山东省设备招标公告(山东省农业科学院2024)
农产品所2024年设备采购包2竞争性磋商公告
项目概况:
农产品所2024年设备采购包2采购项目的潜在供应商应在济南市历下区二环东路5001号和瑞广场A栋8楼808获取采购文件,并于2024-06-27 09:00:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况:
项目编号:SDGP370000000202402003608
项目名称:农产品所2024年设备采购包2
采购方式:竞争性磋商
预算金额:18.9万元
最高限价:18.9万元
采购需求:
标的
标的名称
数量
简要技术需求或服务要求
本包预算金额(单位:万元)
A
农产品所2024年设备采购
1
详见竞争性磋商文件
18.900000
合同履行期限:自签订合同之日起,设备供货期不得超过30个日历日。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动。(2)本项目非专门面向中小企业采购。
3、本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件:
1.时间:2024年6月12日9时0分至2024年6月18日17时0分,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:济南市历下区二环东路5001号和瑞广场A栋8楼808
3.方式:第一步:供应商在获取磋商文件前,应在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册成功并备案本项目;第二步:线上获取磋商文件。供应商须将营业执照、“信用中国”、“中国政府采购网”信用截图、法定代表人身份证明(或法定代表人授权委托书、被授权人的身份证)等材料原件的扫描件发送至山东省国际招标有限公司邮箱(EasternSunG@163.com)(邮件以“项目名称+供应商名称”格式命名),联系代理公司工作人员审核成功并缴纳磋商文件费用后获取竞争性磋商文件;审核通过后磋商文件将发送至所填电子邮箱(请务必保证邮箱填写准确)。未按上述要求登记备案及未登记备案但已获取磋商文件的,登记备案均无效。本项目实行资格后审,登记备案成功不代表评审现场通过资格审查。咨询电话:0531-88193755/3765转8889/8015。
4.售价:400元/份
四、响应文件提交:
1.截止时间:2024年6月27日9时0分(北京时间)
2.地 点:济南市历下区二环东路5001号和瑞广场A栋8楼开标室
五、开启:
1.开启时间:2024年6月27日9时0分(北京时间)
2.开启地点:济南市历下区二环东路5001号和瑞广场A栋8楼开标室
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
其他补充事宜:无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:
1、采购人信息
名 称:山东省农业科学院
地 址:济南市工业北路23788号(山东省农业科学院)
联系方式:0531-66655199(农产品加工与营养研究所)
2、采购代理机构
名 称:山东省国际招标有限公司
地 址:济南市历下区二环东路5001号和瑞广场A栋8楼
联系方式:0531-88193755/3765转8889/8015
3、项目联系方式
项目联系人:赵吉松
联系方式:18678809789
附件:
A包对应招标文件一册:
A包对应招标文件二册:
农产品所2024年设备采购包2竞争性磋商文件项目编号:SDGP370000000202402003608(第一册通用部分)采购人:山东省农业科学院采购代理机构:山东省国际招标有限公司日期:二〇二四年六月目录第一册通用部分(本册)第一部分供应商须知一、总则二、磋商文件三、响应文件四、磋商保证金五、响应文件的递交六、报价会议七、评审八、询问与质疑九、磋商费用十、磋商文件解释权十一、保密和披露第二部分政府采购合同第三部分响应文件格式一、商务部分二、资格资质部分三、技术部分四、报价部分五、其他部分六、特别说明第四部分附件附件1、报价函附件2、法定代表人授权委托书附件3、商务响应表附件4、企业基本情况表附件5、业绩情况一览表附件6、企业营业执照/事业单位法人证书/自然人身份证明复印件附件7、供应商特定资格要求附件8、2021年度或2022年度财务审计报告或银行出具的资信证明或专业担保机构出具的投标担保函附件9、依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录附件10、具备履行合同所必需的设备和专业能力的声明附件11、没有重大违法记录的书面声明附件12、信用查询附件13、投标货物配置清单附件14、制造商出具的授权函附件15、制造商出具的质保函附件16、技术响应表附件17、报价一览表附件18、报价明细表附件19、强制节能产品明细表附件20、优先节能产品明细表附件21、环境标志产品明细表附件22、符合价格扣除条件的供应商需提供的资料附件23、供应商银行开户情况附件24、承诺书附件25、项目响应确认函附件26、耗材价格表附件27、质保期外主要配件价格及维保费附件28、响应文件包装袋密封件正面和封口格式附件29、响应文件正副本封皮格式第二册项目专用部分第五部分磋商邀请第六部分供应商须知附表第七部分评审方法和评分细则第八部分技术要求及说明第一部分供应商须知一、总则1、适用范围本磋商文件仅适用于本文件第二册第八部分所述货物及服务的采购。2、定义2.1竞争性磋商是指采购人、政府采购代理机构通过组建竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)与符合条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。2.2采购人(买方)是指山东省农业科学院。2.3采购代理机构是指山东省国际招标有限公司。