广东雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务 雷电灾害评估招标公告(广东惠州液化天然气有限公司2024)
内容为:
惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务
招标采购公告
采购编号:HZGT000505
一、项目基本情况
惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务,项目资金来源为企业自筹,,招标人为广东惠州液化天然气有限公司。本项目已具备招标条件,现进行公开招标 。
二、投标人资格要求
见招标文件。
三、招标文件的获取
获取时间:2024-06-11 09:38:15至2024-06-18 14:30:00
获取方式:广东能源商务网
四、投标文件的递交
递交方式:线下递交
截标/开标地点:见招标文件
截标/开标时间:2024-06-18 14:30:00
五、发布公告的媒介
广东能源商务网
六、其他公告内容
具体详见附件,如有技术疑问,请咨询技术负责人:李炎章13828113869.
七、联系方式
招标人:广东惠州液化天然气有限公司
联系人:曾利兰
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=996d52195f9048d9b5fceb76dc12a92a&fileName=4-(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务合同.docx
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=9f7c435cfb3b4a34a0c0b05c82e9c5e1&fileName=3-评标办法(有效最低价法).docx
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=450138292a3c4c9fba56d64df2f07d8b&fileName=2-惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务技术规范.doc
附件下载:
https://www.gdydb2b.com/isp/portal/plogin/downLoad?fileUid=6915cf101fee498aa5c3026bdf2996cc&fileName=1-惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务招标文件.docx
广东惠州液化天然气有限公司技术服务合同合同名称:(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务合同编号:发包人:广东惠州液化天然气有限公司承包人:签订日期:2024年月签订地点:广东惠州发包人:广东惠州液化天然气有限公司承包人:发包人委托承包人承担广东惠州液化天然气有限公司项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务,经双方协商一致,签订本合同。第1条本合同依据下列文件签订:《中华人民共和国民法典》第2条本合同服务的内容2.1项目名称:(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务2.2工程概况:惠州LNG接收站项目位于惠州港惠东港区碧甲作业区,坐落于惠东县平海镇平海电厂北侧,距县城55公里,距香港40海里,距惠州深水港仅5.6海里。一期建设3座20万立方米LNG储罐及配套工艺设备和辅助公用工程设施,配套新建8~26.6万立方米LNG接卸码头和工作船码头各1座。2.3服务范围与工作内容(包括但不限于以下内容):本项目招标范围是在惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务。主要工作包括但不限于:雷电灾害风险评估服务,根据周边气象雷暴日数据、广东省闪电定位系统监测数据、地面大气电场监测等资料,全面分析和评价工程地区大气雷电环境、所在地域雷电灾害特征和行业历史雷电灾害特征,开展项目区域雷电灾害风险综合评估服务,现场环境踏勘、检测和测量及编制评估报告,组织专家评审并最终取得气象局及政府主管部门备案。气候可行性论证服务,根据周边国家气象站和自动气象站的资料,全面分析和评价工程地区气候背景和气温、气压、湿度、日照、降水等各要素的特点及极端概率事件,结合当地重大气象灾害的时空分布特点,开展气象灾害的风险评估,现场环境踏勘、检测和测量及编制报告,组织专家评审并最终取得气象局及政府主管部门备案。具体工作内容详见本合同附件2“技术规范书”。2.4合同价款:合同固定总价元(大写:元整),含6%增值税,合同不含税金额为元。合同的分项价格见本合同附件1。(1)(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务项目费用包括但不限于:本为完成本项目全部工作而进行的所有调查、踏勘、资料收集、试验测试、计算分析、报告编制、技术指导、咨询评价、检验检测等全部相关费用;通过专家评审会、协调会所涉及的会议费、会务费、食宿费、专家交通费、专家评审费、专家复核费等全部相关费用;税费。除合同另有约定外,在合同执行期间,不论政策、法规及市场价格如何变化,合同不含税价格一律不作调整。除了上述费用之外,发包人不再承担任何其他费用。(2)合同价格在合同在执行过程中不因变更原因、国家政策变化调整收费、物价上涨等变化的风险因素做任何调整。如遇国家税率调整(不含税率优惠政策),合同不含税金额保持不变,合同价格随之调整。2.5支付方式:(1)本合同付款方式为一次性支付。在本项目全部工作完成,经发包方验收合格后,在收到承包方开具足额的增值税专用发票后30日内一次性付清本合同总价。(2)如承包人发生合同技术规范考核内容的扣款或违约,发包人有权从应付款中予以扣除。第3条工期要求合同签订生效之日起60天内完成本项目雷电灾害风险评估报告及气候可行性论证报告终版并取得气象局及政府主管部门备案。第4条成果验收标准具体工作内容详见本合同附件2“技术规范书”。第5条双方的权利与义务5.1发包人应向承包人提供相应的资料及文件,并对提供的资料及文件的完整性、正确性负责。5.2为保证承包人顺利进行相关工作,发包人应提供必要的配合和支持(如陪同察看现场等)。5.3发包人有权要求承包人提供阶段或专项书面成果或说明,发包人要求承包人比合同规定时间提前交付编制文件时,需征得承包人同意。5.4承包人应按国家和行业标准规范要求现行有关规范、标准要求进行编制服务,按本合同规定的进度要求提交质量合格的成果资料,并对其负责。承包人指定XXX为本项目负责人。5.5承包人组织参加评估报告、应急预案等专家评审会,完成技术汇报、解释和答疑,根据专家意见完善报告获得专家组长的认可,组织通过专家组评审,并最终取得气象局及政府主管部门备案。5.6当发包人要求时,承包人有责任参加与其工作范围有关的协调会及审查汇报会,并按发包人要求完成相关的工作,配合发包人进行协调。5.7承包人须保护发包人提供的文件、资料图纸,未经发包人同意,承包人对发包人提供的资料及文件不得擅自向第三方泄漏、转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,承包人应负法律责任,发包人有权向承包人提出索赔。第6条保密保密内容(包括技术信息和经营信息)、(二期)雷电灾害风险评估报告和气候可行性论证报告属秘密资料,除本工程使用外,不得向外公开使用。承包人对在(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证报告的技术服务和中获悉的发包人的技术信息、经营信息、财务信息、商业秘密等信息、资料负有保密义务。第七条违约责任及争议解决7.1承包人由于自身单方原因,违反本合同第(三)条约定,未按合同规定时间(日期)提交相应的报告书,每推迟一天,原则上相应扣减1000元/天。发包人有权从任一笔合同应付款项中直接扣除相应的延期违约金,如承包人的延误超过合同规定的日期30天,发包人有权终止合同。