贵州电煤招标公告(贵州乌江水电开发有限责任公司燃料分公司2024)


竞价编号:MTJJ1A6E202406117907
状态:正在报价
标段:3000大卡竞价
开始报价时间:2024-06-11 11:45:18
报价截至时间:2024-06-12 15:00:00
采购数量 (吨):30000
发布人:许建红
发布单位:贵州乌江水电开发有限责任公司燃料分公司
收货单位:贵州华电毕节热电有限公司
最晚交货日期:2024-07-10 23:59:59
回应货币:人民币
标段属性
煤种:
报价单位:元/卡
保证金(元):
运输方式:汽运
交货方式:到厂交货
交货地点:贵州华电毕节热电有限公司
标段信息附件
合同附件
竞价公告
2024年煤炭购销合同模板(市场煤)
备注

买方合同编号:WJRL-BJGM-SC-2024-xxx煤炭购销市场煤合同附件第五条质量检测和数量检测1、煤炭数量按购方计量结果为准,煤炭质量以购方采、制、化验结果为准,销方可出具授权,派人到购方对所供应煤炭的计量、采、制、化验工作进行监督,发现购方的验收过程有违反国标的不规范操作,随时可以向购方燃料部及纪检部门反映,如情况属实造成经济损失,双方另行协商解决。2、销方交煤时根据购方要求提供当地煤炭销售正规票据,无正规票据的需书面说明清楚原因,必要时还需提供购方要求的验票点依据。3、来煤标称最大粒度要求控制在50mm以下(若是煤丁及块煤粒度必须进行明确),来煤粒度大于50mm或粘性大的非采样机适采煤种需进行现场人工采样。机械采样或人工采样过程中矸石(长度20厘米以上)必须按比例进行计扣处理;不能采入的大块矸石(长度50厘米以上)及钢管影响安全生产的杂物,发现按0.5吨/个进行计扣。4、根据地区气候特征,若车厢滴水或目测水分较湿的,现场卸车后进行人工采样全水分煤样化验,和机采煤样全水分的平均值作为该车全水分值;如发现驾驶员运输过程中故意加水,购方拒收该车来煤,并通知销方处理。5、销方对化验数据有异议时,必须在收到购方化验数据5个工作日内向购方提出书面复核申请,或用购方留存的备查煤样送往双方认可的国家授权行政检验机构进行检验,其费用由责任方承担,超过规定时间,则以购方化验结果为准。第6条验收现场廉洁及安全行为规范要求一、运煤车辆入厂基本要求1、运煤车辆启运前必须加盖蓬布,运输及排队过程中禁止解开篷布,进入公司煤场大门前,排队前四辆运煤车辆可允许解开篷布(严禁在煤场内揭篷布),在公司大门排队取号前未盖篷布或提前揭开篷布的均视为未盖篷布,给予500千克的扣吨处理。2、车厢内除前后有拉杆(或钢丝绳,下同)且距前后车厢板不得超过300毫米。如有拉杆且第一次运煤来厂的,可告知收煤班长,在监审人员的监督下半自动采样。如第二次仍有拉杆作扣1吨或拒收处理,有拉杆未及时告知采样人员,造成采样设备及运煤车辆损坏的经济损失均由供煤方承担。3、运煤车辆必须从复烤厂至煤场方向驶入按顺序排队,禁止从化肥厂方向驶入,经查实后根据情节轻重按插队给予1000-3000千克扣吨或停收24小时加扣吨进行处罚。4、运煤车辆排队时应听从指挥,禁止乱停、乱放、鸣号等现象,违者给予500千克扣吨处罚。5、运煤车辆按排队号进行收煤,驾驶人员来到厂大门后应自觉排队,按排队顺序在门岗处领取排队号,在领取排队号后才允许刷采样机卡采样。对无排队号、排队号丢失未经允许入场或插队的,给予1000-3000千克扣吨或停收24小时加扣吨进行处罚,多次插队的取消毕节公司电煤运输资格,列入黑名单管理。6、在门岗处领取排队号应及时按顺序卸煤,对车辆故障或其他原因不能及时卸煤的,应将煤车停放在路边,保证不影响其他车辆通行后,及时将车牌号及未卸煤原因告知开票人员(或收煤班长),可交煤后按车辆顺序进行收煤。对取号后在车上睡觉或车辆故障未及时告知接样人员(或收煤班长)的,后面排队号车辆已交煤的,该排队号作废,重新排队领取排队号交煤。7、煤场入口至1、2采样机前场地,只允许两个通道前各停放一辆车等待卸煤,如因门岗人员疏导交通让车辆提前进入煤场的,由门岗人员向收煤班长说明并取得同意后,方可进入煤场停放。