杭州市骨灰存放室项目监理 骨灰存放室建设项目监理招标公告(杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府2024)


鸬鸟镇骨灰存放室项目监理交易公告

 
鸬鸟镇骨灰存放室建设项目监理招标公告

根据项目建设要求,杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府为项目招标人,决定对工程名称:鸬鸟镇骨灰存放室建设项目监理,面向社会公开招标,公告内容如下:
一、工程名称:鸬鸟镇骨灰存放室建设项目监理(招标编号:Y3301100000013068002)
二、工程规模及内容:本项目工程总投资额3158万元,建安工程费用为2357万元;建设规模:总建筑面积为4588.41平方米,其中地上建筑面积约3455平方米,地下建筑面积约1133.41平方米,主要建设内容包括三层骨灰楼、周边道路、景观绿化及其他相关配套附属设施等。
三、工程地点:余杭区鸬鸟镇 。
四、监理服务期:本工程工期要求为540日历天另加保修期。
五、企业资格要求:
1.投标人资质等级要求:具备房屋建筑工程监理乙级及以上资质或具备监理综合资质的独立法人企业。承担过类似工程监理业务,并与建设单位、施工承包人及材料、设备供应商没有经营性利益关系,业绩、信誉良好的监理单位。并且专业配套齐全。
2.项目负责人资格要求:具有房屋建筑专业国家级注册监理工程师,注册执业单位必须为投标单位;
3.本次招标不接受联合体投标。
六、投标应提交以下资料:
本项目无需报名,但在开标前须提供下列有效资料: 
(1)营业执照、企业资质证书、组织机构代码证(注:复印件加盖投标人公章,营业执照是“五证合一”的,无需提供组织机构代码证);
(2)总监证书复印件加盖投标人公章;
(3)提供的资料复印件与原件一致承诺书;
(4)法人二代身份证原件或授权委托书原件和授权委托人本人二代身份证原件。
(5)授权委托人电子社保缴纳证明(现场核验)。
注:本工程采用资格后审,即开标后先根据招标公告及招标文件对投标人进行资格审查,未通过资格审的投标无效。资格后审的资料独立包装。
七、开标时间、地点:
1、开标时间:2024年6月14日14时00分。
2、投标截止时间即开标时间:各投标人应在开标时间前递交相关资料及投标文件,逾期不予受理。
3、开标地点:杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府2号楼开标室
八、投标保证金:无。
九、联系方式:
招标人:杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府
联系电话:15068181822      联系人:  邵工
招标代理公司:杭州盛新项目管理咨询有限公司
联系电话:15267164667       联系人:李云婷
 
杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府
2024年6月6日

公告.pdf鸬鸟镇骨灰存放室项目监理(招标文件).zip

鸬鸟镇骨灰存放室建设项目监理招标公告根据项目建设要求,杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府为项目招标人,决定对工程名称:鸬鸟镇骨灰存放室建设项目监理,面向社会公开招标,公告内容如下:一、工程名称:鸬鸟镇骨灰存放室建设项目监理(招标编号:Y3301100000013068002)二、工程规模及内容:本项目工程总投资额3158万元,建安工程费用为2357万元;建设规模:总建筑面积为4588.41平方米,其中地上建筑面积约3455平方米,地下建筑面积约1133.41平方米,主要建设内容包括三层骨灰楼、周边道路、景观绿化及其他相关配套附属设施等。三、工程地点:余杭区鸬鸟镇。四、监理服务期:本工程工期要求为540日历天另加保修期。五、企业资格要求:1.投标人资质等级要求:具备房屋建筑工程监理乙级及以上资质或具备监理综合资质的独立法人企业。承担过类似工程监理业务,并与建设单位、施工承包人及材料、设备供应商没有经营性利益关系,业绩、信誉良好的监理单位。并且专业配套齐全。2.项目负责人资格要求:具有房屋建筑专业国家级注册监理工程师,注册执业单位必须为投标单位;3.本次招标不接受联合体投标。六、投标应提交以下资料:本项目无需报名,但在开标前须提供下列有效资料:(1)营业执照、企业资质证书、组织机构代码证(注:复印件加盖投标人公章,营业执照是“五证合一”的,无需提供组织机构代码证);(2)总监证书复印件加盖投标人公章;(3)提供的资料复印件与原件一致承诺书;(4)法人二代身份证原件或授权委托书原件和授权委托人本人二代身份证原件。(5)授权委托人电子社保缴纳证明(现场核验)。注:本工程采用资格后审,即开标后先根据招标公告及招标文件对投标人进行资格审查,未通过资格审的投标无效。资格后审的资料独立包装。七、开标时间、地点:1、开标时间:2024年6月14日14时00分。2、投标截止时间即开标时间:各投标人应在开标时间前递交相关资料及投标文件,逾期不予受理。3、开标地点:杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府2号楼开标室八、投标保证金:无。