屋顶光伏电站招标公告(长丰县义井镇人民政府2024)



曹店村沟南屋顶光伏电站公开招标公告

  
项目概况 
曹店村沟南屋顶光伏电站招标项目的潜在投标人应在安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统获取招标文件,并于2024年07月04日10:00前递交(上传)投标文件。 
  

一、项目基本情况
项目编号:2024ACCHZ00255
项目名称:曹店村沟南屋顶光伏电站
预算金额:125.000000万元
最高限价:1250000.00元
采购需求:曹店村沟南屋顶光伏电站采购,详见招标文件。
合同履行期限:60日历天
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:投标人所提供的货物为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位制造;
3.本项目的特定资格要求:投标人须具备以下资质:①电力工程施工总承包三级及以上资质;②具备有效的安全生产许可证。
三、获取招标文件
1.时间:2024年06月14日上午09:00至2024年06月20日下午17:30(北京时间,法定节假日除外)
2.地点:安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统
3.方式:
(1)投标人须登录安徽合肥公共资源交易电子服务系统(电子服务系统)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。(2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:0551-62721979、62721970。
4.售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2024年07月04日10:00
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):长丰县双墩镇阜阳北路与济河路交口北城综合服务中心北楼2楼6号开标室
五、公告期限
本项目公告期限为5个工作日。
六、其他补充事宜

1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
2.本次招标公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。
3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施云上开标大厅解密(咨询电话:4009980000),投标人无需前往开标现场。投标人应自行登录“安徽合肥公共资源交易中心云上开标大厅”(bjm.hfztb.cn)完成解密文件等工作。
5.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:长丰县义井镇人民政府
地址:安徽省合肥市长丰县义井镇合淮路东侧义井镇人民政府
联系方式:0551-66550701
2.采购代理机构信息
名称:长丰县公共资源交易有限责任公司
地址:长丰县双墩镇阜阳北路与济河路交口北城综合服务中心北楼5楼
联系方式:0551-62721979、62721970
3.项目联系方式
项目联系人:高志敏
电话:0551-62721979、62721970

 

办理流程公开

累计办理时间:0天0小时29分49秒

招标代理机构提交

提交节点:

2024-06-13

交易中心见证

办理状态:

通过

办理时间:

2024-06-13

办理用时:

0天0小时29分

附件:

招标文件正文.pdf
(挂网)采购需求.docx

合肥市政府采购项目公开招标文件示范文本(货物类)项目名称:曹店村沟南屋顶光伏电站项目编号:2024ACCHZ00255采购人:长丰县义井镇人民政府采购代理机构:长丰县公共资源交易有限责任公司日期:2024年6月13日目录第一章投标邀请第二章投标人须知第三章采购需求第四章评标方法和标准(综合评分法)第五章政府采购合同第六章投标文件格式第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第八章政府采购供应商询问函和质疑函范本第一章投标邀请一、项目名称及内容1.项目编号:2024ACCHZ002552.项目名称:曹店村沟南屋顶光伏电站3.项目地点:曹店村仓储分拣中心屋面4.项目单位:长丰县义井镇人民政府5.项目概况:曹店村沟南屋顶光伏电站采购,详见招标文件。6.资金来源:财政资金7.项目预算:125.00万元8.最高限价:1250000.00元9.项目类别:政府采购货物10.标段(包别)划分:共分1个包二、投标人资格详见招标公告申请人的资格要求。三、招标文件的获取1.获取时间:详见招标公告2.获取方式:详见招标公告四、开标时间及地点1.开标时间:详见招标公告2.开标地点:详见招标公告五、投标截止时间同开标时间六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日七、联系方式1.采购人名称:长丰县义井镇人民政府地址:安徽省合肥市长丰县义井镇合淮路东侧义井镇人民政府联系人:盛鸿第1页/共72页电话:0551-665507012.采购代理机构名称:长丰县公共资源交易有限责任公司地址:长丰县双墩镇阜阳北路与济河路交口北城综合服务中心北楼5楼联系人:高志敏电话:0551-62721979、627219703.电子交易系统名称:安徽合肥公共资源交易中心电子交易系统电话:40099800004.电子服务系统名称:安徽合肥公共资源交易电子服务系统电话:0551-123455.政府采购监督管理部门名称:长丰县财政局地址:长丰县水湖镇电话:0551-66660023八、其他事项说明1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.本次公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。第2页/共72页第二章投标人须知一、投标人须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对投标人须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求3.1采购人长丰县义井镇人民政府3.2采购代理机构长丰县公共资源交易有限责任公司3.3政府采购监督管理部门长丰县财政局3.4.4是否允许采购进口产品详见采购需求3.4.5是否为专门面向中小企业采购是□否7.3现场考察不组织,投标人自行考察□统一组织时间:年月日时分地点:现场考察联系人及联系电话:注:如投标人未参加采购人统一组织的现场考察,视同放弃现场考察,由此引起的一切责任由投标人自行承担。8.1网上询问截止时间2024年6月21日12时00分9.1包别划分不分包□分为个包投标人对多个包进行投标的中标包数规定:13.1投标保证金不收取14.1投标有效期120日历日15.1投标文件要求加密电子投标文件15.3开标现场提交的其他材料要求无16.1投标截止时间详见投标邀请17.3投标文件解密时间投标截止时间后30分钟内(以电子交易系统解密倒计时为准)18.1开标时间详见投标邀请18.1开标地点详见投标邀请注:投标人可以在线解密投标文件,无须现场参加开标19.1资格审查采购人审查或采购人出具委托函委托采购代理机构进行审查。20.3核心产品详见采购需求22.2评标方法□最低评标价法综合评分法22.3报价扣除(本项目不采用)(1)小型和微型企业价格扣除:/%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/%(本项目不采用)。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/%(本项目不采用)。26.1评标委员会推荐中标候选人的数量2家26.2确定中标人采购人委托评标委员会确定□采购人确定28.3随中标结果公告同时公告的中标人的投标文件内容(1)无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函;(2)主要中标标的承诺函;(3)投标业绩承诺函;(如有)(4)中小企业声明函;(如有)(5)残疾人福利性单位声明函;(如有)(6)招标文件中规定进行公示的其他内容。(如有)29.1中标通知书发出□书面数据电文第4页/共72页的形式特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。