上海车地无线通信系统改造工程系统集成招标公告(上海地铁维护保障有限公司2024)
招标公告
招标人:
上海地铁维护保障有限公司
招标人地址:
恒通路222号
招标代理机构:
上海机电设备招标有限公司
招标代理机构联系人:
张计镔、吕尤佳
招标代理机构联系人电话:
13585994141
招标项目名称:
上海市轨道交通13号线车地无线通信系统改造工程系统集成项目
建设地点:
上海市轨道交通13号线沿线
工程概况描述:
本次系统集成项目的工程范围包括上海市轨道交通13号线既有线全长38.5km、共计31座车站、全线区间、区间风井/变电所、2个试车线、北翟路停车场、川杨河停车场、全线5座派出所、主变以及控制中心(隆德路控制中心接入)的LTE综合承载无线覆盖改造、专用无线通信系统改造、信号系统DCS骨干网改造、相关配套改造等。
工程总投资(万元):
25527.0000
最高投标限价(万元):
13944.0000
工期/周期(天):
698
是否接受联合体:
否
投标人资质要求:
1.投标人须为中国境内注册的独立法人企业; 2.投标人近三年(2021年1月-至今)具有城市轨道交通通信信号相关系统集成业绩(合同或用户证明); 3.本项目不接受处于申通集团黑、灰名单公示期的供应商投标; 4.当投标人出现下列情形之一的不得购买招标文件: 1)通过专业版天眼查(pro.tianyancha.com)查询,与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人,或与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系; 2)通过全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询,被工商行政管理机关列为严重违法失信企业名单的,或被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书; 3)通过中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn/shixin)查询,被全国最高法院列为失信被执行名单的。 5.本项目不接受联合体投标。
项目负责人资格条件:
无
获取招标文件方式:
2024年7月8日9:30前将“授权书、营业执照、符合资格要求的业绩证明材料、联络方式”发送至lyj@shbid.com,并电话或邮件联系招标代理进行远程购买招标文件,文本费1000元。
获取招标文件开始时间:
2024-06-13 15:00:00
获取招标文件截止时间:
2024-07-08 09:30:00
公告备注:
1、凡有意参加投标者,请在2024年7月8日9:30前将以下资料发送至招标代理机构指定邮箱(lyj@shbid.com),并电话或邮件联系招标代理进行远程购买招标文件。 1)法定代表人授权书; 2)营业执照; 3)符合资格要求的业绩证明材料. 邮件标题中须列明投标项目及单位名称(简称),邮件正文中须提供单位名称、联系人、联系方式等信息。 2、接受文本费的账户信息: 户 名:上海机电设备招标有限公司 开 户 行:建行上海市分行营业部 账号:31001550400055646341 行 号:105290036005。
递交投标文件方式:
线下递交
递交投标文件截止时间:
2024-07-08 09:30:00
开标地点:
上海市沪闵路8075号虹梅商务大厦7楼725室5号会议室
评标办法:
综合评估法
投标保证金(万元):
80.0000
同时发布本次招标公告 的媒介名称:
点击查看公告内容:
招标公告SH202406120014JYPT_Zbgg_fjc340.pdf
点击查看公告内容:
招标文件SH202406120014JYPT_Zbwj_fjc340.pdf
