北京市安防监控系统升级改造招标公告(北京市民政局2024)



标的基本信息

项目编号
ZJ2024BJ1003422

项目名称
北京市八宝山革命公墓安防监控系统升级改造项目采购代理服务

所需服务
招标代理

投资审批项目

项目规模

项目所在辖区

项目业主
北京市民政局

审批项目资金来源
财政性资金

服务金额(万元)
暂不做评估与测算

星级评价


比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线上递交文件

比选报名及响应材料递交地点
--

比选响应材料递交截止时间
2024年06月17日 16时00分

交易方式
比选

服务时限
签订合同至工作结束

资质(资格)要求
1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,有生产或供应能力的本国供应商;2.遵守国家有关法律、法规、规章和中央及地方的有关规定;3.具有良好的信誉和健全的财务会计制度;4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;6.响应人具有相关专业招标代理资格,为已纳入“中国政府采购网”中“政府采购代理机构”专栏里“政府采购代理机构名单”的代理机构;7.在经营活动中没有重大违法记录;8.在响应文件提交截止日期前三日经“信用中国”网站查询,响应人未被列入失信被执行人名单。9.近三年内(2021年6月1日起至今)被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)、受到政府采购及招标投标活动的各级监管部门行政处罚的不得参与本项目。

金额说明
暂不做评估与测算,结算时应据实调整,协商达成一致,按合同约定及相关。

公告说明
 响应人在中介服务平台上报名参与,并提供加盖单位公章的营业执照复印件、资质证书复印件、法定代表人身份证复印件和授权委托书,其他资格证明等资料,以上文件通过电子邮件(PDF)格式在比选响应材料递交截止时间前发至比选人,比选人邮箱:bbsgmgmghswk@mzj.beijing.gov.cn。邮件标题:项目名称+投标企业名称,同时上传中介服务平台。中选后按比选文件要求提供纸质版。比选申请文件递交的截止时间为 2024年6月17日16:00,以收到申请文件时间为准。中选后按比选文件要求提供纸质版。

有无回避情况
非必填。该项目是否存在需要中介机构回避的情况,若有回避情况填写回避单位的名称即可;若不涉及具体情况说明,可填写“无”。

项目内容
   对北京市八宝山革命公墓安防监控系统升级改造项目代理服务工作(具体以甲方要求和比选文件执行)。采购代理范围(包括但不限于):政府采购前期咨询,政府采购备案,代拟并发布采购公告(资格预审公告),编制并发售采购文件、组织评审,组织潜在响应人踏勘现场、答疑、草拟答疑纪要,协助或受托依法组建评标委员会,组织开标、评标;发布中标/成交公告,发出中标/成交通知书,进行项目采购全过程资料整理、汇编并移交,以及项目业主需要配合的与采购活动相关的其他业务。

项目编号
ZJ2024BJ1003422
项目名称
北京市八宝山革命公墓安防监控系统升级改造项目采购代理服务

所需服务
招标代理
投资审批项目

项目规模

项目所在辖区
北京市

项目业主
北京市民政局
审批项目资金来源
财政性资金

服务金额(万元)
暂不做评估与测算
星级评价


比选报名及响应材料递交方式
线上报名,线上递交文件
比选报名及响应材料递交地点
--

比选响应材料递交截止时间
2024年06月17日 16时00分

交易方式
比选

服务时限
签订合同至工作结束

资质(资格)要求
1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,有生产或供应能力的本国供应商;2.遵守国家有关法律、法规、规章和中央及地方的有关规定;3.具有良好的信誉和健全的财务会计制度;4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;6.响应人具有相关专业招标代理资格,为已纳入“中国政府采购网”中“政府采购代理机构”专栏里“政府采购代理机构名单”的代理机构;7.在经营活动中没有重大违法记录;8.在响应文件提交截止日期前三日经“信用中国”网站查询,响应人未被列入失信被执行人名单。9.近三年内(2021年6月1日起至今)被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)、受到政府采购及招标投标活动的各级监管部门行政处罚的不得参与本项目。

