青岛市农房节能改造工程设计施工总承包招标公告(青岛市即墨区蓝村街道办事处2024)



蓝村街道北泉村农房节能改造工程设计施工总承包竞争性磋商公告

竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告

项目概况
蓝村街道北泉村农房节能改造工程设计施工总承包 招标项目的潜在投标人应在 方式:报价截止时间前在青岛市政府采购网免费下载采购文件,代理机构不再发售纸质采购文件。潜在供应商请在报价截止时间前登录青岛市政府采购网进行注册并报名,供应商未按规定在网上报名或网上报名不成功的,视为响应无效。未按规定获取的采购文件不受法律保护,由此引起的一切后果,供应商自负。获取采购文件,并于2024年06月24日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):SDGP370215000202402000245 项目名称:蓝村街道北泉村农房节能改造工程设计施工总承包 采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价 预算金额:标包【1】:392万元; 最高限价(如有):标包【1】:设计费率上限为50%;施工降造率不得低于2%; 采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)本项目的施工图纸设计及相关服务等全部工作,并根据最 终设计成果完成工程施工,详见采购文件第四章。 合同履行期限:详见采购文件第四章 本项目(是)接受联合体投标。

二、申请人的资格要求:
标包【1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为面向中小企业预留份额的采购项目,专门面向中小微企业采购,残疾人福利性单位和监狱企业视同小型、微型企业。3.本项目的特定资格要求:3.1工程设计资质要求具有以下设计资质之一:(1)工程设计综合甲级资质。(2)建筑行业设计丙级及以上资质.(3)建筑行业(建筑工程)专业设计丙级及以上资质.3.2 施工资质要求:(1)具有房屋建筑工程施工总承包叁级及以上资质的施工企业。(2)具有安全生产许可证。3.3 项目负责人资格要求:(1)供应商须为本项目派出设计负责人和项目经理各一名,且为供应商正式职工。设计负责人要求:具有国家贰级及以上注册建筑师资格。施工项目经理的资格要求:具有建筑工程专业贰级及以上国家注册建造师执业资格,且报价时未担任其他在建工程项目的项目经理;项目经理应同时具有项目负责人安全生产考核合格证(B证)。(2)设计负责人、项目经理相互之间不得兼任。3.4本项目接受联合体报价,联合体成员不得超过2家(限设计单位与施工单位两个供应商组成的联合体)。须提供联合体两方共同报价的协议, 协议中须明确施工单位为牵头人,须约定联合体两方的分工;联合体两方 (含与其单位负责人为同一人或者与其存在控股、管理关系的不同单位)均不得以单独身份或与其他单位组成联合体参加本工程报价。4.磋商公告发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录(在评审过程中,采购人、采购代理公司对供应商的行贿犯罪情况进行查询。查询网站:中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)。5.通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(www.creditsd.gov.cn) 及信用青岛(credit.qingdao.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。

三、获取采购文件
时间:2024年6月12日至2024年6月24日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外) 地点:方式:报价截止时间前在青岛市政府采购网免费下载采购文件,代理机构不再发售纸质采购文件。潜在供应商请在报价截止时间前登录青岛市政府采购网进行注册并报名,供应商未按规定在网上报名或网上报名不成功的,视为响应无效。未按规定获取的采购文件不受法律保护,由此引起的一切后果,供应商自负。 方式:报名后下载 售价:0

四、响应文件提交
截止时间:2024年06月24日 09点30分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日) 地点:青岛利业建设咨询有限公司(即墨区淮涉路112号)开标室

五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2024年06月24日 09点30分 地点:青岛利业建设咨询有限公司(即墨区淮涉路112号)开标室

六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜
公告媒介:本项目采购公告在中国青岛政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)上发布。预算金额在500万以上的项目,同时在中国政府采购网上发布。

八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:青岛市即墨区蓝村街道办事处 地 址:即墨区蓝村镇崇祥路10号 联系方式: 0532-82571063 2.采购代理机构信息(如有) 名 称:青岛利业建设咨询有限公司 地址:即墨区淮涉路112号 联系方式:0532-88553838 3.项目联系方式 项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)蓝伟功 电话:0532-88553838

供应商请在 2024-06-24 09:30:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。

附件1 蓝村街道北泉村农房节能改造工程设计施工总承包项目需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
蓝村街道北泉村农房节能改造工程设计施工总承包

品目

采购单位
青岛市即墨区蓝村街道办事处

行政区域
青岛市
公告时间
2024年06月12日 08:54

获取采购文件时间
2024年06月12日至2024年06月24日每日上午:09:00 至 11:30下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点


