重庆市教室灯光改造 LED教室灯招标公告(重庆市铜梁区第三实验幼儿园2024)
重庆市铜梁区第三实验幼儿园教室灯光改造项目网上竞采公告
竞采编号:73446500945559553
重庆垚森工程管理咨询有限公司(代理机构)受重庆市铜梁区第三实验幼儿园(采购人)委托对重庆市铜梁区第三实验幼儿园教室灯光改造项目(项目)采用 最低价 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量
(项目总预算:263,504.00 元)
包1(商品种数:1)
包合计:263,504.00 元
采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)
采购目录:
室内照明灯具
需求描述:
详见招标文件
¥263,504.00
1(件)
¥263,504.00
二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
(1) 具有独立承担民事责任的能力 (供应商报价时必须上传:)
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 (供应商报价时必须上传:)
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力 (供应商报价时必须上传:)
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录 (供应商报价时必须上传:)
三、报价时间
报价开始时间:
2024-06-14 09:00:00(北京)
报价截止时间:
2024-06-14 11:00:00(北京)
四、响应文件要求
文件必须上传:
是
文件上传说明:
详见招标文件
五、商务条款
(一)交货时间及地点:
详见招标文件
(二)报价要求:
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:
详见招标文件
六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按报价最低的原则推荐成交供应商,如出现两个以上相同最低报价的,则依照采购文件(采购需求)中约定的方式确定成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“最低价”评审方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取标准说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费 3000.00元 ,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用
(五)采购异议处理:
供应商对采购过程中有异议的,应及时向采购人或代理机构提出,也可向平台提供商反馈协助处理。
七、联系方式
采购执行方
单位名称:
重庆垚森工程管理咨询有限公司
联系人:
周玲
联系电话:
13308375319
采购需求方
单位名称:
重庆市铜梁区第三实验幼儿园
联系人:
陈良凤
联系电话:
15310437866
重庆市铜梁区第三实验幼儿园教室灯光改造项目.doc
重庆市政府采购云平台网上竞采采购文件竞采项目名称:重庆市铜梁区第三实验幼儿园教室灯光改造项目采购人:重庆市铜梁区第三实验幼儿园采购代理机构:重庆垚森工程管理咨询有限公司二〇二四年六月目录第一篇采购邀请书3第二篇项目技术(质量)需求6第三篇项目服务需求11第四篇采购程序、评标办法、无效响应及采购终止15第五篇供应商须知19第六篇政府采购合同15第七篇响应文件编制要求261.1.第一篇采购邀请书重庆市铜梁区第三实验幼儿园教室灯光改造项目进行采购。欢迎有资格的供应商前来参与投标。1、采购内容包号及名称最高限价(元)成交供应商数量(名)重庆市铜梁区第三实验幼儿园教室灯光改造项目26350411.1.1.二、资金来源财政资金。预算金额为263504元1.1.2.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无;(三)本项目的特定资格要求:无。1.1.3.四、采购有关说明(一)供应商需通过重庆市政府采购网(https://www.ccgp-chongqing.gov.cn/)进行注册,登记加入“重庆市政府采购供应商库”。(二)凡有意参加采购的供应商,请于公告发布之日起(2024年6月11日)起自行在重庆市政府采购云平台·网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)下载本项目网上竞采文件以及变更等采购前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(三)线上报名及报价1、线上报名时间:报名开始时间为2024年6月14日9:00,报名截止时间为2024年6月14日11:00。2、报名方式:按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台·网上竞采中心(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)进行网上报价并按要求上传响应文件,即视为报名成功。注:1.各供应商在本项目网上公告规定的报价截止时间内报名才具备被评审资格。2.供应商上传的响应文件应按照响应文件编制要求制作,规定签字、盖章的地方必须按规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的作无效响应处理。(四)响应文件评审时间:网上报价截止后三个工作日内。五、采购项目需落实的政府采购政策(一)按照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),落实促进中小企业发展政策。(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。1.1.4.六、其他有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的补遗文件(如果有)一律在重庆市政府采购云平台·网上竞采平台(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件递交截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)投标费用:无论竞采结果如何,供应商参与本项目的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,或违反云平台相关规则、规定的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.1.5.