山东省海岛管理招标公告(山东省海洋预报减灾中心2024)



        

海岛管理(无居民海岛历史遗留问题调查)竞争性磋商公告

项目概况:

        海岛管理(无居民海岛历史遗留问题调查)采购项目的潜在供应商应在青岛市崂山区海尔路182号出版大厦3号楼304室获取采购文件,并于2024-06-21 14:00:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况:

        项目编号:SDGP370000000202402003951

        项目名称:海岛管理(无居民海岛历史遗留问题调查)

        采购方式:竞争性磋商

        预算金额:25.0万元

        最高限价:25.0万元

        采购需求:

标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)

A1
海岛管理(无居民海岛历史遗留问题调查) 

详见磋商文件 
25.000000 

        合同履行期限:合同签订之日起至2024年10月30日完成

        本项目不接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:

        1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;

        2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向小微企业采购的项目,供应商应为小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位,不接受非小微企业响应;

        3、本项目的特定资格要求:3.1须具有有效期内的乙级(含)以上测绘资质证书(专业范围须包括海洋测绘、测绘航空摄影、界线与不动产测绘)3.2磋商公告发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录;3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(credit.shandong.gov.cn)及信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit/)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.3本项目不接受联合体投标。

三、获取采购文件:

        1.时间:2024年6月11日9时0分至2024年6月18日0时0分,每天上午09:00至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外 )

        2.地点:青岛市崂山区海尔路182号出版大厦3号楼304室

        3.方式:在获取采购文件时间内登录中国山东政府采购网进行注册并报名,注册并报名成功后,按照上述时间、地点获取采购文件。(须携带营业执照复印件、法定代表人授权委托书原件和经办人身份证原件按照上述地点获取招标文件,未按要求进行报名的,其投标将被拒绝)

        4.售价:工本费每套300元整人民币,售后不退(如需邮购,邮费自负,采购代理机构对邮寄过程中的遗失或者延误不负责任)未按规定获取的招标文件不受法律保护,由此引起的一切后果,供应商自负。。

四、响应文件提交:

        1.截止时间:2024年6月21日14时0分(北京时间)

        2.地    点:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼东单元601户。逾期递交或未送达指定地点的投标文件,采购人不予接受。

五、开启:

        1.开启时间:2024年6月21日14时0分(北京时间)

        2.开启地点:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼东单元601户。

六、公告期限:

        自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜:

        其他补充事宜:无

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:

        1、采购人信息

        名    称:山东省海洋预报减灾中心

        地    址:山东省青岛市崂山区游云路7号(山东省海洋预报减灾中心)

        联系方式:0532-80923535(山东省海洋预报减灾中心)

        2、采购代理机构

        名    称:青岛华信致远项目管理有限公司

        地    址:山东省青岛市崂山县(区)海尔路182号出版大厦3号楼304

        联系方式:0532-68066683

        3、项目联系方式

        项目联系人:青岛华信致远项目管理有限公司

        联系方式:0532-68066683

附件:

A1包对应招标文件一册:

A1包对应招标文件二册:

山东省海洋预报减灾中心海岛管理(无居民海岛历史遗留问题调查)服务类竞争性磋商文件采购人:山东省海洋预报减灾中心采购代理机构:青岛华信致远项目管理有限公司项目编号:SDGP370000000202402003951日期:2024年06月目录第一章竞争性磋商邀请函第二章供应商须知前附表第三章供应商应当提交的资格、资信等证明文件1.资格、资信等证明文件目录2.其他规定第四章采购需求1.项目说明2.服务要求3.商务条件第五章评标办法1.相关要求2.评分标准第六章供应商须知1.招标依据以及原则2.合格的供应商3.保密4.语言文字、计量单位、时间单位、投标有效期以及投标费用5.踏勘现场6.询问7.偏离8.履约担保9.采购代理服务费10.磋商文件11.响应文件的组成12.投标报价13.响应文件格式以及编制要求14.响应文件的密封和标记15.响应文件的递交16.响应文件的修改与撤回17.磋商保证金18.质疑19.投诉20.其他需补充的内容第七章开标、评标、定标1.开标程序2.开标3.磋商小组4.评审程序5.评审6.澄清有关问题7.磋商、比较与评价8.成交9.成交公告以及成交通知书10.响应无效11.废标12.特殊情况处置程序13.违法违规情形14.违规处理15.关于成交供应商瑕疵滞后发现的处理规则第八章纪律要求1.对采购人的纪律要求2.对供应商的纪律要求3.对磋商小组成员的纪律要求4.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求第九章签订合同、合同主要条款(仅供参考)1.签订合同2.追加合同金额3.服务质量与验收4.合同主要条款第十章响应文件格式第一章竞争性磋商邀请函青岛华信致远项目管理有限公司受山东省海洋预报减灾中心的委托,对海岛管理(无居民海岛历史遗留问题调查)采购项目以竞争性磋商的方式组织采购,欢迎符合条件的供应商参加。1.项目编号:SDGP3700000002024020039512.项目名称:海岛管理(无居民海岛历史遗留问题调查)3.项目内容:无居民海岛历史遗留问题调查,一项4.采购预算:本项目采购预算为25万元。5.供应商资格、资质要求:5.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;5.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向小微企业采购的项目,供应商应为小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位,不接受非小微企业响应;5.3本项目的特定资格要求:5.3.1须具有有效期内的乙级(含)以上测绘资质证书(专业范围须包括海洋测绘、测绘航空摄影、界线与不动产测绘)5.3.2磋商公告发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录;5.3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(credit.shandong.gov.cn)及信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit/)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;5.3.3本项目不接受联合体投标。6.公告媒介本项目采购公告在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)上发布。7.磋商文件的获取:7.1时间期限:自2024年06月11日起至2024年06月17日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,节假日除外,下同);7.2地点:青岛市崂山区海尔路182号出版大厦3号楼304室。7.3方式:在获取采购文件时间内登录中国山东政府采购网进行注册并报名,注册并报名成功后,按照上述时间、地点获取采购文件。(须携带营业执照复印件、法定代表人授权委托书原件和经办人身份证原件按照上述地点获取招标文件,未按要求进行报名的,其投标将被拒绝);7.4售价:工本费每套300元整人民币,售后不退(如需邮购,邮费自负,采购代理机构对邮寄过程中的遗失或者延误不负责任);7.5未按规定获取的招标文件不受法律保护,由此引起的一切后果,供应商自负。8.响应文件递交、截止时间以及地点:8.1时间:2024年06月21日13时30分起至14时00分止。8.2地点:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼东单元601户。逾期递交或未送达指定地点的投标文件,采购人不予接受。9.报价时间以及地点:9.1时间:2024年06月21日14时00分。9.2地点:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼东单元601户。10.