招标公告招标人:上海地铁维护保障有限公司上海地铁维护保障有限公司招标人电话:6318918863189188招标人地址:恒通路222号恒通路222号招标项目名称:上海市轨道交通13号线车地无线通信系统改造工程系统集成项目上海市轨道交通13号线车地无线通信系统改造工程系统集成项目建设地点:上海市轨道交通13号线沿线上海市轨道交通13号线沿线招标代理机构:上海机电设备招标有限公司上海机电设备招标有限公司招标代理机构联系人电话:张计镔、吕尤佳招标代理机构联系人:13585994141工程概况描述:本次系统集成项目的工程范围包括上海市轨道交通13号线既有线全长38.5km、共计31座车站、全线区间、区间风井/变电所、2个试车线、北翟路停车场、川杨河停车场、全线5座派出所、主变以及控制中心(隆德路控制中心接入)的LTE综合承载无线覆盖改造、专用无线通信系统改造、信号系统DCS骨干网改造、相关配套改造等。本次系统集成项目的工程范围包括上海市轨道交通13号线既有线全长38.5km、共计31座车站、全线区间、区间风井/变电所、2个试车线、北翟路停车场、川杨河停车场、全线5座派出所、主变以及控制中心(隆德路控制中心接入)的LTE综合承载无线覆盖改造、专用无线通信系统改造、信号系统DCS骨干网改造、相关配套改造等。工程总投资(万元):25527.0000最高投标限价(万元):698是否接受联合体:13944.0000工期/周期(天):25527.0000最高投标限价(万元):698是否接受联合体:否投标人资质要求:1.投标人须为中国境内注册的独立法人企业;2.投标人近三年(2021年1月-至今)具有城市轨道交通通信信号相关系统集成业绩(合同或用户证明);3.本项目不接受处于申通集团黑、灰名单公示期的供应商投标;4.当投标人出现下列情形之一的不得购买招标文件:1)通过专业版天眼查(pro.tianyancha.com)查询,与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人,或与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;2)通过全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询,被工商行政管理机关列为严重违法失信企业名单的,或被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;3)通过中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn/shixin)查询,被全国最高法院列为失信被执行名单的。5.本项目不接受联合体投标。1.投标人须为中国境内注册的独立法人企业;2.投标人近三年(2021年1月-至今)具有城市轨道交通通信信号相关系统集成业绩(合同或用户证明);3.本项目不接受处于申通集团黑、灰名单公示期的供应商投标;4.当投标人出现下列情形之一的不得购买招标文件:1)通过专业版天眼查(pro.tianyancha.com)查询,与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人,或与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;2)通过全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询,被工商行政管理机关列为严重违法失信企业名单的,或被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;3)通过中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn/shixin)查询,被全国最高法院列为失信被执行名单的。5.本项目不接受联合体投标。项目负责人资格条件:无无获取招标文件方式:2024年7月8日9:30前将“授权书、营业执照、符合资格要求的业绩证明材料、联络方式”发送至lyj@shbid.com,并电话或邮件联系招标代理进行远程购买招标文件,文本费1000元。2024年7月8日9:30前将“授权书、营业执照、符合资格要求的业绩证明材料、联络方式”发送至lyj@shbid.com,并电话或邮件联系招标代理进行远程购买招标文件,文本费1000元。获取招标文件开始时间:2024/6/1315:00:00获取招标文件截止时间:2024/7/89:30:00公告备注:1、凡有意参加投标者,请在2024年7月8日9:30前将以下资料发送至招标代理机构指定邮箱(lyj@shbid.com),并电话或邮件联系招标代理进行远程购买招标文件。1)法定代表人授权书;2)营业执照;3)符合资格要求的业绩证明材料.邮件标题中须列明投标项目及单位名称(简称),邮件正文中须提供单位名称、联系人、联系方式等信息。2、接受文本费的账户信息:户名:上海机电设备招标有限公司开户行:建行上海市分行营业部账号:31001550400055646341行号:105290036005。