2.4供应商(卖方)是指向采购代理机构提交响应文件且具有合法资格的制造商或代理商。2.5货物是指供应商按磋商文件规定,向采购人提供全新的、未使用过的各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、产品等。2.6服务是指按磋商文件第八部分的要求,供完成规定的货物供货过程中须承担的制造、运输、吊拉、安装、调试、技术协助、培训及其他各项义务。2.7综合评分法是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。2.8进口产品是指通过中国海关报关验收进入中国境内且产自关境外的产品。执行《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号)、《财政部办公厅关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号)等有关法律、法规和规章的规定。2.9本此招标采购活动根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定执行。3、合格的供应商3.1供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件、符合磋商文件供应商须知附表规定的特定资格要求。3.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.3在“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动。3.4从采购代理机构处登记备案、取得磋商文件。3.5供应商不得与采购人、采购代理机构等有利害关系。3.6为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其附属机构,不得参加本次报价活动。4、踏勘现场4.1磋商文件第二册第六部分“供应商须知附表”规定组织踏勘现场的,采购人按规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场,踏勘现场所发生的费用由供应商承担。4.2采购人向供应商提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使供应商利用的资料,采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。4.3供应商经过采购人的允许,可为踏勘目的进入项目现场,对供货(或施工)现场及其范围环境进行考察,以获取有关编制响应文件和签署实施合同所需的各项资料,但供应商及其人员不得因此使采购人及其人员承担有关的责任和蒙受损失。供应商应对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及任何其它损失、损害和引起的费用和开支承担责任。5、其他5.1对本项目有关的通知,采购代理机构将以书面(包括书面材料、信函、传真、电子邮件等,下同)或在本次竞争性磋商公告刊登的媒体上发布公告的形式,向供应商发出,传真和电话(手机)号码以供应商的登记为准。收到通知的供应商须立即予以回复确认,但供应商未回复或采购代理机构未收到回复时,并不应当被理解为采购代理机构知道或应当知道供应商是否收到通知。因登记有误、传真线路故障或其他任何意外情形,导致所发出的通知延迟送达或无法到达供应商,采购代理机构不因此承担任何责任,有关的磋商活动可以继续有效进行。5.2不论磋商过程和结果如何,供应商的响应文件(含电子版)均不退还,用于资格后审的资格、资质原件或评分办法中要求提交的构成加分项的原件除外。5.3除磋商文件中另有规定外,磋商文件所使用的时间单位“天”、“日”均指日历天,且所有时刻均为北京时间。5.4参与磋商活动的各方应对磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。5.5供应商应自行承担其准备和参加磋商活动发生的所有费用。不论成交结果如何,采购人及采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。5.6中小企业(监狱企业、残疾人福利性单位)产品价格扣除根据财政部、工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)、《山东省财政厅关于落实政府采购支持中小企业发展有关政策措施的通知》(鲁财采[2022]12号)的规定,本项目对小微企业(小型、微型企业,下同)产品、监狱企业产品、残疾人福利性单位产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,供应商报价进行价格扣除须符合以下条件:(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)所称中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。(2)政府采购仅针对报价产品均属于小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位)制造的进行相应价格扣除,响应文件中须提供《中小企业声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或《残疾人福利性单位声明函》,否则不予价格扣除。(3)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。注:供应商提供的货物既有中型企业制造,也有小微企业制造的,不享受《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定的小微企业扶持政策。(4)中小企业须符合《工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的划分标准。