联系方式:10.1采购人:山东省海洋预报减灾中心地址:青岛市崂山区游云路7号联系人:周蕊电话:0532-8092353510.2代理机构:青岛华信致远项目管理有限公司地址:青岛市崂山区海尔路182号出版大厦3号楼304室电子信箱:qdhxzyzb@163.com联系人:宋佳电话:0532-68066683开户名称:青岛华信致远项目管理有限公司开户银行:农业银行青岛延安路第二支行银行账号:380503010400103092024年06月07日第二章供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人山东省海洋预报减灾中心2采购代理机构青岛华信致远项目管理有限公司3项目名称海洋观测预警预报(海洋灾害和海上突发事件应急响应)4分包情况详见磋商公告5资金来源以及资金构成预算金额为25万元,其中财政资金为25万元,其他资金为0元。6是否接受联合体投标□√不接受□接受,应满足下列要求:7磋商有效期自投标截止之日起90个日历天。8踏勘现场□√不组织,自行踏勘□组织,踏勘时间:踏勘地点:9履约保证金□√不需要□需要,履约保证金的金额:中标合同金额的2%,项目全面验收合格后无息退还。(履约保证金须以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)10采购代理相关费用支付□由采购人支付□√由成交供应商支付,金额:人民币5250元,其中采购代理服务费金额3750元,合同审查专项法律服务费用1500元。11构成磋商文件的其他材料无12供应商要求澄清磋商文件的截止时间□√磋商文件发售截止时间次日17点前□踏勘现场时间次日17点前13供应商确认收到磋商文件澄清或修改的时间从更正信息发布时间开始48小时内14是否允许递交备选投标方案□√不允许□允许。要求:只有成交供应商所递交的备选投标方案方可予以考虑。磋商小组认为成交供应商的备选投标方案优于其按照磋商文件要求的投标方案,采购人可以接受该备选投标方案。15投标报价的范围含税全包价16投标报价次数本次项目采购多轮报价,原则上第二轮报价为最终报价。17面向中小企业预留情况及小微企业报价扣除标准本包为面向中小企业预留份额的采购包,专门面向中小企业采购,有关要求详见采购公告和第三章。小微企业不享受价格折扣优惠。18采购标的对应的中小企业划分标准所属行业及所属行业对应的中小企业划型标准本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业;所属行业对应的中小企业划型标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。19响应文件编制装订1.响应文件的技术文件和商务文件分别胶装成册,共两册。2.封面设置。响应文件封面设置包括:响应文件、项目名称、项目编号、供应商全称和响应文件完成时间。供应商全称填写“×××公司”。3.响应文件内容。供应商应按照磋商文件的要求编写响应文件;对磋商文件要求填写的表格或者资料不得缺少或者留空,响应文件不得加行、涂改、插字或者删除。4.响应文件正文用白色A4复印纸双面打印,并编制目录,目录、内容标注连续页码,页码从目录编起,标注于页面底部居中位置;产品授权书、产品说明书、产品彩页、图纸、图片等非文本形式的内容,可以不标注页码,应将这些材料放置在技术文件中,折叠成A4纸面大小,左、下侧对齐,左侧胶装成册。20响应文件签署和盖章1.磋商文件要求供应商法定代表人或者被授权代表签字处,均须本人用黑色签字笔签署(包括姓和名)并加盖单位公章,不得用签名章、签字章等代替,也不得由他人代签。2.被授权代表人签字的,响应文件应附法人授权委托书。3.“投标函”、“法人授权委托书”和“政府采购诚信承诺书”必须由法定代表人签署。4.供应商在响应文件以及相关书面文件中的单位盖章(包括印章、公章等)均指与供应商名称全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等)的印章。21响应文件份数及要求响应文件应按包分别进行编制:1.响应文件正本壹份,副本叁份。正本和副本的封面上应当清楚地标记“正本”或者“副本”字样;正本和副本不一致时,以正本为准。21响应文件份数及要求2.资格、资信等证明文件;3.电子版响应文件壹套:内容与纸质响应文件正本一致,格式:PDF格式;介质:“U”盘。22响应文件密封和标记1.一个包(或者未分包项目)三个密封件,分别是:技术文件密封件、商务文件密封件、资格、资信等证明文件密封件(包括电子版响应文件);注:一个密封件确实无法密封的,可分开密封;对于投多个包的供应商,资格、资信等证明文件可密封为一个密封件。2.密封件封套上标明招标项目编号、项目名称以及包、供应商名称等,在所有封签处标注“请勿在年月日时分之前启封”字样,并加盖供应商单位公章以及法定代表人或者被授权代表签字。3.法定代表人身份证明原件和本人身份证原件或法定代表人授权委托书原件和本人身份证原件应当在递交响应文件时出示并提交,不允许放在密封件中。23递交响应文件时间、地点及要求时间:2024年06月21日13时30分起至14时00分止。地点:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼东单元601户。供应商应当在磋商文件要求提交响应文件的截止时间前,将响应文件密封送达投标地点。递交响应文件时:法定代表人参加投标的,应出示法定代表人身份证明原件和本人身份证原件;被授权代表参加投标的,应出示授权委托书原件和本人身份证原件以证明其出席。否则,采购代理机构对递交的响应文件将不予接收。24开标时间及地点时间:2024年06月21日14时00分。