建筑工程施工招标公告(中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司蜀南气矿2024)
西南油气田分公司蜀南气矿2024-2026年
建筑工程(改、扩、维、抢)施工(集中采购)招标公告
1.招标条件
本招标项目西南油气田分公司蜀南气矿2024-2026年建筑工程(改、扩、维、抢)施工(集中采购)己由西南油气田分公司批准建设,项目业主为中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司蜀南气矿,建设资金来自自筹,项目出资比例为100%,招标人为中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司蜀南气矿。项目己具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
1.招标范围:主要对蜀南气矿所属或代管区域的(不含新疆塔里木)的试前工程、修前工程及固定资产涉及的建筑工程。固定资产涉及的建筑工程包括办公基地、油气井站场及道路、管道附属设施、生产生活用房等的改建、扩建、应急抢险及维修等土建工程(不含纪要类维修项目),不含钻前工程,不包含依法招标项目。项目估算金额:5300万元/2年。
主要包括:(1)试前工程、修前工程;(2)小区改造、基地改造、井站及净炼化厂站、脱水站改建、扩建、维修及应急抢险等土建项目及配套工程;(3)油气井站场及道路,管道、通讯、电力的构筑物等土建工程;(4)负责实施施工作业过程中涉及到的企地工作协调和代赔代偿工作。
以上工程内容的分配招标人将按照公平公正且有利于招标人的原则,具体以实际发生为准,招标人不作承诺。
2.标段(标包)划分:
本次招标共1 个标段。
3.工期(服务期或交货期):详见各项目合同文件约定。
4.施工地点(服务地点或交货地点):四川省、重庆市境内。
5.质量标准:合格。达到设计要求,无质量、安全事故事件发生,符合国家和行业有关施工及验收规范,以及国家和行业有关管理规定进行施工和验收。
6.本项目最高投标限价:甲方审定金额下浮10%(未计价材料、甲方委托乙方购买的设备主材等;甲方委托的技术服务;甲方委托的赔偿补偿;措施费:(安全、文明、环境费,临时设施费)规费、税金等不下浮。)(不含税)
3.投标人资格要求
*1.投标人具备合格有效的加载统一社会信用代码的营业执照。投标人应为从事建筑活动的建筑施工企业(或其分支机构)
*2.本项目:
√不接受联合体投标。
√允许,允许分包内容及要求:
内容:劳务分包
要求:投标人须承诺:投标人拟在中标后进行劳务分包的,应取得招标人的同意,将分包单位资质、分包合同和HSE合同报招标人备案,且分包商须具有满足分包项目性质要求的资质,接受分包的人不得再次分包。具体按照西南油气田公司相关制度要求内容执行。
对于不具备分包条件或者不符合分包规定的,招标人有权在签订合同或者中标人提出分包要求时予以拒绝。发现中标人转包或违法分包时,可要求其改正;对于拒不改正的,可报请业主有关部门查处,并终止合同。
*3.资质要求:
*3.1 投标人须具有有效的建筑工程施工总承包三级及以上。
注:提供证书资料的影印件,同时在全国建筑市场监管公共服务平台(网址:http://jzsc.mohurd.gov.cn)进行查询,并将带有“企业资质证书号”的查询结果页面进行截图,载入投标文件中。
*3.2投标人须具有有效的安全生产许可证(许可证应在有效期内且许可范围与本项目相关)。
注:提供证书资料的影印件,同时在企业所在省市相关政府网站(或政府相关信息系统)进行查询,并将查询结果页面截图,载入投标文件中。
*3.3 投标人须通过中石油统一组织的公开招标资格评审,通过结果在中国石油工程建设管理平台承包商资源库查询,通过的资质类别和等级与本项目资质要求一致,状态正常。
*4人员资格和要求:
√有人员要求:
*4.1 项目经理:拟派项目经理具有注册建造师执业资格证(建筑工程专业)且具备有效的安全生产考核合格证书(B证)不少于3人,其中一级建造师人数不应少于1人;且须承诺在施工期间不得担任招标范围外的其他在建项目的项目经理或技术负责人。
注:提供证书和相关佐证资料的影印件,同时在全国建筑市场监管公共服务平台(网址:http://jzsc.mohurd.gov.cn)进行查询,并将载有“执业注册信息”的查询结果页面进行截图,载入投标文件中。
*4.2 技术负责人:拟派技术负责人具有工程序列(中级)及以上技术职称(建筑工程或相关专业)不应少于3人;且须承诺在施工期间不得担任除招标范围外的其他在建项目的项目经理或技术负责人。
注:提供证书资料的影印件。
*项目经理与技术负责人不允许兼任。
*4.3 安全管理人员:具有不少于3名专职安全管理人员,且应具有在有效期范围内的安全生产考核合格证书(建安C类)。
注:提供证书资料的影印件,同时在企业所在省市相关政府网站(或政府相关信息系统)进行查询,并将查询结果页面截图,载入投标文件中。
*4.4 提供拟派驻现场的项目经理、技术负责人、专职安全管理人员(安全员)的社会统筹保险基金管理部门出具的社会保险证明文件影印件(提供近6个月的社保证明文件)。同时社保证明文件必须证明其为投标单位人员。不允许退休人员返聘。
*5.机具设备要求:
√无要求。
*6.业绩要求:
2021年1月1日至投标截止时间,以合同签订时间为准。(√已完成)不少于5 个类似项目。类似项目:试前工程或修前工程或油气井站场及道路或管道及附属设施或办公基地或生活小区或房屋建筑等改建或扩建或维修或抢险等土建施工业绩 ,业绩证明材料:业绩需提供合同复印件及完工交接单或竣工验收报告等能够证明项目验收合格的资料,自证材料无效。【合同复印件、完工交接(或中间交工,或竣工验收)证明无法体现业绩所需要求的,应提供设计文件或业主证明进行补充佐证】。
*7.财务要求:
7.1t有要求,投标人为资不抵债的,投标将被否决。
t需提供经审计的财务证明资料:投标人需提供投标截止之日前三年中任意一年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表、财务报表附注、会计师事务所营业执照页、会计师事务所执业证书页、注册会计师职业资格证书页、会计师事务所盖章页、注册会计师的签名和盖章页等组成审计报告的所有内容;若为事业单位投标,提供相关财务证明资料。
*8.信誉要求
*8.1 投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产等状态;
*8.2 投标人2021年至投标文件递交截止之日无直接影响本项目履约能力的违法、违规不良记录;不良记录包括但不限于以下情形:因涉嫌犯罪被办案机关立案追查、审查起诉、被法院判决有罪;在和招标人历史合同履约中存在因商业欺诈、产品质量问题等实质性侵害招标人权益的行为;被国家、招标人及其上级部门明文规定暂停或取消交易资格;
*8.32021年 1月 1日至投标截止时间投标人、法定代表人或者负责人、拟委任的项目经理无行贿犯罪。
*8.4投标人在开标当日不得存在以下情形:
(1)投标人被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单。
(2)投标人、法定代表人或者负责人被人民法院在“信用中国”网站()列入严重失信主体名单。
(3)开标当日被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格。
(4)投标人、拟委任的项目经理被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站。(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单,或虽然被“全国建筑市场监管公共服务平台”网站(http://jzsc.mohurd.gov.cn/asite/jsbpp/index)列入黑名单但移除黑名单日期在投标截止时间之前的。
*8.5投标人没有法律、行政法规规定的其他限制参与招投标活动的情形。
以上8.4条约定要求以开标当日在相应网站的查询结果为准。招标专业机构协助评标委员会将通过“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”、“全国建筑市场监管公共服务平台”和资质、资格强制要求的政府发证机关官方网站方式核查投标人信誉及所提供的证书、资料的真实性、有效性;核查投标人有无直接影响本项目履约能力的异常、有无违法违规记录等情形。
*9.其他要求:
*9.1以上8.1-8.3条款投标人在投标文件中提供书面承诺。
*9.2投标人须书面承诺:按照“招标文件第七章技术标准及要求”所述主要技术要求或技术方案执行,项目单位有权根据项目实际情况细化相关要求。
*9.3投标人须书面承诺:负责地方关系协调,有健全的协调机构、协调程序,保证施工进度。
*9.4投标人须承诺:项目经理技术负责人在施工期间和不得担任其他在建项目的项目经理或技术负责人,项目经理与技术负责人不允许兼任,安全管理人员(安全员)在施工期间不得担任其他在建项目的安全管理人员(安全员)。
以上“*”号条款,如不满足,其投标将被否决。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于2024年6月13日至 2024年6月18日23:59:59(北京时间,下同)内完成以下步骤后登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
① 投标登记
登录中国石油电子招标投标交易平台,搜索本项目,在拟投标标包处点击“报名”,网址:。
(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节。)
② 支付标书费
登陆中国石油招标中心招标文件购买平台,在可购买的订单列表下支付标书费,网址:。
(登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。详见附件《中国石油招标中心投标商用户操作手册》,咨询电话:4008800114。)
4.2招标文件按项目售价为200元人民币/标包(标段),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(投标登记和支付标书费)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4潜在投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台上付款成功后,在“我的订单”中会生成一条购买记录,点击订单详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作。
① 所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:登录中国石油招标投标网首页:
② 已办理U-key的投标人应复核U-key证书是否处于有效期内,如证书失效,需按上述程序购买新的U-key。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为2024年7月4日08:40:00,投标人应在截止时间前通过中国石油电子招标投标交易平台递交电子投标文件。
注:请投标人注意:为确保投标有效,对于使用“投标客户端”编制的投标文件,在按照操作要求进行信息关联、签章、加密和上传后,确保上传的文件的附件状态都是验签完成。点击验签确认,当前状态是“已确认”,并且下方出现“撤标”按键,才视为成功提交投标文件。其它状态都是投标不成功,请投标人密切关注!如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。(为避免投标人在投标文件递交截止时间前未能成功上传投标文件,建议投标人提前2日递交投标文件)具体操作流程参见“操作指南-投标人操作手册”。
5.2逾期上传的投标文件,中国石油电子招标投标交易平台将予以拒收。
5.3 潜在投标人应在投标截止时间前须按标段/项目提交投标保证金,每标段/项目7万元。
6.发布公告的媒介
t中国石油招标投标网()上发布。
7. 联系方式
招标人:中国石油天然气股份有限公司西南油气田分公司蜀南气矿
招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司
地址:/
地址:四川省成都市青羊区小关庙街6号
邮 编:/
邮 编:610017
联系人:陈先生
联系人:董女士
电话:0830-3921525 传 真:/
电话:028-68233785 传 真:/
电子邮件:/
电子邮件:dongwenjing_xn@cnpc.com.cn
网址:/
网址:/
开户银行:/
开户银行:/
账号:/
账号:/
财务咨询:于女士
电 话:028-68250034
网站注册、U-Key办理、招标管理平台(购买招标文件及投标保证金递交)及电子交易平台操作指导:
咨询电话:4008800114
交易平台运营机构:中油物采信息技术有限公司
能源一号网站邮箱:energyahead@cnpc.com.cn
请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。
2024年6月13日
标书费或保证金支付常见问题及解决办法1.26.doc
interface return error