成都市审计服务招标公告(成都市生态环境局2024)
成都市生态环境局2024年度内部审计服务项目竞争性磋商采购公告
项目概况
2024年度内部审计服务项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2024年06月28日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012024000942
项目名称:2024年度内部审计服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,600,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起200日
采购包2:自合同签订之日起200日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
采购包2:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商应具备行政主管部门颁发的有效的《会计师事务所执业证书》(提供证书复印件,加盖电子签章)。
采购包2:
(1)供应商应具备行政主管部门颁发的有效的《会计师事务所执业证书》(提供证书复印件,加盖电子签章)。
三、获取采购文件
时间:2024年06月18日至2024年06月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2024年06月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2024年06月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目计划编号:51010024210200029587[2024]02720,采购预算品目为C23030000 审计服务。2、监督部门:成都市财政局;监督电话:028-61882648;监督部门地址:四川省成都市武侯区锦城大道366号。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市生态环境局
地址:成都市高新区蜀锦路68号
联系方式:028-61884096
2.采购代理机构信息
名称:四川建招项目管理有限公司
地址:成都市高新区益州大道北段777号中航国际交流中心3栋7层
联系方式:028-86717818
3.项目联系方式
项目联系人:曾女士
电话:028-86717818
四川建招项目管理有限公司
2024年06月17日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购项目概况为了发挥内部审计监督作用,促进成都市生态环境系统建立健全内部控制制度,进一步提高单位管理水平,充分发挥行政事业单位内部审计的积极作用,鉴于此项工作专业性较强、工作量较大、有一定的时间要求,我局需要在统筹做好相关工作的基础上,根据国家现行有关政策规定,成都市生态环境局拟采购专业的第三方机构协助开展2024年度内部审计工作。3.2.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):500000.00采购包最高限价(元):500000.00序号采购品目名称标的名称数量标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1审计服务例行内部审计1.00(项)500,000.00其他未列明行业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):1100000.00采购包最高限价(元):1,100,000.00序号采购品目名称标的名称数量标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1审计服务专项审计1.00(项)1,100000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:(1)报价要求:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1例行内部审计11500,000.00总价无采购包2:(1)报价要求:-第15页-序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1专项审计111,100000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表备注栏补充说明。