地点:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼东单元601户。25磋商小组磋商小组共3人,其中:评审专家2人,采购人代表1人。26评标办法□√综合评分法□最低评标价法27是否授权磋商小组确定成交供应商□√是,确定一个成交供应商。□否,推荐的中标候选人数:28是否退还响应文件除供应商需收回的资格、资信等证明文件中的证明材料原件(如营业执照、合同、相关资质证书等)外,其他文件概不退还。29其他需补充的内容无30定义定义30.1书面形式原件:最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或公证处出具的文件复制件公证书。30.1书面形式书面形式:包括文字的打印或复印件、传真、信函、电传、电报、电子邮、中国山东政府采购网发布的公告等可以有形地表现所载内容的形式。30.1分包和非主体、非关键性工作□√不允许□允许,供应商根据采购人文件载明的标的采购项目实际情况,拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在响应文件中载明。30.2多包成交规则分包采购的项目,供应商可以选择/个包报价,但只能成交/个包。供应商可依照磋商文件要求进行多个包报价。若所投各个包的报价排位均第一,由供应商自行选择其中1个包成交;其他包参与报价排序,排序第一也不成交,成交顺延排序第二的供应商,以此类推。30.3监督本次采购活动以及相关当事人应当接受山东省海洋预报减灾中心监督管理部门依法实施的监督。第三章供应商应当提交的资格、资信等证明文件1.资格、资信等证明文件目录序号证明材料名称提供形式备注1具有独立承担民事责任能力的企业或组织合法经营权的凭证(如营业执照、登记证书、执业许可证等)□√原件或□√复印件2须具有有效期内的乙级(含)以上测绘资质证书(专业范围须包括海洋测绘、测绘航空摄影、界线与不动产测绘)□√原件□复印件3政府采购诚信承诺书(格式详见附件)□√原件□复印件4声明函(格式详见附件)□√原件□复印件5中小企业声明函(格式详见附件)□√原件□复印件6评标办法中评分所需的其他相关证明材料备注:(1)开标时,供应商必须提交上述证明材料第1-5项,未提交或提交不全的视为资格性、符合性审查不合格;(2)要求提交的证明材料可以是复印件的,需加盖供应商公章;(3)缴纳税收的证明材料是指供应商税务登记证(或统一社会信用代码营业执照)和参加政府采购活动前一段时间内缴纳增值税、营业税和企业所得税的凭据。缴纳社会保障资金的证明材料是指参加政府活动前一段时间内缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单),其他组织和自然人也需要提供缴纳税收的凭据和缴纳社会保险的凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。2.其他规定2.1供应商的资格证明材料应当真实、有效、完整,字迹、印章要清晰。2.2磋商文件中所要求的相关证明资料原件,应当在递交响应文件截止时间前与响附件:8:资信以及商务响应表供应商名称(公章):项目磋商文件要求是否响应供应商的承诺或说明服务保障要求服务期限或者提供服务起止时间…………法定代表人或者被授权代表:(签字)日期:20年月日附件9:政府采购诚信承诺书(采购人),(采购代理机构):我公司(供应商名称)已详细阅读了,项目(项目编号:,)磋商文件,自愿参加本次投标,现就有关事项做出郑重承诺如下:一、诚信投标,材料真实。我公司保证所提供的全部材料、投标内容均真实、合法、有效,保证不出借或者借用其他企业资质,不以他人名义投标,不弄虚作假;二、遵纪守法,公平竞争。不与其他供应商相互串通、哄抬价格,不排挤其他供应商,不损害采购人的合法权益;不向磋商小组、采购人提供利益以牟取中标;三、若中标后,将按照规定及时与采购人签订采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务;若有违反以上承诺内容的行为,我公司自愿接受取消投标资格、记入信用档案、没收磋商保证金、媒体通报、1-3年内禁止参与政府采购等处罚;如已中标的,自动放弃中标资格,并承担全部法律责任;给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商名称(盖公章):法定代表人(签字):年月日附件10:中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。.《中小企业声明函》由参加政府采购活动的供应商出具。以联合体形式参加政府采购活动或者合同分包的,声明函中需填写联合体中的中小企业或签订分包意向协议的中小企业相关信息,供应商应当在声明函“项目名称”部分标明联合体中中小企业承担的具体内容或者中小企业的具体分包内容附件11:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(公章)日期:【正(副)本】响应文件包:第包技术部分项目名称:项目编号:供应商全称(盖公章):二〇年月日技术文件目录1、对本项目服务总体要求的理解;2、服务方案;3、应急服务措施;4、服务响应表;5、项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表;6、磋商文件要求或者供应商认为其它应介绍或者提交的资料和文件。