浙江省工程设计招标公告(浙江省储备粮管理有限公司2024)



浙江丽水省级粮食储备库项目工程设计招标公示公告
招标序号:zjscbl-ls01
一、招标条件
浙江丽水省级粮食储备库项目经浙江省发展和改革委员会浙发改项字[2024]43号文同意建设。项目资金来源为 财政性资金和自有资金 。项目已具备招标条件,招标人为浙江省储备粮管理有限公司,委托代理机构为 浙江省工程咨询有限公司,现对该项目的工程设计进行公开招标。本次招标接受松阳县住房和城乡建设局监督。
二、根据《丽水市工程建设项目招标投标管理办法》和《丽水市勘察设计类、监理及设备采购类项目“评定分离”招标评标操作细则》丽建发〔2021〕98号规定,并结合项目的实际,本项目采用“评定分离”的方法确定中标单位。
三、招标项目概况与招标内容
1.项目概况:浙江丽水省级粮食储备库项目总用地面积84846.7平方米(约127.27亩),总建筑面积为64662平方米。建设内容主要包括仓储区(包含浅圆仓12栋仓容10万吨、散装平房仓9栋仓容10万吨、提升塔及输送栈桥等),辅助管理区(包含综合管理用房、倒班宿舍、食堂等),辅助生产区(包含机修间、机械库、消防水池等),仓间罩棚以及库区道路、场地硬化、水电管网铺设等配套设施,次入口桥梁等。项目估算总投资约47046.92万元,其中工程费约38776.96万元,拟建成时间为2027年3月,建设地址位于丽水市松阳县斋坛乡货运大道东侧、站前大道北侧。
2.本次招标内容和范围:
浙江丽水省级粮食储备库设计,包括:①初步设计(包括工程经济分析、工程概算);②施工图设计(含BIM设计);③效果图(总平面图、总鸟瞰图、环境布置图、单体建筑平、立、剖及透视效果图);④其他以及工程勘察配合、报批配合、施工配合、验收配合等工程期间的其他相关和后续设计服务。该项目为设计总承包(设计总承包是指该项目所涉的所有不同专业、不同工种的全部设计)。若涉及到总承包单位在该项目中无设计资质部分,由设计总承包单位负责另行委托(受托专业设计单位须具有相应资质,并经业主书面同意),设计费用由设计总承包单位承担,并对专业设计单位给予配合。具体设计要求详见招标文件 第四章《设计条件及技术要求》。
3.本次招标采用资格后审方式。
四、投标人资格条件、要求
1.投标人
(1)具有 在中华人民共和国境内依法注册登记的独立法人资格且同时具有建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质甲级,或商物粮行业设计资质甲级,或商物粮行业(粮食工程)设计资质甲级 。
(2)本次招标不接受联合体投标。
(3)投标人近三年(投标截止日上推三周年,以签订合同时间为准),承接过8万吨级及以上粮食仓储工程浅圆仓,或承接过8万吨级及以上粮食仓储工程散装平房仓类似项目设计业绩。【注:投标人近三年(投标截止日上推三周年,以签订合同时间为准)承担过工程总承包中的设计业绩予以认可,分包的设计业绩和全过程咨询中的设计业绩不予认可。】
业绩证明材料须提供:设计合同复制件,若证明材料不能体现业绩指标的,另须提供业主证明材料。
2.拟派项目负责人
具有注册在投标人单位的 国家一级注册建筑师或国家一级注册结构师 资格。根据《全国注册建筑师管理委员会关于开展使用一级注册建筑师电子注册证书工作的通知》(注建〔2021〕2 号)的规定,自2021年8月1日起启用电子证书,2021年8月1日至2022年6月30日为过渡期,此期间不再发放纸质一级注册建筑师注册证书(以下简称纸质证书),电子证书与纸质证书具有同等法律效力。2022年7月1日起全面实施电子证书,原有纸质证书失效。相关要求按照《全国注册建筑师管理委员会关于开展使用一级注册建筑师电子注册证书工作的通知》(注建〔2021〕2号)的规定执行。
3.其他
(1)投标人及其法定代表人、拟派项目负责人近三年(投标截止日上推三周年)无行贿犯罪记录(以在中国裁判文书网查询的结果为准)。
(2)投标人及其拟派项目负责人近三年(投标截止日上推三周年)不得有因浙江省重点工程招投标违法被行政处罚累计两次及以上的情况。
(3)拟派项目负责人未被列入招标投标失信黑名单(以省发展改革委公布的披露期内的失信黑名单为准)。
(4)投标人未被列入招标投标失信黑名单(以省发展改革委公布的披露期内的失信黑名单为准)。
(5)(招标人认为需要增加的符合法律法规规定的其他要求)。
五、招标文件的获取
1.本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放。
2.2024年  月  日起潜在投标人可凭本企业CA数字证书登录“丽水市公共资源电子交易系统(http://lssggzy.lishui.gov.cn)”下载。
3.未取得丽水市公共资源交易中心CA数字证书的潜在投标人,应先办理交易主体注册手续,取得丽水市公共资源交易中心CA数字证书,具体登记办法请登录“丽水市公共资源交易网→办事指南”栏目进行查看。主体库注册咨询电话:0578-2350233;CA锁办理咨询电话:400-0878198 ,0578-2292759。