特别提醒:本项目发布中标结果公告的同时,通过电子交易系统向中标人发出中标通知书。中标通知书发出视为已送达,投标人应主动登录电子交易系统查询,采购人和采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息引发的相关责任。30.1告知招标结果的形式投标人自行登录电子交易系统查看评标现场告知投标人自行登录电子交易系统查看评标现场告知投标人自行登录电子交易系统查看评标现场告知投标人自行登录电子交易系统查看评标现场告知投标人自行登录电子交易系统查看评标现场告知投标人自行登录电子交易系统查看评标现场告知31.1履约保证金不收取不收取不收取不收取不收取不收取32.1签订合同和合同公开时间采购人与中标人应当自发出中标通知书之日起7个工作日内签订合同,自采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。采购人与中标人应当自发出中标通知书之日起7个工作日内签订合同,自采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。采购人与中标人应当自发出中标通知书之日起7个工作日内签订合同,自采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。采购人与中标人应当自发出中标通知书之日起7个工作日内签订合同,自采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。采购人与中标人应当自发出中标通知书之日起7个工作日内签订合同,自采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。采购人与中标人应当自发出中标通知书之日起7个工作日内签订合同,自采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。33.1中标服务费(1)金额:□免收□定额收取:人民币/元☑按下列标准收取:中标服务费的收取采用差额定率累进计费方式,具体收费标准为下表的80%,投标人在报价中不单列,包含在投标报价中。中标服务收费标准(1)金额:□免收□定额收取:人民币/元☑按下列标准收取:中标服务费的收取采用差额定率累进计费方式,具体收费标准为下表的80%,投标人在报价中不单列,包含在投标报价中。中标服务收费标准(1)金额:□免收□定额收取:人民币/元☑按下列标准收取:中标服务费的收取采用差额定率累进计费方式,具体收费标准为下表的80%,投标人在报价中不单列,包含在投标报价中。中标服务收费标准(1)金额:□免收□定额收取:人民币/元☑按下列标准收取:中标服务费的收取采用差额定率累进计费方式,具体收费标准为下表的80%,投标人在报价中不单列,包含在投标报价中。中标服务收费标准(1)金额:□免收□定额收取:人民币/元☑按下列标准收取:中标服务费的收取采用差额定率累进计费方式,具体收费标准为下表的80%,投标人在报价中不单列,包含在投标报价中。中标服务收费标准(1)金额:□免收□定额收取:人民币/元☑按下列标准收取:中标服务费的收取采用差额定率累进计费方式,具体收费标准为下表的80%,投标人在报价中不单列,包含在投标报价中。中标服务收费标准33.1中标服务费中标金额货物招标服务招标工程招标33.1中标服务费100万元以下(含100万元)1.5%1.5%1.0%33.1中标服务费100万元-500万元(含500万元)1.1%0.8%0.7%33.1中标服务费500万元-1000万元(含10000.8%0.45%0.55%第5页/共72页万元)1000万元-5000万元(含5000万元)0.5%0.25%0.35%5000万元-1亿元(含1亿元)0.25%0.1%0.2%1亿元-10亿元(含10亿元)0.05%0.05%0.05%10亿元以上0.010.01%0.01%36.4质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交递交方式(任选其一):(1)书面形式递交(2)通过电子交易系统递交注:中标服务收费按差额定率累进法计算。例如:某服务采购代理业务中标金额为6000万元,计算中标服务费如下:100万元×1.5%×80%=1.2万元(500-100)万元×0.8%×80%=2.56万元(1000-500)万元×0.45%×80%=1.8万元(5000-1000)万元×0.25%×80%=8万元(6000-5000)万元×0.1%×80%=0.8万元合计收费=1.2+2.56+1.8+8+0.8=14.36(万元)(2)支付方式:☑转账/电汇(3)收取单位:长丰县公共资源交易有限责任公司(4)缴纳单位:本项目中标人(5)缴纳时间:领取中标通知书前第6页/共72页地址接收部门:长丰县公共资源交易有限责任公司(业务协调部)联系电话:0551-62723383通讯地址:长丰县双墩镇阜阳北路与济河路交口北城综合服务中心北楼5楼37其他内容37.1关于联合体投标的相关约定(1)联合体投标的,招标文件获取手续由联合体中任一成员单位办理均可。