8、运煤车辆进入煤场后只允许驾驶员一人入场,其余随行人员应在大门外等候,违者每次处500千克的扣吨处罚;严禁带小孩,违者每次处1000千克的扣吨处罚;严禁运煤方人员不走规定通道,直接从大门栏车器栏杆处进入煤场,违者每次处2000千克的扣吨处罚。9、煤场区域内的行车速度应严格遵守厂内交通标志规定,超速行驶给予500千克的扣吨处罚。10、进入煤场后,必须摇下主驾驶侧车窗玻璃,并摇上副驾驶车窗玻璃。进场后的运煤车辆禁止开副驾驶车门,违者每次处500千克的扣吨处罚。11、进入煤场严禁吸烟,禁止乱扔果皮、纸屑、水瓶等杂物,违者每次每项处500千克的扣吨处罚。12、运煤方人员进入煤场必须正确佩戴安全帽、穿反光衣,严禁穿拖鞋、赤膊进入煤场,违者每次每项处1000千克的扣吨处罚。二、采样管理1、煤车进入采样区域后,运煤人员必须熄火下车,违者按每次500千克的扣吨处罚。2、禁止在采样机下部升起车厢,违者按每次1000千克的扣吨处罚,造成采样设备及运煤车辆损坏的经济损失均由供煤方承担。3、在来煤登记处进行登记,采样完成后,得到《煤样单据》后方可上磅进行存重。4、运煤人员应在“来煤登记处”等待采样,不得随意走动,不得进入采样平台或采样控制室,违者每次给予1000千克的扣吨处罚。5、驾驶人员应在采样工作结束、采样筒上升到位、样量满足要求、采样结束铃声响、栏车器抬起后,煤车方可离开采样机到重磅存重,否则造成采样设备、栏车器损坏等由驾驶员负责。三、重磅管理1、毛重存重前运煤车辆必须检查确保刹车水箱、管道、阀门等完好,必须关闭刹车水等,毛重存重后直至退皮前如发现有水流出、放水洗手等现象均视为恶意放水,按500千克的扣吨处罚。2、运煤车辆上重磅后必须熄火下车,违者按每次500千克的扣吨处罚。3、过磅时车上严禁载人,违者按每次500千克的扣吨处罚。4、运煤车辆凭《煤样单据》以及运煤票据进行验证正确后,进行存重。四、卸车管理1、运煤车辆按照工作人员指挥按指定路线行驶到相应卸车点,经验收人员确认可卸煤后,方可卸车。在煤山上卸车的,车厢后部离煤堆边缘不得低于2米的安全距离,卸完煤后必须及时放下车厢,严禁利用卸车时的惯性打响板振打车厢内积煤,清理车厢内积煤必须在平地进行,违者给予1000千克扣吨处罚。2、严禁运煤车辆带病卸车,出现车辆异常的必须处理正常后方可卸车,若车辆带病,驾驶员隐瞒未告知工作人员卸车被发现的,每次给予2000千克的扣吨处罚,由此造成一切后果由驾驶员承担。3、卸车完毕,经验收人员检查无异常并在《入场煤验收单》上签字确认后,应及时进行空车除皮。4、运煤人员因煤质问题有争议时,可向公司管理部门汇报处理,禁止采用辱骂或威胁验收人员。如有辱骂或威胁验收、监督人员的语言,给予该车来煤净重50%扣吨处理,同时停收该通道来煤。5、卸煤时除该车驾驶员外,其他驾驶员应在车上等候,禁止在煤场乱串及聚众,违者按500千克扣吨处罚。五、空车除皮管理1、运煤车辆上磅后必须熄火下车,确认前后车轮完全在磅秤上后,凭《入场煤验收单》进行验证正确后,进行除皮,得到“过磅单”且验证单据无误后应及时开走,不得在场内逗留或停车睡觉,违者每次按500千克扣吨处罚。2、运煤车辆上磅后未熄火,违者按每次500千克的扣吨处罚。若存重后发现运煤车辆有车轮未完全在磅秤上,将视为运煤人员故意弄虚作假,将重新进行除皮,按两次皮重差值的2倍进行扣减吨位。3、为保证车辆及设备安全,禁止倒车上轻磅除皮,违者每次按500千克扣吨处罚。六、其他规定1、运煤车辆进入煤场后,禁止向场内工作人员递送香烟、饮料等物品,一经发现,按500千克扣吨处罚。2、煤车在场内应小心行走或倒车,尽量避免撞坏设施或设备,若发生碰撞设备、设施情况,由供煤方负责赔偿。3、煤场内发现有套牌换牌等恶意作假者,一经发现,将给予该车来煤净重80%扣吨处罚。4、运煤车辆经卸车验收后故意将车上杂物丢弃或卸在场上,一经发现将视为作假行为,每次按1000千克的扣吨处罚。5、运煤车辆在煤场发生故障,应及时与现场管理人员联系,确保运煤道路疏通,未及时联系造成车辆堵塞及影响煤场接卸工作的,按1000千克的扣吨处罚。