盐城市道路桥梁大修 设计服务招标公告(盐城市住房和城乡建设局2024)
2024年道路桥梁大修等项目设计服务招标公告
项目概况
2024年道路桥梁大修等项目设计服务招标项目的潜在供应商应在“盐城市住房和城乡建设局”网站上获取招标文件,并于2024年6月19日9点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目名称:2024年道路桥梁大修等项目设计服务
2、预算金额:国家收费标准《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中设计费收费标准的50%(如发生勘察费,包含在设计费中,不另行计算)。
3、最高限价:国家收费标准《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中设计费收费标准的50%(如发生勘察费,包含在设计费中,不另行计算)。
4、采购需求:2024年道路桥梁大修等项目设计服务,包含但不限于方案设计、初步设计、施工图设计等,计划投资总额约1600万元(其中:2024年道路桥梁大修、低洼易淹易涝片区整治工程,建安投资900万元;建军路(开放大道至通榆河立交桥)道路改造工程,建安投资700万元;其他可能实施的工程项目),具体内容及要求详见招标文件。
5、合同履行期限:签订合同后,20日历天内提供设计方案,提交采购人审查(若审查未通过,中标人需根据采购人意见在7日历天内修改或重新编制方案,直至审查通过)。方案设计审查通过后10日历天内提交具备相应资质单位编制的项目建议书文本,项目建议书经行政审批部门批复后10日历天内提交具备相应资质单位编制的可行性研究报告文本,可行性研究报告经行政审批部门批复后10日历天内提交初步设计文件,初步设计经行政审批部门批复后30日历天内提交施工图文件,报采购人审查。以上时间安排不含方案讨论、评审会议及等待采购人回复意见的时间。
6、本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:
1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;
1.2上一年度的财务状况报表(成立不满一年无需提供);
1.3具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;
1.4依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交响应文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。供应商依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);
1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
1.6法律、行政法规规定的其他条件。
1.7在“信用中国”网站查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(投标文件中无需提供证明材料)
1.8单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。
3.本项目的特定资格要求:
3.1投标人须为具有国家建设行政主管部门核发的工程设计综合甲级资质或市政行业设计乙级及以上资质的独立法人。
3.2项目设计负责人必须具有建设工程类高级技术职称。
3.3项目设计负责人及授权委托人均为本单位的正式职工,投标时提供从2024年2月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明。
3.4投标人自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准)须承担过国有资金建设市政道路项目单项工程投资额达1000万元及以上的设计业绩。投标时提供业绩合同原件,若业绩相关指标在合同中不能体现的,须提供能体现业绩项目相关指标的竣工验收证明原件或合同甲方出具的能反映相关指标的证明原件。
三、获取招标文件时间及方式
时间:自招标公告发布之日起至提交响应文件截至之日止。
方式:在“盐城市住房和城乡建设局网站”自行下载招标文件。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间(开标时间):2024年6月19日9点30分(北京时间)。
地点:盐城市市政设施管理处(世纪大道与范公路交叉口向东200米路南)二楼西会议室。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、投标文件正本一份,副本三份,并提供电子版文件(U盘或光盘,表面加贴投标单位简称,内容:盖章的投标文件正本扫描件)1份。
2、投标人的法定代表人(或委托代理人)需携带其二代身份证原件准时出席开标会议,否则做无效标处理。
3、本次招标不收取投标保证金,不收取质量保证金。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:盐城市住房和城乡建设局
地址:盐城市解放南路150号
联系人:戴工
联系方式:0515-68666829
2.招标代理机构信息
名称:江苏建威建设管理有限公司
地址:盐城市兆泉商务楼东电梯六楼
联系人:姜工
联系方式:13961993404
3.联系方式
联系人:姜工
联系电话:13961993404
附件:2024年道路桥梁大修等项目设计服务招标文件.doc
招标文件项目名称:2024年道路桥梁大修等项目设计服务盐城市住房和城乡建设局2024年6月7日总目录第1章招标公告……………………………………1第2章投标人须知…………………………………4第3章合同条款及格式……………………………16第4章项目需求……………………………………22第5章评标方法与评标标准………………………24第6章投标文件格式………………………………27123.第一章招标公告项目概况2024年道路桥梁大修等项目设计服务招标项目的潜在供应商应在“盐城市住房和城乡建设局”网站上获取招标文件,并于2024年6月19日9点30分(北京时间)前递交投标文件。4.一、项目基本情况1、项目名称:2024年道路桥梁大修等项目设计服务2、预算金额:国家收费标准《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中设计费收费标准的50%(如发生勘察费,包含在设计费中,不另行计算)。3、最高限价:国家收费标准《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中设计费收费标准的50%(如发生勘察费,包含在设计费中,不另行计算)。4、采购需求:2024年道路桥梁大修等项目设计服务,包含但不限于方案设计、初步设计、施工图设计等,计划投资总额约1600万元(其中:2024年道路桥梁大修、低洼易淹易涝片区整治工程,建安投资900万元;建军路(开放大道至通榆河立交桥)道路改造工程,建安投资700万元;其他可能实施的工程项目),具体内容及要求详见招标文件。