7、证明服务的合格性和符合磋商文件规定的技术资料。8、供应商需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。附件12:服务响应表供应商名称(公章):序号磋商文件要求响应文件响应偏离情况注:1、供应商应根据磋商文件的服务要求,如实逐条一一对应填写响应情况,如有未响应服务要求,磋商小组有权视其为负偏离;2、请供应商在“偏离情况”一栏详细描述存在正偏离或负偏离服务要求,并标明偏离情况;3、磋商文件服务内容未做要求的,不视为正偏离。法定代表人或者被授权代表:(签字)日期:附件13:项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表供应商名称(公章):姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写,后附相关人员证书复印件。法定代表人或者被授权代表:(签字)日期:附件14:响应文件包装袋密封件正面和封口格式响应文件包装袋密封件正面格式收件人:项目名称:项目编号:响应文件部分供应商名称:供应商地址:邮政编码:20年月日加盖供应商公章(供应商法定代表人或者被授权代表签字)响应文件封口格式请勿在20年月日时分之前启封加盖供应商公章(供应商法定代表人或者被授权代表签字)______项目政府采购履约验收采购单位项目名称合同名称合同名称供应商项目及合同编号合同金额合同金额分期验收是□否□是□否□分期情况共分期,此为第期验收验收时间验收地点验收组织形式验收组织形式□自行简易验收□验收小组验收□自行简易验收□验收小组验收验收内容服务质量服务进度人员、设备配备情况人员、设备配备情况人员、设备配备情况安全标准安全标准服务承诺实现服务承诺实现合同履约时间、地点、方式验收内容合格□不合格□按时□不按时□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□专业检测机构情况说明存在问题和改进意见最终结论合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□验收小组成员签字采购代理机构意见采购代理机构意见采购代理机构意见采购代理机构意见采购代理机构意见采购代理机构意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)说明:1.该表为服务类项目履约验收的参考样表,采购人或采购代理机构可以根据工作实际进行调整。山东省海洋预报减灾中心海岛管理(无居民海岛历史遗留问题调查)服务类竞争性磋商文件采购人:山东省海洋预报减灾中心采购代理机构:青岛华信致远项目管理有限公司项目编号:SDGP370000000202402003951日期:2024年06月目录第一章竞争性磋商邀请函第二章供应商须知前附表第三章供应商应当提交的资格、资信等证明文件1.资格、资信等证明文件目录2.其他规定第四章采购需求1.项目说明2.服务要求3.商务条件第五章评标办法1.相关要求2.评分标准第六章供应商须知1.招标依据以及原则2.合格的供应商3.保密4.语言文字、计量单位、时间单位、投标有效期以及投标费用5.踏勘现场6.询问7.偏离8.履约担保9.采购代理服务费10.磋商文件11.响应文件的组成12.投标报价13.响应文件格式以及编制要求14.响应文件的密封和标记15.响应文件的递交16.响应文件的修改与撤回17.磋商保证金18.质疑19.投诉20.其他需补充的内容第七章开标、评标、定标1.开标程序2.开标3.磋商小组4.评审程序5.评审6.澄清有关问题7.磋商、比较与评价8.成交9.成交公告以及成交通知书10.响应无效11.废标12.特殊情况处置程序13.违法违规情形14.违规处理15.关于成交供应商瑕疵滞后发现的处理规则第八章纪律要求1.对采购人的纪律要求2.对供应商的纪律要求3.对磋商小组成员的纪律要求4.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求第九章签订合同、合同主要条款(仅供参考)1.签订合同2.追加合同金额3.服务质量与验收4.合同主要条款第十章响应文件格式第一章竞争性磋商邀请函青岛华信致远项目管理有限公司受山东省海洋预报减灾中心的委托,对海岛管理(无居民海岛历史遗留问题调查)采购项目以竞争性磋商的方式组织采购,欢迎符合条件的供应商参加。1.项目编号:SDGP3700000002024020039512.项目名称:海岛管理(无居民海岛历史遗留问题调查)3.项目内容:无居民海岛历史遗留问题调查,一项4.采购预算:本项目采购预算为25万元。5.供应商资格、资质要求:5.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;5.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向小微企业采购的项目,供应商应为小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位,不接受非小微企业响应;5.3本项目的特定资格要求:5.3.1须具有有效期内的乙级(含)以上测绘资质证书(专业范围须包括海洋测绘、测绘航空摄影、界线与不动产测绘)5.3.2磋商公告发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录;5.3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(credit.shandong.gov.cn)及信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit/)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;5.3.3本项目不接受联合体投标。