(2)联合体投标的须提供联合协议(见投标文件格式),相关证明材料由投标人根据联合协议分工情况及招标文件要求提供。(3)联合体各成员单位均须提供营业执照(或事业单位法人登记证书)和无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函。37.2社保证明材料本项目招标文件中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(投标文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)社保局的书面证明材料;(3)经投标人委托的第三方人力资源服务机构或与投标人有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经评标委员会确认。(4)参与投标的院校,社保证明可以用以下任意一种:①加盖投标人公章的教师证(须为本单位人员);②医保证明材料。(5)其他经评标委员会认可的证明材料。(6)法定代表人参与项目的,无需提供社保证明材料,提供身份证明材料即可。37.3本项目提供的其他资料☑无□图纸□光盘□获取方式:37.3本项目提供的其他资料上述资料请投标人在获取招标文件后,自行登录电子交易系统下载本项目附件。37.4重要提示(1)中标人应在规定期限内与采购人签订合同,若中标人未能在规定期限内签订合同,采购人有权取消中标人中标资格,并将相关违约行为报送监管部门,实施信用惩戒;(2)合同签订后,中标人存在规定时间内不组织人员进场开工,不履行供货、安装或服务义务等情况,采购人有权解除合同,并追究违约责任,同时将相关违约行为报送监管部门,记不良行为记录,实施信用惩戒;(3)中标人中标后被监管部门查实存在违法行为,不满足中标条件的,由采购人取消中标资格,并做好项目后续工作;(4)中标人在中标项目发生投诉、信访举报案件、履约存在争议时,拒绝协助配合执法部门调查案件的,采购人可以取消其中标资格或解除合同,并追究其违约责任。第8页/共72页十四、承诺(投标人可自行制作格式)我单位承诺:针对招标文件中的产品无标识项,我单位所投产品完全满足(或优于)招标文件要求,如履约验收期间所投产品不满足招标文件要求,我单位承担由此产生的一切后果及责任。投标人电子签章:日期:第63页/共72页十五、诚信履约承诺函致:长丰县义井镇人民政府长丰县公共资源交易有限责任公司如我单位被确定为本项目中标人,我单位承诺在合同签订及履约过程中将严格执行《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目采购文件中关于合同签订及履约的相关规定,不出现以下情形:(1)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(2)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(3)将政府采购合同转包;(4)提供假冒伪劣产品;(5)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。本单位知悉如出现上述情形,将会被依法追究法律责任,可能的处理结果有:处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。投标人电子签章:日期:第64页/共72页十六、其他相关证明材料提供符合投标邀请、采购需求及评标方法和标准规定的相关证明文件。特别提示:投标人在投标文件制作时可在此栏内上传招标文件要求上传的证明资料,如营业执照、产品彩页、证书、检测报告、产品图片等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第65页/共72页第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第一条为进一步规范招标投标行为,提高招标投标效率,充分利用信息网络技术,根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国电子签名法》《合肥市公共资源交易管理条例》和《电子招标投标办法》(八部委20号令)等有关规定,结合工作实际,制定本规程。第二条本规程适用于进入安徽合肥公共资源交易平台交易的项目。行业主管部门另有规定的,从其规定。第三条本规程所称的电子招标投标,是指以数据电文形式,依托电子交易系统和电子服务系统完成的全部或者部分招标投标交易活动。第四条电子交易系统是招标投标当事人通过数据电文形式完成招标投标交易活动的系统。电子交易系统要具备在线完成招标投标全部交易过程,编辑、生成、对接、交换和发布有关招标投标数据信息的功能,并为行政监督部门依法实施监督和受理投诉提供所需的信息通道。第五条电子服务系统是满足与各电子交易系统之间电子招标投标信息对接交换、资源共享需要,并为市场主体、行政监督部门和社会公众提供信息交换、整合和发布的系统。电子服务系统要具备与各电子交易系统之间招标投标相关信息对接、交换、发布、资格信誉和业绩公开、行业统计分析、连接评标专家库、提供行政监督通道等服务功能。第六条招标人或招标代理机构负责电子招标投标的组织实施,电子交易系统建设单位负责电子交易系统的服务保障,电子服务系统建设单位负责电子服务系统的服务保障。第七条电子招标投标各方主体(招标人、投标人、招标代理机构等)应当按照相关规定取得和使用数字证书及电子签章,通过数字证书登录电子交易系统或电子服务系统进行操作。各方主体在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。投标人应妥善保管数字证书,由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法上传或解密,由投标人自行承担责任。第66页/共72页第八条招标人或招标代理机构应在招标公告和招标文件中明确招标项目采取电子招标投标方式,并按相关流程通过电子交易系统制作招标文件。第九条招标公告、招标文件应由招标人或招标代理机构通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站发布,其中招标文件须加盖电子签章。第十条投标人登录安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统获取招标文件。第十一条澄清、修改文件应由招标人或招标代理机构通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站发布,投标人应及时查阅相关澄清、修改信息。第十二条投标人应使用电子标书制作软件制作投标文件,电子标书制作软件应允许投标人离线制作投标文件,并且具备分段或整体加密、解密功能。第十三条投标人必须对投标文件进行电子签章并使用数字证书加密,并于招标文件规定的投标截止时间前通过电子交易系统完成上传。投标人对加密的投标文件进行撤回的,应通过电子交易系统在投标截止时间前进行撤回操作;投标人对加密的投标文件进行修改的,应在投标截止时间前完成上传。第十四条投标截止时间以电子交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。第十五条投标人在投标截止时间后按招标文件规定的解密时间完成投标文件解密,加密和解密须用同一数字证书。投标人未在招标文件规定的时间内完成解密的视为其放弃投标。招标人或招标代理机构完成解密,导入并读取所有成功解密的投标文件,电子交易系统应自动记录开标过程。招标文件约定须到达指定地点或线上进行演示、答辩、磋商、谈判等情形的,投标人应按照招标文件规定的时间到达指定地点或登录电子交易系统保持在线。第十六条未能成功解密的投标文件,如招标文件中允许使用电子光盘或U盘作为投标文件解密失败的补救方案,并且投标人在投标截止时间之前到达开标现场并成功递交,招标人或招标代理机构可导入电子光盘或U盘中非加密投标文件继续开标。若系统识别出电子光盘或U盘中未加密的投标文件和网上递交的加密投标文件识别码不一致,电子交易系统应拒绝导入。第67页/共72页第十七条招标人或招标代理机构组织评标,评标委员会依据招标文件规定的评标办法进行电子评标,并对评标结果签字或电子签名确认。多次报价应按招标文件的要求提交。第十八条评标委员会通过电子交易系统将需要澄清、说明或补正的内容以询标函的形式发送给投标人,投标人应登录电子交易系统并保持在线状态,以便及时接收评标委员会可能发出的询标函,并在规定时间内回复,若投标人未及时回复,视为放弃澄清、说明或补正。第十九条评标委员会完成评标后,应通过电子交易系统提交评标报告。招标人或招标代理机构将评标报告及时交互至电子服务系统。第二十条招标人或招标代理机构应通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站公示和公布中标候选人及中标结果。第二十一条投标人如对招标投标活动有异议(质疑),在规定时限内,可以通过电子交易系统在线提交异议(质疑)材料。投标人对招标人、招标代理机构异议(质疑)答复不满意或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在规定时间内在线向行政监督部门提出投诉。第二十二条招标人确定中标人后,应通过电子交易系统向中标人发出中标通知书,中标通知书发出即视为送达。第二十三条出现下列情形导致电子服务系统或电子交易系统无法正常运行,影响招标投标过程的公平、公正和信息安全,经第三方机构认定后,各方当事人免责:(一)网络、服务器、数据库发生故障造成无法访问或使用的;(二)电力系统发生故障导致电子服务系统或电子交易系统无法运行的;(三)出现网络攻击、病毒入侵以及电子服务系统或电子交易系统安全漏洞导致无法正常提供服务的;(四)其他无法保证招标投标过程公平、公正和信息安全的情形。第二十四条出现上述情形,系统建设方应及时组织相关方查明原因,排除故障。若能保证在开标前恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,但能在原开标时间后1小时内恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,在原开标时间后1小时内无法恢复第68页/共72页系统运行的,按以下程序操作:(一)项目中止,中止期限由招标人或招标代理机构根据项目具体情况确定。中止期限届满后中止情形尚未消除的,招标人或招标代理机构可以根据实际情况决定延长中止期限。决定延长中止期限的,应向投标人发出延长中止期限通知,并在安徽合肥公共资源交易中心网站进行公布。(二)项目恢复,导致项目中止的情形消除后,招标人或招标代理机构应当尽快恢复招投标程序,向投标人发出恢复交易通知,并在安徽合肥公共资源交易中心网站进行公布;已发出延长中止期限通知的,按通知执行。第二十五条在招标文件规定的解密时间内出现第二十三条规定的意外情形时,如部分投标人未完成投标文件解密的,系统恢复后,允许投标人继续解密,解密时限重新计时;在规定的解密时间外出现上述情况的,系统恢复后,除原已解密文件无法恢复外,将不再允许未解密的投标人进行解密。第二十六条本规程由合肥市公共资源交易监督管理局负责解释。第二十七条本规程自发布之日起施行,有效期2年。原《合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程》(合公法〔2020〕16号)同时废止。第69页/共72页第八章政府采购供应商询问函和质疑函范本询问函范本(如为对采购文件或采购程序的询问或疑问,请按询问函范本或电子交易系统中网上询问格式附件进行提交)长丰县义井镇人民政府、长丰县公共资源交易有限责任公司:我单位拟参与曹店村沟南屋顶光伏电站(2024ACCHZ00255)的采购活动,现有以下内容(或条款)存在疑问(或无法理解),特提出询问。一、(事项一)1、(内容或条款)2、(说明疑问或无法理解原因)3、(建议)二、(事项二)...随附相关证明材料如下:联系人:联系电话:日期:第70页/共72页质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:第71页/共72页质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第72页/共72页采购需求(仅供参考,具体以招标文件为准)前注:1.根据《关于规范政府采购进口产品有关工作的通知》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.下列采购需求中:标注▲的产品(核心产品),投标人在投标文件《主要中标标的承诺函》中填写名称、品牌、规格、型号、数量、单价等信息。4.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订后,在合同、担保措施生效以及具备实施条件后3个工作日内采购人支付40%预付款,验收合格后支付至100%。备注:①预付款支付前,中标人须向采购人提交银行、保险公司、担保公司等金融机构出具的预付款保函或其他担保措施。②在签订合同时,中标人书面明确表示无需预付款的,按皖财购〔2022〕556号文规定,采购人可不再支付预付款。2供货及安装地点曹店村仓储分拣中心屋面3供货及安装期限60日历天4免费质保期验收合格之日起5年二、货物需求1、货物指标重要性标识重要性标识符号代表意思重要指标项★评审项无标识项(无标识符号)投标人须在投标文件中提供承诺,承诺无标识项完全满足(或优于)采购文件要求,如履约验收期间所投产品不满足采购文件要求,中标人承担由此产生的一切后果及责任(承诺格式详见投标文件格式)。投标文件中未提供相应承诺或承诺的内容不满足要求的,投标无效。2、技术参数及要求序号货物名称技术参数及要求数量(单位)所属行业1▲光伏发电系统一、太阳能电池组件:1、数量:551块;2、名称:太阳能电池,单晶硅,规格≥545Wp;★3、填充系数高≥78%,组件转化率≥21.1%;4、衰减率:1年内衰减率≤2%,25年≤15.2%;★5、单位面积最大功率≥210.88Wp/㎡;6、太阳能电池组件输出功率正偏差0-5W;7、防护等级:≥IP68;8、带边框,则阳极氧化铝合金边框,机械强度高,具有抗风、防雹防腐等性能;9、输出采用密封防水、高可靠性能多功能接线盒,可适应各种复杂恶劣气候条件下使用,内应安装3只及以上防止热斑效应的旁路二极管;10、连接端采用专用防水公母插头,使用安全、便捷、可靠;11、25年线性功率保证;12、有良好的一致性,满足组串的技术要求;13、有带电警告标识;二、并网逆变器1、数量:4台;2、名称:50kW并网逆变器1台、110kW并网逆变器2台、30kW并网逆变器1台;★3、逆变器最大效率≥98.5%;★4、三相并网逆变器直流侧最大输入电压不低于1100V;★5、逆变器具有宽电压工作能力,至少满足180V-1000V;★6、本系统中采用的逆变器为组串式逆变器,安装在屋面上,离地距离不小于0.45米;逆变器防水防尘等级≥IP66,满足室外安装,同时还具有防雷和数据监测等功能;7、逆变器具备先进的全局MPPT扫描技术;★8、逆变器具备LED对外状态显示,同时逆变器具备蓝牙功能,通过蓝牙近距离连接逆变器,观看逆变器数据;★9、逆变器通过4G通讯模块上传云系统时具备数据刷新间隔时间不高于10分钟,同时APP必须具备秒级数据功能,秒级数据开启后,数据上传时间间隔不高于10秒,有助于分析逆变器工作状态。三、交流配电柜1、数量:1台;2、低压并网柜;3、安装形式:落地式或壁挂式户外并网柜;4、含断路器、隔离开关、防雷、自复式过欠压保护器、三相智能电表等;5、配电箱材质采用优质不锈钢或优质冷轧钢板制作,表面脱脂、磷化、静电喷塑。四、支架系统1、数量:1项2、含支架及基础;3、型号:Q235,碳钢;4、所提供的支架需满足本项目整体设计和结构荷载要求,本项目采用支架材质为Q235B碳钢,型材厚度≥2mm,采用热浸锌工艺,锌层厚度≥65μm;组装支架系统,构件采用不锈钢螺栓连接;5、在光伏发电系统使用寿命年限内,具备抗风、抗冰冻、抗温度交变能力,确保支架在25年内不得出现锈蚀等影响支架安全性及整体美观等情况。五、交流并网电缆1、数量:1项2、型号:ZC-YJV22-0.6/1kV国标、铜电缆,选用优质品牌并满足供电公司并网要求。六、光伏直流电缆1、数量:1项2、型号:PV1-1*4mm2国标、铜电缆;3、直流电缆采用光伏专用电缆;4、抗紫外线,耐水解,耐高温,材料不会融化或流动,在高温下使用寿命大于25年,具有良好的柔韧性;5、所有线缆暴露在阳光直射的部分都应采用穿管或桥架保护;组件间导线应尽量利用光伏支架进行敷设,在跨列或跨排时,可采用穿保护管的敷设方式;6、光伏组串接线应按要求正确连接,电缆摆放整齐,每路光伏组串至汇流箱/逆变器的光伏电缆两端都要标记光伏组串编号,方便施工和检修。七、光伏监控系统1、光伏监控系统应显示系统电压、电流、日发电量、累计发电量等参数;2、光伏监控系统应具备无线通信的能力,可随时随地接入互联网;3、本项目应设置监控后台,通过监控系统实时上传电站信息;4、监控后台能实现智能运维,出现故障可第一时间提醒运维人员信息;5、360度全景相机数量1台;★6、图像全景功能:水平视角360度,垂直视角180度;分辨率:单个摄像机模组分辨率不低于2048×1536像素,帧率不低于15fps;7、图像传感器数量:不大于8个;支持球面、柱状、原始画面显示;在视频信号处于监看状态下,图像画面中信息无明显缺损,物体移动时图像边缘不应有明显的锯齿状、拉毛等现象;8、具有白平衡、数字变焦功能;9、亮度鉴别等级:≥9级;10、具有双码流输出功能;11、外壳防护等级:≥IP65;12、支持通过RTSP协议接入摄像机码流。1项工业注:中标人须自行承担本项目建设所需的各项辅材,包括但不限于接地、防雷、桥架、低压浪涌保护器等,相关费用中标人自行考虑在总报价中。三、报价要求本项目报总价及分项报价,报价包括了服务及其配套的设计、货物的采购、制造、检测、供货、试验运输、保险、仓储、并网相关费用、税费以及现场落地、安装及安装耗损、调试、培训、技术服务(包括技术资料提供)、质保期内的售后服务保障等所有费用。四、履约要求中标人须为本项目配备项目负责人一名,技术负责人一名,管护运维人员若干。管护运维人员应在接到故障通知的第一时间到达现场维修处理并记录反馈维修结果。五、评分细则(综合评分法项目适用)类别评分内容评分标准分值范围技术资信分(70分)★号项技术参数投标人所投产品主要技术参数(标注“★”的条款),每有一项满足或正偏离的得3分,共9项,满分27分。注:以投标文件中提供的投标响应表为评审依据。0-27分技术资信分(70分)投标人业绩2020年1月1日以来(以合同签订时间为准),投标人具有光伏电站建设项目(或光伏发电项目设备采购及安装)或光伏电站EPC项目业绩的,每提供一个业绩,得3分,满分9分。注:以投标文件中提供的合同为评审依据。如合同无法体现评审要素的,须同时另附合同甲方出具的有效证明材料(加盖合同甲方公章)。含正在履约的业绩。0-9分技术资信分(70分)拟派人员1、拟派的项目负责人(1人):(1)具有机电工程专业类中级职称证书的,得2分,最高得2分;具有机电工程专业类高级或以上职称证书的,得3分,最高得3分。注:本小项满分3分。(2)具有机电工程专业二级注册建造师证书的,得2分,最高得2分;具有机电工程专业一级注册建造师证书的,得3分,最高得3分。注:本小项满分3分。2、拟派的技术负责人(1人):(1)具有机电工程专业类中级职称证书的,得2分,最高得2分;(2)具有机电工程专业类高级或以上职称证书的,得3分,最高得3分。注:本小项满分3分。注:序号1、序号2以投标文件中提供的有效证书和投标人为其缴纳的社保证明(社保缴纳时间为投标截止时间所在月份和投标截止时间所在月份往前追溯3个月内的任意1个月,如投标截止时间为2023年10月25日,则提供2023年7、8、9、10月中任意1个月的社保缴纳证明即可)为评审依据。注册建造师注册单位须是投标人本单位。采用一级建造师参与投标的应符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市〔2021〕40号)规定,投标文件应提供一级建造师电子注册证书,且应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效。如职称证书中不能反映其专业的,另须提供能够反映其专业的学位证书或毕业证书。0-9分技术资信分(70分)项目总体建设方案评标委员会根据投标人提供的项目总体设计方案进行评分,内容包括但不限于:项目各子系统配置齐全,结合当前同类项目的技术发展要求并适当超前,保证设计方案满足今后一段时间的需要,设计规范、并兼顾光伏电站的美观展示性。施工组织设计等。(1)设计方案内容完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)设计方案完整详细,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)设计方案可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案内容不可行或者未提供得0分。0-5分技术资信分(70分)供货安装(调试)方案评标委员会根据投标人提供的针对本项目的供货安装(调试)方案进行评分,内容包括但不限于供货计划安排、安装周期计划及安装技术实力等。(1)安装方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)安装方案内容完整,具有可行性、实用性和针对性,得3分;(3)安装方案可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案内容不可行或者未提供得0分。0-5分技术资信分(70分)人员配置方案评标委员会根据投标人提供的人员配置方案进行评分,内容包括但不限于确保专业安排得当,专业技术人员构成合理,岗位设置满足项目需求等。(1)人员配置方案详细、合理且优于本项目采购需求,完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)人员配置方案合理且适合本项目采购需求,完整详细,具有可行性、实用性、针对性,得3分;(3)人员配置方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案内容不可行或者未提供得0分。0-5分技术资信分(70分)保障措施评标委员会根据投标人提供的保障措施进行评分,内容包括但不限于质量保证、进度保障、安全保障等。(1)保障措施完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)保障措施完整详细,具有可行性、实用性、针对性,得3分;(3)保障措施有待提升,可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)措施不可行或者未提供得0分。0-5分技术资信分(70分)售后服务与维保方案评标委员会根据投标人提供的售后服务与维保方案进行评分,包括但不限于:维保制度、应急管理、售后与维保人员配备、培训计划等。(1)售后服务与维保方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得5分;(2)售后服务与维保方案完整详细,具有可行性、实用性、针对性,得3分;(3)售后服务与维保方案有待提升,可行性、实用性、针对性有待改善,得1分;(4)方案内容不可行或者未提供得0分。0-5分价格分(30分)价格分统一采用低价优先法,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分30分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算(计算结果四舍五入保留至小数点后两位数):投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×30%×100审核人:年月日