5、合同履行期限:签订合同后,20日历天内提供设计方案,提交采购人审查(若审查未通过,中标人需根据采购人意见在7日历天内修改或重新编制方案,直至审查通过)。方案设计审查通过后10日历天内提交具备相应资质单位编制的项目建议书文本,项目建议书经行政审批部门批复后10日历天内提交具备相应资质单位编制的可行性研究报告文本,可行性研究报告经行政审批部门批复后10日历天内提交初步设计文件,初步设计经行政审批部门批复后30日历天内提交施工图文件,报采购人审查。以上时间安排不含方案讨论、评审会议及等待采购人回复意见的时间。6、本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明;1.2上一年度的财务状况报表(成立不满一年无需提供);1.3具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明;1.4依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交响应文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。供应商依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。1.6法律、行政法规规定的其他条件。1.7在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(投标文件中无需提供证明材料)1.8单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:3.1投标人须为具有国家建设行政主管部门核发的工程设计综合甲级资质或市政行业设计乙级及以上资质的独立法人。3.2项目设计负责人必须具有建设工程类高级技术职称。3.3项目设计负责人及授权委托人均为本单位的正式职工,投标时提供从2024年2月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明。3.4投标人自2021年1月1日以来(以合同签订时间为准)须承担过国有资金建设市政道路项目单项工程投资额达1000万元及以上的设计业绩。投标时提供业绩合同原件,若业绩相关指标在合同中不能体现的,须提供能体现业绩项目相关指标的竣工验收证明原件或合同甲方出具的能反映相关指标的证明原件。5.三、获取招标文件时间及方式时间:自招标公告发布之日起至提交响应文件截至之日止。方式:在“盐城市住房和城乡建设局网站”自行下载招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间(开标时间):2024年6月19日9点30分(北京时间)。地点:盐城市市政设施管理处(世纪大道与范公路交叉口向东200米路南)二楼西会议室。6.五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。7.六、其他补充事宜1、投标文件正本一份,副本三份,并提供电子版文件(U盘或光盘,表面加贴投标单位简称,内容:盖章的投标文件正本扫描件)1份。2、投标人的法定代表人(或委托代理人)需携带其二代身份证原件准时出席开标会议,否则做无效标处理。3、本次招标不收取投标保证金,不收取质量保证金。8.七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:盐城市住房和城乡建设局地址:盐城市解放南路150号联系人:戴工联系方式:0515-686668292.招标代理机构信息名称:江苏建威建设管理有限公司地址:盐城市兆泉商务楼东电梯六楼联系人:姜工联系方式:139619934043.联系方式联系人:姜工联系电话:13961993404第二章投标人须知8.1.1.一、总则8.1.1.1.1、招标方式1.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。8.1.1.2.2、合格的投标人2.1满足招标公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本文件实质性条款的规定。8.1.1.3.3、适用法律3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。8.1.1.4.4、投标费用4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,采购人和招标代理在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。8.1.1.5.5、招标文件的约束力5.1投标人一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束,并且视为自招标公告期限届满之日起知道或应当知道自身权益是否受到了损害。8.1.1.6.6、招标文件的解释6.1本招标文件由采购人和招标代理负责解释。8.1.2.二、招标文件8.1.2.1.7、招标文件构成7.1招标文件有以下部分组成:(1)招标公告(2)投标人须知(3)合同条款及格式(4)项目需求(5)评标方法与评标标准(6)投标文件格式请仔细检查招标文件是否齐全,如有缺漏请立即与招标代理联系解决。7.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。8.1.2.2.8、招标文件的询问8.1任何要求对招标文件进行询问的投标人,应在投标截止日期三日前按招标公告中的通讯地址,向采购人或招标代理提出。8.1.2.3.9、招标文件的修改9.1在投标截止时间前,采购人可以对招标文件进行修改。9.2采购人或招标代理有权依法推迟投标截止日期和开标日期。9.3招标文件的修改将在盐城市住房和城乡建设局官方网站公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。8.1.3.三、投标文件的编制8.1.3.1.10、投标文件的语言及度量衡单位10.1投标人提交的投标文件以及投标人与采购人、招标代理就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。10.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。8.1.3.2.11、投标文件构成11.1投标人编写的投标文件应包括资信证明文件、资格性审查响应对照表、符合性检查响应对照表、投标函、开标一览表、项目负责人及项目成员一览表、其他(招标文件中要求提供或投标人认为需要提供的材料)等部分;11.2投标人应将投标文件按顺序装订成册,并编制投标文件资料目录,电子版标书1份(载体为U盘或光盘,表面加贴投标单位简称,电子标书内容为投标文件正本签字盖章后扫描成PDF文档)直接装入档案袋密封。8.1.3.3.12、证明投标人资格及符合招标文件规定的文件12.1投标人应按要求提交资格证明文件及符合招标文件规定的文件。12.2投标人应提交证明其有资格参加投标和中标后有能力独立履行合同的文件。12.3投标人除必须具有履行合同所需提供的货物以及服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。