外观质量缺陷处治劳务服务 外观质量缺陷处治劳务服务分包招标公告(中南安全环境技术研究院股份有限公司2024)
老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治劳务服务采购公告
中南安全环境技术研究院股份有限公司(以下简称“采购方”)拟就老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治劳务服务分包项目(以下简称“本项目”)进行询价采购,欢迎符合资格条件的供应商参与本项目的响应。
一、项目概况
1、项目名称:老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治劳务服务分包项目
2、采购编号:CG-2024-004
3、服务范围:
为采购方在老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治(以下简称“工程项目”)中提供服务,工程项目路线全长39.312km,服务地点为湖北省老河口市。
4、服务内容:
提供不少于15名技术人员,协助采购方完成工程项目的缺陷处治及安全维护工作。
二、供应商资格要求
1、具有中华人民共和国境内注册并取得营业执照的独立法人。
2、具有履行合同所必需的人员。
3、近五年(2019年 3 月 20日至今)至少承担过1项公路工程外观缺陷处治项目。
4、在经营活动中没有重大违法记录。
三、响应文件的递交
1、响应文件递交截止时间:2024年6月18日10时整。
2、响应文件递交地点:武汉市武昌区中南二路2号
3、响应文件份数:正本1份、副本2份
4、未按时递交或未递交至指定地点的响应文件将被拒收。
四、联系方式
采 购 人:中南安全环境技术研究院股份有限公司
联系地址:武汉市武昌区中南二路2号
联 系 人: 凡先生 15071193079 张先生 15388046084
老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治劳务服务分包项目采购文件.doc
中南安环院ZONALANDS&EINSTITUTE 中南安环院ZONALANDS&EINSTITUTE中南安环院ZONALANDS&EINSTITUTE中南安全环境技术研究院股份有限公司老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治劳务服务分包项目询价采购文件采购人:中南安全环境技术研究院股份有限公司地 址:武汉市武昌区中南二路2号目录第一章采购公告1一、项目概况1二、供应商资格要求1三、响应文件的递交1四、联系方式1第二章采购须知2一、响应文件组成2二、服务范围、内容及要求2三、报价要求3四、采购评审3五、成交及合同授予4第三章合同条款及格式61、定义与解释62、乙方的责任和义务63、甲方的责任和义务84、合同生效、变更与终止85、违约行为处理96、劳务服务费用107、组织机构与工作关系118、争议的解决11第四章响应文件格式12(一)响应函13(二)分项报价表14(三)法定代表人身份证明书15(四)法定代表人授权书16(五)供应商资格证明文件17(六)拟投入项目人员汇总表18(七)投标人业绩情况表19(八)技术文件201.第一章采购公告中南安全环境技术研究院股份有限公司(以下简称“采购方”)拟就老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治劳务服务分包项目(以下简称“本项目”)进行询价采购,欢迎符合资格条件的供应商参与本项目的响应。一、项目概况1、项目名称:老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治劳务服务分包项目2、采购编号:CG-2024-0043、服务范围:为采购方在老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治(以下简称“工程项目”)中提供服务,工程项目路线全长39.312km,服务地点为湖北省老河口市。4、服务内容:提供不少于15名技术人员,协助采购方完成工程项目的缺陷处治及安全维护工作。二、供应商资格要求1、具有中华人民共和国境内注册并取得营业执照的独立法人。2、具有履行合同所必需的人员。3、近五年(2019年3月20日至今)至少承担过1项公路工程外观缺陷处治项目。