7.2承包人未能按照符合合同约定标准和方式完成相关的合同任务,导致报告未能通过专家评审的审核,承包人应负责对报告补充修改,直至通过专家评审的审核及政府主管部门备案,并取得政府主管部门的批复意见,费用不予增加。承包人对报告的补充修改累计超过三次未能通过专家评审及政府主管部门备案,发包人有权单方解除合同。7.3因国家政策调整,发包人认为履行本合同已无实际意义,发包人有权部分或全部终止本合同并支付承包人已完工作的相关合同费用。7.4如承包人因自身原因不履行合同、部分履行合同或解除合同,发包人有权不支付任何费用,且承包人应支付发包人合同总额10%违约金。7.5合同终止:有以下情况之一的,可提前终止合同:(1)国家政策的重大调整或合同履行所依据的条件发生重大变更,对合同执行产生重大影响或继续履行合同明显有失公平的。(2)企业破产清算。(3)发包人、承包人双方需提前终止合同的,必须提前30天书面通知对方,并取得对方书面同意,否则因此造成的损失由违约方承担。第八条合同生效本合同经双方法定代表人或其授权代表签字并加盖合同专用章/公章后生效。本合同一式肆份,发包人、承包人双方各执贰份,具有同等法律效力。第九条其他合同生效后,双方必须共同遵守,如合同条款发生变更,需经双方同意并以书面或电函确认,方为有效。承包人及其人员在本合同履行过程中所获得的发包人所有信息和与提供本合同项下技术服务相关的记录、数据、报告等资料均属发包人的商业秘密。未经发包人书面同意,承包人及其人员不得披露、使用、转让、复制或允许第三方使用上述信息或者资料。由于不可抗力因素致使本合同无法履行的,双方应及时协商解决。合同执行过程中,如发生争议的,双方应协商解决。经充分协商仍无法达成一致的,可提交发包人所在地人民法院起诉。第十一条附件附件1价格表附件2技术规范书附件3安全生产管理协议附件4廉洁协议签字页:发包人:广东惠州液化天然气有限公司承包人:法定代表人/授权代表:法定代表人/授权代表:联系人:曾利兰联系人:手机:13828910306手机:地址:广东省惠州市惠东县平海镇洪埔村广东惠州液化天然气有限公司地址:邮编:516003邮编:开户银行:中国工商银行惠州市分行开户银行: 账号:2008020109200713095账号:纳税人识别号:91441323MA52UJW90P纳税人识别号:电话:0752-2258305电话:传真:传真:邮箱:邮箱:日期:2024年 月 日日期:2024年 月 日附件1:价格表合同固定总价内容总价(含增值税)总价(不含税)发票类型(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务RMB 元 RMB 元 6 %增值税专票分项明细表序号服务名称报价(元)备注一雷电灾害评估二气候可行性论证12三合计注:1、投标报价包括为完成本项目全部工作而进行的所有调查、踏勘、资料收集、试验测试、计算分析、报告编制、技术指导、咨询评价、检验检测等全部相关费用;通过专家评审会、协调会所涉及的会议费、会务费、食宿费、专家交通费、专家评审费、专家复核费等全部相关费用;税费。除合同另有约定外,在合同执行期间,不论政策、法规及市场价格如何变化,合同不含税价格一律不作调整。2、投标报价总价应与本服务费用清单总价一致,分项报价以本服务费用清单为准。3、含税报价含6%增值税专用发票。附件2:技术规范书(单独成册)附件3安全生产管理协议安全生产管理协议发包人:广东惠州液化天然气有限公司承包人:发包人委托承包人自年月日至年月日完成工程,工程合同名称(或合同号):为明确发包人、承包人的安全责任,保证工程施工安全,防止事故的发生,根据国家《安全生产法》、《环境保护法》和行业相关要求,发包人与承包人就本项目,明确各自的安全生产责任,特签订本安全生产管理协议。1总则1.1.1本安全生产管理协议适用于广东惠州液化天然气有限公司项目,其目的是为了贯彻“安全第一,预防为主,综合治理”的方针,保证项目实施安全、健康、环保,防止各类事故的发生。1.2.2本协议书所称“发包人”指招标人,即广东惠州液化天然气有限公司,“承包人”指中标人。1.3.3本协议签订后,发包人认为承包人完全接受本协议书提出的各项要求,提供的产品及服务能完全满足协议书及与本项目相关的现行国际、国内、行业安全生产管理标准的各项要求。1.4.4本安全生产管理协议提出的是最低限度的安全生产管理要求,并未对一切安全生产管理细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范条文。承包人应保证提供满足本协议书及与本项目相关的现行国际、国内、行业安全生产管理标准的优质产品和服务。2本项目安全生产管理目标2.1.1不发生人身轻伤及以上事故;2.2.2不发生损失在10万元以上的设备、机械事故;2.3.3不发生环境污染事故(包括放射性污染);2.4.4不发生职业病危害(如尘肺、职业中毒等);2.5.5不发生一般及以上火灾事故;2.6.6不发生负主要责任的交通事故;2.7.7不发生负主要责任的环保行政处罚事件;2.8.8不发生人身未遂、人为责任设备异常等恶性违章事件,每季违章作业人次不超过该项目总人数的5%;2.9.9作业场所粉尘合格率100%;毒物作业场所合格率100%;杜绝粉尘、毒物II级以上的危害作业;杜绝高温、体力劳动强度IV级以上作业;杜绝噪音III级以上的危害作业。3发包人的安全生产管理责任和义务31.1合同管理部门、项目归口部门对承包单位的安全资质进行审查(主要审查施工资质、安全生产许可证、施工人员上岗资格等),确认符合各项安全生产管理要求,施工资质、安全生产许可证审查在合同评审时完成,其它资质审查资料在承包人入场时进行,并留存承包人有关证照副件一份。32.2向承包人提供必要的技术资料,提供发包人发布的有关安健环、消防、现场方面的管理标准,并尽力提供便利条件。33.3开工前对承包人人员进行入厂安全教育,讲解本单位的安全管理规章制度,对承包人单位的工作负责人、动火负责人进行施工安健环知识考试,并对考试合格者进行资格授权。34.4发包人代表应在开工前对承包人项目负责人和工程技术人员进行全面的安健环技术交底,交底内容应包括作业区域存在的安健环风险因素,如火灾、爆炸、触电、中毒、窒息、机械伤害、烧烫伤、职业病、环境污染等,要求承包人制订可行的措施,经审查合格后,监督实施,并按要求设监护人;并有完整的书面记录或资料。35.5需要办理工作票后方可进行的作业,发包人应做好断电、断水、断汽、防止机械转动、防止有害物质泄漏等安全隔离措施,并向承包人交底。36.6如有挖掘等涉及地下设施安全的,发包人应将地下设施情况向承包人交底。承包人必须向发包人提出施工方案,发包人批准后,方可实施。37.7发包人应向承包人讲明场内有毒有害、易燃易爆物品的存放地点及禁令,并在“危险区”相应部位悬挂明显标志。38.8发包人对于较大的工程项目定期召开安全工作例会,布置安全工作,及时向承包人传达有关安全工作的文件及通报等,并监督学习与贯彻执行。39.9发包人有权对外包工程进行现场安全检查,对现场发现承包人的各种不安全隐患、违章、冒险作业应及时纠正,有权对承包人提出批评并责令承包人进行整改,也有权收缴承包人违约金;对不服从管理或严重违章作业、野蛮施工、管理混乱以及事故不断的,视情节勒令停工整顿或终止合同。310.10对承包人发生的任何一起事故有权进行事故调查和取证,要求承包人调查清楚,对发生的恶性、严重未遂和重伤及以上的事故,按“四不放过”的原则责令承包人在规定的期限内提出书面调查报告上报备案。311.11在施工中,如承包人发生意外人身伤亡时,发包人应尽力协助承包人救助伤员及处于危险境地人员,但所有必要费用应由承包人承担。312.12发包人应对承包人制定的施工安全技术措施予以审核,并监督实施。监督承包人的安全、文明施工。313.13发包人应在签订安全生产管理协议前,将《承包人安全管理标准》中附录-承包人违约金标准内容告知承包人。4承包人安全生产管理责任和义务41.1在现场施工中,承包人必须坚持“安全第一、预防为主、综合治理”的方针,认真贯彻执行《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国环境保护法》等国家有关安全、健康与环境保护的法律、法规,严格执行《广东省安全生产条例》、和发包人发布的安全生产管理、消防、文明生产(施工)管理标准的有关内容,对所辖项目的施工全过程安全负全责。