造价控制及跟踪审计服务招标公告(诸暨市赵家镇人民政府2024)
招标公告(非政府采购)
(编号:浙江智拓2024-06-03)
根据相关法律法规等有关规定,经相关部门批准,浙江智拓项目管理有限公司受诸暨市赵家镇人民政府委托,对下列项目进行公开招标,特邀请国内符合条件的投标人参与投标。现将有关事项公告如下:
一、项目名称:诸暨市赵家镇2024年度采购类项目造价控制及跟踪审计服务采购项目
二、采购组织类型:采购委托代理
三、项目内容及规模:诸暨市赵家镇2024年度造价控制及跟踪审计服务采购,按折扣报价,工程量按实结算,采购预算为28万元,详见采购需求。
四、评标办法:综合评分法
五、投标人(供应商)资格要求:
1.符合下列要求:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
3.本项目不接受联合体投标。
六、招标文件的获取:
本项目招标文件采用网上下载方式发布,发布时间为2024年6月11日-2024年6月18日,符合投标人资格条件的供应商请在浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)或诸暨市公共资源交易网(http://www.zhuji.gov.cn/col/col1388385/index.html)下载招标文件,本项目无须报名,于开标当日直接参加投标。
招标文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取招标文件的,允许获取。
七、投标须知:
投标人须在提交投标文件时提供下述相关证照复印件并加盖投标人公章,未提供或提供不完整的一律作无效标处理:
1.营业执照;
八、投标保证金:
本项目免收投标保证金。
九、投标文件提交:
投标人须于2024年7月2日9:30前将投标文件密封送达浙江智拓项目管理有限公司三楼开标室,逾期送达或未密封将拒绝接收。投标人均须在投标截止时间前递交投标文件,取消投标人相关人员集中到现场参加开标的要求。投标人均须在投标截止时间前递交投标文件,取消投标人相关人员集中到现场参加开标的要求。现场递交投标文件的,即交即走;采用邮寄投标文件模式的(采用EMS或顺丰等邮寄方式),请提前一天通知代理机构工作人员,以代理机构工作人员签收时间为准。
邮寄地址:诸暨市艮塔东路176号(浙江智拓项目管理有限公司);邮件接收人:石露菲;联系电话:19941068622(拒收到付)
十、开标时间和地点:
开标时间:2024年7月2日9:30
开标地点:浙江智拓项目管理有限公司三楼开标室(诸暨市艮塔东路176号)
十一、其他说明
取消投标人在开标现场的书面签字确认等有关操作要求;需要答辩的,通过视频、电话等方式组织答辩;要求投标人进行澄清、说明或者补正的,均通过指定的电子邮箱3314994607@qq.com作出澄清、说明或者补正。提交澄清、说明或补正的时间不少于半小时。
十二、业务咨询:
采购单位联系人:郭先生
工作电话:13735357075
采购单位地址:诸暨市赵家镇人民政府
代理机构联系人:石露菲
工作电话:19941068622
代理机构单位地址:诸暨市艮塔东路176号
诸暨市赵家镇人民政府
浙江智拓项目管理有限公司
二○二四年六月十一日
附件信息:
招标文件 赵家镇2024年度采购类项目造价控制及跟踪审计服务.doc292.2 KB
诸暨市赵家镇2024年度采购类项目造价控制及跟踪审计服务采购项目(编号:浙江智拓2024-06-03)招标文件采购单位:诸暨市赵家镇人民政府采购代理机构:浙江智拓项目管理有限公司二〇二四年六月目录第一章招标公告第二章投标须知第三章评标办法及评分标准第四章招标需求第五章诸暨市采购合同第六章应提交的有关格式范例请各位投标人详细阅读各项条款第一章招标公告(非政府采购)(编号:浙江智拓2024-06-03)根据相关法律法规等有关规定,经相关部门批准,浙江智拓项目管理有限公司受诸暨市赵家镇人民政府委托,对下列项目进行公开招标,特邀请国内符合条件的投标人参与投标。现将有关事项公告如下:一、项目名称:诸暨市赵家镇2024年度采购类项目造价控制及跟踪审计服务采购项目二、采购组织类型:采购委托代理三、项目内容及规模:诸暨市赵家镇2024年度造价控制及跟踪审计服务采购,按折扣报价,工程量按实结算,采购预算为28万元,详见采购需求。四、评标办法:综合评分法五、投标人(供应商)资格要求:1.符合下列要求:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.本项目不接受联合体投标。六、招标文件的获取:本项目招标文件采用网上下载方式发布,发布时间为2024年6月11日-2024年6月18日,符合投标人资格条件的供应商请在浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)或诸暨市公共资源交易网(http://www.zhuji.gov.cn/col/col1388385/index.html)下载招标文件,本项目无须报名,于开标当日直接参加投标。招标文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取招标文件的,允许获取。七、投标须知:投标人须在提交投标文件时提供下述相关证照复印件并加盖投标人公章,未提供或提供不完整的一律作无效标处理:1.营业执照;八、投标保证金:本项目免收投标保证金。九、投标文件提交:投标人须于2024年7月2日9:30前将投标文件密封送达浙江智拓项目管理有限公司三楼开标室,逾期送达或未密封将拒绝接收。投标人均须在投标截止时间前递交投标文件,取消投标人相关人员集中到现场参加开标的要求。投标人均须在投标截止时间前递交投标文件,取消投标人相关人员集中到现场参加开标的要求。现场递交投标文件的,即交即走;采用邮寄投标文件模式的(采用EMS或顺丰等邮寄方式),请提前一天通知代理机构工作人员,以代理机构工作人员签收时间为准。邮寄地址:诸暨市艮塔东路176号(浙江智拓项目管理有限公司);邮件接收人:石露菲;联系电话:19941068622(拒收到付)十、开标时间和地点:开标时间:2024年7月2日9:30开标地点:浙江智拓项目管理有限公司三楼开标室(诸暨市艮塔东路176号)11、其他说明取消投标人在开标现场的书面签字确认等有关操作要求;需要答辩的,通过视频、电话等方式组织答辩;要求投标人进行澄清、说明或者补正的,均通过指定的电子邮箱3314994607@qq.com作出澄清、说明或者补正。提交澄清、说明或补正的时间不少于半小时。十二、业务咨询:采购单位联系人:郭先生工作电话:13735357075采购单位地址:诸暨市赵家镇人民政府代理机构联系人:石露菲工作电话:19941068622代理机构单位地址:诸暨市艮塔东路176号诸暨市赵家镇人民政府浙江智拓项目管理有限公司二○二四年六月十一日第二章投标须知前附表序号内容说明与要求1项目名称诸暨市赵家镇2024年度采购类项目造价控制及跟踪审计服务采购项目2采购方式公开招标3评标办法综合评分法4最高限价本项目按折扣报价,工程量按实结算,最高折扣为70%,任何超过70%的报价将被认定为无效报价(报价包含与本项目造价控制及跟踪审计服务相关的一切费用)。5投标人(供应商)资格要求详见招标公告。6是否接受联合体投标不接受。7标的划分本次招标共1个标的,招标人将整体择定中标人。