(5)监狱企业须符合《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)中关于监狱企业的定义。(6)残疾人福利性单位须符合《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定。(7)根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业。(8)对同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行价格扣除。(9)本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业详见磋商文件第二册“供应商须知附表”。中小企业划分标准执行《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定。5.7优先采购节能、环保产品(1)本项目根据《山东省节能环保产品政府采购评审办法》(鲁财库〔2007〕32号)、《山东省财政厅关于2021年规范性文件清理结果的公告》(鲁财法〔2021〕3号文)、《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、《财政部国家发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)等有关节能、环保的政策执行。(2)本项目所称节能产品,是指根据《财政部国家发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)规定,列入“节能产品政府采购品目清单”内的产品,具有《中国节能产品认证证书》,且证书在有效时间之内(以投标截止时间为准)。《节能产品政府采购品目清单》中的产品有效时间,以国家节能产品认证证书有效截止日期为准,超过认证证书有效截止日期的自动失效。(3)本项目所称环境标志产品,是指根据《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)规定,列入“环境标志产品政府采购品目清单”内的产品,具有《中国环境标志产品认证证书》,且证书在有效时间之内(以投标截止时间为准)。《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品有效时间,以中国环境标志产品认证证书有效截止日期为准,超过认证证书有效截止日期的自动失效。(4)拟采购的产品属于节能产品(环境标志产品)政府采购品目清单范围的,采购人或采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(以投标截止时间为准)的节能产品(环境标志产品)认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购。根据《山东省节能环保产品政府采购评审办法》(鲁财库〔2007〕32号)规定,采用最低评标价法评审的项目,在评审时对节能、环保产品分别给予5%的价格扣除。采用综合评分法评审的项目,在满足基本技术条件的前提下,在价格评标项中,对节能、环保产品分别给予价格评标总分值的4%的加分;在技术评标项中,对节能、环保产品分别给予技术评标总分值的4%的加分。执行政府采购政策对报价进行扣除后的评标价格仅用于评标过程的报价得分计算或评标价格的比较,不作为最终的成交价格。响应文件中需提供优先节能产品(环境标志产品)明细表,并符合制表要求,同时附所投节能产品(环境标志产品)认证证书复印件,并加盖供应商公章,否则不予价格扣除或价格、技术加分。(5)★拟采购的产品属于节能产品政府采购品目清单中政府强制采购范围的,采购人或采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(以投标截止时间为准)的节能产品认证证书,对获得证书的产品实施政府强制采购。供应商必须投报经国家确定的认证机构认证的、处于有效期之内的节能产品,响应文件必须提供强制节能产品明细表(见附件),并符合制表要求,同时附所投节能产品认证证书复印件,并加盖供应商公章,否则按无效报价处理。(6)所附证书处于暂停、注销等异常状态的,为无效证书。5.8关于信用查询(1)信用信息查询渠道:“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)。(2)信用信息查询截止时点:报价截止及报价时间(供应商查询时点应尽量接近截止及报价时间,采购代理机构工作人员将于评审现场进行现场查询并留存相关证据)。(3)信用信息查询记录和证据留存方式:采购人或采购代理机构经办人将查询网页打印、签名并存档备查。(4)信用信息使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,拒绝其参与政府采购活动。(5)两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。(6)在本磋商文件规定的查询截止时点之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评审依据。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查的依据。二、磋商文件6、磋商文件的构成6.1磋商文件是用以阐明所需货物及服务、采购程序和合同格式的规范性文件,磋商文件由以下部分组成:第一册第一部分供应商须知第二部分政府采购合同第三部分响应文件格式第四部分附件第二册第五部分磋商邀请第六部分供应商须知附表第七部分评审办法第八部分技术要求及说明6.2磋商文件以中文编印,且以中文为准。6.3除非有特殊要求,磋商文件不单独提供拟采购货物使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。6.4供应商应认真阅读磋商文件中所有的事项、条款和技术规范等。