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及-第16页-采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.3.技术要求采购包1:标的名称:例行内部审计序号符号标识技术参数与性能指标1一、项目概述按照中央、省、市委审计委员会和省委省政府、市委市政府的要求,通过内部审计推动成都市生态环境系统进一步理顺内部审计管理体制,建立健全内部审计机构和制度,促进内部审计发现问题的整改落实,从根本上提高内部监督管理水平,有效杜绝各种违法违规等行为发生,促进全市生态环境事业高质量发展。2二、项目总体要求(一)对成都市生态环境局机关,成都市生态环境保护综合行政执法总队等9家直属单位,锦江、成华、新都、金堂、蒲江等5个区县生态环境局(根据三年全覆盖原则随机抽取)以及四川省成都生态环境监测中心站共计16家单位2023年度的财政收支情况进行审计以及协助问题整改。重点审计单位的内部控制制度建设情况以及2023年预算管理、财政收支、政府采购、合同管理、资产管理以及事业单位的绩效工资执行等情况。(二)提供“数字化”服务,对2021至2024年度审计报告的形式和内容进行数字化转换并组织业务培训。对2021至2024年度第三方会计师事务所出具的审计报告的报告形式、报告内容、结论及建议等进行数字化转换,重点内容如下:1、审计报告形式。关注报告格式规范、要素完整、逻辑清晰。2、审计报告内容。关注被审计事项的实施内容完整、数据清晰准确。三、审计内容及具体要求(一)单位预算执行及财政收支情况1、收入情况:审查是否存在违反规定擅自设立收费项目或超标准、超范围收费的现象:是否存在越权减免、缓收非税收入的现象;非税收入入库是否及时,有无滞留、坐支应当上缴财政收入的现象;财政票据管理是否规范,有无未按规定开具财政票据和使用其他非法定票据的现象;计算收入预算执行率,评价单位收入预算实现情况。2、支出情况:审查支出预算的编制是否科学、完整,是否存在无预算支出以及挤占、挪用和调剂使用专项资金(专项业务费)的现象:审查支出是否合规,有无超标准发放奖金、补贴以及单位支付应由个人承担的费用的现象;重点关注“三公经费"支出预算执行,评价其执行厉行节约相关规定、压缩事业开支情况:计算支出预算执行率,评价单位预算执行情况。(二)重大经济决策情况-第17页-是否建立了科学、完善的重大决策管理机制:具体决策事项其依据是否充分,是否符合上级有关方针、政策;决策程序是否民主、规范、科学;决策是否得到了及时、有效执行,重要投资项目的建设和管理是否符合有关规定;相关政策执行后是否取得了预期效果,其经济效益、社会效益以及环境效益如何。(三)资产管理情况是否建立了相关管理制度,有关账册、资料是否完整,登记是否及时,账账、账实是否相符;资产购置是否执行有关政府采购程序,是否按预算采购;资产处置的程序是否合规,处置收益是否及时、足额按规定渠道入账;资产的出租、出借等是否按规定履行了相关手续,收益是否及时、足额按规定渠道入账,并及时按规定缴纳财政。(四)内控制度建立及执行情况单位是否建立相关内控制度,其科学性和可行性如何,是否符合单位实际;相关内控制度是否得到了全面、有效的执行,其执行效果如何。(五)专项资金使用管理情况1、财政专项资金扶持项目其立项依据是否充分,项目的布局和投向是否合理,是否进行了可行性论证;项目申报、审批、验收程序是否合规,手续是否完备,有无虚假立项、重复申3报骗取财政资金的行为;项目的后续(跟踪)管理是否到位,台账资料是否齐全。2、财政专项资金的分配模式、分配程序和分配依据是否科学、合理,由主管部门实际分配的资金与项目实施单位申报或财政核准的内容是否一致,资金下达是否及时,特别关注是否存在以违规收取“项目管理费”、“评审费”、“赞助费”等形式造成专项资金“回流”的形象。3、财政专项资金的管理、核算是否合规,关注要求封闭运行的资金是否建账独立核算,实行报账制的相关原始单据手续是否完备,实行拨付制的是否直达具体项目实施单位,是否存在挤占、挪用和调剂使用专项资金的行为。(六)事业单位的绩效工资执行情况审查2家直属单位是否制定上一年度单位绩效考核办法及绩效工资考核分配方案,绩效工资是否存在违反相关规定和办法进行分配:上一年度绩效工资是否按照成都市生态环境局核定的年度绩效工资总量进行发放,不得突破核定的绩效工资总量。(七)协助成都市生态系统各单位进行2024年度的问题整改。(八)对2021至2023年度审计报告中成都市生态系统各单位的问题开展回头看,协助各单位进行整改。