食品安全监督抽 食品科学技术研究服务 食品安全承检机构招标公告(益阳市资阳区市场监督管理局2024)



一、项目信息
项目名称:2024年资阳区市场监督管理局食品安全监督抽检
项目编号:62024061100377214项目联系人及联系方式:机构管理员0737-2918010
报价起止时间:2024-06-11 10:29 -2024-06-14 10:29
采购单位:益阳市资阳区市场监督管理局
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

食品科学技术研究服务
核心参数要求:商品类目: 食品科学技术研究服务; 检测项目:食品检测;省局通报文件:湖南省市场监督管理局关于 2023 年全省食品安全承检机构考核情况的通报(湘市监食函〔2024〕18 号)中承检机构综合考核评价结果排名在前20名;(提供2024年省局通报文件和承诺函);省局通报文件:湖南省市场监督管理局关于 2023 年全省食品安全承检机构考核情况的通报(湘市监食函〔2024〕18 号)中省局组织留样复核检验各承检机构排名在前50名。(提供2024年省局通报文件和承诺函);要求:所有投标人不能恶性竞争,以低于成本价的方式低价谋取中标,竞价报价明显低于市场价的供应商,做无效投标处理;采购需求:1、提供公司营业执照;2、提供检验检测机构资质认定证书CMA、CATL;3、依据商务要求提供抽检计划和方案;;次要参数要求:
1项
380000.00
-

买家留言:-

附件:益资市监发[2024]10号:关于印发《益阳市资阳区2024年食品安全监督抽检计划》的通知.pdf
响应附件要求:-
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00至17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 益阳市 资阳区 大码头街道 长春西路276号
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

要求
一、采购需求:根据《益阳市2024年食品安全监督抽检计划》、《益阳市资阳区2024年食品安全监督抽检计划》的通知要求,2024年资阳区承担的食品安全监督抽检计划食品及食用农产品950批次,由第三方检测机构承担,抽检场所在全市食用农产品批发市场、超市、小食杂店、小作坊等。抽检类别、品种和检验项目严格按照文件规定进行。 二、服务要求、质量和标准: 1、依法检验:投标人必须依法依规依程序开展检验检测工作。 2、按时检测:按照采购要求,严格按时开展采样、样品检测、数据整理等工作,在规定时间内出具检验及质量分析报告,及时将检验结果报采购人。 3、结果运用:确保检验检测结果科学规范、客观公正、真实有效,不得出具虚假检验报告;同时严格遵守保密法规,不得擅自公开检测结果,检验机构和检验人对样品的检测结果及其结果管理不当造成的后果承担法律责任。 4、验收标准和方法:按照采购要求,完成抽样检测,以完成抽样检测项目、出具检测报告实效性、检测报告质量为验收依据。 5、投标人应根据益阳市资阳区市场监督管理局食品安全监督抽检计划安排,按照抽样、检测、检验结果确认、检验结论通知、复检、备样移交、结果报送等工作环节,按时完成所承包的抽检任务。 6、投标人应按采购人要求完成指定的抽检任务。 7、投标人应根据采购人要求及时开展应急和专项检验、结果报送和分析工作。发生食品安全突发事件时,应能够做到24小时之内迅速响应。 8、投标人应按照采购人要求配合开展涉及食品检测、食品安全释疑解惑等方面的食品安全宣传和风险交流工作。 9、投标人应遵守采购人对于承检机构的相关管理规定。接受采购人组织的关于实验室质量控制管理与考核工作。对管理考核中发现问题的,采购人有权取消投标人中标资格或终止委托合同。 10、投标人应按照采购人要求将本项目抽检数据及时、正确录入到国家市场监管总局食品抽检监测系统省级平台,并以此为据,作为项目验收考核重要内容。 三、服务期:一年 四、付款方式:按合同约定。

益阳市资区场场监督管理局文件益资市监发(2024)10号益阳市资阳区市场监督管理局关于印发《益阳市资阳区2024年食品安全监督抽检计划》的通知各乡镇、街道、长春经开区市场监督管理所,局机关相关股室,局综合行政执法大队:现将《益阳市资阳区2024年食品安全监督抽检计划》印发给你们,请遵照执行。益阳市资阳区市场监督管理局2024年4月25日(公开属性:依申请公开)-1-益阳市资阳区2024年食品安全监督抽检计划根据益阳市市场监管局关于《2024年食品安全监督抽检计划》的通知要求,结合我区实际,制定本计划。一、工作原则(一)坚持问题导向。紧紧围绕人民群众关心关切,聚焦“一老一小”等重点人群,聚焦学校食堂及校园周边、城乡结合部、农村地区、农贸批发市场、社区便利超市、母婴用品店等重点区域,强化企业信用风险分类结果运用开展抽检监测。对问题线索企业实施飞行抽检,对检出不合格的企业开展跟踪抽检。围绕推进食品安全放心工程建设、巩固地方特色食品排查整治成果、食品安全攻坚行动和质量提升行动等开展专项抽检,减少重复抽检。(二)紧贴监管实际。食用农产品抽检应落实监管人员参与抽样、现场监督检查和溯源信息填报工作,结合季节供应特点、当地食用习惯增加食用农产品品种项目。聚焦农兽药残留超标、重金属和微生物污染、食品添加剂“两超”等突出问题,加强协同联动,依程序限时上报,快速处置。(三)坚持广泛覆盖。原则上对食品安全风险较高的场所、食品生产企业及产品抽检全覆盖,对食用农产品集中交易市场的经营者尽可能抽检全覆盖,对食品生产、经营、餐饮、进口和网络销售等不同业态抽检全覆盖,对大学校园食堂、餐饮外卖和集体用餐配送单位重点开展监督抽检。从时间、区域、品种上推进均衡抽检。-2-(四)落实两个责任。按照食品抽检任务责任分工,压紧压实食品安全主体责任和属地管理责任。区局制定本区食品抽检计划,组织开展跟踪抽检,督促调度完成食品抽检任务。各监管股所及执法大队组织完成本级食品抽检任务,按规定做好陪同抽样和监督检查工作。二、工作任务2024年安排全区食品安全监督抽检计划1340批次。其中,实施食品安全抽检任务950批次(含实施市县专项食用农产品抽检)。全区食品及食用农产品监督抽检任务分配见附件1。具体工作安排如下:1.抽检对象。重点抽检辖区市场销售的食用农产品(除批发市场外)、“三小”食品、餐饮食品(除集体用餐配送单位外),围绕县级局食品安全专项行动、食品安全“你点我检”活动、农村假冒伪劣食品执法行动开展专项抽检。对中央转移支付、省局本级和市局本级任务已覆盖的当地在产获证食品生产企业生产的食品,不重复抽检。县市区局不开展食品安全评价性抽检及风险监测,不抽检特殊医学用途配方食品和婴幼儿配方食品。2.抽检品种及项目。涉及食用农产品“治违禁控药残促提升”行动中蔬菜、水果、畜禽肉、水产品、鲜蛋等市县专项食用农产品监督抽检时,除应完成指定的必检品种和必检项目外,还应结合当地实际并以问题为导向,完成规定的可选项目不少于2个(见附件4),抽检必检品种的数量应占本计划必检品种数量的35%左右,抽检必检品种完成的批次量占总-3-任务的20%左右。