4.潜在投标人应自行关注网站招标公告、更正公告、答疑澄清文件、修改文件等内容,招标人不再一一通知。如有答疑澄清文件,投标人必须下载最新答疑澄清文件并导入投标文件制作工具,重新制作投标文件并上传。投标人因自身行为导致投标失败的,责任自负。
六、系统开标时间及网址
1.开标时间:投标文件递交截止时间 2024 年    月    日   时   分。
2.本项目优先采用不见面开标系统开标(投标人必须携带笔记本电脑或能开标的电子设备、CA锁、纸质投标文件至开标现场开标)。
3.本项目不见面开标系统路径为通过“丽水市公共资源交易中心网站(http://lssggzy.lishui.gov.cn/lsweb/)首页——用户注册/登录——访问2.0新平台——不见面开标”进入。
4.本项目在丽水市公共资源电子交易平台2.0开展招投标活动,请潜在投标人通过“丽水市公共资源交易中心网站首页——用户注册/登录——访问2.0新平台”登录业务系统办理相关业务。
5.丽水市公共资源电子交易平台2.0新平台采用新的驱动和投标工具,请在“丽水市公共资源交易中心网站首页——用户注册/登录——访问2.0新平台”登录页面下方点击【驱动下载】、【投标工具下载】按钮下载相关软件。
6.友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁),请注意正副锁的使用差别。
7.投标人现场开标地点:松阳县公共资源交易中心(松阳县西屏街道环城西路121号)。
七、招标文件公示网址及时间
1.公示网址:丽水市公共资源交易网()
2.公示时间:2024年6月13日至2024年6月17日

招标人:浙江省储备粮管理有限公司
地  址:浙江省杭州市拱墅区延安路591号
联系人: 陈志红          
电  话: 0570-8560957         
 
招标代理机构:浙江省工程咨询有限公司
地  址:杭州市西湖区古墩路701号紫金广场A座7楼
联系人:张工、冯工
电  话:0571-89988921

  

    公示发布时间: 2024年6月13日

附件下载:

设计招标文件公示稿.pdf

公示公告.pdf

招标代理机构(盖章)浙江省工程咨询有限公司法定代表人(签字或盖章)招标人(盖章)浙江省储备粮管理有限公司浙江丽水省级粮食储备库项目工程设计招标文件招标序号:zjscbl-ls01招标人(盖章)浙江省储备粮管理有限公司法定代表人(签字或盖章)招标代理机构(盖章)浙江省工程咨询有限公司法定代表人(签字或盖章)编制时间:2024年月日备案单位(盖章):备案时间:2024年月日目录第一章招标公告第二章投标人须知(一)总则(二)招标文件(三)投标文件(四)开标(五)评标(六)定标(七)授予合同(八)其他第三章合同主要条款第一部分合同协议书第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款第四章设计条件及技术要求第五章投标文件格式一、商务投标文件(格式)二、资信投标文件(格式)三、技术投标文件(格式)第六章评标、定标方法和标准一、评标、定标工作程序二、评审细则三、定标方法第一章招标公告招标序号:zjscbl-ls01一、招标条件浙江丽水省级粮食储备库项目经浙江省发展和改革委员会浙发改项字[2024]43号文同意建设。项目资金来源为财政性资金和自有资金。项目已具备招标条件,招标人为浙江省储备粮管理有限公司,委托代理机构为浙江省工程咨询有限公司,现对该项目的工程设计进行公开招标。本次招标接受松阳县住房和城乡建设局监督。二、根据《丽水市工程建设项目招标投标管理办法》和《丽水市勘察设计类、监理及设备采购类项目“评定分离”招标评标操作细则》丽建发〔2021〕98号规定,并结合项目的实际,本项目采用“评定分离”的方法确定中标单位。三、招标项目概况与招标内容1.项目概况:浙江丽水省级粮食储备库项目总用地面积84846.7平方米(约127.27亩),总建筑面积为64662平方米。建设内容主要包括仓储区(包含浅圆仓12栋仓容10万吨、散装平房仓9栋仓容10万吨、提升塔及输送栈桥等),辅助管理区(包含综合管理用房、倒班宿舍、食堂等),辅助生产区(包含机修间、机械库、消防水池等),仓间罩棚以及库区道路、场地硬化、水电管网铺设等配套设施,次入口桥梁等。项目估算总投资约47046.92万元,其中工程费约38776.96万元,拟建成时间为2027年3月,建设地址位于丽水市松阳县斋坛乡货运大道东侧、站前大道北侧。2.本次招标内容和范围:浙江丽水省级粮食储备库设计,包括:①初步设计(包括工程经济分析、工程概算);②施工图设计(含BIM设计);③效果图(总平面图、总鸟瞰图、环境布置图、单体建筑平、立、剖及透视效果图);④其他以及工程勘察配合、报批配合、施工配合、验收配合等工程期间的其他相关和后续设计服务。该项目为设计总承包(设计总承包是指该项目所涉的所有不同专业、不同工种的全部设计)。若涉及到总承包单位在该项目中无设计资质部分,由设计总承包单位负责另行委托(受托专业设计单位须具有相应资质,并经业主书面同意),设计费用由设计总承包单位承担,并对专业设计单位给予配合。具体设计要求详见招标文件第四章《设计条件及技术要求》。3.本次招标采用资格后审方式。四、投标人资格条件、要求1.