8资格审查资格后审9招标文件的获取详见公告。10投标时应提供资料本项目无须提供原件资料。相关资料均以复印件形式在投标文件中体现。供应商必须保证复印件内容清晰可辨,否则评标委员会可以视为投标人未提供相关资料。11投标保证金本项目免收投标保证金。12技术文件(1)法定代表人授权委托书(除法定代表人亲自参加外,格式见附件);(2)营业执照(加盖单位公章);(3)投标人情况介绍、供应商情况登记表;(4)相关资质证明或文件复印件(如有,加盖单位公章);(5)成功案例和业绩证明(如有);(6)对本项目系统总体要求的理解,包括:功能说明、性能指标及设备选型说明(如需要);(7)投标设备详细配置清单和技术偏离表;(8)招标文件标明的影响投标人资格的其他证明文件(如主要设备材料的原厂商对本项目的售后服务承诺,服务能力证明);(9)保证工程质量的技术力量及技术措施(如需要);(10)投标人建议的安装、调试、验收方法或方案(如需要);(11)技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施(如需要);(12)投标人需要说明的其他文件和说明。投标人在“技术文件资料”中应对招标文件作实质性响应,该项内容将作为评标重要指标。13商务文件(1)投标函(格式见附件); (2)开标一览表(格式见附件);(3)投标承诺书(格式见附件);(4)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:投标函、开标一览表必须由法定代表人或委托代理人签名(或盖章)并加盖单位公章。14现场演示按招标文件要求执行。15投标样品按招标文件要求执行。16投标文件份数技术文件正本一份,副本五份商务文件正本一份,副本五份17投标有效期自投标截止日起90天。如采购代理机构认为必要,可延长投标有效期。18签订合同时间中标通知书发出后30日内19转包与分包本项目不允许转包和分包。20履约保证金签订合同时,中标人须向采购人缴纳2800元的履约保证金或足额保函,履约保证金在项目全部结束后15日内无息退还。21投标文件递交截止时间按招标公告要求执行22投标文件递交地点按招标公告要求执行。1.采用现场递交的,即交即走。2.采用邮寄投标文件模式,原则上统一采用EMS或顺丰,否则造成的一切后果由供应商自行承担。23开标时间按招标文件要求执行24开标地点按招标文件要求执行25质疑与答疑时间供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。26其他1.招标代理服务费由中标人支付,具体收费标准参照国家发改委【2011】534号文件和国家计委【2002】1980号文件执行,收费基数为合同总金额,按差额定率累进法计算:中标金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100—5001.1%0.8%0.7%500—10000.8%0.45%0.55%1000—50000.5%0.25%0.35%5000—100000.25%0.1%0.2%10000——1000000.05%0.05%0.05%1000000以上0.01%0.01%0.01%不足3000元按3000元收取。2.以上费用请投标人在报价时一并考虑,在领取中标通知书时付清。一、总则1.适用范围本招标文件适用于本次所述项目的招标。2.定义2.1“招标人”系指组织本次招标的采购单位。2.2“投标人”系指向招标人提交投标文件的供应商。2.3“产品”系指供方按招标文件规定,须向采购单位提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.4“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。2.5“项目”系指投标人按招标文件规定向采购单位提供的产品和服务。2.6“书面形式”包括信函、传真、电报等。2.7本招标文件所述设备品牌、型号是结合实际现有情况的推荐性参考方案,投标方也可根据招标文件的要求参考性能相当或高于、服务条款相等或高于、符合招标方实际业务需求其他同档次优质品牌的产品,进行方案优化。所投产品不在参考品牌范围内的,是否符合招标文件要求由评标小组在投标文件评审时集体讨论决定。3.采购方式本次采购采用公开招标方式进行。4.投标委托投标人代表须携带居民身份证。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。5.投标费用投标人应自行承担获得招标文件和编制、提交投标文件所涉及的一切费用。不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。对中标人收取代理服务费。6.特别说明:6.1提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。6.2投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。6.3投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。6.4投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购单位,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。6.5除评标办法采用最低评标价法的项目外,直接或者间接受采购单位控制的当事人,或者与采购单位受共同上级控制的当事人,为本次采购进行设计或编制规范和其他文件的当事人,或者直接或间接地与为本次采购进行设计或编制规范、其他文件的个人、企业、招标人或其附属机构有关联关系的当事人,不得参加本项目投标。6.6投标人须对所投产品、方案、技术和服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,采购人概不负责,由此给采购人造成损失的,供应商应承担相应后果,并负责赔偿。供应商为执行本项目合同而提供的技术资料归采购人所有。7.质疑和投诉7.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购单位、采购代理机构提出质疑。投标人对招标人的质疑答复不满意或者招标人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。逾期提出的,采购代理机构不予受理、答复。7.2质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程和中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。7.3采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,答疑内容是招标文件的组成部分。7.4投标人一旦参与本次招标活动,即被视为接受了本招标文件的所有内容,如有任何异议,均须在答疑截止时间前提出。二、招标文件8.招标文件的构成。本招标文件由以下部分组成:8.1招标公告;8.2投标须知;8.3评标办法及评分标准;8.4采购需求;8.5应提交的有关格式范例;8.6本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容。9.