4、在经营活动中没有重大违法记录。三、响应文件的递交1、响应文件递交截止时间:2024年6月18日10时整。2、响应文件递交地点:武汉市武昌区中南二路2号3、响应文件份数:正本1份、副本2份4、未按时递交或未递交至指定地点的响应文件将被拒收。四、联系方式采购人:中南安全环境技术研究院股份有限公司联系地址:武汉市武昌区中南二路2号联系人:凡先生15071193079张先生153880460842.第二章采购须知一、响应文件组成参加本次采购的单位需按要求递交响应文件,包括但不限于以下内容:1、封面(格式详见附件1)2、响应函(格式详见附件2)3、分项报价表(格式详见附件3)4、法定代表人身份证明书(格式详见附件4)5、授权委托书(格式详见附件5)6、供应商资格证明文件,营业执照、税务登记证或三证合一(格式详见附件6);7、拟投入项目人员汇总表(格式详见附件7)8、投标人业绩情况表(格式详见附件8)9、技术文件(格式详见附件9)二、服务范围、内容及要求1、服务范围为采购方在老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治工作中提供劳务服务工作。服务地点为湖北省老河口市。工程项目路线全长39.312km。2、服务内容及要求提供不少于15名劳务人员,协助采购方完成工程项目的缺陷处治任务。采购方将严格依据有关标准、规范、规程及项目质量监督管理机构的具体要求实施,供应商应实时协助采购方完成现场缺陷处治、内业资料整理。服务周期为采购方通知进场开始至工程项目交工为止(不少于12个月)。人员要求如下表所示。表1本项目人员要求一览表序号人员类别最低人数要求1项目负责人12其它技术人员14三、报价要求1、采购报价为费用总额,包括完成该项目分包内容所需一切费用,总价不超过78.75万元。2、本次报价货币为人民币,总价应包含增值税价格。四、采购评审1.评审小组采购人召集公司技术、管理人员(不少于3人)组成评审小组,由评审小组进行查验《响应文件》密封情况,确认无误后进行评审。2.评审评审分别对《响应文件》进行审查、质疑、评估和比较。(1)通过审查,对有效的《响应文件》进行评估和比较。不满足如下要求的视为无效。①《响应文件》密封正常;②投标人名称与营业执照一致;③投标文件格式、内容符合第三章“响应文件格式”的要求,字迹清晰可辨;④按要求填报了投标报价(包括大小写),且仅有一个报价;⑤满足第一章中规定的供应商资格要求。(2)本次评审采用综合评估法,评审小组依据表2的评估办法计算各候选人得分,最终得分为评审小组成员的算术平均值(得分精确到小数点后2位,四舍五入),满分100分。(3)评审小组按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人。评分内容和标准如下:表2评分内容和标准一览表评分项评分因素分值评分标准报价(30分)报价得分30投标价格的最低投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的报价得分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30×100%。商务评审(40分)拟派项目人员15项目负责人资历:(1)项目负责人明确,得6分。(2)至少具有一项作为项目负责人的公路工程缺陷处治相关业绩,满足要求得3分,增加一个加3分,最高得9分。商务评审(40分)拟派项目人员15参与本项目的其他技术人员(除项目负责人):14名技术人员配备齐全,得10分,每增加1名加1分,最多加5分。商务评审(40分)企业业绩10投标人近5年承担过公路工程缺陷修复或维修加固类项目一个业绩得6分,增加一个加2分,最高得10分。技术评审(30分)现场检测服务协作计划、人员分工15服务计划和实施方法等内容一般的得 9 分;比较合理可行的得10-12分;合理可行的得 13-15 分。技术评审(30分)质量保证措施5质量保证措施等一般的得 3 分;比较合理可行的得 4 分;合理可行的得 5 分。技术评审(30分)安全保证措施5安全保证措施等一般的得 3 分;比较合理可行的得 4 分;合理可行的得 5 分。技术评审(30分)廉政保证措施5廉政保证措施等一般的得 3 分;比较合理可行的得 4 分;合理可行的得 5 分。3.保密(1)采购人不得将潜在供应商的任何情况透露给任何其他人。(2)评审小组及工作人员不得将有关《响应文件》的审查、澄清、评估和比较以及有关授予合同的意向的一切情况透露给其他任何响应人。