投标人(1)具有在中华人民共和国境内依法注册登记的独立法人资格且同时具有建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质甲级,或商物粮行业设计资质甲级,或商物粮行业(粮食工程)设计资质甲级。(2)本次招标不接受联合体投标。(3)投标人近三年(投标截止日上推三周年,以签订合同时间为准),承接过8万吨级及以上粮食仓储工程浅圆仓,或承接过8万吨级及以上粮食仓储工程散装平房仓类似项目设计业绩。【注:投标人近三年(投标截止日上推三周年,以签订合同时间为准)承担过工程总承包中的设计业绩予以认可,分包的设计业绩和全过程咨询中的设计业绩不予认可。】业绩证明材料须提供:设计合同复制件,若证明材料不能体现业绩指标的,另须提供业主证明材料。2.拟派项目负责人具有注册在投标人单位的国家一级注册建筑师或国家一级注册结构师资格。根据《全国注册建筑师管理委员会关于开展使用一级注册建筑师电子注册证书工作的通知》(注建〔2021〕2号)的规定,自2021年8月1日起启用电子证书,2021年8月1日至2022年6月30日为过渡期,此期间不再发放纸质一级注册建筑师注册证书(以下简称纸质证书),电子证书与纸质证书具有同等法律效力。2022年7月1日起全面实施电子证书,原有纸质证书失效。相关要求按照《全国注册建筑师管理委员会关于开展使用一级注册建筑师电子注册证书工作的通知》(注建〔2021〕2号)的规定执行。3.其他(1)投标人及其法定代表人、拟派项目负责人近三年(投标截止日上推三周年)无行贿犯罪记录(以在中国裁判文书网查询的结果为准)。(2)投标人及其拟派项目负责人近三年(投标截止日上推三周年)不得有因浙江省重点工程招投标违法被行政处罚累计两次及以上的情况。(3)拟派项目负责人未被列入招标投标失信黑名单(以省发展改革委公布的披露期内的失信黑名单为准)。(4)投标人未被列入招标投标失信黑名单(以省发展改革委公布的披露期内的失信黑名单为准)。(5)(招标人认为需要增加的符合法律法规规定的其他要求)。五、招标文件的获取1.本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放。2.2024年月日起潜在投标人可凭本企业CA数字证书登录“丽水市公共资源电子交易系统(http://lssggzy.lishui.gov.cn)”下载。3.未取得丽水市公共资源交易中心CA数字证书的潜在投标人,应先办理交易主体注册手续,取得丽水市公共资源交易中心CA数字证书,具体登记办法请登录“丽水市公共资源交易网→办事指南”栏目进行查看。主体库注册咨询电话:0578-2350233;CA锁办理咨询电话:400-0878198,0578-2292759。4.潜在投标人应自行关注网站招标公告、更正公告、答疑澄清文件、修改文件等内容,招标人不再一一通知。如有答疑澄清文件,投标人必须下载最新答疑澄清文件并导入投标文件制作工具,重新制作投标文件并上传。投标人因自身行为导致投标失败的,责任自负。六、系统开标时间及网址1.开标时间:投标文件递交截止时间2024年月日时分。2.本项目优先采用不见面开标系统开标(投标人必须携带笔记本电脑或能开标的电子设备、CA锁、纸质投标文件至开标现场开标)。3.本项目不见面开标系统路径为通过“丽水市公共资源交易中心网站(http://lssggzy.lishui.gov.cn/lsweb/)首页——用户注册/登录——访问2.0新平台——不见面开标”进入。4.本项目在丽水市公共资源电子交易平台2.0开展招投标活动,请潜在投标人通过“丽水市公共资源交易中心网站首页——用户注册/登录——访问2.0新平台”登录业务系统办理相关业务。5.丽水市公共资源电子交易平台2.0新平台采用新的驱动和投标工具,请在“丽水市公共资源交易中心网站首页——用户注册/登录——访问2.0新平台”登录页面下方点击【驱动下载】、【投标工具下载】按钮下载相关软件。6.友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁),请注意正副锁的使用差别。7.投标人现场开标地点:松阳县公共资源交易中心(松阳县西屏街道环城西路121号)。招标人:浙江省储备粮管理有限公司地址:浙江省杭州市拱墅区延安路591号联系人:陈志红电话:0570-8560957招标代理机构:浙江省工程咨询有限公司地址:杭州市西湖区古墩路701号紫金广场A座7楼联系人:张工、冯工电话:0571-89988921公告发布时间:2024年月日第二章投标人须知投标须知前附表一序号内容说明与要求说明与要求说明与要求说明与要求1项目名称浙江丽水省级粮食储备库浙江丽水省级粮食储备库浙江丽水省级粮食储备库浙江丽水省级粮食储备库2建设地点丽水市松阳县斋坛乡货运大道东侧,站前大道北侧丽水市松阳县斋坛乡货运大道东侧,站前大道北侧丽水市松阳县斋坛乡货运大道东侧,站前大道北侧丽水市松阳县斋坛乡货运大道东侧,站前大道北侧3招标人联系人陈志红电话0570-85609570570-85609573代理机构联系人张嘉骏电话0571-899889210571-899889214招标方式公开招标组织方式委托代理委托代理5招标代理机构资质等级甲级法定代表人高洪舟6标段划分及招标内容详见招标公告详见招标公告详见招标公告详见招标公告7投标人主要条件详见招标公告详见招标公告详见招标公告详见招标公告8建设规模详见招标公告详见招标公告详见招标公告详见招标公告9计价标准及特殊的报价规定1.