投标人的风险投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,并按照招标文件的要求提交投标文件。投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。10.招标文件的澄清与修改10.1投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须按前附表规定的时间前以书面形式(包括书面文字、传真等)要求招标人澄清。逾期提出的,招标人将不予受理。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,答疑内容是招标文件的组成部分。投标人可以通过诸暨市公共资源交易网自行下载,以确认已阅知该澄清或修改内容,否则,由此导致的风险由投标人自行承担,招标人不承担任何责任。10.2招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件或公告或通知为准。10.3在投标截止时间前,招标人有权修改招标文件,并以网站发布补充公告的形式通知所有投标人,通知中没有注明更改投标截止时间的视为截止时间不变。修改的文件作为招标文件的补充和组成部分,对所有投标人均有约束力。10.4为使投标人在编制投标文件时把补充公告内容考虑进去,招标人可以酌情推迟递交投标文件的截止时间。10.5补充公告须向诸暨市赵家镇招投标监管领导小组办公室审核备案。三、投标文件编制和提交11.投标文件的组成投标文件由技术文件、商务文件两部分组成。详见前附表。12.投标文件的语言及计量12.1投标文件以及投标人与招标人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。12.2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。13.投标报价13.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。13.2投标报价应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。13.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。13.4招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。13.5投标人若有方案和报价未被唱标,应在开标时及时声明或提请采购代理机构宣读,否则是投标人自己的风险,采购代理机构对此不承担任何责任。14.投标文件的有效期14.1自投标截止日起90天投标书应保持有效。如采购人认为必要,可延长投标有效期。有效期短于这个规定期限的投标将被拒绝。14.2在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。14.3投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。14.4中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。15.投标保证金15.1本项目免收投标保证金。16.投标文件的签署和份数16.1投标人应按招标文件前附表规定的内容和份数编制投标文件。并在封面上标明“正本”和“副本”。投标文件“正本”和“副本”如有不一致之处,以“正本”为准。当投标文件未注明“正本”和“副本”且出现不一致时,评标委员会可以认定投标人出现选择性投标而认定其为无效投标。16.2投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。16.3投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表授权人签署,投标人应写全称。投标文件中所涉及的公章必须是投标人全称的公章,不得使用投标专用章、合同章等类似图章代替。16.4投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因表达不清所引起的后果由投标人负责。16.5投标人应使用招标文件中提供的文本格式,如表格不够用,可以按同样格式扩展。16.6投标文件必须统一用A4纸(除特殊项目外),文件内容均要求打印(除注明要求签字或提供复印件外)。16.7投标人应认真阅读招标文件中所有的内容。如果投标人编制的投标文件实质上不响应招标文件的要求或开标一览表中报价进行手写的,其投标文件将作无效标处理。17.投标文件的包装、递交、修改和撤回17.1投标人应将投标文件的技术文件、商务文件分开包装密封。如投标文件的技术文件与商务文件未分开制作与包装或未密封或技术标内容含有商务报价的内容,将被视作无效标处理。同时在外包装封面上注明投标项目名称、编号、投标人名称(写全称)、技术文件或商务文件,并由投标人盖章及其法定代表人(或委托代理人)签字或盖章。17.2未按规定密封或标记的投标文件将被拒绝,由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。17.3投标人应按前附表规定的时间、地点将投标文件递交给采购代理机构,采购代理机构将拒绝接受逾期送达的投标文件。采购代理机构可以按本须知“招标文件的澄清与修改”规定,酌情推迟递交投标文件的截止时间。在上述情况下,采购代理机构与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。17.4投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回,并书面通知招标人;修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。17.5投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件,否则其投标保证金将不予退还。17.6不论投标人中标与否,投标文件均不退回。18.投标无效的情形实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。18.1在符合性审查和资格性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:18.1.1资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;18.1.2投标文件项目不齐全或者内容虚假的;18.1.3投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);18.1.4投标有效期、交货时间、质保期、售后服务承诺等条款不能满足招标文件要求的;18.1.5未按照招标文件规定要求密封、装订、签署、盖章或投标文件正、副本份数不足的;18.1.6应交未交投标保证金的;18.1.7商务条款存在偏离情况的;18.1.8不符合法律、法规或未实质性响应招标文件要求或者投标文件有招标方不能接受的附加条件的。