七、联系方式采购人:重庆市铜梁区第三实验幼儿园联系人:陈老师电话:15310437866采购代理机构:重庆垚森工程管理咨询有限公司联系人:王老师电话:13308375319地址:重庆市铜梁区南城街道家乐汇建材市场A21.2.第二篇项目技术(质量)需求1.2.1.一、项目一览表序号设备及服务项主要技术参数及功能要求单位数量单价(元)总价(元)备注1LED教室灯圆形灯具,吸顶安装,直径=500mm±50mm一、基本要求:1.维持平均照度:课桌面≥300LX;2.照度维护系数:≥0.8;3.功率密度≤9W/m2;4.照度均匀度:课桌面照度均匀度≥0.7;★5.一体式防眩灯具,统一眩光值≤16;★6.色温:色温3300-5300K;★7.LED教室灯须通过国家强制性CCC认证。★8.LED教室灯蓝光危害等级为RG0。★9.LED教室灯频闪质量特性认证结果为无危害频闪或无频闪危害。二、其他要求:▲1.LED教室照明通量(G90- G180)或向上光通量占总光通量比例≥10%。▲2.LED教室灯灯珠模组总功率为灯具实际发光功率2.5倍以上。▲3.LED教室灯通过节能产品认证。▲4.LED教室灯通过光环境认证。▲5.LED教室灯视觉健康舒适度(VICO)≤2。▲6.LED教室灯光生物安全检测为“无危险类”。▲7.LED教室灯密封光源腔提供的防尘、防固体物和防水等级分类应达到IP40或以上要求。▲8.LED教室灯整灯为环保材料,不含铅、镉、汞、六价铬、多溴联苯、多溴二笨醚等有害材料。▲9.LED教室灯正常燃点≥30000小时,且显色指数Ra≥90、R9≥50.▲10.LED教室灯光通维持寿命≥30000小时,光通维持率≥90%。质保期为15000小时或五年以上,确保保质期内灯光核心参数达到国家标准。三、基本辅材:1.本次项目所需的开关、线材、管材、辅材等与品牌相匹配。四、安装等:1.安装所需的剔槽、开孔、开洞及破坏后的恢复等辅助工作。2.设备及材料的运输、货到现场的卸货、负责与本项目有关的所有的运输、人力及搬运(含二次搬运)。五、服务:1.售后产品维护、技术咨询、使用培训等。六、检测费:1.质保期内由学校指定第三方检测机构抽测,第一次检测费由学校承担,其余由中标方承担。2.验收合格使用后每年检测一次,共5次。3.两个园区通用一个检测报告。七、其他:1.本次项目需满足《铜梁区中小学幼儿园教室灯光改造项目技术指引》相关规定及要求。套383688263504特别说明:(一)标注“▲”和“★”的技术参数必须全部符合,投标人须按以下要求提供佐证资料:1.LED教室灯标“▲”和“★”的条款须提供第三方认证机构出具的认证证书复印件或者第三方检测机构出具的检测报告复印件,提供资料的型号必须与所投产品型号相对应。2.教室灯须提供满足GB/T5700-2008《照明测量方法》、GB50034-2013《建筑照明设计标准》、GB7793-2010《中小学教室采光和照明卫生标准》、T/JYBZ005-2018《中小学教室照明技术规范》、GB/T36876-2018《中小学校普通教室照明设计安装卫生要求》等标准的光环境认证和节能认证证书。3、LED教室灯须提供符合《GB7000.1灯具第1部分:一般要求与试验》及《GB7000.201灯具第2-1部分:特殊要求固定式通用灯具》、《GB/T5700-2008照明测量方法》、《GB/T31897.1灯具性能第1-部分:一般要求》及《GB/T9468灯具分布光度测量的一般要求》标准的结构安全认证、运行可靠认证(持续无故障运行至少100小时)、光谱透射比≥93%,透光罩无黄变认证证书。4.检测报告和认证证书必须完整,每份证书或报告后附其在中国国家认证认可监督管理委员会官网(全国认证认可信息公共服务平台)的查询截图;查询截图上的证书编号(或报告编号)应与认证证书或检测报告一致。资料要求为“认证”的,必须提供认证证书;认证证书与查询证明文件上均须同时体现产品型号及认证标准。技术资料部分单独编制目录,产品型号及参数必须框选。(二)中标供应商需将响应文件中的检测报告和认证证书原件交由甲方查验后方可签订采购合同。检测机构超出其检测能力范围出具的检测报告为无效报告,甲方可委托第三方查证相应检测机构的检测能力范围及检测报告真实性。经核实,证明供应商对采购项目技术参数响应确实存在虚假响应事实的,采购人或采购代理机构将供应商虚假详细情况向本级财政部门书面报告,由财政部门依法进行审查,对发现的问题依法予以纠正,并对供应商虚假响应行为进行严肃处理。(三)相关标准依据1、《中小学校教室采光和照明卫生标准(GB7793-2010)》2、《中华人民共和国国家标准—儿童青少年学习用品近视防控卫生要求(GB40070-2021)》3、《中小学校及幼儿园教室照明产品节能认证技术规范(CQC3155-2016)》4、《中小学校及幼儿园照明设计规范(DB31/539-2011)》5、《中小学教室照明技术规范(T/JYBZ005-2018)》6、《中小学校普通教室照明设计安装卫生要求(GB/T36876-2018)》7、《建筑照明设计标准(GB50034-2013)》二、安装要求(一)基本安装要求1.中标人提供的货物是合格全新产品,符合国家质量标准(应将高温红色预警等极端气候因素考虑在内),货物为原装,开箱检验时应完好,无破损,产品表面无划伤、无碰撞伤,外观清洁,配置与装箱清单相符,有使用说明书、检验合格证、保修卡及其它配套资料等。2.本项目安装包括包含旧灯具拆除、清运、规范处理、灯具拆除墙面的处理和恢复,遮挡灯具的电扇拆除及移装。新灯具安装所需的材料费、搬运费、安装费、调试费等费用,以及所必须的管线敷设及开槽、恢复等。3.供应商负责设备的运输、货到现场的卸货安装调试、负责与本项目有关的所有的运输、人力及搬运(含二次搬运)。4.灯具及其附件应安装齐全,并无损伤、变形、涂层剥落和灯罩破裂等缺陷;灯具接线牢固、接触良好;开关面板及接线盒盒体安装完整、无破损变形,零件齐全;墙面明线安装中导管管径大小和接线盒孔径相匹配,导管和接线盒连接紧密。5.设备清单中未列明的管材、开关、电缆、辅材和安装所需的剔槽、开孔、开洞及破坏后的恢复等辅助工作,皆需包含在本次报价中,不再另行计费。(二)照明灯具控制照明控制符合下列规定:第一横排的每个教室灯应由单独回路开关控制,其余每一纵列教室灯由独立回路开关控制。(三)照明灯具安装1.教室灯安装宜采用长轴垂直于书写板布置;2.教室灯下沿距课桌面的最低悬挂高度(g)应不低于1.7m,设有吊扇的教室,灯具下方出光面应低于吊扇叶片(灯具出光面水平横向距离风扇叶片25cm以上除外);当吊扇与最佳灯位产生冲突时,建议吊扇移位。