1、凡有意参加投标者,请在2024年7月8日9:30前将以下资料发送至招标代理机构指定邮箱(lyj@shbid.com),并电话或邮件联系招标代理进行远程购买招标文件。1)法定代表人授权书;2)营业执照;3)符合资格要求的业绩证明材料.邮件标题中须列明投标项目及单位名称(简称),邮件正文中须提供单位名称、联系人、联系方式等信息。2、接受文本费的账户信息:户名:上海机电设备招标有限公司开户行:建行上海市分行营业部账号:31001550400055646341行号:105290036005。递交投标文件方式:线下递交线下递交递交投标文件截止时间:2024/7/89:30:00投标保证金(万元):80.0000开标地点:上海市沪闵路8075号虹梅商务大厦7楼725室5号会议室上海市沪闵路8075号虹梅商务大厦7楼725室5号会议室评标办法:综合评估法综合评估法同时发布本次招标公告的媒介名称:同时在上海市建设工程交易服务中心ciac.zjw.sh.gov.cn、上海地铁采购电子商务平台eps.shmetro.com及中国招标投标公共服务平台www.cebpubservice.com上发布。同时在上海市建设工程交易服务中心ciac.zjw.sh.gov.cn、上海地铁采购电子商务平台eps.shmetro.com及中国招标投标公共服务平台www.cebpubservice.com上发布。上海地铁维护保障有限公司(盖章)交易登记号:SH202406120014招标方式:公开招标上海市轨道交通13号线车地无线通信系统改造工程系统集成项目工程招标人:上海地铁维护保障有限公司招标代理:上海机电设备招标有限公司二〇二四年六月招标代理:上海机电设备招标有限公司上海地铁维护保障有限公司招标人:上海申通地铁建设集团有限公司招标编号:0613-247024022895招标文件系统集成项目上海市轨道交通13号线车地无线通信系统改造工程目录招标公告1.招标条件2.工程概况:3.招标内容:4.计划工期:5.投标人资格要求6.出售招标文件7.投标保证金的递交8.投标文件的递交9.发布公告的媒介10.联系方式第一章投标人须知投标人须知前附表投标人须知一、总则1适用范围2合格的投标人3投标费用及投标活动二、招标文件4招标文件的构成5招标文件的澄清6招标文件的修改三、投标文件的编制7投标语言和计量单位8投标文件的构成9投标函10投标报价11投标货币12资格证明文件13投标保证金14货物技术规格说明15服务的内容和计划16投标文件有效期17投标文件的式样和签署四、投标文件的递交18投标文件的密封、标记和发送19投标截止期20迟交的投标文件21投标文件的修改和撤回五、开标与评标22开标23评标过程的保密性24投标文件的澄清25评标委员会26投标文件的初审27投标文件的评价和比较六、授予合同28合同授予标准29招标人更改采购货物和服务数量的权利30招标方接受和拒绝任一或所有投标的权利31中标通知书和未中标通知书32签订合同33履约保函第二章合同格式目录第一部分协议书1.签约各方2.项目内容3.合同价款4.争议解决5.合同组成6.合同生效第二部分合同条件1.实施内容2.项目团队3.价款支付4.权利义务5.违约责任6.其他约定(根据项目性质可自行填写)附件1.合同支付进度计划表附件2.货物说明一览表附件3.批准的技术标准和要求附件4.技术文件(含相关软件)说明一览表附件5:服务内容及实施计划附件6:合同价格一览表附件7.双方项目人员信息登记表附件8.验收方法(标准)附件9.产品包装要求附件10.保函格式附件11.廉洁协议附件12.网络安全承诺书(模板)第三章投标格式第四章货物清单第五章评标办法一、前言二、评标依据三、评标原则四、评标组织机构五、评标程序六、评标细则七、评标规定第六章技术规格第一章通用技术要求第一节总述第二节工程概况第三节规范、标准及建议第四节工程范围第五节系统通用技术要求第六节文件交付第七节系统技术服务要求第八节备品备件和专用测试仪器仪表第二章专用技术要求第一节系统概况第二节系统技术要求第三节系统构成第四节系统设备的基本技术及性能指标第五节系统信息安全要求第六节实施集成服务要求第七节附表上海市轨道交通13号线车地无线通信系统改造工程系统集成项目招标公告招标编号:0613-2470240228951.