九、联系方式:招标人:杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府联系电话:15068181822联系人:邵工招标代理公司:杭州盛新项目管理咨询有限公司联系电话:15267164667联系人:李云婷杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府2024年6月6日鸬鸟镇骨灰存放室建设项目监理招标文件招标编号:Y3301100000013068002工程名称:鸬鸟镇骨灰存放室建设项目监理招标人:杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)招标代理机构:杭州盛新项目管理咨询有限公司(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:2024年6月3日投标须知前附表序号项 目内 容1工程名称鸬鸟镇骨灰存放室建设项目监理2招标编号Y3301100000013068002 3建设资金来源及落实情况政府100%4投标资格要求具备房屋建筑工程监理乙级及以上资质或具备监理综合资质的独立法人企业5监理业绩要求近年来承担过类似工程监理业务,信誉良好6招标答疑本工程不举行招标答疑会议7投标文件份数正本壹份、副本肆份8投标担保金额无9履约担保金额投标人提供的履约担保金额为监理合同价的 1 %招标人提供的支付担保金额为监理合同价的 1 %10投标有效期投标书递交后 60天内有效11投标书递交至 杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府2号楼开标室12投标截止时间2024年6 月14 日14时00分13开 标时间:2024年 6 月 14 日14 时00分地点: 杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府2号楼开标室14评 标 办 法综合评估法15其他本项目需办理施工许可证,中标人需及时配合并完成施工许可证办理。因中标单位自身原因无法配合完成办理施工许可证的,将直接取消中标资格。注:1、以上内容如有变化将另行通知,如通知其中某一内容发生变化,其余未提及的将不作变动。2、本招标文件未尽事宜按国家、省市现行规定执行。第一部分工程综合说明一、工程概况1、工程名称:鸬鸟镇骨灰存放室建设项目监理2、工程地点:余杭区鸬鸟镇;3、工程规模及内容:本项目工程总投资额3158万元,建安工程费用为2357万元;建设地点:本项目位于杭州市余杭区鸬鸟镇。建设规模:总建筑面积为4588.41平方米,其中地上建筑面积约3455平方米,地下建筑面积约1133.41平方米,主要建设内容包括三层骨灰楼、周边道路、景观绿化及其他相关配套附属设施等4、批准文号:余发改中心(2024)79号5、招标人:杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府6、招标代理机构:杭州盛新项目管理咨询有限公司7、设计单位:浙江恒欣设计集团股份有限公司8、施工单位:待定9、工程监理按照《中华人民共和国招标投标法》和有关法律、法规,已办理招标申请,通过公开招标择优选定中标人。二、现场条件三通一平已完成,资金已落实,各方面满足施工要求。三、工程监理范围施工图范围内的所有内容(包括三层骨灰楼、周边道路、景观绿化及其他相关配套附属设施等所有工程),受建设单位委托对工程建设相关的工作和对施工阶段进行质量、进度、投资控制,合同、信息管理,协调有关单位之间的关系,督促承包方强化安全管理工作。四、施工质量目标施工质量按照国家强制性建筑规范标准,浙江省及杭州市的施工规范进行施工。确保该工程在合同工期内顺利进行,确保施工单位对工程质量承诺的实现,工程质量符合(工程施工质量验收规范)标准。五、施工进度计划本工程计划开工日期:为2024年月六、监理服务期监理服务期为540日历天+保修期七、监理服务内容和要求(包括但不限于):1、本工程监理服务内容包括:对工程的投资、质量和建设工期采用科学的方法和手段,进行施工全过程控制。协调有关单位之间的关系,向业主提交完整的监理档案资料,参与工程的交工和竣工验收。2、本工程的监理服务期从签定合同之日开始至工程通过竣工验收交付使用并向业主提交完整的监理档案资料及检查、督促施工单位整理提交各项工程技术资料后通过有关部门备案为止,但在工程质量保修期内,监理单位应承担相应的义务和责任。3、监理单位应对施工项目班子到岗出勤率进行考核并形成记录,定期报业主。4、监理单位必须严格按照国家、省市等有关建设监理规定进行监理。5、监理单位对本工程所使用的大宗材料和主要、重要材料的检测试验必须与施工单位同步,并独立进行,不得使用施工单位的任何检测资料和测试设备。如发生检测费用,应事先报告甲方,经甲方代表同意后,由甲方支付或按合同约定结算。6、监理单位不得与承担本工程的施工承包人及材料、设备供应商发生经济利益关系。7、完成监理规范要求的其他工作内容。第二章投标须知一、招标方式为了加强工程管理,提高工程建设水平和工程质量,有效控制工程投资和建设工期,充分发挥投资效益,根据《中华人民共和国招标投标法》、《建设工程监理规范》、《浙江省建设工程招标投标管理条例》等有关法律法规,采用公开招标方式,按照:“公开、公平、公正”和诚实信用的原则择优选择工程监理单位。二、投标人资质和合格条件1、具备房屋建筑工程监理乙级及以上资质或具备监理综合资质的独立法人企业资格,承担过类似工程监理业务,并与建设单位、施工承包人及材料、设备供应商没有经营性利益关系,业绩、信誉良好的监理单位。并且专业配套齐全。2、应具有足够的设备和能力来有效地实施工程监理服务。3、本次招标不接受联合体投标。三、招标文件1、招标文件的组成1.1、招标文件1.2、投标须知前附表1.3、招标文件附件1.4、技术规范:按国家有关技术规范标准执行。1.5、招标文件补充(如有)1.6、图纸及地质资料2、投标要求投标人应认真审阅招标文件中所有的内容,合同条件、规定格式、技术规范、图纸。如果投标人的投标文件不能符合招标文件的要求,责任由投标人自负。凡投标内容不符合招标文件要求的投标文件将被拒绝。3、招标文件的解释3.1、投标单位在收到招标文件后,若有问题需要澄清,应于收到招标文件五天内以书面形式一式二份(包括书面文字、电传、传真、电报等)向招标人提出,招标人以书面形式在投标截止日前三天对所有投标人进行书面答复,书面回复作为补充招标文件。