8.1.3.4.13、供货一览表和投标配置与分项报价表13.1标的物采购人需求的货物、服务等。13.2有关费用处理招标报价采用总承包方式,投标人的报价应包括为完成本项目发生的所有费用,招标文件中另有规定的除外。13.3其它费用处理招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。13.4投标货币投标文件中的货物单价和总价无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。招标文件中另有规定的按规定执行。13.5投标配置与分项报价表上的价格应按下列方式分开填写。14、技术参数响应及偏离表、商务条款响应及偏离表14.1对招标文件中的技术与商务条款要求逐项作出响应或偏离,并说明原因;14.2投标人认为需要的其他技术文件或说明。15、服务承诺15.1投标人的服务承诺应按不低于招标文件中商务要求的标准。15.2提供投标人有关售后服务的管理制度、售后服务机构的分布情况、售后服务人员的数量、素质、技术水平及售后服务的反应能力。8.1.3.5.16、投标函和开标一览表16.1投标人应按照招标文件中提供的格式完整、正确填写投标函、开标一览表。16.2开标一览表中的价格应与投标文件中投标配置与分项报价表中的价格一致,如不一致,不作为无效投标处理,但评标时按开标一览表中价格为准。8.1.3.6.17、投标有效期18.1投标有效期为开标之日后六十(60)天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。18.2在特殊情况下,采购人于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝采购人的这一要求而放弃投标。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。8.1.3.7.18、投标文件份数和签署18.1投标人应提供投标文件正本一份、副本三份、电子版标书1份(载体为U盘或光盘,表面加贴投标单位简称,电子标书内容为投标文件正本签字盖章后扫描成PDF文档)。纸质投标文件须清楚地标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。18.2投标文件正本中,招标文件要求必须提供原件的按照要求提供,文字材料需打印或用不褪色墨水书写。投标文件的正本须经法定代表人或授权委托人(被授权人)签署和加盖投标人公章。本招标文件所表述(指定)的公章是指法定名称章,不包括合同专用章、业务专用章等印章。18.3除投标人对错处做必要修改外,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由投标文件签署人签字或盖章。8.1.4.四、投标文件的递交8.1.4.1.19、投标文件的密封和标记19.1投标人应将投标文件正本和所有副本密封,不论投标人中标与否,投标文件均不退回。19.2密封的投标文件应:19.2.1注明投标人名称,如因标注不清而产生的后果由投标人自负。按招标公告中注明的地址送达;19.2.2注明投标项目名称、标书编号。19.2.3未按要求密封和加写标记,采购人对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的投标文件,采购人将予以拒绝。8.1.4.2.20、投标截止日期20.1采购人收到投标文件的时间不得迟于招标公告中规定的截止时间。20.2采购人有权通过修改招标文件酌情延长投标截止日期,在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。8.1.4.3.21、迟交的投标文件21.1采购人拒绝接收在其规定的投标截止时间后递交的任何投标文件。8.1.4.4.22、投标文件的修改和撤回22.1投标人在递交投标文件后,可以修改或撤回其投标文件,但这种修改和撤回,必须在规定的投标截止时间前,以书面形式通知采购人或招标代理,修改或撤回其投标文件。22.2投标人的修改或撤回文件应按规定进行编制、密封、标记和发送,并应在封套上加注“修改”或“撤回”字样。上述补充或修改若涉及投标报价,必须注明“最后唯一报价”字样,否则将视为有选择的报价。修改文件必须在投标截止时间前送达。22.3在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件作任何修改。22.4在投标截止时间至招标文件中规定的投标有效期满之间的这段时间内,投标人不得撤回其投标。8.1.5.五、开标与评标8.1.5.1.23、开标23.1采购人和招标代理将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应委派携带身份证原件的代表准时参加,参加开标的代表需签名以证明其出席。23.2开标仪式由采购人或招标代理组织,监督人员、投标人代表等参加。23.3按照规定同意撤回的投标将不予开封。23.4开标时请投标人代表查验投标文件密封情况,确认无误后,招标代理当众拆封宣读每份投标文件中“开标一览表”的内容,未列入开标一览表的内容一律不在开标时宣读。开标时未宣读的投标报价信息,不得在评标时采用。23.5招标代理负责开标记录并存档备查,各投标人需仔细核对开标记录相关内容并签字确认。23.6投标人在报价时不允许采用选择性报价,否则将被视为无效投标。8.1.5.2.24、资格审查24.1依据法律法规和招标文件的约定,开标结束后,由采购人对投标文件中的资格证明文件进行审查。资格审查的结论,采购人以书面形式向评委会进行反馈。未通过资格审查的投标人,由采购人告知未通过资格审查的原因。采购人在进行资格性审查的同时,将在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)对投标人是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单情况进行查询,以确定投标人是否具备投标资格。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。合格投标人不足3家的,不得评标。8.1.5.3.25、评标委员会25.1资格审查通过后,采购人将组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。25.2评委会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合政府采购有关规定。25.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标侯选人。8.1.5.4.26、评标过程的保密与公正26.1公开开标后,直至签订合同之日止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,采购人、评委、招标代理均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。26.2在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。