食用农产品自选品种和项目,可参照省局提供的检验品种及项目,检验项目不少于2个(含根据实际情况自行新增项目)。涉及预包装食品的抽检品种和项目,参照市局执行。3.抽样场所。重点在城乡结合部、农村地区的小型农贸市场、养老机构食堂、集市、商场、超市、便利店、小食杂店、小作坊、小餐饮、小摊贩等进行抽检,实现城乡学校幼儿园食堂抽检全覆盖。可根据监管需要对网络环节(含生鲜电商、直播带货、网红餐厅等)(任务占比1%)进行抽检。积极配合做好上级市场监管部门组织实施的食品安全抽样检验工作,按规定做好参与抽样和监督检查工作。4.抽检时间及频次。综合考虑时间(逐月均衡开展)、区域(每半年覆盖所有乡镇街道)、品种(每半年覆盖计划的所有食品大类)因素开展均衡抽检,应根据本地“三小”和餐饮单位数量、消费量和季节特点等因素确定抽样频次和批次开展抽检,对食用农产品每月实施抽检,适当降低小微经营主体的抽检比例。三、工作要求(一)加强组织领导。要压实抽样检验、信息公布、跟踪抽检和核查处置责任,为落实食品安全“两个责任”和食品安全监管提供技术支撑。加强有针对性的风险排查,及时将食品抽检发现的相关风险隐患,通报涉事食品企业包保于部,推动食品安全风险有效防范和化解。均衡推进抽检,今年3月底、6月底、9月底、11月底应分别完成不少于年度总任务量的25%、-4-60%、85%、100%。通过国抽信息系统限定抽样条件,减少预包装食品重复抽检,扩大抽检覆盖范围。(二)完善抽检机制。要严格遵照《食品安全抽样检验管理办法》,特别要加强食品抽样人员规范化,随机选取抽样对象,随机确定抽样人员。广泛使用使用食品补充检验方法,原则上不将标签、感官等无需实验室检验的指标列为抽检项目。落实食用农产品监督抽检由属地市场监管部门陪同抽样要求,对食用农产品不能溯源的被抽样单位开展现场监督检查,依法处理违法违规行为。推进市场监管部门食品抽检合格备份样品合理利用,可采取捐赠、拍卖、义卖等方式,将食品抽检合格备份样品及收益等主要捐赠给公益慈善机构。(三)完善工作机制。要求依法开展核查处置工作,综合运用“三书一函”督促风险处置落地落实。确保国抽、省抽及市县抽不合格(问题)食品核查处置任务完成率、按时完成率两项指标分别达到100%。组织抽查国抽信息系统填报的核查处置数据和信息质量,不定期通报核查处置工作突出问题。建立食品抽检发现严重食品安全风险快速应对机制,依程序限时上报,快速处置,切实防控食品安全风险。(四)及时公布信息。要加强对食品抽检信息公开工作的指导督促,坚持“时、度、效”原则和抽检信息公开有关要求,稳妥公布不合格食品监督抽检结果和核查处置信息,加强敏感信息公布的审核把关,确保监督抽检结果和核查处置信息公示率达100%。风险监测结果和相关处置信息不对外公布。要加强食品抽检数据统计分析和食品安全风险研判,--5-编制年度监督抽检质量分析报告,强化结果运用,及时向卫健、教育、农业、民政等相关部门通报食品安全监督抽检情况。(五)加强预警交流。建立健全常态化食品抽检监测风险会商研判机制。组织编发食品安全消费提示、风险提示、风险解析,制作科普动漫、短视频、抖音等,加强“互联网+”风险预警交流,组织食品安全科普知识进校园、进社区、进乡村等,推动食品安全“你点我检、服务惠民生”活动常态化,提高“你点我检”抽检批次量,通过看得见、摸得着的食品抽检工作,让老百姓受到实实在在的食品安全获得感和幸福幸福感。加强国抽信息系统、食品抽检条线业务知识和专业技能培训,通过开展现场教学培训、录制授课视频等方式,提升食品抽检工作水平。(六)严肃工作纪律。要严格按照《食品安全抽样检验工作规范》,开展抽样、检验、结果报送、核查处置及信息公布工作,不得随意更改抽检信息,不得瞒报、谎报、漏报检验数据,不得擅自发布有关抽检信息,不得在开展抽样工作前事先通知被抽检单位和接受被抽检单位的馈赠,不得利用监督抽检结果开展有偿活动、牟取不正当利益。发现有损害营商环境问题以及违法违规行为的,依法依规追究相关单位及人员责任。-6-附件:1.2024年益阳市资阳区食品安全监督抽检任务分配表2.2024年益阳市市场监管局本级食品安全监督抽检品种、项目表3.2024年湖南省实施总局市县专项食用农产品监督抽检必检品种、必检项目和可选项目表4.2024年湖南省市县专项食用农产品监督抽检自选品种、自选项目推荐表-7-附件12024年益阳市资阳区食品安全监督抽检任务分配表单位计划批次数普通食品安全监督抽检任务市县专项食用农产品监督抽检任务节日专项、年关守护专项(在普通食品、农产品专项之内)学校及周边专项(在普通食品、农产品专项之外)省市评价性抽检(省定)执法大队100\6040\\生产监管股200120\80\\餐饮流通股15080403030\经开区监管所15080403030\汽车路监管所100403030301大码头监管所10040303030\长春监管所10040303030\迎风桥监管所10040303030\新桥河监管所10040303030\张家塞监管所8030302020\沙头监管所8030302020\花湖口监管所8030302020\合计1340570380390\\注:普通食品安全监督抽检任务、市县专项食用农产品监督抽检任务为市局下达我局任务目标,在此基础上根据省级食品安全示范区创建要求追加任务数,节日专项、年关守护专项出生产股、执法大队各监管所均含在普通食品、农产品专项内,学校及周边等专项在普通食品、农产品专项之外,省市评价性抽检数以实际抽检批次为准。--8-附件22024年益阳市市场监管局本级食品安全监督抽检品种、项目表序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险等级抽检项目1粮食加工品小麦粉小麦粉小麦粉较高锅(以Cd计)、苯并[a]芘、玉米赤霉烯酮、脱氧雪腐镰刀菌烯醇、赭曲霉毒素A、黄曲霉毒素B、偶氮甲酰胺、过氧化苯甲酰1粮食加工品大米大米大米较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、无机砷(以As计)、苯并[a]芘、黄曲霉毒素B1、赭曲霉毒素A、碎米、不完善粒、杂质、黄粒米(抽样时必须确认产品执行标准、大米品种、等级)1粮食加工品挂面挂面挂面一般铅(以Pb计)、黄曲霉毒素B、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、合成着色剂(柠檬黄、日落黄)1粮食加工品其他粮食加工品谷物加工品谷物加工品一般铅(以Pb计)、锅(以Cd计)、黄曲霉毒素B、赭曲霉毒素A1粮食加工品其他粮食加工品谷物碾磨加工品玉米粉(片、渣)较高苯并[a]芘、黄曲霉毒素B、赭曲霉毒素A、玉米赤霉烯酮、脱氧雪腐镰刀菌烯醇1粮食加工品其他粮食加工品谷物碾磨加工品米粉较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