3.2、无论招标人以书面形式向投标人发送的任何资料文件,还是投标人以书面形式提出的问题,均应以书面形式加盖公章予以确认。任何口头提问及答复一律无效。4、招标文件的修改4.1在投标截止日期前三天,招标人可能会以补充招标文件的方式修改招标文件。4.2补充招标文件将以书面形式发给所有获得招标文件的投标人及各有关部门,补充招标文件作为招标文件的组成部分,对投标人起约束作用。4.3为使投标人在编制投标文件时把补充招标文件的内容考虑进去,招标人可以酌情延长递交投标文件的截止日期。4.4、补充招标文件须加盖业主和招标代理单位公章。5、招标文件效力招标文件是工程招标和投标的有效依据,也是中标后签订监理合同的依据,对招投标双方均具有约束力。凡不遵守招标文件规定的投标或对招标文件的实质性内容不响应者,将可能被拒绝或以无效标处理。第三章投标文件的编制一、投标文件的语言投标文件及投标人与招标人之间投标有关的来往通知、函件和文件均应使用中文(汉语),且加盖单位公章。二、投标文件的组成1、商务标1.1、投标书(附件一)。1.2、监理费报价(包括:报价说明、编制依据、费用标准、费用分析、监理报价以及调整监理服务费的条件与办法、其他说明)。(附表二)2、技术标2.1、综合说明2.2、法定代表人签署的授权处理本工程投标事项的全权代表委托书(附件三)。2.3、监理资格证书、营业执照(复制件),其他资信等证明材料。2.4、近年来类似工程监理业绩的情况介绍或证明材料。2.5监理大纲:2.5.1本监理工程概况;2.5.2监理工作内容和依据;2.5.3、本工程监理管理班子的组织结构形式;2.5.4、投入到本工程的总监理工程师、总监代表、监理工程师、监理人员汇总表及总监理工程师到位率的承诺(附表四)和业绩、经历、能力介绍、资格证明材料(附表五);2.5.5、工程质量、进度、投资、施工项目班子到岗出勤率控制的主要手段和措施;2.5.6、安全、文明施工的监督管理措施;2.5.7、监理人员的作业安排和进场计划;2.5.8、监理人员工作守则;2.5.9、投入本工程的检测仪器、仪表、设备及交通工具汇总表(附表六);2.5.10、对本工程监理的实施意见。2.6、对业主的建议和要求及对招标文件有关条款的承诺意见。2.7、总监理工程师授权书。2.8、总监理工程师预备人选及经历业绩等材料。2.9、投标人必须使用招标文件提供的表格格式,但表格可以按同样格式扩展。三、投标报价1、投标人应根据本招标文件和业主提供的图纸、资料及监理范围、内容,按照国家有关取费标准,结合自身监理能力和监理力量的投入进行竞争报价。2、本工程施工监理服务收费基价根据余财政(2018)24号文件收费标准及其附表,采用内插法计算,计费基数暂以经审核后的预算审核价1793.5474万元为基础进行计算,实际的施工监理服务收费应根据所监理工程累计结算审核造价总和为基数进行结算,但监理费率不变(精确到元,四舍五入)(施工监理收费基准价=施工监理收费基价×专业调整系数1.0×工程复杂程度调整系数1.0×高程调整系数1.0)。3、本工程监理服务期应不少于施工总工期540日历天另加保修期考虑。监理费报价应包括为完成本监理工程服务内容可能发生的各项费用,如工作、生活、交通、通讯、设备(仪器)、劳力、利润、税收等以及所有有关的管理成本。4、投标人应认真填报(附表二)中的所有内容,有关报价的详细说明可在投标书的相应条款中予以说明。对没有填报的费用,业主将不予支付,并认为此项费用已包含在报价表中的其他单价和合同价中。5、本次监理招标的施工监理服务收费报价以经审核后的预算审核价1793.5474万元为基础进行计算,实际的施工监理服务收费应根据所监理工程的累计结算审核价为施工监理服务收费的计费额,实行同比例优惠,如服务期延长或缩短,监理服务费不作调整。6、实际监理报价不得低于施工监理服务收费基准价的80%(即:33.4046万元),同时也不得高于施工监理服务收费基准价的95%(即:39.6680万元),否则视为不正当竞争或低于成本价论处。四、投标文件的份数、密封、标记和签署1、投标人按本文件的规定,编制商务标和技术标各正本壹份及副本肆份,将投标文件的商务标密封在投标文件密封袋里,将投标文件的技术标密封在另一投标文件密封袋里;在投标文件的密封袋上清楚标明“商务标”或“技术标”;同时在投标文件上均应清楚标明“正本”或“副本”;投标文件正本和副本如有不一致之处,以正本为准。2、投标文件正本和副本均应用不能擦去的墨水打印或书写,投标书,综合说明、监理费报价分析汇总表须由投标人加盖法人单位公章和法定代表人的印章。3、全套投标文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据招标人的指示进行的,或者是投标人造成的必须修改的错误。修改处应加盖法定代表人印章。4、在投标文件密封袋上均应:⑴写明招标人名称和地址;⑵注明下列识别标志;a、招标编号;b、工程名称;c、年月日时分开标,此时间以前不得开封。5、如果投标文件没有按以上第1、4条规定加写标记和密封,招标人将拒收或者告知投标人招标人将不承担投标文件错放或提前开封的责任。对由此造成的提前开封的投标文件将予以拒绝,并退还给投标人;6、所有投标文件的密封袋的封口处应加盖密封章或投标人印章。7、投标文件封面应写明招标人、工程名称、招标编号及投标人名称、地址、邮政编码、联系电话及联系人,并加盖法人单位公章及法定代表人印章。8、投标文件未按规定密封的,不予接受。五、投标截止期1、投标人应于2024年月日时分前将投标文件密封送达杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府2号楼开标室,投标截止时间以后收到的投标文件,将原封退给投标人。2、招标人可以补充通知的方式酌情延长递交投标文件截止期。上述情况下,招标人与投标人以前在投标截止期方面的全部权力、责任和义务,将适用于延长后新的投标截止期。