重庆市绿地率遥感调查中介服务招标公告(重庆市渝北区城市管理局2024)



关于为【渝北区2024年城市建成区绿地率遥感调查中介服务单位采购】 公开选取【测绘】机构的公告



2

3

4

5

发布项目

2024-06-11 14:36

机构报名

选取中介机构

上传合同

上传服务结果

选取时间 2024-06-14 09:00:00

关于为【渝北区2024年城市建成区绿地率遥感调查中介服务单位采购】 公开选取【测绘】机构的公告

项目名称
渝北区2024年城市建成区绿地率遥感调查中介服务单位采购

采购人

暂无评价

项目成功率:90%

投资审批项目


项目规模
投资额(¥150,000.00元)

资金来源
财政资金

项目实施地行政区划
重庆市渝北区

是否为行政管理中介服务事项采购


所需服务类型
测绘

服务内容
1.基于最新重庆市航空航天影像统筹遥感影像,按季度核实绿地增量,及时更新城市绿地,形成新增绿地报表等。2.完成重庆市城市管理局关于2024年绿地率调查分析相关的其他工作要求。

中介机构要求
资质(资格)要求

资质(资格)要求
需中介机构具备其中一项服务类型/资质子项

资质(资格)要求说明
大地测量、测绘航空摄影、摄影测量与遥感、工程测量、界限与不动产测绘、地图编制乙级及以上资质,拥有以上一个或多个资质均可。

其他要求说明
本次采购不接受联合体响应。本项目不接受合同分包,否则 按无效投标处理。

服务时限及说明
根据市城管局要求,季度测绘2024年渝北区绿地率等数据并提交成果。

合同签订时限及说明
中选后5个工作日内

服务金额
0.0%下浮率至100.0%下浮率

金额说明
最高限价为150000元。

选取方式
择优+竞价

需规避机构

规避原因

选取时间
2024-06-14 09:00:00

资质备案要求

采购人业务咨询电话
重庆市渝北区城市管理局 (登录后查看)

监督举报电话
(登录后查看)

备注


采购需求书下载

渝北区2024年城市建成区绿地率遥感调查中介服务单位采购.pdf

X

X

特别提醒:请各中介机构报名前认真审核公司资质、资格是否符合采购公告相关要求,超越资质范围承揽业务,资质和资格条件或者能力不符合采购公告要求而响应采购公告进行报名可能被认定不良行为。
2024-06-11
渝北区2024年城市建成区绿地率遥感调查中介服务单位采购.pdf