开工前应组织施工人员学习上述法规、规程、规定、标准,并经考试合格后方可进行工作,如承包人需要长期施工,应每年开展一次考试。42.2接受发包人项目管理部门和QHSE部门施工资质审查,符合要求并提供资料。43.3工程开工前,承包人应接受发包人提供的安健环管理知识培训和安全规程培训,并认同发包人的安全生产管理政策,执行有关的安全生产管理标准,接受发包人的安全生产管理监督检查,并经发包人考试合格后才能上岗。开工前必须自上而下进行安全技术交底,全体施工人员均掌握工程特点及施工安全技术措施,并有指定的安全生产管理人员,向发包人提供名单。44.4工程开工前,承包人应了解和掌握施工现场、施工过程进行危源和工作风险,制订详细可靠的安全技术措施,经发包人及工程所在部门负责人审核后执行,如有需要可聘请发包人有关部门人员协助危险辨识、风险评估和制订安全技术措施。对所承担的施工项目必须按专业项目划分要求编制作业指导书,作业指导书中必须有详实的、针对性强的安全施工措施。对复杂的和危险性较大的工程,应制订单独的施工安全技术措施,编制施工组织设计,并经发包人工程项目所属部门负责人审查批准后贯彻落实,否则严禁开工。必要时可请发包人代表协助制订安全技术措施。45.5严禁非法转包、违法分包、挂靠投标等违法行为,坚决杜绝“以包代管、包而不管”的监督管理方式。工程项目确实需要分包时,必须征得发包单位同意,且分包单位必须具有相应资质和安全生产许可证,总承包人必须与分包方签订安全生产管理管理协议书,分包合同中应当明确双方在安全生产方面的权利和义务。46.6工程项目开工前承包人项目负责人应填写《现场施工安全许可证申请表》,经发包人有关部门审核同意签字后,方可开工。47.7特别强调施工中应符合下列安全要求:1)配备合格的、数量足够的安全装备、劳动保护用品。2)特种作业人员必须持证上岗。3)所有施工、检修作业现场必须设临时围栏,并标识作业面。4)危险地带应设围栏并挂警告牌。5)影响他人及附近设备、生产区域安全、文明的施工场所应设遮拦并挂警告牌。6)进入生产现场及施工场所必须带安全帽,穿统一的棉质工作服,不准打赤膊、赤脚或穿拖鞋、凉鞋进入现场。7)高空作业必须系安全带,应搭设作业脚手架平台的必须搭设,并按规定履行脚手架验收手续;电厂范围内禁止使用木梯和竹梯。8)禁止乱动发包人的电气运行设施(如开关、按钮、刀闸、接地线等)、机械设备及管路系统(如阀门等),未经发包人有关工程管理人员同意,不得擅自接驳电源、管路。9)不得在生产区域范围内违反规定吸烟。10)对有可能发生火灾、爆炸、触电、机械伤害、高空坠落、中毒、窒息、烧烫伤和倒塌伤人等事故的作业,应制订安全防护措施,并逐条落实。对只有发包人才能采取的安全措施(例如:停电、送电操作,汽水隔离、消防措施等)应在安全措施中明确分工及职责,在具体实施前及时主动与发包人联系,并查清发包人是否已落实稳妥。11)必须严格遵守、执行“三不开工”的规定,即:没有经过审批安全技术措施的工作不开工,安全技术措施不完善不开工,安全技术措施不落实不开工。12)遵守发包人文明施工的规定,施工工具、材料要摆放整齐、有序,工器具和材料不能直接摆放在地面,及时做好现场的清洁卫生工作,现场垃圾必须当天清理。13)遵守发包人三标(ISO9000质量标准、ISO14000环境标准和OHSMS职业健康安全标准)及NOSA安全管理标准有关危险化学品、废弃物管理要求,将工程废物按分类要求进行分类,堆放到发包人指定的堆放点,施工中的有毒、放射性的物质有专门的处理人员来处理。废置的危险品严禁随意排向地面、地下及任何水源。14)采取措施避免施工中产生的灰尘、噪音、强光、废水等有害污染物影响到施工及周边区域的环境及人员健康。15)采取措施保证工作人员的健康,保证提供休息、饮食场所。48.8人身安全管理48.81.1.1承包人项目负责人是现场安全第一责任人,承包人项目组应建立完善的施工管理和安全监督组织机构,项目组人数不超过30人时必须设置最少一名专职安全管理人员,人数超过30人时,每增加30人,增加一名专职安全管理人员,专职安全管理人员必须取得初级安全主任或初级安全工程师以上资格;每个班组设置兼职安全员。48.82.2.2承包人负责安排的技术人员必须身体健康,无妨碍工作的疾病,严禁使用未成年工、童工和不适应现场安全施工要求的工作人员进行施工。禁止承包人把劳务市场上即招即用的人员派到电厂生产领域从事危险性的工作。参加粉尘等有害工种的工作人员,必须是经过体检合格,长期接触粉尘的工作人员必须定期轮换。48.83.3.3承包人负责安排的参加施工的电工、焊工、架子工、起重工、爆破工、机动车司机、潜水作业人员以及其它特殊工种作业人员,必须经过专门的安全技术培训,经有关部门考核合格,方能持证上岗。承包人要如实向发包人报告特种作业人员的资格状况。对于政府提出的有关资格培训要求,发包人有权要求承包人参加并取得相关的资格证。48.84.4.4承包人有责任做好施工人员的劳动安全保护工作,包括劳动安全技能培训教育,劳动保护用具的发放及正确使用,作业环境的安全交底,确保施工过程中的人身安全。48.85.5.5承包人必须向发包人提供其自己的安全操作规程,发包人有权监督承包人安全规程的执行情况。48.86.6.6承包人合同期内更换工作人员必须征得发包人同意,除发包人提出撤换要求外,项目负责人和安全主任不允许更换。48.87.7.7承包人在工作期间必须遵守发包人的安全生产管理、考核制度。由于承包人的责任造成的人身伤亡事故,应由承包人负全部责任。48.88.8.8承包人工作期间发生在发包人现场内的因承包人人员造成的治安案件造成发包人经济损失,由承包人负责赔偿。48.89.9.9承包人必须为工作人员提供有安全、卫生保证的生活居住条件,施工人员居住区内应有合格的消防设施;承包人必须为工作人员提供工作服、安全帽、劳保鞋以及其它合格的劳动保护设施和用品并提供使用培训,督促施工人员使用。48.810.10.10承包人不得拖欠工人工资;承包人必须依法参加工伤社会保险,为全体工作人员购买工伤、失业、养老等国家法律规定的强制性保险。48.811.11.11承包人应充分落实各项安全措施,严禁违规作业,杜绝人身伤亡和设备责任事故。由承包人责任造成的一切人身事故或设备损坏事故,均负全部经济责任及全部行政责任,如使发包人造成经济损失,负责向发包人赔偿。48.812.12.12承包人必须接受发包人QHSE部门的监督,对承包人违反安全技术措施或有关安全生产、施工规章制度行为,发包人及其QHSE部门有权制止,直至停止承包人的工作,由此造成的工期延误和经济损失由承包人负责。49.9施工机具(含登高用具)的安全管理49.91.1.1承包人自带施工机具必须安全、合格,施工用大型电动、气动机具、压力容器、起重电焊等设备必须有合格证并向发包人登记备案。工程项目开工前应对施工机械、工器具及安全防护设施进行一次检查,确保符合安全规定,并不超过检验周期。49.92.2.2承包人因工作需要向发包人借用的施工机具,承包人借时必须检验合格后方能使用,并使用和负责机具的安全性能,归还时应保证机具完好。49.93.3.3承包人要求发包人配合工作的(如起吊设备),在双方确认的安全措施中,应写明各方的安全职责。49.94.4.4施工现场所搭脚手架,执行验收挂牌制度,使用脚手架作业时,承包人作业者应遵守相关规定。410.10化学品、有毒有害、易燃易爆物品安全管理410.101.1.1承包人施工人员必须在有发包人人员允许和带领下方能进入“危险区”作业,不得随意动用危险品,作业前双方共同做好安全措施。410.102.2.2承包人施工人员带入现场的危险品必须登记,并按发包人有关规定妥善保管,在现场使用危险品必须得到发包人有关部门的同意,并作好安全措施。410.103.3.3承包人使用的化学品、有毒有害、易燃易爆物品的存放地点必须张贴物料安全说明书(MSDS),并做好防止泄漏的措施,制定化学品、有毒有害、易燃易爆物品造成人身伤害、环境污染、火灾爆炸的应急措施,准备必要的应急设施。410.104.4.4危险化学品的操作人员必须取得政府部门颁发的操作资格证书,必须正确使用个人防护用品。