6.公告媒介本项目采购公告在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)上发布。7.磋商文件的获取:7.1时间期限:自2024年06月11日起至2024年06月17日,每天上午9:00至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,节假日除外,下同);7.2地点:青岛市崂山区海尔路182号出版大厦3号楼304室。7.3方式:在获取采购文件时间内登录中国山东政府采购网进行注册并报名,注册并报名成功后,按照上述时间、地点获取采购文件。(须携带营业执照复印件、法定代表人授权委托书原件和经办人身份证原件按照上述地点获取招标文件,未按要求进行报名的,其投标将被拒绝);7.4售价:工本费每套300元整人民币,售后不退(如需邮购,邮费自负,采购代理机构对邮寄过程中的遗失或者延误不负责任);7.5未按规定获取的招标文件不受法律保护,由此引起的一切后果,供应商自负。8.响应文件递交、截止时间以及地点:8.1时间:2024年06月21日13时30分起至14时00分止。8.2地点:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼东单元601户。逾期递交或未送达指定地点的投标文件,采购人不予接受。9.报价时间以及地点:9.1时间:2024年06月21日14时00分。9.2地点:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼东单元601户。10.联系方式:10.1采购人:山东省海洋预报减灾中心地址:青岛市崂山区游云路7号联系人:周蕊电话:0532-8092353510.2代理机构:青岛华信致远项目管理有限公司地址:青岛市崂山区海尔路182号出版大厦3号楼304室电子信箱:qdhxzyzb@163.com联系人:宋佳电话:0532-68066683开户名称:青岛华信致远项目管理有限公司开户银行:农业银行青岛延安路第二支行银行账号:380503010400103092024年06月07日第二章供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人山东省海洋预报减灾中心2采购代理机构青岛华信致远项目管理有限公司3项目名称海洋观测预警预报(海洋灾害和海上突发事件应急响应)4分包情况详见磋商公告5资金来源以及资金构成预算金额为25万元,其中财政资金为25万元,其他资金为0元。6是否接受联合体投标□√不接受□接受,应满足下列要求:7磋商有效期自投标截止之日起90个日历天。8踏勘现场□√不组织,自行踏勘□组织,踏勘时间:踏勘地点:9履约保证金□√不需要□需要,履约保证金的金额:中标合同金额的2%,项目全面验收合格后无息退还。(履约保证金须以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交)10采购代理相关费用支付□由采购人支付□√由成交供应商支付,金额:人民币5250元,其中采购代理服务费金额3750元,合同审查专项法律服务费用1500元。11构成磋商文件的其他材料无12供应商要求澄清磋商文件的截止时间□√磋商文件发售截止时间次日17点前□踏勘现场时间次日17点前13供应商确认收到磋商文件澄清或修改的时间从更正信息发布时间开始48小时内14是否允许递交备选投标方案□√不允许□允许。要求:只有成交供应商所递交的备选投标方案方可予以考虑。磋商小组认为成交供应商的备选投标方案优于其按照磋商文件要求的投标方案,采购人可以接受该备选投标方案。15投标报价的范围含税全包价16投标报价次数本次项目采购多轮报价,原则上第二轮报价为最终报价。17面向中小企业预留情况及小微企业报价扣除标准本包为面向中小企业预留份额的采购包,专门面向中小企业采购,有关要求详见采购公告和第三章。小微企业不享受价格折扣优惠。18采购标的对应的中小企业划分标准所属行业及所属行业对应的中小企业划型标准本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业;所属行业对应的中小企业划型标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。19响应文件编制装订1.响应文件的技术文件和商务文件分别胶装成册,共两册。2.封面设置。响应文件封面设置包括:响应文件、项目名称、项目编号、供应商全称和响应文件完成时间。供应商全称填写“×××公司”。3.响应文件内容。供应商应按照磋商文件的要求编写响应文件;对磋商文件要求填写的表格或者资料不得缺少或者留空,响应文件不得加行、涂改、插字或者删除。4.