青岛市城市地价动态监测项目招标公告(青岛市城阳区自然资源局2024)
青岛市城阳区自然资源局2024年城阳区城市地价动态监测项目竞争性磋商公告
竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告
项目概况
2024年城阳区城市地价动态监测项目 招标项目的潜在投标人应在 供应商须在开标前在青岛市政府采购网上注册并关注该项目。开标时间前在全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面免费下载电子磋商文件。代理机构不再发售纸质磋商文件。获取采购文件,并于2024年05月08日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):SDGP370214000202402000081
项目名称:2024年城阳区城市地价动态监测项目
采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价
预算金额:标包【1】:56万元;
最高限价(如有):标包【1】:56万元;
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)详见磋商文件
合同履行期限:详见磋商文件
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
标包【1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本包为面向中小企业预留份额的采购包,专门面向中小企业采购,供应商须按要求提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位和监狱企业视同小型、微型企业;小微企业不享受价格折扣优惠;3.本项目的特定资格要求:3.1供应商须在省级及以上自然资源部门备案,具有省级自然资源部门出具的土地估价机构备案函;3.2招标公告发布之日前三年内在经营活动中无行贿犯罪等重大违法记录;3.3通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(credit.shandong.gov.cn) 及信用青岛(www.qingdao.gov.cn/credit)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。3.4供应商请在开标截止时间前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标;
三、获取采购文件
时间:2024年4月26日至2024年5月6日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至11:30,下午13:30至16:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:供应商须在开标前在青岛市政府采购网上注册并关注该项目。开标时间前在全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面免费下载电子磋商文件。代理机构不再发售纸质磋商文件。
方式:报名后下载
售价:0
四、响应文件提交
截止时间:2024年05月08日 09点30分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:青岛市城阳区文阳路675号城阳区政务服务中心三楼B区 第6开标室
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2024年05月08日 09点30分
地点:青岛市城阳区文阳路675号城阳区政务服务中心三楼B区 第6开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:青岛市城阳区自然资源局
地 址:城阳区顺城路6号
联系方式: 87868978
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:山东桦竹工程管理有限公司
地址:青岛市城阳区春城路612号南
联系方式:18661927967
3.项目联系方式
项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)程程
电话:18661927967
供应商请在 2024-05-08 09:30:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。
附件1 采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2024年城阳区城市地价动态监测项目
品目
采购单位
青岛市城阳区自然资源局
行政区域
青岛市
公告时间
2024年06月14日 19:28
联系人及联系方式:
项目联系人
详见公告正文
项目联系电话
详见公告正文
采购单位
青岛市城阳区自然资源局
采购单位地址
详见公告正文
采购单位联系方式
详见公告正文
代理机构名称
山东桦竹工程管理有限公司
代理机构地址
详见公告正文
代理机构联系方式
详见公告正文
