高标准农田建设招标公告(江阴市徐霞客兴惠现代农业发展有限公司2024)
江阴市徐霞客镇皋岸村、东宏村、黎明村片高标准农田建设项目(勘测设计)招标公告
1.招标条件
本招标项目江阴市徐霞客镇皋岸村、东宏村、黎明村片高标准农田建设项目(勘测设计) (项目名称)已由/(项目审批、核准或备案机关名称)以/(批文名称及编号)批准建设,招标人为 江阴市徐霞客兴惠现代农业发展有限公司 ,招标代理机构为江苏策诚工程咨询有限公司,建设资金来自 自筹资金 (资金来源),项目出资比例为 100% 。项目已具备招标条件,现对该项目的设计进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1招标工程项目的性质:新建项目。
规模及结构类型:本工程位于徐霞客镇,主要工程内容:对皋岸村、东宏村、黎明村区域内约3300亩农田开展高标准农田建设。建安费约2700万元,勘测设计费约70.93万元。
招标范围:本次勘察设计招标范围包括规划红线范围内的勘测、初步设计、编制初步设计概算、施工图设计、施工配合及其他相关服务。投标人中标后要求提供详细勘测报告、初步设计文件及施工图设计文件(包括电子版)。初步设计深度要求满足国家相关法律法规及技术标准,施工图设计文件应当满足施工的需要。
2.2工程建设地点为江阴市徐霞客镇。
2.3设计日期为2024年7月12日至2024年11月8 日, 120 日历天。
2.4工程质量要求符合 合格 标准。
3.投标人资格要求
本次招标采取资格后审方式,对投标人应具备的资格要求如下:
3.1 具有独立订立合同的能力;
3.2 未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;
3.3 企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;
3.4 投标人资质类别和等级:同时具备①工程设计综合甲级资质或者水利行业设计乙级及以上资质或者水利行业设计(灌溉排涝)专业乙级及以上资质。②工程勘察综合资质或者工程勘察专业类(岩土工程)乙级及以上资质。
3.5本工程接受联合体投标。联合体的主体单位由工程设计综合甲级资质或者水利行业设计乙级及以上资质或者水利行业设计(灌溉排涝)专业乙级及以上资质单位担任,提供联合体投标协议书原件,项目负责人由联合体主体单位拟派。
3.6本次招标对投标人拟派项目负责人的要求:水利工程相关专业高级工程师及以上职称,项目负责人的专业以职称证书上所注明专业为准,如职称证书未注明专业,提供毕业证书,以毕业证书上所学专业为准(须提供由水利工程高级专业技术资格评审委员会评审通过的高级工程师资格证书)。
3.7 符合法律法规规定的其它要求。
4.评标办法
采用综合评估法,评标标准和方法详见招标文件第三章。
5.招标文件的获取
5.1招标文件获取时间为:2024年6月11日14 时00分至2024年6月17日24 时00分。
5.2投标人获取招标文件等的方法:请投标申请人至“江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台(http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml)使用“江苏CA数字证书” 会员系统登录获取。
5.3工具软件使用费100元,投标人通过会员系统内网上支付方式支付,售后不退。
6 .投标截止时间
6.1 投标截止时间为:2024年7月4日13时 30分。
6.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。
7 .开标时间及地点
开标时间为2024年7月4日13时 30分,开标地点为江阴市徐霞客镇政务服务中心二楼(西侧)公共资源交易中心开标室(璜塘环东路268号)。
8.资格审查
本次招标采用 资格后审 方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。
9.发布公告的媒介