五、成交及合同授予1.成交原则1)合同将授予评审中被评为排名第一的投标人。2)合同生效后,如果已成交的投标人不能按《响应文件》中承诺的条件履行签约行为,采购人有权在评审小组推荐的、合格的供应商单中选择新的合同授予人。2.接受和拒绝任何或所有投标的权力采购人在正式评审之前,因出现重大变故的,保留拒绝所有投标的权力。3.成交通知1)采购人将在评审工作结束后向成交人发出正式的《成交通知书》,该《成交通知书》将作为签订合同的依据。2)对未成交的投标人,采购人不对未成交原因作出解释,同时亦不退还《响应文件》。4.签订合同1)成交人应按《成交通知书》指定的时间、地点与采购人签订合同。2)《采购文件》(包括其补充、修改文件)、成交人的《响应文件》及双方确认的澄清文件等,均为有法律约束力的经济合同组成的一部分。3.第三章合同条款及格式1、定义与解释第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外,具有本条所赋予的含义:1、“工程项目”是指老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治。2、“项目”是指老河口至宜昌高速公路老河口至谷城段高速项目外观质量缺陷处治劳务分包,也即招标内容。3、“分包合同”是指合同协议书及附件、中标通知书、合同条款、响应函、分项报价表、人员汇总表、设备一览表、技术文件、双方签认的补充或修正文件以及双方签认的其他文件或附件。4、“正常服务”是指本合同规定的分包服务。5、“附加服务”是指合同双方通过签订补充协议和根据本合同规定在合同规定的正常服务之外增加的其他服务。6、“主合同”是指甲方与施工单位签订的本工程项目外观质量缺陷处治合同。2、乙方的责任和义务第二条乙方应在收到中标通知书后的14天内,根据投标文件的承诺向甲方提交工作计划、正式委派的项目负责人及进入项目的主要人员的名单、简历,并满足以下规定:1、派驻现场人员的能力和数量应达到本项目的要求,并取得甲方批准。2、若乙方因工作安排或其它原因,需要更换派驻到项目所在地履行服务的主要人员时,更换人员的资格条件不应低于原人员的资格条件,并应事先得到甲方的批准。3、甲方有权以书面形式要求乙方更换不能按照本合同的规定履行服务的派驻人员。即使是甲方要求或同意更换人员,其代替人员的资格条件仍应得到甲方的认可。4、乙方应根据本项目工作量的情况在现场配备人员、办公生活设施等,并确保能满足合同要求和项目需要。5、尽管乙方已按批准的人员、设备进场计划派遣了服务人员,但若认为现场人员仍不足以满足服务的需要而影响了检测工作时,甲方有权要求乙方另外增派(或雇用)人员。乙方在接到通知后应立即执行,不得无故拖延。乙方因此增加的费用支出应视为已包括在合同总价之中,甲方将不另行支付。6、在合同期限内,乙方可根据工程进展情况和工作量的大小,对劳务人员进行合理的调整。更换项目负责人须经甲方同意,同时应保持其他主要劳务人员的相对稳定,如有调整应报甲方批准。7、乙方对工作内容负有保密责任。未经甲方批准,乙方不得将有关内容透露给第三方。第三条乙方与甲方签订合同协议书后,应在合同规定的时间内按其投标文件提出的人员计划安排相应人员进场。乙方在合同协议书或补充协议书规定的期限已满,并实质上办理完了询价内容范围的工作及有关资料审核整理、提交最终审定的工作报告后方可退场。第四条工作计划及要求1、收到中标通知书后14天内提交工作实施计划、工作细则。2、工程项目检测工作完成后,应提交工作报告。第五条乙方的工作职责:1、按照规范、标准开展工作,不受任何干扰和影响,保证工作成果的客观、公证、准确;2、建立严密、完善、有效的质量保证体系;3、建立健全的管理制度。第六条乙方的工作内容:乙方应在甲方的统一协调下完成以下工作内容:1、提供不少于15名技术人员,协助采购方完成工程项目的缺陷处治任务。采购方将严格依据有关标准、规范、规程及项目质量监督管理机构的具体要求实施缺陷处治任务,供应商应实时协助采购方完成缺陷处治。服务周期为采购方通知进场开始至工程项目交工验收为止(不少于12个月)。人员要求如下表所示。表4本项目人员要求一览表序号人员类别最低人数要求1项目负责人12技术人员14第七条乙方应按照国家的有关规定,建立岗位责任制。第八条在合同执行期间,乙方劳务人员必须遵守职业道德和行为规范,运用合理的技能提供优质服务;维护甲方和建设单位的合法权益。