26.3在评标期间,招标代理将设专门人员与投标人联系。26.4采购人和评标委员会不向落标的投标人解释未中标原因,也不公布评标过程中的相关细节。26.5采用综合评分法的项目,未中标的投标人如需了解自己的评审得分及排序情况,可向采购人提出申请。8.1.5.5.27、投标的澄清27.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评委会有权以书面形式要求投标人对其投标文件进行澄清,但并非对每个投标人都作澄清要求。27.2接到评委会澄清要求的投标人应派人按评委会通知的时间和地点做出书面澄清,书面澄清的内容须由投标人法人或授权代表签署,并作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改。27.3接到评委会澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。8.1.5.6.28、对投标文件的评审28.1符合性检查:依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。28.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。是否属于重大偏离由评委会按照少数服从多数的原则作出结论。认定评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。28.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将按无效投标处理,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。28.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。28.5评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,调整后的价格应对投标人具有约束力。如果投标人不接受修正后的价格,则其投标将被拒绝。28.6评委会将允许修正投标文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何投标人相应的名次排列。8.1.5.7.29、无效投标条款和废标条款29.1无效投标条款29.1.1未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;29.1.2投标人在报价时采用选择性报价;29.1.3投标人不具备招标文件中规定资格要求的;29.1.4投标人的报价超过了采购预算或最高限价的;29.1.5未通过资格、符合性、详细评审的;29.1.6不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的;29.1.7投标人串通投标;29.1.8投标文件含有采购人不能接受的附加条件的。29.1.9评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。29.1.10其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。29.2废标条款:29.2.1符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;29.2.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;29.2.3因重大变故,采购任务取消的;29.2.4评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。29.3投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家的处理:29.3.1如出现投标截止时间结束后参加投标的供应商或者在评标期间对招标文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按财政部第八十七号令第四十三条的规定执行。8.1.6.六、定标8.1.6.1.30、确定中标单位30.1评委会根据本招标文件规定评标方法与评标标准向采购人推荐出中标候选人。30.2采购人应根据评委会推荐的中标候选人确定中标供应商。30.3采购人将在盐城市住房和城乡建设局官方网站发布中标公告,公告期限为1个工作日。30.4若有充分证据证明,中标供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:30.4.1提供虚假材料谋取中标的;30.4.2向采购人、招标代理行贿或者提供其他不正当利益的;30.4.3恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;30.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的;30.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的;30.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;30.4.7不符合法律、法规的规定的。30.5有下列情形之一的,视为投标人串通投标,投标无效:30.5.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制。30.5.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜。30.5.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。30.5.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异。30.5.5不同投标人的投标文件相互混装。8.1.6.2.31、质疑处理31.1参加投标供应商认为招标文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向招标代理或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:31.1.1对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日;31.1.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;31.1.3对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。31.2质疑必须按《政府采购法》、《政府采购法实施条例》及《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》的相关规定提交,未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等)采购人或招标代理有权不予受理。