18.2在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:18.2.1未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;18.2.2明显不符合招标文件要求的规格型号、质量标准,或者与招标文件中标“★”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;18.2.3允许偏离的技术、性能指标或者辅助功能项目发生负偏离达20项(含)以上的;18.2.4投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;18.2.5发现有二份及二份以上投标文件的相互之间有特别相同或相似之处,且经询标澄清投标人无令人信服的理由和可靠证据证明其合理性的,经评标委员会半数以上成员确认有串通投标嫌疑的,其投标文件按无效标处理,予以废除,不再对其进行评审,也不影响招标工作继续评标。18.3在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;(2)投标报价超出最高限价;(3)投标报价具有选择性。18.4符合招标文件明确规定的其他无效投标条款的。五、开标19.开标19.1采购代理机构将在前附表规定的时间、地点进行开标。19.2供应商逾期提交(邮寄)投标文件的,事后不得对采购相关人员、开标过程和开标结果提出异议。19.3开标会在采购单位现场监督下由浙江智拓项目管理有限公司工作人员进行主持。20.开标程序20.1主持人宣布开标大会开始,清点投标文件。20.2工作人员将投标文件等资料送达评标室,交评标委员会评审。20.3技术标评审结束后,由主持人宣读技术评审结果和投标报价。20.4评标委员会对入围单位进行投标报价评审。20.5评标委员会审核商务报价,汇总技术分、商务分,根据得分排序确定中标候选人。参加开标会的法定代表人或授权代理人应对唱读的内容和记录结果进行校核。投标人代表未到场签字确认或者拒绝签字确认的,不影响评标过程。20.6主持人公布评标结果。20.7开标会议结束。六、评标21.组建评标委员会评标委员会按照有关规定组建。22.评标原则评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。23.评标程序23.1形式审查评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。23.2实质审查与比较23.2.1评标时,评标委员会将以招标文件为基本依据,首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的招标人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公平的影响。23.2.2评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。23.2.3如果投标文件实质不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。23.2.4各投标人的技术得分为所有评委的有效评分的算术平均数。23.2.5评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分。评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。24.投标文件的澄清对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字错误的内容,评标委员会可以要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,(澄清说明采用扫描件)通过指定的电子邮箱3314994607@qq.com作出澄清、说明或者补正并应在中标结果公告之前查核原件,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。但属于评标委员会在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。投标人的澄清文件是其投标文件的组成部分。25.错误修正投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:25.1投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。25.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。25.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。25.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。26.评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第三章:评标办法及评分标准》。27.评标过程的保密27.1开标后,直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标文件的有关资料和授予合同的信息,招标人都不应向投标人或与该过程无关的其他人员泄露。27.2任何单位和个人都不得干扰、影响评标活动的正常进行。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的一切不符合法律或招标规定的活动,都可能导致其被取消投标资格,并由其承担相应的法律责任。27.3中标人确定后,招标人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会或其他有关人员索问评标过程的情况和材料。七、定标28.确定中标人。本项目由采购人确定中标人。28.1中标结果实行中标公示制度,接受社会监督。招标人应当在发布招标公告的网站上和信息公告栏上予以公示,公示期限为三个工作日。28.2第一名中标候选人无正当理由放弃中标成交或被取消中标资格的,将上报诸暨市赵家镇招投标监管领导小组办公室,诸暨市赵家镇招投标监管领导小组办公室将按《诸暨市招投标市场不良行为记录暂行规定》等有关法律、法规、制度进行处理。此标的将另行组织采购。29.中标通知29.1中标公示期满后,无异议的,采购人确认中标结果,浙江智拓项目管理有限公司核发《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。29.2中标结果将于公示期满后在相关网站以中标公告形式发布,中标人须在中标公告发布后到浙江智拓项目管理有限公司领取书面通知。29.3招标人对中标结果不作任何说明和解释,也不回答任何提问。30.中标无效情形中标人存在下列情形之一的,中标无效:30.1提供虚假材料谋取中标的;30.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;30.3与采购单位、其他投标人恶意串通的;30.4向采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;30.5在招标过程中与采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行背离合同实质性内容的协议的;30.6存在法律、法规规定的其它损害招标人或用户单位利益或社会公共利益的情形的;31.