410.105.5.5施工现场配备足够数量的消防设施,制订火灾预防措施。411.11公用设施的安全411.111.1.1承包人施工人员必须爱护发包人的公用设施、道路、绿化、建筑物等,遵守发包人的文明施工规定,不得损坏和污染公用设施。411.112.2.2承包人施工人员使用发包人的电力、水源、气源、建筑物等,必须在发包人有关人员指定或在经双方确认文件中规定使用的范围、地点、数量等,禁止私接乱搭现象和破坏固定设施,一经发现发包人有权制止并按规定收缴违约金。411.113.3.3承包人施工人员不能随意改动、移动、破坏公用设施,如妨碍施工要变动者,须经发包人有关部门同意。412.12设备及作业安全管理412.121.1.1承包人施工人员应爱护发包人的设备和附属建筑物,不得随意开启、关闭、损坏和移动发包人运行设备,施工中注意保护进入地下的电缆、管道、建筑物,并在开工前得到发包人有关工作人员的批准,起重、搬运中注意不得碰坏电线、设备、建筑物等。412.122.2.2承包人人员在防火重点部位施工中需要动火,应遵守发包人规定办理动火工作票,并做好防火措施。412.123.3.3承包人从事发包人设备检修、技术改进、试验等工作,必须执行工作票的签发和管理制度。承包人施工负责人(工作负责人)必须执行发包人工作票管理制度,不得以“习惯作法”为由,违反管理规定。412.124.4.4由于承包人不具备发包人授权的工作负责人资质,工作票办理可由发包人指定的人员负责,但发包人工作负责人只对设备的隔离措施的执行负责,对工作过程中的安健环控制责任由承包人现场负责人承担。412.125.5.5发包人有权纠正和制止违反工作票管理的行为和现象,必要时可以暂时勒令停止施工作业、收缴违约金等处理。412.126.6.6承包人在开工前,必须提出作业安全措施,经发包人审查同意后,由承包人组织实施,并负责施工安全。412.127.7.7承包人施工人员的作业安全由承包人负责,现场负责人即安全负责人。开工前承包人必须自上而下向作业人员进行技术安全交底,全体施工人员均须掌握项目特点及施工安全措施。412.128.8.8承包人对所承担的施工项目必须按专业项目划分要求编制作业指导书,作业指导书中必须有详实的、针对性强的安全施工措施。对复杂的和危险性较大的工程,应制订单独的施工安全技术措施,编制施工组织设计,并经发包人工程项目所属部门负责人审查批准后贯彻落实,否则严禁开工。必要时可请发包人代表协助制订安全技术措施。412.129.9.9需在危险性高的区域内作业时,承包人必须预先制订施工方案及施工安全技术措施,经发包人审查合格后监督实施。同时必须按规定严格执行工作票制度,开工前承包人应将工作票签发人和工作负责人名单报发包人的安健环办公室经考试合格并授权。412.1210.10.10承包人应充分落实各项安全技术措施,严禁违规作业,杜绝人身伤亡和设备责任事故。由于承包人责任造成的一切人身事故或设备损坏事故,均由承包人负责;如造成发包人经济损失,由承包人承担赔偿责任。412.1211.11.11承包人在与其他承包人或发包人共同作业现场作业时,由发包人负责协调划定各作业方的作业区域,承包人作业有可能对相邻区域或第三方有影响时,承包人应提前告知发包人,由发包人负责协调,确保施工安全,否则,因承包人责任造成第三方损失,由承包人承担赔偿责任。413.13安全保卫管理413.131.1.1承包人进入发包人施工人员必须在发包人保卫部门登记,获取在合同有效期间使用的通行证件,离场时交回证件,不得将证件转借他人。413.132.2.2承包人施工人员应遵守发包人安全保卫制度,不得在发包人现场进行违反社会治安的活动,发包人有权制止并按规定对违反规定者收缴违约金,并令承包人限期更换人员。413.133.3.3承包人在施工中所携带钱财、设备、材料等物品应自行看管好,如有丢失,可告知发包人协助调查,如属非发包人原因造成的损失,由承包人自行承担。414.14机动车辆的安全管理414.141.1.1承包人进入电厂施工的机动车必须登记,服从机动车辆出、入场管理制度。414.142.2.2承包人进入厂区的机动车辆必须有牌照和检验证,保证安全性能完好,禁止车辆带病作业。414.143.3.3承包人机动车驾驶必须持证驾驶,不得借证冒名顶替,违反规定者,发包人有权进行处理或收缴违约金。414.144.4.4进入生产区域的车辆必须使用防火罩。415.15环境管理415.151.1.1承包人在发包人现场工作期间,应保持施工区域整洁,自行承担施工区域保洁工作,不允许对水、空气和土壤等造成污染。415.152.2.2承包人必须符合环境法律法规要求,不允许在现场使用任何禁用物品,如石棉等。415.153.3.3承包人对现场垃圾、废料必须实行定点分类回收,不得向指定的垃圾、废料回收区域外排放废水、废料,因承包人工作造成的环境污染损失由承包人负全部责任。415.154.4.4承包人不得在发包人现场任何地点燃烧、填埋垃圾。416.16事故处理416.161.1.1施工现场发生人身伤亡事故,人员中毒事故,发包人设备损坏事故时,双方有责任抢救伤者,保护事故现场,并及时向发包人的QHSE部门报告,除国家另有规定的以外,由发包人、承包人双方共同按照发包人事故调查程序进行调查,必要时可呈请上级主管部门或法院鉴定。以查明事故原因,落实防范措施,分清责任。因事故造成的损失,由事故责任方负责。发包人有权对承包人及肇事个人收缴违约金、清退、起诉追究其刑事责任等处理。416.162.2.2发生人身伤亡事故、火灾事故时,双方应尽力协作,防止事故扩大,并按广东能源集团公司、当地政府、***门的规定由发包人及时统计上报。416.163.3.3承包人人员应熟悉发包人的各种应急预案,掌握意外事故时的逃生和抢险方法。417.17事故、违章管理及处理417.171.1.1发生因承包人责任造成人身事故或设备障碍、事故的,由承包人负责承担发包人保险范围以外的损失;设备损坏后,承包人应在发包人要求的期限内予以修复。417.172.2.2由于承包人责任发生人身轻伤事故的,承包人按5000~10000元/人次向发包人支付违约金;发生人身重伤事故的,承包人按5万元/人次向发包人支付违约金;发生人身死亡事故的,承包人按20万元/人次向发包人支付违约金。417.173.3.3因承包人责任发生火灾事故,承包人应赔偿发包人的财产损失,包括但不限于被损坏的设备设施及消耗的灭火器材,材料的损失。另外,火灾事故造成的直接损失在1万元以内的,承包人向发包人支付违约金2000元;造成的直接损失在1~10万元(含1万元)之间的,承包人向发包人支付违约金2万元;造成的直接损失在10万元(含10万元)以上的,承包人向发包人支付违约金5万元。417.174.4.4针对其他事故或其他违反发包人安全管理的行为,参照发包人制定的《基建承包人安全管理程序》进行考核。对拒不接受发包人安全监督管理和拒交缴违约金的,发包人有权立即中止合同。417.175.5.5对于违章指挥、强令冒险作业、违反操作规程和违反劳动纪律的行为,发包人有权制止并依规进行严肃考核,由此造成的工期延误和经济损失由承包人负责。417.176.6.6发包人发现承包人工作人员的不安全行为,有权纠正或立即停止其工作;对习惯性违章、严重违章的人员和单位,有权处以缴纳违约金、辞退等处理,违约金须在三个工作日之内缴纳,未缴纳者,发包人有权在当月结算款中扣除。418.18保密条款承包人对属于发包人的技术资料及管理文件仅限于本项目使用,项目结束后必须全部归还发包人,不得泄露给第三方。5其它约定5.1安全文明措施费本项目合同价款总额中包含了安全文明措施费。该费用的支付按《惠州市建筑工程安全生产文明施工措施费管理暂行办法》执行。该项费用的投入由发包人核实,经核实投入不够的在结算时扣除。5.2工程竣工验收时,由发包人根据广东惠州液化天然气有限公司《基建承包人安全管理程序》中发包工程安全管理细则的有关条款对承包人在项目实施过程中的表现对承包人作出评价。5.3在本安全生产管理协议条款中未尽款项,即按国家或行业有关法规、标准、规定为依据。5.4本安全生产管理协议是合同的组成部分,与主合同具有同等法律效力,从双方签订之日起生效,到全部服务工作完成后终止,双方必须严格执行。由于违反本协议而造成的事故,由违约方承担一切责任。本协议书一式四份,双方各执二份。