、总汞(以Hg计)、无机砷(以As计)、苯并[a]芘1粮食加工品其他粮食加工品谷物碾磨加工品其他谷物碾磨加工品较高铅(以Pb计)、铬(以Cr计)、赭曲霉毒素A序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)风险等级抽检项目1粮食加工品其他粮食加工品谷物粉类制成品生湿面制品较高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、合成着色剂(柠檬黄)1粮食加工品其他粮食加工品谷物粉类制成品发酵面制品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜、合成着色剂(柠檬黄、胭脂红)菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌、金黄色葡萄球菌1粮食加工品其他粮食加工品谷物粉类制成品米粉制品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌、金黄色葡萄球菌1粮食加工品其他粮食加工品谷物粉类制成品其他谷物粉类制成品较高黄曲霉毒素B、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌、金黄色葡萄球菌2食用油、油脂及其制品食用植物油食用植物油花生油高酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B、铅(以Pb计)、苯并[a]芘2食用油、油脂及其制品食用植物油食用植物油玉米油高酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B、铅(以Pb计)、苯并[a]芘2食用油、油脂及其制品食用植物油食用植物油芝麻油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、乙基麦芽酚2食用油、油脂及其制品食用植物油食用植物油橄榄油、油橄榄果渣油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)2食用油、油脂及其制品食用植物油食用植物油菜籽油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚-10—D寺团新洲,1由兴头NH温录区“年地面3间装注号6管应益茶口吵0间面河成5由品四治0客量商迎-部S的验4菑沺卡堂海4品部米日手04间.过新88..湘沙>守酒时金益润册穿平游谷海年同典大日1飞。学H1H采E苑邮风焊商品茹12共斋亩20I5100长沺茶HY补1州23书首和将m嫉2章首盛0九I府W米W0苑学lii丰飞+IH将2福JT潮壹粥I油洲飛苓NG0服新学间3料海可0将米脚个兴间邮··N油安24飞手,溅益..温手同米面同排管D·西新满菜书。产0间东A。管思浙述的01营a装2a如材N4-日2鱼洲41益T渔8纯屌强国回;画湖鸡同沺3饼米卲2晶要成光由洲管N间田。同0。海装口男3部安茶J供8海醪牛N管。头同米区海的进具盐v营0同CS同NA营画T51>年08审..器·0驸好油文cI洲..资13或61超。3388D寺团新洲,1由兴头NH温录区“年地面3间装注号6管应益茶口吵0间面河成5由品四治0客量商迎-部S的验4菑沺卡堂海4品部米日手04间.过新88..湘沙>守酒时金益润册穿平游谷海年同典大日1飞。学H1H采E苑邮风焊商品茹12共斋亩20I5100长沺茶HY补1州23书首和将m嫉2章首盛0九I府W米W0苑学lii丰飞+IH将2福JT潮壹粥I油洲飛苓NG0服新学间3料海可0将米脚个兴间邮··N油安24飞手,溅益..温手同米面同排管D·西新满菜书。产0间东A。管思浙述的01营a装2a如材N4-日2鱼洲41益T渔8纯屌强国回;画湖鸡同沺3饼米卲2晶要成光由洲管N间田。同0。海装口男3部安茶J供8海醪牛N管。头同米区海的进具盐v营0同CS同NA营画T51>年08审..器·0驸好油文cI洲..资13或61超。33好飞油好飞油好飞油一紫+CD寺团新洲,1由兴头NH温录区“年地面3间装注号6管应益茶口吵0间面河成5由品四治0客量商迎-部S的验4菑沺卡堂海4品部米日手04间.过新88..湘沙>守酒时金益润册穿平游谷海年同典大日1飞。学H1H采E苑邮风焊商品茹12共斋亩20I5100长沺茶HY补1州23书首和将m嫉2章首盛0九I府W米W0苑学lii丰飞+IH将2福JT潮壹粥I油洲飛苓NG0服新学间3料海可0将米脚个兴间邮··N油安24飞手,溅益..温手同米面同排管D·西新满菜书。产0间东A。管思浙述的01营a装2a如材N4-日2鱼洲41益T渔8纯屌强国回;画湖鸡同沺3饼米卲2晶要成光由洲管N间田。同0。海装口男3部安茶J供8海醪牛N管。头同米区海的进具盐v营0同CS同NA营画T51>年08审..器·0驸好油文cI洲..资13或61超。33顺黔沺顺黔沺顺1部米D寺团新洲,1由兴头NH温录区“年地面3间装注号6管应益茶口吵0间面河成5由品四治0客量商迎-部S的验4菑沺卡堂海4品部米日手04间.过新88..湘沙>守酒时金益润册穿平游谷海年同典大日1飞。学H1H采E苑邮风焊商品茹12共斋亩20I5100长沺茶HY补1州23书首和将m嫉2章首盛0九I府W米W0苑学lii丰飞+IH将2福JT潮壹粥I油洲飛苓NG0服新学间3料海可0将米脚个兴间邮··N油安24飞手,溅益..温手同米面同排管D·西新满菜书。产0间东A。管思浙述的01营a装2a如材N4-日2鱼洲41益T渔8纯屌强国回;画湖鸡同沺3饼米卲2晶要成光由洲管N间田。同0。海装口男3部安茶J供8海醪牛N管。头同米区海的进具盐v营0同CS同NA营画T51>年08审..器·0驸好油文cI洲..资13或61超。33米出暖沺米出暖沺田D寺团新洲,1由兴头NH温录区“年地面3间装注号6管应益茶口吵0间面河成5由品四治0客量商迎-部S的验4菑沺卡堂海4品部米日手04间.过新88..湘沙>守酒时金益润册穿平游谷海年同典大日1飞。学H1H采E苑邮风焊商品茹12共斋亩20I5100长沺茶HY补1州23书首和将m嫉2章首盛0九I府W米W0苑学lii丰飞+IH将2福JT潮壹粥I油洲飛苓NG0服新学间3料海可0将米脚个兴间邮··N油安24飞手,溅益..温手同米面同排管D·西新满菜书。产0间东A。管思浙述的01营a装2a如材N4-日2鱼洲41益T渔8纯屌强国回;画湖鸡同沺3饼米卲2晶要成光由洲管N间田。同0。海装口男3部安茶J供8海醪牛N管。头同米区海的进具盐v营0同CS同NA营画T51>年08审..器·0驸好油文cI洲..资13或61超。33书书冷日部紫森D寺团新洲,1由兴头NH温录区“年地面3间装注号6管应益茶口吵0间面河成5由品四治0客量商迎-部S的验4菑沺卡堂海4品部米日手04间.过新88..湘沙>守酒时金益润册穿平游谷海年同典大日1飞。