安徽孵化园、运动场及配套工程招标公告(安徽粮食工程职业学院2024)
项目概况
2024安徽粮食工程职业学院生活区孵化园、运动场及配套工程项目采购项目的潜在供应商应在安天智采电子交易系统(www.xinecai.com)获取采购文件,并于2024年06月19日09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:FS34000120243663号/24AT186030303576
项目名称:2024安徽粮食工程职业学院生活区孵化园、运动场及配套工程项目
采购方式:□竞争性谈判 √竞争性磋商 □询价
预算金额:500万元
最高限价:4999810.67元(其中含暂列金额50000.00 元)
采购需求:校园生活区学生餐厅、综合服务楼、1#学生公寓以北,东、西、北三侧的围墙围合的范围,总面积为25417㎡。结合校园文化和粮食文化打造集学习、互动、文化、艺术、运动、休闲功能为一体的校园特色景观。生活区校园内增加不低于430㎡创业孵化园(上下两层)、新增加四个篮球场。具体详见图纸和工程量清单。
合同履行期限:65日历天。
本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;
3.本项目的特定资格要求:
3.1供应商资格要求:
(1)具备建筑工程施工总承包叁级及以上资质;
(2)具备有效的安全生产许可证;
3.2项目经理资格要求:
(1)具备建筑工程专业二级及以上注册建造师;
(2)具备住房和城乡建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B证)。
三、获取采购文件
时间:2024年06月07日至2024年06月18日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外 )
地点:安天智采电子交易系统(www.xinecai.com)
方式:网上获取。具体操作参见安天智采操作手册,安天智采服务热线:400-050-9988
售价:免费
四、响应文件提交
截止时间:2024年06月19日09点30分(北京时间)
地点:安天智采电子交易系统(www.xinecai.com)
五、开启
时间:2024年06月19日09点30分(北京时间)
地点:安天智采电子交易系统(www.xinecai.com)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
2.申请人应合理安排采购文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成采购文件获取,责任自负。
3.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第六条规定,本次采购项目符合不专门面向中小企业预留采购份额情形:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。供应商如对此项内容有疑问,可按采购文件约定提出询问或质疑。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:安徽粮食工程职业学院
地 址:合肥市双凤开发区魏武路001号
联系方式:刘老师 0551-65425868
2.采购代理机构信息
名 称:安徽安天利信工程管理股份有限公司
地 址:安徽省合肥市祁门路1779号安徽国贸大厦1208室
联系方式:张飞、赵曼0551-63735904、63735914
3.项目联系方式
项目联系人:张飞、赵曼
电 话:0551-63735904、63735914
(0607发布稿)2024安徽粮食工程职业学院生活区孵化园、运动场及配套工程-工程类.pdf
采购需求.docx