计价标准:按照《浙江省工程建设项目其它费用定额》(2018)文件规定并由各投标人结合自身管理水平、综合实力进行报价。计算工程设计费时,专业调整系数按1.0计取,工程复杂程度调整系数按1.0计取,附加调整系数按1.0计取。2.暂以建安费38776.96万元作为设计费取费基数,结合相应系数,招标控制价为871.2万元。3.本工程包含多个专业设计,最终设计费以初步设计批复的建安工程费总额(扣除发包人另外委托的专业设计项目工程费用)作为计费基数一次性计算设计费,不允许分开计算多个专业设计费。4.因项目实施办法及形式存在不确定性,本项目实行阶段设计(方案设计及方案优化、初步设计及初步设计后深化、施工图设计、施工阶段配合及设计驻场服务,各阶段均含BIM设计及相关配合服务)。后期实施中发包方有权视项目推进情况明确具体的阶段设计内容,设计人应无条件同意。若项目终止实施,设计人未开始设计1.计价标准:按照《浙江省工程建设项目其它费用定额》(2018)文件规定并由各投标人结合自身管理水平、综合实力进行报价。计算工程设计费时,专业调整系数按1.0计取,工程复杂程度调整系数按1.0计取,附加调整系数按1.0计取。2.暂以建安费38776.96万元作为设计费取费基数,结合相应系数,招标控制价为871.2万元。3.本工程包含多个专业设计,最终设计费以初步设计批复的建安工程费总额(扣除发包人另外委托的专业设计项目工程费用)作为计费基数一次性计算设计费,不允许分开计算多个专业设计费。4.因项目实施办法及形式存在不确定性,本项目实行阶段设计(方案设计及方案优化、初步设计及初步设计后深化、施工图设计、施工阶段配合及设计驻场服务,各阶段均含BIM设计及相关配合服务)。后期实施中发包方有权视项目推进情况明确具体的阶段设计内容,设计人应无条件同意。若项目终止实施,设计人未开始设计1.计价标准:按照《浙江省工程建设项目其它费用定额》(2018)文件规定并由各投标人结合自身管理水平、综合实力进行报价。计算工程设计费时,专业调整系数按1.0计取,工程复杂程度调整系数按1.0计取,附加调整系数按1.0计取。2.暂以建安费38776.96万元作为设计费取费基数,结合相应系数,招标控制价为871.2万元。3.本工程包含多个专业设计,最终设计费以初步设计批复的建安工程费总额(扣除发包人另外委托的专业设计项目工程费用)作为计费基数一次性计算设计费,不允许分开计算多个专业设计费。4.因项目实施办法及形式存在不确定性,本项目实行阶段设计(方案设计及方案优化、初步设计及初步设计后深化、施工图设计、施工阶段配合及设计驻场服务,各阶段均含BIM设计及相关配合服务)。后期实施中发包方有权视项目推进情况明确具体的阶段设计内容,设计人应无条件同意。若项目终止实施,设计人未开始设计1.计价标准:按照《浙江省工程建设项目其它费用定额》(2018)文件规定并由各投标人结合自身管理水平、综合实力进行报价。计算工程设计费时,专业调整系数按1.0计取,工程复杂程度调整系数按1.0计取,附加调整系数按1.0计取。2.暂以建安费38776.96万元作为设计费取费基数,结合相应系数,招标控制价为871.2万元。3.本工程包含多个专业设计,最终设计费以初步设计批复的建安工程费总额(扣除发包人另外委托的专业设计项目工程费用)作为计费基数一次性计算设计费,不允许分开计算多个专业设计费。4.因项目实施办法及形式存在不确定性,本项目实行阶段设计(方案设计及方案优化、初步设计及初步设计后深化、施工图设计、施工阶段配合及设计驻场服务,各阶段均含BIM设计及相关配合服务)。后期实施中发包方有权视项目推进情况明确具体的阶段设计内容,设计人应无条件同意。若项目终止实施,设计人未开始设计工作的,发包人不承担任何违约责任;已开始设计工作的,发包人按照设计人已实际完成的工作量计算设计费。终止设计后发包人按已完成的设计阶段比例支付设计费,设计人无条件移交设计成果。上述事宜作为投标风险考虑,若实际发生,设计人不得因此为理由要求任何费用补贴或增加。各阶段设计费比例为:第一次付费阶段为合同生效且设计人递交履约保证金后10天内,支付至暂定合同价的10%;第二次付费阶段为设计人按照要求完成初步设计文件,并获得相关职能部门批复后,支付至暂定合同价的30%;第三次付费阶段为设计人向发包人提交施工图设计并获得图审机构与相关职能部门审批通过后,支付至调整后合同价的70%;第四次付费阶段为主体工程竣工验收合格,核实履约情况后,支付至调整后合同价的85%;第五次付费阶段为待竣工验收备案完成,项目审计结束后,支付至调整后合同价的98.5%;第六次付费阶段为工程缺陷责任期满后结清余款。各阶段设计开始时间以发包人通知为准。10设计进度要求方案设计及方案优化时间为10日历天,初步设计文件编制(深化)时间为20日历天,施工图设计文件编制时间为30日历天。