学H1H采E苑邮风焊商品茹12共斋亩20I5100长沺茶HY补1州23书首和将m嫉2章首盛0九I府W米W0苑学lii丰飞+IH将2福JT潮壹粥I油洲飛苓NG0服新学间3料海可0将米脚个兴间邮··N油安24飞手,溅益..温手同米面同排管D·西新满菜书。产0间东A。管思浙述的01营a装2a如材N4-日2鱼洲41益T渔8纯屌强国回;画湖鸡同沺3饼米卲2晶要成光由洲管N间田。同0。海装口男3部安茶J供8海醪牛N管。头同米区海的进具盐v营0同CS同NA营画T51>年08审..器·0驸好油文cI洲..资13或61超。33工浙,田··世手工浙,田··世手田-田滩湿.W点mmD寺团新洲,1由兴头NH温录区“年地面3间装注号6管应益茶口吵0间面河成5由品四治0客量商迎-部S的验4菑沺卡堂海4品部米日手04间.过新88..湘沙>守酒时金益润册穿平游谷海年同典大日1飞。学H1H采E苑邮风焊商品茹12共斋亩20I5100长沺茶HY补1州23书首和将m嫉2章首盛0九I府W米W0苑学lii丰飞+IH将2福JT潮壹粥I油洲飛苓NG0服新学间3料海可0将米脚个兴间邮··N油安24飞手,溅益..温手同米面同排管D·西新满菜书。产0间东A。管思浙述的01营a装2a如材N4-日2鱼洲41益T渔8纯屌强国回;画湖鸡同沺3饼米卲2晶要成光由洲管N间田。同0。海装口男3部安茶J供8海醪牛N管。头同米区海的进具盐v营0同CS同NA营画T51>年08审..器·0驸好油文cI洲..资13或61超。33年母器手路V0年母器手路V0粢嘉,1麻温田学通主营J田'1澥洲米讲即田潜中2>巴D寺团新洲,1由兴头NH温录区“年地面3间装注号6管应益茶口吵0间面河成5由品四治0客量商迎-部S的验4菑沺卡堂海4品部米日手04间.过新88..湘沙>守酒时金益润册穿平游谷海年同典大日1飞。学H1H采E苑邮风焊商品茹12共斋亩20I5100长沺茶HY补1州23书首和将m嫉2章首盛0九I府W米W0苑学lii丰飞+IH将2福JT潮壹粥I油洲飛苓NG0服新学间3料海可0将米脚个兴间邮··N油安24飞手,溅益..温手同米面同排管D·西新满菜书。产0间东A。管思浙述的01营a装2a如材N4-日2鱼洲41益T渔8纯屌强国回;画湖鸡同沺3饼米卲2晶要成光由洲管N间田。同0。海装口男3部安茶J供8海醪牛N管。头同米区海的进具盐v营0同CS同NA营画T51>年08审..器·0驸好油文cI洲..资13或61超。33滩田滩田海附件42024年湖南省市县专项食用农产品监督抽检自选品种、自选项目推荐表.序号食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)自选抽检项目1畜禽肉及副产品畜肉其他畜肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、呋喃唑酮代谢物、氯霉素、氟苯尼考、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇2畜禽肉及副产品畜副产品猪肝恩诺沙星、磺胺类(总量)、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、呋喃唑酮代谢物、甲氧苄啶、镉(以Cd计)、呋喃西林代谢物、呋喃妥因代谢物、氯霉素、氟苯尼考、多西环素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、总砷(以As计)3畜禽肉及副产品畜副产品牛肝克伦特罗、氟苯尼考、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、莱克多巴胺、沙丁胺醇4畜禽肉及副产品畜副产品牛肝克伦特罗、氟苯尼考、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、莱克多巴胺、沙丁胺醇4畜禽肉及副产品畜副产品羊肝克伦特罗、恩诺沙星、磺胺类(总量)、氟苯尼考、莱克多巴胺、沙丁胺醇5畜禽肉及副产品畜副产品克伦特罗、恩诺沙星、磺胺类(总量)、氟苯尼考、莱克多巴胺、沙丁胺醇5畜禽肉及副产品畜副产品猪肾磺胺类(总量)、甲氧苄啶、克伦特罗、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、恩诺沙星、呋喃西林代谢物、氯霉素、氟苯尼考、莱克多巴胺、沙丁胺醇、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)6畜禽肉及副产品畜副产品牛肾锅(以Cd计)、恩诺沙星、氟苯尼考、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇7畜禽肉及副产品畜副产品牛肾锅(以Cd计)、恩诺沙星、氟苯尼考、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇7畜禽肉及副产品畜副产品羊肾镉(以Cd计)、恩诺沙星、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇8畜禽肉及副产品畜副产品镉(以Cd计)、恩诺沙星、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇8畜禽肉及副产品其他畜副产品其他畜副产品夫喃西林代谢物、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇.序号食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)自选抽检项目9畜禽肉及副产品禽副产品鸡肝五氯酚酸钠(以五氯酚计)、恩诺沙星、替米考星、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、氯霉素、氟苯尼考9畜禽肉及副产品其他禽副产品氯霉素、恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、呋喃妥因代谢物10畜禽肉及副产品10畜禽肉及副产品禽肉鸭肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素、恩诺沙星、磺胺类(总量)、呋喃唑酮代谢物、呋喃妥因代谢物、甲氧苄啶、氟苯尼考、多西环素、甲硝唑、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)11畜禽肉及副产品畜禽肉及副产品其他禽肉恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、磺胺类(总量)、氟苯尼考、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)12畜禽肉及副产品恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、磺胺类(总量)、氟苯尼考、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)13蔬菜鲜