第7条掺杂使假煤的界定及处理一、掺杂使假煤的界定方式在车辆装出未到购方前,销方未书面告知购方异常装车情况及车号,待煤炭到厂后,购方验收发现下列情况均属于煤质异常行为:1、现场验收过程中发现在车厢底部、中上部、四周以及采样头难以到达的其他位置装劣质煤或掺装煤灰、矸石等杂物,或利用机械采样设备的特点,将收到基低位发热量差值大于400千卡/千克(1.673MJ/kg)及以上的煤按照布点混装、前后分段混装、分层混装等方式装车的。2、煤质现场抽查结果异常,购方根据需要或随机对供方单车来煤车厢底部、中上部和四周进行抽样比对,底部或四周煤样收到基低位发热量低于中上部400千卡/千克(1.673MJ/kg)及以上的;验收过程中目测有两种煤质的煤两个部位分别进行人工采样(分别命名为A样与B样,即AB样)结果差异达到400千卡/千克(1.673MJ/kg)及以上的。当月供煤单位各供煤通道的来煤,经收煤单位抽查确定煤质异常的车数超过10车及以上(含煤车进厂后拒绝卸煤接受验收检查的车数),视为该供煤通道来煤严重掺杂使假。二、煤质异常的处理流程销方的煤炭到厂验收过程中,一是根据需要或随机抽样,购方验收人员采用人工采样方式对煤车卸煤煤堆的底部、中上部、四周分别进行采样,并在购方实验室进行制样和化验;二是在验收过程中目测存在两种煤质的装车现象,购方验收人员采用人工采样方式对煤车卸煤煤堆的目测两种煤质部位分别进行采样(即采取AB样),并在购方实验室进行制样和化验。购方现场验收发现销方来煤可能存在煤质异常或需要抽查的情况,由销方承运人立即通过电话方式告知销方代表,销方代表必须在2小时内到达现场或委托承运人在煤质验收单上签字确认,并在人工采样工作结束后在煤样单上签字确认,供煤方拒不到场或无故迟到的,购方有权单方面全程录像采样;采制化过程销方可派人全程监督,销方有权对采集的样品进行共同送第三方化验(具备国家认可资质),产生费用由销方自行承担。购方需在48小时内出具人工采样化验结果报告并告知销方,销方收到结果48小时内可派人到购方查看现场录像或照片资料,48小时内销方不派人到厂查看资料,则视为认可购方处理结果。销方不在规定的时间内到达现场或到达现场拒绝签字的,购方以现场记录、录像、照片等资料为准并按合同约定进行处理。三、煤质异常的处理结果1、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)差值在400千卡/千克(1.673MJ/kg)以内,则视为正常装车,以机采综合样化验结果作为结算依据。2、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在400千卡/千克(1.673MJ/kg)~599千卡/千克(2.505MJ/kg)间,视为该车来煤煤质异常,对该车予以60%扣吨处理,该车剩余吨位按人工采样最低热值与全月供煤加权结算。3、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在600千卡/千克(2.927MJ/kg)~799千卡/千克(3.341MJ/kg)间,视为该车来煤煤质异常,对该车予以80%扣吨处理,该车剩余吨位按人工采样最低热值与全月供煤加权结算。4、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在800千卡/千克(3.345MJ/kg)以上,视为该车来煤煤质异常,该车清零,不予结算。5、验收过程中对目测存在两种煤质的部位抽取AB样,A样与B样收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在400千卡/千克(1.673MJ/kg)以内,则视为正常装车,A样与B样收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在400千卡/千克(1.673MJ/kg)及以上,参照上面2、3、4条处理。