响应文件正文用白色A4复印纸双面打印,并编制目录,目录、内容标注连续页码,页码从目录编起,标注于页面底部居中位置;产品授权书、产品说明书、产品彩页、图纸、图片等非文本形式的内容,可以不标注页码,应将这些材料放置在技术文件中,折叠成A4纸面大小,左、下侧对齐,左侧胶装成册。20响应文件签署和盖章1.磋商文件要求供应商法定代表人或者被授权代表签字处,均须本人用黑色签字笔签署(包括姓和名)并加盖单位公章,不得用签名章、签字章等代替,也不得由他人代签。2.被授权代表人签字的,响应文件应附法人授权委托书。3.“投标函”、“法人授权委托书”和“政府采购诚信承诺书”必须由法定代表人签署。4.供应商在响应文件以及相关书面文件中的单位盖章(包括印章、公章等)均指与供应商名称全称相一致的标准公章,不得使用其他形式(如带有“专用章”、“合同章”、“财务章”、“业务章”等)的印章。21响应文件份数及要求响应文件应按包分别进行编制:1.响应文件正本壹份,副本叁份。正本和副本的封面上应当清楚地标记“正本”或者“副本”字样;正本和副本不一致时,以正本为准。21响应文件份数及要求2.资格、资信等证明文件;3.电子版响应文件壹套:内容与纸质响应文件正本一致,格式:PDF格式;介质:“U”盘。22响应文件密封和标记1.一个包(或者未分包项目)三个密封件,分别是:技术文件密封件、商务文件密封件、资格、资信等证明文件密封件(包括电子版响应文件);注:一个密封件确实无法密封的,可分开密封;对于投多个包的供应商,资格、资信等证明文件可密封为一个密封件。2.密封件封套上标明招标项目编号、项目名称以及包、供应商名称等,在所有封签处标注“请勿在年月日时分之前启封”字样,并加盖供应商单位公章以及法定代表人或者被授权代表签字。3.法定代表人身份证明原件和本人身份证原件或法定代表人授权委托书原件和本人身份证原件应当在递交响应文件时出示并提交,不允许放在密封件中。23递交响应文件时间、地点及要求时间:2024年06月21日13时30分起至14时00分止。地点:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼东单元601户。供应商应当在磋商文件要求提交响应文件的截止时间前,将响应文件密封送达投标地点。递交响应文件时:法定代表人参加投标的,应出示法定代表人身份证明原件和本人身份证原件;被授权代表参加投标的,应出示授权委托书原件和本人身份证原件以证明其出席。否则,采购代理机构对递交的响应文件将不予接收。24开标时间及地点时间:2024年06月21日14时00分。地点:青岛市崂山区海尔路178-2号龙海明珠2号楼东单元601户。25磋商小组磋商小组共3人,其中:评审专家2人,采购人代表1人。26评标办法□√综合评分法□最低评标价法27是否授权磋商小组确定成交供应商□√是,确定一个成交供应商。□否,推荐的中标候选人数:28是否退还响应文件除供应商需收回的资格、资信等证明文件中的证明材料原件(如营业执照、合同、相关资质证书等)外,其他文件概不退还。29其他需补充的内容无30定义定义30.1书面形式原件:最初产生的区别于复制件的原始文件或文件的原本或公证处出具的文件复制件公证书。30.1书面形式书面形式:包括文字的打印或复印件、传真、信函、电传、电报、电子邮、中国山东政府采购网发布的公告等可以有形地表现所载内容的形式。30.1分包和非主体、非关键性工作□√不允许□允许,供应商根据采购人文件载明的标的采购项目实际情况,拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在响应文件中载明。30.2多包成交规则分包采购的项目,供应商可以选择/个包报价,但只能成交/个包。供应商可依照磋商文件要求进行多个包报价。若所投各个包的报价排位均第一,由供应商自行选择其中1个包成交;其他包参与报价排序,排序第一也不成交,成交顺延排序第二的供应商,以此类推。30.3监督本次采购活动以及相关当事人应当接受山东省海洋预报减灾中心监督管理部门依法实施的监督。第三章供应商应当提交的资格、资信等证明文件1.资格、资信等证明文件目录序号证明材料名称提供形式备注1具有独立承担民事责任能力的企业或组织合法经营权的凭证(如营业执照、登记证书、执业许可证等)□√原件或□√复印件2须具有有效期内的乙级(含)以上测绘资质证书(专业范围须包括海洋测绘、测绘航空摄影、界线与不动产测绘)□√原件□复印件3政府采购诚信承诺书(格式详见附件)□√原件□复印件4声明函(格式详见附件)□√原件□复印件5中小企业声明函(格式详见附件)□√原件□复印件6评标办法中评分所需的其他相关证明材料备注:(1)开标时,供应商必须提交上述证明材料第1-5项,未提交或提交不全的视为资格性、符合性审查不合格;(2)要求提交的证明材料可以是复印件的,需加盖供应商公章;(3)缴纳税收的证明材料是指供应商税务登记证(或统一社会信用代码营业执照)和参加政府采购活动前一段时间内缴纳增值税、营业税和企业所得税的凭据。缴纳社会保障资金的证明材料是指参加政府活动前一段时间内缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单),其他组织和自然人也需要提供缴纳税收的凭据和缴纳社会保险的凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。2.其他规定2.1供应商的资格证明材料应当真实、有效、完整,字迹、印章要清晰。