食用菌鲜食用菌锅(以Cd计)、百菌清、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、总砷(以As计)13蔬菜豆类蔬菜扁豆氧乐果、克百威、水胺硫磷、甲胺磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯14蔬菜蔬菜刀豆氟虫腈、氧乐果、甲胺磷、水胺硫磷、杀扑磷15蔬菜蔬菜豌豆氧乐果、毒死蜱、灭蝇胺、克百威、铅(以Pb计)16蔬菜蔬菜根茎类和薯芋类蔬菜胡萝卜铅(以Pb计)、甲拌磷、氟虫腈、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、镉(以Cd计)、氧乐果、联苯菊酯、敌敌畏17蔬菜蔬菜根茎类和薯芋类蔬菜萝卜铅(以Pb计)、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、甲拌磷、杀扑磷、水胺硫磷、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、敌敌畏、甲胺磷、乐果、克百威18蔬菜蔬菜根茎类和薯芋类蔬菜马铃薯铅(以Pb计)、毒死蜱、甲拌磷、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、镉(以Cd计)、噻虫嗪、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、联苯菊酯、对硫磷19蔬菜蔬菜根茎类和薯芋类蔬菜芋镉(以Cd计)、铅(以Pb计)、毒死蜱20蔬菜镉(以Cd计)、铅(以Pb计)、毒死蜱-49-序号食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)自选抽检项目21蔬菜瓜类蔬菜冬瓜氧乐果、水胺硫磷、克百威、甲胺磷、敌敌畏22蔬菜瓜类蔬菜冬瓜氧乐果、水胺硫磷、克百威、甲胺磷、敌敌畏22蔬菜瓜类蔬菜黄瓜毒死蜱、噻虫嗪、阿维菌素、腐霉利、甲拌磷、克百威、氧乐果、倍硫磷、哒螨灵、敌敌畏、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、乙螨唑、异丙威、啶酰菌胺、多菌灵、腈苯唑、苯醚甲环唑、涕灭威、铅(以Pb计)23蔬菜瓜类蔬菜苦瓜氧乐果、吡虫啉、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯24蔬菜瓜类蔬菜丝瓜氧乐果、水胺硫磷、克百威、甲胺磷、敌敌畏25蔬菜瓜类蔬菜西葫芦氧乐果、水胺硫磷、克百威、甲胺磷、敌敌畏、甲拌磷、对硫磷26蔬菜茄果类蔬菜番茄氧乐果、毒死蜱、镉(以Cd计)、腐霉利、甲胺磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、克百威、敌敌畏、甲拌磷、烯酰吗啉、乙酰甲胺磷、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、澳氰菊酯27蔬菜茄果类蔬菜番茄氧乐果、毒死蜱、镉(以Cd计)、腐霉利、甲胺磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、克百威、敌敌畏、甲拌磷、烯酰吗啉、乙酰甲胺磷、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、澳氰菊酯27蔬菜茄果类蔬菜黄秋葵镉(以Cd计)、啶虫脒、氧乐果28蔬菜鳞茎类蔬菜大蒜甲胺磷、镉(以Cd计)、铅(以Pb计)、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯29蔬菜鳞茎类蔬菜青蒜水胺硫磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、敌敌畏、铅(以Pb计)、氧乐果、甲胺磷30蔬菜鳞茎类蔬菜蒜薹氧乐果、腐霉利、甲胺磷、铅(以Pb计)31蔬菜鳞茎类蔬菜洋葱甲胺磷、氧乐果、久效磷、倍硫磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、敌百虫、水胺硫磷、辛硫磷、铅(以Pb计)32蔬菜鳞茎类蔬菜洋葱甲胺磷、氧乐果、久效磷、倍硫磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、敌百虫、水胺硫磷、辛硫磷、铅(以Pb计)32蔬菜鳞茎类蔬菜薤镉、敌敌畏、毒死蜱、乐果、辛硫磷、敌百虫、克百威、甲拌磷33蔬菜鳞茎类蔬菜百合镉(以Cd计)、乐果、辛硫磷、丙环唑、阿维菌素、啶虫脒、氧乐果、克百威、甲拌磷34蔬菜水生类蔬菜莲藕铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、氧乐果、铬(以Cr计)、总砷(以As计)、啶虫脒、克百威序号食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)自选抽检项目35蔬菜茎菜类芦笋毒死蜱、敌敌畏、苯醚甲环唑、吡虫啉、多菌灵、辛硫磷、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、噻虫嗪35蔬菜茎菜类芦笋毒死蜱、敌敌畏、苯醚甲环唑、吡虫啉、多菌灵、辛硫磷、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、噻虫嗪35蔬菜朝鲜蓟毒死蜱、敌敌畏、吡虫啉、乐果、噻虫胺、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、甲胺磷、甲拌磷36蔬菜36蔬菜叶菜类蔬菜普通白菜啶虫脒、毒死蜱、阿维菌素、百菌清、吡虫啉、敌敌畏、氟虫腈、镉(以Cd计)、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、甲基异柳磷、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、铅(以Pb计)、水胺硫磷、氧乐果、茚虫威、乙酰甲胺磷37蔬菜普通白菜啶虫脒、毒死蜱、阿维菌素、百菌清、吡虫啉、敌敌畏、氟虫腈、镉(以Cd计)、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、甲基异柳磷、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、铅(以Pb计)、水胺硫磷、氧乐果、茚虫威、乙酰甲胺磷34蔬菜水生类蔬菜油麦菜何维菌素、吡虫啉、啶虫脒、毒死蜱、氟虫腈、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、腈菌唑、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、灭多威、噻虫嗪、三氯杀螨醇、水胺硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷38蔬菜何维菌素、吡虫啉、啶虫脒、毒死蜱、氟虫腈、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、甲胺磷、甲拌磷、腈菌唑、克百威、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、灭多威、噻虫嗪、三氯杀螨醇、水胺硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷38蔬菜大白菜毒死蜱、吡虫啉、镉(以Cd计)、甲胺磷、甲基异柳磷、唑虫酰胺、乐果、氧乐果、水胺硫磷、阿维菌素、啶虫脒、氟虫腈、甲拌磷、克百威、乙酰甲胺磷39蔬菜毒死蜱、吡虫啉、镉(以Cd计)、甲胺磷、甲基异柳磷、唑虫酰胺、乐果、氧乐果、水胺硫磷、阿维菌素、啶虫脒、氟虫腈、甲拌磷、克百威、乙酰甲胺磷39蔬菜甘薯叶甲胺磷、敌百虫、氧乐果40蔬菜40蔬菜茼蒿毒死蜱、甲拌磷、啶虫脒、氧乐果、氟虫腈、克百威41蔬菜毒死蜱、甲拌磷、啶虫脒、氧乐果、氟虫腈、克百威34蔬菜水生类蔬菜薤菜甲胺磷、敌百虫、氧乐果、腈菌唑、氟虫腈、啶虫脒、毒死蜱42蔬菜甲胺磷、敌百虫、氧乐果、腈菌唑、氟虫腈、啶虫脒、毒死蜱42蔬菜芸薹属类蔬菜菜薹镉(以Cd计)、甲胺磷、甲基异柳磷、克百威、联苯菊酯、阿维菌素、氟虫腈、甲拌磷、氧乐果、啶虫脒43蔬菜菜薹镉(以Cd计)、甲胺磷、甲基异柳磷、克百威、联苯菊酯、阿维菌素、氟虫腈、甲拌磷、氧乐果、啶虫脒43蔬菜花椰菜毒死蜱、氧乐果、克百威、乙酰甲胺磷、甲拌磷44蔬菜毒死蜱、氧乐果、克百威、乙酰甲胺磷、甲拌磷44蔬菜结球甘蓝氧乐果、甲胺磷、甲拌磷、乙酰甲胺磷、甲基异柳磷、灭线磷、克百威45蔬菜氧乐果、甲胺磷、甲拌磷、乙酰甲胺磷、甲基异柳磷、灭线磷、克百威45蔬菜芥蓝虫螨腈、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、啶虫脒、克百威46蔬菜芥蓝虫螨腈、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、啶虫脒、克百威46蔬菜青花菜甲胺磷、甲拌磷、氧乐果、毒死蜱、水胺硫磷47蔬菜青花菜甲胺磷、甲拌磷、氧乐果、毒死蜱、水胺硫磷序号食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)自选抽检项目48蔬菜其他蔬菜黄花菜铅、镉、乐果、吡虫啉、噻虫嗪、敌敌畏、毒死蜱、倍硫磷49蔬菜其他蔬菜黄花菜铅、镉、乐果、吡虫啉、噻虫嗪、敌敌畏、毒死蜱、倍硫磷49蔬菜其他蔬菜竹笋铅、镉、乐果、敌敌畏、敌百虫、毒死蜱、对硫磷、氟虫腈50水产品淡水产品淡水蟹锅(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、五氯酚酸钠(以五氯酚计)51水产品淡水产品淡水蟹锅(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、五氯酚酸钠(以五氯酚计)47水产品海水产品海水虾恩诺沙星、镉(以Cd计)、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、呋喃妥因代谢物、挥发性盐基氮、孔雀石绿、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、五氯酚酸钠(以五氯酚计)52水产品海水虾恩诺沙星、镉(以Cd计)、氯霉素、呋喃唑酮代谢物、呋喃妥因代谢物、挥发性盐基氮、孔雀石绿、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、五氯酚酸钠(以五氯酚计)52水产品海水产品海水蟹锅(以Cd计)、氯霉素、呋喃妥因代谢物、孔雀石绿、五氯酚酸钠(以五氯酚计)53水果类柑橘类水果柠檬水胺硫磷、多菌灵、克百威、联苯菊酯、乙螨唑、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯、草甘膦54水果类柑橘类水果柠檬水胺硫磷、多菌灵、克百威、联苯菊酯、乙螨唑、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯、草甘膦54水果类柑橘类水果橙丙溴磷、克百威、联苯菊酯、三唑磷、水胺硫磷、氧乐果、杀扑磷、苯醚甲环唑、狄氏剂、多菌灵、2,4-滴和2,4-滴钠盐55水果类柑橘类水果金橘氧乐果、吡虫啉、吡唑醚菌酯、啶虫脒、克百威、毒死蜱、水胺硫磷56水果类柑橘类水果金橘氧乐果、吡虫啉、吡唑醚菌酯、啶虫脒、克百威、毒死蜱、水胺硫磷56水果类柑橘类水果柚联苯菊酯、水胺硫磷、氯唑磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、多菌灵57水果类柑橘类水果联苯菊酯、水胺硫磷、氯唑磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、多菌灵57水果类瓜果类水果甜瓜类乙酰甲胺磷、烯酰吗啉、克百威、氧乐果58水果类甜瓜类乙酰甲胺磷、烯酰吗啉、克百威、氧乐果58水果类西瓜乙酰甲胺磷、克百威、噻虫嗪、氧乐果、苯醚甲环唑乙酰甲胺磷、烯酰吗啉、克百威、氧乐果59水果类仁果类水果梨氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、吡虫啉、敌敌畏、毒死蜱、多菌灵、克百威、氧乐果、水胺硫磷、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、苯醚甲环唑、甲基硫菌灵60水果类仁果类水果梨氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、吡虫啉、敌敌畏、毒死蜱、多菌灵、克百威、氧乐果、水胺硫磷、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、苯醚甲环唑、甲基硫菌灵60水果类仁果类水果苹果致敌畏、氧乐果、啶虫脒、毒死蜱、甲拌磷、克百威61水果类核果类水果桃苯醚甲环唑、吡虫啉、澳氰菊酯、甲胺磷、克百威、敌敌畏、多菌灵、氟硅唑、氧乐果62水果类核果类水果油桃多菌灵、甲胺磷、克百威、敌敌畏、氧乐果、苯醚甲环唑63水果类核果类水果杏氧乐果、克百威、腈苯唑、氟硅唑64水果类核果类水果杏氧乐果、克百威、腈苯唑、氟硅唑64水果类核果类水果李子氧乐果、多菌灵、甲胺磷、敌敌畏65水果类核果类水果氧乐果、多菌灵、甲胺磷、敌敌畏65水果类核果类水果樱桃乐果、溴氰菊酯、苯醚甲环唑、辛硫磷66水果类核果类水果枣氧乐果、多菌灵、氟虫腈、糖精钠(以糖精计)、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯序号食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)自选抽检项目67水果类浆果和其他