6、当月供煤单位各供煤通道的来煤,经收煤单位抽查确定煤质异常的车数超过10车及以上(含煤车进厂后拒绝卸煤接受验收检查的车数),视为该供煤通道来煤严重掺杂使假,对该供煤单位申请乌江燃料公司列入黑名单。四、劣质煤(合同基准热值3000千卡/千克及以下)煤质异常的处理结果1、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)差值在400千卡/千克(1.673MJ/kg)以内,则视为正常装车,以机采综合样化验结果作为结算依据。2、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在400千卡/千克(1.673MJ/kg)~499千卡/千克(2.087MJ/kg)间,视为该车来煤煤质异常,对该车予以40%扣吨处理,该车剩余吨位按人工采样最低热值与全月供煤加权结算。3、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在500千卡/千克(2.091MJ/kg)~599千卡/千克(2.505MJ/kg)间,视为该车来煤煤质异常,对该车予以50%扣吨处理,该车剩余吨位按人工采样最低热值与全月供煤加权结算。4、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在600千卡/千克(2.509MJ/kg)~699千卡/千克(2.923MJ/kg)间,视为该车来煤煤质异常,对该车予以60%扣吨处理,该车剩余吨位按人工采样最低热值与全月供煤加权结算。5、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在700千卡/千克(2.927MJ/kg)~799千卡/千克(3.341MJ/kg)间,视为该车来煤煤质异常,对该车予以70%扣吨处理,该车剩余吨位按人工采样最低热值与全月供煤加权结算。6、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在800千卡/千克(3.345MJ/kg)~899千卡/千克(3.759MJ/kg)间,视为该车来煤煤质异常,对该车予以80%扣吨处理,该车剩余吨位按人工采样最低热值与全月供煤加权结算。7、单车底部或四周的人工样与中上部收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在900千卡/千克(3.345MJ/kg)以上,视为该车来煤煤质异常,该车清零,不予结算。8、验收过程中对目测存在两种煤质的部位抽取AB样,A样与B样收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在400千卡/千克(1.673MJ/kg)以内,则视为正常装车,A样与B样收到基低位发热量(Qnet,ar)的差值在400千卡/千克(1.673MJ/kg)及以上,参照上面2、3、4条处理。9、当月供煤单位各供煤通道的来煤,经收煤单位抽查确定掺杂使假的车数超过10车及以上(含煤车进厂后拒绝卸煤接受验收检查的车数),视为该供煤通道来煤严重掺杂使假,对该供煤单位申请乌江燃料公司列入黑名单。买方:(章)卖方:(章)法定代表人/授权代表签字:法定代表人/授权代表签字:------------------------------------------------附件2:电煤竞价采购公告贵州乌江水电开发有限责任公司燃料分公司(合同主体,以下简称:燃料分公司)对毕节热电公司2024年6月市场电煤进行网络平台竞价采购,现公开邀请符合条件的供煤商参加。一、收货单位贵州华电毕节热电有限公司二、煤炭指标收货单位煤种运输方式采购数量(万吨)指标要求合同截止日期备注收货单位煤种运输方式采购数量(万吨)粒度(mm)低位发热量Qnet,ar(大卡/千克)全硫(st.d%)全水(Mt%)挥发分(Vdaf%)合同截止日期备注收货单位无烟煤汽车3.0≤30≥3000≤3≤10≤112024年7月10日见附件1合同特别提示:1、毕节热电公司本次竞价为省内区域,共1个标段,请在网上报价(网址:http://hdjj.chd.com.cn)。