(九)在全市生态环境系统组织至少2场,不少于100人次的业务培训。1、培训对象:市局机关、区县生态环境部门、直属事业单位、四川省成都生态环境监测中心站的审计工作负责人。2、培训人数:预计50人/场。3、培训时间:暂定于2024年7月和2024年11月,最终以采购人通知为准。4、培训内容:对2021年至2024年度审计发现问题较多的重点领域,如:资产管理、采购管理等方面开展业务培训,提升全市生态环境系统各单位的内部管理水平。5、培训讲师:第三方服务机构具有丰富审计理论和实践经验的注册会计师、高级会计师等。(十)协助市局机关党委完成内部审计“数字化"工作。(十一)服务期限内安排专人对接,为成都市生态局各单位提供财务财会相关咨询服务。-第18页-4四、人员要求供应商应设立不少于3个审计小组,审计工作组成员不少于12人,项目总负责人(审计报告质量总负责人)应具有注册会计师、高级职称资质同时具有10年(含)以上审计执业工作经验(以注册会计师发证日期起算):审计项目现场负责人(小组负责人)应具有注册会计师资质同时具有会计相关专业中级或以上职称,并具有5年(含)以上审计执业工作经验(以注册会计师发证日期起算);审计工作组其他成员应在具备1年(含)以上审计工作经验。5五、相关服务要求(一)时间要求1、例行内部审计工作现场开展时间预计为2024年7月-9月(绩效工资执行情况审计预计安排在2025年3月)。每个审计项目自进场之日起,原则上20个工作日内完成现场审计工作、与被审计单位沟通和取证和形成问题台账等工作;30个工作日内完成向市局机关党委就各单位(各项目)的初步审计结果进行汇报和请示、下发问题清单至被审计单位、协助被审计单位进行问题整改、拟写审计报告初稿;15个工作日内完成向市局机关党委就各单位(各项目)的整改情况进行汇报和请示、征求审计报告的意见反馈、出具正式审计报告。审计报告定版于2024年11月1日前提交。遇特殊情况时,经采购人同意,实际履约时间以供应商保质保量完成前述约定任务为准。2、“数字化”服务。2021至2023年度的审计报告数字化转换预计为2024年7月-9月:2024年度的审计报告数字化转换预计为2024年10月-11月:全市生态环境系统业务培训时间预计为2024年7月和2024年11月;协助内部审计“数字化"工作在合同期限内应始终保持提供服务。(二)质量要求审计工作组应保证数据来源可靠和取数过程合理合规,现场审计工作底稿应由被审计单位盖章、相关负责人签字,报告征求意见稿应由被审计单位签字、单位负责人盖章,并由审计工作组项目负责人审核、签章。审计报告应做到内容翔实,依据真实,论证充分,底稿及相关佐证材料齐全;问题定性准确,问题分析以及对策建议应有鲜明逻辑关系;对策建议应具有针对性、合理性和可操作性。审计工作组在项目审计期内应做好资料保密工作,如因资料遗失发生泄密问题,由供应商承担责任。做好审计资料整理、归档工作,审计资料需保存电子档(可用扫描件)和纸质档(含复印件),审计工作结束后应按市局机关党委的资料归集要求归档并填报数智审计平台,并移交市局机关党委。(三)报告份数要求对被审计单位出具财务收支报告各一份,预计共16份,报告一式三份,于2024年11月1日前送至采购人处;对2家审计单位出具绩效工资执行情况专项审计报告,预计共2份,报告一式三份,于2025年5月1日前送至采购人处。★六、商务要求(一)履约时间和履约地点-第19页-1、履约时间:合同签订生效之日起至2025年5月5日前完成所有服务内容。遇特殊情况时,经采购人同意,实际履约时间期限以供应商保质保量完成约定任务为准。2、履约地点:成都市范围内。(二)结算及支付合同签订后,成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起10个工作日(14日)内,支付合同总金额的50%;成交供应商进场完成初步审计工作并形成审计报告底稿后,经采购人确认且成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起10个工作日(14日)内,支付合同总金额的30%:完成合同约定所有事项,经采购人验收通过且成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起10个工作日(14日)内,支付合同总金额的20%。注:(1)如供应商未按采购人要求提供或迟延提供发票及相关支付凭证材料,则采购人有权延迟或拒绝支付合同相应款项且不承担任何违约责任。(2)供应商变更收款账户的,应当在变更后【1】个工作日内书面通知采购人,因供应商未及时通知导致的不利后果,由供应商自行承担。