江苏省第三网格驿站建设工程招标公告(江苏省南通市启东市北新镇安联村村民委员会2024)
启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程(二次)招标公告
一、招标条件
启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程已经由江苏省·启东市·北新镇备案。招标人为启东市北新镇安联村村民委员会,工程所需资金来源为财政。项目已具备招标条件,现对该项目的启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程进行公开招标。本次招标对投标报名人的资格审查,采用资格后审方法选择合适的投标申请人参加投标。
二、项目概况与招标范围
1.本次招标项目的建设地点:启东市北新镇安联村 2.工程规模:估算投资约5万元 3.本公告共划分为1个标段
标段编号
标段名称
招标范围
工期(天)
控制价(元)
A3206100001000097001001
启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程
本工程为启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程。详见效果图及工程量清单。
20
43809.11
三、投标人资格要求
1.资质等级及范围:[建筑工程·建筑工程三级](含)以上或者[建筑装修装饰工程·建筑装修装饰工程二级](含)以上 2.项目负责人资质类别和等级:[注册二级建造师·建筑工程](含)以上并且[安全生产考核合格证(A/B/C证)](含)以上 3.本次招标不接受联合体投标。
四、投标
1.投标截止时间:2024年06月24日 09时00分 2.投标方式:将使用投标文件制作软件生成的后缀为.XETF格式的投标文件上传至限额招投标系统 3.投标地点:不见面开标,无需到现场 4.保证金提交形式:投标保证金信用承诺书。
五、招标文件的获取
1.获取时间:发布之日起至2024年06月24日 09时00分 2.获取地点:有意者请于公告期内登录启东市人民政府网站,在首页右下角“平台”栏目点击“启东市限额以下智能交易平台”,使用投标人身份登录后自行获取。
六、发布公告的媒介
新点电子交易平台—启东专区(http://qidong.etrading.cn/)
七、联系方式
招标人:
启东市北新镇安联村村民委员会
招标代理机构:
南通兴邦工程项目管理有限公司
招标人地址:
代理地址:
招标人邮编:
代理邮编:
招标人联系人:
曹辉
代理联系人:
施晓威
招标人电子邮箱:
代理邮箱:
招标人联系电话:
13646291561
代理联系电话:
0513-83901130
招标人传真:
代理传真:
八、技术支持
客服热线:
4009980000
服务时间:
工作日 8:00-21:00 节假日 8:00-17:30
附件:
招标文件正文.pdf
启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程(二次)施工招标(电子招标、资格后审)招标文件招标人:启东市北新镇安联村村民委员会日期:2024年6月17日工程招标文件备案表项目名称:启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程(二次)编制人:施晓威招标代理机构(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:2024年6月17日招标人(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:2024年6月17日第一章招标公告启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程(二次)公告(友情提醒:从新点电子交易平台—启东专区进行网上报名、下载招标文件、投标等操作。)1.招标条件启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程(二次)已经批准建设。招标人为启东市北新镇安联村村民委员会,工程所需资金来源为村自筹。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。本次招标对投标报名人的资格审查,采用资格后审方法选择合适的投标申请人参加投标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:启东市北新镇安联村2.1.2建设规模:估算投资约5万元。2.1.3招标控制价:43809.11元2.1.4工期要求:20日历天计划开工日期:2024年6月计划竣工日期:2024年7月2.1.5质量要求:合格工程。2.2招标范围:本工程为启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程。详见效果图及工程量清单。3.投标人资格要求3.1投标人须具备:建筑工程施工总承包三级及以上或建筑装修装饰工程专业承包二级及以上资质;3.2投标人拟派项目负责人须具备:建筑工程二级及以上注册建造师,并取得安全生产考核合格证(B证)。3.3投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:投标人项目负责人承担过类似工程;类似工程认定标准:/☑近两年来(自提交投标文件截止日前推2年),企业和拟派项目负责人没有因串通投标、弄虚作假、以他人名义投标、骗取中标、转包、违法分包等违法行为受到建设等有关部门行政处罚的;☑近一年来(自提交投标文件截止日前推1年),企业没有无正当理由放弃中标资格(不含项目负责人多投多中后放弃)、不与招标人订立合同、拒不提供履约担保情形的;☑近三个月来(自提交投标文件截止日前3个月),企业没有因拖欠工人工资被招标项目所在地省、市、县(市、区)建设行政主管部门通报批评的;近五年来(自提交投标文件截止日前推5年),投标人或者拟派项目负责人在招标人之前的工程中没有履约评价不合格的。