响应文件开启时间
2024年06月24日 09:30

响应文件开启地点
青岛利业建设咨询有限公司(即墨区淮涉路112号)开标室

预算金额
¥392.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
高学斌

项目联系电话
0532-88553838

采购单位
青岛市即墨区蓝村街道办事处

采购单位地址
即墨区蓝村镇崇祥路10号

采购单位联系方式
0532-82571063

代理机构名称
青岛利业建设咨询有限公司

代理机构地址
即墨区淮涉路112号

代理机构联系方式
0532-88553838

项目需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2供应商所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。2.采购需求◆2.1设计要求2.1.1项目说明(1)本项目内容为青岛市即墨区蓝村街道北泉村农房节能改造工程设计施工总承包。改造数量暂定560户,最终结算以实际户数为准。(2)本项目包含施工图设计及相关服务等全部工作,并根据最终设计成果完成工程施工。供应商应充分了解施工场地情况、周边环境以及影响响应报价的其他要素,并根据设计内容,结合市场情况进行响应报价。2.1.2设计具体要求(1)依据现场条件开展相应设计工作,各阶段设计必须符合现行国家、省、市有关设计规范和技术规定。(2)工程设计实现与现场施工的有机结合,提出客观的具体的针对各个具体工程特点的工程实施方案,确保施工方案经济、合理。(3)设计要体现高水平、高质量、积极采用新工艺、新技术、新材料。(4)设计应兼顾工程经济性和可靠性。(5)成交供应商应完成施工过程中的交底、中间及竣工验收、变更、技术指导、咨询等配合服务。充分满足采购人的技术支持、现场服务咨询等其他要求。(6)设计内容根据本工程现场条件,完成青岛市即墨区蓝村街道北泉村农房节能改造工程设计,满足规范及现场施工要求。(7)设计成果要求:按照相关设计规范、标准完成平面图、施工图等相关设计。①设计成果的内容必须符合相关规范标准和地方规定。①纸质文件包括节能计算书、说明书、设计图纸,内容必须清晰完整,设计说明书应准确、完整地阐述设计意图和内容。提供施工蓝图8套,电子版文件(CAD文件dwg及pdf)一套。(8)设计服务要求①提供设计过程和施工期间的咨询服务,包括与施工人员的协调、沟通、衔接。②提供现场施工指导及施工材料现场核查等。③主要设计人员在设计过程中,未经采购人同意,不得变更。④设计服务必须做到随叫随到,项目负责及专业负责人需定期参加项目会议。◆2.2施工要求2.2.1工程质量验收合格后,项目实施主体应向用户提供《既有农房能效提升工程使用须知》,指导用户正确使用、维护和保养节能设施。2.2.2既有农房能效提升应综合考虑当地经济发展水平,重点提升卧室、起居室(客厅)等主要居住和生活空间的舒适度,改造后实现能效提升30%以上。2.2.3外墙外保温系统的设计与施工应满足现行行业标准《外墙外保温工程技术标准》JGJ144的相关规定。2.2.4围护结构保温工程施工现场不应有高温或明火作业,施工时应采取可靠的防火安全管理措施,并应满足《青岛市建设工程外墙保温等施工用可燃易燃材料消防安全管理导则》(青建办字〔2020〕77号)的规定。2.2.5围护结构保温工程施工期间,环境温度不应低于5℃;在5级以上大风天气和雨天不得施工。2.2.6围护结构节能改造后的外立面应与周边环境相协调,体现地域特征、地方特色和乡村风貌。2.2.7外墙保温工程施工前,应对基层墙体进行检查和处理:(1)表面与基层墙体结合不牢固以及污染严重的面层、空鼓开裂的砂浆面层等应彻底清除,表面应采用适宜强度的水泥砂浆或聚合物砂浆找平。(2)涂料面层、空鼓的饰面层等均应清除。必要时应对基层墙体进行界面处理,并对不平的表面采用水泥砂浆或聚合物砂浆找平。2.2.8外墙保温工程施工单位应编制专项施工方案,施工前应对施工人员进行技术交底和必要的实际操作培训。2.2.9当原有外窗更换为新窗时,应采用塑料中空玻璃窗或隔热型材铝合金中空玻璃窗。2.2.10屋面节能改造应符合现行国家标准《屋面工程技术规程》GB50345的相关规定。2.2.11能效提升工程的质量验收应符合现行国家标准《建筑节能工程施工质量验收标准》GB50411的相关规定◆2.3技术规格要求2.3.1所用材料和设备应符合现行国家、山东省和青岛市相关标准以及设计要求,严禁使用明令禁止和淘汰的材料和设备;宜优先选用成熟的节能技术和产品。2.3.2采用的材料和产品应进行进场验收,检查是否具备合格证、检验报告等质量证明文件,是否符合设计要求和相关标准的规定。凡涉及安全和使用功能的材料,应进行进场复验。2.3.3围护结构节能改造所选用的保温材料应符合相关标准的规定,且燃烧性能等级不得低于B1级。2.3.4外墙保温系统和组成材料的性能指标应符合国家现行标准《外墙外保温工程技术标准》JGJ144和《外墙内保温工程技术规程》JGJ/T261的相关规定。2.4质保本工程质保期为5年,且应符合国家《建设工程质量管理条例》规定。国家主管部门或者行业标准有更高要求的,从其规定并在合同中约定,供应商亦可提报更长的质保期。3.商务条件★3.1计划工期:总工期60日历天。签订合同后10日历天内完成施工图设计;施工工期50日历天。★3.2建设地点:采购人指定地点。★3.3付款方式:设计:施工图交付后一次性付清设计费(财政补贴资金到位后七日内付清)。施工:完成工程量的50%,拨付工程审定值的30%;竣工验收合格后,付至工程审定值的60%;按规定办理竣工财务决算审查审批后,付至结算价款的97%;预留3%工程质量保证金,在缺陷责任期满,经采购人对合同约定内容核实无异议后付清(财政补贴资金到位后,以财政实际拨款时间为准)。★3.4质量要求:本工程应按国家、建设部、工程施工技术(验收)规程、规范标准施工,一次性验收合格。★3.5工程质保期:本工程质保期为5年,且应符合国家《建设工程质量管理条例》规定。国家主管部门或者行业标准有更高要求的,从其规定并在合同中约定,供应商亦可提报更长的质保期。★3.6验收:由采购人按照国家现行工程验收规范、标准进行评定验收,并形成文件,竣工验收后,签署工程竣工验收报告,作为付款凭据之一。注:上述要求以及标注:带“★”条款为实质性条款,供应商必须按照磋商文件的要求做出实质性响应。带“◆”标注的为可能实质性变动的技术、服务要求以及合同草案条款内容。