本次招标公告在江阴市公共资源交易中心综合交易(乡镇)平台上发布。
10.其他要求
(1)所有投标人和项目负责人在开标前必须通过江阴市公共资源交易中心网办理好企业库信息申报和更新。
(2)若CA无法登录系统,需要进行会员注册,并绑定CA锁。
(3)所有投标人必须以自己的名义在其依法取得的资质证书许可业务范围内承接业务。
11.联系方式
招 标 人:江阴市徐霞客兴惠现代农业发展有限公司
地 址:江阴市徐霞客镇璜塘环东路12号
联 系 人:王先生
电 话:18036851187
招标代理机构:江苏策诚工程咨询有限公司
地 址:江阴市砂山路100号余润大厦13A
联 系 人:吴先生
电 话:0510-86881083
附件:
招标文件.pdf
信商公翘、公L江阴市徐霞客镇皋岸村、东宏村、黎明村片高标准农田建设项目(勘测设计)设计招标招标文件标段编号:(ZJYSZH20240621201241(适用于资格后审、综合评估法)招标人(招标代理机构):江阴市徐霞客兴惠现代农业发展有限公司江苏策诚工程咨询有限公司民共机国一教注册品编制人(签字并加盖执业印章)sB11103200023385江苏策诚工程咨询有限有效期至:2026年12月31日公司2024年6月日江阴市徐霞客镇皋岸村、东宏村、黎明村片高标准农田建设项目(勘测设计)设计招标招标文件标段编号:(Z)JYSZH20240621201241(适用于资格后审、综合评估法)招标人(招标代理机构):江阴市徐霞客兴惠现代农业发展有限公司江苏策诚工程咨询有限公司编制人(签字并加盖执业印章):郭巧彬2024年6月11日目录第一章招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求4.评标办法5.招标文件的获取6.投标截止时间7.开标时间及地点8.资格审查9.发布公告的媒介10.其他要求第二章投标人须知投标人须知前附表1总则2招标文件3投标文件4投标5开标6评标7评标结果公示8合同授予9纪律和监督10招标人应当依法重新招标的情形11设计成果引用、知识产权保护12需要补充的其他内容第三章评标办法(综合评估法)1.评标方法2.评审标准3.评标程序第四章合同条款及格式第五章设计任务大纲第六章投标文件格式一、商务文件格式:二、技术文件格式(暗标)第七章招标人提供的其他资料设计任务书二、设计任务三、满足下列要求:四、设计成果第一章招标公告江阴市徐霞客镇皋岸村、东宏村、黎明村片高标准农田建设项目(勘测设计)招标公告1.招标条件本招标项目江阴市徐霞客镇皋岸村、东宏村、黎明村片高标准农田建设项目(勘测设计)(项目名称)已由/(项目审批、核准或备案机关名称)以/(批文名称及编号)批准建设,招标人为江阴市徐霞客兴惠现代农业发展有限公司,招标代理机构为江苏策诚工程咨询有限公司,建设资金来自自筹资金(资金来源),项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1招标工程项目的性质:新建项目。规模及结构类型:本工程位于徐霞客镇,主要工程内容:对皋岸村、东宏村、黎明村区域内约3300亩农田开展高标准农田建设。建安费约2700万元,勘测设计费约70.93万元。招标范围:本次勘察设计招标范围包括规划红线范围内的勘测、初步设计、编制初步设计概算、施工图设计、施工配合及其他相关服务。投标人中标后要求提供详细勘测报告、初步设计文件及施工图设计文件(包括电子版)。初步设计深度要求满足国家相关法律法规及技术标准,施工图设计文件应当满足施工的需要。2.2工程建设地点为江阴市徐霞客镇。2.3设计日期为2024年7月12日至2024年11月8日,120日历天。2.4工程质量要求符合合格标准。3.投标人资格要求本次招标采取资格后审方式,对投标人应具备的资格要求如下:3.1具有独立订立合同的能力;3.2未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;3.3企业没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的;3.4投标人资质类别和等级:同时具备①工程设计综合甲级资质或者水利行业设计乙级及以上资质或者水利行业设计(灌溉排涝)专业乙级及以上资质。