2024,2024安徽粮食工程职业学院生活区孵化园、运动场及配套工程项目竞争性磋商文件国项目名称:2024安徽粮食工程职业学院生活区孵化园、运动场及配套工程项目项目编号:FS34000120243663号/24AT186030303576采购人:安徽粮食工程职业学院代理机构:安徽安天利信工程管理股份有限公司2024年06月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章磋商和评审办法第五章合同条款及格式第六章响应文件格式第七章全流程电子招投标注意事项第一章竞争性磋商公告项目概况2024安徽粮食工程职业学院生活区孵化园、运动场及配套工程项目采购项目的潜在供应商应在安天智采电子交易系统(www.xinecai.com)获取采购文件,并于2024年06月19日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:FS34000120243663号/24AT186030303576项目名称:2024安徽粮食工程职业学院生活区孵化园、运动场及配套工程项目采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:500万元最高限价:4999810.67元(其中含暂列金额50000.00元)采购需求:校园生活区学生餐厅、综合服务楼、1#学生公寓以北,东、西、北三侧的围墙围合的范围,总面积为25417㎡。结合校园文化和粮食文化打造集学习、互动、文化、艺术、运动、休闲功能为一体的校园特色景观。生活区校园内增加不低于430㎡创业孵化园(上下两层)、新增加四个篮球场。具体详见图纸和工程量清单。合同履行期限:65日历天。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:3.1供应商资格要求:(1)具备建筑工程施工总承包叁级及以上资质;(2)具备有效的安全生产许可证;3.2项目经理资格要求:(1)具备建筑工程专业二级及以上注册建造师;(2)具备住房和城乡建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(B证)。三、获取采购文件时间:2024年06月07日至2024年06月18日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:安天智采电子交易系统(www.xinecai.com)方式:网上获取。具体操作参见安天智采操作手册,安天智采服务热线:400-050-9988售价:免费四、响应文件提交截止时间:2024年06月19日09点30分(北京时间)地点:安天智采电子交易系统(www.xinecai.com)五、开启时间:2024年06月19日09点30分(北京时间)地点:安天智采电子交易系统(www.xinecai.com)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.申请人应合理安排采购文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成采购文件获取,责任自负。3.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)第六条规定,本次采购项目符合不专门面向中小企业预留采购份额情形:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。供应商如对此项内容有疑问,可按采购文件约定提出询问或质疑。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:安徽粮食工程职业学院地址:合肥市双凤开发区魏武路001号联系方式:刘老师0551-654258682.采购代理机构信息名称:安徽安天利信工程管理股份有限公司地址:安徽省合肥市祁门路1779号安徽国贸大厦1208室联系方式:张飞、赵曼0551-63735904、637359143.项目联系方式项目联系人:张飞、赵曼电话:0551-63735904、63735914第二章供应商须知一、供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2采购人详见竞争性磋商公告。1.1.3采购代理机构详见竞争性磋商公告。1.1.4采购项目名称详见竞争性磋商公告。1.1.5包别划分详见竞争性磋商公告。1.1.6采购预算详见竞争性磋商公告。1.3.1采购需求详见竞争性磋商公告。1.3.2计划工期计划工期:65日历天。计划开工日期:2024年07月01日(具体开工日期以开工通知为准)上述要求不允许负偏离。否则,按无效响应文件处理。1.3.3质量标准质量标准:合格。