如果供应商没有按照磋商文件的要求提交全部资料,或者供应商没有对磋商文件在各方面都作出实质性响应,可能导致其响应被拒绝,该风险由供应商承担。6.5供应商应严格按照磋商文件的各项要求编制响应文件。若有偏离之处,请如实在商务或技术响应表中注明。否则,其响应文件有可能会被拒绝。7、磋商文件的澄清7.1供应商应仔细阅读和检查磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购代理机构提出,以便补齐。7.2采购代理机构对磋商文件澄清的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构应当在报价截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商。7.3供应商在收到澄清后,应在2日内以书面形式通知采购代理机构,确认己收到该澄清。否则,即认为同意和接受该澄清。7.4供应商认为磋商文件存在歧视性条款或不合理要求等需要澄清的,应在规定时间内一次性全部提出。如在规定时间内,供应商对磋商文件中的各项条款未提出异议,即认为同意和接受磋商文件。8、磋商文件的修改8.1采购代理机构对磋商文件修改或补充的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构应当在报价截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商。该修改或者补充的内容为磋商文件的组成部分。8.2供应商收到修改或补充内容后,应在2日内以书面形式通知采购代理机构,确认己收到该修改或补充。否则,即认为同意和接受该修改、补充。8.3磋商文件的修改、补充等内容均以书面形式通知明确的内容为准。当磋商文件、磋商文件的修改和补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面形式通知为准。8.4磋商文件的修改均以采购代理机构书面依据为准,且作为磋商文件的组成部分并具有法律效力,对供应商具有约束力。8.5为使供应商在准备响应文件时有合理的时间考虑其响应文件的修改,采购代理机构可酌情推迟报价截止时间和报价时间,并在磋商文件要求提交响应文件的截止时间前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商。三、响应文件9、编制要求9.1供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按照磋商文件的要求及格式编制响应文件,并保证其真实性。若供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料或在各方面作出实质性响应是供应商的风险,其响应可能会被拒绝。9.2供应商对多个分包进行响应的,应以分包为单位分别编制响应文件,每一包响应文件均需满足本磋商文件对响应文件的装订、密封、签署、盖章要求。9.3封面设置响应文件材料封面设置包括:“响应文件”、项目名称、项目编号、包号、供应商名称。9.4响应文件资料装订响应文件的正本与副本应分别装订成册,并编制目录。大小不一的文件材料用折叠的办法整理成A4纸面大小,左、下侧分别对齐。响应文件应当胶装,保证装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用拉杆等活页方式装订。附件21、环境标志产品明细表21、环境标志产品明细表(以包为单位分别填写)项目名称:项目编号:包号:序号货物名称品牌规格型号制造商产地中国环境标志认证证书编号认证机构名称单价(元)数量合计(元)环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元环境标志产品报价小计:元说明:拟采购的产品属于环境标志产品政府采购品目清单范围的,采购人或采购代理机构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内(以投标截止时间为准)的环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购。响应文件需提供环境标志产品明细表,并符合制表要求,同时附所投环境标志产品认证证书复印件,并加盖供应商公章,否则不予价格扣除或价格、技术加分。供应商名称(公章):委托代理人签名:日期:附件22、符合价格扣除条件的供应商需提供的资料22.1中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(公章):日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、《山东省政府采购信息发布管理办法》(鲁财采〔2020〕35号)第十九条规定“(三)、中标(成交)供应商为中小企业的,应发布其《中小企业声明函》”,中小企业对其声明内容的真实性负责,声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。22.2残疾人福利性单位声明函(残疾人福利性单位可提供)制造商名称(公章):,包号:本单位郑重声明,根据财政部、民政部、中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的(项目编号:,)项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。日期:年月日22.3省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件附件23、供应商银行开户情况23、供应商银行开户情况供应商需提供其在山东省政府采购管理系统中登记的银行账户信息:1、开户单位:2、开户银行:3、账号:4、账户为供应商基本户的,提供银行开户许可证复印件或其他证明材料。5、账户为供应商非基本户的,提供开户银行开户证明复印件或其他证明材料。以上信息为供应商成交后合同付款信息,因供应商原因导致合同款支付的一切问题,由供应商承担因此而产生的一切后果。