在变更通知达到采购人前,采购人按原账户信息进行价款支付的,视为已完成支付义务。(3)若因财政年终决算关账或财政资金未下达等客观原因导致采购人未按合同约定支付相应款项的,不视为采购人违约,采购人不承担任何违约责任。同时,供应商不得以采购人未支付资金为由拒绝或延迟履行合同义务。6★(三)履约验收1、履约验收的主体:成都市生态环境局2、履约验收时间:采购人在收到供应商提出的验收申请后10日内日完成验收工作。3、验收组织方式:自行组织4、是否邀请本项目的其他供应商:否5、是否邀请专家:否6、是否邀请服务对象:否7、是否邀请第三方检测机构:否8、履约验收程序及验收标准:(1)技术履约验收内容:按照本项目磋商文件中“技术、服务要求”及成交供应商响应文件进行验收。(2)商务履约验收内容:按照本项目磋商文件中“商务要求”及成交供应商响应文件进行验收。(3)验收标准:严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的相关规定,根据《磋商文件》、《响应文件》和双方签订的《采购合同》,对供应商履约情况进行验收,出具验收报告:①供应商实施的具体服务事项需要相应的文字、图片、视频等资料佐证;②验收材料中有完成的项目推动过程工作痕迹,比如会议记录、工作记录、相关表格及项目执行中发现的问题和提出的思考建议等内容。采购包2:-第20页-标的名称:专项审计序号符号标识技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标技术参数与性能指标一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目一、服务内容对采购人2023年度中央及省级生态环境专项资金部分项目进行专项审计(项目清单附后),并在合同服务期限内为成都市生态局提供财务财会等专业咨询服务。根据2023年度中央及省级生态环境专项资金项目清单中已完工的项目,选取了国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期、龙泉驿区大运会片区生态环境保障-水污染防治基础设施项目、都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目等15个项目进行专项审计。重点审计项目概预算是否按照规定编制、审核与批准,工程有无概算外投资,有无扩大规模、提高标准的情况,概算执行情况分析是否符合实际情况,有无人为调整概算执行的情况的行为,工程的概算调整是否经过了规定的审批程序;项目实施情况报告(包括组织管理、建设内容实施进度和质量情况、资金使用及控制、存在问题、有关单位资质等;招标情况及相关项目合同;项目工程、设备、环保等验收情况:主要设备到货情况、运行或试运行报告;竣工项目工程质量验收报告;验收专家意见、整改报告及整改情况、工程监理报告:专项资金及政策性补贴资金使用管理情况;固定资产管理有关资料;其他方面所涉及资料;项目效果预期目标。2023年完工中央及省级生态环境专项资金项目清单序项目名区(资金专项资专项资号称市)项目建设主要内容大类总投资金-预金执行县算数VOCsRT大气污1O催化燃龙泉sRTO+催化燃烧(染防治2822424烧治理项驿区泡沫线)专项资目金龙泉驿区大运会片16万吨/日地下式污水处理厂(土建一次区生态环龙泉水污染15747境保障-建成,设备分期安装防治专3713712驿区9.74水污染防)及综合楼、科普馆项资金、雨污水管网等配套治基础设设施施项目-第21页-3成都印钞有限公司印钞废气处理工程建设项目温江区采用转轮浓缩+蓄热式催化燃烧工艺,设计处理风量为10万立方米/小时,VOCs排放浓度限值20毫克立方米,系统配备沸石转轮、催化燃烧炉、引风机等设备各1台(套),建成后VOCs预计减排20吨/年。大气污染防治专项资金9002702704四川简阳新西拉丝有限责任公司玻璃窑炉煤改电项目简阳市新安装电熔炉系统2套,电熔炉单套设计熔化面积23m,日产钠钙玻璃55吨,不新建车间,在原有车间就地升级改造。大气污染防治专项资金1982.49260.2105都江堰拉法基1#水泥窑大气污染物超低排放治理技术改造项目都江堰市建设一套中温中尘SCR(选择性催化还原技术)装置,实现NOx排放浓度<50mgINm3,减排氮氧化物554吨/年大气污染防治专项资金32701038.161038.166都江堰市圣源金属制品厂废气综合治理改造项目都江堰市1、对现有熔炼工序、孕育工序、冷却工序、浇注、砂处理工序、粉料输送等无组织排放的颗粒物等产污工序进行高效收集。