煤矿采空区及积水范围勘查与水害综合防治招标公告(临汾市尧都区应急管理局2024)



项目概况 尧都区煤矿采空区及积水范围勘查与水害综合防治项目的潜在投标人应在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取电子采购文件,并于2024年7月5日9时0分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:1410022024CGK00098
项目名称:尧都区煤矿采空区及积水范围勘查与水害综合防治项目
采购方式:公开招标
预算金额(元):1000万元
最高限价(元):1000万元
采购需求:通过开展采空区调查勘察,查清煤矿采空区积水分布情况,分析评价水害类型和危害程度,建设煤矿采空区综合勘探信息管理系统,实现矿井地质三维可视化;编制尧都区煤矿防治水五年规划,提出综合防治方案。构建科学严谨、系统高效的防治水体系,实现各类水害可防可控,推动矿井本质安全水平有效提升,全区煤矿防治水工作迈上新台阶。具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本招标文件中商务、技术和服务的相应规定为准。
合同履约期限:2025年10月底前完成
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:投标人须同时具有甲级测绘资质证书和地质灾害防治单位资质证书,具备有效的安全生产许可证。拟派项目负责人须具备相关专业高级及以上职称资格。
三、获取招标文件
1.时间:2024年6月14日至2024年6月20日(北京时间,法定节假日除外)
2.地点:通过山西省政府采购网-政府采购云平台获取电子招标文件
3.凡有意参加投标的投标人,请按照以下步骤免费获取招标文件:
3.1在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;
3.2请于招标文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(CA)在网上获取招标文件。
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.投标文件需在政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)完成上传,在投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。
2.上传投标文件截止时间、解密时间、解密方式
2.1上传投标文件截止时间:2024年7月5日9点00分(北京时间)
2.2解密时间:2024年7月5日9点00分至2024年7月5日10点00分
2.3解密方式:远程解密
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.根据山西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知,参加本项目的投标人须在中国政府采购网山西分网办理供应商入驻,技术支持热线:400-881-7190;
2.潜在投标人对招标公告有异议时,应当以书面形式提出质疑,并将质疑函递交给代理机构。投标人应当在法定质疑期内一次性提出针对同一招标程序环节的质疑。
3.本次招标公告在《中国政府采购网山西分网》、《全国公共资源交易平台(山西省·临汾市)》上发布,各市场参与主体应通过上述网站关注澄清公告、变更公告、终止公告等有关公告,此类公告不再书面进行通知。各市场参与主体因自身原因未关注到此公告并造成损失的,责任自负。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.招标人信息
名称:临汾市尧都区应急管理局
地址:临汾市五一路
项目联系方式:13935729406
2.招标代理机构信息
名称:山西恒盛昌工程项目管理有限公司
地址:山西省太原市小店区晋阳街68号海棠国际大厦14层15层
联系方式:15035754139
3.项目联系方式
项目联系人:周翔宇
电话:15035754139

附件信息:

招标文件(6.12)最终.pdf340.5K

意向不足30天说明.jpg403.0K

尧都区煤矿采空区及积水范围勘查与水害综合防治项目招标文件项目编号:1410022024CGK00098招标人:临汾市尧都区应急管理局招标代理机构:山西恒盛昌工程项目管理有限公司二〇二四年六月目录第一部分投标邀请第二部分投标人须知前附表第三部分投标人须知一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标文件的递交五、开标六、评标程序和要求七、签订合同八、服务费九、保密和披露十、询问和质疑第四部分商务、技术要求第五部分资格审查内容及标准第六部分评标标准和评标方法第七部分合同原则第八部分投标文件格式第九部分相关附件格式第一部分招标公告项目概况尧都区煤矿采空区及积水范围勘查与水害综合防治项目的潜在投标人应在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)获取电子采购文件,并于2024年7月5日9时0分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况项目编号:1410022024CGK00098项目名称:尧都区煤矿采空区及积水范围勘查与水害综合防治项目采购方式:公开招标预算金额(元):1000万元最高限价(元):1000万元采购需求:通过开展采空区调查勘察,查清煤矿采空区积水分布情况,分析评价水害类型和危害程度,建设煤矿采空区综合勘探信息管理系统,实现矿井地质三维可视化;编制尧都区煤矿防治水五年规划,提出综合防治方案。构建科学严谨、系统高效的防治水体系,实现各类水害可防可控,推动矿井本质安全水平有效提升,全区煤矿防治水工作迈上新台阶。具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本招标文件中商务、技术和服务的相应规定为准。合同履约期限:2025年10月底前完成二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:投标人须同时具有甲级测绘资质证书和地质灾害防治单位资质证书,具备有效的安全生产许可证。拟派项目负责人须具备相关专业高级及以上职称资格。三、获取招标文件1.时间:2024年6月14日至2024年6月20日(北京时间,法定节假日除外)2.地点:通过山西省政府采购网-政府采购云平台获取电子招标文件3.凡有意参加投标的投标人,请按照以下步骤免费获取招标文件:3.1在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;3.2请于招标文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(CA)在网上获取招标文件。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1.投标文件需在政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)完成上传,在投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。2.上传投标文件截止时间、解密时间、解密方式2.1上传投标文件截止时间:2024年7月5日9点00分(北京时间)2.2解密时间:2024年7月5日9点00分至2024年7月5日10点00分2.3解密方式:远程解密五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.根据山西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知,参加本项目的投标人须在中国政府采购网山西分网办理供应商入驻,技术支持热线:400-881-7190;2.潜在投标人对招标公告有异议时,应当以书面形式提出质疑,并将质疑函递交给代理机构。投标人应当在法定质疑期内一次性提出针对同一招标程序环节的质疑。3.本次招标公告在《中国政府采购网山西分网》、《全国公共资源交易平台(山西省·临汾市)》上发布,各市场参与主体应通过上述网站关注澄清公告、变更公告、终止公告等有关公告,此类公告不再书面进行通知。各市场参与主体因自身原因未关注到此公告并造成损失的,责任自负。七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.招标人信息名称:临汾市尧都区应急管理局地址:临汾市五一路项目联系方式:139357294062.招标代理机构信息名称:山西恒盛昌工程项目管理有限公司地址:山西省太原市小店区晋阳街68号海棠国际大厦14层15层联系方式:150357541393.项目联系方式项目联系人:周翔宇电话:15035754139第二部分投标人须知前附表序号内容说明与要求1投标人应具备的特定资格要求1.具备政府采购法第二十二条第一款规定的条件;2.是否接受联合体投标:否3.其他特定资格条件:投标人须同时具有甲级测绘资质证书和地质灾害防治单位资质证书,具备有效的安全生产许可证。拟派项目负责人须具备相关专业高级及以上职称资格。2投标文件递交投标人需在政采云系统上传加密电子投标文件1份;1.上传截止时间:2024年7月5日9点00分止2.解密时间:自2024年7月5日9点00分至2024年7月5日10点00分止,3.解密时长30分钟。注:投标人需自备电脑进行解密(可远程解密)4.纸质版投标文件(一正两副)于投标截止时间后邮寄至招标代理公司3投标文件(资格证明文件)本项目采用资格后审原则,资质审查以招标人和招标代理机构审查结果为准。投标人应按下列顺序提交资格证明文件(格式见第八部分),其中加★项为实质性响应条款。★1、法定代表人身份证明书;★2、法定代表人授权委托书;★3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;★4、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;★5、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;★6、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;★7、具有独立承担民事责任的能力;★8、投标人廉洁自律承诺书;★9、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动的承诺函;★10、投标保证金的提交;★11、本项目的特定资格要求;按照本部分序号1“其他特定资格条件”规定提交相关证明文件。本项目将根据投标人提供的上述文件进行资格审查,具体资格审查内容及标准见第五部分。4投标文件(商务技术文件)本部分所需全部商务技术文件:投标人应提交以下商务技术文件,其中加★项为实质性响应条款。★1、投标函;★2、开标报价一览表;★3、对商务技术要求的响应内容;4、基本情况表;5、拟投入本项目人员、设备配备情况;6、近三年同类项目合同案例及相关证明资料;7、技术服务方案及服务承诺;8、投标人认为需要提供的其他商务技术材料/文件。说明:以上涉及相关要求的内容见本文件第四部分相对应内容;以上内容涉及的格式资料详见第八部分。5投标保证金1、投标人须在投标时间截止前提交保证金。2、投标保证金须采用电汇(通过银行递交)或支票、保函方式交纳。保证金金额:100000元收款单位:山西恒盛昌工程项目管理有限公司开户行:中国建设银行太原长治路支行账户:14050182690800000460行号:1051610053333、未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的报价,将被视为无效报价。4、中标通知书发出后5个工作日内退还未中标投标人的保证金,中标投标人的保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。有下列情形之一的,保证金不予退还:(1)投标人在提交投标文件截止时间后撤回投标文件的;(2)投标人在投标文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或招标文件认可的情形以外,成交投标人不与招标人签订合同的;(4)投标人与招标人、其他投标人或者招标代理机构恶意串通的;(5)招标文件规定的其他情形。6投标文件有效期90个日历天(自递交投标文件之日起计算)7项目所属行业其他未列明行业8政府采购相关政策要求1、中小微企业参加本项目投标要求:(1)须按照工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准8(如涉及的话)如实填写《中小企业声明函》(格式见第九部分),监狱企业参加投标视同小微企业,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)小、微企业只有提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受投标货物的价格折扣。(3)小型、微型企业提供中型企业制造的货物或使用大型企业注册商标货物的,视同为中型企业。2、残疾人福利性单位参加本项目投标的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第九部分)。(2)投标人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。9现场勘查投标人自行勘查现场10标前预备会是否具体时间和地点:招标人不组织召开投标答疑会,投标人提出问题的文件需加盖投标人公章并标注联系人和联系方式,于2024年6月21日10时0分前将电子版和扫描件(无问题也需发送无问题文件)以电子邮件的形式发送至2573944479@qq.com,并电话告知代理机构。11无效投标情形详见本文件第三部分投标人须知12评标委员会构成评标委员会由7人单数组成,其中采购人代表2人,专家5人从山西省评审专家库随机抽取。13开标程序采购代理机构按照招标文件规定的开标时间、地点和程序,通过山西政府采购平台进行开标,邀请投标人参加。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。①投标人不足3家的,不得开标。②开标会由招标代理机构主持,主持人介绍开标现场的人员情况,宣读递交投标文件的投标人名单、开标纪律、应当回避的情形等注意事项。③投标人按山西政府采购平台要求解密投标文件,同时公布投标人名称、投标报价、合同服务期等内容。④投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为招标人、招标代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。招标人、招标代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请及时处理。14评标方法综合评分法,详见招标文件《第六部分评标标准和评标方法》15确定中标人(采购结果确认)本项目由招标人根据评标委员会递交的《评标报告》,通过“山西省政府采购网”依法确定中标人。16中标公告及《中标通知书》签发采购结果经招标人确认后2个工作日内,代理机构将在“山西省政府采购网”公告采购结果,同时向中标人发出《中标通知书》。中标公告期限为1个工作日。17合同签订时间期限《中标通知书》发出后30天内,中标人应持《中标通知书》与招标人签订《政府采购合同》。18代理服务费招标代理服务费由中标人支付。参照《招标代理服务收费管理暂行办法》国家计委计价格“[2002]1980号”和国家发改委“发改价格[2011]534号”文件规定的收费标准收取招标代理服务费。注:本表内容与投标人须知内容不一致的,以本表内容为准。第三部分投标人须知一、总则1.适用范围本招标文件仅适用于本次招投标活动。2.定义2.1“招标人”指本次招标活动的采购单位。2.2“代理机构”指组织本次招标活动的执行机构,即“山西恒盛昌工程项目管理有限公司”。2.3“投标人”指符合本招标文件规定并向代理机构提交投标文件的投标人。2.4“货物”指投标人按招标文件的规定,须向招标人提供的各种形态和种类的物品及其他有关技术资料和材料。2.5“服务”指招标文件所表述的投标人须向招标人提供的服务和应当履行的承诺和义务。2.6“电子签章”指可通过电子签章软件正确读取数字证书签章信息的电子签章,电子签章包含单位电子签章和法定代表人电子签章。2.7本招标文件各部分规定的期间以时、日、月、年计算。期间开始的时和日,不计算在期间内。2.8本须知中单独对货物所描述的要求,只针对涉及采购货物。3.合格的投标人3.1具有本项目生产、制造、供应及/或实施能力,符合、承认并承诺履行本招标文件各项规定的国内投标人。3.2投标人必须是已在中国境内依法登记注册,并持有符合法律法规规定的有效证件的投标人。3.3具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件和本项目所11、对贵方以书面(包括书面材料、信函、传真、电子邮件等)或以在本次招标公告刊登的媒体上发布的公告或与本项目有关的通知,我方会立即予以回复确认。若因登记有误或线路故障等其他原因导致通知延迟送达或无法送达,责任由我方自负。12、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的投标保证金可被贵方没收。13、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。14、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。15、我方已详细审核全部投标文件,包括投标文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。16、我方承诺:招标人若需追加采购本项目招标文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。17、我方承诺接受招标文件中合同全部条款且无任何异议。所有有关本次投标的一切往来联系方式为:地址:,邮编:电话:,传真:投标人代表姓名:投标人代表联系电话:(办公),(手机)E-mail:投标人:,(法人电子签章)法定代表人(负责人):,(签字或盖章)日期:年月日说明:1、除可填报项目外,对本投标函的任何实质性修改将导致投标无效。2、投标文件正本须提供原件。二、开标报价一览表报价一览表项目名称:项目编号:投标人名称投标总报价大写:小写:项目负责人合同履约期限服务标准备注物探:元/km²每米钻探:元/m防治规划报告编制:元/份投标人:,(法人电子签章)日期:年月日报价明细表序号煤矿名称报价(万元)1恒昇煤业2恒晋煤业3锦程煤业4生辉煤业5雪坪煤业6晋牛煤业7东泰鑫源煤业8四通煤业9金辛达煤业10蓝宝煤业总报价(万元)总报价(万元)注:1.投标人按照每座煤矿未来五年采掘规划面积大小,在投标总报价(1000万元)范围内,可对各个煤矿的报价进行适当平衡调整。同时须编制项目实施方案,方案中明确列出每座煤矿未来五年采掘规划范围内的物探、钻探总体规划及工程量。2.确定的项目具体实施单位,要严格按照《尧都区煤矿采空区及积水范围勘查与水害综合防治项目实施方案》实施步骤开展相应工作。投标人:,(法人电子签章)日期:年月日三、对商务技术要求的响应内容商务技术要求响应及偏离表项目名称:项目编号:序号招标文件商务、技术要求投标文件对应规范偏离情况备注一商务要求二技术要求注:响应情况内容较多时可在表格中标明响应内容所在页码。投标人:,(法人电子签章)日期:年月日四、基本情况表基本情况表项目名称:项目编号:投标人名称注册地址邮政编码邮政编码联系方式联系人电话电话联系方式传真网址网址组织结构法定代表人姓名姓名技术职称技术职称电话电话项目负责人姓名姓名技术职称技术职称电话电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质其中项目负责人项目负责人项目负责人项目负责人营业执照号其中师资人数师资人数师资人数师资人数注册资金其中高级职称人员高级职称人员高级职称人员高级职称人员开户银行其中中级职称人员中级职称人员中级职称人员中级职称人员账号其中其他其他其他其他经营范围备注五、拟投入本项目人员、设备配备情况1、项目小组人员配备情况表项目小组人员配备情况表序号姓名职称专业证书编号备注注:项目小组人员身份证明、职称证书及社保证明等相关证明材料复印件附后。投标人:,(法人电子签章)日期:年月日2、拟投入本项目设备明细表格式自拟投标人:,(法人电子签章)日期:年月日六、近三年同类项目合同案例及相关证明资料近三年同类项目合同案例及相关证明序号项目名称项目时间招标单位合同金额验收情况备注123456789101112131415七、技术服务方案及服务承诺(格式自拟)八、招标文件要求或投标人认为需要提供的其他商务技术材料/文件第九部分相关附件格式1、中小企业声明函格式(如适用)中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(法人电子签章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、残疾人福利性单位声明函格式(如适用)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(法人电子签章):日期:注:中标投标人为残疾人福利性单位的,代理机构随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》临汾市尧都区应急管理局关于尧都区煤矿采空区及积水范围勘查与水害综合防治项目意向公开不足30天的说明我单位委托代理机构(山西恒盛昌工程项目管理有限公司)招标的尧都区煤矿采空区及积水范围勘查与水害综合防治项目,该项目时间紧、任务重,不能满足意向公开30天的要求,特申请调整意向公开的时间,以便在政府规定时间内完成该项目招标工作。我单位承诺顺利按时、按需完成采购工作。社沙F-临汾尧都区应恩管理局2024年5月30日第页