发包人:广东惠州液化天然气有限公司(公章)承包人:(公章)代表(签字):代表(签字):日期: 年 月 日日期: 年 月 日附件4廉洁协议廉洁协议书合同名称:(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务为了增强双方依法经营、廉洁从业意识,完善自我约束、自我监督机制,营造守法诚信、廉洁高效的工作环境,防止发生违法违纪行为,保护双方当事人的合法权益,根据国家有关法律法规和廉洁自律规定,特订立本廉洁协议书:第一条买方、卖方双方的共同责任(一)严格遵守国家有关物资采购、招标投标等市场经济活动的法律法规、政策以及廉政建设规定。(二)严格履行合同约定,自觉承担合同义务。(三)业务活动必须坚持公平、公正、公开和诚实守信的原则,不得为获取不正当利益损害国家、集体和对方利益。(四)建立健全自我制约制度,开展廉洁教育,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,应向有关纪检监察部门举报。第二条买方的责任:买方相关工作人员,在业务活动的事前、事中、事后,应遵守以下规定:(一)贯彻落实我公司有关党风廉政建设责任制及廉洁从业的规定,建立企业诚信档案;(二)按照公平、公正、公开和诚实守信的原则开展各项业务活动,为卖方提供公平的竞争环境与平台;(三)不向卖方泄露涉及有关业务活动的秘密;(四)不参与影响相关工作正常和公正开展的其他活动;买方人员不准接受可能对公正执行公务有影响的宴请,参加卖方组织的各种会议须经主管领导批准同意。(五)不在卖方和相关单位报销任何应由买方或个人支付的费用;(六)不要求、暗示及接受卖方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及境内外旅游等提供方便;(七)不收受或索取红包、礼金、购物卡、有价证券、通讯工具、交通工具、贵重物品、感谢费、好处费及工程回扣等非正当利益;(八)不向卖方介绍配偶、子女、亲属参与与买方有关的材料设备供应、外购分包等经济活动,不得以任何理由向卖方和相关单位推荐第三方单位;(九)不违反《******关于严格禁止利用职务上的便利谋取不正当利益的若干规定》的内容。(十)买方人员在采购以及签订经济合同中发现卖方单位有不廉洁的行为,应及时采取措施,防止其不廉洁行为的继续发生,并报告主管领导。第三条卖方的责任:在与买方业务交往过程中,按照有关法律法规和程序开展工作,严格执行国家的有关方针、政策,并遵守以下规定:(一)不以任何理由为买方和相关单位报销应由买方或个人支付的费用;(二)不以任何理由向买方负责人及其工作人员赠送红包、礼金、购物卡、有价证券、通讯工具、交通工具、贵重物品、感谢费、好处费及工程回扣等非正当利益;(三)不准为买方、与买方相关的单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及境内外旅游等提供方便;(四)卖方不得以洽谈业务、签订经济协议等为借口,邀请买方工作人员外出旅游或进入营业性高档娱乐场所。(五)不得以谋取非正当利益为目的,擅自与买方工作人员就材料设备供应、供货价格、供货范围、物资验收、材料设备质量问题处理等业务问题进行私下商谈或者达成利益默契;(六)发现买方工作人员有违反本廉洁协议书规定的,应及时采取措施,积极有效的终止其不廉洁行为的继续发生,并向买方单位举报。第四条违约责任(一)买方工作人员有违反本协议书责任行为的,一经查实,严格按照相关法律法规给予相应的经济处罚;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法追究刑事责任。(二)卖方工作人员或所属单位人员有违反本协议书责任行为的,买方有权要求卖方承担合同额5%的违约金;向买方工作人员行贿、采取违法手段中标的,一经查实,取消其供应商资格或限制准入;违约情况严重而被当地纪检、监察、检察机关立案调查的,除追究卖方的上述责任外,买方有权终止合同;违约金不足以弥补给买方造成的实际经济损失的,卖方应当赔偿给买方造成的实际经济损失。第五条协议书生效及法律效力(一)本廉洁协议书经双方签字盖章后生效。(二)除非买卖双方另行签订新的廉洁协议书,否则本廉洁协议书在买方与卖方存在业务关系期间均对双方产生约束力。第六条其他双方确认在签订本廉洁协议书前已仔细阅读条款内容,双方对本廉洁协议书所产生的法律责任已清楚知悉并承诺遵守。发包人:承包人:广东惠州液化天然气有限公司(盖章)(盖章)授权代表(签名):授权代表(签名):日期:2024年月日日期:2024年月日评标办法本项目采用有效最低价法,并根据市场调研情况设最高限价。评标小组按下列步骤及原则向招标领导小组推荐两名中标候选人:一、对投标人进行符合性审查符合性审查表(见附件)中只要有一项偏离了要求,符合性审查结论为“不合格”;只有符合性审查要求全部合格的投标人,符合性审查结论才为“合格”。符合性审查不合格的投标人不进入详评。二、通过符合性审查的投标人的投标报价作为有效投标评审价。三、评标小组根据有效投标评审价按照由低到高的顺序推荐中标候选人。四、若出现两家或以上相同的最低有效投标评审价,则由评标小组从中择优推荐中标候选人。附件1:符合性审查表招标编号:项目名称:(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务符合项投标人A投标人B投标人C1、投标文件有投标人授权代表签字和加盖单位章;2、投标人满足招标文件合格投标人资格要求;3、投标文件内容与招标文件无严重背离,包括但不限于满足工作范围与技术要求中的主要技术性能要求和响应招标文件中的合同付款条件及满足“★”“▲”标示条款要求;4、投标人所提供资质、业绩或其他证明材料符合招标要求;5、投标价为固定总价6、投标价低于最高限价(如有)7、不存在相关法律法规规定应当否决其投标的情况。结论符合性审查表中只要有一项偏离了要求,符合性审查结论为“不合格”;只有符合性审查要求全部合格的投标人,符合性审查结论才为“合格”。通过符合性审查的投标人的投标报价作为有效投标评审价。惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务技术规范2024年06月1.一、项目背景我国是世界上人口最多的国家,也是能源生产和消费大国。在经济快速发展、环境保护和产业结构调整等因素的影响下,今后我国原油、成品油的需求会稳步增长,天然气消费也将快速增加。天然气、石油消费量的提高,将导致国内油气资源供需矛盾愈发凸显、环境保护压力亦日益加大。广东省位于中国南部,距离国内大气田较远,随着广东省天然气需求量的迅速增长,在广东省引入海外LNG资源,是满足广东天然气市场需求最经济、必然的选择,也是必要的。惠州LNG项目是国民经济和社会发展的需要,是优化广东省能源结构的需要,是建立多气源供应格局,保障天然气供应的需要,是促进广东产业结构优化,推动产业升级的需要,是提升广东省人民生活全面发展的需要,是将广东省建成发达的生态经济、优美的生态环境、和谐的生态家园、繁荣的生态文化的需要。本项目的建设是必要的,可行的。惠州LNG项目码头建设规模为1座可靠泊万-26.6万m³LNG船的接卸码头(近期码头回旋水域及航道按21.7万m³LNG船设计)及1座工作船码头。接收站的功能是接卸由LNG远洋输送船运来的LNG,在LNG储罐内储存,气化后的天然气通过输气管线送至用户,LNG亦可从罐区直接装车运输至用户。接收站分期建设,一期工程建设规模为400万吨/年,供气能力56亿立方米/年,计划于2024年上半年建成投产;远期根据市场发展情况适时扩建。二期工程拟扩建3座27万立方米LNG储罐等设施,建成后年最大处理能力增加至1000万吨,将惠州LNG接收站项目打造成粤港澳大湾区重要的LNG储备基地。2.