招标条件上海机电设备招标有限公司(以下简称“招标代理”)受上海申通地铁建设集团有限公司和上海地铁维护保障有限公司(以下简称“招标人”)委托,兹邀请符合资格条件的投标人就上海市轨道交通13号线车地无线通信系统改造工程系统集成项目提交密封投标。2.工程概况:上海市轨道交通13号线一、二、三期工程既有运营线全长38.5km,全线共设31个车站,包含11个集中站,20个非设备集中站,设1座北翟路停车场、1座川杨河停车场,2条试车线,控制中心设置于隆德路控制中心。13号线一期工程共20座车站,设停车场一处(北翟路停车场)。其中北翟路停车场LTE车地无线部分由13号线西延伸工程实施。13号线二、三期共11座车站,设停车场一处(川杨河停车场)。LTE集群调度系统主要用于列车运行指挥和防灾应急通信,为固定人员(调度员、值班员)与流动人员(司机、维修人员、列检人员)间及流动人员相互之间提供语音和数据通信服务。车地无线系统为调度指挥提供安全可靠的无线通信手段,是指挥列车运行必不可少的专用通信工具。LTE车地无线综合承载系统主要用于车地之间的信息双向传输功能,主要包括CBTC信息业务、集群调度业务、紧急文本下发(预留)、列车运行状态上传(预留)、车载关键视频监控上传(预留)等业务。3.招标内容:本次系统集成项目的工程范围包括上海市轨道交通13号线既有线全长38.5km、共计31座车站、全线区间、区间风井/变电所、2个试车线、北翟路停车场、川杨河停车场、全线5座派出所、主变以及控制中心(隆德路控制中心接入)的LTE综合承载无线覆盖改造、专用无线通信系统改造、信号系统DCS骨干网改造、相关配套改造等。主要工程内容包括:1)在隆德路控制中心大楼内设置13号线LTE系统集群调度设备以及楼宇无线覆盖系统,并接入已建成的集群调度核心。2)对13号线一、二、三期车站、区间专用无线集群调度设备进行更新改造并对既有设备、线缆进行拆除。3)对13号线北翟路停车场、川杨河停车场内,场区、库区,试车线等相关运营或办公区域的集群设备及线缆更新改造,对既有设备、线缆进行拆除。非13号线部分的单体由相关线路负责,不由本工程实施。4)在隆德路控制中心大楼及车辆基地内设置13号线LTE综合承载核心网EPC、网管设备、交换机、路由器等设备。5)对13号线一、二、三期车站及区间车地无线设备进行LTE综合承载改造。在正线设备集中站信号设备室设置BBU设备(A、B网分别设置),在沿线轨旁设置RRU和漏泄同轴电缆。为了满足室内及室外新增LTE设备、交换机、DCS等设备供电需求,对信号系统室内信号电源设备进行配套改造。6)对13号线川杨河停车场、2条试车线车地无线设备进行LTE设备改造。在信号设备室设置EPC核心网(部分设置)、BBU等设备,在沿线轨旁设置RRU和漏泄同轴电缆(或无线天线)。7)对既有62列车的无线车载设备进行车地无线LTE改造,在列车的车头和车尾,分别设置TAU、车载台设备和LTE天线,实现车地信息无线传输及车地调度功能,并对既有62列车的车辆进行配套性改造,为TAU、车载台、天线、交换机等设备提供安装位置、电源、空间等。8)对既有线车地无线骨干网进行改造,新建以太网骨干网(含LTE骨干网)替代既有SDH组网方式,室内各环网增加独立交换机等DCS设备、全线室外重新敷设骨干网光缆,对既有DCS设备、光、电缆进行拆除及改造。9)提供本工程全线5座派出所的LTE系统网络建设,需设置BBU、RRU、调度台及配套室分系统,并拟采用VPN方式满足公安和地铁业务的隔离。10)对本工程COCC的两个既有调度台进行扩容改造,满足COCC对线网集群设备的统一调度,具体功能要求待设计联络会确定。中标人须完成本工程的供货,并统筹安排系统的设计、出图以及设备的供货、安装、调试、开通计划,配合招标人完成信息化管理平台项目数据输入及进度管控,并充分考虑在运营线路上进行系统更新改造的困难,确保在规定的时间内(暂定2026年6月30日)完成新系统割接启用的目标。4.计划工期:暂定2024年8月1日开工,2026年6月30日完成新系统割接启用。具体开始时间以招标人通知为准。5.