3.非嵌入式教室灯具应使用刚性吊杆安装,吊杆应与灯面垂直,不得倾斜;4.吊杆安装的灯具应采用不小于Φ6mm膨胀螺栓固定,通过机械加载10倍重量测试;5.物理开关中的控制线必须是火线,禁止使用控制零线通断回路的方式。6.开关至顶部采用暗线,可借用原有暗管,如原有暗管无法穿线,可采用明敷线管。7.墙面明线安装中导管管径大小和接线盒孔径相匹配,导管和接线盒连接紧密;导管衔接处需使用弯头连接,保证导管敷设齐整、横平竖直。8.对施工中造成的教室顶棚损坏应修复。第三篇项目服务需求1.2.2.一、交货时间、地点及验收方式(一)交货时间采购合同签订后25个工作日内交货并安装调试至能够正常使用。(二)交货地点交货地点:重庆市铜梁区第三实验幼儿园。(三)验收方式1.货物到达现场后,中标供应商应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点品名、规格、数量;检查外观,作出验收记录,双方签字确认。2.中标供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3.供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:3.1设备品种、规格、数量、技术参数以及商品品牌、制造商等与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。3.3在设备试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。3.4在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。3.5、产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。4.照明改造安装完成后,学校指定第三方检测机构抽测,抽测教室比例为该项目教室总数的10%,且每个学校抽测教室间数不少于2间;抽测应兼顾不同类型的教室。具体检测项目不少于课桌面照度及均匀度、黑板面照度及均匀度、统一眩光值、功率密度、色温和显色指数等指标。抽测不合格的项目,中标人限时整改并再次抽测。5.第一次的检测费用由学校承担。如果一次检测不合格,中标人整改后,由学校指定的第三方检测机构再次检测,其整改后的重新检测费用由中标人承担。6.第三方检测机构应为具有独立法人资格的企事业单位,应获得中国合格评定国家认可委员会(CNAS)认可和中国计量认证(CMA)合格证书,CNAS及CMA证书应在有效期内。7.供应商提供的货物未达到采购文件规定要求,且对采购人造成损失的,由供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。8.大型或者复杂的政府采购产品项目,采购人可邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。9.采购人需要制造商对成交供应商交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。10.产品包装材料归采购人所有。2、质量保证及售后服务(1)质量保证期1.自验收合格之日起,提供5年的免费质保期。2.在质保期内,供应商应保证满足GB/T5700-2008《照明测量方法》、GB50034-2013《建筑照明设计标准》、GB7793-2010《中小学教室采光和照明卫生标准》、GB7793-2010《中小学教室采光和照明卫生标准》、GB/T36876-2018中小学校普通教室照明设计安装卫生要求,至少包括(1)课桌面维持平均照度;(2)课桌面均匀度;(3)照明功率密度;(4)统一眩光值;(5)频闪等指标。3.质保期内每年由学校和中标方联合委托第三方检测机构进行教室照明的检测,抽测教室(不重复检测)比例不低于该项目教室总数的3%,且至少抽测一间教室。具体检测项目不少于课桌面照度及均匀度、统一眩光值、功率密度、色温和显色指数等指标,且相对于前一年的平均照度维持率应≥95%。同时复测每种类型灯具各一盏,检测项目包含蓝光危害、闪烁指标,应符合本文件中的标准要求。检测费用由中标人承担。不合格立即整改,整改2次不合格视为质量问题,并追究中标人责任。4.质量保证期内,因产品质量问题产生的维护、维修、更换等产生的一切费用全部由中标方负担。(2)售后服务内容1.质保期内出现质量问题,中标人在接到通知后1小时内作出处理意见,如需现场处理应于24小时内响应到场,48小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用。2.中标人提供7×24小时的技术支持,在各施工现场醒目位置张贴标识,备注项目名称、建设单位、售后服务联系方式、质保期限等信息。使用寿命期内,中标人应能保证使用方更换到原厂的零部件,确保设备的正常使用。3.质保期内,每学年至少清洁灯具1次,每学年至少抽检1次,检测不达标及时查找原因、进行整改,费用乙方自理。至少每季度到用户现场进行现场巡检和调研,及时跟踪产品使用及质量的变化情况:更换损坏、有缺陷的光源或灯具。当光源或灯具因光衰不能满足要求时,应及时更新光源或灯具,消除设备(系统)运行(使用)故障及安全隐患,确保学校教育教学工作正常开展。4.质保期内,教室光环境均应达到国家标准。质保期内,非人为因素而出现的质量问题,中标人负责包修、包换,承担一切费用。质保期内,人为因素、自然因素(如火灾等)造成的损坏中标人进行维修时,仅收成本费。5.质保期内中标人负责所有因设备质量问题而产生的费用,所有服务免费。质保期满前一个月,中标人免费负责一次全面的检查、维护,并出具正式报告,如发现潜在问题,应负责排除且不收取任何费用。6.质保期届满后,设备非因采购人过错出现质量问题,中标人仍应按前款约定上门维修或更换,采购人应承担材料费,其他费用由中标人承担。7.中标人应有完善的技术支持与服务体系,专人负责与采购人联系售后服务事宜。8.零配件供应:中标人应保证设备停产后的备件供应保证6年,质保期满后以优惠的价格提供该设备所需的维修零配件。1.2.3.三、报价要求本次报价须为人民币报价,包含但不限于人工、材料、机械、运输、安装、调试、质保期内维护等费用,亦包含建设工程一般风险费、管理费、利润、措施费(含脚手架、垂直运输、安全文明施工费)、规费、税金等所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.2.4.四、付款方式本项目经采购人验收合格后,中标人出具全额正规销售发票,在财政资金下达并拨至学校后采购人一次性以转账方式向中标人支付该项目结算金额。五、履约保证金1.履约保证金额。本项目履约保证金按中标金额的10%收取。