11投标保证金人民币壹拾万元(详见投标须知前附表三)12投标有效期投标截止时间起90日历天13投标文件份数(电子投标文件和纸质投标文件均需提供)电子投标文件要求:上传至丽水市公共资源电子交易平台2.0的加密电子投标文件一份,并随身携带与加密电子标书一致的无加密电子标书备用。13投标文件份数(电子投标文件和纸质投标文件均需提供)纸质投标文件要求:与上传交易平台一致的商务投标文件、资信投标文件、技术投标文件纸质标书各两份,商务投标文件、资信投标文件、技术投标文件独立密封包装提交备用【多媒体介绍U盘或光盘(时间控制在10分钟内)密封在技术投标文件中】。14投标截止时间投标截止时间:2024年月日上午时分(电子交易系统显示时间)15解密截止时间解密截止时间:提示解密后30分钟内(经主管部门同意,招标机构可视具体情况适当延长解密时间)16电子投标文件上传平台投标文件递交:电子投标文件采用网上递交的方式,投标人应当在投标截止时间前将投标文件传输递交至丽水市公共资源电子交易系统(http://lssggzy.lishui.gov.cn/lsweb/)。投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。超过投标截止时间未完成上传的电子投标文件的,投标文件将被拒收。17纸质投标文件递交地址纸质投标文件递交:收件人:浙江省储备粮管理有限公司(招标人)地点:松阳县公共资源交易中心指定窗口(松阳县西屏街道环城西路121号)投标截止时间:2024年月日上午时分(电子交易系统显示时间)超过投标截止时间未提交纸质投标文件的,投标文件将被拒收。18开标1.本项目优先采用不见面开标系统开标,投标人在电脑(或笔记本电脑或其他电子设备)上自行解密(本项目为2.0系统设计项目不见面开标,投标人必须携带笔记本电脑或能开标的电子设备、CA锁到交易中心开标)。2.因网络、系统、电力等不可抗力因素导致系统无法正常运行,或者无法保证交易过程的公平、公正和信息安全,且不能及时解决时,应由招标人、监管部门和交易中心及时进行协商处理,根据实际情况开启纸质投标文件。3.时间:同投标截止时间地点:松阳县公共资源交易中心19评标、定标本项目实行“评定分离”,具体详见招标文件。20履约保证金中标人与招标人签订设计合同前提交签约合同价的2%作为履约保证金。方式:现金或银行保函或担保保函或工程综合保险保单形式交20履约保证金纳(若中标人以银行保函、工程综合保险合同和担保保函形式提交履约担保应符合丽水市相关文件规定)。21电子投标文件的拒收情形1.投标截止时间后送达(上传)的投标文件。2.未按招标文件要求上传的。3.投标人未按规定加密的投标文件,应当拒收并提示。4.电子投标文件未在规定时间内解密的或经延长后仍未解密成功的。5.其他拒收的情形:(1)电子投标文件无法解密的。(2)电子投标文件解密后无法正确读取的。(3)电子投标文件无法导入成功的。(4)投标截止时间前未完成投标文件传输的。(5)法人代表(或委托代理人)未在投标截止时间前通过电子交易系统人脸识别签到的。22否决投标一、凡评标委员会拟作出否决投标决定的,应先向投标人进行书面询问核实。未进行询问核实程序的,不得做出否决投标决定,投标人放弃接受询问核实机会的除外。投标人应自行关注系统中评标委员会发出的澄清并及时答复,在规定的时限内投标人不参加核实或不予答复的,视为放弃接受询问核实机会。二、投标文件存在以下情形之一的,由评标委员会审核并经过询标程序,其投标文件将被否决:1.投标人的资质、业绩、人员、设备等条件未满足招标文件实质性响应要求的;2.投标文件未按招标文件的要求签字或盖章的;3.委托代理人无有效的授权委托书的;4.投标函载明的服务期短于招标文件规定的服务期的;投标函载明的设计周期超过招标文件规定的设计周期的;5.投标人不以自己的名义或未按招标文件要求提供投标保证金,或提供的投标保证金有缺陷而不能接受的;10.资信自评表序号评审内容评审内容自评情况页码1企业业绩投标人近三年(自投标截止日上推三周年,以签订合同时间为准)承接过单个合同总仓容量在10万吨及以上的粮食仓储工程设计业绩的,3个及以上的为好,2个的为较好,1个或没有的为一般。注:需提供能体现上述业绩规模、签订时间的设计合同和中标通知书原件备查,复印件装入资信投标文件中,未按要求提供的不作为评审依据。如合同中不能体现规模的必须提供项目业主的证明材料,否则不予认可。项目名称:2项目负责人业绩本项目拟任项目负责人近五年(自投标截止日上推五周年,以签订合同时间为准)以项目负责人身份承接过单个合同总仓容量在10万吨及以上的粮食仓储工程设计业绩的,2个及以上的为好,1个的为较好,没有的为一般。注:需提供能体现上述业绩规模、项目负责人名字、签订时间的设计合同和中标通知书原件备查,复印件装入资信投标文件中,如中标通知书或设计合同资料中均不能体项目负责人名字或项目规模的必须提供业主证明材料,否则不予认可。项目名称:3项目设计组成员配备情况投标人拟派的项目设计组人员配备情况:配备建设部颁发的一级注册造价工程师(或2018年及以前取得的注册造价工程师)、注册一级结构工程师、注册一级建筑师、注册公用设备工程师(电气)、注册公用设备工程师(暖通)、注册公用设备工程师(给排水),以上专业配备齐全及更多的为好,缺少一个专业的为较好,缺少两个及以上专业的为一般。