投标人资格要求5.1投标人须为中国境内注册的独立法人企业;5.2投标人近三年(2021年1月-至今)具有城市轨道交通通信信号相关系统集成业绩(合同或用户证明);5.3本项目不接受处于申通集团黑、灰名单公示期的供应商投标;5.4当投标人出现下列情形之一的不得购买招标文件:1)通过专业版天眼查(pro.tianyancha.com)查询,与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人,或与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;2)通过全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询,被工商行政管理机关列为严重违法失信企业名单的,或被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;3)通过中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn/shixin)查询,被全国最高法院列为失信被执行名单的。5.5本项目不接受联合体投标。6.出售招标文件6.1凡有意参加投标者,请在2024年7月8日9:30:00前将以下资料发送至招标代理机构指定邮箱(lyi@shbid.com),并电话或邮件联系招标代理进行远程购买招标文件:1)法定代表人授权书;2)营业执照;3)符合资格要求的业绩证明材料.邮件标题中须列明投标项目及单位名称(简称),邮件正文中须提供单位名称、联系人、联系方式等信息。6.2招标文件每套售价1000元,售后不退,通过转账方式支付。接受文本费的账户信息:户名:上海机电设备招标有限公司开户行:建行上海市分行营业部账号:31001550400055646341行号:105290036005。7.招标文件的提疑投标人应于2024年6月19日16:00(北京时间)前以书面打印形式用传真和E-mail对招标文件中的不清楚之处提出疑问,招标人将视提出疑问的情况决定是否召开标前答疑会。如召开,招标人将另行通知具体时间和地点。8.投标保证金的递交8.1投标人须向招标代理递交投标保证金为人民币捌拾万元(RMB800,000.00);8.2递交形式为:承诺函形式,格式见投标人须知附件。9.投标文件的递交1)本项目投标截止时间:2024年7月8日9:30:00时(北京时间)2)本项目开标时间:2024年7月8日9:30:00时(北京时间)3)本项目递交文件及开标地点:上海市沪闵路8075号虹梅商务大厦7楼725室5号会议室4)逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。5)投标人代表须在投标截止时间前送达“不参加开标意见书原件”、“授权委托书原件”、“密封完好的投标文件”“补充文件签收单原件(如有)”后立即退场,不参加集中开标,不参加开标意见书格式详见投标人须知附件3。6)投标人须预留足够时间提前到达开标场所,逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。7)开标活动由招标代理统一完成,免去投标人开标记录签字等环节。招标代理将照常进行所有开标程序,根据招标文件要求及投标文件如实记录开标内容,并全程录像,开标视频及开标记录会后将发给各投标人。8)本次招标合同以电子签章形式签订,中标人须在合同签订前前往上海地铁采购电子商务平台(http://eps.shmetro.com)申请办理“单位数字证书”用于合同电子用印。如有疑问可联系管理人员,电话:63189188-603303,邮箱:232811902@qq.com。9)本项目采用信用分招标,各单位的信用分,以“投标截止日当天”在上海地铁采购电子商务平台查询为准;查询及异议详见平台首页“关于信用招标及相关工作的公告”。(注:如投标单位无法查询到信用分,应立即联系招标代理公司。)10.发布公告的媒介本次招标公告同时在上海市建设工程交易服务中心ciac.zjw.sh.gov.cn、上海地铁采购电子商务平台eps.shmetro.com及中国招标投标公共服务平台www.cebpubservice.com上发布。11.联系方式招标人:上海申通地铁建设集团有限公司上海地铁维护保障有限公司详细地址:恒通路222号电话号码:63189188联系人:张慧萍招标代理:上海机电设备招标有限公司地址:上海市长寿路285号恒达大厦1609室联系人:张计镔、吕尤佳、柏思敏电话号码:13524591141、13585994141、32557911传真号码:021-32557272EMAIL:lyj@shbid.com5.4集群调度系统的信息安全等保要求1.信息安全等级保护的设计要求信息安全设计在设计之初需要了解安全现状、安全需求,对系统基本情况和业务特点进行分析。