附件24、承诺书24、★承诺书山东省国际招标有限公司:1、我单位承诺,如若我单位在本次采购项目中确定为成交供应商,成交服务费将按照采购文件规定的时间、计取标准从我方的基本账户以电汇或经贵方认可的付款方式提交至贵公司指定账户,如未能按期缴纳该成交服务费,既应视为我单位违约,我单位自愿每日按照成交服务费千分之五向贵公司支付违约金。2、我单位承诺将邮箱作为接受贵公司关于本项目涉及成交服务费的所有澄清、答疑、成交服务费催收、告知函等相关材料的唯一指定邮箱,贵公司对该邮箱的送达、告知即视为对于我单位的送达、告知!3、(供应商名称)及公司法定代表人(身份证号码:)及本项目委托代理人(身份证号码:)对本项目的成交服务费的支付承担连带责任。4、该承诺书系我单位自愿承诺,对因成交服务费所涉纠纷,我方和贵公司双方均认同由贵公司驻所地人民法院管辖,且诉讼所产生的诉讼费、律师费、保全费均由违约方承担。5、如磋商与否事实和响应项目确认函内容不符,贵公司及相关部门据此作为我单位信用评价的依据。供应商名称(盖公章):法定代表人(签名):委托代理人(签名):附件25、项目响应确认函25、项目响应确认函山东省国际招标有限公司:我方确认参加(不参加)项目编号为的(项目名称,包号)的磋商活动。如我方未能如实履行上述告知,我方将自行承担一切法律责任和后果,且同意山东省国际招标有限公司及相关部门据此作为我方信用评价的依据。供应商名称(公章):法定代表人(签章或签名):委托代理人(签名):供应商应当在报价前一工作日12:00前(法定工作时间期内)将该确认函发送至山东省国际招标有限公司指定邮箱:EasternSunG@163.com。附件26、耗材价格表26、耗材价格表序号名称技术要求单价(元)备注123注:本包如没有耗材,请填写无。附件27、质保期外主要配件价格及维保费27、质保期外主要配件价格及维保费序号配件名称品牌规格型号单价(元)…质保期外维保费占总报价的%附件28、响应文件包装袋密封件正面和封口格式28、响应文件包装袋密封件正面和封口格式项目名称:项目编号:包号:正本\副本\报价一览表\电子版\原件供应商名称:供应商地址:加盖供应商公章响应文件封口格式在年月日时(报价时间)之前不得启封加盖供应商公章或委托代理人签名附件29、响应文件正副本封皮格式29、响应文件正副本封皮格式响应文件(正/副本)项目名称:项目编号:包号:供应商名称(盖公章):供应商地址:联系电话:日期:农产品所2024年设备采购包2竞争性磋商文件项目编号:SDGP370000000202402003608(第二册项目专用部分)采购人:山东省农业科学院采购代理机构:山东省国际招标有限公司日期:二〇二四年六月目录第一册通用部分第一部分供应商须知第二部分政府采购合同格式第三部分响应文件格式第四部分附件第二册项目专用部分(本册)第五部分磋商邀请第六部分供应商须知附表第七部分评审方法和评分细则一、评审方法二、评分细则三、初步审查属于无效报价的条款第八部分技术要求及说明第五部分磋商邀请山东省国际招标有限公司(以下简称采购代理机构)受山东省农业科学院的委托,对“农产品所2024年设备采购包2”货物及相关服务进行竞争性磋商采购,欢迎符合条件的合格供应商参与报价。一、项目名称及编号项目名称:农产品所2024年设备采购包2项目编号:SDGP370000000202402003608二、采购内容及分包1、采购内容:本项目为农产品所2024年设备采购包2。2、分包情况:本项目总预算18.9万元,共分1个包,分包内不允许拆包后报价。具体分包及技术、服务要求详见竞争性磋商文件。三、供应商资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)中被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动。(2)本项目非专门面向中小企业采购。3、本项目的特定资格要求:无。4、本项目不接受联合体报价。四、磋商文件发售的时间、地点、售价及方式1、时间:2024年6月12日至2024年6月18日,每天9:00-12:00、12:00-17:00(节假日除外)。2、地点:邮箱获取。3、售价:400元/包,磋商文件售出不退。4、方式:第一步:供应商在获取磋商文件前,应在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)注册成功并备案本项目;第二步:线上获取磋商文件。供应商须将营业执照、“信用中国”、“中国政府采购网”信用截图、法定代表人身份证明(或法定代表人授权委托书、被授权人的身份证)等材料原件的扫描件发送至山东省国际招标有限公司邮箱(EasternSunG@163.com)(邮件以“项目名称+供应商名称”格式命名),联系代理公司工作人员审核成功并缴纳磋商文件费用后获取竞争性磋商文件;审核通过后磋商文件将发送至所填电子邮箱(请务必保证邮箱填写准确)。未按上述要求登记备案及未登记备案但已获取磋商文件的,登记备案均无效。本项目实行资格后审,登记备案成功不代表评审现场通过资格审查。咨询电话:0531-88193755/3765转8889/8015。五、响应文件的递交1、递交响应文件时间:2024年6月27日8:30-9:00(北京时间)。2、递交响应文件截止时间和报价时间:2024年6月27日9:00(北京时间),逾期递交的响应文件不予接受。3、递交响应文件和报价地点:济南市历下区二环东路5001号和瑞广场A栋8楼开标室。六、采购人信息1、名称:山东省农业科学院2、地址:济南市工业北路23788号七、采购代理机构信息1、名称:山东省国际招标有限公司2、地址:济南市历下区二环东路5001号和瑞广场A栋8楼3、项目联系人:郭东洋、崔超4、联系电话:0531-88193755/3765转8889/8015第六部分供应商须知附表序号内容说明与要求1采购人名称:山东省农业科学院地址:济南市工业北路23788号2采购代理机构名称:山东省国际招标有限公司地址:济南市历下区二环东路5001号和瑞广场A栋8楼。