②工程勘察综合资质或者工程勘察专业类(岩土工程)乙级及以上资质。3.5本工程接受联合体投标。联合体的主体单位由工程设计综合甲级资质或者水利行业设计乙级及以上资质或者水利行业设计(灌溉排涝)专业乙级及以上资质单位担任,提供联合体投标协议书原件,项目负责人由联合体主体单位拟派。3.6本次招标对投标人拟派项目负责人的要求:水利工程相关专业高级工程师及以上职称,项目负责人的专业以职称证书上所注明专业为准,如职称证书未注明专业,提供毕业证书,以毕业证书上所学专业为准(须提供由水利工程高级专业技术资格评审委员会评审通过的高级工程师资格证书)。3.7符合法律法规规定的其它要求。4.评标办法采用综合评估法,评标标准和方法详见招标文件第三章。5.招标文件的获取5.1招标文件获取时间为:2024年6月11日14时00分至2024年6月17日24时00分。5.2投标人获取招标文件等的方法:请投标申请人至“江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台(http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml)使用“江苏CA数字证书”会员系统登录获取。5.3工具软件使用费100元,投标人通过会员系统内网上支付方式支付,售后不退。6.投标截止时间6.1投标截止时间为:2024年7月4日13时30分。6.2逾期送达的投标文件,招标人不予受理。7.开标时间及地点开标时间为2024年7月4日13时30分,开标地点为江阴市徐霞客镇政务服务中心二楼(西侧)公共资源交易中心开标室(璜塘环东路268号)。8.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。9.发布公告的媒介本次招标公告在江阴市公共资源交易中心综合交易(乡镇)平台上发布。10.其他要求(1)所有投标人和项目负责人在开标前必须通过江阴市公共资源交易中心网办理好企业库信息申报和更新。(2)若CA无法登录系统,需要进行会员注册,并绑定CA锁。(3)所有投标人必须以自己的名义在其依法取得的资质证书许可业务范围内承接业务。11.联系方式招标人:江阴市徐霞客兴惠现代农业发展有限公司地址:江阴市徐霞客镇璜塘环东路12号联系人:王先生电话:18036851187招标代理机构:江苏策诚工程咨询有限公司地址:江阴市砂山路100号余润大厦13A联系人:吴青电话:0510-86881083第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:江阴市徐霞客兴惠现代农业发展有限公司地址:江阴市徐霞客镇璜塘环东路12号联系人:王先生电话:180368511871.1.3招标代理机构名称:江苏策诚工程咨询有限公司地址:江阴市砂山路100号余润大厦13A联系人:吴青电话:0510-868810831.1.4项目名称江阴市徐霞客镇皋岸村、东宏村、黎明村片高标准农田建设项目(勘测设计)1.1.5建设地点江阴市徐霞客镇1.2建设资金资金来源:自筹资金出资比例:100%资金落实情况:已落实1.3.1招标范围本次勘察设计招标范围包括规划红线范围内的勘测、初步设计、编制初步设计概算、施工图设计、施工配合及其他相关服务。投标人中标后要求提供详细勘测报告、初步设计文件及施工图设计文件(包括电子版)。初步设计深度要求满足国家相关法律法规及技术标准,施工图设计文件应当满足施工的需要。1.3.2服务期限共120日历天。本合同签订后90日历天内完成初步设计并提交初步设计报告文件,初步设计通过评审后30日历天内完成施工图设计并提交施工图送审版。1.3.3质量要求合格。1.4.1投标人资格要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.9.1踏勘现场不组织,投标人自行踏勘现场。