2、严禁无煤炭买卖合同发运电煤,毕节热电公司有权拒收。3、合同签订之日起,3日(含)内无发车记录,毕节热电公司有权终止合同,报价方三个月内不能参与报价(如果报价视为无效)。4、公路运输交货地点:贵州华电毕节热电有限公司煤场。三、合同期及交货时间合同执行期为合同签约之日起至2024年7月10日。汽车煤以收货单位汽车衡计量时间为准。四、竞价时间竞价截止时间以竞价平台截止时间为准。五、竞价供应商资格具有相关资质条件、煤炭生产企业、煤炭经营企业、能够遵守电煤竞价规则及具有履行合同能力的煤炭供应商:(一)具有企业年检合格的资质,在中国华电燃料采购管理系统注册,由乌江公司生产技术部审批后,纳入供应商库名单的。(二)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产冻结、接管、破产状态,没有发生过向竞价单位行贿等廉洁问题,没有被华电集团列入黑名单企业。六、竞价规则(一)参加竞价的煤炭供应商在规定时间内通过竞价平台(http://hdjj.chd.com.cn,进入后点击“供应商报价请点击此处”)报价,各填报数据单位保留小数点后四位(其中:价格单位为×.××××元/大卡·吨,例:0.1585元/大卡·吨)。(二)竞价供应商在报价时,只能在同一标段中报价一次。(三)同一家供应商在参与不同煤种报价时,火车煤的发站出现相同时,需完成第一个合同后,再执行后一个合同。(四)评价排序规则:同一标段中报价低者优先;报价相同按照供应商报价时间先后顺序,优先选择供煤单位。(六)竞价入围单位确定后,竞价结果将以电子邮件、电话、微信、QQ等及时通知所有参与竞价供应商或者竞价外网进行公告。七、合同要求(一)入围单位在接到通知后,应在3个工作日内派法定代表人或授权代表到指定地点,按照公告合同范本,与毕节热电公司协商签订煤炭买卖合同。(二)如入围单位未按入围通知要求在规定的时间签订煤炭买卖合同,毕节热电公司有权取消入选单位资格,并三个月内不能参与报价(如果报价视为无效)。(三)签订合同时请提供竞价单位营业执照、开户许可证、法人身份证、法定代表人授权委托书、被授权人身份证。(四)验收及结算方式1.验收标准:质量由购方按国家现行的有关标准进行质量验收。2.结算时间以汽车衡计量时间为依据。3.煤炭合同价格:以实际签订合同条款为准。4.结算方式:次月结清上月的煤款;特殊情况,双方协商处理。5.计价方式及计价标准以实际签订合同条款为准。八、供应商评价(一)燃料分公司建立健全供应商综合评价体系,对供应商的诚信度、履约能力、银行授信等级、资源控制程度、廉政建设等方面进行综合评价,评价结果运用到煤炭采购中。(二)供应商出现下列情况之一的,由燃料分公司会同毕节热电公司立即终止该供应商供煤资格。同时列入供应商“黑名单”。1.资质材料弄虚作假,采用欺骗手段获得准入资格。2.违反相关法律法规,贿赂、威胁或恐吓燃料从业人员,或人为干涉电厂采制化公正性的。3.违反相关法律法规,贿赂、威胁或恐吓相关人员。4.发生严重掺杂使假行为的。5.欺行霸市、串通其他供应商扰乱市场秩序。6.其他违反廉洁协议相关条款的。九、电煤供应商退出管理电煤供应商退出管理包括供应商自然退出、阶段退出和永久退出,其中自然退出和阶段退出的电煤供应商可应需重新发生电煤采购业务;永久退出的电煤供应商不得再与相应直属单位及其所属单位发生电煤采购业务。(一)自然退出自然退出的电煤供应商重新发生业务时需重新办理准入手续,触发自然退出的条件如下:1.因停止生产、经营而失去电煤供应或承运能力。2.准入后12个月未参与华电集团公司系统内竞价、议价采购或承运业务。3.相关资质材料超出有效期2个月以上未及时更新。(二)阶段退出阶段退出的电煤供应商执行6个月惩戒期,惩戒期内不得与提出阶段退出的区域发生电煤采购业务,惩戒期结束后不需要重新办理准入手续,可继续参与业务,触发阶段退出的条件如下:1.一个自然年内,因供应商原因,在同一区域接到书面采购通知后未签订煤炭购销合同1次。2.一个自然年内,因供应商原因,在同一区域签订煤炭购销合同后未启动发运1次。