2、无组织废气收集管道及系统改造。大气污染防治专项资金30095.2495.247成都崇州经济开发区水气土协同预警体系建设崇州市园区环境监测网、数据应用平台和指挥调度中心建设土壤污染防治专项资金2163.41724993.2028成都崇州裕同印刷VOCs治理设施技术改造项目崇州市1、C1栋生产车间→1套RCO崔化燃烧系统治理;2、C3栋+C4栋生产车间→1套RCO崔化燃烧系统治理,集合成1根排气筒。大气污染防治专项资金1651651659县城空气质量监测站建设项目金堂县县城空气质量监测站建设项目,设备类型:环境空气质量自动监测设备;监测项目:PM10、PM2.5、03、SO2、NOX、CO:SO2自动监测仪1台、NOX自动监测仪1台、CO自动监测仪1台、03自动监测仪1台、PM10自动监测仪1台、PM2.5自动监测仪1台、动态校准仪1台、零气发生器1台、五参数气象系统1套、采样系统1套、数据采集仪1套、软件系统1套及附属配套设施。大气污染防治专项资金170515110县城空气质量监测站建设项目金堂县县城空气质量监测站建设项目,设备类型:环境空气质量自动监测设备;监测项目:PM10、PM2.5、03、SO2、NO×、CO:SO2自动监测仪1台、NOX自动监测仪1台、CO自动监测仪1台、03自动监测仪1台、PM10自动监测仪1台、PM2.5自动监测仪1台、动态校准仪1台、零气发生器1台、五参数气象系统1套、采样系统1套、数据采集仪1套、软件系统1套及附属配套设施。大气污染防治专项资金902711.411淮州新城空气质量监测站建设项目金堂县淮州新城空气质量监测站建设项目,设备类型:环境空气质量自动监测设备;监测项目:PM10、PM2.5、03、SO2、NOx、CO:SO2自动监测仪1台、NOX自动监测仪1台、CO自动监测仪1台、03自动监测仪1台、PM10自动监测仪1台、PM2.5自动监测仪1台、动态校准仪1台、零气发生器1台、五参数气象系统1套、采样系统1套、数据采集仪1套、软件系统1套及附属配套设施。大气污染防治专项资金170515112淮州新城空气质量监测站建设项目金堂县淮州新城空气质量监测站建设项目,设备类型:环境空气质量自动监测设备;监测项目:PM10、PM2.5、03、SO2、NOx、CO:SO2自动监测仪1台、NOX自动监测仪1台、CO自动监测仪1台、03自动监测仪1台、PM10自动监测仪1台、PM2.5自动监测仪1台、动态校准仪1台、零气发生器1台、五参数气象系统1套、采样系统1套、数据采集仪1套、软件系统1套及附属配套设施。大气污染防治专项资金90272713青霞街道晋王社区(原青屏村)叶家院子农村生态环境综合整治项目大邑县新建1座日处理污水规模为100m3/d一体化污水处理站,配套污水收集管网2009米。农村环境整治资金11311311314四川省华福润滑油有限公司退役场地土壤污染治理与修复蒲江县对占地12.64亩的污染地块进行治理与修复,主要污染物是石油烃和挥发性有机物。土壤污染防治专项资金10001000100015国家环境保护机动车污染控制与模拟重点实验室(成都基地)一期龙泉驿区占地约81亩,建筑面积8.8万平方米,项目于2021年10月18日启动建设,已于2023年12月初建设完成。成都基地一期项目投资备案金额91400万元,实际投资额91378万元(含税)(资金来源:专项债资金:68500万元,省级专项资金:4749.7万元,市级专项资金:5450万元,市级预算内基本建设资金:9000万元,企业自筹及其他:3678.3万元),投资完成率99.98%。其中土建成本50126万元,建造相关费用4433万元,土地成本5712万元,专项债利息4576万元(2023年12月1日结束资本化),人工成本100万元,税金78万元,设备成本26353万元。剔除增值税及未摊销入在建工程的土地成本后,计入在建工程总额79117万元(不91400含税)。-第26页-2二、审计内容及具体要求(一)项目立项情况审查项目的立项依据是否充分,项目的布局和投向是否合理,是否进行了可行性论证,有无虚假立项、重复申报骗取财政资金的行为。(二)资金使用管理情况审查项目实施单位是否根据专项资金管理办法制定项目资金使用细则,是否建立了专账核算,支出是否符合规定的开支范围、标准,是否存在挤占、挪用专项资金的情况,项目配套资金是否到位。(三)项目实施管理情况审查项目实施单位在申报审核、项目管理、财务管理、资产管理、采购管理、工程管理、信息公开等方面是否存在不合规情况:项目是否按预期申报任务书及实施方案进行,是否存在进度滞后、超前或无计划实施的情况,项目实施内容变更是否按规定履行相应的程序。