口腔设备及器械 牙科种植机 超声洁牙机 光固化灯 喷砂机 牙科医用边柜 口腔护士椅 超声骨刀招标公告(西南医科大学附属口腔医院2024)
西南医科大学附属口腔医院口腔设备及器械采购项目(二批国产)公开招标采购公告
项目概况
口腔设备及器械采购项目(二批国产)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年07月03日 10时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5100012024001128
项目名称:口腔设备及器械采购项目(二批国产)
采购方式:公开招标
预算金额:157,800.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:交货期:合同签订后30日内完成安装调试;
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
若采购产品为医疗器械的,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》等政策法规要求并具有医疗器械经营许可/备案凭证;所投医疗器械须符合《医疗器械注册与备案管理办法》等政策法规要求并具有中华人民共和国医疗器械注册/备案凭证。
三、获取招标文件
时间:2024年06月12日至2024年06月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2024年07月03日 10时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:四川省成都市高新区天府大道中段800号天府四街66号航兴国际广场1号楼3楼
开标地点:四川省成都市高新区天府大道中段800号天府四街66号航兴国际广场1号楼3楼
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
采购品目:口腔设备及器械; 采购监督机构:本采购项目同级财政部门,四川省财政厅政府采购投诉处理中心。 联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553 联系地址:四川省成都市锦江区学道街26号。 采购计划号:51000024210200041719[2024]05520 供应商严禁提供虚假承诺,如提供虚假承诺将报告监管部门严肃追究法律责任。 本项目中供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款 “较大数额罚款”具体适用问题的意见》有关规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。 本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区; 采购预算详见采购需求。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:西南医科大学附属口腔医院
地址:四川省泸州市江阳区江阳南路2号
联系方式:宋老师 0830-3709412
2.采购代理机构信息
名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:张慧静、钟楠、丁春来 13111881792
3.项目联系方式
项目联系人:张慧静、钟楠、丁春来
电话:13111881792
四川国际招标有限责任公司
2024年06月11日
相关附件:
采购需求.docx
招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求前提:本章中标注“★”的条款为本项目的实质性条款,投标人不满足的,将按照无效投标处理。一、项目概述包号品目号标的名称所属行业是否允许进口产品是否属于优先采购节能产品是否属于强制采购节能产品是否属于优先采购环境标志产品0101-1牙科种植机(带光)工业否否否否0101-2超声洁牙机工业否否否否0101-3光固化灯1工业否否否否0101-4光固化灯2工业否否否否0101-5根管长度测量仪工业否否否否0101-6喷砂机工业否否否否0101-7牙科医用边柜工业否否否否0101-8口腔护士椅工业否否否否0101-9超声骨刀工业否否否否注:若投标人涉及中小企业的填写,应参照此部分内容。★二、商务要求(若技术参数中有较高要求的,以较高要求为准)2.1.交货期及地点2.1.1交货期:合同签订后30日内完成安装调试;2.1.2交货地点:西南医科大学附属口腔医院。2.2.