2.2磋商文件中所要求的相关证明资料原件,应当在递交响应文件截止时间前与响附件:8:资信以及商务响应表供应商名称(公章):项目磋商文件要求是否响应供应商的承诺或说明服务保障要求服务期限或者提供服务起止时间…………法定代表人或者被授权代表:(签字)日期:20年月日附件9:政府采购诚信承诺书(采购人),(采购代理机构):我公司(供应商名称)已详细阅读了,项目(项目编号:,)磋商文件,自愿参加本次投标,现就有关事项做出郑重承诺如下:一、诚信投标,材料真实。我公司保证所提供的全部材料、投标内容均真实、合法、有效,保证不出借或者借用其他企业资质,不以他人名义投标,不弄虚作假;二、遵纪守法,公平竞争。不与其他供应商相互串通、哄抬价格,不排挤其他供应商,不损害采购人的合法权益;不向磋商小组、采购人提供利益以牟取中标;三、若中标后,将按照规定及时与采购人签订采购合同,不与采购人订立有悖于采购结果的合同或协议;严格履行采购合同,不降低合同约定的产品质量和服务,不擅自变更、中止、终止合同,或者拒绝履行合同义务;若有违反以上承诺内容的行为,我公司自愿接受取消投标资格、记入信用档案、没收磋商保证金、媒体通报、1-3年内禁止参与政府采购等处罚;如已中标的,自动放弃中标资格,并承担全部法律责任;给采购人造成损失的,依法承担赔偿责任。供应商名称(盖公章):法定代表人(签字):年月日附件10:中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。.《中小企业声明函》由参加政府采购活动的供应商出具。以联合体形式参加政府采购活动或者合同分包的,声明函中需填写联合体中的中小企业或签订分包意向协议的中小企业相关信息,供应商应当在声明函“项目名称”部分标明联合体中中小企业承担的具体内容或者中小企业的具体分包内容附件11:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称:(公章)日期:【正(副)本】响应文件包:第包技术部分项目名称:项目编号:供应商全称(盖公章):二〇年月日技术文件目录1、对本项目服务总体要求的理解;2、服务方案;3、应急服务措施;4、服务响应表;5、项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表;6、磋商文件要求或者供应商认为其它应介绍或者提交的资料和文件。7、证明服务的合格性和符合磋商文件规定的技术资料。8、供应商需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。附件12:服务响应表供应商名称(公章):序号磋商文件要求响应文件响应偏离情况注:1、供应商应根据磋商文件的服务要求,如实逐条一一对应填写响应情况,如有未响应服务要求,磋商小组有权视其为负偏离;2、请供应商在“偏离情况”一栏详细描述存在正偏离或负偏离服务要求,并标明偏离情况;3、磋商文件服务内容未做要求的,不视为正偏离。法定代表人或者被授权代表:(签字)日期:附件13:项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表供应商名称(公章):姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写,后附相关人员证书复印件。法定代表人或者被授权代表:(签字)日期:附件14:响应文件包装袋密封件正面和封口格式响应文件包装袋密封件正面格式收件人:项目名称:项目编号:响应文件部分供应商名称:供应商地址:邮政编码:20年月日加盖供应商公章(供应商法定代表人或者被授权代表签字)响应文件封口格式请勿在20年月日时分之前启封加盖供应商公章(供应商法定代表人或者被授权代表签字)______项目政府采购履约验收采购单位项目名称合同名称合同名称供应商项目及合同编号合同金额合同金额分期验收是□否□是□否□分期情况共分期,此为第期验收验收时间验收地点验收组织形式验收组织形式□自行简易验收□验收小组验收□自行简易验收□验收小组验收验收内容服务质量服务进度人员、设备配备情况人员、设备配备情况人员、设备配备情况安全标准安全标准服务承诺实现服务承诺实现合同履约时间、地点、方式验收内容合格□不合格□按时□不按时□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□专业检测机构情况说明存在问题和改进意见最终结论合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□合格□不合格□验收小组成员签字采购代理机构意见采购代理机构意见采购代理机构意见采购代理机构意见采购代理机构意见采购代理机构意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见采购单位意见经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购代理机构公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)经办人:负责人:(采购单位公章)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)供应商确认:(单位公章或授权代表签字)说明:1.该表为服务类项目履约验收的参考样表,采购人或采购代理机构可以根据工作实际进行调整。