31.3未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑不予受理。31.4质疑函应当包括下列内容:31.4.1质疑投标人的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;31.4.2具体的质疑事项及明确的请求;31.4.3认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;31.4.4提起质疑的日期;31.4.5质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。(质疑人为联合体的,则联合体各方法定代表人均须签字并加盖单位公章),未按要求签字和盖章的为无效质疑,采购人或招标代理将不予受理。)质疑人委托代理质疑的,应当向采购人或招标代理提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。31.5采购人或招标代理收到质疑函后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑函内容、格式不符合规定,采购人将告知质疑人进行补正。31.6质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,采购人或招标代理将不予受理。31.7对于内容、格式符合规定的质疑函,采购人或招标代理应当在收到投标供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。31.8投标人提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该投标人进行相应的行政处罚,并扣减其诚信记录分。8.1.6.3.32、中标通知书32.l中标结果确定后,采购人将向中标供应商发出中标通知书。32.2中标通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和中标供应商均具有法律效力。中标通知书发出后,采购人改变中标结果的,或者中标供应商放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。8.1.7.七、合同签订相关事项8.1.7.1.33、签订合同33.l中标供应商应按中标通知书规定的时间、地点,按照招标文件确定的事项与采购人签订政府采购合同,且不得迟于中标通知书发出之日起十五日内,由此给采购人造成损失的,中标供应商还应承担赔偿责任。33.2招标文件、中标供应商的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。33.3签订合同后,中标供应商不得将货物及其他相关服务进行转包。未经采购人同意,中标供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,中标供应商的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,中标供应商应承担相应赔偿责任。8.1.7.2.34、货物和服务的追加、减少和添购。34.1政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。34.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照招标采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。35、履约保证金6.2履约保证金:在签订合同前,中标人须向采购人交纳履约保证金,履约保证金金额为合同总价的10%(去尾法,到百元),交纳形式:供应商应当以转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函、保险公司保险单、政府采购电子履约保函(保险)等形式提交。中标人在收到中标通知书后,须在合同签订前,向招标人足额提交履约保证金或者保函,否则招标人可以取消中标资格,履约保证金在本项目验收合格后无息退还。履约保证金用以约束成交供应商在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给采购人带来的各种损失。鼓励采购人对AA评级及以上政府采购供应商(需提供信用管理部门备案的第三方信用报告,且信用报告概述页等内容通过“信用盐城”网站可查实),免收履约保证金。根据盐财购[2022]21号《关于在政府采购中落实“信易购”要求强化第三方信用报告应用的通知》精神,对第三方信用服务机构依据标准规范评定为AA级及以上的政府采购供应商,免收履约保证金。政府采购供应商信用报告应满足市信用办《关于执行9.第三章合同条款及格式项目名称:2024年道路桥梁大修等项目设计服务甲方:(委托方)乙方:(受托方)根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲、乙双方根据2024年道路桥梁大修等项目设计服务项目公开招标的结果,签署本合同。第一条合同标的乙方根据甲方要求提供下列服务:服务内容详见招标文件和乙方投标文件等。第二条合同金额本合同收费为《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中设计收费标准的%(如发生勘察费,包含在设计费中,不另行计算),合同价包括乙方为完成招标文件所确定的招标范围内的全部服务工作内容所发生的一切费用,包括但不限于人工费、调研费、设计费、管理费、差旅费、验收费、利润、税金等所有费用。第三条质量及周期要求1、质量标准:符合国家有关设计质量合格等级,并保证设计成果通过甲方审查。2、质量目标:施工图达到相关设计标准的同时,其工程造价指标合理、科学,能有效控制工程造价。3、周期要求:签订合同后,20日历天内提供设计方案,提交采购人审查(若审查未通过,中标人需根据采购人意见在7日历天内修改或重新编制方案,直至审查通过)。方案设计审查通过后10日历天内提交具备相应资质单位编制的项目建议书文本,项目建议书经行政审批部门批复后10日历天内提交具备相应资质单位编制的可行性研究报告文本,可行性研究报告经行政审批部门批复后10日历天内提交初步设计文件,初步设计经行政审批部门批复后30日历天内提交施工图文件,报采购人审查。以上时间安排不含方案讨论、评审会议及等待采购人回复意见的时间。第四条权利保证乙方应保证为甲方提供服务任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。第5条知识产权甲方向乙方提供的全部资料及乙方提交的全部成果资料其版权归甲方所有,乙方不得以任何方式转让或提供给第三方使用。第六条质量保证乙方提供的服务必须全部达到招标文件各项要求,国家或行业有规定的,还要符合甲方的要求。服务期满前,乙方应根据甲方要求提供完整的文档资料,并配合甲方做好与本项目相关任务的衔接工作。第七条履约保证金乙方提供履约担保的形式、金额及期限的:在签订合同前,乙方须向甲方交纳履约保证金,履约保证金金额为元,交纳形式:乙方应当以转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函、保险公司保险单、政府采购电子履约保函(保险)等形式提交。