1.3.4付款方式付款方式:合同签订后支付合同价的40%作为预付款(需提供同等金额的预付款担保),本工程竣工验收合格后支付至本年度采购预算金额的100%(本年度采购预算金额250万元),工程决算完成后第二个年度发包方将工程余款全部支付给承包方。注:(1)成交供应商未按规定提供预付款担保的,视为放弃预付款;(2)预付款担保要求如下:①如采用银行保函,应为成交供应商对公账户银行出具的不可撤销、不可转让的见索即付独立保函;②如采用担保机构担保,应为经安徽省地方金融监督管理局审查批准,依法取得融资担保业务经营许可证的融资担保机构出具的不可撤销、不可转让的见索即付独立保函;③如采用保证保险,应为保险机构出具的不可撤销、不可转让的见索即付保证保险。④以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件,且受益人和收取单位须为采购人。条款号条款名称编列内容1.3.4付款方式上述要求不允许负偏离。否则,按无效响应文件处理。1.4.1供应商资格详见竞争性磋商公告1.4.2是否接受联合体响应详见竞争性磋商公告1.4.3供应商不得存在的其他情形/1.10.1供应商提出疑问时间:同首次响应文件提交截止时间1.10.2竞争性磋商文件答疑发出的形式发出时间:如答疑的内容可能影响响应文件编制的,应当在提交首次响应文1.10.2竞争性磋商文件答疑发出的形式件截止之日至少5日前发布澄清或修改,否则需顺延提交首次响应文件截止1.10.2竞争性磋商文件答疑发出的形式时间。在发布采购公告的媒体上发布,供应商自行查看、下载,无需确认,供应商1.11.1总包及分包规定供应商不得在成交后将工程转包给其他施工单位。分包情况□允许专业分包,分包项目、内容及分包商须经采购人及监理单位同意和认可☑不允许2.1构成竞争性磋商文件的其他材料图纸、工程量清单等(如有)2.2.1供应商要求澄清竞争性磋商文件时间:在提交首次响应文件截止时间5日前(以收到日期为准)形式:以电子邮件形式(mzhao@ahbidding.com)或在采购文件规定的时间内登录交易系统选择异议模块,查找选择本项目按规定进行填写疑问或异议内容,并上传相应附件。2.2.2竞争性磋商文件澄清发出的形式发出形式:在安天智采招标采购电子交易平台上发布,供应商自行查看、下2.2.3供应商确认收到竞争性磋商文件澄清在安天智采招标采购电子交易平台上发布,供应商应主动上网查询,无需供2.2.3供应商确认收到竞争性磋商文件澄清应商书面确认。供应商未及时关注相关信息的,其责任自负。2.3.1竞争性磋商文件修改发出的形式同澄清发出形式的规定。未及时关注相关信息的,其责任自负。载,无需书面确认,供应商未及时关注相关信息的,其责任自负。条款号条款名称编列内容2.3.2供应商确认收到竞争性磋商文件修改同确认收到澄清的规定2.4.1供应商对竞争性磋商文件提出质疑的时间和形式时间:自收到磋商文件之日或采购文件公告期限届满之日起七个工作日内形式:见第三章第9.2款规定3.1.1构成响应文件的其他资料评审办法及采购需求中规定的相关材料3.2.1响应报价包括的内容响应报价包括提供服务的一切成本和费用、管理费、利润和税金,以及采购合同中的所有责任、义务和风险。增值税税金的计算方法:□一般纳税人税率☑小规模纳税人税率和一般纳税人税率均可3.2.5最高限价4999810.67元(其中含暂列金额50000.00元)3.2.6响应报价的其他要求☑除竞争性磋商文件另有规定外,供应商所报的价格在合同执行过程中固定不变,不得以任何理由予以变更。□采购人在“采购需求”中所提供的范围是计划采购数量,仅作为响应报价的依据,不作为最终结算与支付的依据。政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。3.3.1响应文件有效期120个日历天(从提交首次响应文件截止之日算起)3.4.1磋商保证金本项目免收保证金3.6.4(1)是否采用电子交易方式是其他具体要求:电子响应文件所附证书证件均应为供应商证书证件的原件扫描件。3.6.4(2)关于数字证书的办理供应商须用通过安天智采办理的移动认证证书(或介质数字证书)签章和加密响应文件,若使用介质数字证书的,建议使用企业法人主锁。