二、编制依据《中华人民共和国气象法》(2016年11月7日修正版)《气象灾害防御条例》(中华人民共和国国务院令第570号)《国务院关于印发清理规范投资项目报建审批事项实施方案的通知》(国发〔2016〕29号)《气候可行性论证管理办法》(中国气象局第18号令)《气象信息服务管理办法》(中国气象局第27号令)《广东省气象灾害防御条例》《******关于印发精简审批事项规范中介服务实行企业投资项目网上并联核准制度工作方案的通知》(国办发〔2014〕59号)《广东省发展改革委关于请提供贯彻落实国办发〔2014〕59号文工作措施建议的函》(粤发改投资函〔2015〕328号)《广东省人民政府关于印发广东省企业投资项目实行清单管理意见(试行)的通知》(粤府〔2015〕26号)《广东省人民政府办公厅关于印发广东省推进基础设施供给侧结构性改革实施方案配套文件的通知》(粤府办〔2017〕58号)《广东省发展和改革委员会广东省机构编制委员会办公室关于印发〈广东省企业投资项目行政审批清单(2018年本)〉和〈广东省企业投资项目政府监管清单(2018年本)〉的通知》(粤发改投资〔2018〕188号)《广东省人民政府关于印发广东省企业投资项目分类管理和落地便利化改革实施方案的通知》(粤府〔2018〕127号)《广东省人民政府关于印发广东省全面开展工程建设项目审批制度改革实施方案的通知》(粤府〔2019〕49号)《关于印发《惠州市工程建设项目区域评估操作细则》(试行)的通知》(惠建改办〔2019〕21号)《风险管理-风险评估技术》(GB/T27921-2011)《风险管理原则与实施指南》(GB/T24353-2009)《雷电防护第1部分:总则》(GB/T21714.1-2015)《雷电防护第2部分:风险管理》(GB/T21714.2-2015)《雷电防护第3部分:建筑物的物理损坏和生命危险》(GB/T21714.3-2015)《雷电防护第4部分:建筑物内电气和电子系统》(GB/T21714.4-2015)《建筑物防雷设计规范》(GB50057-2010)《建筑物电子信息系统防雷技术规范》(GB50343-2012)《接地系统的土壤电阻率、接地阻抗和地面电位测量导则第1部分:常规测量》(GB/T17949.1-2000)《气象灾害防御重点单位气象安全保障规范》(GB/T36742-2018)《雷电灾害风险评估技术规范》(QX/T85-2018)《雷电灾害风险区划技术指南》(QX/T405-2017)《雷电灾害应急处置规范》(QX/T245-2014)《地面气象观测规范总则》(GB/T35221-2017)《地面气象观测规范自动观测》(GB/T35237-2017)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《高耸结构设计规范》(GB50135—2006)《(2016版)室外排水设计规范》(GB50014-2006)《工业建筑供暖通风与空气调节设计规范》(GB50019-2015)《建筑物防雷设计规范》(GB50057-2010)《太阳能资源等级总辐射》(GB/T31155-2014)《气象灾害防御重点单位气象安全保障规范》(GB/T36742-2018)《电力工程气象勘测技术规范》(DL/T5158-2012)《公路桥梁抗风设计规范》(JTG/T3360-01-2018)《雷电灾害风险评估技术规范》(QX/T85-2018)《太阳能资源评估方法》(QX/T89-2018)《地面气象观测资料质量控制》(QX/T118-2010)《城市总体规划气候可行性论证技术规范》(QX/T242-2014)《雷电灾害风险区划技术指南》(QX/T405-2017)《气候可行性论证规范报告编制》(QX/T423-2018)《气候可行性论证规范资料收集》(QX/T426-2018)《气候可行性论证规范抗风参数计算》(QX/T436-2018)《气候可行性论证规范城市通风廊道》(QX/T437-2018)《气候可行性论证规范现场观测》(QX/T449-2018)《基本气象资料和产品提供规范》(QX/T452-2018)《基本气象资料和产品使用规范》(QX/T453-2018)《气候可行性论证规范气象观测资料加工处理》(QX/T457-2018)《气候可行性论证规范总则》(QX/T469-2018)《城市暴雨强度公式编制和设计暴雨雨型确定技术导则》(住房和城乡建设部、中国气象局2014年4月)《危险化学品企业事故隐患排查治理实施导则》(国家安全生产监督管理总局2012年7月)《气象灾害防御第1部分:风险区划》(DB44/T2139.1-2018)《气象灾害防御第2部分:重点单位管理》(DB44/T2139.2-2018)《气象信息服务单位备案规范》(QXT314—2016)三、工作范围及工作要求(一)雷电灾害风险评估服务项目区域附近有平地、丘陵、山地等,地型起伏,局地小气候复杂,根据周边气象雷暴日数据、广东省闪电定位系统监测数据、地面大气电场监测等资料,全面分析和评价工程地区大气雷电环境、所在地域雷电灾害特征和行业历史雷电灾害特征,开展区域雷电风险的潜在后果范围和发生可能性进行分析,降低或尽量避免雷电灾害的影响,给出本项目不同阶段(设计、建设、运营)、不同关注点(合理布局、规划建设、防灾减灾等等)应侧重关注的雷电特征、高风险区块等,并提出雷电灾害的防御措施与建议。本专题主要包括以下几方面:2.1.1.工程区域环境、土壤电阻率勘测及分析制定现场勘测方案,进行现场勘测,掌握评估本工程区域边界范围、边界拐点位置、评估区域内相关装置设备、电气系统、配套设施等情况。同时查看其周边环境情况。勘测评估本工程区域内和周围的地势、大型天然地物、大型人工地物的位置及地表形态。对现场环境勘测内容进行记录,内容包括评估区域的经纬度、装置设备、电气系统、配套设施等情况(实景照片)。2.2.2.大气雷电环境分析根据雷暴日数据和闪电定位监测历史资料,分析评估工程区域多年雷暴活动分布特征和时间演变规律,确定区域雷电活动时空分布特征。2.2.1.2.1雷暴日参数分析根据评估工程区域所在区域最近30年雷暴日数据,分析评估区域所在地区雷暴日年分布规律和月分布规律,分析平均值、最高年份和最低年份,雷电高发期等,30年趋势分布图。2.2.2.2.2地闪密度空间分布分析工程区域边界外扩3km、5km范围内的地闪资料,给出以下结果(要求网格精度为1km):(1)地闪密度值Ng(多年平均值以及年地闪密度值)。(2)多年平均地闪密度图。(3)地闪密度距平图。(4)地闪密度多年趋势图。2.2.3.2.3地闪时间分布分析工程区域边界外扩5km范围内的地闪资料,给出以下结果:(1)地闪月分布。包括:1-12月多年平均,统计分析雷电高发月份和汛期月特征。(2)地闪时分布。包括:1-24时多年时平均、汛期多年逐月时平均,统计分析高发时段。2.2.4.2.4雷电流特征分析分析工程区域边界外扩5km范围内的地闪资料,给出以下结果:(1)电流强度值I(多年平均值、极大值、极小值,逐年平均值、极大值、极小值)。(2)雷电流累积概率分布曲线图。(3)1%、2%、5%、10%、50%累积概率对应的雷电流幅值。(4)2.91kA、5.43kA、10.14kA、15.79kA对应的雷电流累积概率。(5)多年平均雷电流强度空间分布图。(6)雷电流强度距平图。(7)雷电流强度变化多年趋势分布图。2.3.3.区域雷电灾害分析根据工程区域的特点和历史雷电灾害资料,分析所在地域雷电灾害特征和行业历史雷电灾害特征。4.区域雷电灾害风险评估(1)风险识别:依据工程区域特点和雷电活动的特征,对雷电灾害风险源、风险事件及其原因和潜在后果进行识别。2.3.1.(2)风险分析:根据风险识别的结论,对工程区域雷电风险的潜在后果范围和发生可能性进行分析。给出以下结果:评估指标;风险估算模型;风险估算结论。2.3.2.(3)风险评价:将风险分析的结果与预先设定的风险准则(阈值)相比较,或者在各种风险的分析结果之间进行比较,确定风险的等级。给出以下结果:风险准则(阈值);风险等级。2.4.5.防御和减轻雷电灾害的对策、措施和建议根据工程区域特点,在计算分析和总结的基础上,说明评估结论的适用性,并提出本项目不同阶段(设计、建设、运营)、不同关注点(合理布局、规划建设、防灾减灾等等)应侧重关注的雷电特征、高风险区块等,并提出雷电灾害的防御措施与建议。2.4.1.(1)设计阶段:根据评估工程区域特点和项目特点,给出本项目雷电防护的设计参数以及设计建议。重点或高危险片区应侧重关注雷电特征、高风险区块等进行针对性设计。2.4.2.(2)建设阶段:根据评估工程区域特点和项目特点,给出本项目建设施工阶段的雷电防护建议。2.4.3.(3)运营阶段:根据评估工程区域特点和项目特点,给出本项目运营阶段的雷电防护建议。