第九条乙方现场人员应按照工程作业程序及时到位,及时按照甲方审批的服务工作细则为甲方提供服务工作。3、甲方的责任和义务第十条甲方的保障责任合同期间,甲方负责具体合同费用支付和协调各方配合等有关工作。第十一条甲方应负责作好工程项目外部环境的协调工作,为服务工作提供必要的工作渠道和外部条件。第十二条甲方应将建设单位负责人、监理单位负责人的名单以及按照合同规定赋予乙方负责人的权限等内容,在工作开展前书面通知乙方。第十三条甲方应当履行分包合同约定的责任、义务,按照合同规定及时支付服务费用,如有违约,应赔偿因违约给乙方造成的经济损失。4、合同生效、变更与终止第十四条本合同在服务期限届满并结清合同价款,合同双方实质上履行完合同规定的义务和责任后即终止。第十五条在本合同履行过程中,甲方要求乙方完成合同约定范围以外的工作,或由于甲方原因造成的服务时间延长、阻碍、暂停、变更等,从而增加了乙方的工作量和工作时间,乙方有权按本合同条款第十六条的规定要求得到额外报酬。第十六条在本合同履行过程中,甲方要求乙方完成合同约定范围以外的工作,在合同双方均同意的前提下,因变更产生的费用等问题的解决办法通过另行签订变更合同或补充协议明确。任何原因造成的服务时间延长、阻碍、暂停等,而导致乙方的工作量和工作时间的延长,作为供应商在填写分项报价表时应考虑的风险,甲方不再另行支付任何费用。第十七条本合同适用的国家有关法律、法规、规章和标准发生变化时,签约双方应在充分协商后对合同有关条款做出相应的调整和变更。第十八条在本合同期限内,由于工程项目建设计划的重大调整或不可抗力而致使工程项目全部或部分暂停,直至不得不终止合同时,经甲方提出终止合同的书面通知,本合同终止。双方应协商解决因合同终止所产生的遗留问题。第十九条由于乙方的责任致使本合同终止时,乙方无权取得未履行服务范围的费用,并赔偿由此给甲方造成的损失。第二十条本合同的终止并不影响各方应有的权利和应承担的责任。5、违约行为处理第二十一条甲方违约与违约责任。1、在本合同履行过程中,甲方下述行为属违约:(1)未履行合同条款第十三条约定的义务。(2)未按合同条款第二十四条规定支付费用。2、甲方违反合同约定并造成乙方的经济损失,应向乙方赔偿,除非合同另有约定,甲方应据实赔偿乙方的直接经济损失。3、甲方或乙方任何一方向另一方要求的赔偿,都应在赔偿事件发生后的28日之内以书面形式提出索赔。如果该事件具有持续性,则应在事件首次发生后7日之内提出索赔意向,并每隔7日提供一次该事件仍在持续发展的证明材料,直至该事件结束后28日之内提出正式的索赔文件。无论是甲方还是乙方,逾期未提出书面索赔意向书,则失去索赔权利。第二十二条乙方违约与违约责任。在本合同履行过程中,乙方下述行为属违约:1、由于乙方原因终止合同,乙方应承担由此对甲方带来的全部损失。2、乙方的人员未按合同规定及时到位并开展工作,处以2000元/次违约金。3、乙方工作出现差错,必须及时改正,并处以2000元/次违约金。4、未经甲方批准,乙方擅自撤离。一经甲方发现,则按2万元/次的违约金。发生上述违约责任之一,甲方将从应付款中扣除乙方违约金,且甲方在向乙方发出书面通知的14天之后可以单方面解除本合同。6、劳务服务费用第二十三条劳务服务费用的计算本项目综合费用包括乙方为履行本合同而投入的人工及食宿、设备、管理、办公、会务、评审、中间验收、物耗、交通、利润、保险、税费、各种风险及与本项目有关的所有费用。乙方因完成本项目需缴纳的一切税费和各种公司取费(法定提留基金、上级管理费、法定利润等)均由乙方承担,并包含在乙方的报价之内。甲方不向乙方提供开展服务所需的办公、生活条件,乙方应自行解决此类问题,所需费用包含在合同总价中。本项目合同费用的范围:系指招标范围内施工图和实际施工现场所包含的所有服务工作。参考资料中提供的工程数量仅供供应商报价参考,未列入本项目费用清单表范围内的工作内容,视为已分配到有关的项目中,供应商应在充分调查全线实际工作状况的基础上考虑构造物数量可能发生的变化,并应按照试验检测主要依据的规定完成相应的服务内容,上述因素引起的费用变化均由供应商在报价中综合考虑,甲方不另行支付。本项目在履行合同期间,因物价变动或其它因素而导致的人工、材料、机械设备等价格波动及其它费用引起的费用增加、服务期变化及市场因素的变化,合同价款一律不作调整。第二十四条服务费用的支付1、服务费用实行分期支付。