如未办移动认证证书(或介质数字证书)请及时办理:移动认证办理联系电话:400-0878-198转1,移动认证办理须知详见安天智采平台“移动认证上线通知”https://www.xinecai.com/ydrz.html;3.6.4(2)关于数字证书的办理办理介质数字证书的,参见CA办理须知条款号条款名称编列内容3.6.4(2)关于数字证书的办理https://www.xinecai.com/quesinfo/20.html。4.1.1响应文件加密要求加密的电子响应文件需使用数字证书进行加密,详见电子招标投标交易平台(安天智采电子交易平台)上发布的有关电子投标文件的制作说明。4.2.1提交首次电子响应文件截止时间详见《竞争性磋商公告》。4.2.1提交首次电子响应文件截止时间注意:供应商未能在提交首次电子响应文件截止时间之前上传加密电子响应文件的,产生的后果由供应商自行承担。4.2.2提交首次电子响应文件方式和地址安天智采招标采购电子交易系统(登录安天智采招标采购电子交易系统,点击进入递交响应文件,上传加密的电子响应文件)。5.1首次响应电子文件上传时间和地址上传时间:同提交首次电子响应文件截止时间。上传地址:安天智采招标采购电子交易系统。5.1.2响应文件的解密时间30分钟内(以安天智采招标采购电子交易系统解密倒计时为准)。5.1.4是否接受提交非加密电子版响应文件☑不接受供应商递交非加密的电子响应文件在磋商文件规定的时间内,供应商以磋商文件中规定的方式未完成响应文件上传或解密的,视为其撤回其响应文件。接受供应商递交非加密电子版响应文件并由供应商自行决定是否提交电子响应文件上传成功但因电子招标投标交易平台原因导致解密异常时,可以在响应文件递交现场将非加密电子版响应文件递交采购代理机构工作人员处,采购代理机构将其导入电子招标投标交易平台,电子招标投标交易平台将对非加密电子响应文件与加密电子响应文件进行校验。非加密电子响应文件经平台校验通过的视为解密成功,该供应商的响应文件以非加密电子响应文件为准;校验失败或未递交非加密电子响应文件的,作响应无效处理。5.2(3)磋商程序开启顺序:随机顺序6.1.1磋商小组的组建磋商小组的组成:由采购人代表及专家库中抽取的专家组成磋商小组的人数:3人及以上单数组成6.2.1磋商顺序随机顺序6.2.3竞争性磋商文件可能变动的内容磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况,实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容条款号条款名称编列内容6.2.3竞争性磋商文件可能变动的内容☑可能实质性变动的内容见第三章、第五章中标注*的条款□不得变动的条款见第三章、第五章中标注*的条款6.3.1确定提交最后报价的供应商☑竞争性磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商家数不得少于3家。符合本章第6.2.2项情形的,可以为2家□竞争性磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐不少于3家供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。符合本章第6.2.2项情形的,可以推荐2家供应商的设计方案或者解决方案6.3.3报价轮次☑报价轮次为两轮,响应文件中报价即为首轮报价,第二轮报价即为最后报价□报价轮次由磋商小组确定,供应商在响应文件中报价即为首轮报价。注:1)供应商各轮次的报价一经报出即不可撤回2)在本须知前附表已选择“报价轮次由磋商小组确定”情况下,如果磋商小组对供应商最近轮次的报价不满意,可以增加一轮磋商,符合《供应商前附表》第6.3.1款的每个供应商应具有相同的报价机会。6.3.4多轮报价供应商应及时关注系统相关信息,并在收到多轮报价通知后,于规定时间内(具体以系统设置时间为准),进入安天智采在线开标系统,选择本次采购项目,进行多轮报价。6.3.5最后报价的公布□最后报价结束后公布各供应商最后报价□评审结束后公布各供应商最后报价☑在发布采购结果公告时公布成交供应商最后报价6.5.3磋商小组推荐成交候选人的人数磋商小组推荐的成交候选人数量:3名7.1.1是否授权磋商小组确定成交供应商□否☑是九、项目经理承诺书致:某采购单位、安徽安天利信工程管理股份有限公司本人作为我单位在本项目磋商担任的项目经理,郑重承诺:一、本项目提供的项目经理业绩已经本人核实,工程实施过程中项目经理确为本人,合同(或竣工相关资料证明)的本人签字均为该工程实施时段所签,真实无误,不存在虚假和挂靠现象,也不存在为磋商而造假的行为。