(四)项目效果情况审查项目是否实现了预期的经济效益、社会效益、资源和环境效益等。(五)协助被审计项目的问题整改。3三、工作程序专项审计采取就地审计的方式,现场采用检查、监盘、观察、询问、函证、计算、分析性复核等审计方法获得审计证据。审计步骤主要分为以下四个阶段:(一)前期准备阶段。主要包括签订审计合同、制定审计实施方案、统一的报告及底稿模板、审前调查收集资料、审前培训统一要求和标准等内容。(二)现场实施审计程序阶段。审计组召开项目座谈会,了解项目背景、设立依据、项目实施内容和建设完成验收情况,并与相关人员进行访谈。审计组现场核查每一个项目相关资料,采取检查法、分析性复核、计算等审计方法对项目的资金到位及使用、项目实施管理以及绩效情况进行现场审计,并实地查看项目建设情况,重点关注被审计单位是否严格按照项目实施方案执行、项目管理是否规范、资金使用是否合法合规、是否实现了预期绩效目标等。(三)整理底稿汇总阶段。审计组整理工作底稿,编制重大问题情况表;项目现场负责人、项目总负责人、质量控制人就重大问题开会讨论商定解决方案;就重大问题与市局机关党委和被审计单位充分沟通,征求市局机关党委和被审计单位对重大问题处理办法的意见。(四)形成审计报告阶段。审计组长汇总底稿及重大问题,编写审计报告初稿,与市局机关党委和被审计单位进行充分的沟通,就对初步审计结果征求意见,根据市局机关党委和被审计单位反馈意见,经分析认定后对审计报告初稿进行修改,再次征求意见并最终形成定稿。待市局机关党委通知出具报告,按照要求出具正式审计报告,并将底稿一并移交。4四、人员要求供应商应设立不少于3个审计小组,审计工作组成员不少于12人,项目总负责人(审计报告质量总负责人)应具有注册会计师、高级职称资质同时具有10年(含)以上审计执业工作经验(以注册会计师发证日期起算);审计项目现场负责人(小组负责人)应具有注册会计师资质同时具有会计相关专业中级或以上职称,并具有5年(含)以上审计执业工作经验(以注册会计师发证日期起算):审计工作组其他成员应在具备1年(含)以上审计工作经验。5五、相关服务要求(一)时间要求1、专项审计工作现场开展时间预计为2024年7月-9月。每个审计项目自进场之日起,原则上20个工作日内完成现场审计工作、与被审计单位沟通和取证和形成问题台账等工作:30个工作日内完成向市局机关党委就各单位(各项目)的初步审计结果进行汇报和请示、下发问题清单至被审计单位、协助被审计单位进行问题整改、拟写审计报告初稿;15个工作日内完成向市局机关党委就各单位(各项目)的整改情况进行汇报和请示、征求审计报告的意见反馈、出具正式审计报告。审计报告定版于2024年11月1日前提交。遇特殊情况时,经采购人同意,实际履约时间以供应商保质保量完成前述约定任务为准。2、年度咨询业务在合同期限内应始终保持提供服务。(二)质量要求审计工作组应保证数据来源可靠和取数过程合理合规,现场审计工作底稿应由被审计单位盖章、相关负责人签字,报告征求意见稿应由被审计单位签字、单位负责人盖章,并由审计工作组项目负责人审核、签章。审计报告应做到内容翔实,依据真实,论证充分,底稿及相关佐证材料齐全;问题定性准确,问题分析以及对策建议应有鲜明逻辑关系;对策建议应具有针对性、合理性和可操作性。审计工作组在项目审计期内应做好资料保密工作,如因资料遗失发生泄密问题,由供应商承担责任。做好审计资料整理、归档工作,审计资料需保存电子档(可用扫描件)和纸质档(含复印件),审计工作结束后应按市局机关党委的资料归集要求归档并填报数智审计平台,并移交市局机关党委。(三)报告份数要求对15个被审计项目出具专项审计报告各一份,共计十五份。报告一式三份,于2024年11月1日前送至采购人处。4★六、商务要求(一)履约时间和履约地点1、履约时间:合同签订生效之日起至2025年5月5日前完成所有服务内容。遇特殊情况时,经采购人同意,实际履约时间期限以供应商保质保量完成约定任务为准。2、履约地点:成都市范围内。(二)结算及支付合同签订后,成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起10个工作日(14日)内,支付合同总金额的50%;成交供应商进场完成初步审计工作并形成审计报告底稿后,经采购人确认且成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起10个工作日(14日)内,支付合同总金额的30%;完成合同约定所有事项,经采购人验收通过且成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起10个工作日(14日)内,支付合同总金额的20%。