3.关联供应商(相同法人、相同受益人、相同控制人、相同联系人等)参与同一竞价报价1次。4.单一供应商在同一竞价与其他供应商使用相同IP报价1次。(三)永久退出永久退出的电煤供应商须列入黑名单管理,不予重新办理准入手续,触发永久退出的条件如下:1.一个自然年内,因供应商原因,在同一区域入选后未签订煤炭购销合同累计2次。2.一个自然年内,因供应商原因,在同一区域签订煤炭购销合同后未启动发运累计2次。3.关联供应商(相同法人、相同受益人、相同控制人、相同联系人等)参与同一竞价报价累计2次。4.单一供应商在同一竞价与其他供应商使用相同IP报价累计2次。5.资质材料弄虚作假,采用欺骗手段获得准入资格。6.出现拉拢腐化有关工作人员,干扰验收工作等问题。7.违反相关法律法规,贿赂、威胁或恐吓相关人员。8.违反商业道德,发生掺杂使假行为,且情节较严重。9.欺行霸市、串通其他电煤供应商,扰乱市场秩序。10.发生其他违法或不诚信行为,给用煤单位造成较大损失。十、其他要求(一)煤炭供应商不得采用串标、围标等恶意报价等方式进行竞价,一经发现,将列入华电集团供应商黑名单。(二)竞价单位在报价时,应充分考虑各种因素变化的风险,价格在合同执行期(交货期)内不得因煤炭市场变化而变动。报价的数量、价格应已包括交货期间煤炭调运至交货地点的全部责任和义务。报价应全部采用人民币表示。(三)各煤炭供应商在平台竞价入围后,应及时与燃料分公司签订煤炭采购合同,按照合同约定供煤;供煤指标应符合合同最低控制指标,供煤指标不能满足合同有关要求的,收货单位有权利要求整改,若整改后仍不能达到合同有关要求,燃料分公司有权终止合同。(四)燃料分公司拥有修改、澄清竞价文件的权利,并将修改部分以书面形式通知所有潜在竞价单位。当竞价文件修改、澄清在同一内容的表达上不一致时以最后发出的竞价文件为准。联系人:余显贵,电话:13985353279附件1:XX电煤采购合同煤炭购销合同(市场汽车煤)出卖方(销方):xxx销方合同编号:买受方(购方):贵州乌江水电开发有限责任公司燃料分公司购方合同编号:xxx签订地点:xxx签订时间:2024年xx月xx日根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定,购销双方本着诚信为本、合作共赢的原则,在平等、自愿、公平、诚实信用的基础上,经协商一致,达成如下协议:第一条收货单位、供煤单位、发货地点、品种、煤种、数量及合同期限1.收货单位:贵州华电毕节热电有限公司供煤单位:xxx2.发货地点:xxx3.品种名称:xx4.煤种名称:5.供煤数量:***万吨6.合同期限:xx年xx月xx日至xx年xx月xx日7.供煤计划:第二条交货地点及方式:2.1由供煤单位组织汽车将煤由发货地点运送到购方煤场或卸煤沟。2.2销方不得安排“有安全隐患”车辆承运电煤,电煤运输全过程由销方全权负责并承担运输责任,所产生的一切经济纠纷和法律责任均由销方负责。第三条单价及计价标准3.1结算价格=合同价格及质量、履约率调整价-2元/吨3.2合同价格:按到厂验收收到基低位发热量及干燥基全硫计价,收到基低位发热量Qnet,ar=****千卡/千克,干燥基全硫St,d≤3%时,执行一票到厂含税基价***元/吨(不含税价***元/吨,税额单价***元/吨)。单车(抽查)或单批次(全天)收到基低位发热量Qnet,ar<***千卡/千克时,不纳入执行期内加权结算,按3.4合同条款执行。执行说明:基准热值≥5000千卡/千克,单车或单批次热值差≤1000千卡/千克;4500千卡/千克≤基准热值<5000千卡/千克,单车或单批次热值差≤900千卡/千克;4000千卡/千克≤基准热值<4500千卡/千克,单车或单批次热值差≤800千卡/千克;3500千卡/千克≤基准热值<4000千卡/千克,单车或单批次热值差≤700千卡/千克;3000千卡/千克≤基准热值<3500千卡/千克,单车或单批次热值差≤600千卡/千克。运费标注:对于一票制到厂,煤矿或储煤场直发标注运费,贸易商有多个发煤地点可不标注运费。