金额说明
暂不做评估与测算,结算时应据实调整,协商达成一致,按合同约定及相关。

公告说明
 响应人在中介服务平台上报名参与,并提供加盖单位公章的营业执照复印件、资质证书复印件、法定代表人身份证复印件和授权委托书,其他资格证明等资料,以上文件通过电子邮件(PDF)格式在比选响应材料递交截止时间前发至比选人,比选人邮箱:bbsgmgmghswk@mzj.beijing.gov.cn。邮件标题:项目名称+投标企业名称,同时上传中介服务平台。中选后按比选文件要求提供纸质版。比选申请文件递交的截止时间为 2024年6月17日16:00,以收到申请文件时间为准。中选后按比选文件要求提供纸质版。

有无回避情况
非必填。该项目是否存在需要中介机构回避的情况,若有回避情况填写回避单位的名称即可;若不涉及具体情况说明,可填写“无”。

项目内容
   对北京市八宝山革命公墓安防监控系统升级改造项目代理服务工作(具体以甲方要求和比选文件执行)。采购代理范围(包括但不限于):政府采购前期咨询,政府采购备案,代拟并发布采购公告(资格预审公告),编制并发售采购文件、组织评审,组织潜在响应人踏勘现场、答疑、草拟答疑纪要,协助或受托依法组建评标委员会,组织开标、评标;发布中标/成交公告,发出中标/成交通知书,进行项目采购全过程资料整理、汇编并移交,以及项目业主需要配合的与采购活动相关的其他业务。

