残疾人实用技术培训招标公告(威远县残疾人联合会2024)
威远县残疾人联合会残疾人实用技术培训项目采购(二次)竞争性磋商公告
项目概况
残疾人实用技术培训项目采购(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年07月01日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5110242024000040
项目名称:残疾人实用技术培训项目采购(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:450,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:2024年10月31日前完成培训工作
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
供应商结合自身实际,按照采购文件要求和关联格式要求,提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》、《监狱企业证明文件》进行响应。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供国家行政主管部门颁发的有效的办学许可证明材料复印件。。
三、获取采购文件
时间:2024年06月12日至2024年06月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年07月01日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年07月01日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
内江市威远县财政局监督电话:0832-8220389。 内江市威远县财政局地址:威远县严陵镇东二街12号。 内江市威远县财政局邮编:642450。 (投诉受理单位:本项目同级财政部门,即威远县财政局,地址:威远县严陵镇东二街12号。)
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:威远县残疾人联合会
地址:四川省内江市威远县严陵镇小河路2号
联系方式:0832-8221055
2.采购代理机构信息
名称:内江融汇招标代理有限公司
地址:内江市东兴区翡翠国际社区清溪路商业楼47幢
联系方式:0832-8802007
3.项目联系方式
项目联系人:胡老师
电话:0832-8802007
内江融汇招标代理有限公司
2024年06月11日
相关附件:
采购需求.pdf
政府采购项目采购需求采购单位:威远县残疾人联合会所属年度:2024年编制单位:威远县残疾人联合会编制时间:2024年04月07日一、项目总体情况(一)项目名称:残疾人实用技术培训项目采购(二)项目所属年度:2024年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):450,000.00元,大写(人民币):肆拾伍万元整(五)项目概况:为全面完成2024年市下达给我县的农村困难残疾人实用技术培训目标任务,帮助残疾人提升技能,增强自身“造血能力”,增加收入,改善生产、生活状况。根据《中国残联办公厅关于印发〈“十四五”农村困难残疾人实用技术培训项目实施方案〉的通知》,通过委托培训机构采取集中授课等适宜的方式开展培训。本项目培训300人,每人1500元,采购最高限价为45万元,实行固定金额采购。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:·本项目属于以下应当展开需求的情形·本项目属于以下可以不再重复开展需求调查的情形(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)预算采购方式:非公开招标采购方式:竞争性磋商(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目专门面向中小企业采购。面向中小企业采购金额为450000.000000元,总体预留比例为100.0000%,其中,面向小微企业采购金额为0元,占0%。注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否省属高校、科研院所科研设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)专门面向中小企业采购2)面向的企业规模:中小企业3)预留形式:设置专门采购包4)预留比例:100.0%2、预算金额(元):450,000.00,大写(人民币):肆拾伍万元整最高限价(元):450,000.00,大写(人民币):肆拾伍万元整3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求1采购品目其他服务标的名称残疾人实用技术培训项目采购1数量1.00单位项1合计金额(元)450,000.00单价(元)450,000.001是否采购节能产品否未采购节能产品原因无1是否采购环保产品否未采购环保产品原因无1是否采购进口产品否标的物所属行业其他未列明行业标的名称:残疾人实用技术培训项目采购参数性质序号技术参数与性能指标★1★一、服务要求1.培训对象:户口在我县的农村户籍的16岁—66岁以下(含)有劳动能力和培训需求且具备接受培训的条件和能力并持有第二代中华人民共和国残疾人证的农村困难残疾人或农村困难重度残疾人家庭成员(需为重度残疾人的直系亲属或监护人)。