联系人:/电话:/1.10.1投标预备会□√不召开□召开,召开时间:召开地点:2.1.1构成招标文件的其它材料本项目招标过程中的补充文件(或答疑澄清文件)等2.2澄清和答疑投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如有疑问,投标人如有疑问请于2024年6月18日10时前,通过江阴市公共资源电子交易平台综合交易(乡镇)平台(http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml)投标人会员系统提出疑问。招标人或其委托的招标代理机构将于2024年6月18日17时之前在“江阴市公共资源交易中心综合交易(乡镇)平台(http://www.jiangyin.gov.cn/ggzy/zhjyxz/index.shtml)”发布,各投标申请人自行下载。如因此造成废标或一切后果和损失,由投标单位自行负责后果。澄清或者修改的内容可能影响到投标文件编制的,应当在投标截止时间至少15日前。3.1.1投标文件的组成投标文件应包括下列内容:商务部分、技术部分(暗标);□√投标函;□√法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;□√联合体协议书(如有);□√投标人基本情况表(含附件);□√项目设计组人员配备(含附件);□√类似工程业绩(含附件)(如有);□√设计技术文件;(暗标)□√招标文件要求的其他资料。□……注:技术标部分页数控制在单页80页以内。3.1.3投标人须提交核验的材料资格审查证明材料(复印件加盖公章)□√企业营业执照(副本)□√企业资质证书(副本)□√项目负责人职称证书□√毕业证书(如有)□√项目负责人有效社保证明(2024年2月-2024年4月)□√投标保证金票据(原件)□所有投标人须提供《建设工程诚信承诺书》□其他有效社保证明证明至少包含以下信息:单位名称、人员姓名、社会保障号(或身份证号)、缴费期限,否则该社保证明不予认可。(已退休人员提供退休证明及聘用合同)3.2.2设计费报价1.实行市场调节价,由投标人根据实际情况确定报价,但不得高于本工程勘察、测量、设计收费的最高限价总价为70.93万元。2.本次招标收费基准价根据《工程勘察设计收费标准》(2002年修订版)计算(具体见总则3.2投标报价)。(注:勘察、测量、设计费用实行固定总价包干,结算时不予调整。)3.3.1投标有效期45日历天3.4.1投标保证金投标保证金的形式:投标人基本账户出具的本票或汇票投标保证金的金额:人民币壹万元【必须是投标人从企业注册所在地的基本账户出具的本票或汇票(其他方式将被视为无效)】账户名称:江阴市徐霞客兴惠现代农业发展有限公司开户银行:中国农业银行璜塘支行银行账号:10641001040017942递交方式:密封于资格审查证明原件密封袋内3.5备选投标方案□√不允许递交□允许递交3.7.1投标文件的份数1.投标人应在投标文件封面、投标函加盖投标人和法定代表人或其委托代理人的公章及签章。由委托代理人签字或盖章的在投标文件中须同时提交投标文件签署授权委托书。2、投标文件份数:投标文件商务部分:正本一份,副本二份。3.7.1投标文件的份数设计技术文件(暗标):正本一份,副本二份。资格审查证明材料:一份。3、密封袋统一按以下方式密封:资格审查证明材料一个密封袋;投标文件商务部分一个密封袋(一个密封袋如装不下,可用二个密封袋);设计技术文件一个密封袋(一个密封袋如装不下,可用二个密封袋);密封袋上应当写明:投标人地址:投标人名称:江阴市徐霞客镇皋岸村、东宏村、黎明村片高标准农田建设项目(勘测设计)(一个标段)标段投标文件在2024年7月4日13时30分前不得开启。4、按照投标人须知第3.1.1项规定的投标文件组成内容,商务文件、技术文件应分开装订成册,每册采用胶装或装订机方式装订,装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订。