钢板 槽钢招标公告(中铁四局集团钢结构建筑有限公司2024)
点击查看公告内容: 中铁四局集团钢结构建筑有限公司安托山自然艺术公园建设工程项目Ⅱ标段钢板、槽钢采购(三次)招标公告.pdf
中铁四局集团钢结构建筑有限公司安托山自然艺术公园建设工程项目Ⅱ标段钢板、槽钢(三次)采购招标公告招标编号:ZTSJWZ-GJG-2024-13(三次)1.招标条件中铁四局集团钢结构建筑有限公司安托山自然艺术公园建设工程项目Ⅱ标段建设资金已落实,所需物资钢板、槽钢已具备招标条件,在一次、二次招标时流标,现由中铁四局集团钢结构建筑有限公司组织三次公开招标。2.项目概况与招标内容2.1项目概况:安托山自然艺术公园建设工程项目Ⅱ标段位于深圳市福田区西北部,总用地面积约543756.38㎡。该公园的东南侧为深康村,有地铁2号线深康站;北侧与塘朗山公园隔北环大道相望;西北侧为深云村,有地铁7号线深云站;西侧为沙河建工村。本工程为景观步行桥及其附属设施工程,景观步行桥位处塘朗山-深圳湾连线的山海通廊之上,为整个公园的核心景观节点之一,整体与山顶山海石窟对望。景观桥采用单跨方案,总长172.0m,采用加劲索桁架的轻型结构体系,索跨径172m,弦杆跨径153.5m。采用桩基础锚定,固定于安托山周边完整~微风化的花岗岩基础上。桥梁钢结构采用Q390qC和Q420qC,总用钢量(含预埋件)约531t,混凝土用量(含临时道路)约9600m³;本工程主要施工内容包括但不限于土石方工程、基坑支护工程、基础工程、桥梁工程(含装饰铺装及机电管线预留)、电气工程等。本工程开工时间为2024年3月21日,计划完工时间为2025年1月31日2.2招标内容:物资品种、包件划分见附表1。3.投标人资格要求3.1本次招标投标人资格要求详见附表1。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3本次招标物资一包一投,投标人按包件分别编制投标文件。3.4投标人必须提供满足招标文件要求的投标物资,且制造地、生产线、生产工艺及原材料等符合国家产业、环保等政策,且始终与投标承诺一致。3.5投标人必须为增值税一般纳税人,且必须及时开具合法合规的增值税专用发票票据,作为货款结算支付的凭据。4.资格审查方式本次投标人的资质审查采用资格后审的方式,评标办法采用经评审的最低投标价法。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标的潜在投标人请于公告之日起至2024年6月19日24时00分前(北京时间,下同),通过中国中铁采购电子商务平台进行参与并获取电子版招标文件,操作流程如下:5.1.1首先在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户,建议提前操作。(客服热线4006010100)5.1.2已注册成功的潜在投标人:请在获取招标文件的规定时间内登录中国中铁采购电子商务平台进入“供方交易系统(二期)登录”--在“我的交易”中点击“最新商机(公告)”--在对应项目点击展开包件,选中包件点击“参与”按钮--填写“联系人、联系方式”,最后点击“确定”即可参与成功,具体操作流程详见附件《供应商简易操作指南》。(注:如投标多个包件,点击“展开包件”,多包件勾选后可同时参与)5.1.3潜在投标人在完成包件参与后,即可在规定时间内登陆中国中铁采购电子商务平台免费获取电子版招标文件(电子版招标文件以PDF版为准),如有问题可咨询本次招标文件获取联系人。5.2本次招标按包件收取中标人成交服务费,每包件成交服务费按中标金额的0.1%收取(四舍五入取整),上限不超过1万元。同一投标人同时中标2个及以下包件的,按实际发生费用收取;同一投标人同时中标2个以上包件的,按总费用不超过2万元收取;该费用由投标人报价时予以考虑,中标人须按照招标文件规定的收费标准在合同签订前缴纳。中标人采用电汇或银行转账的形式缴纳成交服务费至指定账户(账户信息详见第二章投标人须知前附表),并在汇款单上注明:招标编号+包件号+成交服务费,汇款单位名称与中标人名称须完全一致。6.投标文件的递交6.1本次招标投标文件通过中国中铁采购电子商务平台在线上传,不接受纸质版投标文件。线上递交投标文件的截止时间为2024年6月25日14时40分(即为开标时间)。投标人须于截止时间前在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行报价并上传电子版投标文件(PDF格式)(注:为保证投标文件顺利上传,建议投标人提前进行报价和上传投标文件,上传时如遇到问题请联系电商平台客服热线4006010100)。6.2投标人应对上传平台的投标文件内容进行核对,如出现错传、漏传或下载后无法打开的投标文件均视为无效。逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价并上传投标文件的,视为主动放弃投标。