二、目前无在岗项目或虽在其他项目上担任项目经理岗位,但承诺在本项目中标后合同签订前能够从其他项目变更至本项目并全面履约。三、本人承诺,一旦成交,将严格按照磋商文件规定履约。四、本人声明,对以上承诺,一旦发现虚假现象,本人愿意承担相应法律责任,并随时无条件配合监管部门调查取证。项目经理:,(签字)身份证号:日期:_____年____月____日项目经理身份证正面扫描件项目经理身份证反面扫描件本页须另附本项目拟任项目经理手持项目经理承诺及建造师注册证书照片,格式如下:注:1.持照人必须是本项目拟任项目经理本人。2.持照人同时手持项目经理承诺及建造师注册证书(如项目经理资格未要求具有注册证书则不需要提供注册证书),免冠拍摄。3.所持项目经理承诺内容必须与本次采购文件格式一致。4.所持建造师注册证书为有效的纸质注册证书原件或电子注册证书(纸质打印件)。5.照片中,人像、证书(包括姓名、编号)、承诺书须清晰易辨。十、磋商业绩承诺函我公司同意成交结果公告中公示以下业绩并承诺:响应文件中所提供的业绩均真实有效,若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我公司承担由此产生的一切后果。供应商电子签章:日期:序号项目名称工程内容备注12345……备注:1.表中所列业绩应为供应商满足本磋商文件要求的业绩;2.成交供应商提供的以上业绩情况,如磋商文件《供应商须知前附表》有约定的,将按约定随成交结果公告同时公告。十一、主要成交标的承诺函我单位同意成交结果公告中公示以下主要成交标的信息并承诺:响应文件中所提供的主要成交标的信息均真实有效。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我单位承担由此产生的一切后果。名称某项目施工范围施工工期项目经理执业证书信息供应商电子签章:日期:备注:1.表中所列内容为满足本项目要求的主要成交标的信息;2.成交供应商提供的以上承诺情况(含工程名称、施工范围、施工工期、项目经理、执业证书信息),将按约定随成交结果公告同时公告。3.本页《主要成交标的承诺函》由供应商准确填写。十二、中小企业声明函(非中小企业磋商,不需此件)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(某采购单位)的(某项目)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。十三、残疾人福利性单位声明函(请完整填写声明函内容,否则不予认可。非残疾人福利性单位磋商,不需此件)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动由本单位承担工程。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:十四、其他相关证明材料一、供应商编制施工组织设计,包括磋商文件规定的施工组织设计基本内容。主要包括各分部分项工程的施工方法;拟投入的主要施工机械设备情况、劳动力计划等;结合工程特点提出切实可行的工程质量、安全生产、文明施工、工程进度、技术组织措施,同时应对关键工序、复杂环节重点提出相应技术措施,如冬雨季施工技术措施、减少扰民噪音、降低环境污染技术措施、地下管线及其他地上地下设施的保护加固措施等。二、供应商认为与磋商有关的其他资料。第七章全流程电子招投标注意事项一、制作、上传电子投标文件1、电子投标文件必须使用最新版“安天智采投标文件制作工具”制作生成并上传。安天智采投标文件制作工具及操作手册下载地址:https://www.xinecai.com/serveguide。2、投标供应商须办理安天智采平台移动认证证书或介质数字证书,用于电子投标文件的签章及上传(上传投标文件需使用移动认证证书或介质数字证书进行加密),安天智采平台“移动认证上线通知”(https://www.xinecai.com/ydrz.html)。