注:提供上述人员注册证书、养老保险原件或能扫描二维码验证的彩色打印件加盖公章备查,复印件进入资信投标文件,否则不作为评审依据。人员名字及注册情况:注:1.投标文件附相关证明材料的复印件或扫描件。2.本表评审内容与评标办法内容不一致的,以评标办法内容为准。3.以上各项请投标人根据招标文件评标办法逐项填写,投标人应按实际情况具体说明,若表格填写不实或有缺项,评标委员会将对其做出最不利处理,责任由其投标人自负。投标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):年月日三、技术投标文件(格式)浙江丽水省级粮食储备库项目工程设计投标文件(技术投标文件)招标人:投标人(章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:2024年______月________日注:技术投标文件内容可根据本项目评标、定标方法所涉及的相关内容自拟。第六章评标、定标方法和标准一、评标、定标工作程序(一)评标工作程序1.评标准备(1)评标委员会推荐产生评标委员会主任。(2)组织学习熟悉评标办法,分工确定每位评标委员会成员评审重点。(3)熟悉评标顺序。2.对投标人资格审查评标委员会集体审查投标人投标资格,对不符合条件的投标人,做出否决投标说明。3.技术标评审(1)评标委员会成员根据招标文件规定的评标办法,对各投标人的技术标各项内容进行认真评审,对每项指标给出评审意见(好、较好、一般),同时做出综合评审结论(好、较好、一般)。(2)评标委员会成员根据分工,对某一重点指标做出文字评价。4.技术标汇总(1)由工作人员或评标委员会成员主任对各评标人员的评审结论进行汇总。(2)确定各投标人技术标最终评审结论,当投标人技术标综合评价达到或超过半数的结论一致时,其结果即为最终评审结果。(3)投标人技术标综合评价结论均未达到半数时,由评标委员会主任组织评委对该投标文件进行讨论分析,表决做出最终评审结果。(4)技术标最终评审结果应当由评标委员会全体成员签字。对评标结果有不同意见的评标委员会成员应当以书面形式说明其不同意见和理由,汇总表上应当注明该不同意见。5.资信标评审由评标人员集体评审,得出评审结论(好、较好、一般)。6.商务标评审在综合评审中填写具体报价,得出评审结论(好、较好、一般)。7.提交评标报告(1)评标委员会填写综合评审意见,综合评审意见应填写各投标人技术标对比、资信标对比、商务报价对比、优势特点、存在缺陷和问题、签订合同前应注意和澄清的事项等内容。(2)评标委员会根据综合评审意见在所有未被否决的投标人中,择优向招标人推荐5名投标人(不排序)进入定标程序,并提交评标报告。评标报告主要内容包括:基本情况和数据表,评标委员会成员名单,开标记录,符合要求的投标一览表,废标情况说明,评审内容一览表,经评审商务报价比较一览表,推荐的投标人名单,澄清、说明、补正事项纪要等。(二)定标工作程序1.招标人收到评标委员会的评标报告后,当即在松阳县公共资源交易中心组织召开定标会。2.定标准备(1)确定定标组长、唱票人、计票人。(2)学习熟悉定标方法。(3)发放中标候选人个人推荐票。3.定标小组成员填写推荐票各定标小组成员根据评标委员会提供的综合评审意见和评标报告,实名填写推荐选票,并具体说明推荐理由(如综合最佳、技术最佳、资信最佳、商务最佳、其他)。4.定标委员会对推荐选票进行汇总,并填写中标候选人推荐汇总表。5.中标候选人推荐产生后,定标委员会应当即制作定标报告提交给招标人。定标报告应包括定标委员会人员名单、定标过程、各成员推荐选票、中标候选人推荐情况及定标结果等内容。6.开标现场公布评审汇总表,定标汇总表。二、评审细则(一)资信标评审序号评审标准评审标准评审结论评审结论评审结论序号评审标准评审标准好较好一般1企业业绩投标人近三年(投标截止日上推三周年,以签订合同时间为准)承接过单个合同总仓容量在10万吨及以上的粮食仓储工程设计业绩的,3个及以上的为好,2个的为较好,1个或没有的为一般。注:需提供能体现上述业绩规模、签订时间的设计合同和中标通知书原件备查,复印件装入资信投标文件中,未按要求提供的不作为评审依据。如合同中不能体现规模的必须提供项目业主的证明材料,否则不予认可。2项目负责人业绩本项目拟任项目负责人近五年(投标截止日上推五周年,以签订合同时间为准)以项目负责人身份承接过单个合同总仓容量在10万吨及以上的粮食仓储工程设计业绩的,2个及以上的为好,1个的为较好,没有的为一般。注:需提供能体现上述业绩规模、项目负责人名字、签订时间的设计合同和中标通知书原件备查,复印件装入资信投标文件中,如中标2项目负责人业绩通知书或设计合同资料中均不能体项目负责人名字或项目规模的必须提供业主证明材料,否则不予认可。3项目设计组成员配备情况投标人拟派的项目设计组人员配备情况:配备建设部颁发的一级注册造价工程师(或2018年及以前取得的注册造价工程师)、注册一级结构工程师、注册一级建筑师、注册公用设备工程师(电气)、注册公用设备工程师(暖通)、注册公用设备工程师(给排水),以上专业配备齐全及更多的为好,缺少一个专业的为较好,缺少两个及以上专业的为一般。