6.3本次招标仅接收已参与并足额缴纳投标保证金的潜在投标人的投标文件,如投标人被评为2023年度中铁四局集团优质供应商,提供申请(含证明资料)可免交本次投标保证金。6.4逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价并上传投标文件的,视为主动放弃投标。7.开标7.1开标时间:2024年6月25日14时40分(投标截止时间)。7.2开标平台:本次招标通过中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)在线开标,投标人无须到现场参加开标。7.3开标方式:按规定的开标时间,投标人登录中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进入线上开标大厅参加开标。开标人员执行“开标”操作后,投标报价自动解锁,投标人可在线查看包件所有报价。唱标结束后投标人需完成在线签字确认手续,未签字的视为同意开标结果,具体操作流程详见附件《供应商简易操作指南》。7.4届时请投标人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标组织单位将通过发布公告的媒介发布通知。8.发布公告的媒介本次招标公告在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上同时发布。9.招标人信息9.1招标人:中铁四局集团钢结构建筑有限公司招标联系人:杨工联系电话:0551-63740819采购项目联系人:袁财生联系电话:188569026909.2招标文件获取联系人:姚工联系电话:0551-82570737二〇二四年六月附表1招标物资包件划分表序号物资名称包件号计量单位包件数量投标人资格条件投标保证金(万元)1钢板、槽钢GB-01吨370.271.营业范围:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有招标物资生产及供应经验的生产厂家或代理商,提供合法、有效的营业执照。2.生产能力:(1)投标产品生产厂须具备钢板年产50万吨以上的生产能力。(2)提供至少一条钢板产能配套的6mm及以上中厚板生产线、热轧钢板生产线(包括蓄热加热炉、高压水除鳞装置、粗轧机、精轧机等)自有设备证明文件。(3)生产工艺、装备必须符合国家钢铁产业发展政策规定。3.财务能力:(1)投标人必须为增值税一般纳税人,且必须及时开具合法合规的增值税专用发票票据。(2)生产厂注册资本不低于2000万元人民币,代理商注册资本不低于500万元人民币。(3)具有2021-2023年中任意连续两年审计机构审计的财务会计报表(包含资产负债表、现金流量表、利润表和财务报表附注),投标人须提供税务机关出具的最近6个月的《税收完税证明》。(4)新成立公司仅需提供成立后年份的财务会计报表。4.质量保证能力:(1)投标人提供的产品需符合国家现行标准和本项目设计要求。(2)具有2023年1月1日至开标之日由专业检验、检测机构(须取得CMA计量认证资质)出具的投标物资(必须为投标物资生产厂产品,检测委托单位必须为投标人或投标人代理的生产厂)有效合格的质量检验报告二份(按包件内指定两种数量多的规格各提供一份)。5.供货业绩:(1)投标人提供2022年1月1日至开标之日国家大中型基建项目或高速公路、一级公路、地铁工程项目的投标物资供货业绩相关证明材料(含合同协议书及对应供货发票,时间以合同签订时间为准)至少2份,单份合同金额不低于80万元。6.履约信用:投标人必须具有良好的社会信誉。2022年1月1日至开标之日没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。投标人未被国家企业信用信息公示系统列入“严重违法失信企业名单、经营异常名录”,未被中国执行信息公开网列入“失信被执行人”,未被信用中国列入“行政处罚”“严重失信”“经营异常”(提供以上网站查询结果截图)。未被行业内、中国中铁股份有限公司、中铁四局集团、招标人列入“供应商信用评价结果”“分级管理名录”。7.其他要求:(1)代理商可以代理多个厂家的产品参与投标,但必须提供满足本资格条件要求的生产厂出具的针对投标包件的授权函,生产厂不得与其授权的代理商在同一包件中投标;代理商提供的生产厂出具的授权函、生产厂家营业执照、生产许可证、检验报告复印件等应由生产厂提供的资料须加盖生产厂公章,否则视为无效。(2)业主合同内推荐钢厂品牌名录为:莱芜钢铁股份有限公司、马鞍山钢铁股份有限公司、鞍钢钢铁股份有限公司3.5注:1.本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见招标文件。2.投标保证金可采用银行转账或金融机构出具的投标保函形式缴纳。