重点或高危险片区应侧重关注雷电特征、高风险区块等进行运营管理。(二)气候可行性论证服务项目区域附近有平地、丘陵、山地等,地型起伏,局地小气候复杂,根据周边国家气象站和自动气象站的资料,全面分析和评价工程地区气候背景和气温、气压、湿度、日照、降水等各要素的特点及极端概率事件,结合当地重大气象灾害的时空分布特点,开展气象灾害的风险评估,降低或尽量避免洪涝、暴雨、强风等重大灾害的影响,本专题主要包括以下几方面:2.5.1.工程区域极端天气概率事件分析(1)温度(℃),包括逐年、累年各月与全年的平均气温、极端最高气温、极端最低气温、平均最高气温、平均最低气温,最热月平均、最冷月平均、最大月平均日较差以及逐年、累年日平均气温≥35℃日数,逐年、累年日平均气温≤0℃日数与≤5℃的日数;(2)湿度绝对湿度(mb),年平均,日最大,日最小;相对湿度(%),包括逐年、累年各月与全年的平均相对湿度、最小相对湿度,以及逐年、累年最热月每日14时相对湿度;(3)蒸发量(mm),包括逐年、累年各月与全年的蒸发量;(4)气压(hPa),包括逐年、累年各月与全年的平均气压、极端最高气压、极端最低气压;(5)冻土,最大冻结深度及初终期;(6)土壤温度(℃);(7)日照(h,%),包括逐年、累年各月与全年的日照时数、日照百分率。2.6.2.暴雨灾害(1)本项目所在地区的逐年、累年各月与全年的降雨量、年月最大降水量、年月最小降水量、日最大降雨量、最大一次降水量及最长连续降水历时,年平均的各级降雨(暴雨、大雨、中雨和小雨)日数;(2)5min、10min、15min、30min、45min、1h、6h、24h最大降雨的年平均、历史最大值;(3)概率为0.5%、1%、2%、3%、5%、10%或者10、20、30、50、100、200年一遇暴雨量。(4)多年降雨量等值线图及降雨分区图。2.7.3.大风、台风灾害影响分析(1)本工程区域范围内的累年、各月平均风速及主导风向;(2)本工程区域范围内春夏秋冬各季平均风速及主导风向;(3)本工程区域范围内的累年、各月各风向(16方位)风向频率和玫瑰图;(4)累年各等级(6、7、8、10、12级)大风出现频率;(5)累年最大风速和出现时间;(6)统计、计算影响工程区域的热带气旋资料:①历次发生时间、中心气压、最大风速、极大风速,热带气旋到达项目区域后的分类等;②台风平均每年出现的次数、主要出现季节。2.8.4.大雾、低能见度灾害利用周边站点资料,给出能见度小于1000m累年、各月出现的平均日数和最长持续时间。2.9.5.设计风速、风压(风荷载)根据工程区域自动站风观测资料,结合参证国家气象站长年代风资料,计算分析各高度(10m、20m、30m、50m、80m、100m),多年一遇(3、5、10、20、50、100年)的最大风速(10分钟平均)和极大风速(3秒阵风)和风压。2.10.6.雷暴灾害根据国家气象站长年代雷暴资料,统计及分析工程区域年月的雷暴天气特征。2.11.7.台风数值模拟利用数值模拟技术,模拟得出台风经过工程区域的高分辨率三维风场,计算得出风压分布情况,并将模拟值与参证站的风速、气压进行对比分析。确定台风过程的最大风速分布,检验利用参证气象站与测风塔推算的50年一遇风速的代表性。再通过地形变换、强度加强等手段,模拟指定强度和指定路径的台风正面经过工程区域的情景,给出项目区域致灾参数时空分布,为工程抗风设计提供参考。2.12.8.气象灾害防御措施与建议包括暴雨、大风、高温、雷暴等气象灾害应对措施及建议。4、工期要求合同签订生效之日起60天内完成本项目雷电灾害风险评估报告及气候可行性论证报告终版并取得气象局及政府主管部门备案。5、专家评审投标人应负责向招标人提供需要的技术支持与咨询服务,投标人在无特殊情况下应及时响应招标人要求,包括但不限于参加会议、工作协调、提供技术答疑/技术咨询、提供技术说明材料等。本项目雷电灾害风险评估报告及气候可行性论证报告等编制完成后,应组织专家评审、会务组织等直至通过气象局及政府主管部门完成备案,由此产生的协调费、会务费、接待费、交通费、专家费及差旅住宿费等均由投标人负责。投标人进行投标报价时应充分考虑此项内容。6、文件管理要求1.成果文件惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估报告及气候可行性论证报告,报告通过专家评审并最终取得气象局及政府主管部门备案。2.文件载体及数量要求(1)纸质版要求提供惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估报告及气候可行性论证报告终稿10套,报告需签字齐全并加盖投标人单位公章。根据工程审查需要按需提交相应资料。(2)电子版要求电子版文件:可编辑(CAD、WORD、EXCEL)和不可编辑(不加密PDF)的光盘2套。电子版文字报告要求能够用MicrosoftOffice2003及WPS打开、编辑,图纸要求可用AutoCAD2004版打开、编辑,并提供相应字库。可编辑电子版图片均采用JPEG格式。录像资料均采用MP4格式。惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务招标文件二〇二四年六月广东惠州液化天然气有限公司现就惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务进行招标,欢迎合格的投标人前来参加投标报价。一、招标项目概况及要求1、项目背景惠州液化天然气接收站项目一期建设3座20万立方米LNG储罐及配套工艺设备和辅助公用工程设施,配套新建8~26.6万立方米LNG接卸码头和工作船码头各1座。码头工程建设1个15万吨级LNG泊位,最大可靠泊26.6万方LNG船舶,码头设计接卸能力650万吨/年,泊位长度370米;1个工作船码头,泊位长度50米。建设内容包括1座LNG码头、1座工作船码头、引桥、补偿平台、相关配套设施,港池水域及港内航道疏浚,护岸加高加固、海水排水口、雨水排海口等。近期码头回旋水域及港内航道按满足21.7万方LNG船舶靠泊设计,近期接卸能力300万吨/年。2、建设单位广东惠州液化天然气有限公司。3、招标范围本项目招标范围是在惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务。主要工作包括但不限于:雷电灾害风险评估服务,根据周边气象雷暴日数据、广东省闪电定位系统监测数据、地面大气电场监测等资料,全面分析和评价工程地区大气雷电环境、所在地域雷电灾害特征和行业历史雷电灾害特征,开展项目区域雷电灾害风险综合评估服务,现场环境踏勘、检测和测量及编制评估报告,组织专家评审并最终取得气象局及政府主管部门备案。气候可行性论证服务,根据周边国家气象站和自动气象站的资料,全面分析和评价工程地区气候背景和气温、气压、湿度、日照、降水等各要素的特点及极端概率事件,结合当地重大气象灾害的时空分布特点,开展气象灾害的风险评估,现场环境踏勘、检测和测量及编制报告,组织专家评审并最终取得气象局及政府主管部门备案。具体详见附件1技术规范书。4、专家评审投标人应负责向招标人提供需要的技术支持与咨询服务,投标人在无特殊情况下应及时响应招标人要求,包括但不限于参加会议、工作协调、提供技术答疑/技术咨询、提供技术说明材料等。本项目雷电灾害风险评估报告及气候可行性论证报告等编制完成后,应组织专家评审、会务组织等直至通过气象局及政府主管部门完成备案,由此产生的协调费、会务费、接待费、交通费、专家费及差旅住宿费等均由投标人负责。投标人进行投标报价时应充分考虑此项内容。5、工期要求合同签订生效之日起60天内完成本项目雷电灾害风险评估报告及气候可行性论证报告终版并取得气象局及政府主管部门备案。6、投标报价(1)报价应包括为完成项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务项下全部工作所发生的全部费用。(2)投标人应按招标文件格式要求的全部内容填写详细报价清单,投标人报价应为含税的固定总价。(3)投标价不是固定价的视为无效报价。(4)本项目设最高限价,投标报价超过35万元(含35万元)的视为无效报价。(5)在合同执行期间,投标人不得以任何理由变更合同总价费用。