注:提供上述人员注册证书、养老保险原件或能扫描二维码验证的彩色打印件加盖公章备查,复印件进入资信投标文件,否则不作为评审依据。(二)技术标评审序号评审项目评审标准评审结论评审结论评审结论序号评审项目评审标准好较好一般1对招标项目的理解和总体设计思路对招标项目的理解与认识及总体设计思路,包括项目总体设计原则、设计理念、设计特色及整体效果定位等内容。2总平面图布局总平面布局合理、功能分区是否明确、工艺路线短捷、是否合理利用土地,充分考虑后期预留。满足交通流线及开口要求、道路顺畅、人流组织及竖向交通合理。符合有关规范、标准等要求。3储粮技术与安全性能合理采用现有的国内先进成熟储粮技术及储粮手段,实现低能耗,绿色储粮。仓房的气密性及隔热性保障措施。对储粮技术的重点与难点分析明确并有合理的解决方案。4工艺流程及设备选型粮食工艺流程的合理性和实用性。设备选型的合理性、先进性与前瞻性。5仓型选择仓型选择合理,利于储粮,方便工艺作业,机械化程度高,施工简便,先进实用,造价合理。建筑单体的先进性,结构的安全性,电气、给排水的合理性。6土石方、地基处理、边坡专项及场内排水设计根据投标人对本项目的土石方、地基处理等分析情况是否全面、合理及符合当地的相关政策等综合评审。根据投标人对本项目的边坡专项设计和场内排水设计方案是否合理性、可行性等综合评审。7电气及自动控制方案电气、自动控制方案的合理性和安全性。8消防、环保、节能、防爆设计考虑消防、环保、节能等方面的设计考虑合理性。防爆设计考虑合理性。9设计质量、进度设计质量、进度等保证措施的合理性及可行性。10投资估算估算资料是否齐全、总造价是否满足要求,是否经济合理。11项目的多媒体介绍情况根据投标人10分钟的多媒体项目介绍情况综合评审。(三)商务报价评审评审标准评审结论评审结论评审结论评审标准好较好一般投标下浮率报价35%(含)以上为好;投标下浮率报价范围在30%(含)-35%(不含)为较好;投标下浮率报价范围在20%(含)-30%(不含)为一般。注:投标下浮率=1-投标报价/招标控制价*100%三、定标方法采用投票法。定标委员会成员对评标委员会推荐的进入定标程序的投标人,以记名方式进行投票,并对票数进行汇总,以得票数最多的投标人为中标候选人。当出现投标人并列第一时,以并列第一的投标人按上述方法,进行重新投票,确定1名中标候选人。附件开标、评标、定标程序序号程序和内容地点1递交投标文件截止,开标会议开始开标室、评标室2宣布开标及公布投标人名单开标室、评标室3宣读开、评标纪律开标室、评标室4投标单位参加人员验证、要求递交原件开标室、评标室5查验投标文件密封情况,并宣布结果开标室、评标室6开启投标人的投标文件,先开启技术标文件、资信标文件,并当场宣读投标文件份数及招标文件规定应当宣读的内容,递交评委评审开标室、评标室7在评委完成对技术、资信投标文件的评审后,再根据招标文件的规定开启资格审查合格及资信标、技术标评审合格、符合性审查合格投标人的商务投标文件,并宣读商务标书内容(报价、设计进度、项目负责人等),工作人员记录开标情况开标室、评标室8投标人的法定代表人或委托代理人对其投标文件开标结果在开标记录上签字确认,拒绝签字的视作认同处理开标室、评标室9将商务投标文件递交评委评审开标室、评标室10投标文件澄清(请投标人留置的联系电话保持畅通,随时30分钟内到评标室接受评委质询,否则将对其投标文件作最不利处理)评标室11评标委员会提交《评标报告》评标室12定标委员会进行定标并确定中标候选人评标室13宣布中标候选人开标室14在网上公布预中标候选人网站浙江丽水省级粮食储备库项目工程设计招标公示公告招标序号:zjscbl-ls01一、招标条件浙江丽水省级粮食储备库项目经浙江省发展和改革委员会浙发改项字[2024]43号文同意建设。项目资金来源为财政性资金和自有资金。项目已具备招标条件,招标人为浙江省储备粮管理有限公司,委托代理机构为浙江省工程咨询有限公司,现对该项目的工程设计进行公开招标。本次招标接受松阳县住房和城乡建设局监督。二、根据《丽水市工程建设项目招标投标管理办法》和《丽水市勘察设计类、监理及设备采购类项目“评定分离”招标评标操作细则》丽建发〔2021〕98号规定,并结合项目的实际,本项目采用“评定分离”的方法确定中标单位。三、招标项目概况与招标内容1.项目概况:浙江丽水省级粮食储备库项目总用地面积84846.7平方米(约127.27亩),总建筑面积为64662平方米。建设内容主要包括仓储区(包含浅圆仓12栋仓容10万吨、散装平房仓9栋仓容10万吨、提升塔及输送栈桥等),辅助管理区(包含综合管理用房、倒班宿舍、食堂等),辅助生产区(包含机修间、机械库、消防水池等),仓间罩棚以及库区道路、场地硬化、水电管网铺设等配套设施,次入口桥梁等。项目估算总投资约47046.92万元,其中工程费约38776.96万元,拟建成时间为2027年3月,建设地址位于丽水市松阳县斋坛乡货运大道东侧、站前大道北侧。2.本次招标内容和范围:浙江丽水省级粮食储备库设计,包括:①初步设计(包括工程经济分析、工程概算);②施工图设计(含BIM设计);③效果图(总平面图、总鸟瞰图、环境布置图、单体建筑平、立、剖及透视效果图);④其他以及工程勘察配合、报批配合、施工配合、验收配合等工程期间的其他相关和后续设计服务。