小型水果葡萄苯醚甲环唑、已唑醇、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、烯酰吗啉、克百威、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、霜霉威和霜霉威盐酸盐、氟虫腈、甲胺磷、嘧霉胺、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯、辛硫磷、氧乐果、氯吡脲68水果类浆果和其他小型水果蓝莓西番莲(百香果)氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、克百威苯醚甲环唑、镉(以Cd计)、敌百虫、戊唑醇、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯69水果类浆果和其他小型水果蓝莓西番莲(百香果)氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、克百威苯醚甲环唑、镉(以Cd计)、敌百虫、戊唑醇、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯69水果类热带和亚热带水果菠萝火龙果龙眼柿子氧乐果、烯酰吗啉、灭多威、硫线磷、多菌灵、丙环唑、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基环酸钠计)、柠檬黄克百威、氟虫腈、甲胺磷、氧乐果克百威、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果、敌敌畏、甲胺磷水胺硫磷、克百威、涕灭威、辛硫磷70717273水果类菠萝火龙果龙眼柿子氧乐果、烯酰吗啉、灭多威、硫线磷、多菌灵、丙环唑、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基环酸钠计)、柠檬黄克百威、氟虫腈、甲胺磷、氧乐果克百威、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果、敌敌畏、甲胺磷水胺硫磷、克百威、涕灭威、辛硫磷7475767778鲜蛋豆类生千坚果与籽类食品鲜蛋豆类生干坚果与籽类食品石榴番石榴其他禽蛋豆类生干坚果苯醚甲环唑、克百威、甲胺磷、敌百虫氧乐果、克百威、氟虫腈、水胺硫磷、敌敌畏氯霉素、氟苯尼考铅(以Pb计)、赭曲霉毒素A、铬(以Cr计)、吡虫啉、2,4一滴和2,4一滴钠盐酸价(以脂肪计)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、螺螨酯注:1.部分项目检测结果说明:恩诺沙星检验结果以恩诺沙星与环丙沙星之和计;孔雀石绿检验结果以孔雀石绿与隐色孔雀石绿之和计,以孔雀石绿表示:磺胺类(总量)包含的具体磺胺药物按国家食品安全监督抽检实施细则(2024年版)中相应食品类别要求检验。2.酸价、过氧化值依据GB19300判定时,样品前处理按该标准附录B规定;脂肪含量低的莲子、板栗类等食品,其酸价、过氧化值不作要求;其中芝麻的酸价不纳入2024年监督抽检。3.海水蟹、虾姑中镉(以Cd计)仅限生产日期在2023年6月30日(含)之后的产品检测。注:1.部分项目检测结果说明:恩诺沙星检验结果以恩诺沙星与环丙沙星之和计;孔雀石绿检验结果以孔雀石绿与隐色孔雀石绿之和计,以孔雀石绿表示:磺胺类(总量)包含的具体磺胺药物按国家食品安全监督抽检实施细则(2024年版)中相应食品类别要求检验。2.酸价、过氧化值依据GB19300判定时,样品前处理按该标准附录B规定;脂肪含量低的莲子、板栗类等食品,其酸价、过氧化值不作要求;其中芝麻的酸价不纳入2024年监督抽检。3.海水蟹、虾姑中镉(以Cd计)仅限生产日期在2023年6月30日(含)之后的产品检测。注:1.部分项目检测结果说明:恩诺沙星检验结果以恩诺沙星与环丙沙星之和计;孔雀石绿检验结果以孔雀石绿与隐色孔雀石绿之和计,以孔雀石绿表示:磺胺类(总量)包含的具体磺胺药物按国家食品安全监督抽检实施细则(2024年版)中相应食品类别要求检验。2.酸价、过氧化值依据GB19300判定时,样品前处理按该标准附录B规定;脂肪含量低的莲子、板栗类等食品,其酸价、过氧化值不作要求;其中芝麻的酸价不纳入2024年监督抽检。3.海水蟹、虾姑中镉(以Cd计)仅限生产日期在2023年6月30日(含)之后的产品检测。注:1.部分项目检测结果说明:恩诺沙星检验结果以恩诺沙星与环丙沙星之和计;孔雀石绿检验结果以孔雀石绿与隐色孔雀石绿之和计,以孔雀石绿表示:磺胺类(总量)包含的具体磺胺药物按国家食品安全监督抽检实施细则(2024年版)中相应食品类别要求检验。2.酸价、过氧化值依据GB19300判定时,样品前处理按该标准附录B规定;脂肪含量低的莲子、板栗类等食品,其酸价、过氧化值不作要求;其中芝麻的酸价不纳入2024年监督抽检。3.海水蟹、虾姑中镉(以Cd计)仅限生产日期在2023年6月30日(含)之后的产品检测。注:1.部分项目检测结果说明:恩诺沙星检验结果以恩诺沙星与环丙沙星之和计;孔雀石绿检验结果以孔雀石绿与隐色孔雀石绿之和计,以孔雀石绿表示:磺胺类(总量)包含的具体磺胺药物按国家食品安全监督抽检实施细则(2024年版)中相应食品类别要求检验。2.酸价、过氧化值依据GB19300判定时,样品前处理按该标准附录B规定;脂肪含量低的莲子、板栗类等食品,其酸价、过氧化值不作要求;其中芝麻的酸价不纳入2024年监督抽检。3.海水蟹、虾姑中镉(以Cd计)仅限生产日期在2023年6月30日(含)之后的产品检测。序号食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)自选抽检项目4.可选项目选择原则:1)金刚烷胺、利巴韦林等药物在相关限量标准发布实施前不得纳入监督抽检;鉴于检测方法等问题,虾、蟹中呋喃西林代谢物不纳入监督抽检。2)可选项目应根据当地农业投入品使用情况及既往抽检不合格、当地舆情等情况选择,如在本表可选项目之外确定检测项目时,应注意:农药残留项目在GB2763-2021、GB2763.1—2022标准中有该品种最大允许残留限量及相应指定检测方法;兽药项目在GB31650-2019、GB31650.1-2022有该动物类别相应组织部位的允许限量,或农业农村部公告250号有禁用要求,且有适用检测方法(检测范围应包含该动物及相应组织部位),符合上述要求的农兽药项目方可纳入监督抽检。5.因生干籽类细类中包含除重点品种花生外的其他生干籽类产品,其他水产品中包含除重点品种牛蛙、鱿鱼外的其他水产品,因此“国抽信息系统”不作必检项限制,但各承检机构应按承检区域必检项目要求实施检验,不得漏检漏报。6.抽样前,应制定抽样方案,抽取样品量、检验及复检备份所需样品量应根据采用的检测方法标准要求确定。