七、投标文件的修改和撤回1、投标人在递交投标文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以书面形式提出补充、修改或撤回其投标文件的通知,在投标截止时间以后,不能修改投标文件。2、投标人的补充、修改和撤回通知,应按本文件的规定编制、密封、标志和递交,并在密封袋上注明“补充”、“修改”或“撤回”的字样。3、在投标截止期与招标工作结束之间的这段时间内,投标人不能撤回投标文件,否则其投标保证金将被没收。六、投标文件的效力1、投标书自递交之日起60天内有效(中标签约者,有效期随合同;失标者,自动失效)。在此有效期内,投标书中的全部承诺和条款对投标人具有约束力。除招标文件规定或询标、签约时招投标双方认可,投标人不得自行修改或拒绝接受已经确认的承诺和条款(即使是不该发生的差错),更不得撤回投标书。否则按违约处理,业主可立即扣罚投标保证金,并取消投标或中标资格。2、在投标截止时间前投标人可对已递交的投标书进行适当修改和补充,投标书的修改补充函应按规定进行密封并加盖章位印章和法定代表人或其全权代表印章(签字),递交至投标需知前附表所指定地点。投标截止后递交的补充修改或声明一概不予受理。第四章开标一、开标1、招标单位将于2024年月日时分在杭州市余杭区鸬鸟镇人民政府2号楼开标室举行开标会议。参加开标会议的投标人的法定代表人或其授权委托人应随带本人有效的二代身份证,如授权委托人参加开标会议的,则授权委托人还应单独随带授权委托书原件(附参加开标会议授权委托书供投标人参考),否则其投标文件作无效标处理。2、投标单位递交投标文件的同时递交总监资格证书、总监职称证书、总监业绩等原件资料及目录清单。招标代理单位派人收取各投标单位原件时,应按目录清单进行核查,确认无误后方可签收。投标单位将原件资料递交至招标代理单位后,招标代理人负有保管的责任,拒绝接收在投标截止时间以后递交的原件。3、开标会议由招标人组织并主持。当众宣读评标原则、评标办法,核查招标文件的完整性,文件的签署以及是否按顺序编制,但按规定提交撤回通知及逾期送达的投标文件不予启封。4、开标顺序按各投标人报送的投标文件时间先后的逆顺序进行。5、投标人法定代表或委托代理人未准时参加开标会议的视作自动弃权。二、开标时无效标的确认在开标前,投标文件出现下列情形之一的,应当作为无效投标文件,不得进入评标;⑴投标文件未按照招标文件的要求予以密封的;⑵投标文件中的投标函未加盖投标人的企业及企业法定代表人印章的,或者企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书;⑶投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的;⑷投标人未按照招标文件的要求提供投标保函或者投标保证金的;⑸投标人未准时参加开标会议或者未带能证明其身份的有效委托书;⑹投标人与招标人被监理工程的承包人以及建筑材料、建筑构配件或设备供应单位隶属于同一管理单位或有股份等经济利益关系的。三、唱标当众宣布核查结果,并由招标人宣读投标人名称、监理费报价、总监姓名、总监到位率、总监代表姓名以及招标人认为适当的其他内容。四、记录唱标内容将做好记录,并由各投标人法定代表或委托代理人签字确认。第五章评标、定标一、评标组织招标人根据七部委第12号令组成评标小组,评标小组人员的组成须报主管部门备案。二、评标原则由评标小组对各投标人的投标书的有关内容进行计分,并推荐得分最高的为中标候选人。三、评标办法本工程评标办法采用;综合评估法,其中技术标权重90%,商务标权重10%。分值分配详见《评分细则》。即评标委员会根据招标文件中的规定,在完成详细评审后,评标委员会依据《评分细则》,对各投标人的技术标和商务标进行计分。开标顺序为先开技术标,在技术标完成计分后,再开商务标,技术标得分不予公布,排序前三名的商务标与技术标必须同时为有效标。四、评标过程中无效标的确认在评标过程中,投标文件出现下列情况之一的,应当属于重大偏差范围,视做未能对招标文件作出实质性响应,作无效标处理。⑴没有按照招标文件要求提供投标担保或者所提供的投标担保有瑕庇;⑵投标文件(商务标和技术标)没有加盖法人及法定代表人印章的;⑶投标文件载明的招标项目的监理服务期短于本招标文件规定的监理服务期的;⑷明显不符合技术规格、技术标准的要求;⑸投标文件附有招标人不能接受的条件;⑹不符合招标文件中规定的其它实质性要求;⑺投标单位送交两份或两份以上内容不同的投标文件,未声明哪一份有效的;⑻投标存在明显串标行为的;⑼评标委员会在评标过程中发现投标人以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其它弄虚作假方式投标的;⑽投标人资格条件不符合国家有关规定和招标文件要求的,或者拒不按照要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的;⑾评标委员会在评标中发现投标人的监理费报价低于施工监理服务收费基准价的80%(即:33.4046万元)的。⑿为防止串标,评标委员会在评标中发现投标人的监理费报价高于施工监理服务收费基准价的95%(即:39.6680万元)的;⒀评标委员会认为投标人的投标文件明显不能满足工程监理需要的;⒁更换已通过资格审查的项目总监;⒂国家、省另有规定属无效标范围的。五、投标文件的澄清为了有助于投标文件的审查、评价和比较,评标小组可以要求投标人澄清其投标文件,投标文件如果数字表示的数额与文字表示的数额不一致时,以文字表示的数额为准。有关澄清的要求与答复,均应以书面形式为准,但不允许更改监理费报价或投标的实质性内容,澄清和确认的问题须经法定代表人或委托代理人签字,澄清问题的答复作为投标文件的组成部分。六、投标文件的符合鉴定1、评标前,评标小组将首先审定每份投标文件的内容是否符合招标文件的实质性要求。