付款方法和条件2.2.1付款方法:设备安装调试、操作培训完成后进行初步验收合格,进入15日试运行期,试运行期结束最终验收合格支付合同总额100%;2.2.2付款条件:供应商需向采购人提供等额发票,采购人收到发票后10个工作日内支付。2.3.质保期:整机设备质保期为验收合格后2年。质保期内中标人应负责设备维修及抢修,所需费用包含在投标报价中。设备故障后3日内不能恢复正常使用的,需提供备用机或给出能继续使用的替代方案;若15日内仍不能恢复正常使用的,视作供应商未能按时交货,采购人有权退货并追究供应商违约责任。2.4货物运输及包装中标人提供的产品涉及商品包装和快递包装的,应严格按照《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)的要求进行产品及相关快递服务的包装。2.5交货时应提供以下技术资料(若涉及)2.5.1提供主机及配套设备的安装图纸及说明;2.5.2提供主机及配套设备使用说明书、维护手册;2.5.3备件手册、零件及易损件的图纸及相关资料;2.5.4其它相关技术资料;2.5.5配备必要的维修、维护工具。2.6安装调试及验收标准2.6.1中标人负责设备安装、调试;2.6.2货物到达生产现场后,中标人接到采购人通知后7日内到达现场组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。所需的费用包括在投标总价格中;2.6.3中标人应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人维修技术人员进行培训,培训人员2人以上。设备安装调试完毕后,中标人应对采购人操作人员进行现场培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作;2.6.4按国家有关规定以及招标文件的质量要求和技术指标、中标人的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收。2.7售后服务2.7.1备件送达期限:在设备的使用寿命期内,中标人应保证国内不超过7天。2.7.2使用寿命期内的维修维护:质保期后,中标人应向采购人提供技术服务和零配件供应。其中零配件价格应不高于市场价,由此所产生的人工及差旅费均由中标人承担。2.7.3中标人在国内应有24小时电话维修服务,并列出工程师名单、联系电话。2.7.4在接到采购人报修指令的4小时内作出回应,紧急维修应24小时内到达维修现场。3.其他要求3.1投标产品若涉及配件、耗材的需列明配件、耗材的明细及价格。【供应商所投产品中若有配件、耗材的,需按照“配件及耗材清单(若涉及)”的格式详细报出相关内容。】4.履约验收:4.1履约验收主体:西南医科大学附属口腔医院4.2履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收4.3验收组织方式:自行验收4.4履约验收程序:一次性验收4.5技术履约验收内容:按照本项目招标文件中“技术参数要求”及中标人投标文件进行验收。4.6商务履约验收内容:按照本项目招标文件中“商务要求”及中标人投标文件进行验收。4.7履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进行。三、技术参数要求01-1牙科种植机(带光)1.技术参数1.1保险丝不低于:2×T1.6AL250V;1.2马达空载转速:300~40000rpm;弯手机齿轮速比20:1;1.3扭矩范围:5-80N•cm;1.4蠕动泵流量:0~110ml/min;2.功能要求▲2.1中文界面;▲2.2LCD彩色屏幕,可同时显示转速、扭矩、水量、减速比、正反转、亮度、种植程序(球钻定位、先锋钻扩孔、成型钻成型、攻丝钻攻丝、植入种植体、上封闭螺、冲洗模式及自定义)等全部参数;▲2.3玻璃表面,全触摸屏操作可设定和保存参数;▲2.4适配多种转速比的机头:16:1、20:1、27:1、1:1、1:2、1:3、1:5;2.5采用微型马达,5.5Ncm的电机扭矩保证终端输出不低于80Ncm;2.6静音蠕动泵:可防止电路板烧坏现象发生;2.7流量可调节,可保证其有足够的冷却液输出,不会因供水管的变化而影响正常使用及冷却效果;2.8上输水管可采用市面上通用输水管;2.9弯手机跳动幅度小于0.02mm;▲2.10水量控制、程序切换、正反转切换、转速控制均可通过多功能脚踏完成;▲2.11具有开机自动校准功能,并且开机有提醒保养种植手机说明;▲2.12带光纤照明,马达及马达线可高温高压消毒灭菌;;★3.配置需求(单套):带光电机1个、轴承带光弯手机1把、多功能脚踏1个、一次性口腔输水管4包、运输箱1个。01-2超声洁牙机1.自动供水模式下可以使用双氧水,次氯酸钠,洗必泰等口腔漱口专用药液;▲2.