3供应商特定资格要求无。4采购方式竞争性磋商5报价有效期报价截止日后90日有效6是否专门面向中小微企业采购否7中小企业划分标准中采购标的所属行业制造业8是否允许分包、转包否9备选方案不允许10样品要求不需提交样品11演示要求不需演示12踏勘现场不统一组织13是否公开唱价是14磋商过程中可能实质性变动的内容本项目磋商文件第六部分供应商须知附表中的商务要求及第八部分技术要求及说明。15报价机会通过资格性审查和符合性审查的供应商有再次报价的机会,但每一次报价均应以书面形式确认,价格的评审以最终报价为准。序号内容说明与要求16报价方式人民币完税报价。本项目为交钥匙项目。本项目采用全费用报价方式,供应商在报价时应充分考虑市场环境和生产要素价格变化对合同价的影响,可考虑一定的风险系数;所填报价格在合同实施间不因市场变化(或政策性)因素而变动。供应商填报的全费用报价包括为完成磋商文件要求而发生的全部费用,即完成服务所需各种费用及必要的保险(含货物保险和人身保险)、利润、税费等费用及合同明示或暗示的所有责任、义务、风险及招标代理费等所有费用的总和。上述费用均摊在各子项单价中,不单独结算。采购人不支付除供应商报价的任何附加费用。凡供应商在报价中未列的项目或遗漏项目,采购人将一律视为已包括在其报价中。成交供应商应根据现场实际情况复核服务需求,服务需求调整视为供应商风险自担,采购人将不在采购报价外追加费用。17交付期自签订合同之日起,设备供货期不得超过30个日历日。供应商可自行竞报最快交付日期。18质保期自项目验收合格之日起3年。供应商可根据自身实际情况自报最长质保期。19交付地点采购人指定地点20磋商保证金根据鲁财采【2019】40号规定,本项目不向诚信记录良好的供应商收取磋商保证金。21付款方式合同签订后,甲方向乙方支付合同价款的40%,供货安装完毕并验收合格后,甲方向乙方支付合同价款的60%。22响应文件格式按磋商文件要求序号内容说明与要求23响应文件组成、份数、密封要求正本一份,副本三份,报价一览表(一式三份),USB接口设备存储的电子版响应文件一份(要求:可编辑WORD版本、签字盖章的投标文件正本PDF版本),原件(如有)。如磋商文件要求必须递交的用于资格后审的资格、资质原件或评分办法中要求提交的构成加分项的原件,须按密封要求单独密封并与其他响应文件同时递交(评审结束后退还)。递交响应文件截止时间后送达的原件,采购代理机构不予接收,由此产生的一切后果,由供应商承担。正本、副本、报价一览表、电子版响应文件、原件分别单独密封。24关于递交复印件的规定如磋商文件要求必须递交的用于资格后审的资格、资质或评分办法中要求提交的构成加分项的复印件,须加盖供应商公章胶装至响应文件中。25递交响应文件的时间和地点时间:2024年6月27日8:30-9:00(北京时间)地点:济南市历下区二环东路5001号和瑞广场A栋8楼开标室26报价时间和地点时间:2024年6月27日9:00(北京时间)地点:济南市历下区二环东路5001号和瑞广场A栋8楼开标室27检查响应文件的密封情况由监督人/供应商授权代表检查响应文件密封情况。供应商授权代表检查的,仅可检查自身响应文件。28公正(律师)见证费、成交服务费收取标准1、成交供应商须在成交公告发出后3个工作日内向采购代理机构缴纳成交服务费,成交服务费以成交价格为计费基础,收费标准参照“计价格[2002]1980号”规定收取,不足三千元按照三千元收取。2、成交服务费缴纳形式:电汇;需备注项目名称及事由。开户单位:山东省国际招标有限公司济南分公司开户银行:中国建设银行济南荣军医院支行账号:370016188200501478713、公正(律师)见证费:公正(律师)见证费:成交供应商在签订合同前按成交金额的1‰序号内容说明与要求28公正(律师)见证费、成交服务费收取标准向公证机关交纳公证费或按成交金额的1‰向公正(律师)事务所交纳律师见证费(不足300元按300元计)。29其他1、成交供应商所有响应文件的所有权(包括知识产权)归采购人所有。2、采购人提供的相关资料只供本次招标活动使用,各供应商应承担保密义务,不得擅自拷贝和传播。3、各供应商的调研费、差旅费及所获补偿金、奖金的税费自理。4、所有提交成果一律不退回。5、参加本次报价的单位均被视为承认本磋商文件的所有条款,并按磋商文件规定条款完成投标任务和活动。30注意事项1、供应商须于报名截止前在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/sdgp2017/site/index.jsp)注册并报名成功。2、参与报价活动的供应商应当遵循公平竞争和诚实信用的原则,任何违反公平竞争和诚实信用的行为都将导致报价无效,且依据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条进行处罚。3、根据财库〔2015〕135号及鲁财采〔2020〕35号的相关规定,本次采购将对成交供应商的全费用综合单价报价表进行成交公示,请供应商务必认真填写,如因填写有误等供应商自身原因引起的质疑等产生的一切后果由供应商承担。4、节能、环保产品,是指列入财政部、国家发展改革委制定的最新《节能产品政府采购品目清单的通知》里的“节能产品政府采购品目清单”内和财政部、生态环境部制定的最新《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》“环境标志产品政府采购品目清单”内的产品,具有《国家节能产品认证证书》和《中国环境标志产品认证证书》,且证书在有效期之内。台式计算机,便携式计算机,平板式微型计算机,激光打印机,序号内容说明与要求30注意事项针式打印机,液晶显示器,制冷压缩机,空调机组,专用制冷、空调设备,镇流器,空调机,电热水器,普通照明用双端荧光灯,电视设备,视频设备,便器,水嘴等品目为政府强制采购的节能产品。5、本项目实行资格后审,报名成功不代表开标结束后通过资格审查。说明:本表内容与磋商文件其他部分内容不一致的,应当以本表内容为准。