3.3质量调整价:3.3.1热值计价标准:按执行期内到厂验收加权平均收到基低位发热量计价,实行按质计价结算。收到基低位发热量Qnet,ar(千卡/千克)结算计价标准【根据实际情况调整】Qnet,ar≥****千卡/千克一票到厂含税价为**元/千卡/千克·吨****千卡/千克>Qnet,ar≥****千卡/千克一票到厂含税价为**元/千卡/千克·吨****千卡/千克>Qnet,ar≥****千卡/千克一票到厂含税价为**元/千卡/千克·吨****千卡/千克>Qnet,ar≥****千卡/千克一票到厂含税价为**元/千卡/千克·吨****千卡/千克>Qnet,ar≥****千卡/千克一票到厂含税价为**元/千卡/千克·吨****千卡/千克>Qnet,ar≥****千卡/千克一票到厂含税价为**元/千卡/千克·吨Qnet,ar<****千卡/千克按10元/吨一票到厂含税固定价格结算3.3.2硫份计价标准:按执行期内到厂验收加权平均干燥基全硫计价干燥基全硫St,d(%)结算计价标准St,d≤3%不加不扣3%<St,d≤3.5%每增加0.1%扣价0.5元/吨3.5%<St,d≤4%每增加0.1%扣价1元/吨4%<St,d≤4.5%每增加0.1%扣价1.5元/吨St,d>4.5%每增加0.1%扣价2元/吨St,d>8%按10元/吨一票到厂的含税固定价格体系结算。3.3.3质量调整价为发热量调价、硫分调价之和。质量调整价的定义如有变化,经双方协商一致后,另行签订补充协议。3.4单车(抽查)或单批次(全天)低于合同要求的结算方式:收到基低位发热量Qnet,ar(千卡/千克)结算计价标准【根据实际情况调整】***千卡/千克>Qnet,ar≥***千卡/千克按***元/吨固定价格结算***千卡/千克>Qnet,ar≥***千卡/千克按***元/吨固定价格结算***千卡/千克>Qnet,ar≥***千卡/千克按***元/吨固定价格结算***千卡/千克>Qnet,ar≥***千卡/千克按***元/吨固定价格结算***千卡/千克>Qnet,ar≥***千卡/千克按***元/吨固定价格结算Qnet,ar<***千卡/千克按10元/吨一票到厂含税固定价格结算第四条货款、结算方式及支付方式4.1以销方所供应的煤炭质量按合同执行期内全部一起加权平均结算(扣除单独结算煤量),在合同执行期内提前完成供煤任务且不再供煤时可提前结算。4.2结算方式:凭一票结算:坑口价加运费后一票到厂结算,销方出具全额增值税票(出具合格的13%增值税专用发票)。结算时销方出具的增值税专用发票须真实合法,否则,由此产生的损失,由销方承担。4.3付款方式:购方根据销方执行期内到厂验收的数量和质量,办理不超过70%预结算款(出具合格的13%增值税专用发票)。结算单出来后销方开具增值税发票(税率13%)经验证无误一个月内以现金、银行承兑汇票(购方不承担贴息)支付销方全部结算款。4.4煤炭数量以收货单位计量结果为准。煤炭质量以收货单位采制化验结果为准。4.5数量以吨为单位,保留两位小数。质量以千卡/千克为单位,保留至个位数。结算单价以元为单位,保留两位小数。4.6最终结算与合同履约率挂钩,调整价如下:(合同期)合同履约率罚额合同履约率≥80%不考核70%≤合同履约率-1元/吨60%≤合同履约率-2元/吨50%≤合同履约率-4元/吨20%≤合同履约率-8元/吨合同履约率-16元/吨未供煤一个自然年内,因供应商原因,在同一区域签订煤炭购销合同后未启动发运1次,阶段性退出6个月;累计发生2次,永久退出。属于不可抗力、特殊原因,由双方协商处理。第五条数量和质量验收标准及方法5.1按收货单位相关验收管理办法执行(收货单位附件告知,收货单位、供煤单位双方盖章确认)第六条验收现场廉洁及安全行为规范要求6.1销方代表及驾驶员到达购方现场后,要严格遵守购方现场安全等工作要求,发生违反情况购方有权利按照制度或规定进行处理(收货单位可附件告知,收货单位、供煤单位双方盖章确认),涉及到销方利益时请销方自行问责当事人。