采用全自动频率跟踪系统,自动搜索最佳工作状态,智能负反馈;3.工作过程采用微电脑全自动控制,手柄能耐≥135℃高温和≥0.22Mpa高压消毒;▲4.正弦波驱动;▲5.控制面版防水智能触摸式;▲6.接插式LED光纤手柄;7.输出的尖端主振动偏移:1um~90um;输出的尖端振动频率:28kHz±3kHz;输出的半偏移力:0.1N~2N;8.尖端输出功率:3W~20W;进水压力:0.1bar~5bar(0.01MPA~0.5MPA);★9.主要配置(单套):接插式手柄,2支;限力扳手,4枚;工作尖,12枚。01-3光固化灯11.本设备主要用于:材料光固化照射。2.技术参数要求2.1电源输入:100-240V~50Hz/60Hz,输出:DC5V/1A;2.2电池不低于:ICR184903.7V/2000mAh;2.3光照强度:400~1800mW/cm²;2.4导光棒光学有效面积:≥50mm²;2.5波长:420nm-480nm;2.7主机重量:≤220g;2.8运行模式:短时运行设备;2.9工作模式至少包含:低功率、中功率、高功率模式;2.10无绳笔式、LED光固化器械;★3.配置需求:光固化机1台、导光棒1根、遮光片1片、电源适配器1个、充电座1个、斜面形导光棒1根。01-4光固化灯21.本设备主要用于:材料光固化照射。2.技术参数要求2.1电源输入:100-240V~50Hz/60Hz,输出:DC5V/1A;2.2电池不低于:ICR184903.7V/1300mAh;2.3光照强度:1000~2500mW/cm²;2.4导光棒光学有效面积:≥50mm²;2.5波长:420nm-480nm;2.7主机重量:≤300g;2.8运行模式:短时运行设备;2.9工作模式至少包含:高光强、低光强模式;★3.配置需求:光固化机1台、一次性隔离套100个、电源适配器1个、充电座1个。01-5根管长度测量仪1.配有彩色液晶屏,TFT图像清晰,多种颜色清晰指示针在根管中的轨迹;2.基于多频独立网络测量技术,自动校准保证测量的准确度;3.锉夹、唇挂钩和探针可高温高压消毒,避免交叉感染;4.电池可充电,不必反复更换电池;5.可折叠,方便调整视角;6.设定根尖止点功能,可根据专业化需求设定,及时提醒测量距离;7.可利用内置的演示模式熟悉设备和演示设备操作;8.多频比值法根尖定位技术,根管冠三分一,中三分一,根尖三分一、根尖外红色刻度均能显示,根尖区可放大成二十份显示;9.5分钟未使用,自动关闭功能;10.电池:3.7V/750mAh;11.电源适配器:~100V-240V0.4A50Hz/60Hz;12.输出信号电压:≤200mV;13.输出信号频率:400Hz和8kHz;14.功耗:≤0.5W;▲15.显示:≥4寸LCD屏;16.声响提示:根管针在距离根尖小于2mm时会有报警声提示;★17.配置需求(单套):主机1台、测量线1根、唇夹4根、连接钩5个、探针2根、电源适配器1个、测试器1个、转接叉2个。01-6喷砂机1.1本设备主要用于:集龈上、龈下喷砂洁治,舒适洁牙,牙周治疗,根管治疗功能于一体;2.技术参数:▲2.1.主机网电源输入:~220V50Hz3A;2.2.无线脚踏电源适配器:输入:100-240V~50/60Hz0.2A;输出:5V-1A;2.3.可充电锂电池:3.6V/750mAh;2.4.输出的尖端主振动偏移(最大值):90μm,偏差:±50%;2.5.输出的尖端振动频率:30±5kHz;2.6.输出的半偏移力(最大值):10N偏差:±50%;2.7.尖端输出功率:3W~20W;2.8.主机保险:T3.15AH250V;2.9.进水压力:1bar~5bar(0.1MPa~0.5MPa);2.10.进气压力:5.5bar~7.5bar(0.55MPa~0.75MPa);2.11.主机重量:≤3kg;2.12.集龈上、龈下喷砂洁治,舒适洁牙,牙周治疗,根管治疗功能于一体;2.13根据所选用工作手柄自动切换工作模式;2.14前面板采用触控液晶屏,功能选择、工作状态指示简洁清晰;2.15工作尖圆形振动轨迹,治疗、抛光一起完成,工作尖振幅小,实现无痛治疗;▲2.16双水路切换,可实现自动供水,也可使用外接水路供水;▲2.17供水提示灯设计,直观观察供水方式,采用自动供水,蓝色提示灯亮起;2.18采用钛合金工作尖,不伤牙骨质、牙釉质;2.19自动供水模式下可以使用双氧水、次氯酸钠、洗必泰等专用药液,提高临床治疗效果。▲2.20水路加热功能,可实现喷砂洁治模式下,加热水路,提高洁治舒适度。▲2.21不低于四档温度调节,按需控制洁治水温。2.22采用全自动频率跟踪系统,自动搜索最佳工作状态。▲2.23喷砂手柄采用三段式设计。2.24超声手柄和喷砂手柄可自由拔插,能在134℃高温和0.22MPa高压环境中进行灭菌处理。▲2.25喷砂手柄尾线可拆卸。