7.2024年3月6日(含)起,铅(以Pb计)应采用GB5009.12-2023检测,镉(以Cd计)应采用GB5009.15-2023检测,铬(以Cr计)应采用GB5009.123-2023检则,过氧化值(以脂肪计)应采用GB5009.227-2023检测,三氯蔗糖应采用GB5009.298-2023检测,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)限2024年3月6日(含)之后检测。4.可选项目选择原则:1)金刚烷胺、利巴韦林等药物在相关限量标准发布实施前不得纳入监督抽检;鉴于检测方法等问题,虾、蟹中呋喃西林代谢物不纳入监督抽检。2)可选项目应根据当地农业投入品使用情况及既往抽检不合格、当地舆情等情况选择,如在本表可选项目之外确定检测项目时,应注意:农药残留项目在GB2763-2021、GB2763.1—2022标准中有该品种最大允许残留限量及相应指定检测方法;兽药项目在GB31650-2019、GB31650.1-2022有该动物类别相应组织部位的允许限量,或农业农村部公告250号有禁用要求,且有适用检测方法(检测范围应包含该动物及相应组织部位),符合上述要求的农兽药项目方可纳入监督抽检。5.因生干籽类细类中包含除重点品种花生外的其他生干籽类产品,其他水产品中包含除重点品种牛蛙、鱿鱼外的其他水产品,因此“国抽信息系统”不作必检项限制,但各承检机构应按承检区域必检项目要求实施检验,不得漏检漏报。6.抽样前,应制定抽样方案,抽取样品量、检验及复检备份所需样品量应根据采用的检测方法标准要求确定。7.2024年3月6日(含)起,铅(以Pb计)应采用GB5009.12-2023检测,镉(以Cd计)应采用GB5009.15-2023检测,铬(以Cr计)应采用GB5009.123-2023检则,过氧化值(以脂肪计)应采用GB5009.227-2023检测,三氯蔗糖应采用GB5009.298-2023检测,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)限2024年3月6日(含)之后检测。4.可选项目选择原则:1)金刚烷胺、利巴韦林等药物在相关限量标准发布实施前不得纳入监督抽检;鉴于检测方法等问题,虾、蟹中呋喃西林代谢物不纳入监督抽检。2)可选项目应根据当地农业投入品使用情况及既往抽检不合格、当地舆情等情况选择,如在本表可选项目之外确定检测项目时,应注意:农药残留项目在GB2763-2021、GB2763.1—2022标准中有该品种最大允许残留限量及相应指定检测方法;兽药项目在GB31650-2019、GB31650.1-2022有该动物类别相应组织部位的允许限量,或农业农村部公告250号有禁用要求,且有适用检测方法(检测范围应包含该动物及相应组织部位),符合上述要求的农兽药项目方可纳入监督抽检。5.因生干籽类细类中包含除重点品种花生外的其他生干籽类产品,其他水产品中包含除重点品种牛蛙、鱿鱼外的其他水产品,因此“国抽信息系统”不作必检项限制,但各承检机构应按承检区域必检项目要求实施检验,不得漏检漏报。6.抽样前,应制定抽样方案,抽取样品量、检验及复检备份所需样品量应根据采用的检测方法标准要求确定。7.2024年3月6日(含)起,铅(以Pb计)应采用GB5009.12-2023检测,镉(以Cd计)应采用GB5009.15-2023检测,铬(以Cr计)应采用GB5009.123-2023检则,过氧化值(以脂肪计)应采用GB5009.227-2023检测,三氯蔗糖应采用GB5009.298-2023检测,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)限2024年3月6日(含)之后检测。4.可选项目选择原则:1)金刚烷胺、利巴韦林等药物在相关限量标准发布实施前不得纳入监督抽检;鉴于检测方法等问题,虾、蟹中呋喃西林代谢物不纳入监督抽检。2)可选项目应根据当地农业投入品使用情况及既往抽检不合格、当地舆情等情况选择,如在本表可选项目之外确定检测项目时,应注意:农药残留项目在GB2763-2021、GB2763.1—2022标准中有该品种最大允许残留限量及相应指定检测方法;兽药项目在GB31650-2019、GB31650.1-2022有该动物类别相应组织部位的允许限量,或农业农村部公告250号有禁用要求,且有适用检测方法(检测范围应包含该动物及相应组织部位),符合上述要求的农兽药项目方可纳入监督抽检。5.因生干籽类细类中包含除重点品种花生外的其他生干籽类产品,其他水产品中包含除重点品种牛蛙、鱿鱼外的其他水产品,因此“国抽信息系统”不作必检项限制,但各承检机构应按承检区域必检项目要求实施检验,不得漏检漏报。6.抽样前,应制定抽样方案,抽取样品量、检验及复检备份所需样品量应根据采用的检测方法标准要求确定。7.2024年3月6日(含)起,铅(以Pb计)应采用GB5009.12-2023检测,镉(以Cd计)应采用GB5009.15-2023检测,铬(以Cr计)应采用GB5009.123-2023检则,过氧化值(以脂肪计)应采用GB5009.227-2023检测,三氯蔗糖应采用GB5009.298-2023检测,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)限2024年3月6日(含)之后检测。4.可选项目选择原则:1)金刚烷胺、利巴韦林等药物在相关限量标准发布实施前不得纳入监督抽检;鉴于检测方法等问题,虾、蟹中呋喃西林代谢物不纳入监督抽检。2)可选项目应根据当地农业投入品使用情况及既往抽检不合格、当地舆情等情况选择,如在本表可选项目之外确定检测项目时,应注意:农药残留项目在GB2763-2021、GB2763.1—2022标准中有该品种最大允许残留限量及相应指定检测方法;兽药项目在GB31650-2019、GB31650.1-2022有该动物类别相应组织部位的允许限量,或农业农村部公告250号有禁用要求,且有适用检测方法(检测范围应包含该动物及相应组织部位),符合上述要求的农兽药项目方可纳入监督抽检。5.因生干籽类细类中包含除重点品种花生外的其他生干籽类产品,其他水产品中包含除重点品种牛蛙、鱿鱼外的其他水产品,因此“国抽信息系统”不作必检项限制,但各承检机构应按承检区域必检项目要求实施检验,不得漏检漏报。6.抽样前,应制定抽样方案,抽取样品量、检验及复检备份所需样品量应根据采用的检测方法标准要求确定。7.2024年3月6日(含)起,铅(以Pb计)应采用GB5009.12-2023检测,镉(以Cd计)应采用GB5009.15-2023检测,铬(以Cr计)应采用GB5009.123-2023检则,过氧化值(以脂肪计)应采用GB5009.227-2023检测,三氯蔗糖应采用GB5009.298-2023检测,甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)限2024年3月6日(含)之后检测。-54—2024年月日印发益阳市资阳区市场监督管理局办公室#idc error#