3、全流程电子招标项目需要投标供应商网络上传通过安天智采投标文件制作工具制作并使用通过安天智采办理的移动认证证书或介质数字证书加密后生成的电子投标文件,投标供应商下载电子招标采购文件后,应在采购文件规定的投标截止时间之前上传通过安天智采投标文件制作工具制作的加密电子投标文件(登录安天智采招标采购电子交易系统,点击进入递交投标文件,上传加密的电子投标文件),否则视为投标无效。投标供应商在投标截止时间之前,可以对其所递交的电子投标文件进行撤回,修改后重新上传;4、投标截止时间以安天智采电子交易系统(https://www.xinecai.com)系统的时间为准,逾期系统将自动关闭,电子投标文件未完成上传的,投标将被拒绝。加密文件上传后投标供应商进行模拟解密检验加密文件是否正常;5、投标供应商除须按上述第4条要求网络上传移动认证证书或介质数字证书加密的电子投标文件外,可以另行提供非加密电子投标文件U盘或光盘一份(电子标书工具软件在加密上传后,同时生成非加密电子投标文件一份,供投标供应商拷贝到U盘或刻录光盘,按招标采购文件规定要求密封后递交),投标供应商须保证电子U盘或光盘时能正常读取,且非加密文件须与网上递交的加密文件一致。具体要求按照招标采购文件规定;6、如投标供应商在制作、上传电子投标文件过程中,遇到操作和使用问题,请及时联系安天智采电子交易平台客服人员,客服电话:400-050-9988。移动认证办理联系电话:400-0878-198转1。二、开标及解密投标文件1、安徽安天利信工程管理股份有限公司工作人员(以下称工作人员)根据有关规定登录安天智采在线开标系统进行开标(使用介质数字证书用户请选择ie11及以上浏览器进行登录,如电脑未安装ie浏览器,可至安天智采门户网站产品服务>服务指南中下载(https://www.xinecai.com/serveguide#)登录前请确认是否安装安天智采驱动。驱动安装完成后登录安天智采招标采购电子交易平台,点击进入开标系统或者点击https://kb.xinecai.com/process/login链接进入)为方便开标联系,建议投标供应商进行签到。开标时,投标供应商必须远程使用安天智采办理的移动认证证书或介质数字证书先行解密(加密证书需与解密证书一致,否则无法解密成功)。电子投标文件在平台系统导入后,工作人员开启系统唱标等流程;2、电子投标文件上传成功但因电子招标投标交易平台原因导致解密异常时,如采购文件中允许使用非加密电子投标文件作为导入补救措施的,可以在开标现场递交非加密电子版投标文件,采购代理机构将其导入电子招标投标交易平台,电子招标投标交易平台将对非加密电子投标文件与加密电子投标文件进行校验。非加密电子投标文件经平台校验通过的视为解密成功,该投标供应商的投标文件以非加密电子投标文件为准;校验失败或未递交不加密电子投标文件的,其投标无效;3、在采购文件规定的时间内,供应商以采购文件中规定的方式未完成投标文件上传或解密的,视为其撤回投标。三、数字证书问题1、数字证书需使用通过安天智采办理的移动认证证书或介质数字证书;2、数字证书到期后须重新续期;3、数字证书因遗失、损坏、企业信息变更等情况须更换新证书;4、投标供应商由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法解密,由投标供应商自行承担责任。四、投标无效情况1、项目评审中,投标文件如出现下列情况之一的,经评标委员会评审,可作无效投标处理:(一)投标文件无法打开的;(二)投标文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交投标文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评审委员会认定的其他投标无效情形。2、项目评审中,澄清文件如出现下列情况之一的,经评标委员会评审,可视同放弃澄清:(一)澄清文件无法打开的;(二)澄清文件中携带病毒并造成后果的;(三)恶意递交澄清文件,企图造成网络堵塞或瘫痪的;(四)评审委员会认定的其他不予评审情形的。