项目附件

比选文件

革命公墓安防监控系统升级改造项目招标代理服务比选文件 .docx

垂询方式

联系人
王工

传真

联系电话
01081927712

公司名称

地址
北京市八宝山革命公墓

公司电话

个人电话

邮件

联系人
王工
传真

联系电话
01081927712
公司名称

地址
北京市八宝山革命公墓
公司电话

个人电话

邮件

比选邀请为适应预算管理及单位业务发展的需要,进一步规范政府采购工作流程,提高采购代理机构的服务质量,维护我单位采购活动的公平、公正,根据国家及本单位的有关规定,拟通过比选方式确定北京市八宝山革命公墓安防监控系统升级改造项目招标代理服务机构。1.项目概况1.1项目名称:北京市八宝山革命公墓安防监控系统升级改造项目招标代理服务1.2委托工作内容:北京市八宝山革命公墓安防监控系统升级改造项目采购代理服务。采购代理范围(包括但不限于):政府采购前期咨询,政府采购备案,代拟并发布采购公告(资格预审公告),编制并发售采购文件、组织评审,组织潜在响应人踏勘现场、答疑、草拟答疑纪要,协助或受托依法组建评标委员会,组织开标、评标;发布中标/成交公告,发出中标/成交通知书,进行项目采购全过程资料整理、汇编并移交,以及项目业主需要配合的与采购活动相关的其他业务。2.响应人需具备的资格1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,有生产或供应能力的本国供应商;2.遵守国家有关法律、法规、规章和中央及地方的有关规定;3.具有良好的信誉和健全的财务会计制度;4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;6.响应人具有相关专业招标代理资格,为已纳入“中国政府采购网”中“政府采购代理机构”专栏里“政府采购代理机构名单”的代理机构;7.在经营活动中没有重大违法记录;8.在响应文件提交截止日期前三日经“信用中国”网站查询,响应人未被列入失信被执行人名单。9.近三年内(2021年6月1日起至今)被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)、受到政府采购及招标投标活动的各级监管部门行政处罚的不得参与本项目。3..递交文件截止时间3.1比选申请文件递交的截止时间为2024年6月17日16:00。逾期不候。3.2递交方式及地点:响应人在中介服务平台上报名参与,并提供加盖单位公章的营业执照复印件、资质证书复印件、法定代表人身份证复印件和授权委托书,其他资格证明等资料,以上文件通过电子邮件(PDF)格式在比选响应材料递交截止时间前发至比选人,比选人邮箱:bbsgmgmghswk@mzj.beijing.gov.cn。邮件标题:项目名称+投标企业名称,同时上传中介服务平台。中选后按比选文件要求提供纸质版。4.比选评选中选候选人由比选小组确定,最终由北京市八宝山革命公墓确定中选单位。北京市八宝山革命公墓2024年6月11日北京市八宝山革命公墓安防监控系统升级改造项目招标代理服务比选文件2024年6月目录第一章比选须知21.总则32.比选文件33.比选申请文件34.比选45.比选标准和方法5资格与符合性审查表7第二章比选申请文件格式9比选申请文件101.报价函112.法定代表人授权书123.资格证明文件134.商务部分证明文件144.1采购代理单位业绩154.2.响应人认为有必要的其他材料165.服务方案176.报名表.....................................................................18第一章比选须知比选须知前附表项号内 容说 明 与 要 求1比选人名称:北京市八宝山革命公墓地址:北京市石景山区石景山路9号 联系人:赵老师 联系电话:010-819277362响应人资格条件1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任的能力,有生产或供应能力的本国供应商;2.遵守国家有关法律、法规、规章和中央及地方的有关规定;3.具有良好的信誉和健全的财务会计制度;4.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;6.响应人具有相关专业招标代理资格,为已纳入“中国政府采购网”中“政府采购代理机构”专栏里“政府采购代理机构名单”的代理机构;7.在经营活动中没有重大违法记录;8.在响应文件提交截止日期前三日经“信用中国”网站查询,响应人未被列入失信被执行人名单。9.近三年内(2021年6月1日起至今)被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)、受到政府采购及招标投标活动的各级监管部门行政处罚的不得参与本项目。3比选申请文件份数中选后按采购人要求提供;4比选申请文件递交地点及截止时间见比选公告5比选标准和方法详见本须知第5条6保证金本项目不需要提交1.