2、符合要求的投标文件,应该与招标文件的所有规定要求、条件、条款和规范相符,无显著差异和保留。3、如投标文件内容不符合招标文件的要求,招标人将予以拒绝,并且不允许通过修正或撤消其不符合要求的差异或保留,使之成为符合要求的投标。七、评标内容的保密1、公开开标后,直到宣布授予中标人合同止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料,和有关授予合同的信息,都不应向投标人或与过程无关的其他人泄露。2、在投标文件的审查、澄清、评标和比较以及授予合同的过程中,投标人对招标人和评标小组其他成员施加影响的任何行为,都将导致取消投标资格。八、决标评标小组在认真分析投标文件的基础上,遵循公开、公平、公正、合理、科学的原则,《中华人民共和国招投标法》和《评标委员会和评标办法暂行规定》的要求,向招标人提出书面评标报告,根据各投标人最终得分的高低进行排序并推荐合格的中标候选人。招标人应当确定排名第一的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人放弃中标,因不可抗力提出不能履行合同,或者招标文件规定应当提交履约保证金而在规定期限内未能提交的,招标人应重新组织招标。招标人也可以授权评标委员会按排序规定直接确定中标人。招标人(或授权评标委员会)确定中标人并经公示登记后,向中标人发放中标通知书。第六章授予合同一、授予合同(签约)1、投标人自接到中标通知书后30天内,必须依照《中华人民共和国民法典》、招标文件、投标书的各项条款的要约与承诺,与业主签订工程监理承包合同,并同时交纳投标需知前附表中规定数额的履约保证金。2、中标人如不遵守招标文件或投标文件各项条款的要约与承诺,在接到中标通知书后借故拖延,拒签合同或拒交履约保证金的,业主将依据国家和省招标投标的有关规定,有权扣罚投标保证金,并另行选择中标人。3、发出中标通知书后,如业主违约拒签合同的。应退还中标人的投标保证金,并以与投标保证金的相等数额支付给中标人作招标违约金。但执行国家政策或不可抗力原因不在此列。二、招标结束1、中标人与业主签订工程监理承包合同并按规定交纳了履约保证金后即为招标结束。2、未中标人自接到中标结果通知书起五天内应归还业主的全部招标图纸和资料,同时退回图纸押金,如有损坏、遗失图纸资料的,应予赔偿。3、业主退还中标人的投标保证金。在投标过程中所发生的一切费用,均由投标人自行承担,投标书一律不退还。4、中标人的投标保证金和招标图纸资料押金在签订工程委托监理合同,并按规定交纳了履约保证金后退还。三、其他1、本招标文件未尽量事宜按有关监理法律、法规、规章执行。2、本招标文件由招标人和招标代理机构负责解释。第七章合同条款合同格式参照使用住房城乡建设部、国家工商行政管理总局制定的《建设工程监理合同》(GF-2012-0202)第八章专用条件第二条本合同适用的法律及监理依据;1、本工程设计文件;勘测成果;施工合同;投标文件;2、《工程建设监理规范》;3、《杭州市工程建设监理管理规定》;4、国家发展和改革委员会、建设部(2007)670号《建设工程监理与相关服务收费管理规定》、余财政(2018)24号文;5、其他的相关政策、法规、规程、条例;6、建设部颁发的现行有关施工技术规范及质量检验评定标准,经上级有关部门及建设行业主管部门批准的技术文件及规定;7、有关现行预算定额,材料预算价格及工程造价信息等。第四条监理范围和监理工作内容:施工图范围内的所有内容(包括三层骨灰楼、周边道路、景观绿化及其他相关配套附属设施等所有工程)全过程监理,施工阶段和保修阶段的监理业务,并对今后工程出现问题终身负责,包括;1、监理方受业主委托开展监理工作,当遇到涉及工期、质量、投资等重大技术、经济问题时,监理方应及时报告业主或向业主提出建议,取得业主确认后,由监理方监督实施;2、监理方派驻现场监理组人员应自觉遵守业主定的各项制度,应接受业主的检查、监督。3、质量要求按中华人民共和国建设部颁发的质量检验评定标准执行,要求达到合格等级。4、按照双方合同,委派项目总监工程师,组织有经验的工程技术人员建立监理机构。根据工程需要监理人员分批进驻现场,以确保监理工作的顺利进行。未经业主同意,监理方不得调换总监理工程师和监理现场代表。5、根据《建筑法》及合同规定的具体监理范围和任务、设计文件、施工及验收规范和质量检验与评定标准等,制定监理规划及实施细则。6、主持施工图交底,起草会议纪要。7、参加业主签定施工合同和做好开工准备,复校灰线;8、审查承包商提出的施工组织设计、施工技术方案,提出审查意见,并上报业主同意;9、审查承包商的施工质量保证体系和施工安全保证体系;10、对工程的各工序进行质量跟踪、监督、管理并进行抽检,严格对隐蔽工程的现场监督、检查验收及竣工验收(实行旁站制度),并签字认可;11、对工程所用的材料、成品进行质量监理,检查其规格、性能、重量、试验报告及出厂合格证或质保书等;监督施工单位定期编制主材及设备的供货计划,确保供货及时到位;12、定期检查和监督承包商,及时建立和整理工程技术资料,对质量保证的资料进行审查;13、参与工程的质量评定,工程竣工时,向业主和质监部门提供工程质量评估报告;14、监督承包商严格按图施工,执行工程技术规范和标准,有权对承包商不符合国家规定、规范操作、规范要求的工序作出要求整改、返工的指令;对严重违反国家规定、规范、操作规程及设计文件的施工行为,经与业主协商同意后,有权作出暂停施工的指令;15、有权对不符合国家规范、标准或有质量疑问的材料作出替换,进行试验、提出停止使用的意见;16、监督承包商严格按要求对施工过程中的管线及红线外建(构)筑物进行保护;17、协助业主审查承包商的施工进度计划,提出审查意见,督促承包商实施并依据实际情况及时调整;18、帮助承包商采取科学的组织方法,充分利用时间和空间,采取技术组织措施,以加快施工进度,缩短工期;19、协助业主参加审核工程预算和决算;20、根据施工合同文件有关费用条款,协助业主核算已完成的工