采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目供应商所响应价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。1.3属于信息网络开发服务的,供应商成交后应向采购人提供源代码以及文档等技术资料。1.4根据财政部等三部门《关于印发、的通知》要求,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准,在采购文件中明确政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求。2.服务要求(包括附件、图纸等)2.1项目概况根据自然资源部、山东省自然资源厅和青岛市自然资源和规划局要求,开展城阳区城市地价动态监测工作。在2023年城阳区城市地价动态监测的基础上,开展并完成2024年城阳区城市地价动态监测工作。2.2目标任务城阳区地价动态监测范围涵盖城阳、夏庄、流亭、惜福镇、棘洪滩、上马、红岛和河套八个街道办事处,扣除高新区范围、水库、山体、河流面积后,监测区域面积494.17平方公里,要求布设土地监测点不少于200个。2.3文件依据1.《中华人民共和国土地管理法》(第十三届****常委会第十二次会议通过,2019年8月26日第三次修正);2.《中华人民共和国城市房地产管理法》(第十三届****常委会第十二次会议通过,2019年8月26日第三次修正);3.《中华人民共和国民法典》(2020年5月28日第十三届全国人民代表大会第三次会议通过,自2021年1月1日起施行);4.《中华人民共和国土地管理法实施条例》(1998年12月27日中华人民共和国国务院令第256号发布;根据2011年1月8日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》第一次修订;根据2014年7月9日国务院第54次常务会议《国务院关于修改部分行政法规的决定》第二次修订;2021年7月2日中华人民共和国国务院令第743号第三次修订);5.《城市地价动态监测技术规范》(TD/T1009-2007)6.《城镇土地分等定级规程》(GB/18507-2014);7.《城镇土地估价规程》(GB/T18508-2014);8.《土地利用现状分类》(GB/T21010—2017);9.《城市用地分类与规划建设用地标准》(GB50137—2011);10.国土资源部《关于进一步加强城市地价动态监测工作的通知》(国土资发[2008]51号);11.《自然资源部办公厅关于调整完善城市地价动态监测工作有关事项的通知》(自然资办发〔2023〕35号);12.《山东省自然资源厅办公室关于调整完善城市地价动态监测工作有关事项的通知》(鲁自然资办函〔2023〕75号);13.青岛市自然资源和规划局《关于调整完善城市地价动态监测工作的通知》;14.国家其他相关法规、规范。2.4工作内容承担青岛市城阳区2024年度城市地价动态监测工作,具体任务如下:1.制定青岛市城阳区城市地价动态监测的工作方案和技术方案;2.更新青岛市城阳区城市地价动态监测范围、布设标准宗地、划分区段;3.建立以标准宗地为基础的地价动态监测数据库;4.组织土地估价师按季度、年度采集和处理标准宗地地价信息,并对其进行初步审核整理与汇总,收集整理土地和房地产市场交易、供应等信息,测算城市地价水平、增长率等;5.对各类监测信息进行汇总、分析,撰写上报青岛市城阳区年度地价状况分析报告;6.对承担标准宗地地价信息采集工作的土地估价师进行技术指导;7.形成城市地价动态监测体系成果;8.更新、补充、维护标准宗地,维护地价动态监测系统,按要求上报地价动态监测成果;9.各类专业人员配置齐全、合理,具有完成本项目的软、硬件条件及软件开发能力,承办机构具备组织土地估价师参加城市地价动态监测项目的能力。承办机构应与参与本项目的估价师签订责任书,确保项目保质保量、按期完成。2.5成果资料2024年城阳区城市地价动态监测工作成果形成报告、表格、图件等成果。文字类电子成果为Word格式,表格类电子成果为Excel格式,图形数据类电子成果为GeoDatabase格式,图像类电子成果为jpg格式。2.5.1年度成果年度成果包括表格成果、报告成果和图件成果。(1)表格成果:技术承担单位标准宗地汇总表、标准宗地地价评估技术要点表等;(2)报告成果:标准宗地地价评估报告、年度地价状况分析报告;(3)图件成果:地价动态监测监测点分布图。2.5.2季度成果标准宗地汇总表、标准宗地地价评估报告、地价动态监测指标(季度)调查表、地价动态监测指标测算过程表、“异常点标准宗地价格结果确定说明”、第四季度需加报地价动态监测指标(年度)调查表。2.6资料汇编主要包括基础资料汇编、中间资料汇编及成果资料汇编。2.7对中标单位的责任与要求(一)中标单位责任1、中标供应商对其现场服务人员的一切行为负全部责任。2、中标供应商现场服务人员的正常来去和更换需事先与招标人协商。3、中标供应商应对采购文件中的条款做到正确理解,有疑义的条款应在询标答疑中提出,有疑义又没有在询标答疑中提出的,应按招标人的解释为准。(二)对中标单位的要求★1.交货完工期:按季度上报季度成果,2024年12月10日前上报年度成果资料。2.服务承诺:中标供应商需综合考虑项目的前瞻性、重要性、保密性、政策标准符合性等因素,为甲方提供专业、完善、周到的服务。3.中标方责任:中标方提供服务时必须服从甲方工作安排和管理,中标供应商因工作失误等非主观原因造成的损失由甲方根据实际情况对其进行相应的处理,并告知中标方;中标方主观故意造成的损失,由中标方承担相应责任。4.人员需求:具备土地估价师资格的人员应满足8人,具备房地产估价师注册执业资格的人员应满足8人,同一人员具有多个资格证书可重复计算。5.办公要求:因项目时间紧、任务重、要求高,为提高工作效率,保证项目工作质量,未在青岛地区注册的投标人需在青岛设分支机构或常驻协议服务机构。6.工作要求:投标人在接招标人通知,至少派出2名同时具备土地估价师和房地产估价师资格的专业技术人员按时到达现场,且本项目实施方案中的所有人员需按下表对相应要求作出承诺。人员姓名身份证号码执业资格相应承诺签字承诺达到本项目的服务要求承诺达到本项目的服务要求承诺达到本项目的服务要求承诺达到本项目的服务要求承诺达到本项目的服务要求