履约保证金在本项目验收合格后无息退还。第八条合同款支付1、本合同项下所有款项均以人民币支付。2、本合同项下的采购资金由甲方自行支付,乙方向甲方开具发票。3、付款方式:3.1本项目合同签订后甲方向乙方支付合同价的10%的预付款。3.2乙方完成施工图纸设计并经甲方确认,付至甲方或甲方委托的第三方中介单位审定设计费的50%。3.3工程竣工验收合格后,付至甲方或甲方委托的第三方中介单位审定设计费的70%。3.4最终审计结束后结清余款。注:每次付款需提供等额的增值税发票。第九条结算方式1、结算价=按《工程勘察设计收费标准(2002年修订版)》设计收费标准和第2条工程结算方式计算的建安工程费用(最终按政府审计建安工程费为基数)*中标费率,本项目设计费中标费率为%;如发生勘察费,包含在设计费中,不另行计算。设计费按照2024年道路桥梁大修、低洼易淹易涝片区整治工程,建军路(开放大道至通榆河立交桥)道路改造工程等项目分别结算。2、工程结算方式为:本服务项目采用“固定费率”的方式。即根据《工程勘察设计收费标准(2002年修订版)》,按建安工程费用(最终按政府审计建安工程费为基数)计算设计费(其中:专业调整系数1.0,复杂程度系数1.0,附加调整系数1.0,其他设计收费0)。乙方已充分考虑本项目的规模、性质、服务期间的市场风险和国家政策性调整风险系数以及采购人对服务范围、服务期限、服务质量等的要求,其费用设计已在收费百分率中考虑,结算时中标费率不予调整。3、如有项目乙方已完成部分设计内容后因非乙方原因项目取消的,按下列标准计算设计费:已完成初步设计的按对应项目全部设计费的30%计,已完成施工图设计的按对应项目全部设计费的70%计,计费基数为概算价(预算价)。4、甲方根据工程建设需要或国家政策调整要求,有权增加或减少拟实施项目投资规模,乙方的中标费率不因此而调整,取费基数相应增减。第十条双方权利和义务1、甲方权利和义务1.1甲方按本合同规定的内容,在规定的时间内向乙方提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。甲方不得要求乙方违反国家有关标准进行设计。2、乙方权利和义务2.1乙方应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按本合同第六条规定的内容、时间及份数向甲方交付设计文件(出现有关交付设计文件顺延的情况除外)。并对提交的设计文件的质量负责。设计文件选用的材料、构配件和设备,应当注明规格、型号、性能等技术指标,其质量要求必须符合国家规定的标准。设计文件必须确保能通过甲方等相关部门的审查。2.2乙方对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于乙方设计错误造成工程质量事故损失,乙方除负责采取补救措施外,应免收直接受损失部分的设计费,并应向甲方支付设计费总额的30%违约金,违约金不足以补偿甲方实际损失的,还应按《民法典》规定赔偿甲方由此造成的全部经济损失。2.3由于乙方原因,延误了设计文件交付时间,每延误一天,乙方应承担500元/天的违约金。2.4合同生效后,乙方要求终止或解除合同,乙方应给予赔偿。2.5设计文件中选用的国家标准图、部标准图及地方标准图由甲方负责解决。2.6乙方交付设计文件后,按规定参加设计图纸会审,并根据审查结论负责做必要调整补充。乙方负责向甲方及施工单位进行设计交底和参加竣工验收。2.7乙方不得将其承包的设计工作全部转包给第三人或肢解以后以分包的名义转包给第三人。如乙方违反上述规定,则甲方有权单方终止合同,并有权要求乙方返还已付的设计费,没收履约保证金,同时乙方应承担给甲方造成的一切经济损失。2.8乙方应保证其所提交给甲方的各项设计成果和咨询意见不会侵犯第三方的合法权利(包括但不限于著作权、专利权、商业秘密、名称权等各项权利),也不会违反相关强制性法律规定,否则乙方应立即纠正侵权或违法事由,并承担相应的法律责任。若有上述事由发生,乙方应依甲方选择:1)修改设计成果至不侵权;2)终止设计且乙方应赔偿甲方因此受到的一切损失。同时,发包方不得强制要求设计方采用涉及侵犯第三方合法权利(包括但不限于著作权、专利权、商业秘密、名称权等各项权利)及违反相关强制性法律规定的内容进行设计。2.9施工期间,乙方要随时做好工程的跟踪服务工作,确保接到甲方通知后8小时内处理设计和施工问题。若8小时内不能远程处理设计和施工问题,则必须在接到甲方通知后12小时内赶到施工现场处理设计、施工问题。若发生一起违反上述规定的行为,每次或每12小时扣除设计费500元,给甲方造成损失的,还应赔偿损失。2.10合同履行过程中,如实际工程需要勘察的,则勘察工作由乙方承担(如乙方不具有勘察资质的,乙方可委托有资质的单位并经甲方书面确认后完成勘察工作),勘察费用已包含在合同价中,甲方不另行支付费用。第十一条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条合同的变更和终止1、除《政府采购法》第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。2、除发生法律规定的不能预见、不能避免并不能克服的不可抗力情况外,甲乙双方不得放弃或拒绝履行合同。乙方放弃或拒绝履行合同,履约保证金不予退还,在三年内不得参加甲方组织的政府采购活动。第十三条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。第十四条争议的解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第(1)种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向盐城仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。2、在诉讼或仲裁期间,本合同应继续履行。第十五条诚实信用乙方应诚实信用,严格按照招标文件要求和承诺履行合同,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。第十六条合同生效及其他1、招标文件和有关附件以及乙方投标文件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、合同经甲乙双方签字盖章后生效。3、本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。4、合同一式捌份,甲方肆份,乙方肆份,具有同等法律效力。甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:法定代表人(签章):法定代表人(签章):联系电话:联系电话:签订日期:年月日第四章项目需求一、项目概况2024年道路桥梁大修等项目设计服务,包含但不限于方案设计、初步设计、施工图设计等,计划投资总额约1600万元(其中:2024年道路桥梁大修、低洼易淹易涝片区整治工程,建安投资900万元;建军路(开放大道至通榆河立交桥)道路改造工程,建安投资700万元;其他实施的工程项目);计划实施时间2024年6月-12月,具体日期服从采购人建设工期要求。