程量和应付工程款金额,并交业主审定;21、协助业主审核设计变更,施工联系单及发生的费用;22、定期主持工程例会,配合业主召开各种协调会议,对有关质量、进度、投资、安全等问题,提出监理意见;23、定期向业主提供工程监理报告(周报、月报或阶段报告),定期编制监理简报;24、不得将受托的事项委托给第三人,如个别业务需委托第三人完成的,需经业主同意,但监理方对此业务负全部责任;25、检查施工单位成立安全文明生产领导小组落实情况;26、对施工现场人员要求进行文明施工、安全教育;27、检查施工现场特种工作人员必须持证上岗;28、检查施工现场安全施工状况及文明、卫生情况;29、落实施工单位用电、消防及工棚安全设置到位情况;30、监督施工单位安全生产,抓好人员、设备及工程本身的安全;31、检查施工单位现场平面布置完善合理,材料堆放整齐;32、督促施工单位严格遵守杭州市文明施工和环境保护有关规定;33、监理人员持证上岗;34、工程实施期间使工程对环境的影响降低到最低限度;35、督促并落实施工承包商的防汛措施和应急方案;36、监理工程师必须督促施工承包商及时完成施工资料,并在工程完工时提供齐全的竣工资料;37、监理工程师必须对这些资料进行严格的审核和签复,以避免业主为此而额外承担风险;38、监理工程师必须及时按照质量监督机构和业主的要求完成自身的监理资料,并在完工后30天内,提供业主完整的并装订成册的监理资料一份,包括监理合同、监理规划、监理实施细则,建立项目监理机构文件和会议纪要(含监理工程师发布的各项指令及联系单)、监理日记、监理月报、监理工作总结以及监理抽检或监理主持验收的各类原材料、成品及半成品、隐蔽工程和其他重要的质量部位的资料,及由施工单位提供或检查的有关工程竣工技术资料。39、监理工程师必须努力使以上所有资料均经过质量监督机构的审查,并得以通过。这些技术资料还必须符合建设部颁发的工程施工技术资料管理规定的要求,且使接收单位接收,若不合格而被退还,业主将对监理和施工单位采取必要的处罚措施。第九条外部条件包括:1、业主应指派驻现场的代表,负责处理监理方在实施监理工程中有关事宜以及有关单位的协调工作;2、对监理方提出的全部报告、文件或监理工程师函及时作出答复或处理;3、业主负责该工程的征、借地工作并为监理方提供现场一间简易办公场所;4、当发生下列任何一种情况,有权向监理方提出更换监理人员;4.1监理人员的能力不足,难以胜任所负职责;4.2现场监理人员不能或未能严格履行职责;4.3监理人员的行为有损于监理工作的科学性、公正性和廉洁性时;4.4监理人员与承包商人员发生合伙经营关系时;5、当业主发现问题直接向承包商下达指令后,应及时告知监理方;6、业主传递经设计单位,材料设备供应商及承包商的各种信息应及时告知监理方;第十条委托人应提供的工程资料及提供时间:1、开工前提供施工图纸、工程勘测资料各一份;2、开工前提供施工承包合同及附件一套;3、开工前提供水准点和坐标控制点资料一份;第十一条委托人应在七天内对监理人书面提交并对要求作出决定的事宜作出书面答复。第十二条委托人的工程代表为。第十五条委托人免费向监理机构提供如下设施:委托人仅免费提供办公用房一间及办公室中的桌椅,其余均由监理单位自备如:测量设备、通讯设备、交通设备、气象设备、打字复印设备、工程监理中需要的检测试验设备及现场临时办公用房房内的空调、饮水机、冰箱等家用电器。第二十六条监理人在责任期内如果失职,同意按以下办法承担责任赔偿损失[累计赔偿额不超过监理报酬总数(扣税)];赔偿金=直接经济损失×1.5%(扣除税金)同时业主有权终止合同第三十九条委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付监理人的报酬:1、监理报酬的计算方法:本次监理招标的施工监理服务收费报价以经审核后的预算审核价1793.5474万元为基础进行计算,实际的施工监理服务收费应根据所监理工程的累计结算审核价为施工监理服务收费的计费额,实行同比例优惠,如服务期延长或缩短,监理服务费不作调整。2、支付方式:中标通知书发出后7日内监理人向委托方支付1%的履约保证金或保函,合同签定后7日内委托人支付合同酬金的10%;桩基工程完成后7天内,支付合同酬金20%;地下室顶板完成后七天内,支付合同酬金的10%;中验主体中间结构验收完成后7天内,支付合同酬金15%;竣工交付后7天内,支付合同酬金20%;工程竣工备案完成后7天内,支付合同酬金10%;同时无息返还履约保证金(扣除相关违约款项外);审计结束后,支付至实际监理费的100%。3、根据财税部门要求,监理人收取酬金时,逐次开具收据,最后结转发票。第四十一条双方同意用人民币支付报酬。第四十五条奖励办法:无奖励金额=工程费用节省额×报酬比率第四十九条本合同在履行过程中发生争议时,当事人双方应及时协商解决。协商不成时,双方同意由仲裁委员会仲裁(当事人双方不在本合同中约定仲裁机构,事后又未达成书面仲裁协议的,可向人民法院起诉)。附加协议条款:一、监理人未完成委托人委托的监理业务,应酌情扣减监理费。若由于监理人的错误或过失,给委托人造成损失的,应根据错误或过失的性质和所造成损失的程度,承担赔偿责任。其赔偿金总额不超过监理费总价(扣除税金)。二、监理人应安排专职造价人员负责本工程的投资管理工作。三、监理人应按合同中拟定的经委托人认可的人员名单派监理人员到位上岗。除非委托人另有要求或其它特殊原因,监理人不得以任何理由在人员进场过程中调换总监和专业监理工程师等主要监理人员。否则将被视为监理人违约,根据人员调换程度,委托人可以扣除监理人的部分或全部履约担保的违约金,直至单方面中止本监理合同。若因特殊情况或实际需要必须调换者,监理人必须事先向委托人提供以下材料并取得委托人的书面批准以后,才能派替换的监理人员进场:a、书面请示报告;b、替换人的技术职称证书、监理岗位证书、身份证(验证原件,提供复印件)及其工作经历与业绩等有关证明材料。