五、特殊情形1、出现下列情形导致电子招投标系统无法正常运行,或者无法保证招投标过程的公平、公正和信息安全时,各方当事人免责:(一)网络服务器发生故障而无法访问网站或无法使用电子招投标系统;(二)电子招投标系统的软件或网络数据库出现错误,不能进行正常操作;(三)电子招投标系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(四)计算机病毒发作导致系统无法正常运行的;(五)电力系统发生故障导致电子招投标系统无法运行;(六)其他无法保证招投标过程公平、公正和信息安全的。2、出现上述第1条情形而又不能及时解决的,采取以下处理办法:(一)项目暂停,待电子招投标系统或网络故障排除并经过可靠测试后,再恢复网上招投标系统运行并重新在系统中实施暂停的项目;(二)停止该项目此次电子招投标操作程序,并通知投标供应商使用纸质投标文件进行开标、评标。采购需求序号内容说明和要求1人员到岗及履约要求(1)供应商一旦成交,磋商时所报的本项目的项目经理、施工现场技术负责人、各专业负责工程师及施工机械等在整个项目施工期内必须在位,否则采购人有权终止合同。由此造成的损失,成交供应商自行承担并赔偿可能给采购人造成的损失。(2)成交供应商不得擅自更换磋商时所报项目经理及项目部主要管理人员。确需更换时,须报采购人同意,更换后人员不得低于成交供应商磋商时所报人员资质和技术水平。采购人如认为有必要,可要求对上述人员中的部分人员做出更好的调整。(3)成交供应商未能按照承诺到岗尽职的,采购人将视情况严重程度对其作出相应处理,给予警告并发出整改通知。如仍未及时整改,采购人有权责令其停工整改、直至终止合同,引进新的承包人。采购人还将停止支付工程款项,扣留任何未付的工程进度款项补偿建设单位的有关损失或工期延误的损失,并就此向承包人索赔。2材料要求成交供应商自行采购的材料应满足设计和规范要求的质量等级,并须按有关技术规范要求对材料质量进行检验。成交供应商选定的材料供应厂家和价格须经采购人和监理单位认可。如采购人和监理单位对某种或某些材料的质量有异议,有权提出停止使用的要求,成交供应商必须服从该要求。若该材料经权威检验部门鉴定确有质量问题,由此而发生的一切费用由成交供应商自负。因成交供应商自行采购的材料质量引起的工程质量问题由成交供应商承担所造成的一切损失。3工程施工重点难点结合学校特点在暑期施工,工期紧,管线复杂4报价须知供应商最后报价均不得高于磋商文件(公告)列明的项目预算、最高投标限价(控制价),否则其响应文件将被认定为响应无效。5重要说明(1)本项目的磋商文件、工程量清单、最高投标限价(控制价)、澄清、修改、补充等相关资料均通过电子服务系统发布,请供应商自行从网上下载,供应商应当及时查看有无相关澄清、修改、补充等内容。(2)在工程项目磋商过程中,供应商最后报价与公布的最高投标限价(控制价)或项目概算相比降幅过小,或供应商最后报价明显缺乏竞争性的,磋商小组可以否决其报价。(3)外地建安企业磋商并成交后必须在项目所在地缴纳相关税费。(4)承包人在工程实施过程中用工行为,必须严格执行国家及地**府的有关规定,依法签订劳动合同,并按规定及时足额支付工资。(5)政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求):①如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。②如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。6项目经理项目经理具有建筑工程专业二级及以上注册建造师资格,且具有有效的安全生产考核证书(B证)7初审业绩无8工程量清单、图纸另附9本项目采购标的所属行业建筑业10其他无1、工程概况和范围工程概况:校园生活区学生餐厅、综合服务楼、1#学生公寓以北,东、西、北三侧的围墙围合的范围,总面积为25417㎡。结合校园文化和粮食文化打造集学习、互动、文化、艺术、运动、休闲功能为一体的校园特色景观。生活区校园内增加不低于430㎡创业孵化园(上下两层)、新增加四个篮球场。具体详见图纸和工程量清单。工程范围:本工程为安徽粮食工程职业学院生活区孵化园、运动场及配套工程项目,包括校园生活区学生餐厅、综合服务楼、1#学生公寓以北,东、西、北三侧的围墙围合的范围。结合学校文化和粮食文化打造具有校园特色的校园环境提升(包含土建、安装、景观、绿化、亮化、市政管网)。生活区校园内要求增加不低于430㎡创业孵化园、新增加四个篮球场。具体招标范围详见采购文件、施工图纸、工程量清单及清单编制答疑等。