分包合同生效,乙方进场且甲方在收到建设单位主合同第一笔检测费用后14天内支付合同价的30%;缺陷处治工作完成50%工作量,甲方在收到建设单位主合同第二笔检测费用后14天内支付合同价的40%;甲方在收到建设单位主合同第三笔检测费用后28天内据实支付合同剩余款项,支付总费用不超过合同总价。2、若招标人要求乙方提供附加服务,有关事宜双方协商解决。第二十五条服务费用的结算乙方完成合同规定的所有责任和义务,且本工程项目全部工作经建设单位审计部门审定后28天内,结算相应的服务费用,扣减乙方赔偿金及违约金。若甲方主合同的结算费用被审计审减,则将审减金额中与乙方服务相关的部分从乙方结算金额中按比例扣除。第二十六条服务费用的调整在履行合同期间,因物价变动或其它因素而导致的人工、材料、机械设备等价格波动及其它因素引起的费用增加、服务期变化、市场因素的变化,合同价款一律不作调整。第二十七条甲方在约定的支付期限内未支付服务费用,自约定支付之日起到实际支付之日止,还应支付滞纳金或利息。甲方延期支付服务费用应向乙方支付利息的利率为:同期商业银行贷款利率。第二十八条甲方对乙方提交的服务费支付证书中支付项目有异议时,应当在收到承包方支付证书7天内向乙方发出异议通知,由双方协商解决。无异议,按合同条款第二十四条的约定支付。7、组织机构与工作关系第二十九条乙方应按询价文件规定,为本项目派驻一名项目负责人,负责本项目的所有服务工作,此外还应为本项目配备满足合同要求的劳务人员,其余的辅助人员亦由乙方自行配备。以上人员在甲方的协调下完成合同规定的协作服务。8、争议的解决第三十条本合同发生争议,由当事人双方协商解决;若经过协商或调解仍不能达成一致时,任何一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第三十一条在争议的协商、调解、仲裁或起诉的过程中,双方仍应继续承担技术协作服务合同约定的各自的责任和义务,保证工程建设的正常进行。4.第四章响应文件格式附件1:响应文件采购项目名称:供应商名称(盖章)年月日附件2:4.1.(一)响应函致:中南安全环境技术研究院股份有限公司1、在研究了(项目名称)询价文件,我方对该项目的最终总报价为人民币大写元(小写:¥)(含开具增值税专用发票,税率%)。2、我方承诺报价不低于我们自身的成本。3、我方将按《采购文件》的规定和《响应文件》的承诺履行合同责任和义务。响应单位:(盖章)法定代表或委托代理人:(签字)日期:年月日附件34.2.(二)分项报价表响应人名称:报价单位:元序号工程类别工期(天)人员投入备注序号工程类别工期(天)数量(人)单价(元/人/天)小计费用备注1路基工程2015人员投入单价包含人员食宿等费用2路面工程1515人员投入单价包含人员食宿等费用3桥梁工程6015人员投入单价包含人员食宿等费用4交安工程1015人员投入单价包含人员食宿等费用5分包费用——注:1.此分项报价表中工程数量为固定数量,响应人不得更改;2.响应人应根据此分项报价表,分项报出总报价组成;3.如果不按照上述要求提供“分项报价表”,将被视为未实质性响应《采购文件》。附件44.3.(三)法定代表人身份证明书姓名:性别:年龄:职务:系(单位名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证号码:粘贴法定代表人身份证(复印件)响应单位:(盖公章)日期:年月日附件54.4.(四)法定代表人授权书中南安全环境技术研究院股份有限公司:兹授权同志为我公司参加贵单位组织的(项目名称)询价采购活动的投标代表人,全权代表我公司处理在该项目活动中的一切事宜。代理期限从年月日起至年月日止。授权单位(签章):法定代表人(签字或盖章):签发日期:年月日附:代理人工作单位:职务:性别:身份证号码:粘贴被授权人身份证(复印件)附件64.5.(五)供应商资格证明文件营业执照、税务登记证或三证合一附件74.6.(六)拟投入项目人员汇总表序号姓名拟在本项目中担任的职务备注(业绩等)注:1、上表须列入拟参与本项目的所有人员,格式可扩展。2、拟在本项目中担任的职务是指项目负责人、现场技术人员等。3、以上人员应附身份证等复印件,项目负责人应附业绩证明文件(业绩证明材料应为合同复印件或中标通知书或业主证明)复印件。附件84.7.(七)投标人业绩情况表项目名称业主名称业主地址业主联系人联系电话合同金额注:随后应附业绩证明文件(合同复印件或中标通知书)。附件94.8.(八)技术文件1、工作协作计划、人员分工2、质量保证措施3、安全保证措施4、廉政保证措施