▲2.26超声手柄尾线接口和喷砂手柄尾线接口带有防滑纹,便于操作。▲2.27全透明漏斗形粉罐,粉罐可360°旋转,能够实时观察砂粉流动情况。▲2.28龈上、龈下独立喷砂粉罐,显示砂粉刻度。▲2.29龈下喷嘴四孔设计,三孔出砂一孔出水,可实现360°旋转。2.30工作过程采用微电脑全自动控制。2.31内置变压器,内部水电分离;2.32拥有清洁模式;▲2.33单功能有线脚踏和多功能无线脚踏双脚踏配置;▲2.35蓝牙5.0无线多功能脚踏,标准模型、无水模式、清洗模式、增强模式四种脚踏功能模式;★3.配置需求(单套):主机1台、牙周消毒盒2个、根管扳手2个、喷砂消毒盒1个、无线脚踏开关1个、有线脚踏开关1个、通针2个、喷嘴10个、过滤器2个、牙科喷砂粉2罐、喷嘴扳手1个、超声手柄1个、工作尖1个、限力扳手1个、喷砂手柄2个、水瓶2个01-7牙科医用边柜1.移动柜的标准规格尺寸为:500mm*500mm*870mm(±10mm);▲2.移动柜的柜体材质为镀锌钢板,钢板厚度≥1.0mm,柜体内外面板采用环氧树脂喷塑涂层工艺覆盖,通过高温烘烤防锈处理,具有无毒、无味、环保和防锈功能。门抽屉面板为双层钢板结构;▲3.台面采用模具浇注一体成型人造石仿瓷台面,台面设计有后挡水;台面周边为防滑落设计,台面采用仿陶瓷材料涂层后再经烤窑烘烤,台面耐酸碱和碘酒的浸泡,不粘色、易清洁、消毒,台面永久不变色,符合院感要求;▲4.移动柜为抽屉柜,抽屉材质为镀锌钢板,规格:460mm*420mm(±10mm),抽屉为存放口腔耗材和医疗器械之用,抽屉内置口腔科专用的多款各式注塑搁盘(其中一款专用搁盘可根据需要自由调整搁盘内分割空间,即为活动可调节搁盘);▲5.抽屉配置钢制三节承重自吸阻尼滑轨,不生锈,内藏式设计,带自动复位功能,静音,可自由开合≥6万次;6.配置4只静音脚轮,2个前轮(主动轮)带刹车装置,方便随时停放,不滑动;2个后轮(从动轮)不带刹车,活动灵活。材质要求:橡胶或人造橡胶;7.抽屉拉手为实心铝合金材质;8.移动柜配置联锁;锁具位置统一安装柜体正上方,锁芯与柜面平行不突出,配置防折断锁匙;9.移动柜5个抽屉。01-8口腔护士椅1.椅面:椅面材质超纤/PU皮,内置高回弹海绵,注塑板;坐垫尺寸≥400mm*390mm;靠背尺寸≥380mm*400mm;2.底盘:材质为胶;汽杆:调节行程≥450mm*570mm,升降方式为汽动升降;椅脚:材质为锌合金压铸,表面抛光处理,直径≥560mm;脚轮:材质为静音脚轮;座垫最高≥680mm,座垫最低≤550mm;01-9超声骨刀1.技术参数要求1.1电源电压:100V-240V~50Hz/60Hz;1.2最大输入功率不低于:170VA;1.3工作尖尖端主振幅:20~200μm;1.4工作尖尖端横向振幅:<5μm;1.5工作尖振动频率:24.0kHz~36.0kHz;1.6保险丝:2×T1.6AL250V;▲1.7蠕动泵流量:30~110mL/min;▲1.8导出的输出声功率:200~490mW;1.9主声输出面积:<10mm2;1.10次级横振声输出面积:<20mm2;1.11主机重量:≤3kg;▲1.12多功能脚踏,可灵活控制模式、功率和水量;▲1.13脚踏防水等级不低于:IPX8;1.14可反复高温高压灭菌的供水泵管;2.性能要求▲2.1≥7英寸彩色触控屏,中文显示;2.2选择性切割识别,以微米切割;2.3快速频率跟踪,性能稳定、切割高效;2.4采用微动力系统;2.5具有故障报警功能;2.6手柄能耐134℃高温和0.22MPa高压消毒;2.7采用静音泵供水系统;2.8≥10档功率控制,每档功率对应骨密度;2.9≥10档水量控制,直接显示输出流量速度数值;2.10一键增强,瞬时提高当前功率≥20%;2.11双模式输出选择,自由调整切割效果;2.12具备专门冲水模式,可精准定量输出水量;2.13一键控制手柄灯光开关;2.14具备硬件搜频技术,零延时震动输出,即时响应操作;2.15手柄水路管道分离设计,可使用一次性输水管道。★3.配置需求(单套):接插式手柄(带光)3支、多功能脚踏1个、工作尖25枚。采购清单:包号品目号设备名称数量(台/套)最高单价限价(万元)限价金额(万元)预算金额(万元)是否采购进口产品0101-1牙科种植机(带光)12215.78否0101-2超声洁牙机50.4215.78否0101-3光固化灯140.10.415.78否0101-4光固化灯2120.0981.17615.78否0101-5根管长度测量仪10.30.315.78否0101-6喷砂机13315.78否0101-7牙科医用边柜20.30.615.78否0101-8口腔护士椅50.10.515.78否0101-9超声骨刀15.55.515.78否合计金额(万元)//15.4765.5/