该项目为设计总承包(设计总承包是指该项目所涉的所有不同专业、不同工种的全部设计)。若涉及到总承包单位在该项目中无设计资质部分,由设计总承包单位负责另行委托(受托专业设计单位须具有相应资质,并经业主书面同意),设计费用由设计总承包单位承担,并对专业设计单位给予配合。具体设计要求详见招标文件第四章《设计条件及技术要求》。3.本次招标采用资格后审方式。四、投标人资格条件、要求1.投标人(1)具有在中华人民共和国境内依法注册登记的独立法人资格且同时具有建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质甲级,或商物粮行业设计资质甲级,或商物粮行业(粮食工程)设计资质甲级。(2)本次招标不接受联合体投标。(3)投标人近三年(投标截止日上推三周年,以签订合同时间为准),承接过8万吨级及以上粮食仓储工程浅圆仓,或承接过8万吨级及以上粮食仓储工程散装平房仓类似项目设计业绩。【注:投标人近三年(投标截止日上推三周年,以签订合同时间为准)承担过工程总承包中的设计业绩予以认可,分包的设计业绩和全过程咨询中的设计业绩不予认可。】业绩证明材料须提供:设计合同复制件,若证明材料不能体现业绩指标的,另须提供业主证明材料。2.拟派项目负责人具有注册在投标人单位的国家一级注册建筑师或国家一级注册结构师资格。根据《全国注册建筑师管理委员会关于开展使用一级注册建筑师电子注册证书工作的通知》(注建〔2021〕2号)的规定,自2021年8月1日起启用电子证书,2021年8月1日至2022年6月30日为过渡期,此期间不再发放纸质一级注册建筑师注册证书(以下简称纸质证书),电子证书与纸质证书具有同等法律效力。2022年7月1日起全面实施电子证书,原有纸质证书失效。相关要求按照《全国注册建筑师管理委员会关于开展使用一级注册建筑师电子注册证书工作的通知》(注建〔2021〕2号)的规定执行。3.其他(1)投标人及其法定代表人、拟派项目负责人近三年(投标截止日上推三周年)无行贿犯罪记录(以在中国裁判文书网查询的结果为准)。(2)投标人及其拟派项目负责人近三年(投标截止日上推三周年)不得有因浙江省重点工程招投标违法被行政处罚累计两次及以上的情况。(3)拟派项目负责人未被列入招标投标失信黑名单(以省发展改革委公布的披露期内的失信黑名单为准)。(4)投标人未被列入招标投标失信黑名单(以省发展改革委公布的披露期内的失信黑名单为准)。(5)(招标人认为需要增加的符合法律法规规定的其他要求)。五、招标文件的获取1.本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放。2.2024年月日起潜在投标人可凭本企业CA数字证书登录“丽水市公共资源电子交易系统(http://lssggzy.lishui.gov.cn)”下载。3.未取得丽水市公共资源交易中心CA数字证书的潜在投标人,应先办理交易主体注册手续,取得丽水市公共资源交易中心CA数字证书,具体登记办法请登录“丽水市公共资源交易网→办事指南”栏目进行查看。主体库注册咨询电话:0578-2350233;CA锁办理咨询电话:400-0878198,0578-2292759。4.潜在投标人应自行关注网站招标公告、更正公告、答疑澄清文件、修改文件等内容,招标人不再一一通知。如有答疑澄清文件,投标人必须下载最新答疑澄清文件并导入投标文件制作工具,重新制作投标文件并上传。投标人因自身行为导致投标失败的,责任自负。六、系统开标时间及网址1.开标时间:投标文件递交截止时间2024年月日时分。2.本项目优先采用不见面开标系统开标(投标人必须携带笔记本电脑或能开标的电子设备、CA锁、纸质投标文件至开标现场开标)。3.本项目不见面开标系统路径为通过“丽水市公共资源交易中心网站(http://lssggzy.lishui.gov.cn/lsweb/)首页——用户注册/登录——访问2.0新平台——不见面开标”进入。4.本项目在丽水市公共资源电子交易平台2.0开展招投标活动,请潜在投标人通过“丽水市公共资源交易中心网站首页——用户注册/登录——访问2.0新平台”登录业务系统办理相关业务。5.丽水市公共资源电子交易平台2.0新平台采用新的驱动和投标工具,请在“丽水市公共资源交易中心网站首页——用户注册/登录——访问2.0新平台”登录页面下方点击【驱动下载】、【投标工具下载】按钮下载相关软件。6.友情提示:若投标人已领取副锁(含多把副锁),请注意正副锁的使用差别。7.投标人现场开标地点:松阳县公共资源交易中心(松阳县西屏街道环城西路121号)。七、招标文件公示网址及时间1.公示网址:丽水市公共资源交易网(https://lssggzy.lishui.gov.cn/)2.公示时间:2024年6月13日至2024年6月17日招标人:浙江省储备粮管理有限公司地址:浙江省杭州市拱墅区延安路591号联系人:陈志红电话:0570-8560957招标代理机构:浙江省工程咨询有限公司地址:杭州市西湖区古墩路701号紫金广场A座7楼联系人:张工、冯工电话:0571-89988921公示发布时间:2024年6月13日