由项目成交人在与采购人签订合同前,提交到采购人指定账户中。2.若中标人不能按时、足额向采购人提交履约保证金的,视其为自动放弃中标资格,并将按采购法规及本询比采购文件相关规定进行处理。3.履约保证金的退还。项目竣工验收合格后退还履约保证金的50%,余下部分在质保期结束后一次性无息退还。1.2.5.六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.2.6.七、培训中标人对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。中标人应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。八、现场踏勘投标人须自行到项目实施现场进行踏勘,以便做好参加项目竞标的各项准备工作。投标人自行承担未到施工现场进行踏勘所产生的投标风险。九、其他其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.3.第四篇采购程序、评标办法、无效响应及采购终止1.3.1.一、采购程序(一)由评审人员对各供应商的响应文件电子档进行资格审查和符合性审查,审查的内容如下:1、资格性审查。依据法律法规和竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明材料等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件加盖供应商公章); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。1供应商应符合的基本资格条件(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)。1供应商应符合的基本资格条件(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)。1供应商应符合的基本资格条件(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)。1供应商应符合的基本资格条件(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)。1供应商应符合的基本资格条件(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按“第一篇三、供应商资格条件(二)特定资格条件”的要求提交注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。(2)符合性审查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。1有效性审查响应方案只能有一个响应方案。1有效性审查报价只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合采购文件要求。3响应程度审查实质性响应对采购文件第二篇和第三篇的内容作出响应。3响应程度审查投标有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)澄清有关问题。评审人员在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。评审人员要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)评审的依据为采购文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审人员判断响应文件对采购文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。二、评定成交的标准采购人将依照竞采文件的相关规定对技术(质量)和服务均能满足实质性响应要求的供应商所提交的报价,按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人。若供应商的报价相同,按服务条款的优劣顺序排列;以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列。三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(四)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)供应商不接受评审人员修正后的价格的;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(八)同一合同项(包)下的货物,制造商参与投标,再委托代理商参与投标的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十)法律、法规和竞采文件规定的其他无效情形。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的网上竞采方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购非招标采购方式管理办法》第二十七条第二款规定的情形除外。1.4.第五篇供应商须知1.4.1.一、采购文件(一)采购文件由采购邀请书、项目技术(质量)需求、项目服务需求、采购程序、评标办法、无效响应及采购终止、供应商须知、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是采购文件不可分割的部分。(三)采购文件的解释供应商如对采购文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本采购文件。一经进入评审程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解采购文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。二、竞采要求(一)响应文件1、供应商应当按照采购文件的要求编制响应文件,并对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)投标有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为响应文件递交截止时间起90天。(三)修正错误1.若供应商所递交的响应文件中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.