重新招标31.1投标截止时间及评审期间,出现有效供应商不足3家的,重新组织采购活动。31.2若投标方案都不能满足招标文件要求的,将被废标。八、授予合同32.签订合同32.1中标人须在领取《中标通知书》后30天内,根据《中华人民共和国民法典》等有关规定,依据招标文件和投标文件的有关条款上门与相关用户单位(即采购单位)签订合同。32.2招标文件、投标文件和《中标通知书》作为合同签订的依据和主要附件。合同签订时中标人须提供相应的《中标通知书》复印件和售后服务承诺给用户单位,以方便验收货物(或工程)。32.3合同一式四份,用户单位和中标人各执一份,招标办、代理公司备案一份。32.4中标人和用户单位不得擅自变更、中止或者终止合同,不得另外订立背离合同实质性内容的其它协议。33.履约保证金33.1中标人应按招标文件要求向采购人提交履约保证金,履约保证金不计息。履约保证金作为中标人在履行合同服务承诺的保证。33.2履约保证金须单独提交,中标人的投标保证金不能转为履约保证金。33.3签订合同后,如中标人不按双方合同约定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。34.合同备案采购单位应当自采购合同签订之日起七个工作日内,按照有关规定将采购合同送至浙江智拓项目管理有限公司备案。九、不良行为记录投标人在采购活动中出现下列违规行为的将记入诸暨市赵家镇的采购不良行为记录,并在记录时限内暂停其在诸暨市赵家镇域内的采购交易资格。序号不良行为记录时限1在采购过程中,与采购人进行协商询价的6个月2询价有效期内撤回其采购响应文件的6个月3拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的6个月4不积极配合采购单位做好标的验收工作的6个月5在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的6个月6不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的1年7中标后无正当理由放弃中标,或在规定时间内不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的1年8不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的1年9项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的1年10发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向市公共资源交易中心提供书面报告,因而造成采购人损失的1年11与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的2年12采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的2年13中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的2年14事先有承诺,而事后违反承诺内容的2年15将中标项目转包或违反规定进行分包的2年16以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的3年17未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的3年18无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的3年19为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的3年20投标人、采购相关利益人、自然人不按程序、规定时间进行质疑投诉;虚假质疑投诉;非正规渠道质疑投诉(信访、网络炒作等);并对采购工作造成不利影响的3年21投标人、采购相关利益人、自然人利用质疑投诉、非正规渠道质疑投诉达到自身目的,并对采购工作造成不利影响的3年22提供假冒伪劣产品或走私物品的5年23擅自变更、中止、终止或解除采购合同的5年24向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的5年25在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他采购响应人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的5年26诸暨市赵家镇招投标监管领导小组办公室认定的其他违反采购管理的行为酌情处理十、监督和解释35.本次招标活动接受诸暨市赵家镇招投标监管领导小组办公室的监督。36.本招标文件的解释权属于采购单位和浙江智拓项目管理有限公司。第三章评标办法及评分标准一、采用综合评分法。即在符合招标文件要求的前提下,择定最高得分者为第一中标候选人,即预中标人。二、合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标由高到低顺序排列。排名第一的投标人为中标候选人。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。三、评分办法(1)满分为100分。总得分=技术得分+商务得分;(2)技术得分=技术评分,技术评分=各评委的有效评分的算术平均数;(3)商务得分=(评标基准价/投标报价)*价格权值*100,评标基准价=有效投标人的最低投标报价,价格权值=20%;(4)技术评分细则(80分)序号评分项目评分细则分值1企业资信投标人具有有效期内的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书的,每提供一个得1分,本项最高得3分。注:商务技术文件中提供相关证书复印件及国家认证认可监督管理委员会官网截图证明并加盖投标人公章,不提供或提供不全不得分。3分2项目业绩自2021年1月1日以来(以合同签订日期为准),投标人具有同类或类似项目经验的,每提供一个得0.5分,本项最高得2分。注:商务技术文件中提供相关合同复印件并加盖投标人公章,不提供不得分。2分3拟派项目人员投标人拟派项目人员至少须具有土木建筑、安装工程造价工程师共3人,在此基础上:1.拟派项目负责人:具有以上相符专业一级造价工程师资格证书的得3分,在此基础上具有相关专业高级及以上工程师职称证书的再得2分,本项最高得5分。2.拟派其他人员(不含项目负责人):①具有以上相符专业二级造价工程师资格证书的每人得1.5分;具有一级造价工程师资格证书的每人得3分;本项最高得15分(每人只计算一次,就高得分,不重复计分)。②以上相关造价工程师同时具有相关专业中级工程师职称证书的每人得1分;具有相关专业高级及以上工程师职称证书的每人得2分;本项最高得10分(每人只计算一次,就高得分,不重复计分)。注:商务技术文件中提供以下证明材料并加盖投标人公章:①相关人员名单、证书复印件及投标人为其缴纳的近期连续六个月社保证明材料,不提供或提供不全不得分。②一级造价工程师(土木建筑、安装工程)提供注册证书。③二级造价工程师(土木建筑、安装工程)提供注册证书。④如资格证书中不能体现投标人信息,需提供相关证明材料并加盖单位公章。30分4服务方案根据投标人提供的审计服务工作中的重点、难点问题分析及相应解决对策、措施等内容进行打分:1.