3.4投标人拟派项目负责人无在建工程。3.5本次招标不接受联合体投标。4、保证金要求:详见招标文件。5.招标文件的获取4.1获取时间:公告发布之日起至2024年6月24日9时00分;4.2招标文件获取方式:有意者请于公告期内到新点电子交易平台—启东专区--投标人身份登录后自行获取。6.投标截止时间5.1投标截止时间为:2024年6月24日9时00分。5.2投标方式:电子投标文件由各投标人使用投标文件制作软件生成的后缀为.XETF格式的投标文件,在投标截止时间前自行在“新点电子交易平台—启东专区”上传。5.3开标地点:不见面开标,无需到现场。7.发布公告的媒介本次招标公告在新点电子交易平台—启东专区发布。8.特别提醒:(1)根据《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办【2022】2号)文件要求,投标人在投标文件递交截止当日,建筑业企业资质动态监管结果处于不合格状态的,资格审查不合格。(仅对本项目要求的资质进行限制。)(2)根据江苏省清理拖欠工程款和农民工工资协调领导小组办公室《关于公布2024年元旦春节期间拖欠农民工工资引发群体性事件被限制市场准入及通报批评企业和人员名单的通知》的要求,对2024年元旦春节期间因拖欠农民工工资引发讨薪事件的156家企业予以全省范围内限制市场准入,对63家企业予以全省通报批评;对44名从业人予以全省限制市场准入,对63名从业人员予以全省通报批评(名单详见“江苏省住房和城乡建设厅”)。对被限制准入和被通报的企业及人员,限制其参与我市的招投标。第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:启东市北新镇安联村村民委员会联系人:曹辉电话:136462915611.1.3招标代理机构名称:南通兴邦工程项目管理有限公司地址:启东市牡丹江西路2088号乘龙大楼5楼联系人:施晓威电话:0513-839011301.1.4招标项目及标段启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程(二次)1.1.5名称建设地点启东市北新镇安联村1.2.1资金来源村自筹1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式见合同条款1.3.1招标范围本次招标工程共分为壹个标段本工程为启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程。详见效果图及工程量清单。1.3.2要求工期要求工期:20日历天计划开工日期:2024年6月计划竣工日期:2024年7月,具体开工日期以监理单位或发包人签发的书面开工通知为准。1.3.3质量要求质量标准:合格工程1.4.1投标人资格要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10分包□√不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:条款号条款名称编列内容1.10分包接受分包的第三人资质要求:1.11偏离不允许2.1.1构成招标文件的其他材料施工图、工程量清单及招标答疑、澄清、通知、说明等2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间2024年6月20日17时之前2.2.2招标文件澄清发布时间2024年6月21日17时之前2.4招标控制价金额:43809.11元其中暂列金:0元3.1.1构成投标文件的材料□√诚信承诺书;□√招标文件(含网上招投标平台系统)中要求填写的其他资料。可从诚信库中获取的材料:□√企业营业执照;□√企业资质证书;□√项目负责人证书;□√安全生产考核B证;□√投标人认为必要的其他资料。未尽之处具体详见第二章“评标办法”中的“资格审查标准”。3.3.1投标有效期投标截止日后60日历天3.2.3合同价格形式□√单价合同□总价合同3.4.1投标保证金要求投标保证金金额:800元,本项目实行以信用承诺替代投标保证金,投标人通过提交《限额以下平台投标保证金信用承诺书》替代投标保证金,但不免除相应责任。3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.6.5施工组织设计暗标编制要求□√不采用□采用:施工组织设计内容、文字均不得出现投标单位名称、相关人员姓名等和其他可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称等。3.6.6其他编制要求/4.2.1投标截止时间2024年6月24日9时00分条款号条款名称编列内容4.2.3投标文件递交地点电子投标文件由各投标人使用投标文件制作软件生成的后缀为.XETF格式的投标文件,在投标截止时间前自行在“限额招投标系统”上传。5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:不见面开标,无需到现场。5.2.1开标程序(1)公布投标人名称;(2)招标人(招标代理机构)、监管单位解密并导入招标文件;(3)资格审查;(4)商务标开标;(5)开标结束。6.3评标方法□经评审的最低投标价法□√合理低价法7.3.1履约保证金□√是,履约保证金的形式:银行汇票或转账或保函或数字人民币。履约保证金的金额:合同价的10%。以现金形式提交履约保证金的,同时退还保证金本金和银行同期存款利息。