第七部分评审方法和评分细则一、评审方法本项目采用综合评分法,响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人。每一供应商的最终得分为所有评委评分的算术平均值。经采购人授权,本项目由磋商小组直接确定成交供应商,综合评分得分最高的供应商为成交供应商。得分相同的,报价较低的一方为成交供应商。得分且报价相同的,技术指标较优的一方为成交供应商。供应商的综合得分分值计算保留到小数点后两位数,第三位数四舍五入;当出现分值相同情况时,则报价低者优先。二、评分细则总分100分总分100分总分100分总分组成价格35总分组成技术50总分组成商务15报价35分报价35分以满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分35分,其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×35%×100技术部分50分投标产品技术响应30分所投产品满足磋商文件技术要求没有负偏离得30分;对于技术要求中的非实质性要求如有负偏离,一条负偏离扣2分,扣完为止。注:供应商需提供所投产品彩页或相应技术参数的厂家使用说明书或检测报告全本清晰影印件等作为技术证明文件佐证材料,否则磋商小组有权视相应技术参数为负偏离。技术部分50分投标产品综合性能9分1、整体技术性能:所投产品的整体技术性能稳定成熟、可扩展性强,得3分;产品整体技术性能较为稳定成熟、有一定的扩展性,得2分;产品整体技术性能不够稳定成熟、可扩展性一般,得1分。2、产品整体配置:所投产品整体配置全面、高于或满足磋商文件要求得3分,整体配置较为全面得2分,整体配置不完善得1分。3、使用成本、易于维护性:所投产品的后期使用成本低、易于维护得3分;后期使用成本较低、易于维护性一般得2分;使用成本较高、不易维护得1分。技术部分50分项目实施方案6分对供应商项目实施方案进行综合评价。实施方案(包括但不限于供货组织方案、质量保障机制、人员配备与协调等)描述详细完善,充实合理、有针对性,得6分。每有一次不足或瑕疵扣0.5分,扣完为止。技术部分50分安装调试方案5分对供应商按照调试方案(包括但不限于安装进度计划、调试验收方案和技术措施)进行综合评价。方案完整具体、切实可行、有针对性,得5分。每有一次不足或瑕疵扣0.5分,扣完为止。商务部分15分业绩5分供应商自2021年1月1日以来同类项目业绩(以合同签订时间为准),每提供一份业绩得1分,最多得5分。注:供应商需在响应文件中提供完整合同复印件(含首页、采购内容、签字或盖章页)并加盖供应商公章,同时在报价时递交合同原件核验,未按上述要求提供的业绩均不予认可。商务部分15分售后服务方案5分对供应商售后服务机构设置、服务方案(包括但不限于服务人员配置、响应时间、响应程度,备品备件库、排除故障时间承诺、服务标准承诺、紧急故障处理预案等)进行综合评价。服务机构设置全面合理,提供专业售后服务团队,服务方案完整具体,切实可行、有针对性,提供质保期内巡检服务方案,得5分。每有一次不足或瑕疵扣1分,扣完为止。商务部分15分优惠条款3分供应商提供符合国家政策要求的实质性优惠条件,且经磋商小组认可,每提供1条得1分,最多得3分。商务部分15分延期质保2分质保期超过磋商文件要求的,且响应文件中提供制造商或其在采购人所属区域固定总代理商开具的针对本项目质保函原件,每多一年得1分,满分2分。三、初步审查属于无效报价的条款★响应文件有以下情况之一的,在资格性和符合性审查时按无效报价处理,不得进入详细评审阶段:1、不具备磋商文件中规定的资格要求的;2、未从采购代理机构登记备案并取得磋商文件的;3、响应文件未按磋商文件规定要求编制、签署、盖章的;4、报价有效期不满足磋商文件要求的;5、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;6、未按磋商文件要求报价的;7、报价(含首次递交的响应文件报价)大于或者等于磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的,最后报价低于首次报价的;8、未经许可,以进口产品参与报价的;9、响应文件(含首次递交的响应文件)没有对磋商文件的实质性要求部分(包含供应商须知附表要求部分)和条件或标注★部分作出响应或响应不全面、不规范的;10、有重大偏离且采购人不能接受的;11、不提供磋商文件要求的任何形式技术资料的;12、同一供应商提交两个以上不同的响应文件或者报价,但磋商文件要求提交备选方案的除外;13、法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形第八部分技术要求及说明农产品所2024年设备采购包2(食品微生物团队):序号物品名称产品规格或技术参数单位数量1超声波细胞粉碎机1.TC4换能器;2.频率:20-25KHz;3.显示方式:≥7英寸TFT触摸屏;4.功率:1000W(20W-1000W可调);5.随机变幅杆:6mm;钛合金6.破碎容量:100μl-600ml;7.占空比:0.1-99.9%;8.温度报警:0~99.9℃;9.报警:时间,过载,温度;10.定时:1-999min;11.存储数据:20组;12.工作模式:间隙/连续;13.电源:220V14.电源机箱尺寸:430×245×300mm(参考);15.智能升降隔音箱尺寸:345×345×535mm(参考);隔音箱装置采用钣金、喷塑、ABS材质,模具化设计台12紫外可见分光光度计技术指标1可进行常量样品吸光度、浓度、纯度测量,配有比色皿池2比色皿池:2.1样品量:5ul-3ml2.2光度范围:0-2.6A。2.3检测范围:dsDNA:0.1-130ng/μl,BSA:0.003-3.7mg/ml。2.4比色皿池具有温度控制功能,温度范围:37℃±0.5℃台12紫外可见分光光度计3光学规格:3.1波长扫描范围:200–900nm。