2、报价要求1、磋商前任何单位和个人均不得擅自修改招标工程量清单内容。2、本工程(如有)预留金详见清单控制价,供应商必须将该费用单列在投标报价中,不计规费但计入税金。3、对响应报价中分部分项工程综合单价、主要材料价格、人工费(含工日数量及工日单价)、机械费以及规费等未按照工程量清单计价规范要求计价的,可作为无效响应。(如:响应报价中分部分项清单综合单价低于主材价格等情况,作为无效响应)。4、成交人须根据采购方要求和施工图纸进行施工,如有疑问,须在成交后3日内与采购人沟通确认。成交人必须注意现场已有建筑及设备保护,如有损坏成交人须在竣工验收前自行维修恢复至原状,后期不再另行计算,并保证在规定工期内完成本项工程。5、本项目中标价为合同签约价,实际结算价以结算审计核定价为准,项目实施过程中经采购人确认同意后如产生签证,所有签证结算核定总价不得超过合同价的10%,且单个项目签证总价如超过10万元,须提前7个工作日向采购人报备,经采购人同意确认后方可实施,未经采购人确认同意的签证不予认可。6、因受校园场地限制,成交人施工期间相关人员的住宿由中标人自行考虑,根据项目实际情况涉及住宿地点调整,成交人要无条件配合,后期不再另行计费。7、报价应考虑临时设施的拆除、及其拆除后建筑垃圾外运等费用,做到工程竣工时“工完、料尽、场地清”。投标供应商应认真详细勘察现场,因场地限制,不具备材料堆场、搭设加工区、搭设办公区、搭设生活区的,供应商在投标报价中充分考虑,成交以后不再调整。三、其他要求1、人员到岗及履约要求(1)供应商一旦成交,投标时所报的本项目的项目经理、施工现场技术负责人、各专业负责工程师等在整个项目施工期内必须在位,否则采购人有权终止合同。由此造成的损失,供应商自行承担并赔偿可能给采购人造成的损失。(2)供应商不得擅自更换磋商时所报项目经理及项目部主要管理人员。确需更换时,须报采购人同意,更换后人员不得低于供应商所报人员资质和技术水平。采购人如认为有必要,可要求对上述人员中的部分人员做出更好的调整。(3)供应商未能按照承诺到岗尽职的,采购人将视情况严重程度对其作出相应处理,给予警告并发出整改通知。如仍未及时整改,采购人有权责令其停工整改、直至终止合同。采购人还将停止支付工程款项,扣留任何未付的工程进度款项补偿建设单位的有关损失或工期延误的损失,并就此向成交人要求索赔。2、材料要求(1)供应商自行采购的材料应满足设计和规范要求的质量等级,并须按有关技术规范要求对材料质量进行检验。供应商选定的材料供应厂家和价格须经采购人和监理单位认可。如采购人和监理单位对某种或某些材料的质量有异议,有权提出停止使用的要求,供应商必须服从该要求。若该材料经权威检验部门鉴定确有质量问题,由此而发生的一切费用由供应商自负。因供应商自行采购的材料质量引起的工程质量问题由供应商承担所造成的一切损失。(2)如本项目采购人对工程质量有特殊需求的,对主要设备及材料提供不少于三个的参考品牌,对于采购人参考品牌的材料,供应商可选用参考品牌或不低于参考品牌质量标准的其他品牌;采用其他品牌的应在响应文件中提供相关技术参数证明材料供评审小组评审,未提供相关技术参数证明材料或经评审小组评审未通过的,成交后只能从采购人参考品牌中进行选择,价格不予调整。(3)对于采购人参考品牌的材料,供应商如认为参考品牌有限定性、唯一性、明显不在同一档次等级的或者其他异议的,应在本项目网上询问截止时间前通过电子交易系统提交。3、重要说明承包人在工程实施过程中用工行为,必须严格执行国家及地**府的有关规定,依法签订劳动合同,同时按规定及时足额支付工资,并按照相关规定为相关人员缴纳保险及必要的人身意外险。4、施工要求每个施工工序须经采购人及监理验收合格后方可进行下一阶段施工环节。卫生间及公共卫生间施工后须进行闭水试验,经采购人及监理验收合格后方可进行下一阶段施工环节。四、图纸项目施工请依据采购人提供的施工图。五、清单控制价1、本工程在发放工程量清单、控制价后,如投标单位认为数据有误,可在磋商前按疑问提交时限要求以书面提出。2、供应商应对工程量清单和控制价等数据进行复核,如认为数据错误等疑问,应在开标前规定提交时限内以书面提出。如供应商未提出相关书面异议,视同认可工程量清单和控制价编制合理,成交后,供应商应按其报价完成工程范围和图纸内的全部内容,不得以工程量清单和控制价编制存在误差或者不合理提出各种形式的索赔。