若供应商所上传的响应文件中报价函价格与重庆市政府采购云平台·网上竞采所填报的价格不一致,以重庆市政府采购云平台·网上竞采所填报的价格为准。3.评审人员按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商须默认上述修正方式,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。1.4.2.三、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权评审人员直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。四、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在重庆市政府采购云平台·网上竞采平台上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。五、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起2个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后2个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后2个工作日内按照平台相关规则规定向平台运营方提起投诉。2.在确定受理投诉后,平台运营方自受理投诉之日起7个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。六、采购代理服务费本项目采购代理服务费为3000元,由成交供应商领取《成交通知书》时一次性向采购代理机构缴纳。1.4.3.七、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起10日内与成交供应商签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对采购文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)采购文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。八、项目验收合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在5个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。1.5.第六篇政府采购合同重庆市政府采购购销合同甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1.质保期限:2.保修范围:3.服务措施:4.质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、履约保证金:六、付款方式:(按财政支付、采购人支付及支付方式等分别填列)七、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。八、其他约定事项:1.询价通知书及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.6.第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)本项目要求的证书或检测报告五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)1.6.1.一、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(竞采项目名称)的竞采采购文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1.愿意按照采购文件中的一切要求,提供本项目的交货及技术服务,项目报价(总价)为人民币大写:元整;人民币小写:元2.我方现提交的响应文件为:响应文件份。3.我方承诺:本次投标的有效期为响应文件递交截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方采购文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个投标过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《采购文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳采购文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表竞采项目名称:序号设备名称品牌及规格型号制造商名称单位数量单价(元)小计(元)1套2套合计小写(元):合计大写(元):注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商名称(公章)或自然人签署:年月日1.6.2.二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表竞采项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)1.6.3.三、服务部分(一)服务响应偏离表竞采项目名称:序号竞采项目服务需求响应情况偏离说明提醒:请注明具体内容供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自拟)1.6.4.四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)竞采项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人签名或盖章:法定代表人联系电话:(附:法定代表人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日(三)法定代表人授权委托书(格式)竞采项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人联系电话:法定代表人联系电话:(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日注:1.若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)本项目要求的证书或检测报告1.6.5.五、其他资料(一)其他与项目有关的资料(自附)