内容完整全面、科学合理、针对性强的得(5,7]分;2.内容略有欠缺,但基本合理可行的得(3,5]分;3.内容粗略、层次模糊、针对性较差的得(0,3]分;4.未提供方案的不得分。7分4服务方案根据投标人提供的具体工作方案,包括工作思路、工作方法、工作流程、项目沟通对接等内容进行打分:1.内容完整全面、科学合理、针对性强的得(4,6]分;2.内容略有欠缺,但基本合理可行的得(2,4]分;3.内容粗略、层次模糊、针对性较差的得(0,2]分;4.未提供方案的不得分。6分4服务方案根据投标人提供的项目人员管理方案,包括职责分工、稳定性及到位率保证、技术培训、考核管理等内容进行打分:1.内容完整全面、科学合理、针对性强的得(4,6]分;2.内容略有欠缺,但基本合理可行的得(2,4]分;3.内容粗略、层次模糊、针对性较差的得(0,2]分;4.未提供方案的不得分。6分4服务方案根据投标人提供的质量控制标准、管理及保障措施等内容进行打分:1.内容完整全面、科学合理、针对性强的得(5,7]分;2.内容略有欠缺,但基本合理可行的得(3,5]分;3.内容粗略、层次模糊、针对性较差的得(0,3]分;4.未提供方案的不得分。7分4服务方案根据投标人提供的进度控制计划、管理及保障措施等内容进行打分:1.内容完整全面、科学合理、针对性强的得(4,6]分;2.内容略有欠缺,但基本合理可行的得(2,4]分;3.内容粗略、层次模糊、针对性较差的得(0,2]分;4.未提供方案的不得分。6分4服务方案根据投标人提供的廉洁保证措施及保密制度等内容进行打分:1.内容完整全面、科学合理、针对性强的得(4,6]分;2.内容略有欠缺,但基本合理可行的得(2,4]分;3.内容粗略、层次模糊、针对性较差的得(0,2]分;4.未提供方案的不得分。6分5售后服务根据投标人提供的售后服务方案,包括响应到场时间、技术咨询、协调处置措施、服务保障承诺等内容进行打分:1.内容完整全面、科学合理、针对性强的得(5,7]分;2.内容略有欠缺,但基本合理可行的得(3,5]分;3.内容粗略、层次模糊、针对性较差的得(0,3]分;4.未提供方案的不得分。7分(5)本次评审通过资格审查和符合性评审的单位全部入围进行商务评审。第4章采购需求(一)项目概况本项目拟采购一家服务单位对赵家镇范围内所有以打造为基础的采购类投资项目(例如设计展陈、布展等性质的采购项目)进行全过程造价咨询(控制)及质量跟踪审计服务。本项目主要服务内容包括项目的分析评估、目标控制、全过程造价控制、补充合同审核、材料询价定价、进度款审核、项目验收、结算审计等工作:①制定造价控制的实施流程,对单只项目供应商报送的工程预算进行审核,确定造价控制目标;②参与造价控制有关的工程会议;③负责对承包人报送的每月(期)完成进度款月(期)报表进行审核,并提出当月(期)付款建议书;④承发包方提出索赔时,凭据合同和有关法律法规,提供咨询意见;⑤协助业主及时审核因设计变更、现场签证等发生的费用,相应调整造价控制目标,并向业主提供造价控制动态分析报告;⑥会同业主办理项目竣工结算;⑦提供与造价控制相关的人工、材料、设备等造价信息和其他咨询服务;⑧参与现场的隐蔽工程验收;⑨会同项目相关单位对材料、设备进行确认;⑩协助采购人做好项目前期工作(如项目招标文件、工程量清单等进行复核);⑪采购人委托的与项目管理相关的其他工作,要求计量准确、定额套用合理,符合采购人及相关部门要求。上述所指“采购类项目”是以打造为性质,符合上述描述的需要进行过程跟踪、造价控制的采购项目,不包括其他物资、服务类采购。实际以采购人委托协议为准。(二)服务期限整体服务期限:自合同签订之日起一年或预算金额满止(以先到时间为准)。单只项目服务期限:按单只项目采购人委托开始至项目验收审计后止。(三)基本要求★1.人员要求:投标人拟派项目人员至少须具有土木建筑、安装工程的造价工程师共3人。注:技术文件中提供以下证明材料并加盖投标人公章:①相关人员名单、证书复印件及投标人为其缴纳的近期连续六个月社保证明材料。②一级造价工程师(土木建筑、安装工程)提供注册证书。③二级造价工程师(土木建筑、安装工程)提供注册证书。④如资格证书中不能体现投标人信息,需提供相关证明材料并加盖单位公章。2.中标人必须在实际审计业务上,充分保障项目人员的安排;实际参与审计业务的项目负责人及其他造价专业人员与投标时提供的人员信息及资格条件相符,如中标人确需调整参与审计业务的审计人员,必须提前向采购人提出书面申请并取得采购人同意,否则不得私自更换其人员,如私自更换的取消其审计业务资格。3.项目负责人须全过程参与项目及各阶段项目成果的交流、汇报等工作,并配合采购人做好项目的评审、审批等相关工作。4.中标人接到采购人服务要求(通知)应及时响应,并在采购人规定的时限内按采购人要求提交相关说明或修改意见等文件或资料。5.服务期限内,中标人须配合采购人审计部门需要抽调人员审计业务。6.中标人按采购人所要求的审计时限以及向采购人承诺的审计误差率完成审计业务,并出具审计结论,否则采购人有权按实际情况扣除相关服务费用。审计误差率不得超过国家和行业标准。7.中标人不得将业务转包或分包给其他单位或个人;在合同履行期间,中标人对其派出的人员和设备的安全负全部责任,采购人不承担任何责任。8.中标人须及时向采购人报送协议中的审计业务工作完成情况。9.在审计过程中,中标人应公正维护各方的合法权益,严格遵守法律法规、正确执行定额标准和计价规定,做到公正、准确地提供采购项目审计结果。10.中标人提交的最终成果资料必须能够符合采购人要求。11.审计报告应加盖单位公章和骑缝章(公章)、国家注册一级造价工程师执业章、二级及以上造价工程师章。12.不得收受项目建设、施工、材料设备供应等单位的财物与请吃、旅游等形式的不当利益;(四)服务要求1.制定造价控制的实施流程,确定造价控制目标;2.根据项目承包合同、进度计划,编制用款计划书;3.参与造价控制有关的工作会议;4.负责对供应商报送的每月(期)完成进度款月报表进行审核,并提出当月(期)付款建议书;5.协助采购人及时审核因补充合同发生的费用,相应调整造价控制目标,并向采购人提供造价控制动态分析报告,对布展项目、模型项目等特殊项目,其特点以专项市场价格作为定价主体,因此公允的市场信息价格等可以作为审计依据,审计人员尤应关注非标设备的采购情况;6.核定分阶段完工的分部工程;7.提供与造价控制相关的人工、材料、机械、设备等造价信息;协助采购人确定“甲供材料”、“甲定乙供材料”,并通过市场调查询价确定价格范围,明确甲供材料取费的规定;8.协助采购人审核招标文件,对承包单位的投标文件进行复核,对不合理的报价应及时提出,协助采购人签订项目合同;9.积极配合采购人的法定审计(含招标人上级各部门的审计)工作,并及时提交各项所需资料,对竣工结算资料进行初审;10.审计工作人数必须满足现场正常咨询工作需要,并不得少于投标书承诺的人员数量;11.采购人要求的其他与项目建设相关的咨询服务。12.主要材料信息价按《绍兴造价管理信息(诸暨)》(委托当月信息价),按照客观、公正、实事求是的原则复核工程量、确定单价,如无定额套用,可参考市场价及同类项目历史参考价(须得采购人同意)。(五)成果版权及使用审计成果所有权和使用权均属于采购人所有。未经采购人书面同意,任何单位和个人不得转让和使用本项目的成果,否则承担由此产生的一切法律和经济责任。(六)保密要求1.