、各方一致决定,(某联合体成员名称)为联合体牵头人,代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作。二、所有联合体成员各方签署授权书,授权书载明的授权代表根据招标文件规定及投标内容而对采购人、采购代理机构所作的任何合法承诺,包括书面澄清及相应等均对联合投标各方产生约束力。三、本次联合投标中,分工如下:(联合体其中一方成员名称)承担的工作和义务为:;(联合体其中一方成员名称)承担的工作和义务为:;……。四、如果中标,联合体各成员方共同与采购人签订合同,并就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。五、有关本次联合投标的其他事宜:1、联合体各方不再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目的采购活动。2、联合体中有同类资质的各方按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3、本协议提交采购人、采购代理机构后,联合体各方不得以任何形式对上述内容进行修改或撤销。联合体成员名称(电子签名/公章):……日期:年月日附件2:分包意向协议(中标后以分包方式履行合同的,提供分包意向协议;采购人不同意分包或者投标人中标后不以分包方式履行合同的,则不需要提供。)(投标人名称)若成为(项目名称)(项目编号:诸广顺2024-**-**)的中标供应商,将依法采取分包方式履行合同。(投标人名称)与(所有分包供应商名称)达成分包意向协议。(投标人名称)若成为(项目名称)【招标编号:(采购编号)】的中标供应商,将依法采取分包方式履行合同。(投标人名称)与(所有分包供应商名称)达成分包意向协议。一、分包标的及数量(投标人名称)将XX工作内容分包给(某分包供应商名称),(某分包供应商名称),具备承担XX工作内容相应资质条件且不得再次分包;……二、分包工作履行期限、地点、方式三、质量四、价款或者报酬五、违约责任六、争议解决的办法七、其他投标人名称(电子签名):分包供应商名称:……日期:年月日