该项目较为零散琐碎,地点分散,数量较多,设计工作量较大,中标人须安排专门人员配合采购人逐一多次踏勘现场,确保方案设计、初步设计、施工图设计的准确性和时效性。请各供应商根据实际情况,结合企业自身综合实力,自主决策参与投标,确保服务满足采购人的要求,二、项目内容包括项目建议书及可行性研究报告编制、方案设计、初步设计、概算编制、前期调查及基础资料复核、施工图设计(含深化设计)、施工图审查及全过程设计跟踪等,包括但不限于:①方案设计、初步设计、施工图设计(含深化设计)、后续服务等工作。②各阶段需报批的设计文件均由中标人汇总后形成完整的设计文件上报上级部门并通过审批(含项目建议书、可行性研究报告、初步设计评审和施工图审查等)。③后续服务包括:协助施工、监理、设备招标;提供设计交底、解决施工中设计技术问题、施工配合;工程概算;派驻施工现场设计代表;设计修改、变更、相关专题报告、竣工验收等。三、质量标准及质量目标1、质量标准:符合国家有关设计质量合格等级,并保证设计成果通过甲方审查。2、质量目标:施工图达到相关设计标准的同时,其工程造价指标合理、科学,能有效控制工程造价。四、设计时间要求签订合同后,20日历天内提供设计方案,提交采购人审查(若审查未通过,中标人需根据采购人意见在7日历天内修改或重新编制方案,直至审查通过)。方案设计审查通过后10日历天内提交具备相应资质单位编制的项目建议书文本,项目建议书经行政审批部门批复后10日历天内提交具备相应资质单位编制的可行性研究报告文本,可行性研究报告经行政审批部门批复后10日历天内提交初步设计文件,初步设计经行政审批部门批复后30日历天内提交施工图文件,报采购人审查。以上时间安排不含方案讨论、评审会议及等待采购人回复意见的时间。五、报价要求及说明1、本项目最高限价为国家收费标准《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)中设计费收费标准的50%(如发生勘察费,包含在设计费中,不另行计算)。2、工程结算方式为:本服务项目采用“固定费率”的方式。即根据《工程勘察设计收费标准(2002年修订版)》,按建安工程费用(最终按政府审计建安工程费为基数)计算设计费(其中:专业调整系数1.0,复杂程度系数1.0,附加调整系数1.0,其他设计收费0)。投标人已充分考虑本项目的规模、性质、服务期间的市场风险和国家政策性调整风险系数以及采购人对服务范围、服务期限、服务质量等的要求,其费用设计已在收费百分率中考虑,结算时中标费率不予调整。3、如有项目中标人已完成部分设计内容后因非中标人原因项目取消的,按下列标准计算设计费:已完成初步设计的按对应项目全部设计费的30%计,已完成施工图设计的按对应项目全部设计费的70%计,计费基数为概算价(预算价)。4、采购人根据工程建设需要或国家政策调整要求,有权增加或减少拟实施项目投资规模,中标人的中标费率不因此而调整,取费基数相应增减。10.第五章评标方法与评标标准本项目评标办法采用“合理低价法”,由评标委员会对通过初步评审、详细评审的投标人的有效投标报价按照得分由高至低推荐1名中标侯选人。采购人根据评标委员会提出的书面评标报告依法确定中标人。(一)初步评审1、资格审查开标结束后,评标委员会依法对投标人的资格进行审查。审查投标文件中的资格、资信证明文件等,以确定投标人是否具备投标资格。(资格审查需提供的材料详见《资格信誉等证明文件要求》)2、符合性评审评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。明确响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。是否属于重大偏离由评标委员会按照少数服从多数的原则作出结论。认定评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。如果投标文件没有明确响应招标文件的要求,评标委员会将按无效投标处理,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为明确响应的投标。评标委员会将对确定为明确响应的投标进行进一步审核,投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:1.投标文件中开标一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。评标委员会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,修正后的报价应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字,经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。符合性评审不通过的,不得进入后续评审。(二)详细评审对通过初步评审的投标人的投标文件进行详细评审,详细评审按以下程序进行:以有效投标文件的评标价算术平均值为A【(判断为废标的不参与算术平均值的计取),若有效投标文件≥7家时,去掉其中的一个最高价和一个最低价后取算术平均值为A;若有效投标文件≥10家时,去掉其中的二个最高价和二个最低价后取算术平均值为A,(去掉的最高价和最低价只是计算A的需要,其投标文件仍然有效并参加评标)】,评标基准价C=A*K,K值的取值范围为97%、98%、99%,K值在开标前由投标人推选代表随机抽取。1.1投标人的投标报价与C值相等者,投标报价得满分100分。1.2投标人的投标报价与C值相比,比C值高的,每高1%扣0.2分,并从满分起扣,不足1%按插值法计算。1.3投标人的投标报价与C值相比,比C值低的,每低1%扣0.6分,并从满分起扣,不足1%按插值法计算。注:①如投标人报价为40%,评标基准价为45%,则投标人报价得分为100-(45-40)*0.6=97分。如投标人报价为50%,评标基准价为45%,则投标人报价得分为100-(50-45)*0.2=99分。②评标基准价(费率)一经确定,评标委员会在评标报告上签字后,评标基准价(费率)不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其它任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。(三)定标1、招标人根据评标委员会推荐的中标候选人,确定排名第一的中标候选人为最终中标人。2、如投标报价得分相同,由评标委员会抽签确定排序。采购人根据评标委员会提供的书面评标报告,依法确定中标人。3、如排名第一的中标候选人放弃中标、拒绝签订合同、因不可抗力不能履行合同或者被查出实在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。4、在开标、评标过程中出现流标,评标委员会发现有疑似串标、围标现象,或所有投标报价均不符合市场行情或达不到市场平均水平的,经评标委员会商定可以否决本次招标。5、对不中标的投标人,招标人有权不作任何解释。11.