中标人须建立严格的保密制度,并加强对工作人员的保密管理及保密知识教育。2.中标人在执行业务过程中应当严格遵守国家保密制度,对知悉的商业秘密必须严加保密;中标人及派遣工作人员未经采购人书面同意确认,不得向任何第三方披露、传播、复制等泄露与工程审计业务有关的数据资料。(七)监管处罚服务期限内,如发现中标人出现下列情形之一的,采购人将根据合同或协议书的要求,对中标人违法违规等行为予以通报批评。同时采购人有权单方面解除合同并不再支付未结算的审计费用,并且由此产生的一切经济损失和责任全部由中标人负责:①提供的服务不符合国家有关规定和投标文件承诺的标准的;②无正当理由拒绝按照投标承诺提供服务的;③被投诉质疑,经证实情况属实且情形严重的;④擅自将业务转包或分包给其他单位或个人的;⑤在服务过程中徇私舞弊、滥用职权、弄虚作假、隐瞒事实真相的;⑥违反法律法规和合同约定的其他情形的。(八)收费标准1.参照《浙江省建设工程造价咨询服务基准收费标准[浙价服(2009)84号]文件规定的收费标准》及中标人的中标折扣计算审计费用。单个项目的审计费用=基本费×中标折扣。单只基本费不足2000元按2000元计算。2.单个审计项目的基本费见下表:咨询项目收费基数分档累进计费标准(标准费率‰)咨询项目收费基数100万元以内100-500万元施工阶段全过程工程造价控制建安工程造价12113.特别注明①基准收费标准中说明第2条单独委托的装饰、安装、园林绿化及仿古建筑工程的基本费率按专业系数不上浮执行;第5条审计工作内容按已综合考虑钢筋和预埋件计算,不另收费。②施工阶段全过程造价控制包含项目的标审、跟审(监管)、验收及结审。(九)特别约定★1、诸暨市赵家镇2024年度建设工程项目招标代理单位、标底审计单位、结算审计单位不得参与本项目投标。2.村级工程审计项目,需同村单独签订委托合同,费用与村自行结算。(十)履约保证金及费用支付方式1.履约保证金签订合同时,中标人须向采购人缴纳2800元的履约保证金或足额保函,履约保证金在项目全部结束后15日内无息退还。2.付款方式镇级采购项目(采购主体为人民政府及集体资产经营公司)造价控制及跟踪审计服务费用按月度汇总申报,分年中、年底两次结算。村级采购项目造价控制及跟踪审计服务费用由村自行支付,中标人在每只工程项目审计结束后自行向村结算。付款前须开具等额增值税发票。(十一)最高限价本项目按折扣报价,工程量按实结算,最高折扣为70%,任何超过70%的报价将被认定为无效报价(报价包含与本项目造价控制及跟踪审计服务相关的一切费用)。注:以上“★”项为实质性响应要求,不满足或不响应则作无效投标处理。第五章诸暨市采购合同(通用条款)合同编号:甲方(采购单位):签订日期:年月日乙方(供货单位):签订地点:根据《中华人民共和国民法典》等有关规定,以及浙江智拓项目管理有限公司(编号:浙江智拓20——号)招标文件相关要求,经法定程序采购,双方同意签订以下合同条款,以便双方共同遵守、履行合同。一、采购产品产品名称规格、型号数量单价(元)合价(元)合计人民币(大写): 佰 拾 万 仟 佰 拾 元 角 分 ¥:二、供货要求1、乙方应在合同签订后个工作日内,将产品免费送达甲方指定地点,并免费安装调试完毕后交付使用(除不可抗力因素外)。乙方必须在产品的右侧粘贴公司标签(标明公司名称、服务热线电话、供货时间:年月日等),乙方还需对甲方用户作使用培训。2、乙方提供的产品必须是招标文件和合同规定的产品,其技术指标、型号须符合相关要求。供货时,乙方须向甲方提供产品说明书、保修卡、质量保证书等相关资料和原配的附件。原装进口产品(设备)交货时须提供中文产品说明书、保修卡、质量保证书、装箱单、商检证明等资料。制造编号与包装箱编号应一致。(注:所有采购的计算机办公设备必须预装正版操作系统软件)3、乙方不得将采购产品转包给其他供应商,否则视为违约,并将追究其违约责任,甲方有权解除采购合同,所造成的损失由乙方承担。4、如本合同采购产品在合同履约过程中出现产品更新或厂家停产等情况,须由乙方书面提出更换要求,并提供充分理由或依据,经甲方和浙江智拓项目管理有限公司核实或认可,并报诸暨市赵家镇招投标监管领导小组办公室审批同意后,方可更换替代性能参数指标比原采购产品高的其他产品,但产品价格不变。三、质量要求1、乙方应确保产品质量,所有产品均需符合国家产品的有关技术规范、质量标准和产品厂家的出厂标准,提供原厂质保书、合格证等有关文件资料,并保证产品是出厂原装合格产品。进口产品须是获得国家商检局颁布安全生产许可证的出厂原装合格产品。2、乙方应保证设备经正确安装、正常运转和保养,保证在其使用寿命内应具有满意的性能。3、如发生质量异议,甲方有权要求更换产品;若乙方拒绝,按《中华人民共和国产品质量法》等有关规定处理。四、产品验收产品由甲方单位组织验收,在货到后天内验收完毕,天内提出质量异议。具体按照相关规定执行。五、付款方式1、中标产品经验收合格后,按照招标文件规定,甲方首次支付给乙方合同款的%,即元;在正常运行个月后的天内再支付%,即元;剩余的%(可作为产品质保金),在年月日前若无质量问题全部付清(无息)。六、履约保证金乙方须向甲方缴纳2800元的履约保证金或足额保函,履约保证金在项目全部结束后15日内无息退还。七、产品数量变更合同履行过程中,甲方根据实际情况,需要增减与合同标的相同的产品,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%,增减产品的价格为相应中标产品的价格,且事先须向诸暨市赵家镇招投标监管领导小组办公室审核备案。八、售后服务具体售后服务条款参照招标文件及乙方投标文件中的售后服务承诺。九、违约责任1、甲方无正当理由拒收货物,由甲方向乙方偿付合同总价的5%违约金。2、甲方未能在合同规定期限内验收完毕的,每超过一天,付合同价的%的违约金给乙方。3、乙方不能交付货物,甲方有权扣留全部履约保证金;同时乙方向甲方支付合同款总价5%的违约金。4、乙方逾期交付货物的,每逾期1天,乙方向甲方偿付逾期交货部分货物货款的0.5%的滞纳金,如乙方逾期交货15天,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效。十、其他约定事项十一、解决合同纠纷方式其它未尽事宜或履行时发生争议,由双方本着诚实信用的原则协商解决,协商不成功可选择:1)向绍兴市仲裁委员会申请仲裁;2)向人民法院起诉。十二、其它1、本项目的招标文件、投标文件、中标通知书作为合同的附件,具有同等法律效力。2、本合同自签订之日起生效。3、本合同一式四份,甲乙双方各执一份,代理公司、招标办备案一份。采购单位供货单位单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:开户银行:账 号:第六章应提交的有关格式范例一、外包装封面格式技术文件或商务文件项目名称:项目编号:投标人:(盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日二、内包装封面格式正本/副本技术文件或商务文件项目名称:项目编号:投标人:(盖公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日三、投标函(格式)致:浙江智拓项目管理有限公司根据贵方项目的招标文件(编号:浙江智拓2024-**-**)有关要求,(投标人全称)授权(委托代理人姓名)为全权代表,参加贵方组织的招标采购活动,并进行投标。