安全现状包括是否有可依托的基础安全措施、整体安全规划、存在问题等,了解信息系统保护等级或定级倾向;系统分析内容包括系统边界、网络结构、网络处理能力、系统组成及设备部署、系统的管理框架等;业务分析内容包括用户范围和类型、业务应用种类和特性、安全关注点等。通过以上分析得出系统面临的安全风险和安全需求,同时结合建设方需求(建设范围和内容、建设期、投资、额外/特殊安全需求等),确定系统的安全方案。通信系统应满足国家及上海市对信息系统安全等级保护的相关标准和规定的要求。信息安全防护等级参照一级进行建设。2.信息安全等级保护的方案实现信息安全一级标准的相关要求,信息安全的实现方式分析如下:1)设置网络入侵检测防御设备应在控制中心、车站、基地、互联网出口等关键网络节点处监视网络攻击行为,应阻断非法连接互联网行为并及时告警;当网络之间的边界防护机制失效时,应及时进行报警。2)设置专用防火墙及其他网络隔离设备,隔离外部接口按照LTE数据格式固定、信息内容固定(数据包关键位)、数据流向固定等特点,在LTE设备与外部设备的接口处设置专用防火墙设备,实现LTE系统内部及外部的逻辑强隔离。5.5车地无线的信息安全等保要求信息系统在建设过程中,应按照国家信息安全等级保护管理规范和技术标准,使用符合国家有关规定、满足信息系统安全等级保护等级需求的信息技术产品,开展信息系统安全建设工作。各系统应按相应的级别进行设计,信号系统应满足国家及上海市对信息系统安全等级保护的相关标准和规定的要求。车地无线系统为信号系统提供通信通道,信息安全防护等级参照三级进行建设。1.信息安全等级保护的设计要求车地无线为信号系统提供数据通信通道,应满足国家及上海市对信息系统安全等级保护的相关标准和规定的要求。信息安全防护等级参照三级进行建设。根据国家信息安全等级保护管理规范和技术标准中对信息安全三级标准的相关要求。2.信息安全等级保护的方案实现信息安全三级标准的相关要求,信息安全的实现方式分析如下:1)实现无线数据加密,确保网络安全对无线通信数据进行专用加密,设置无线接入认证系统,实现接入认证密钥动态管理,具备多种密钥更新方式。亦可根据需要采用无线数据嗅探技术收集无线数据包,检测、发现针对无线网的Dos攻击、MAC欺骗、非法扫描、非法AP等攻击行为。加强网络管理与监测,通过采集无线设备的运行状态信息及空间中的信令,实现无线网络非法接入检测、无线网络审计、无线网络管理功能。采用SNMP协议对CBTC系统中的通信设备的密钥进行管理,包含密钥的产生、分配、更换和注入等功能。相应配加入认证、攻击探测、数据加密、备网络管理、监测和审计相关软硬件设备。2)设置专用防火墙及其他网络隔离设备,隔离外部接口按照CBTC系统数据格式固定、信息内容固定(数据包关键位)、数据流向固定等特点,在信号设备与外部设备的接口处设置专用防火墙设备,实现CBTC系统内部及外部的逻辑强隔离。3)加强主机审计可根据需要在系统各工作站上设置或加强主机审计、加固功能,实现监控和审计计算机的数据输入/输出接口、设备以及被控端用户的敏感行为。检测配置是否符合相应定义的安全要求,提供主机加固的建议。第六节实施集成服务要求6.1集成服务基本要求鉴于LTE综合承载网分信号、通信两专业实施,本次招标集成商应在信号集成商建设的基础上增补建设,和其接口配合良好,牵头捏总LTE综合承载网的实施和功能集成,实现完整的LTE集群调度功能。在上海市轨道交通13号线专用无线通信系统的实施过程中,代表和协助业主对专用无线系统工程实施的全过程进行管理,使专用无线系统形成一个完整的承载系统,设备能有效的组成一个运行可靠、功能完备的系统。6.2集成服务内容系统集成服务的主要过程:设计联络;设备生产监造及设备出厂检验;设备培训管理;设备到货管理;设备安装督导、调试的管理;系统联调及试运行管理;设备验收、移交管理;设备质保期管理;设备合同保函管理;设备合同支付配合;设备合同索赔管理;第三方检测;其他等合同中约定的义务和责任。在集成商中标后,需要完成不仅限于以下:项目现场实施时,同时为保证系统的完整性和达到无线性能指标等,需要对包括信号包实施范围在内的整个LTE网络进行网络优化。LTE宽带集群通信网络主要承载无线调度以及CBTC业务,为了减少干扰,提高网络的可靠性及抗干扰能力,LTE网络选择专用频段,同时利用专有抗干扰技术降低其他无线信号的对车地通信网络的影响,针对不同场景采用不同方式进行网络优化,进而降低对地铁业务的影响。在前期规划设计时,应对全线无线需覆盖区域,特别是高架、地面轨行区进行专项扫频,对外部无线风险点进行评估,并提出对应的风险解决方案。