总则1.1定义比选人:北京市八宝山革命公墓。响应人:是指具被邀请参与比选的采购代理机构。比选文件:由比选人按照有关规定,对响应人提出的资格条件、评审标准等要求的格式文件。比选申请文件:是指响应人为响应比选文件的条件和要求,按规定格式编制的申请文件。中选单位:是指由比选人按照规定的程序和要求,对响应人的比选申请文件进行评比,比选人最终确定的采购代理机构。2.比选文件2.1比选文件组成:第一章比选公告;第二章比选须知;第三章比选申请文件格式;2.2比选文件的澄清、修改在比选截止期前1日,无论出于何种原因,比选人可自主或在解答响应人提出的澄清问题时对比选文件进行必要的修改或补充,所有比选文件的修改或补充将以书面形式通知响应人。比选文件的补充、修改均作为比选文件的组成部分,具有约束作用。当比选文件、比选文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面通知或补遗为准。2.3申请费用响应人应承担所有与编写和提交申请文件有关的费用,无论申请过程和结果如何,比选人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。3.比选申请文件3.1比选申请文件的内容3.1.1报价函3.1.2法定代表人授权委托书(原件)及身份证复印件3.1.3资格证明文件(1)具有独立承担民事责任的能力;具有良好的信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供相关承诺说明原件,格式自拟)(2)营业执照(复印件);(3)中国政府采购网(北京市政府采购分网)备案截图(盖单位公章原件);(4)无重大违法记录声明(原件);(5)信用记录(“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)信用查询记录;3.1.4、商务部分证明文件3.1.5、服务方案(加盖单位公章)3.1.6、响应人认为有必要的其他材料(加盖单位公章)3.2比选申请文件的编制比选申请文件应全部用不褪色的墨水(粉)书写或打印、逐页编码,不得有任何涂改。比选申请文件副本应由正本复制而成(包括证明文件)。比选申请文件份数见比选须知前附表。比选申请文件应装订成册,散页无效。3.3比选申请文件的递交响应人应按比选文件规定的截止时间前将密封的比选申请文件送达指定地点。逾期送达的或者未送达指定地点的代理申请文件,比选人都不予受理。记录在比选截止时间前递交比选申请文件的比选响应人名称。3.5比选申请文件的修改与撤回在本章比选文件规定的比选截止时间前,响应人可以修改或撤回已递交的比选申请文件,但应以书面形式通知比选人。响应人修改或撤回已递交比选申请文件的书面通知,应按比选文件的要求签字和加盖单位公章。比选人收到书面通知后,向响应人出具签收凭证。修改的内容为比选申请文件的组成部分。修改的比选申请文件应按照本比选文件规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。4.比选4.1比选时间和地点由比选人依据实际情况,在北京市八宝山革命公墓组织进行。4.2比选会按下列程序进行比选:(1)宣布递交比选申请文件单位名称。(2)比选小组对比选申请文件进行评审,出具评审报告,比选会结束。4.3无效申请文件比选小组对比选申请文件进行初步审查,剔除无效申请文件。详见初步评审必要合格条件标准表。5.比选标准和方法凡比选办法中没有列出的评定内容在评审时不作为打分的依据。比选小组成员不得增加、减少和另外细化本比选文件中规定的标准和方法,也不得要求(或接受)比选响应人提供额外(比选文件以外)的资料和说明。若符合资格要求和符合性要求的参选人不足2家,则比选人将择期重新比选。5.1北京市八宝山革命公墓根据实际情况制定本办法。5.2比选工作按以下程序依次进行:初步评审→详细评审→确定中选候选人→提交比选报告。5.3评审原则5.3.1评审工作由比选人组建的比选小组承担。5.3.2响应人属下列情况之一的,经过比选小组评审后可以视为无效:(1)响应文件实质性不响应比选文件的要求,比选小组按规定予以拒绝的;(2)响应文件不符合比选文件的盖章或签字要求的;(3)响应文件未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;(4)响应人递交两份或多份内容不同的申请文件,或在一份申请文件中对同一比选项目报有两个或多个报价,且未声明哪一个有效的;(5)响应人以他人的名义响应、串通、以行贿手段谋取入围或者以其他弄虚作假方式响应的。5.3.4本项目采用:综合评分法进行评审。5.3.5通过资格与符合性评审的有效比选人,综合得分排名第一的单位确定为中选人。5.3.6符合比选文件规定条件和评审内容规定的比选人,按照综合得分由高到低确定比选人顺序,综合得分最高者为第一中选人,以此类推选择第二、第三中选候选人。5.3.7综合得分最高者如超过一个,以提供近三年类似项目业绩最多者为中选人;类似业绩提供数量相同者,以企业注册资本金金额多者为中选人。