为此:1、我方已详细研读了全部招标文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件等,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。2、我方承诺本投标文件在开标之日起至投标有效期满均具有约束力,并严格遵守投标文件中的承诺。3、我方承诺已经具备招标文件中规定的参加本项目的供应商资格条件。4、我方严格按照招标文件的规定报价,并提供招标文件规定的全部投标文件。5、如我方中标,投标文件将作为本项目合同的组成部分,直到合同履行完毕均保持有效,我方将按招标文件及相关法律、法规的规定履行合同责任和义务。6、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标。7、我方同意向贵方提供任何与该项投标有关的一切数据或资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。8、与本次投标有关的一切正式往来通讯,请寄:地址:邮编:电话:传真:投标人名称:(盖章)法定代表人或委托代理人:签字或盖章日期:年月日四、授权委托书(格式)致:浙江智拓项目管理有限公司我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(负责人),现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加贵中心组织的诸暨市(招标项目)项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。法定代表人:(签字或盖章)被授权人:(签字或盖章)职务:职务:被授权人身份证号码:投标人:(盖章)年月日5、供应商情况登记表公司名称 联系电话 营业执照编号传真 联系地址法人代表手机委托代理人手机投标人:(盖章)法定代表人或委托代理人:签字或盖章日期:年月日六、开标一览表(格式)项目名称:项目编号:浙江智拓2024-**-**项目名称投标折扣(%)项目名称小写大写%百分之投标人:(盖章)法定代表人或委托代理人:签字或盖章日期:年月日七、投标承诺书(格式)我公司已详细阅读了项目(项目编号:浙江智拓)招标文件,现参加该项目投标,并就有关事项作出如下承诺:一、我公司在该项目招投标及合同履约过程中,不会出现以下行为,否则我公司愿意接受该行为被记录为不良行为,并在不良行为记录时限内放弃在诸暨市赵家镇投标的资格。(1)已报名但无故放弃投标(开标前已有书面说明并证实的除外)一年内累计3次以上的;(2)在招标采购过程中,与采购人进行协商谈判的;(3)投标有效期内撤回其投标文件的;(4)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;(5)不积极配合采购单位做好标的验收工作的;(6)在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的;(7)不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的;(8)中标后无正当理由放弃中标,或不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的;(9)虚假投诉、恶意投诉或未按层级和相关程序逐级质疑、投诉而影响采购工作正常进行或造成不良影响的;(10)不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的;(11)项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的;(12)发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向市公共资源交易中心提供书面报告,因而造成采购人损失的;(13)与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的;(14)采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的;(15)中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的;(16)事先有承诺,而事后违反承诺内容的;(17)将中标项目转包或违反规定进行分包的;(18)以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的;(19)未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的;(20)无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的;(21)为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的;(22)提供假冒伪劣产品或走私物品的;(23)擅自变更、中止、终止或解除采购合同的;(24)向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的;(25)在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他投标人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的;(26)诸暨市赵家镇招投标监管领导小组办公室认定的其他违反采购管理的行为。出现(1)~(6)行为之一,记录时限为6个月;出现(7)~(12)行为之一,记录时限为1年;出现(13)~(17)行为之一,记录时限为2年;出现(18)~(21)行为之一,记录时限为3年;出现(22)~(25)行为之一,记录时限为5年;出现(26)行为,酌情处理。时限以被记录为不良行为之日起算,在记录时限内再次被记为不良行为的,记录时限应从上次记录时限截止日起算。二、我公司及其他利害关系人如对该项目的中标公示有异议,将在招标文件规定的公示期限内提出符合以下条件的有效质疑,否则我公司愿意接受相关部门不予受理的决定。1、质疑人须为投标人和其他利害关系人;2、投诉时,应当递交质疑书,质疑书应当包括下列内容:(1)质疑人的名称、地址及有效联系方式;(2)被质疑人的名称、地址及联系方式;(3)质疑事项的基本事实;(4)相关请求及主张;(5)有效线索和相关证明材料;(6)质疑人是法人的,质疑书必须由其法定代表人或者授权代表签字并加盖公章;其他组织或者个人质疑的,质疑书必须由其主要负责人或者质疑人本人签字,并附有效身份证明复印件。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人:签字或盖章日期:年月日八、技术偏离表内容招标文件规范要求投标文件对应规范 偏离情况注:1、投标文件应根据投标设备的性能指标、对照招标文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。如果本表没有列明的内容视同与招标文件相一致。2、此表在不改变格式的情况下可自行制作。3、此表置于技术标书中。投标人:(盖单位公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日