根据LTE的无线覆盖范围、覆盖的方式不同,考虑到承载的业务带宽需求,采用合理的带宽配置。根据项目的不同设置,进行链路计算、站点设备规划配置、抗干扰设计。轨行区与非轨行区的覆盖整合,结合扫频结果与有关干扰源协调,优化双方频点、射频功率、天馈方向角。6.3服务关系在本工程实施中,业主负责整个工程全过程的监督、检查、关键点控制及合同支付;设计单位负责工程的初步设计和施工设计;施工单位负责工程的设备安装;投标人负责从设计联络、内外部接口协调、配合信号系统测试、生产督造及检验、设备供货管理、安装调试管理、RAMS报告、综合联调、试运行、保证期,直至通过业主质保期验收等一系列与设备合同相关的一切设备的集成服务工作。为确保合同的顺利执行,涉及业主对单个供货商工作的确认及合同的支付,必须先由系统集成服务商签名确认。6.4服务责任集成服务商的管理要求:集成服务商作为业主授权的管理机构,对设备供货商进行技术和生产管理,需要设备的产品参数,技术方案进行管理,必须维护业主利益,不得忽视或故意隐瞒设备供货商的错误、疏漏、违背合同等不利于业主和工程的行为。集成服务商应严格按照合同关系,处理好与设备供货商、设计单位、施工承包商、监理单位等的关系,团结合作,优质服务于工程。集成服务商需按合同要求配置所有人员,所有人员在合同签订后1个月必须到位,如无合理理由业主将书面通告至集成服务商所在单位法人代表。所有人员上岗前,应将资料和档案上报业主审核,对于不满足要求的业主将不予接受。对于资料和档案不真实的,业主将书面通告至集成服务商所在单位法人代表。在本合同执行期间,所有人员更换应遵守以上要求。集成服务商需确认二次开发厂家取得原设备厂家开发的全部授权,集成的内容具有在上海轨道交通使用的全部授权。第七节附表主要设备量清单主要包括LTE综合承载和LTE集群系统两部分。LTE综合承载中LTE主设备已由招标人以甲招乙供方式另行招标,费用包含在本项目内。本次主要设备量清单只含LTE综合承载主设备清单(甲招乙供完成),其他设备量清单由投标人根据招标要求在投标文件中体现,最终设备数量清单根据招标人及工程需求在设计联络阶段确定。LTE集群调度系统中LTE主设备已由招标人以甲招乙供方式另行招标,费用包含在本项目内。LTE集群调度系统设备量清单由2部分组成,一部分为LTE集群调度系统主设备清单(甲招乙供完成),一部分为LTE集群调度系统其他设备清单(乙供)。主要设备量清单为系统设备、材料的主要部分,数量仅供参考。所有终端设备均应包括定制的金属防护外壳、支架、吊架、转换装置等。对本技术文件内的清单和图纸中未列出及说明的,而投标人认为为达到功能要求和完成工程以及能更好满足本技术文件要求的部分,应予补充及说明,所补充的部分也必须列入设备、材料清单表,并包含在投标总价内。实际工程所需设备的种类、数量多于本清单所列时,投标人须按实际需要提供相应设备,投标人不得因为设备数量的增加而要求增加任何费用。工程量根据工程实际需求最终确定设备数量清单为准。7.1主要设备量清单1、LTE综合承载主设备(甲招乙供完成)序号名称规格单位数量控制中心控制中心控制中心控制中心1LTE核心网设备EPC含EPC电源转换设备套12LTE网管设备套13综合承载汇聚交换机套2正线车站及区间正线车站及区间正线车站及区间正线车站及区间1BBU基站基带单元(含安装辅料)套422RRU基站射频单元(含安装辅料)套1643室外GPS天线作备用时钟源,含中继放大、避雷、接地等设备以及各种馈线套22川杨河停车场川杨河停车场川杨河停车场川杨河停车场1LTE核心网设备EPC套12LTE网管设备套1序号名称规格单位数量3BBU基站基带单元套64RRU基站射频单元套245综合承载汇聚交换机套26室外GPS天线作备用时钟源,含中继放大、避雷、接地等设备以及各种馈线套27无线天线(含馈线、防雷设备)套24试车线(2条)试车线(2条)试车线(2条)试车线(2条)试车线(2条)1LTE核心网设备EPC套22LTE网管设备套23BBU基站基带单元套44RRU基站射频单元含连接馈线及设备内部电缆等辅材套65室外GPS天线作备用时钟源,含中继放大、避雷、接地等设备以及各种馈线套46无线天线(含馈线、防雷设备)套6其他其他其他其他其他1LTE临时调试、过渡设备(如需要)项12LTE设备机柜及箱盒内部电缆及馈线项13LTE综合承载系统调试项14与相关系统接口调试配合项15各类LTE相关软件项16配合LTE申通企业标准相关符合性检