5.3.8比选工作小组依据比选文件推荐中选候选单位,由采购人定中选人。5.3.9比选小组根据评审情况写出评审报告,报送比选人,比选人确定代理机构并通知中选单位,落选单位不在另行通知。资格与符合性审查表序号项目内容是否合格响应人……1报价函2法定代表人授权委托书(原件)3响应人相关承诺说明4营业执照5中国政府采购网(北京市政府采购分网)备案截图(原件)6无重大违法记录声明7信用记录8签字盖章9文件实质性响应比选文件10报价有效期(90天)11比选文件规定的其他要求结论注:1、表格中“√”表示满足,“×”表示不满足,结论分“合格”和“不合格”;2、有任意一个“×”,表示结论“不合格”;比选小组签字:日期:年月日序号评分内容及标准1企业综合情况(30分)具有AAA信用等级证书,得3分。(须提供证书复印件并加盖申请人公章)具有ISO9001质量管理体系、ISO40051职业安全管理体系、ISO14001环境管理体系的得5分,缺少一项不得分。(要求提供处于有效期内的证书复印件并盖公章)公司人员数量:25人及以上得5分;15人(含)-20人(不含)得3分;15人以下得1分,未提供得0分(须附近三个月中任意一个月的社保证明材料)。公司具有党支部得5分,没有得0分。(提供成立党支部的批复)2.招标代理机构的招标代理业务近三年获得来自工商、税务、财政、发改委或其他政府部门以及行业协会(如中国招标投标协会)等机构的奖励情况。其中,获国家级奖励,每项得2分;省级奖励,每项得1分;市级奖励,每项0.5分,最高得2分。具有完备的公司章程、财务人事管理制度、项目管理制度得5分,缺少一项不得分。具备专用的招标大厅、谈判会议室、评审会议室、配备录音录像等监控设施设备及配套专用存储设备5分,缺少一项不得分。2业绩评审(15分)近三年代理不同国家机关、事业单位和团体组织单位数量在10个以上得15分,7个(含)-10个得9分,3个-6个(含)得3分,3个以下得0分。(以提供双方签字盖章的代理协议为准,复印件加盖申请人公章)3投入人员情况(25分)项目负责人:具有中级及以上职称且有12年(含)以上招标工作经验的得10分;具有7年(含)至10年工作经验的得8分,4年(含)至7年招标工作经验的得6分,其他得0分(须附职称证书、工作经验证明)。项目负责人被选聘为财政部评标专家的,得5分,无得0分。(提供财政部专家库截图)综合考虑代理机构针对我单位组建的项目团队的整体情况,5人及以上得5分;3至4人得3分;1至2人得0分。(要求有简要人员情况说明)项目团队每有1人具有中级及以上职称的得1分,最多得5分。(提供职称证书复印件并盖公章)4服务方案(18分)1、项目招标实施计划:好得3分;一般得1分;差得0分。2、项目人员配置安排合理:好得3分;一般得1分;差得0分。3、项目响应速度:好得3分;一般得1分;差得0分。4、项目服务保证措施:好得3分;一般得1分;差得0分。5、项目保密与廉洁措施:好得2分;一般得1分;差得0分。6、突发事情处理能力:好得3分;一般得1分;差得0分。5服务承诺(12分)1、保障措施是否严密得当:好得4分;一般得2分;差得0分。2、服务承诺明确是否合理:好得4分;一般得2分;差得0分。3、政策把握等方面进行横向比较:好得4分;一般得2分;差得0分。第二章比选申请文件格式比选申请文件比选响应人:(全称并加盖单位章)法定代表人:(法人手签章或签字)年月日1.报价函项目名称:序号项目内容1响应报价采购代理服务费报价:参考原国家计划委员会计价格[2002]1980号文计费标准。2响应声明3报价有效期(90天)4备注响应人名称:(盖章)法定代表人或其委托代理人(签字或签章):日期:年月日2.法定代表人授权书本授权书声明:注册于(注册地址)的(比选响应人名称)法定代表人(法人代表姓名)代表本公司授权在下面签字的(比选响应人代表姓名)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权书于年月日签字生效,特此声明。响应人全称及公章:法人代表签字或盖章:响应人代表签字或盖章:3.资格证明文件3.1具有独立承担民事责任的能力;具有良好的信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(提供相关承诺说明原件,格式自拟)3.2营业执照。(格式自拟)。3.3中国政府采购网(北京市政府采购分网)备案截图。(原件)3.4无重大违法记录声明(格式自拟)3.5信用记录说明:响应人不能被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,否则将被拒绝。须提供相关查询截图复印件加盖公章。4.商务部分证明文件响应人按照比选文件要求提供相关商务证明文件。4.1采购代理单位业绩响应人自2021年5月至今企事业单位的采购代理业绩,业绩提供合同首页、项目采购金额页、等其他关键页及盖章页的复印件,加盖比选响应人公章。业绩一览表序号项目名称项目采购金额委托单位4.2.响应人认为有必要的其他材料5.服务方案