同一名残疾人(重度残疾的家庭成员)在一年内免费培训一次,在“十四五”期间(2021-2025年)首次培训后两年内不得重复参加培训。参培人员均需本村村委会出具相应困难残疾人身份证明并加盖公章。2.农村困难残疾人范围:享受低保残疾人、特困供养残疾人、已脱贫(原建档立卡)残疾人、纳入防返贫监测对象的残疾人等;经认定,家庭人均收入低于当地低保标准1.5倍左右的农村低收入残疾人(低保边缘残疾人);一户多残、以老养残等特殊困难家庭中的残疾人;经当地相关部门认定或村委会推荐的困难家庭中的残疾人。3.培训内容:种植、养殖等实用技术。4.培训方式:采取集中授课4天,不低于6学时/人/天。计划在东联、界牌、龙会、高石、观英滩等5个镇实施。5.培训人数:培训300人,每人1500元。6.培训档案:要逐班逐次建立完整、规范的培训档案(培训现场照片、人员花名册及参训考勤记录、补贴和物资领取花名册、残疾人证复印件、参训残疾人家属亲属本人身份证复印件和与残疾人亲属关系证明材料、困难证明、公示资料)3份,各镇残联、县残联、培训机构各保存一份。7.培训质量及其它要求:7.1成交供应商要周密计划、精心组织,确保培训学员安全,为每一位参训人员购买一份人身意外保险,参训期间每天至少免费提供午餐。7.2培训机构要按照要求精心编制培训计划,聘请了解农村、熟悉农业、有专业技术特长,有资质和丰富实践经验的教师、专家开展培训,培训内容符合“实际、实用、实效”,确保培训人数、培训时间、培训教材(参训人员每人一份)、培训内容等落到实处。7.3培训结束后,使每名参训人员能较全面知晓1门以上养殖、1门以上种植实用技术。7.4培训结束后,成交供应商须向全勤参训人员给予生活费及交通补贴400元/人(每天100元/人),视对象具体需求,发放肥料(适宜本地使用的大量元素水溶肥)、适宜本地的苗木等价值300元的物资(供应商需提供相应票据等佐证资料并将其复印件装入培训档案中)。7.5未全勤参加培训的,不纳入完成培训人数,不得计算并给付相应的培训费用(每人1500元)。★二、商务要求1.服务日期:2024年10月31日前完成培训工作。2.服务地点:采购人指定地点。3.付款方式:合同签订之日起5日内,采购人向财政申报资金,待财政资金申报到位后,5日内向成交供应商支付合同金额50%作为预付款。培训结束,经验收合格,成交供应商提供齐全相关合格结算财务票据资料,对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票5日内向财政申报资金,待财政资金申报到位后,5日内向成交供应商支付合同金额50%。4.结算方式:培训人数300人,以实际参加培训的人数结算,若实际参加培训人数超过300人,则按300人计算。5.成交供应商负责提供培训场地、培训资料、组织相关专业教师负责授课、组织人员参训、发放生产物资等,完成本项目的一切费用包括在报价总价格中,采购人不额外支付费用。6.验收方式:应严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、采购文件的质量要求和服务指标、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准逐班次进行验收。8、供应商一般资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在项目电子化交易系统中按关联格式要求完成相关内容和承诺并进行电子签章。2具有良好的商业信誉供应商需在项目电子化交易系统中按关联格式要求完成相关内容和承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。供应商需在项目电子化交易系统中按关联格式要求完成相关内容和承诺并进行电子签章。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在项目电子化交易系统中按关联格式要求完成相关内容和承诺并进行电子签章。序号资格要求名称资格要求详细说明5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在项目电子化交易系统中按关联格式要求完成相关内容和承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在项目电子化交易系统中按关联格式要求完成相关内容和承诺并进行电子签章。7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明1提供国家行政主管部门颁发的有效的办学许可证明材料。提供国家行政主管部门颁发的有效的办学许可证明材料复印件。10、分包的评审条款评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审人员配置一、供应商拟投入本项目的授课人员:1.有种植业相关专业高级(或以上)专业技术职称证书的,每有一个得5分;具有中级专业技术职称证书的,每有一个得2.5分;本项最多得10分;2.有养殖业(水产养殖、畜牧养殖)高级(或以上)专业技术职称证书的,每有一个得5分;具有中级专业技术职称证书的,每有一个得2.5分,本项最多得10分。二、供应商拟投入本项目专职管理人员:校长具有本科及以上学历的得3分,具有国家职业资格证书得3分;本项最多得6分。注:1.以上人员不可重复计分。2.提供人员名单及相关有效证书或文件复印件并加盖供应商公章,不提供或不满足不得分。26.0是2详细评审服务经验供应商自2021年1月1日至今有农业实用技术培训经验的,每有1个得2.5分,本项最多得10分;注:提供培训合同复印件并加盖供应商公章,不提供或不满足不得分。