3.9设计方案是否采用暗标评审□不采用□√采用,具体规定:按本章3.9项要求4.2.1投标截止时间2024年7月4日13时30分4.2.2递交投标文件地点江阴市徐霞客镇政务服务中心二楼(西侧)公共资源交易中心开标室(璜塘环东路268号)5.1开标时间、地点和人员开标时间:2024年7月4日13时30分开标地点:江阴市徐霞客镇政务服务中心二楼(西侧)公共资源交易中心开标室(璜塘环东路268号)6.1评标委员会的组建评标委员会人数应当为不少于5人的单数。评标专家确定方式:从专家评委库中随机抽取。是否远程评标:否6.3评标办法□评定分离评标办法;□√综合评估法评标办法;8.1是否授权评标委员会确定中标人□√是□否,推荐的中标候选人数:13.1未中标方案补偿□是,。□√否,。14需要补充的其他内容14需要补充的其他内容14需要补充的其他内容14.1设计范围本次勘察设计招标范围包括规划红线范围内的勘测、初步设计、编制初步设计概算、施工图设计、施工配合及其他相关服务。投标人中标后要求提供详细勘测报告、初步设计文件及施工图设计文件(包括电子版)。初步设计深度要求满足(十五)项目负责人基本情况表姓名性别出生日期出生日期年月日毕业院校及专业毕业时间毕业时间年月日从事本专业时间为申请人服务时间为申请人服务时间执业注册职称职称在本项目中担任任务本人主要设计成果1工程项目名称及规模工程项目名称及规模工程项目名称及规模完成年月在该项目中任何职在该项目中任何职本人主要设计成果2本人主要设计成果3本人主要设计成果4本人主要设计成果5本人主要设计成果6本人主要设计成果7本人主要设计成果8本人主要获奖情况其它需补充的情况投标人:(单位全称)(盖章)项目负责人:(签名)日期:年月日注:1、投标人需随此表附上项目负责人的身份证、职称证(如有)、注册证书(如有)、毕业证(如有)及相关经验证书(如有)等相关资料的复印件加盖公章。(十六)拟投入主要设计人员简历表姓名性别出生日期出生日期年月日毕业院校专业毕业时间毕业时间年月日从事本专业时间为申请人服务时间为申请人服务时间为申请人服务时间执业注册职称职称职称在本项目拟任职务在本项目拟任职务在本项目拟任职务主要经历主要经历主要经历主要经历主要经历主要经历主要经历时间参加过的工程设计项目名称及规模参加过的工程设计项目名称及规模参加过的工程设计项目名称及规模参加过的工程设计项目名称及规模该项目中任职该项目中任职投标人:(单位全称)(盖章)日期:年月日注:1、投标人需随此表附上主要设计人员的身份证、职称证(如有)、注册证书(如有)、毕业证及相关经验证书(如有)等相关资料的电子文件。2、以联合体形式投标,联合体各方均应分别填写此表,并随此表附上主要设计人员的职称证、执业资格证书等相关资料的电子文件。3、境外投标人应提供相应资料的中文译本。(十七)投标人近年来主要工程设计获奖证书、奖状等复印件加盖公章(十八).其他(根据招标文件的要求和投标人认为需要提供的资料)说明:1.采用综合评估法评标的,投标人应根据综合评估法的评分标准要求提供能够恰当证明投标人可以得分的资料,信息均以诚信库中获取的相关信息为准。2.为了评标委员会能够准确评审,请投标人提交可以得分的相关证明资料并自估得分值。但实际得分以评标委员会的评分为准。投标人自己估分表评审内容分值(分)得分理由和所提交证明得分资料自估得分(分)备注企业类似工程业绩项目负责人类似工程业绩获奖情况项目负责人的资历项目人员配备附1:建设工程投标诚信承诺书建设工程诚信承诺书为营造江阴市建设工程诚实守信的市场环境,切实维护建设工程市场的公开、公平、公正、诚实守信,我单位自愿郑重承诺如下:一、我单位企业资质、人员资质等均真实有效,在招投标过程中提交的材料均无任何伪造、虚假成分。二、我单位保证资质不外借、不挂靠,不与其它投标人串标围标,不以他人名义投标。三、我单位保证不转包中标工程,不把承包的全部工程肢解后以分包名义发包给他人。四、我单位保证仅分包建设方招标文件允许分包的内容,且分包工程承包人具有相应资质,并承诺组建分包工程管理机构,机构五大员为本单位人员,签订分包合同七日内将文件送至建设行政主管部门备案。五、我单位在参加项目实施过程中严格遵守上述承诺,若违反本承诺一经查实,本单位愿意接受公开通报,按照《中华人民共和国招标投标法》第五十三、五十四条的规定,结合本单位实际情况,三个月~三年内不进入江阴市建筑市场。