注:(1)如供应商未按采购人要求提供或迟延提供发票及相关支付凭证材料,则采购人有权延迟或拒绝支付合同相应款项且不承担任何违约责任。(2)供应商变更收款账户的,应当在变更后【1】个工作日内书面通知采购人,因供应商未及时通知导致的不利后果,由供应商自行承担。在变更通知达到采购人前,采购人按原账户信息进行价款支付的,视为已完成支付义务。-第28页-(3)若因财政年终决算关账或财政资金未下达等客观原因导致采购人未按合同约定支付相应款项的,不视为采购人违约,采购人不承担任何违约责任。同时,供应商不得以采购人未支付资金为由拒绝或延迟履行合同义务。6★(三)履约验收1、履约验收的主体:成都市生态环境局2、履约验收时间:采购人在收到供应商提出的验收申请后10日内日完成验收工作。3、验收组织方式:自行组织4、是否邀请本项目的其他供应商:否5、是否邀请专家:否6、是否邀请服务对象:否7、是否邀请第三方检测机构:否8、履约验收程序及验收标准(1)技术履约验收内容:按照本项目磋商文件中“技术、服务要求”及成交供应商响应文件进行验收。(2)商务履约验收内容:按照本项目磋商文件中“商务要求”及成交供应商响应文件进行验收。(3)验收标准:严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的相关规定,根据《磋商文件》、《响应文件》和双方签订的《采购合同》,对供应商履约情况进行验收,出具验收报告:①供应商实施的具体服务事项需要相应的文字、图片、视频等资料佐证;②验收材料中有完成的项目推动过程工作痕迹,比如会议记录、工作记录、相关表格及项目执行中发现的问题和提出的思考建议等内容。3.4.服务要求3.4.1服务内容要求采购包1:序号符号标识要求名称要求内容无无无无采购包2:序号符号标识要求名称要求内容无无无无3.4.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起200日2服务地点成都市范围内3验收、交付标准和方法详见履约验收标准4支付方式分期付款5支付约定1、合同签订后,成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的50.00%2、成交供应商进场完成初步审计工作并形成审计报告底稿后,经采购人确认且成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的30.00%3、完成合同约定所有事项,经采购人验收通过且成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的20.00%6违约责任与解决争议的方法a、违约责任条款1、双方必须遵守本合同并执行合同中的各项约定,保证本合同的合法正常履行。2、如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3、供应商提供的服务不符合本合同约定的,每出现一次违约(合同涉及“日期”和“天数”的,每逾期一天或少一天,视为一次违约),供应商须向采购人支付合同总金额5%的违约金并且按采购人要求进行整改,出现违约3次及以上或未按采购人要求整改的,采购人有权无条件解除本合同并根据合同履行情况要求供应商退还已收取的费用及利息。4、采购人无正当理由逾期付款的,每逾期一日,须按应付而未付金额的1%向供应商支付违约金,但累计违约金总额不超过应付而未付金额的10%。5、供应商违反保密义务的,采购人有权解除本合同并要求供应商赔偿合同总金额5%的违约金,且有权根据合同履行情况要求供应商退还采购人已支付的相应款项及利息,供应商及涉事人员还需承担相关的法律责任。6、供应商未经采购人书面同意,不得擅自分包、转包,否则采购人有权立即终止合同,并要求供应商停止分包、转包行为,同时有权要求供应商承担合同总金额10%的违约金。7、未经双方协商一致,供应商不得单方面变更、中止、解除或终止本合同,否则,供应商应承担合同总金额10%的违约金,并赔偿由此给采购人造成的全部损失。8、合同签订生效后,若供应商存在违法违规行为的,采购人有权无条件解除本合同并根据合同履行情况要求供应商退还相应费用及利息。9、供应商违反本合同约定的,应当按照本合同约定支付违约金,并赔偿由此给采购人造成的全部损失,包括采购人因诉讼产生的律师费、诉讼费用、保全保险费、差旅费等费用。10、在服务期内,若因中标供应商违约导致采购人解除、变更或终止合同的,因此产生的所有经济损失由供应商自行承担,如给采购人造成经济损失的,采购人有权要求供应商支付合同金额10%的违约金,并要求供应商赔偿因此造成的全部损失。