采购文件项目名称:渝北区2024年城市建成区绿地率遥感调查中介服务单位采购采购人:重庆市渝北区城市管理局2024年6月5日一、采购内容(一)项目名称:渝北区2024年城市建成区绿地率遥感调查中介服务单位采购(二)资金来源:财政预算资金,预算金额为15万元(三)2024年遥感调查更新范围:截止2023年底渝北区城市建成区范围面积约108.21平方公里(不含两江新区范围)(四)技术要求:1、绿地统计总体原则(1)尊重现状,以市地理信息中心提供的2023年航空航天影像统筹遥感影像现状绿地为准。(2)绿地面积应按绿化用地的平面投影面积进行计算,山丘、坡地不能以表面积计算。每块绿地只计算一次,不得重复。(3)建成区内的基本农田、一般耕地等不得计入城市绿地。2、城市绿地遥感调查技术要求按照《城市园林绿化遥感测试技术规程(试行)》相关要求,通过遥感技术方法,准确解译城市建成区内的现状公园绿地、防护绿地、广场用地、附属绿地、区域绿地,汇总各类绿地面积o3、成果技术要求(1)提供城市绿地矢量图(数据格式:shp格式);(2)提供城市绿地清单(数据格式:excel);(3)图纸与清单相对应。二、供应商资格条件合格中介服务机构应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件,同时符合根据该项目特点设置的特定资格条件。(一)基本资格条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定条件大地测量、测绘航空摄影、摄影测量与遥感、工程测量、界限与不动产测绘、地图编制乙级及以上资质,拥有以上一个或多个资质均可。(本次采购不接受联合体响应。本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。)三、服务内容、信誉及要求(一)服务内容基于2023年重庆市航空航天影像统筹遥感影像,按照重庆市城市管理局相关要求开展2024年城市建成区绿地季度更新工作,核实绿地增减量,落地上图,形成数据清单,辅助区城管局完成数据上报工作。(二)信誉要求1、中介服务机构需提供近三年无严重失信记录承诺书(见格式文件,加盖中介服务机构公章)。按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库[2016]125号,中介服务机构列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的中介服务机构,将拒绝其参与本采购活动。2、中介服务机构需提供近三年无违法违规行为书面承诺(见格式文件,加盖中介服务机构公章),采购人有权对中介服务机构的行贿犯罪情况进行核查,一旦查实近三年有违法违规行为,其报名资格或中选资格将被取消,不得参与采购人后续任何项目。(三)响应要求本项目采用“择优+竞价”的选取方式。采购人需在发布公告时确定价格区间。中介服务机构可在选取时间前报名上传响应文件(含方案),并根据项目情况自行评估测算后填报服务价格。到达选取时间后,采购人综合比较各报名中介机构响应方案,选定2家(含本数)以上中介机构进入下一环节。系统自动选取上一环节最低价的中介服务机构为中选机构,所报价格即为合同价格。若同时出现多家相同最低报价的机构,系统自动随机摇号选出中选机构。本项目的所有中介服务机构在知晓本项目的所有招标要求和细则后,须在响应文件中承诺在任何情况下若自己排名第一,不得以任何理由退出服务事实。中选人若在中选后放弃中选权或在履约过程中单方面无故终止履约行为,采购人将向相关部门报告中选人的违约行为,中选人承担相应的法律责任,不得参与采购人后续任何项目。(见格式文件,加盖中介服务机构公章)备注:以上所有扫描件资料的原件备查,采购人审查时核验有关证明和证件的原件,若审查与扫描件不符,其报名资格或中选资格将被取消,不得参与采购人后续任何项目,采购人将向行政主管部门及采购监督部门报告中介服务机构的违约行为。四、项目商务要求(一)服务时限合同签订后,按照重庆市城市管理局相关工作安排,季度调查2024年第三、四季度本区城市建成区内城市绿地季度新增减更新数据。并根据采购人提供的相关资料,完善2024年第一、二季度数据。(二)报价要求报价为统一下浮率,下浮率范围为0.00%~100.00%之内。项目费用=限价*(1-下浮率)计费。本次报价须为人民币报价,包含:服务费、文本费、人工费用、成本、利润、税费等完成本项目的所有费用。方案设计、施工图设计须调整到采购人满意为止,因设计成果调整产生的费用已包含在原设计费用中,不再增计,本项目只有一个有效报价。(三)付款方式:按合同约定。(四)知识产权采购人在中华人民共和国境内使用中介服务机构提供的服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中介服务机构应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(五)验收方式以甲方确认为准。(六)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。五、资格审查及评审办法一)资格审查符合“二、中介服务机构资格要求”的要求和“三、服务能力、信誉及要求”的要求。(二)评选办法序号评分因素分值评分标准说明1绿地率调查分析30分根据绿地率调查分析详细、科学、合理,适用性、针对性程度,满足采购人实际需求进行评审,标准如下,(1)绿地率调查分析详细、准确、符合要求得30分,(2)绿地率调查分析较详细、准确、符合要求得20分;(3)绿地率调查分析结果一般详细、准确度一般符合要求得15分;(4)绿地率调查分析结果不详细、准确度不高符合要求得10分;(5)未提供或不满足本项目要求得0分。2绿地率调查思路理解30分绿地率调查有完整思路及理解内容、重点及难点进行理解、编制工作技术路线和方法,以上全面、详细、合理、符合要求,标准如下:(1)绿地率调查思路理解内容全面、详细、合理、符合要求得30分;(2)绿地率调查思路理解内容较全面、详细、合理、符合要求得20分;(3)绿地率调查思路理解内容一般、合理性一般、符合要求得10分;(4)绿地率调查思路理解内容差、合理性差、符合要求得5分;(5)未提供或不满足本项目要求得0分。3进度计划安排及质量保障措施30分对绿地率调查工作的进度计划进行安排,提出进度保证措施、质量保障措施及服务承诺等要求合理、具体、可操作性强。