测项12、LTE集群调度2.1LTE集群调度主设备(甲招乙供完成)序号名称规格单位数量序号名称规格单位数量车站+控制中心+公安派出所车站+控制中心+公安派出所车站+控制中心+公安派出所车站+控制中心+公安派出所车站+控制中心+公安派出所1大屏手持台套2662小屏手持台套2933基带处理单元BBU(控制中心)含接入授权套14射频拉远单元RRU(控制中心)含接入授权套25基带处理单元BBU(车站)含接入授权套146射频拉远单元RRU(车站)含接入授权套487基带处理单元BBU(公安)含接入授权套68射频拉远单元RRU(公安)含接入授权套69室外GPS天线作备用时钟源,含中继放大、避雷、接地等设备以及各种馈线套2110调度台(公安)套6车辆基地(北翟路、川杨河)车辆基地(北翟路、川杨河)车辆基地(北翟路、川杨河)车辆基地(北翟路、川杨河)车辆基地(北翟路、川杨河)1基带处理单元BBU含接入授权套92射频拉远单元RRU含接入授权套264室外GPS天线作备用时钟源,含中继放大、避雷、接地等设备以及各种馈线套9其他其他其他其他其他1接入LTE集群核心网项12接入LTE集群核心网管含软件项13接入LTE多媒体调度系统license授权项14通信组授权项15与信号系统设备开通、联调、联试项16LTE通信设备参数配置、接口调试项17通信设备网络优化项18LTE通信设备联调及开通项19RRU点位勘测项110LTE设备参数配置、接口调试项1序号名称规格单位数量11LTE设备网络优化项112LTE与线路传输系统系统的连接和联调、开通项113LTE设备与网络时间系统的连接和联调、开通项114无线调度系统接口功能实现项115无线调度系统多类型数据采集解析项116配合LTE申通企业标准相关符合性检测项117跨核心互联互通项12.2LTE集群调度系统其他设备清单(乙供)控制中心控制中心控制中心控制中心控制中心序号名称规格单位数量1三层交换机套22二次开发调度服务器套23二次开发网管服务器套14二次开发网管终端台15二次开发调度台套66原装网管终端台27集群录音录像终端台2含光纤拉远设备824芯ODF套19室分双极化吸顶天线套5010功分及耦合器个5011电源空开改造项112光电转换箱(含光、电转换单元)套213系统调试联调项114高速网接入改造项115电源监控扩容项116时钟服务器套117一级等保设备套118临时过渡保驾措施项119机柜套220控制中心配套线缆项121二次开发软件评测项1车站车站车站车站车站1三层交换机套282光电转换箱(含光、电转换单元)套543室分双极化吸顶天线套13004功分及耦合器个13005固定台套316手持台充电柜套377通信检测路测软件套18电源改造站37924芯ODF套3710接地件套80113DB电桥个8012负载个8013标准机柜台6814一级等保设备站3715等保评测项116车站配套线缆站点37车辆基地车辆基地车辆基地车辆基地车辆基地1三层交换机台42光电转换箱(含光、电转换单元)套263室分双极化吸顶天线套1804功分及耦合器个2105板状天线(含室外安装立杆等附件)套306调度台(含信号拉远设备等)套47手持台充电柜套28室外管线改造项29标准机柜架410时钟服务器套21124芯ODF套412电源改造套213接地件套20143DB电桥个8015负载个8016一级等保设备站217车辆基地配线线缆站218壁挂式配电箱(含监控)100A个119交流自切配电柜(含柜体,监控)125A个120UPS30KVA个121配套锂电池(含监控)460.8V10OAH个19车载台配套改造架41既有车辆配套改造列622车地无线环境通信监测设备套63专用车载台及天线套126LTE集群交换中心接入LTE集群交换中心接入LTE集群交换中心接入LTE集群交换中心接入LTE集群交换中心接入1EPC集群交换中心用户接入新增容量项12多媒体调度机用户接入扩容授权项13多媒体调度机群组接入新增扩容改造项14多媒体调度台接入新增容量项15网管接入新增容量项16C3调度台扩容改造项17C3调度功能系统扩容改造项18智能运维平台扩容接入项19其他架41与高速数据网联调联试项12无委会频率注册和设备检测项13系统联调联试项14外场测试项15LTE申通企业标准相关符合性检测项16集成测试验证项17无线综合通信系统调试及联合调试项18第三方测试项19网络优化及链路预算项110网络规划项111无线电磁环境测试项112外场测试项113与各系统对接项114系统防雷项1