6.2销方发生拉拢、贿赂、诬陷、威胁购方人员或其它不正当方式获取非法经济利益的,一经查实,合同执行期内来煤按5元/吨一票到厂含税固定价格进行结算,根据情节轻重交当地公安或司法机关处理。6.3购方人员有吃拿卡要及故意刁难的,销方可告知购方管理人员或向购方上级公司举报,购方将进行严肃处理。6.4举报电话:乌江公司生产技术部(采购)钱军:座机:08518574259手机:18008510607乌江公司生产技术部(验收)温宇馨:座机:08518574184手机:13985199819第7条掺杂使假煤的界定及处理7.1按收货单位相关掺杂使假办法执行(收货单位、供煤单位双方盖章确认)第八条煤质预报8.1销方应在装车当天和次日,用传真、邮件或手机微信信息方式将发运煤炭情况告知购方,内容包括:发运量(车数)、煤质(收到基低位热值Qnet,ar、干燥基全硫St,d)、预计到货时间等。第九条合同生效条件9.1本合同生效须满足下列条件:本合同经双方法定代表人或委托代理人签字(销方须提供经法定代表人出具合格有效的书面授权委托书),并加盖合同专用章后生效。第十条其他约定事项10.1合同履行地为购方所在地。购销双方所提供的证件真实有效,并承担相应的法律责任。10.2销方需按本合同发货地点进行发货,发生不按规定发货地点发货情况的,购方可立即要求暂停供煤,合同执行期内来煤按0.04元/(千卡/千克·吨)一票到厂含税固定价格进行结算。10.3由于燃料采制化工艺过程的特殊性和发电生产过程的连续性,决定了购方所供电煤检验结果出来时,该电煤往往已投入使用,所以,一旦发生合同纠纷,购方不可能再返还销方的货物,由此产生的标的物灭失、损害等不利后果只能由销方承担,购方不承担任何经济责任。10.4在合同执行期内销方合同量兑现后,未接到购方通知,销方可以继续发运煤炭,仍执行本合同条款。如销方接到购方停(缓)发运煤炭通知后,销方应予以配合,若销方仍继续发运,合同基价下浮10%进行结算。10.5合同价格随行就市,期间如遇煤炭市场价格变化较大时,销方与购方或收货单位协商后对价格进行调整,如协商不成,本合同自然终止。10.6合同基础价格结构分为不含税部分和税额部分,根据国家税率政策变动调整税额部分,不含税单价部分保持不变。10.7销方因开具增值税专用发票或购煤等需要,由购方出具有关的《委托书》、《煤炭购销合同》、《补充协议》、《结算清单》及相关证照给销方,以上资料销方只能专项用于开具增值税专用发票或购煤使用,不得另作其他任何用途。否则,由此产生的一切经济和法律责任均与购方无关。如销方使用以上资料给购方造成经济损失,该经济损失由销方全部负责赔偿。10.8如购销双方履行合同期间及区域内因发生不可抗力,如战争、自然灾害、运输中断、重大安全生产事故、政策变化等使合同无法正常履行,受影响一方应立即通知对方,并积极采取补救措施,在受不可抗力影响范围内,有关当事人可免除其责任,不可抗力因素解除后,合同是否延期履行、部分履行或取消履行由双方协商确定。10.9销方必须提供有效的资质证明材料(包括:营业执照、账户信息、授权书等),若未及时提供资质证明材料造成相关损失均由销方承担。10.10合同其他未尽事宜,双方另行协商解决。补充协议、附件与本合同具有同等法律约束力。10.11自合同正式签订之日起3天内不发货,本合同自动失效。第十一条合同争议的解决方式11.1凡因履行本合同而引起的一切争议,双方应通过友好协商解决。若经协商不能达成一致意见,提交购方所在地的法院提出诉讼。11.2本合同一式陆份,销方三份,购方三份,签字盖章生效。只对购销双方具有法律约束,不针对任何第三方。除购方事先书面同意外,销方不得将本合同项的部分或全部权利或义务转让给第三方,否则合同无效。第十二条特别说明12.1本合同文本由购方提供。在签订合同时,销方有权要求购方对合同条款予以解释或说明。合同一经销方签字盖章后视为销方对合同条款已充分理解,并不得以格式合同为由进行抗辩。销方:购方:单位地址:单位地址:法人代表:法人代表:委托代理人:委托代理人:统一社会信用代码:统一社会信用代码:开户银行:开户银行:账号:账号:联系电话:联系电话: