社会救助运营服务招标公告(苏州工业园区唯亭街道办事处2024)



苏州工业园区唯亭街道办事处关于社会救助运营服务的竞争性磋商公告

项目概况唯亭街道社会救助运营服务 JSZC-320591-SZWK-C2024-0148 采购项目的潜在供应商应在苏采云政府采购一体化平台 获取采购文件,并于2024-06-25 09:30 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:JSZC-320591-SZWK-C2024-0148
项目名称:唯亭街道社会救助运营服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:70.000000万元
最高限价(如有):



采购需求:

为推进社会救助社会化创新改革,完善社会救助体系,整合社会资源,体现救助服务主动性、精准性,全面提高社会救助社会化水平,苏州工业园区唯亭街道办事处拟将位于唯亭街道怡邻社区服务中心(怡邻三区)二楼(面积约 80M2)的苏州工业园区唯亭街道社会救助运营服务中心的管理运营、困难群体关怀走访、专业社工服务开展、需求资源链接、社会救助辅助、志愿队伍建立等工作通过政府购买的方式委托有空间运营管理和专业社工服务的第三方社会组织承接。

合同履行期限:

合同签订之日起贰年。

本项目(是/否)接受联合体:不接受联合体

二、申请人的资格要求:

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

1.具有独立承担民事责任的能力
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
5.参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录
6.法律、行政法规规定的其他条件

(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:

(1)本项目专门面向中小企业采购,所属行业为其他未列明行业,响应单位应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。

(三)本项目的特定资格要求:



三、获取采购文件

时间:

2024年06月14日至2024年06月21日

地点:苏采云政府采购一体化平台
方式:网上报名
售价:0.00元

四、响应文件提交

截止时间:2024-06-25 09:30 (北京时间)
地点:苏采云政府采购一体化平台

五、开启

时间:2024-06-25 09:30 (北京时间)
地点:苏州工业园区公共资源交易中心开标室(4)

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、有关本项目电子投标具体操作方法详见苏采云系统中的客户端使用说明和供应商《操作手册》。
2、本次采购的有关信息将在以下网站上发布:
2.1、江苏政府采购网
2.2、苏州市政府采购网
3、财政监督电话:0512-69996857、66681110。
4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
5、本项目支持采购合同信用融资,详见采购文件附件。
6、为优化政府采购营商环境,进一步降低供应商参与政府采购成本,现将《关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》作为本项目附件,请各响应单位自行下载查阅。
7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
8、为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、监测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

单位名称:苏州工业园区唯亭街道办事处
单位地址:苏州工业园区展业路18号展业大厦
联系人:张文杰
联系电话:0512-69996620

2.采购代理机构信息(如有)

单位名称:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司
单位地址:苏州市干将西路1296号深业姑苏中心17楼
联系人:周依雯、齐一豪、李东
联系电话:0512-69165616

3.项目联系方式

项目联系人:周依雯、齐一豪、李东
电话:0512-69165616

附件:
政府采购合同信用融资政策告知函.pdf

唯亭街道社会救助运营服务采购文件.doc

《关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
唯亭街道社会救助运营服务

品目
养老服务

采购单位
苏州工业园区唯亭街道办事处

行政区域
苏州市工业园区
公告时间
2024年06月13日 17:24

获取采购文件时间
2024年06月14日至2024年06月21日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
苏采云政府采购一体化平台

响应文件开启时间
2024年06月25日 09:30

响应文件开启地点
开标室(4)

预算金额
¥70.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
周依雯

项目联系电话
0512-69165616

采购单位
苏州工业园区唯亭街道办事处

采购单位地址
苏州工业园区展业路18号展业大厦A座

采购单位联系方式
13776100962

代理机构名称
苏州市卫康招投标咨询服务有限公司

代理机构地址
苏州市干将西路1296号1幢17层

代理机构联系方式
周依雯

政府采购合同信用融资政策告知函各政府采购供应商:欢迎贵公司参加苏州市政府采购活动!政府采购合同信用融资是江苏省、苏州市为支持中小企业发展,缓解中小企业融资难题推出的一项融资服务举措。若贵公司经评审最终成为本次政府采购项目的合格中标(成交)供应商,可向金融机构申请贷款,无需抵押、担保,金融机构将根据江苏省财政厅中国人民银行南京分行《关于深入推进政府采购线上合同信用融资工作的通知》(苏财购[2021]82号)及苏州市财政局、人民银行苏州市分行相关文件要求,按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。政府采购竞争性磋商文件采购编号:JSZC-320591-SZWK-C2024-0148采购人:苏州工业园区唯亭街道办事处项目名称:社会救助运营服务采购项目类别:服务类标的所属行业:其他未列明行业WKG-苏州市卫康招投标咨询服务有限公司二○二四年六月目录1、竞争性磋商公告2、供应商须知3、采购要求4、评审方法及标准5、合同条款6、附件格式一、竞争性磋商公告项目概况社会救助运营服务采购项目的潜在供应商应在苏采云政府采购一体化平台获取采购文件,并于2024年6月25日9点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:JSZC-320591-SZWK-C2024-0148项目名称:社会救助运营服务采购方式:竞争性磋商预算金额:柒拾万元整(¥700000.00)服务期限:合同签订之日起贰年。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目专门面向中小企业采购,所属行业为其他未列明行业,响应单位应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。3、本项目的特定资格要求:无。三、获取采购文件1、时间:2024年6月14日至2024年6月21日。2、获取方式:网上报名(1)申领CA证书供应商进入“江苏省政府采购”官网首页―“苏采云”―进入“苏采云政府采购一体化平台”―点击“新CA办理指南”。详见《江苏省政府采购数字证书(供应商)数字证书CA及电子签章办理指南》。(2)登录报名供应商进入“江苏省政府采购”官网首页―点击“苏采云”―进入“苏采云政府采购一体化平台”―点击“供应商”。插入CA证书登录―点击“项目参与”―选择具体项目并点击“我要参与”―进入采购项目点击“参与投标”―填写确认函后“保存”进入签章页面―点击“电子签章”―点击“提交”。(3)在网上报名过程中如有疑问,请及时联系:CA技术咨询服务电话:400-608-6099电子签章技术咨询服务电话:15380932027153710150301367519735613675197221系统使用指导与咨询:联系电话:1391408****;18261002950(不见面项目)QQ:3048755361、895706745。(4)依法获取采购文件的方式:报名供应商确认报名后需自行从报名系统里面下载本项目采购文件,报名日期视同为依法获取采购文件日期。未依照采购公告要求实行网上报名的投标人,视为未参与该项政府采购活动,不具备对该政府采购项目提出质疑的法定权利,但因供应商资格条件或报名时间设定不符合有关法律法规规定等原因使供应商权益受损的除外。3、售价:无。4、本项目采用网上投标电子评标方式。四、响应文件提交1、网上响应文件接收截止时间:2024年6月25日9点30分(北京时间)2、供应商解密开始时间:2024年6月25日09:30(北京时间)3、本项目采用电子招投标形式,请供应商按照《苏采云系统供应商操作手册》(以下简称“操作手册”)进行制作、上传电子投标文件。电子投标文件制作完成后请于投标文件递交截止时间前成功上传至“苏采云”系统,否则视为放弃参加该采购项目。供应商应充分考虑到网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子投标文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。4、请供应商确保电脑、系统及其他设备(视频输入输出设备等)无误,且开标直至项目结束始终保持系统在线状态五、开启1、开标时间:2024年6月25日9点30分(北京时间)2、线上参加开标(开启)会方式:供应商登录“苏采云”系统在平台首页点击“开标大厅”,进入江苏省政府采购一体化不见面开标(采购)大厅,在今日项目列表,点击项目,进入不见面开标系统。本项目为不见面开标项目,开标阶段供应商在【供应商解密】环节必须使用CA证书解密电子投标文件,如在系统规定的解密时间内(投标/响应文件提交截止时间后30分钟)未能完成解密的视为放弃投标。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、有关本项目电子投标具体操作方法详见苏采云系统中的客户端使用说明和供应商《操作手册》。2、本次采购的有关信息将在以下网站上发布:2.1、江苏政府采购网2.2、苏州市政府采购网3、财政监督电话:0512-69996857、66681110。4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5、本项目支持采购合同信用融资,详见采购文件附件。6、为优化政府采购营商环境,进一步降低供应商参与政府采购成本,现将《关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知》作为本项目附件,请各响应单位自行下载查阅。7、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8、为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、监测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息名称:苏州工业园区唯亭街道办事处地址:苏州工业园区展业路18号展业大厦联系方式:张文杰0512-699966202、采购代理机构信息名称:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司地址:苏州市干将西路1296号深业姑苏中心17楼联系方式:0512-651588483、项目联系方式项目联系人:周依雯、齐一豪、李东电话:0512-69165616苏州市卫康招投标咨询服务有限公司2024年6月13日二、供应商须知1.★合格磋商供应商的资格条件详见采购公告。2.落实政府釆购政策需满足的资格要求:详见采购公告。3.★联合体响应:不接受。3.1.两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。3.2.鼓励大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动。3.3.以联合体形式参加采购的,联合体各方均应当符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件;采购人根据采购项目的特殊要求规定供应商特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的特定条件并在投标文件中申明。由同一专业的供应商组成的联合体,联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,按照资质等级较低的供应商确定资质等级,并以响应全权代表方的应答材料作为商务评审的依据。由不同专业的供应商组成联合体,首先以响应全权代表方的应答材料作为认定资质以及商务评审的依据,涉及行业专属的资质,按照所属行业对应的供应商的应答材料确定。3.4.联合体各方之间应当签订联合体协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合体协议连同响应文件一并提交。3.5.以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动4.★转包与分包与磋商费用4.1.本项目不允许转包或分包。4.2.无论磋商过程中的做法和结果如何,磋商供应商自行承担所有与参加磋商有关的全部费用。5.磋商文件5.1.磋商文件的内容如下:竞争性磋商公告供应商须知采购需求评审方法及标准合同主要条款附件格式5.2.供应商获取磋商文件后,应仔细检查磋商文件的所有内容,如有残缺等问题应向磋商采购单位提出,否则,由此产生的影响由供应商自己承担。供应商同时应认真审阅文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若供应商的响应文件没有按磋商文件要求提交全部资料,或响应文件没有对磋商文件做出实质性响应,其风险由供应商自行承担,并根据有关条款规定,该响应有可能被拒绝。6.磋商文件的澄清和修改6.1.提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2.磋商文件的澄清、修改等内容与竞争性磋商文件在同一内容的表述上不一致时,以发出日期最接近磋商时间的公告为准。6.3.磋商文件的澄清、修改等内容均将在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布,作为磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。7.★响应文件计量单位和使用文字7.1.响应文件中所使用的计量单位,除竞争性磋商文件中有特殊要求外,均应使用中华人民共和国法定计量单位。7.2.响应文件应使用中文编制,响应文件中使用其他文字的,必须附有中文译本,且以中文译本为准。对于未附有中文译本和中文译本不准确的响应文件可能引起的对供应商不利的后果,磋商采购单位概不负责。8.磋商响应文件的组成:(部分格式见附件)A、资格证明材料(不提供或者提供不符合要求的视为不符合资格条件要求,为无效响应):1、企业营业执照副本复印件;2、授权委托书(如有),法人及代理人身份证复印件;3、响应单位经审计过的最新一期年度完整财务报告或响应单位基本开户银行出具的资信证明;4、符合履行合同所必备的设备和专业技术能力的证明材料;5、近三个月依法缴纳税收的凭据和依法缴纳社会保险的凭据复印件;6、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。7、中小企业声明函(格式见附件);【如提供此函,上传的声明函必须为加盖公章的原件彩色(扫描)件,否则视为未提供】8、残疾人福利性单位声明函(格式见附件),未提供视为非残疾人福利性单位,不视同小微企业;【如提供此函,上传的声明函必须为加盖公章的原件彩色(扫描)件,否则视为未提供】9、监狱企业证明文件,由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具,未提供视为非监狱企业,不视同小微企业;【如提供此函,上传的证明文件必须为加盖公章的原件彩色(扫描)件,否则视为未提供】。注:7/8/9项至少提供一项证明材料,否则视为非中小企业,不具备投标资格。B、技术部分材料:1、参加磋商的响应函;2、供应商关于资格的声明函;3、磋商响应第一次报价表;4、详细的服务方案;5、拟投入服务人员状况;6、2020年1月1日至今承接过类似项目;7、与本次磋商采购相关的其他资料,详见评分办法备注;投标文件由上述规定的内容共同组成。投标人必须提交上述规定的资料,并须按照“响应文件组成”将相关材料上传至相应模块。否则,投标文件将可能因资格性条件不符或未实质性响应招标文件而被拒绝。9.网上响应文件的制作(1)系统中下载招标文件后,点击“客户端下载地址”,下载投标文件客户端,查看客户端使用说明。(2)将下载的采购文件导入投标文件客户端,按照使用说明完成投标文件的编制和加盖电子签章。(3)导出制作完成的投标文件,上传至苏采云系统。注:具体投标文件编制教程查看苏采云系统中的客户端使用说明和供应商《操作手册》。10.报价(编制)要求的说明10.1.磋商报价应包括完成该标的物全部内容的一切费用。10.2.响应人应按《磋商报价分析表》中的全部项目计算单价和总价。《磋商报价分析表》中的每一单项均应计算并填写单价和总价,并由法定代表人或代理人签署。10.3.响应人应对磋商文件内所要采购的全部内容进行报价,只投其中部分内容者,其响应文件将被拒绝。10.4.一项响应内容只允许一个报价,采购代理机构不接受任何有选择性的响应报价。10.5.响应文件报价中的单价和总价全部采用人民币表示,除非合同的特殊条款另有规定。11.★磋商有效期11.1.磋商响应文件的有效期为90日历天,在此期间内,响应文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的,将被拒绝。11.2.特殊情况下,磋商采购单位可与磋商供应商协商延缓磋商响应磋商文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。11.3.磋商响应方可拒绝接受延期要求而放弃磋商,同意延长有效期的磋商响应方不能修改磋商响应文件。12.磋商响应截止时间12.1.响应文件必须在磋商截止时间前提交。截止时间以后提交的响应文件,采购人或采购代理机构将拒绝接收。12.2.采购人或者采购代理机构推迟磋商截止时间时,将以更正公告的形式,通知所有响应人。13.磋商响应文件修改和撤回13.1.投标文件的修改应在投标截止时间前进行。13.2.投标开始时间后至投标截止时间前,投标人可以撤回投标。14.递交磋商响应文件相关事项:14.1.如因软件系统出现问题或其他因素导致开标当天不能完成整个磋商程序的,可以在磋商现场进行封标,待问题解决后再继续进行下去。采购代理机构应把继续磋商程序的时间、地点通知到每个磋商响应单位。15.磋商评审程序15.1.磋商仪式15.1.1.采购代理机构将在竞争性磋商公告中规定的时间和地点组织磋商。15.1.2.磋商仪式由采购代理机构主持,采购人代表、供应商代表以及有关工作人员参加。15.1.3.采购人依法对供应商的资格进行审查。15.1.4.磋商代理人对供应商进行信用查询。15.2.磋商小组15.2.1.磋商仪式结束后,采购代理机构将立即组织磋商小组(以下简称评委会)进行磋商。15.2.2.磋商小组由磋商采购单位依法组建,由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。15.2.3.磋商小组负责具体的磋商事务,并独立履行以下职责:(1)确认或者制定磋商文件;(2)从符合相应资格条件的供应商名单中确定供应商参加磋商;(3)审查供应商的响应文件并做出评价;(4)要求供应商解释或者澄清其响应文件;(5)编写评审报告;(6)告知采购人、采购代理机构在评审过程中发现的供应商的违法违规行为。15.2.4.磋商小组成员应当履行下列义务:(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;(2)按照磋商文件规定的评审办法独立进行评审,对个人的评审意见承担法律责任;(3)参与评审报告的起草;(4)配合采购人、采购代理机构答复供应商提出的质疑;(5)配合财政部门的投诉处理和监督检查工作。15.3.磋商工作纪律及保密15.3.1.磋商开始后,直到宣布授予成交供应商合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较响应文件的所有资料,有关授予合同的信息都不应向供应商或与评审无关的其他人泄露。15.3.2.评审专家应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密。15.3.3.在评审期间,磋商采购单位将通过指定联络人与供应商进行联系。15.4.响应文件审查15.4.1.磋商小组应当对符合资格的响应人的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。15.4.2.磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。15.5.供应商澄清磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件将以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或授权委托人签字或者加盖公章。15.6.磋商程序、最后报价磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。15.6.1磋商程序(1)磋商顺序的确定:按磋商签到时间先后确定磋商顺序。如10分钟之内代理机构无法与供应商取得联系,磋商顺序顺延。(2)磋商小组将首先对所有响应文件的有效性进行审查,包括对响应文件中的资格证明文件等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组将告知提交响应文件的供应商。(3)磋商小组将与符合相应资格条件的供应商分别进行磋商,磋商小组与单一供应商进行磋商的次数和时间视磋商时的具体情况而定。建议各供应商法定代表人或授权委托人始终保持通讯顺畅,时刻关注系统。15.6.2磋商内容在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权委托人签字或者加盖公章。15.6.3最后报价(如有)(1)磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。(2)最后报价截止时间之前,各供应商的最后报价将被隐藏无法显示,在到达最后报价截止时间后,代理机构工作人员可以查看各供应商最后报价。(3)最后报价截止时间前,供应商可以修改报价,截止时间后以最新的报价为准;如超过截止时间未提交或报价超过预算,均作无效投标处理。如提交二次报价的供应商不满三家,则本次竞争性磋商失败。(4)已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。(5)关于二次报价的具体操作流程,各供应商请详细阅读《操作手册》。15.7.响应无效和终止磋商活动条款15.7.1.响应人存在下列情况之一的,响应无效:(1)未按照竞争性磋商文件规定要求签署、盖章的;(2)供应商不具备竞争性磋商文件中规定资格条件的;(3)响应文件含有采购人不能接受的附加条件;(4)因磋商响应单位自身原因导致网上磋商响应文件无法递交的其他情况;(5)不符合法律、法规和竞争性磋商文件中规定的其他实质性要求的;(6)法律、法规及本竞争性磋商文件规定的其他无效的情形。15.7.2.响应人应当遵循公平竞争的原则,不得恶意串通,不得妨碍其他响应人的竞争行为,不得损害采购人或者其他响应人的合法权益。磋商在过程中发现响应人有上述情形的,磋商小组应当认定其响应无效,并书面报告本级财政部门。15.7.3.有下列情形之一的,视为响应人恶意串通,其响应无效:(1)不同响应人的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同响应人委托同一单位或者个人办理磋商事宜;(3)不同响应人的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同响应人的响应文件相互混装;(5)不同投标(响应)文件制作机器码一致。15.7.4.终止竞争性磋商采购活动的条款出现下列情形之一的,采购代理机构将终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。16.确定成交、询问及质疑16.1.确定成交供应商16.1.1.采购人授权磋商小组直接确定成交供应商。16.1.2.采购代理机构在成交供应商确定后2个工作日内在“苏州市政府采购网”公告成交结果,并同时书面通知成交供应商。成交通知书将成为合同的组成部分。16.2.询问及质疑16.2.1.询问及质疑依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购质疑和投诉办法》及相关法律法规处理。16.2.2.质疑联系方式名称:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司地址:苏州市干将西路1296号深业姑苏中心1幢17层联系人:祝丽林联系方式:0512-6916562517.合同的签订17.1.成交供应商应按成交通知书中规定的时间和地点,与采购人签订合同。17.2.签订合同及合同条款应以磋商文件和成交供应商的磋商响应文件及其澄清承诺文件为依据。17.3.《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。18.磋商保证金:本项目不收取保证金,但需在响应文件中提供《投标(响应)保证承诺书》。19.代理服务费:成交单位在领取成交通知书时向招标代理机构缴纳成交服务费,其收取标准为:以预算金额为基准,100万元以内1.5%、100~500万元以1.1%、500万-1000万以0.8%,1000万-5000万以0.5%,差额定率累进法计算并支付成交服务费。服务费交纳账户:苏州市卫康招投标咨询服务有限公司工业园区分公司账号:1102020209200836053开户银行:工行苏州道前支行20、磋商说明:(1)不符合供应商资格要求的响应文件将被拒绝;(2)参加磋商的供应商必须法定代表人或授权委托人;(3)响应文件签署不符合要求的,响应文件将被拒绝;(4)不实质性响应磋商文件的不能成交;(5)实质性响应磋商文件不满三家的,磋商采购失败。21.未尽事宜:按《中华人民共和国政府采购法》及其他有关的法律法规的规定执行。三、采购要求受苏州工业园区唯亭街道办事处之委托,苏州市卫康招投标咨询服务有限公司对其需采购的社会救助运营服务项目在国内组织竞争性磋商采购。欢迎符合资格条件的供应商前来报名参加磋商。一、磋商编号:JSZC-320591-SZWK-C2024-0148二、采购方式:竞争性磋商采购三、项目名称:社会救助运营服务四、预算金额:柒拾万元整(¥700000.00)五、采购要求:(一)项目概况为推进社会救助社会化创新改革,完善社会救助体系,整合社会资源,体现救助服务主动性、精准性,全面提高社会救助社会化水平,苏州工业园区唯亭街道办事处拟将位于唯亭街道怡邻社区服务中心(怡邻三区)二楼(面积约80M²)的苏州工业园区唯亭街道社会救助运营服务中心的管理运营、困难群体关怀走访、专业社工服务开展、需求资源链接、社会救助辅助、志愿队伍建立等工作通过政府购买的方式委托有空间运营管理和专业社工服务的第三方社会组织承接。(二)项目服务对象:面向苏州工业园区唯亭街道困难人群及其家庭。(三)项目服务目标:探索推动社会组织参与社会救助工作,依托唯亭街道社会救助运营服务中心实体化平台,以困难群众的救助需求为导向,实现社会救助工作线上线下的互动,并发挥社会工作者的优势,提供专业服务,形成多元参与、分类施救,提高救助工作的有效性。从而推动“九大精准救助”项目:对支出型困难家庭实施精准医疗救助;对困难家庭就业困难人员实施精准就业帮扶;对困难家庭中的在校学生实施精准就学援助;对高龄独居老人实施精准养老援助;对有需要长期照护失能失智人员的低收入家庭开展精准喘息服务救助;对一户多残、依老养残特殊困难家庭实施低保金全额救助;对困难重度残疾人实施精准护理救助;对困难家庭精神病人实施精准住院和康复救助;对困境儿童和监护缺失未成年人实施精准保护。(四)服务期限:合同签订之日起贰年。(五)项目服务内容:本项目包括以下六个服务板块,各板块主要内容及指标为:1、“社会救助服务中心”管理运营根据服务中心的运营管理制度,做好服务中心建设和运营;完善和管理救助对象档案;协助做好参访接待工作。2、关怀走访确定走访对象(主要为:低保、边缘重症、无业重残、无业智力(精神)三四级、特残、独居老人、困境儿童、未成年人保护、其他残疾人、低收入家庭等)并制定相关走访计划;制定走访调查问卷;实施入户走访;录入走访信息;做好救助准入审核及需求信息的跟踪工作。要加强个案工作、亮点工作的创建,特别是困境儿童的帮扶力度。3、专业服务根据救助对象的实际情况实施,充分发挥社工的专业性,开展个案社会工作和小组社会工作。4、资源链接根据服务对象的需求,做好与政府部门、社会组织、企业等社会资源的链接工作;对开展的服务进行质量跟踪和监管工作。5、救助工作辅助:低收入核对、新申请救助家庭入户调查、在册救助对象年审入户调查,一户一档整理。6、建立志愿队伍招募志愿者并提供能力建设培训;出台志愿者管理办法;制定志愿者工作安排计划;做好志愿者考核与评优工作,给予优秀志愿者表彰。内容说明服 务 中 心 管 理 运 营团队人员1、至少配备2名专职工作人员,须持有社工证,且具备相关工作经验。服 务 中 心 管 理 运 营完善“服务中心”运营管理制度1、执行并完善“服务中心”运营管理各项相关制度。2、有效管理“服务中心”场地,确保良好运行。服 务 中 心 管 理 运 营协助参访接待1、执行并完善空间接待制度。2、协助做好各类参访接待等其他相关工作。服 务 中 心 管 理 运 营救助对象档案管理1、按照“一户一档”的管理要求,更新完善救助对象档案。 2、根据救助对象的实际情况,调整分色分级。3、按照相关档案管理办法,做好档案的归类、查阅、更新等管理 工作。服 务 中 心 管 理 运 营建立项目沟通机制1、建立与唯亭街道民政条线、各社区救助工作沟通反馈机制。2、有效做好项目工作沟通与问题反馈。关怀走访确定走访对象1、以唯亭街道440户困难家庭为基准。2、按照《苏州工业园区困难人群分类办法》和社区的实际情况, 确定具体走访对象名单。3、后期根据实际走访情况、社区反馈等途径,适时做好走访对象 总数量的增减工作。4、覆盖低保、边缘重症、无业重残、无业精(智) 三四级残疾人、特残、独居老人、困境儿童、未成年人保护、其他残疾人、低收入家庭等困难家庭。关怀走访制定走访计划1、按照《苏州工业园区困难人群分类办法》规定的走访频次,每 年走访不少于 2400人次, 制定详细的走访计划,包括入户走访时 间、入户走访救助对象、入户走访工作人员安排等事项。2、制作形成当天走访计划。关怀走访制定走访问卷1、以苏州工业园区相关档案模板为参照。2、根据唯亭街道救助对象自身的特点,适当增减访谈内容。 3、制作形成走访问卷。关怀走访实施走访1、按照走访计划对救助对象逐一进行入户走访。2、询问相关问题,了解情况,做好记录工作。关怀走访录入走访信息1、将走访得到的最新信息和需求及时录入到系统中。 2、定期完成救助对象档案的更新工作。关怀走访跟踪救助需求1、设计救助对象需求反馈跟进表。2、对救助对象的最新救助需求进行定期跟踪,做好资源链接工作。专 业 服 务开展个案社会工作1、综合运用个案和个案管理工作方法,满足救助对象相关救助需 求,缓解救助对象心理障碍。2、服务群体不少于 2 类,优先服务困境儿童、高龄独居老人、重 残家庭、重病家庭,其中个案服务或个案管理案数每年不少于 5 个,每个个案对象的服务次数不少于6次,至少配备1名专业社工 督导。专 业 服 务开展小组社会工作1、综合运用小组社会工作,帮助救助对象融入社会,构建社会支 持网络。2、服务群体不少于2类,优先服务困境儿童、高龄独居老人、重 残家庭、重病家庭,小组服务开展数量每年不少于2个,小组总节 数不少于 10 节,服务总人数不少于20 人。至少配备1名专业社工督导。资 源 链 接需求清单编制1、定期汇总救助对象的救助需求,制作形成需求清单。资 源 链 接服务清单梳理1、向社会组织、企业发出服务征集公告,收集服务信息。2、汇总服务信息,制作形成服务清单。3、针对相关救助需求,根据服务清单进行资源链接,至少为40% 救助对象有效链接救助资源。资 源 链 接链接服务跟踪监管1、为失能失智人员的低收入家庭、为需心理关爱和增能的困难家 庭、为困境儿童和监控缺失未成年人; 为困难家庭中的在校学生有 效链接服务,从链接服务开始到链接服务结束,全程做好质量监管工作,子项目费用由街道承担。2、完成监管工作后,及时完成服务跟踪表的填写。救助相关工作低收入核对 工作1、配备 1 名专职社工负责。2、对新申请救助家庭自行申报的财产、经济、就业、金融资产等, 录入低收入核对系统, 进行比对核查。主要针对每年的新增低收入 家庭(每年约 250 户)。救助相关工作协同入户调 查、年审工 作1、协同街道或社区对新申请的家庭以及在册保障对象的家庭经济、财产、就业等情况进行入户、外出调查、一年一次年审。每年新增加服务对象约 80 户。建立志愿队伍志愿者招募1、招募入户走访志愿者,根据唯亭街道社区数量以及救助对象 386 户的数据,招募志愿者不少于 25 名,志愿者以唯亭街道常住居民 为主。建立志愿队伍志愿者培训1、对招募的志愿者进行知识技能培训,每季度开展知识技能培训 1 次,培训内容包括入户技巧、心理疏导等。建立志愿队伍制定志愿者 管理办法1、对志愿者的穿着、工作牌、行为举止等进行规范,确保入户走 访规范性。2、制作形成志愿者管理办法。建立志愿队伍志愿者工作 安排1、按照志愿者所在社区的救助对象人数,安排志愿者每月的走访工作。建立志愿队伍考核与评优 表彰1、制定志愿者考核标准,每季度末对志愿者进行一次考核。 2、每年年底评选出优秀志愿者,并对其进行表彰。3、考核不合格的志愿者,根据实际情况建议解除其志愿者身份。宣 传 推 广政策宣传1、对政府部门帮扶政策进行宣导。2、每月至少1 次在相关媒体平台更新唯亭社会救助的相关信息。 3、做好社会救助宣传月的政策宣传活动。宣 传 推 广项目推广1、对项目工作和开展成效进行宣传,做好项目总结工作;2、每月至少 1 篇宣传稿件,每季度至少 1 篇推送给唯亭街道以及园区慈善总会平台。(六)项目服务条件和要求:1、具备满足各岗位需求的人员;2、团队具有丰富的运营管理经验和同类项目执行经验;3、建立服务标准和各项规章制度;4、服从管理、有效衔接。(七)项目实施方案要求:本项目实施方案由磋商响应单位根据磋商文件评分细则要求,提出各自的计划方案,进行详尽的描述、承诺。至少应包括以下内容:1、总体构想;2、总体目标和成效指标;3、服务计划;4、日常管理制度设计;5、监督和考核评估办法。(八)项目服务团队要求:1、磋商响应单位必须根据项目服务内容、指标及社会组织实际需求制定详细的服务计划及确定科学合理的服务指标量,以确保项目实施。2、磋商响应单位应为本项目配备至少2名项目专员(含专职社工),必须持社工证,且项目专员需具备一年及以上的相关工作经验和近一个月社保缴纳证明。提供社工证及工作经验证明文件复印件、社保复印件,未配备或配备人员不全将视为未实质性响应。(九)项目监管要求:1、项目执行过程中成交单位须接受采购单的检查要求,并于每季度末向采购单位递交项目工作总结,项目过半后须向采购单位准时递交项目中期报告。2、项目结束后成交单位须向采购单位提供台账、项目决算表、项目总结报告等相关数据资料,并配合需求方开展项目终期评估和财务审计。(十)项目风险防范要求:因客观原因,项目专员不能参加项目工作,项目管理团队应有符合项目要求的后备人员,立即投入项目工作,不应影响项目进度和质量。(11)付款方式:签订合同之日起,每半年支付一次,每次根据考核评估支付合同金额的25%,分四次支付完毕。考核评估方法:由街道民政条线和社区参与年终对该项目测评,等级为优、良、中、差,若60%以上人员评测等级为优,则支付应付金额的100%,若60%以上人员评测等级为良及以上的,则支付应付金额的95%,以此类推,评为中级及以上的则支付应付金额的90%,评为差的支付应付金额的85%。六、磋商程序1、采购代理机构按本须知规定的时间、地点主持磋商采购活动。2、由磋商小组对各供应商提交的响应文件进行资格性及符合性审查。3、磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4、磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商报价机会。5、在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。6、磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在最后一个供应商磋商结束后十五分钟内提交最后报价,提交最后报价且符合得标条件的供应商不足三家,磋商采购失败。7、经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。8、磋商小组根据磋商成交原则确定成交供应商,并将结果通知所有参加磋商的供应商。9、如磋商过程中出现本采购文件未尽事宜,由磋商小组根据有关规定讨论决定。七、综合说明1、供应商必须承诺采购文件中提出的全部采购内容与要求,如果以其中某些条款不响应时,应在文件中逐条列出,未列出的视同响应。2、本项目只有一个标段,供应商应对采购要求的全部内容进行报价,只投其中部分内容者,其磋商响应文件将被拒绝。成交供应商对服务缺陷不予更正的,采购人有权另请其他单位进行更正,所发生的费用由成交单位承担。3、磋商总报价包括完成本项目所有服务产生的费用、所有服务人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、食宿、通讯等费用)、税费、利润、税金、政策性文件规定及合同实施过程中的不可预见的各项费用。供应商应将所有费用在合同实施期间因市场变化因素而变动进行调整的情况包含在内,采购人不再为此承担任何费用和责任,除非因特殊原因并经双方协商同意,供应商不得再要求追加任何费用。4、实质响应要求:需满足有关本次采购标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等要求。5、磋商保证金:无6、合同履行期限:合同签订之日起贰年。7、项目验收:由采购人按照采购需求进行验收。本采购文件使用《苏州工业园区政府采购履约收管理暂行办法》的规定。8、知识产权:响应单位应保证招标人免除且响应单位承担由于招标人在其本国使用该设备或设备任何一部分时而引起第三方提出的侵犯专利权、商标权或工业设计权的起诉、行动、行政程序索赔、请求等以及招标人为此而产生的损失和损害、费用和支出(包括律师费)。9、凡涉及磋商文件的补充说明和修改,均以政府采购网上发布的通知为准。四、评审方法及评分标准一、评审方法本次磋商采用综合评分法,即在响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高投标人为成交候选供应商。采购人书面授权磋商小组直接确定成交供应商。二、评分标准(一)报价得分(30分)1、价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低(未超采购预算)的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×30%×100,小数点后保留两位。(二)服务方案:34分1、需求调查报告评价(6分):根据各磋商响应单位针对社区的需求调查报告,资料是否详实,分析是否准确进行综合评价,由评委综合打分。整体详实具体,分析准确,可行性高的得6分;整体较为详实具体,分析较为准确,可行性较高的得3分;整体不够详实具体,分析不够准确,可行性较低的得1分。2、目标设定及测量办法评价(6分):根据各磋商响应单位针对本项目的近期、远期服务目标,目标层次是否清晰、具体、可执行、可测量进行综合评价,由评委综合打分。目标清晰具体,可执行性强的得6分;目标较为清晰具体,可执行性较强的得3分;目标不够清晰具体,可执行性较差的得1分。3、服务方案切实操作性评价(5分):根据各磋商响应单位服务方案是否切合街道及相关社区的实际情况及服务方案的操作性进行综合评价,由评委综合打分。服务方案具体详细,切合实际,可行性高的得5分;服务方案较为具体详细,基本切合实际,可行性较高的得3分;服务方案不够具体详细,与实际情况切合度较低,可行性较低的得1分。4、进度安排评价(5分):根据各磋商响应单位项目进度安排,时间节点,任务分解等情况进行综合评价,由评委综合打分。进度安排科学合理,可行性高的得5分;进度安排较为科学合理,可行性较高的得3分;进度安排不够科学合理,可行性较低的得1分。5、专业性评价(7分):根据各磋商响应单位服务方案的先后、主次安排逻辑,对项目需求响应情况,及专业能力、关键技术和创新性等情况进行综合比较,由评委综合打分。安排逻辑合理清晰,对项目需求响应度高,专业性强的得7分;安排逻辑较为合理清晰,对项目需求响应度较高,专业性较强的得4分;安排逻辑不够合理清晰,对项目需求响应度较低,专业性较低的得2分。6、可持续性评价(5分):根据各磋商响应单位是否有目的地培育项目后续支持系统进行综合评价,由评委综合打分。有针对性的后续支持系统,内容详细具体,可持续性高的得5分;有基本完整的后续支持系统,内容较为详细具体,可持续性较高的得3分;仅有简单基础的后续支持系统,内容不够详细具体,可持续性较低的得1分。(三)项目管理能力评价:16分1、项目团队管理(3分):根据各磋商响应单位项目团队架构是否清晰,设置是否合理,工作人员岗位、职责是否明确,是否有合理的自查与绩效考核制度等情况进行综合评价,由评委综合打分。团队架构清晰,设置合理明确,可行性高的得3分;团队架构较为清晰,设置较为合理明确,可行性较高的得2分;团队架构不够清晰,设置不够合理明确,可行性较低的得1分。2、资源管理(3分):根据各磋商响应单位资源统筹配置制度,及为本项目拓展相关资源的方案和能力等情况进行综合评价,由评委综合打分。资源管理方案科学合理,可行性高的得3分;资源管理方案较为科学合理,可行性较高的得2分;资源管理方案不够科学合理,可行性较低的得1分。3、质量管理(3分):根据各磋商响应单位各项服务流程、进度控制机制、自我评估机制,投诉渠道和服务投诉处理机制等进行综合评价,由评委综合打分。各项质量管理机制设置具体清晰,可行性高的得3分;各项质量管理机制设置较为具体清晰,可行性较高的得2分;各项质量管理机制设置不够具体清晰,可行性较低的得1分。4、风险管理(3分):根据各磋商响应单位风险预测与应对方案,预测全面合理,应对方案等进行综合评价,由评委综合打分。风险管理及应对方案具体明确,可行性高的得3分;风险管理及应对方案较为具体明确,可行性较高的得2分;风险管理及应对方案不够具体明确,可行性较低的得1分。5、档案管理(2分):根据各磋商响应单位服务档案管理制度,能否确保项目实施过程中各类信息有据可查等进行综合评价,由评委综合打分。有明确具体的档案管理方案,可行性高的得2分;有较为明确具体的档案管理方案,可行性较高的得1分;档案管理方案不够明确具体,可行性较低的得0.5分。6、宣传推广(2分):根据各磋商响应单位针对本项目的宣传推广计划,是否能提高项目的知晓度与社区居民的认同度等进行综合评价,由评委综合打分。宣传推广方案明确具体,针对性强,可行性高的得2分;宣传推广方案较为明确具体,针对性较强,可行性较高的得1分;宣传推广方案不够明确具体,针对性较差,可行性较低的得0.5分。(四)综合实力评价:20分1、磋商响应单位拟投入服务团队有符合资质的专业本地督导,能够按规范提供督导服务的得2分。须同时提供督导资质证明材料、督导服务意向协议、既往督导服务记录、本项目督导服务方案,磋商文件中提供复印件,未提供不得分。2、磋商响应单位具有政府部门评估的社会组织等级评估:3A级得1分,4A级得2分,5A级得3分。须提供社会组织等级评估证书复印件或公示材料,未提供不得分。3、磋商响应单位提供2020年1月1日至今承接过类似项目,有一个得5分,最高15分。提供合同复印件及发票复印件,提供复印件,未提供不得分。注:针对评分标准中评分的每一条,磋商响应单位在磋商响应文件中均应提供相关资料并作出相应说明供评委评判,不提供相关资料的视为不具备该项得分的条件。五、合同条款1、合同一般条款:(一)合同文件1、合同文件适用法律适用于合同文件的法律是中华人民共和国现行法律、法规及甲方所在地的地方性法规。2、合同文件组成和解释顺序2.1合同文件的组成和解释顺序如下:2.1.1合同的特殊性条款2.1.2合同的一般性条款2.1.3洽商、变更等明确双方权利义务的纪要、协议2.1.4成交通知书、磋商采购文件和响应文件2.1.5标准、规范和其它有关技术资料、技术要求2.2合同的特殊性条款的效力优于合同的一般性条款的效力3、合同文件使用文字3.1合同文件使用中文书写、解释和说明3.2合同文件使用特殊性条款约定的国家标准和规范;国家没有相应标准、规范时,可使用特殊性条款约定的行业或甲方所在地地方的标准、规范。甲方应按特殊性条款约定的时间向乙方提供一式两份约定的标准和规范。(二)标的物的一般条款4、完整物权对于提供的服务,乙方应当拥有完整物权,并且乙方负有保证第三人不得向甲方主张任何权利(包括知识产权)的义务。5、质量保证由乙方按采购文件要求自行制定服务方案,并提供服务质量、标准、合同执行期间按此服务标准执行。(三)对服务质量提出异议的时间和办法6、提出异议的时间和办法6.1乙方在服务期间,若甲方认为乙方的服务质量未达到合同规定的。6.2如甲方在验收期满后既不出具验收合格证明又未提出书面异议的视为乙方所提供的服务成果符合合同规定。(四)合同价款和支付7、合同价款和支付7.1本合同的结算货币为人民币,单位元。7.2乙方应按照双方签订的合同规定服务并在合同特殊条款规定的期限内持下列单据结算合同款项。7.2.1合格的发票;7.2.2甲方盖章后的验收合格证明。7.3甲方应按合同特殊条款规定的期限和方式付款。7.4根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均由甲方承担;根据现行税法对乙方征收的与本合同有关的一切税费均由乙方承担。(五)违约责任8、违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。相关违约赔偿由甲乙双方协商确定。8.1、不可抗力8.1.1因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。8.1.2合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。(六)合同的解除和转让9、合同的解除9.1有下列情形之一,合同一方可以解除合同:9.1.1因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;9.1.2因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同;9.2有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。10、合同的转让合同的部分和全部都不得转让。二、合同特殊条款(一)合同内容:见磋商文件要求。(二)价格与支付:1、合同价格按此次成交价格执行,合同总金额为人民币元。2、付款步骤:签订合同之日起,每半年支付一次,每次根据考核评估支付合同金额的25%,分四次支付完毕。考核评估方法:由街道民政条线和社区参与年终对该项目测评,等级为优、良、中、差,若60%以上人员评测等级为优,则支付应付金额的100%,若60%以上人员评测等级为良及以上的,则支付应付金额的95%,以此类推,评为中级及以上的则支付应付金额的90%,评为差的支付应付金额的85%。3、付款方式:银行转帐。(三)服务承诺:按照采购文件和乙方在投标文件中承诺的服务执行。(四)违约责任:按采购文件的规定执行(合同一般条款)。(五)合同生效及其它:1、本合同在双方签字盖章后生效。2、合同在执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背本合同和采购文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力,提交采购代理机构备存。(六)合同争议1、争议解决甲乙双方因合同发生争议,应在采购代理机构的主持下进行调解,协商不成,任何一方可以向甲方所在地人民法院起诉。(七)附则1、合同份数:本合同一式肆份,甲方一份,乙方一份,采购代理机构一份,政府采购管理部门一份。2、本合同未尽事宜应按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》以及其同相关法律、法规之规定解释,在执行过程中双方在不违背本合同和采购文件的原则下协商解决,协商结果以书面形式盖章记录在案,作为本合同的附件,与本合同具有同等效力,但须提交采购代理机构一份备存。3、经双方协商一致同意,在本合同签订后,若因乙方办理“园釆贷”信用融资的需要,本合同中约定的乙方收款账号可做变更,变更后的账号为甲方付款时中征应收账款融资服务平台中资金提供方指定的回款账户,甲方支付至该账号的款项,亦视为已向乙方履行完毕支付义务。甲方同时应与办理“园采贷”的乙方签订变更账号的补充协议或由乙方提供账号的变更申请。4、如政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益,采购人有权变更、中止或者终止、解除合同。甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人或受委托人法定代表人或受委托人:(签字):(签字):六、附件格式格式1:投标函:我们收到贵公司(采购项目编号)号采购文件,经仔细阅读和研究,我们决定参加投标。并向贵公司承诺:1、我们愿意按照磋商文件的一切要求,提供完成该项目的全部内容,我们的投标报价包括提供以上所有服务,价格及明细见《磋商采购响应报价表》等所发生的全部费用以及企业利润、税金和政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。2、如果我们的投标被接受,我们将严格履行磋商文件中规定的每一项要求,严格履行合同的责任和义务,保证按期、按质履行合同,完成合同内容所规定的全部工作。3、我公司本项目投标文件的有效期限自提交投标文件截止之日起90天。如果我们在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我们愿意承担一切责任。4、我们愿意提供采购人在采购文件中要求的所有资料。也同意向贵方提供贵方可能另外要求的与其投标有关的任何证据或资料。并保证所提供的资料全部是真实的、有效的,若有虚假,我方愿承担一切责任。5、我们已审阅全部磋商文件,包括磋商文件的澄清和更正文件(如有)及有关附件,我们已完全理解磋商文件并对磋商文件不存在任何异议。6、我们愿意遵守招标公告及磋商文件中所列的收费标准。7、我们承诺该项投标在开标后的全过程中保持有效,不作任何更改和变动。所有有关标书的函电,请按下列地址联系:单位:联系人:地址:邮政编码:联系电话:传真:投标人(供应商):法定代表人或授权代理人:(签字)日期:格式2:法人授权委托书法定代表人授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(姓名+手机号码)为我公司代理人,以本公司的名义参加(采购人名称)组织实施的编号为号的招标(采购)活动。代理人在投标、开标、评标、合同订立和履行过程中所签署的一切文件和处理与这有关的一切事务,我均予以承认。代理人在授权委托书有效期内签署的所有文件不因授权委托的撤销而失效,除非有撤销授权委托的书面通知,本授权委托书自投标开始至合同履行完毕止。代理人无转委托权。特此委托。投标人:法定代表人:代理人:日期:格式3:磋商响应报价表磋商响应报价表项目编号:项目名称:序号项目名称数量单价(元)总价(元)服务期限1 合计(人民币大写): 小写:响应单位(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或签章)日期:说明:本表中的报价为综合报价,应包括在服务期内完成招标工作要求所需的一切费用。格式4、投标人情况表投标人情况表单位名称(公章):填报日期:年月日法定代表人成立日期年 月 日企业地址注册资本万元经营范围职工人数一级注册造价工程师 人,其他造价从业人员 人中级职称 人,高级职称 人资产总计(2023年) 万元净资产 万元股东权益(2023年) 万元2023年业务收入 万元2023年实现利润 万元办公面积 平方米其中:自有面积 平方米承租面积 平方米单位简历及内设机构情况单位优势及特长最近3年来完成或正在履行的重大合同情况最近3年内在经营过程中受到何种处分(包括交通、旅游、财政、工商、税务、物价等部门稽查情况和结果)最近3年内有无因违纪或是其他原因被消费者投诉或起诉的情况及说明(包括解决方式和结果)最近3年内主要负责人有无因经济犯罪被司法机关追究的情况及说明其他需要说明的情况:法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)投标人(公章)填表时间:年月日格式5、中小企业声明函(如属)中小企业声明函(如属)苏州市卫康招投标咨询服务有限公司:本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于其他未列明行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于其他未列明行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称:(公章):日期:备注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。格式6、残疾人福利性单位声明函(如属)残疾人福利性单位声明函苏州市卫康招投标咨询服务有限公司:本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:格式7:监狱企业声明函本企业(单位)郑重声明下列事项(按照实际情况勾选或填空):本企业(单位)为直接响应单位提供本企业(单位)的服务。(1)本企业(单位)(请填写:是、不是)监狱企业。(2)本企业(单位)(请填写:是、不是)为联合体一方,提供本企业(单位)的服务。本企业(单位)提供协议合同金额占到共同投标协议合同总金额的比例为。本企业(单位)对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。响应单位签章:日期:年月日格式8、服务响应偏离表(或商务条款)服务响应偏离表(或商务条款)序号采购内容招标要求投标情况偏离/响应说明注:投标人应对照招标文件要求,所投标的物与招标文件的规定有偏离的,应在此表中进行说明。投标单位:(单位盖章)法定代表人或代理人:(签字或盖章)日期:年月日江苏省财政厅文件国家金融监督管理总局江苏监管局江苏省地方金融监督管理局苏财购【2023]150号关于在全省政府采购领域推行电子履约保函(保险)的通知省各部委办厅局,省各直属单位,各设区市、县(市)财政局、地方金融监管局(部门),国家金融监督管理总局江苏省内各监管分局,各采购代理机构,有关金融机构和地方金融组织,有关企业:为进一步优化政府采购营商环境,规范我省政府采购履约保—3—证金管理,持续降低供应商参与政府采购成本,根据国家发展改革委、工业和信息化部、财政部等《关于做好2023年降成本重点工作的通知》(发改运行[2023]645号)要求,经研究,决定在全省推行政府采购电子履约保函(保险),有关事项通知如下。一、关于政府采购履约保函(保险)政府采购履约保函(保险)是指在政府采购活动中第三方机构向采购人提供的保证政府采购中标、成交供应商履行合同义务的担保或保险。如中标、成交供应商未能按照政府采购合同要求规范履行合同义务,由第三方机构按照采购文件约定的履约保证金数额对采购人承担赔偿责任。二、基本原则(一)市场主导、政府引导。财政、金融监管部门应当坚持市场在资源配置中的主导作用,积极做好宣传引导工作,对确需收取履约保证金的政府采购项目,支持和鼓励供应商自愿使用履约保函(保险)代替缴纳履约保证金,但不得参与履约保函(保险)市场的具体活动。(二)先予偿付、再行追偿。除不可抗力外,供应商一旦出现政府采购合同违约情况(需采购人认定),承担履约担保(保险)责任的第三方机构应当先行按照担保(保险)金额及时进行偿付,再向相关供应商追偿。(三)规范运作、强化监管。各级财政部门要会同相关金融—4—监管部门加强对政府采购履约保函(保险)事项各方当事人(包括采购人、第三方机构、供应商)落实本通知情况的监督检查,对违反本通知规定的当事人,应当督促限期整改,拒不改正的,依照相关法律法规进行处理。三、主要内容(一)业务模式2023年12月起,省财政厅上线政府采购电子履约保函(保险)平台,实现中标、成交供应商线上申请履约保函(保险)、第三方机构线上审核开函(出具保单)等,做到全流程线上办理和留痕。(二)参与主体及条件1.供应商。指符合政府采购法第二十二条规定,参与政府采购活动且中标、成交的企业。2.第三方机构。指开展本通知规定的政府采购电子履约保函(保险)业务的商业银行、保险公司和担保公司等金融机构和地方金融组织。第三方机构开展相关业务前应向省财政厅报告,其中:保险公司应事先将相关保险条款和保险费率报保险监督管理机构审批或备案。第三方机构应当开发适合政府采购电子履约保函(保险)业务的产品,平等对待所有供应商。3.采购人。指使用财政性资金采购政府集中采购目录以内或者采购限额标准以上的货物、工程和服务项目的我省各级国家—5—机关、事业单位和团体组织。(三)业务流程省财政厅通过政府采购流程确定开鑫科技有限公司为“政府采购电子履约保函(保险)平台”提供系统技术服务,符合条件的第三方机构与该司进行技,术对接。平台可通过域名www.jsdzbh.com直接访问,也可通过江苏省政府采购网、“苏采云”系统链接访问(首次使用需注册)。供应商在签订政府采购合同后,登录“政府采购电子履约保函(保险)平台”,选择第三方机构并提交保函(保险)申请,经审核通过后支付相关费用即可。供应商可通过上述平台查询相关保函(保单)信息、理赔信息和开具发票。四、各方职责(一)第三方机构。切实履行审核义务,强化内控管理,审慎评估承保风险,定期向采购项目所属地财政部门报送履约保函(保险)项目信息,及时向采购人、财政、金融监管等部门报送预警信息。(二)供应商。真实、完整、准确地向第三方机构提供保函(保险)申请审核所需材料。(三)采购人。允许并接受供应商以履约保函(保险)形式提供履约保证,积极配合第三方机构和供应商开展相关业务。第三方机构对供应商进行资信审查后出具履约保函(保单)的,采—6—购人或采购代理机构不得再要求供应商提供银行资信证明等类似文件。(四)采购代理机构。在采购文件中列示可以以履约保函(保险)形式代替提供履约保证金相关内容,在供应商获取采购文件、领取中标、成交通知书等环节主动宣传相关政策。五、工作要求推行政府采购电子履约保函(保险)是落实国家和省委省政府助企纾困政策的一项重要举措。各级财政、金融监管部门要高度重视,做好政策解读和宣传,积极协调采购人和第三方机构开展电子履约保函(保险)业务,并切实履行监管职责。各采购人和采购代理机构要积极支持配合供应商完成电子保函(保险)申请和线上核验。各合作机构要不断优化自身产品和服务,为供应商和采购人提供高效便捷的政府采购金融服务。对政策执行过程中出现的问题,请及时反馈省财政厅政府采购管理处。供应商可登录江苏政府采购网“资料下载”栏目(网址:www.ccgpjiangsu.gov.cnjiangsu/zlxz)下载“政府采购电子履约保函(保险)操作手册”。联系电话:省财政厅政府采购管理处,025-83633063;国家金融监督管理总局江苏监管局财产保险监管处,025-84090851;省地方金融监督管理局地方金融监管二处,025-83337415;—7—开鑫科技有限公司,025-52817676;政府采购电子履约保函(保险)平台服务电话:400-680-0040。江苏省财政厅国家金融监督管理总局江苏省地方金融江苏监管局监督管理局2023年12月11日信息公开选项:主动公开江苏省财政厅办公室2023年12月12日印发—8—