当替换人的职称、资质和工作经历满足招标文件要求或委托人认为可以接受时,委托人可以给予批准。四、监理人员的调换不得超过以下比例:主要监理人员不得超过20%、监理员不得超过30%。否则将被视为监理人违约,委托人可没收其部分或全部履约担保,直至单方面中止本监理合同。五、未经委托人同意,监理人擅自更换监理人员时,将被视为监理人违约。情节严重的,委托人将同时没收部分或全部履约担保,直至单方面中止本监理合同。六、在监理工作范围内,监理人应对其工作人员进行安全教育并实行人身意外事故保险。监理人员的任何损伤与委托人无涉。七、总监理工程师、专业监理工程师的月到位率不得少于投标书的承诺,实际到位天数每少一天,总监理工程师按2000元/人.天扣罚,专业监理工程师、监理员按1000元/人.天扣罚。八、监理单位应该正确、积极的履行监理职责。严格管理施工质量,对施工用材料严格把关,如施工单位使用不符要求材料的,监理单位又没尽到监理责任的每发现一次按5000元处罚,已经完成的隐蔽工程在委托人抽查中发现所用材料和做法不符设计要求的每发现一处按5000元处罚。附件一工程监理投标书我方已全面阅读和研究了工程监理招标文件和招标补充文件,并经过对施工现场的踏勘,澄清疑问,已充分理解并掌握了本工程招标的全部有关情况。同意接受招标文件的全部内容和条件。并按此确定本工程监理全部内容进行投标。监理投标文件的要约内容。监理费总报价为人民币(大写)元,负责本工程的总监理工程师、总监代表是,监理人数为人,监理服务期为天,施工质量控制目标为。我方将严格按照有关建设工程招标投标法规及招标文件的规定参加投标,并理解贵方不一定接受最低标价的投标,对决标结果也没有解释义务。如由我方中标,在接到你方发出的中标通知书起天内,按中标通知书、招标文件和本投标书的约定与你方签订监理合同,并递交元的履约保证金,履行规定的一切责任和义务。本投标书自递交你方之日起天内有效,在此有效期内,全部条款内容对我方具有约束力。我方如出现以下行为之一者,即无条件支付投标保证金。⑴撤还投标书;⑵擅自修改或拒绝接受已经承诺确认的条款;⑶在规定的时间内拒签合同或拒付履约保证金。本投标书包括以下内容:⑴法定代表人签署的授权处理本工程投标事项的全权代表委托书;⑵投标保证金;⑶综合说明:企业概况、业绩、特长(主要是计划进场的监理班子,并附有关证明材料和证件),承担本工程监理业务的总体设想、要求和建议,对招标文件的承诺意见。⑷监理大纲:监理组织机构及岗位职责设定、监理程序、工作内容、主要监理方法、手段,监理设备(仪器)配置,主要工程的监理主案;⑸派驻现场监理人员及相应的资格、业绩简介;⑹监理费报价及组成分析和说明;⑺其它应提供的资料、文件。投标单位:(章)法定代表或授权代表(签字):联系人:联系地址:电话:邮编:开户银行:帐号:年月日附件二监理费报价分析汇总表工程名称:序号费用名称单位计算依据单价(元)数量合价(元)合 计 万元监理费报价(大写)报价依据和说明及监理服务费调整的条件和办法(可另附页):投标单位:(章)法定代表或授权代表(签字):年月日附件三授权证书:我以(公司名称)法定代表人的身份授权(姓名)、身份证号,为我单位的全权代表,以我单位的名义签署的投标书及其它文件,参加开标、询标、商签合同以及处理与之有关的其它事务,我单位均予承认。投标单位(章):法定代表人(章):被授权人(签字):身份证号:年月日附件四派驻本工程监理人员汇总表工程名称:姓名本工程拟任岗位年龄性别专业专业年限监理资质职务和职称安排上岗起止时间说明:总监到位率承诺达到 %以上,即每个月不少于 天。总监代表到位率承诺达到 %以上,即每个月不少于 天。监理工程师到位率承诺达到 %以上,即每个月不少于 天。监理员到位率承诺达到 %以上,即每个月不少于 天。注:列入本表人员如要更换,需要发包单位同意。擅自更换或不到位位属违约行为。附件五派驻现场监理人员简历表工程名称:姓 名出 生 年 月文 化 程 度技 术 职 称毕业院校、专业毕 业 时 间现 任 职 务从事监理工作时间监理培训证书号监理工程师证书号工作简历:注:每表一人附件六投入本工程检测仪器、设备汇总表工程名称:序号仪器、设备名称规格型号数量使用情况投入时间备注监理评标办法本工程监理评标,采用综合评分的方法,总分值为100分,评标委员会成员根据本细则规定,先评定技术标,技术标最高分值90分,评标委员会成员独立进行打分,并记录在综合评分表中,然后去掉一个最高分和一个最低分,平均计算出各投标单位的得分值(分数保留一位小数,四舍五入)。汇总应在全体评标上组成员在场的情况下公开进行,分值一经得出,并核对签字无误后,任何人不得更改。招标单位应当采取必要的措施,保证评标在严格保密的情况下进行。各项分值分配如下:一、技术标满分90分,包含资信业绩及能力(30分)、监理组织、措施、手段(60分)。1、资信业绩及能力30分(1)投标人获得质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、信息安全管理体系认证证书且认证范围均包含工程监理的得5分,缺一项不得分,本项最高得5分。(投标单位必须提供有效期内的体系认证证书原件以及国家市场监督管理总局网上查询截图和网址,否则不得分)(2)投标人具备工程监理综合资质的得3分,同时具备房屋建筑工程监理甲级和市政公用工程监理甲级和机电安装工程监理甲级的得3分,具备房屋建筑工程监理乙级的得2分,其余不得分,本项最高得3分。(投标单位必须提供原件,否则不得分)(3)投标人自2019年1月1日以来(时间以合同签订时间为准)完成的类似监理项目有1个得2分,本项最高得6分。(类似工程为总投资2000万元及以上或建筑面积4500平方米及以上的公共建筑工程),有效证明材料须同时提供以下资料:1.经建设行政主管部门备案的中标通知书(中标通知书上未显示建设行政主管部门备案的还须提供招标投标备案表)2.监理合同。