并自愿按相关法律法规接受相应的处罚。特此承诺!承诺单位盖章:承诺单位法定代表人(签字或盖章):年月日二、技术文件格式(暗标)(包含下列内容)(1)对项目的理解和认识(2)项目总体设计思路(3)工程设计方案(4)项目重点和难点分析(5)勘测与测量方案(6)工作进度安排与质量进度保证措施(7)后续服务安排及保证措施(用于技术文件封面)投标文件项目编号:工程名称:投标文件内容:技术文件第七章招标人提供的其他资料附件、设计任务书设计任务书一、工程项目概况1、项目地点江阴市徐霞客镇。2、项目概况项目区总面积约4600亩,建成后的高标准农田面积约3300亩,设计范围包括皋岸村等范围内的高标准农田测量、勘察、初步设计及施工图设计。3、投资估算工程静态总投资暂估约为2700万元。4、建设标准1)排涝降渍标准:日降雨200毫米雨后1天排出积水。控制农田地下水埋深在田面0.8米以下。2)灌溉设计保证率:本项目灌溉设计保证率达到90%以上,灌溉水利用系数达到0.70以上。3)灌排工程配套率:灌排工程配套率和完好率达到95%以上,性能与技术指标达到规范标准,运行良好、管理到位。4)耕地质量优良。土壤肥沃,无盐碱、酸化、沙化等明显障碍,耕层厚度大于20厘米,沙土区土壤有机质含量每公斤18克以上、非沙土区20克以上。田面相对平整,水田允许偏差3厘米以内、旱地5厘米以内。土壤环境质量符合优先保护类耕地划定要求。5)田间道路畅通。田间道路满足农业机械通行、进田作业和农产品运输需要,通达度达到100%。机耕路的路面净宽不少于3米,高出田面0.3-0.5米,主要路段硬质化;生产道净宽不少于2米,高出田面0.2-0.4米。6)农田林网健全。河道和机耕路两侧配置2行林带,选择适宜树种,基本达到三级以上农田林网建设标准7)农田生态良好。灌溉水质达标,注重沟渠生态建设和水土保持。因地制宜推进农田灌溉尾水净化。8)生产方式先进。农田灌溉节水高效,精准施肥、施药,推广应用绿色先进农业生产技术,农作物耕种收综合机械化率达到80%以上,其中主要粮食作物耕种收综合机械化率达到95%以上。9)产出效益高。主要农作物良种覆盖率达到100%。种植粮食田块年亩产在1000公斤以上。二、设计任务1、测量范围为4600亩区域内原始地形、地貌测量,河、沟、渠、塘等原始断面测量;同时包括拟建灌溉站、涵闸等水工建筑物的地质勘察工作。提交的勘察、测量文件满足设计要求,符合有关主管部门制定的标准、规范。本工程的设计过程和成果必须符合国家标准强制性条文和建设部关于设计方面现行标准、规范、规程和办法等设计人在设计工作中使用或参考以上述标准、规范以外的技术标准、规范时,应征得招标人或招标人指定的代表人的同意。2、除上述要求外,设计文件必须符合中华人民共和国《工程建设标准强制性条文》规定。3、其他工作包括:设计必须的现场查勘、汇报材料制作、与各相关部门沟通衔接工作、初步设计阶段、施工图设计阶段设计成果会审直至通过、协助招标方编制成本概算及施工合同文件、参与定期项目会议及涉及协调会、项目实施全过程现场服务、工程实施过程中的增补设计及设计变更。4、投标单位应有相应的组织措施,并承诺在设计过程中服从建设单位对工程设计的协调和组织工作,建设单位有权要求对设计方案进行优化调整。三、满足下列要求:1、提交的勘察、测量文件满足设计要求,符合有关主管部门制定的标准、规范;2、提交的设计文件符合有关主管部门制定的设计标准、规范要求,并通过图纸审查;3、若上级主管部门或招标人认为需要修改补充设计文件,中标人应无条件修改及补充,且费用已包括在投标报价中;4、本合同签订后90日历天内完成初步设计并提交初步设计报告文件,初步设计通过评审后30日历天内完成施工图设计并提交施工图送审版,同时提供电子图1份。5、工程开工后,委派现场设计代表,协助发包人解决各种与设计有关的问题,包括修改完善设计或局部变更设计。四、设计成果勘察、测量报告4份初步设计图纸及文本8套初步设计概算文本4套施工图设计图纸8套所有成果电子文件(总图需提供CAD文件)