标准如下:(1)进度计划安排合理,进度保证措施、质量保障措施及服务承诺具体、可操作性强的得30分;(2)进度计划安排较合理,进度保证措施、质量保障措施及服务承诺较具体、可操作性较强的得25分;(3)进度计划安排合理性一般,进度保证措施、质量保障措施及服务承诺具体性、可操作性一般的得15分;(4)该项解读或提出的进度计划、进度保证措施、质量保障措施及服务承诺不合理和可操作性差的得5分;(5)未提供或不满足本项目要求得0分。3进度计划安排及质量保障措施30分对绿地率调查工作的进度计划进行安排,提出进度保证措施、质量保障措施及服务承诺等要求合理、具体、可操作性强。标准如下:(1)进度计划安排合理,进度保证措施、质量保障措施及服务承诺具体、可操作性强的得30分;(2)进度计划安排较合理,进度保证措施、质量保障措施及服务承诺较具体、可操作性较强的得25分;(3)进度计划安排合理性一般,进度保证措施、质量保障措施及服务承诺具体性、可操作性一般的得15分;(4)该项解读或提出的进度计划、进度保证措施、质量保障措施及服务承诺不合理和可操作性差的得5分;(5)未提供或不满足本项目要求得0分。4企业综合实力101.近两年承担过绿地率调查或遥感调查业绩不少于1个,其中每增加1个得2分,本项最高得分4分。2.拟派项目成员具备风景园林类中级及以上职称的人员不少于3人,其中项目负责人具备风景园林类高级工程师得2分,且同时具备一级风景园林师得1分,本项最高得分3分。3.企业综合实力:具有高新技术企业得3分,本项最高得分3分。提供相关证明材料复印件并加盖供应商公章。六、联系方式采购人:重庆市渝北区城市管理局联系人:赵老师电话:67807330地址:重庆市渝北区长空路93号七、违约责任未按规定履行合同、违背采购人意图、不接受采购人考核等违约情况,应承担相应的法律责任。其他违约责任详见合同。八、其它有关规定1、凡有意参加本次服务的中介服务机构,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在重庆市网上中介服务超市网上下载查看本项目采购文件以及变更公告等采购前公布的所有项目资料,无论中介服务机构下载查看与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。2、中介服务机构须在平台上报名并按要求上传彩色扫描件(加盖中介服务机构公章),未按要求提供的为无效中介服务机构。3、采购人与中介服务机构将在中标结果确定之日起5个工作日内,中介服务机构单位应按采购人约定的时间、地点,根据采购文件等要求签订服务合同,否则视为中介服务机构自动放弃中标。中介服务机构中标后无正当理由拒签合同的,采购取消其中标资格,追究其法律责任。4、其他未尽事宜由双方在合同中详细约定。九、中介服务机构提交响应文件中介服务机构线上报名需上传盖章后的报名文件电子文档一份。采购人将以平台的线上资料作为评判依据。附件:响应文件(格式)重庆市渝北区城市管理局2024年6月7日附件响应文件格式(格式)项目名称:响应文件中介服务机构:(盖单位公章)年月日目录一、中介服务机构基本情况表二、资格文件三、评审方案及业绩四、承诺书五、采购文件规定的其他资料*报名文件目录标注页码一、中介服务机构基本情况表中介服务机构名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中高级职称人员高级职称人员高级职称人员营业执照号其中中级职称人员中级职称人员中级职称人员注册资金其中初级职称人员初级职称人员初级职称人员开户银行其中账号其中经营范围备注二、资格文件(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件(二)组织机构代码证复印件(三)特定资格条件证书或证明文件(四)服务内容、信誉及要求诚信声明(格式)致(采购人名称):(中介服务机构名称)郑重声明,我公司具独立承担民事责任的能力、有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,符合《政府采购法》规定的中介服务机构资格条件,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料,我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。中介服务机构名称(公章)年月日三、评审方案及业绩(绿地率调查分析、绿地率调查思路理解、进度计划安排及质量保障措施、业绩)四、承诺书承诺书(采购人名称)我(单位)认真研读了项目采购文件,愿意遵守文件中的所有要求参与本次采购。为此,我(单位)承诺:1、我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列“政府采购严重违入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人、采购机构的检查验证,符合《政府采购法》规定的中介服务机构资格条件;近三年无违法违规行为,采购人有权对中介服务机构的行贿犯罪情况进行核查,一旦查实近三年有违法违规行为,其报名资格或中选资格将被取消,不得参与采购人后续任何项目。2、我公司还同时声明在合同履约期间,为采购人提供相对固定的服务团队,未经采购人书面同意,不得随意更换服务团队成员,若确需变动,我司应及时函告采购人同意,替补人员应具有同等资质。若未经采购人同意擅自更换人员,中选资格将被取消,不得参与采购人后续任何项目。3、我司承诺以上所有扫描件资料的原件皆真实有效,中选后将该文件原件及有关证明和证件的原件递交给采购人审查核验。若审查与扫描件不符,其报名资格或中选资格将被取消,不得参与采购人后续任何项目,采购人将向行政主管部门及采购监督部门报告中介服务机构的违约行为,中介服务机构将被列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单。4、我司必须接受采购方的监督,采购方有权要求调换拒不服从安排或不适合本项目的服务人员;有权对损害采购方利益的行为实行扣减服务费。5、在任何情况下若我(单位)排名为第一名,我(单位)按照采购文件规定服务执行事宜,绝不以任何理由退出服务执行。中选人若在中选后放弃中选权或在履约过程中单方面无故终止履约行为,采购人将向相关部门报告中选人的违约行为,中选人承担相应的法律责任,不得参与采购人后续任何项目。我方对以上声明负全部法律责任特此承诺!中介服务机构法人授权代表(签字或盖章):(中介服务机构公章)年月日#idc error#