(投标单位必须提供原件,否则不得分)(4)拟派项目总监获得注册监理工程师岗位资格3年(含)以上的得3分;1年(含)至3年(不含)的得1分;其余不得分,本项最高得3分;有效证明材料为:1、2024年1月份至5月份连续5个月及以上的社保缴纳证明;2、《中华人民共和国监理工程师执业资格证书》,时间自发证之日起计算。(投标单位必须提供原件,否则不得分)(5)拟派项目总监自2019年1月1日以来(时间以合同签订时间为准)以总监身份在监的类似监理项目有1个得3分,本项最高得3分。(类似工程为总投资2000万元及以上或建筑面积4500平方米及以上的公共建筑工程;有效证明材料须同时提供以下资料:1.已明确总监的监理合同2.经建设行政主管部门备案的中标通知书(中标通知书上未显示建设行政主管部门备案的还须提供招标投标备案表)【投标单位必须提供原件,否则不得分】(6)拟派项目总监具有高级工程师及以上职称的得3分,中级职称的得2分,其余不得分,本项最高得3分(投标单位必须提供原件,否则不得分)(7)拟派项目总监身体健康,且年龄在35(含)-55周岁(含)的得3分、55周岁以上的得1分,本项最高得3分。(投标单位必须提供身份证原件或复印件加盖公章,否则不得分)(8)拟派监理项目部班子,驻地监理人员专业配备齐全,满足“监理项目部人员配置要求表(附件七)”的,得1分(每少一人,扣0.2分,扣完为止),投标人在投标文件《派驻本工程监理人员汇总表》(附件四)予以明确。(投标单位必须提供相应证书原件或复印件加盖公章和相应人员2024年1月份至2024年5月份连续5个月及以上的社保缴纳证明(社保缴纳证明以社保部门出具的格式为准,缴纳单位必须与投标人单位一致的复制件,缴纳证明中未明确表示中断缴纳的视为连续,否则不得分)监理项目部人员配置要求表(附件七)序号岗位人数配置专业及资格要求到岗阶段1总监理工程师1具有房建专业国家注监理工程师证书全过程2房建专业监理工程师 1具有房建专业监理工程师 (省级及以上)证书 全过程3安装专业监理工程师1具有安装专业监理工程师 (省级及以上)证书全过程4市政专业监理工程师1具有市政专业监理工程师 (省级及以上)证书市政附属阶段 5专职安全监理员1具有安全监理员或安全监理 工程师或注册安全工程师证 书或杭州市建设工程监理员 安全考核证或浙江省监理安 全管理培训证书 全过程6土建监理员 1具有房建专业监理员或房建专业监理工程师(省级及以上)证书全过程(9)拟派项目总监到位率承诺达到80%的得2分,70%及以上得1分,低于70%不得分;拟派项目其他监理人员到位率承诺达到90%的得1分,80%及以上得0.5分,低于80%不得分;本项最高得3分。2、监理组织、措施、手段60分(1)监理大纲的内容是否全面。1—5分按照招标书要求内容全面的进行了阐述,对本工程的各分项工程,从准备、实施、竣工到保修的每一道工序都能较详尽的阐述监理工作计划采取的手段、方法、措施和作用。一般情况的加1分;较好的加3分;细致详尽的加5分。(2)监理大纲中对相关协调管理职能是否明确。1—3分一般情况的加1分;较好的加2分;细致详尽的加3分。(3)项目总监、总监代表、监理工程师、监理员的权利和责任是否明确。1—3分一般情况的加1分;较好的加2分;细致详尽的加3分。(4)、监理力量的投入是否能满足工程的需要。2—6分监理力量有投入的,加基本分2分;驻地监理人员年富力强,有50%监理人员具有中级(含中级)以上职称加4分。(5)、监理人员的专业配置是否符合工程需要。1—4分根据本项目分项专业需要,驻场监理人员中,专业配备(土建、安装、市政、国家注册造价工程师或一级注册造价工程师)有一项的加1分,本项最高得4分。(6)质量控制的保证措施手段是否科学、可靠。1—6分对各分项工程,从准备、实施、竣工到项目的保修阶段的每一道工序,监理所采取的质量控制措施、方法。质量控制计划与实际质量产生较大差距时,从措施的可行和效果上进行分析、评分。一般情况的加1分;较好的加4分;细致详尽的加6分。(7)检测仪器和工具是否能满足工程要求。1—5分根据所提供的工程检测仪器和工具的完整性,一般情况的加1分;较完整的加3分;很完整的加5分。(8)施工进度控制手段是否细致详尽。1—5分对各分项工程,从准备、实施、竣工到项目的保修阶段的每一道工序,监理所采取的进度控制措施、方法。进度控制计划与实际进度产生较大差距时,从措施的可行和效果上进行分析、评分。一般情况的加1分;较好的加3分;细致详尽的加5分。(9)投资控制方法是否合理、可行。1—5分监理所采取的投资控制措施、方法的合理性。一般情况的加1分;较好的加3分;细致详尽的加5分。(10)现场安全、文明施工的管理措施是否全面。1—5分一般情况的加1分;较好的加3分;细致详尽的加5分。(11)对工程施工的难点、要点和关键部分是否阐明及监理实施意见的可行性。2—8分内容全面性,一般情况的加1分;较好的加3分;细致详尽的加4分。监理实施意见的可行性,一般情况的加1分;较好的加3分;细致详尽的加4分。(12)对设计、施工、监理的合理化建议。0—3分对设计的合理化建议,加1分;对施工的合理化建议,加1分;对监理的合理化建议,加1分。(13)对施工班组到岗出勤率控制的考核。1—2分考核方案一般情况的加1分;较好的加2分。二、商务标满分(10分)(分数保留两位小数,四舍五入)评标基准价的确定:以余财政(2018)24号文件收费规定的工程建设监理收费基准价的80%作为评标基准价(施工监理收费基准价=施工监理收费基价×专业调整系数1.0×工程复杂程度调整系数1.0×高程调整系数1.0)。以评标基准价为满分10分,各投标人报价每高于基准价1%扣0.5分,以此求出各投标人商务标得分(分值采用插入法计算保留一位小数,四舍五入),最多扣10分。三、技术标得分与商务标得分相加后得分最高的投标人作为第一中标候选人。当中标候选人出现并列时,以报价低的排名在前;如投标人的投标报价仍相同的,以技术标得分排名靠前的排前;如均相同,则由抽签确定中标候选人排序,先抽顺序号,再抽中签号。