10.0是3详细评审综合实力1.供应商每有一个校外农业实训基地得5分,本项最多得10分。注:提供相关证明复印件并加盖供应商公章,不提供或不满足不得分。10.0是4详细评审项目服务方案1.供应商针对本项目所提供的项目服务方案包含(18分):①总体培训规划,得6分;此小项每存在一类错误或缺陷扣2分,本小项最多扣6分;②培训目标,得6分,此小项每存在一类错误或缺陷扣2分,本小项最多扣6分;③安全应急方案,得6分,此小项每存在一类错误或缺陷扣2分,本小项最多扣6分;2.供应商针对本项目提供的培训管理方案包含(18分):①培训内容,得6分;此小项每存在一处错误或缺陷扣2分,本项最多扣6分(注:本小项若出现相同的“错误或缺陷”情形的,仅按该情形作一次扣分处理,不重复扣分)。②培训现场的安全保障措施,得6分;此小项每存在一处错误或缺陷扣2分,本项最多扣6分(注:本小项若出现相同的“错误或缺陷”情形的,仅按该情形作一次扣分处理,不重复扣分)。③培训课堂纪律管控措施,得6分;此小项每存在一处错误或缺陷扣2分,本项最多扣6分(注:本小项若出现相同的“错误或缺陷”情形的,仅按该情形作一次扣分处理,不重复扣分)。3.供应商针对本项目提供的重难点分析方案包含(9分):①项目实施中的重难点分析,得4.5分;此小项每存在一处错误或缺陷扣1.5分,本项最多扣4.5分(注:本小项若出现相同的“错误或缺陷”情形的,仅按该情形作一次扣分处理,不重复扣分)。②项目实施中的重难点应对措施,得4.5分;此小项每存在一处错误或缺陷扣1.5分,本项最多扣4.5分(注:本小项若出现相同的“错误或缺陷”情形的,仅按该情形作一次扣分处理,不重复扣分)。4.供应商针对本项目提供的实施方案包含(9分):①教学培训时间计划,得4.5分;此小项每存在一类错误或缺陷扣1.5分,本小项最多扣4.5分;②理论与实践操作培训实践措施,得4.5分;此小项每存在一处错误或缺陷扣1.5分,本小项最多扣4.5分。注:上述“错误或缺陷”是指存在以下任意一种情形:①方案内容仅有标题大纲无正文内容;②地点区域错误、套用其他项目;③与项目技术、服务要求不一致或不相关。54.0否11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起120日4)合同履约地点:采购人指定地点5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)合同支付约定:1、付款条件说明:合同签订之日起5日内,采购人向财政申报资金,待财政资金申报到位后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%;2、付款条件说明:培训结束,经验收合格,成交供应商提供齐全相关合格结算财务票据资料,对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票5日内向财政申报资金,待财政资金申报到位后,达到付款条件起5日内,支付合同总金额的50.00%;9)验收交付标准和方法:应严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、采购文件的质量要求和技术指标、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准逐班次进行验收。10)质量保修范围和保修期:本项目为服务采购项目,不涉及质量保修范围和保修期。11)知识产权归属和处理方式:采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。12)成本补偿和风险分担约定:本项目为固定总价,不进行成本补偿,因市场变化或政策变化造成的潜在风险,由甲乙双方根据全责分担。13)违约责任与解决争议的方法:违约责任:①甲方无正当理由拒绝接受服务,甲方向乙方偿付合同价的5%的违约金;②甲方无正当理由逾期付款的,甲方向乙方每日偿付合同价的5‰的违约金;③如因甲方原因导致变更、中止或者终止本合同的,甲方应当向乙方偿付合同价的5%,以此作为赔偿或者补偿。④乙方不能提供服务的,乙方向甲方支付合同价的5%的违约金;⑤因乙方原因逾期提供服务的,乙方向甲方每日偿付合同价的10‰的违约金。⑥乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。争议解决办法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益,并由合同履行地人民法院裁定。14)合同其他条款:无12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起5日内组织验收8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:①审核项目中的服务与响应文件中的内容的一致性;②审查项目中服务是否达到了规定要求(符合性、可用性、稳定性)。10)商务履约验收内容:①审核提供验收的各类文档的正确性、完整性和统一性,审查文件是否齐全、合理;②审查项目实施进度情况,是否完成了预期全部工作。11)履约验收标准:应严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、采购文件的质量要求和服务指标、供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准逐班次进行验收。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否