7、支付方式(1)本合同付款方式为一次性支付。在本项目全部工作完成,经发包方验收合格后,在收到承包方开具足额的增值税专用发票后30日内一次性付清本合同总价。(2)如承包人发生合同技术规范考核内容的扣款或违约,发包人有权从应付款中予以扣除。※二、投标人资格要求1、投标人是响应招标、参加投标竞争的独立企业法人。2、投标人应具有住建部门颁发的有效的特种工程专业承包资质(特种防雷)。3、投标人必须为县级及以上气象局下属的咨询中心或者咨询公司等单位。4、业绩要求:投标人具有雷电灾害评估服务或气候可行性论证服务业绩。备注:投标人业绩证明须提供合同首页、合同签字盖章页,合同期限页、合同范围页等合同证明文件(复印件加盖公章)。5、信誉要求:投标人应具有良好的信誉,近3年未因专业服务工作受到过行政处罚或行业处分,投标人承诺不存在下列失信情形:1)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;2)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;3)近三年内在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)中投标人或其法定代表人有行贿犯罪行为记录。在以往的审计活动中没有违法、违规、违纪、违约等不良行为。如投标人的承诺与事实不符,招标方有权做废标处理。6、本次招标不接受联合体投标。三、评标办法评标办法:有效最低价法。具体详见附件2:评标办法。四、投标文件的组成投标人提交投标文件一式二份(格式详见第六项),正确标明“正本”或“副本”。投标文件分为两部分,第一部分商务技术投标书(不含报价文件),第二部分投标报价函,须进行密封包装并包装封面标识清楚。投标文件封袋面注明项目名称和投标人名称,并加盖公章。投标文件组成如下:1、投标报价函;2、商务技术投标书(不含报价文件);3、法定代表人证明书;4、法定代表人授权委托书;5、投标人营业执照副本复印件(加盖公章);6、投标人信誉承诺;7、投标人业绩证明资料;8、技术方案(格式自拟,包括项目组成员、实施方案等);9、开标结果确认承诺函(开标时如投标人不能到开标现场应提交开标结果确认承诺函)。注:投标文件须投标人授权代表签字和加盖单位公章。采购文件中加注“*”号的重要条款,投标人在投标文件中必须具体说明并满足条款要求,不能满足“*”号条款的投标文件将视为无效。五、投标截止时间、开标时间及地点1、递交投标文件截止时间:2024年6月18日下午14:30(送达时间)。2、投标/开标地点:广东省惠州市惠东县平海镇洪埔村广东惠州液化天然气有限公司。3、递交投标文件方式:*投标截止时间前在广东能源商务网完成线上上传,并送达现场。4、投标文件邮寄地址:广东省惠州市惠东县平海镇广东惠州液化天然气有限公司。5、联系人:曾工电话:138289103066、开标方式:招标人组织现场开标,投标人授权代表应参加现场开标,如投标人授权代表不能参加现场开标,应提交开标结果确认承诺函。6、投标文件格式(投标文件应按如下格式进行编写)惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务投标报价函广东惠州液化天然气有限公司:我方自愿参加贵司组织的惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务投标工作,在对本项工作内容及要求已经充分理解及确认,并完全了解工作现场的条件的前提下,我方愿以总价(大写):(小写):(¥元)承接该项工作,以上价格含6%增值税专用发票。一旦我方中标,我方同意在接到《中标通知书》后将立即开始相关服务工作,并在要求的时间内完成。投标人名称(盖公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日分项报价表序号服务名称报价(元)备注一雷电灾害评估二气候可行性论证12三合计注:1、投标报价包括为完成本项目全部工作而进行的所有调查、踏勘、资料收集、试验测试、计算分析、报告编制、技术指导、咨询评价、检验检测等全部相关费用;通过专家评审会、协调会所涉及的会议费、会务费、食宿费、专家交通费、专家评审费、专家复核费等全部相关费用;税费。除合同另有约定外,在合同执行期间,不论政策、法规及市场价格如何变化,合同不含税价格一律不作调整。2、投标报价总价应与本服务费用清单总价一致,分项报价以本服务费用清单为准。3、含税报价含6%增值税专用发票。投标人名称(盖公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务商务技术投标文件投标人:日期:2024年月日1、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。投标人:(盖公章)日期:年月日2、法定代表人授权委托书致:本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权(姓名)为我的合法代理人,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。代理人无转委托权。附:委托代理人身份证复印件投标人:(盖公章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日3、投标人营业执照副本复印件4、投标人资质证明5、财务及资信状况XXXX有限公司:我方在此声明:我方对本表下述所填信息的是准确的、真实的、符合客观事实的、不存在虚假成份。若我方违反上述声明,愿承担与此相关的一切责任。 (投标人)(单位公章) 日期: 财务及资信状况表1、资产状况法定资本: 万元固定资产 万元1、资产状况已发行股本: 万元流动资金 万元2、负债总额 万元长期负债 万元2、负债总额 万元流动负债 万元3、近三年每年财务概况:年 份202120222023合计资产总额(万元)营业收入(万元)利润总额(万元)净利润(万元)经营活动现金流量(万元)资产负债率销售净利率本表后附:1、近3年经审计的财务报表、审计报告(关键页)和其他投标人认为有用的财务资料。2、银行出具的资信证明文件或经国家有关部门认可的资信评估机构出具的资信证明(信用等级)。6、银行资信证明本签字人兹证明在资格文件中和所要求的表格中的声明是真实的和准确无误的。本签字人兹授权和要求任何银行提供招标人所要求的该公司认为核实本声明或有关我(我们)的能力及一般信誉所必须的任何有关资料。为此附上一封(申请人银行名称)出具的银行资信证明。本签字人对可能要求的进一步的资格资料表示理解,并同意按招标人的要求提供任何这类资料。投标人公司的名称和地址签署本资格文件的授权人签字和职务名称:_____________________姓名(打印):__________________地址:______________________职务:__________________________传真:______________________电话:__________________________7、信誉承诺书(见投标人资格要求:信誉要求)8、投标人业绩证明(合同相关页等证明材料为准)9、技术方案投标人应在投标文件中提供完成本项目的执行计划,格式自拟,包括项目组成员、方案等。技术偏差表序号招标文件条目号招标文件规定技术要求投标文件对应内容偏差要点说 明注:1.投标人递交的投标文件中与招标文件中的技术要求有不同时,应逐条列在偏差表中,如果没有技术偏差,请写明“无技术偏差”。否则将视为投标人完全接受招标文件的要求。投标人名称(盖公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日10、开标结果确认承诺函由于我公司原因,未能派代表参加贵司组织的惠州LNG接收站项目(二期)雷电灾害风险评估及气候可行性论证服务招标项目的现场开标,在此我公司承诺:完全认可贵公司的现场开标结果,并承担由于未参加现场开标的相关责任。特此承诺。投标人:(盖公章)法定代表人:(签字或盖章)委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日