第六章投标文件格式投标文件(正或副本)项目名称:招标编号:投标人名称:日期:评分索引表评分项目在投标文件中的页码位置投标主要文件目录一、资信证明文件要求二、资格性审查响应对照表三、符合性检查响应对照表四、投标函五、开标一览表六、项目设计负责人及项目成员一览表七、其他(招标文件中要求提供或投标人认为需要提供的材料)一、资信证明文件要求1、实质性资格证明文件目录文件1法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(原件及复印件)文件2上一年度的财务状况报表(至少提供2023年度资产负债表、利润表、现金流量表,投标人成立不满一年无需提供)文件3具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明文件4依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交投标文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。投标人依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料复印件)文件5参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明文件6法人授权书文件7特定资格要求的证明文件7.1投标人资质证书(副本)(原件及复印件);7.2项目设计负责人的相关证书(原件及复印件);7.3项目设计负责人及授权委托人从2024年2月开始至投标截止之日当月至少1个月在本单位缴纳养老保险缴费记录证明;7.4满足招标公告及文件要求的业绩证明材料(原件及复印件);文件8招标文件中规定要求提供的证明材料和投标人认为需要提供的其他材料。注:招标文件要求提供原件的必须单独封装并与投标文件一起递交,评标结束后原件退回;未要求提供原件的提供加盖公章的复印件,原件自带备查;有二维码并加盖公章的证照复印件视同原件)。11.0.1.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我公司郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。供应商名称(公章):日期:年月日11.0.2.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我公司郑重声明:参加本次政府采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商名称(公章):授权代表签字:日期:______年月日11.0.3.法人授权书本授权书声明:____________(供应商名称)授权________________(被授权人的姓名)(被授权人的身份证号)为我方就号项目采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。代理人(被授权人):_______________________单位名称:_____________________________________被授权人身份证号码:被授权人联系电话:(手机)授权单位盖章:_________________________________单位名称:_____________________________________地址:日期:11.0.4二、资格性审查响应对照表(格式)投标人全称(加盖公章):序号资格性审查响应内容是否响应(填是或者否)投标文件中的页码位置1234567三、符合性检查响应对照表(格式)投标人全称(加盖公章):序号符合性检查响应内容是否响应(填是或者否)投标文件中的页码位置1234567招标文件中的其他实质性要求4、投标函(格式)致:根据贵方的招标文件,正式授权下述签字人___________(姓名)代表我方______________(投标人的名称),全权处理本次项目投标的有关事宜。据此函,__________签字人兹宣布同意如下:1.按招标文件规定的各项要求,向买方提供所需货物与服务。2.我们完全理解贵方不一定将合同授予最低报价的投标人。3.我们已详细审核全部招标文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。4.我们同意从规定的开标日期起遵循本投标文件,并在规定的投标有效期期满之前均具有约束力。5.如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标或中标后拒绝签订合同,则按照国家相关法律法规受到相应处罚。6.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与投标有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。7.我方承诺设计服务质量、服务时间,保证符合招标文件及现行法律法规、标准规范的要求,保质保量地完成设计工作。我方将无条件接受招标文件中的各项履约服务要求,并保证:(1)完全响应招标文件中的服务期限、服务质量及付款方式与结算方式;(2)保证依法及时为招标人提供相关服务,保证设计质量;(3)在接受工程资料后,若发现有资料不全的情况,必须在2天内向委托方书面提出。8.与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:投标人开户行:账户:投标人授权代表姓名(签字):投标人名称(公章):日期:________年____月____日五、开标一览表项 目 名 称1.1.2024年道路桥梁大修等项目设计服务项目投标报价:《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)设计收费标准的 %(如发生勘察费,包含在设计费中,不另行计算)。合同履行期限:签订合同后,20日历天内提供设计方案,提交采购人审查(若审查未通过,中标人需根据采购人意见在7日历天内修改或重新编制方案,直至审查通过)。方案设计审查通过后10日历天内提交具备相应资质单位编制的项目建议书文本,项目建议书经行政审批部门批复后10日历天内提交具备相应资质单位编制的可行性研究报告文本,可行性研究报告经行政审批部门批复后10日历天内提交初步设计文件,初步设计经行政审批部门批复后30日历天内提交施工图文件,报采购人审查。以上时间安排不含方案讨论、评审会议及等待采购人回复意见的时间。填写说明:1、开标一览表不得填报选择性报价,否则将作为无效投标;2、开标一览表中报价与投标分项明细报价表中不符时时,以开标一览表为准;供应商名称(公章):日期:年月日六、项目设计负责人及项目成员一览表供应商: 项目负责人姓名性别年龄职务职称业务专业学历从事本专业工作年限主要人员姓名性别年龄职务职称业务专业学历从事本专业工作年限注:项目设计负责人是本项目的技术核心人员,须是该项目实施全过程的真正组织者和领导者,担负实质性项目工作。项目负责人需要有较强的组织和协调能力,具有承担类似研究项目的成功经验,并有较高的理论素养和分析解决问题的能力。供应商名称(公章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:年月日七、其他(招标文件中要求提供或投标人认为需要提供的材料)