11、以上所称“利息”按照中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率(LPR)为标准,从采购人支付之日起计算。b、争议管辖:在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成一致时,应选择向采购人所在地有管辖权的法院提起诉讼,诉讼产生的一切费用应由败诉方负担。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起200日2服务地点成都市范围内3验收、交付标准和方法详见履约验收标准4支付方式分期付款5支付约定1、合同签订后,成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的50.00%2、成交供应商进场完成初步审计工作并形成审计报告底稿后,经采购人确认且成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的30.00%3、完成合同约定所有事项,经采购人验收通过且成交供应商须向采购人出具正规发票,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的20.00%6违约责任与解决争议的方法a、违约责任条款1、双方必须遵守本合同并执行合同中的各项约定,保证本合同的合法正常履行。2、如因供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3、供应商提供的服务不符合本合同约定的,每出现一次违约(合同涉及“日期”和“天数”的,每逾期一天或少一天,视为一次违约),供应商须向采购人支付合同总金额5%的违约金并且按采购人要求进行整改,出现违约3次及以上或未按采购人要求整改的,采购人有权无条件解除本合同并根据合同履行情况要求供应商退还已收取的费用及利息。4、采购人无正当理由逾期付款的,每逾期一日,须按应付而未付金额的1%向供应商支付违约金,但累计违约金总额不超过应付而未付金额的10%。5、供应商违反保密义务的,采购人有权解除本合同并要求供应商赔偿合同总金额5%的违约金,且有权根据合同履行情况要求供应商退还采购人已支付的相应款项及利息,供应商及涉事人员还需承担相关的法律责任。6、供应商未经采购人书面同意,不得擅自分包、转包,否则采购人有权立即终止合同,并要求供应商停止分包、转包行为,同时有权要求供应商承担合同总金额10%的违约金。7、未经双方协商一致,供应商不得单方面变更、中止、解除或终止本合同,否则,供应商应承担合同总金额10%的违约金,并赔偿由此给采购人造成的全部损失。8、合同签订生效后,若供应商存在违法违规行为的,采购人有权无条件解除本合同并根据合同履行情况要求供应商退还相应费用及利息。9、供应商违反本合同约定的,应当按照本合同约定支付违约金,并赔偿由此给采购人造成的全部损失,包括采购人因诉讼产生的律师费、诉讼费用、保全保险费、差旅费等费用。10、在服务期内,若因中标供应商违约导致采购人解除、变更或终止合同的,因此产生的所有经济损失由供应商自行承担,如给采购人造成经济损失的,采购人有权要求供应商支付合同金额10%的违约金,并要求供应商赔偿因此造成的全部损失。11、以上所称“利息”按照中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率(LPR)为标准,从采购人支付之日起计算。b、争议管辖:在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成一致时,应选择向采购人所在地有管辖权的法院提起诉讼,诉讼产生的一切费用应由败诉方负担。3.5.其他要求采购包1:说明:1、因系统平台限制,若采购文件3.4服务要求内容与3.3技术要求内容不一致的,以3.3技术要求内容为准;若其它地方内容与本章节内容不一致的,以本章节内容为准。2、本章采购需求中标注“★”号的条款为本次采购的实质性要求,未-第33页-明确要求提供证明材料的,在相应的服务应答表或商务应答表中响应即可。采购包2:说明:1、因系统平台限制,若采购文件3.4服务要求内容与3.3技术要求内容不一致的,以3.3技术要求内容为准;若其它地方内容与本章节内容不一致的,以本章节内容为准。2、本章采购需求中标注“★"号的条款为本次采购的实质性要求,未明确要求提供证明材料的,在相应的服务应答表或商务应答表中响应即可。-第34页-