3.2开机无需预热,测量时间:2.5-4秒内可完成200nm-900nm全波长测量3.3波长重复性:±0.2nm3.4波长精度:±0.75nm3.5带宽:优于1.5nm3.6杂散光:<0.5%(于240nm用NaI)和<1%(于280nm用Acetone)3.7吸光度重复性:<0.002A(0-0.3A,280nm),CV<1%(0.3-2A,280nm)3.8吸光度准确性:<1.75%读数(0.7A,280nm)3.9光学检测系统:≥4096像素CMOS阵列检测器3.10光源:脉冲氙灯,闪烁不低于109次,提供10年质保(需制造商提供售后承诺)4系统性能4.1开机时自动检测系统状态。4.2测光方式:Abs、T%、浓度,全波长扫描,比率,多波长扫描,动力学、△ABSx因子/分钟。4.3内置式方法:核酸、荧光染料,基因芯片蛋白质(可自建标准曲线)和细胞OD6004.4操作系统:Linux的NPOS系统,7寸彩色平板电脑,≥2.4GHz处理器。4.5仪器可与智能手机、平板电脑、笔记本电脑、台式电脑进行无线和有线连接,控制仪器并进行测量样品操作,兼容安卓、Windows或苹果系统。4.6数据和方法存储:自带平板电脑,内置32GB存储空间。4.7数据输出端口:具有WLAN、HDMI、Ethernet和3个USB接口,可实现与鼠标、键盘、台式电脑、网线等多种设备连接使用。4.8显示器规格:1024×600像素,兼容橡胶手套的触摸屏。4.9可识别的污染物数量≥8种,包括但不限于:Tris、苯酚、EDTA、Trizol、硫氰酸胍、RIPA、NDSB、纸屑。可进行气泡和样品台污染的识别。仪器配备1紫外可见分光光度计主机2数据线3电源适配器4数据U盘(内含说明书)5电脑端操作软件5防尘罩6官方测试报告台13生物样品研磨仪一、技术指标:1.仪器系统:针对生物样品进行快速、高效预处理破碎,通过三维高速运动,使研磨珠与样品之间相互撞击破碎,自带的离心功能,可对粉碎完的样品进行离心,方便后续提取纯化;2.应用范围:动植物的组织器官、古生物样本、细菌、孢子等;3.处理样本数量:24×2ml/12×5ml/48×2ml/6×10ml4.振荡速度:2.0-6.5米/秒;5.离心速度:1000-6000转/分;6.三维研磨转速:1000-4000转/分;7.单次运行时间:99分59秒,循环次数1-99次;8.三维振荡粉碎与离心分离一体设计;9.具备压缩机制冷功能,控温-40~20度;10.≥7英寸彩色触屏;台13生物样品研磨仪11.可根据实验需求编辑程序:破碎时间、循环次数、离心时间、转速、停止间歇等;二、配置:1、主机一台2、2mL、5ml、10ml适配器各一套3、3mm、7mm、10mm不锈钢研磨球各一包三、售后服务及资格能力1.叁年的保修期,仪器终生维护;2.生产厂商获得ISO9001质量管理体系认证且具有10年的生产、销售、研发能力。台14电阻仪技术参数:膜电压范围:±200.0mV电压测量:0.1mV电阻范围:0-9999Ω电阻分辨率:1Ω交流方波电流:±10μAnominalat12.5Hz电源:内置6VNiMH2,200mAH电池,外接12VDC电源供充电每充电12h电池可用时间:8–10hrs模拟输出:1–10V(1mV/ohm)环境要求:50–100°F(10–38°C)0–90%non-condensingrelativehumidity尺寸:19×11×6cm(参考)重量:1.4kg(参考)台15色差仪技术参数:照明方式:8°/d(8度照明漫反射度接收);符合标准CIENo.15,GB/T3978.照明光源:LED光源感应器:硅光电二极管台15色差仪测量口径:Φ8平台测量口径,Φ4尖嘴测量口径颜色空间:CIELAB,XYZ,LCh,CIERGB,CIELUV色差公式:ΔE*ab,ΔE(h),ΔE*uv,ΔE*94,ΔE*cmc(2:1),ΔE*cmc(1:1),ΔE*00v其它色度指标:WI(ASTME313,ISOR457,Hunter),YI(ASTME313),沾色牢度,变色牢度,JPC79,BFD(1.5:1),FMCII观察者角度:CIE10°标准观察者观测光源:D65,A,C,D50,F2,F6,F7,F8,F10,F11,F12显示:色度值,色差值/图,合格/不合格结果,颜色偏向测量时间:1.5s重复性:Φ8mm/ΔE*ab0.03以内(仪器预热校正后,以间隔5s测量白板30次平均值)台间差:ΔE*ab0.4以内(BCRA系列Ⅱ12块色板测量平均值)尺寸:205×67×80mm(参考)重量:500g(参考)电池电量:可充电锂离子电池3.7V@3200mAh照明光源寿命:5年≥160万次测量显示屏:TFT真彩2.8inch@(16:9)接口:USB存储数据:100条标样,20000条试样操作温度范围:0~40℃(32~104°F)存储温度范围:-20~50℃(-4~122°F)PC软件:CQCS3高端品质管理软件仪器配备:电源适配器、说明书、品质管理软件(官网下载)、数据线、白板盒、腕带、Φ8平台测量口径、Φ4尖嘴测量口径;台1其他要求:调试、安装、培训、质保、售后要求1.设备的交付安装时间按报价明细表承诺,到货后,安装和调试由中标方工程技术人员完成。2.设备安装、调试和试运行所需用各种样品、易损件和调试设备工具,均由中标方负责准备;设备的试运行由中标方技术人员负责。3.设备在安装、调试和试运行过程中造成损坏或损伤,由中标方根据具体情况负责修复或更换。4.采购人的设备管理、技术人员进行免费的操作和维修培训,达到熟练操作和排除一般性故障的能力,包教包会。5.培训:按照采购人需求培训的人数现场培训,直至熟练掌握,6.设备的质保期从自项目验收合格之日起3年。7.系统软硬件出现故障时,中标方应在30分钟内做出处理响应,并按照故障排除实际需求进行远程支持处理或者24小时内现场处理故障。8.如遇相关政策要求或者其他不可抗软件升级需求时,中标方应无条件积极配合软件升级。9.中标方应有全面周到的定期进行系统维护服务计划,对系统软、硬件进行定期检查,并进行保养维护服务,预防实质性故障发生,降低故障发生率。10.承诺质保期外,维修只收取配件费用,无人工费。