否8.5.1异议提出的时间(1)招标文件有异议的,应在投标截止时间3日前提出;(2)对开标有异议的,应当在开标时提出。(3)对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。备注投标人有以下情形之一的,其投标作无效标处理:(1)投标人资格条件不符合国家有关规定,或者不满足招标文件规定的资格条件的;(2)投标报价低于工程成本或者高于招标文件设定的招标控制价或者招标人设置的投标限价的;(3)投标文件中已标价工程量清单与招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供材料价格不一致的;(4)投标文件中已标价工程量清单与招标文件明确列出的不可竞争费用项目或费率或计算基础不一致的;(5)投标文件中已标价工程量清单与招标文件提供的工程量清单中的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量不一致的;(6)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了不应当雷同的情况。投标人有以下情形之一的,其投标作无效标处理:(1)投标人资格条件不符合国家有关规定,或者不满足招标文件规定的资格条件的;(2)投标报价低于工程成本或者高于招标文件设定的招标控制价或者招标人设置的投标限价的;(3)投标文件中已标价工程量清单与招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供材料价格不一致的;(4)投标文件中已标价工程量清单与招标文件明确列出的不可竞争费用项目或费率或计算基础不一致的;(5)投标文件中已标价工程量清单与招标文件提供的工程量清单中的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量不一致的;(6)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了不应当雷同的情况。投标人须知1总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本标段施工进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见“投标人须知前附表”。1.1.3本标段招标代理机构:见“投标人须知前附表”。1.1.4本招标项目及标段名称:见“投标人须知前附表”。1.1.5本标段建设地点:见“投标人须知前附表”。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见“投标人须知前附表”。1.2.2本招标项目的出资比例:见“投标人须知前附表”。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见“投标人须知前附表”。1.2.4本招标项目的工程款支付方式:见“投标人须知前附表”。1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见“投标人须知前附表”。1.3.2本标段的要求工期:见“投标人须知前附表”。1.3.3本标段的质量要求:见“投标人须知前附表”。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本项目施工的资格要求,见招标公告。1.4.2“投标人须知前附表”规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和“投标人须知前附表”的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)联合体各成员单位应当具备与联合体协议中约定的分工相适应的施工资质和施工能力;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;(4)联合体各方必须指定牵头人,授权其代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,并应当向招标人提交由所有联合体成员法定代表人签署的授权书;(5)招标人要求投标人提交投标保证担保的,应当以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交投标保证担保。以联合体中牵头人名义提交的投标保证担保,对联合体各成员具有约束力。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;(6)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(7)因拖欠工人工资或者发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;(8)投标人近5年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文,必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场1.9.1投标人根据需要自行踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4现场条件(1)施工现场拆迁及平整情况:以施工场地的现状为准。招标人提供的现状场地,中标人必须无条件接受。各投标人根据踏勘现场的情况自行制定相应措施,所发生的费用由各投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整。(2)施工用水、电:施工现场临时用水、用电,由中标单位自行解决,相关费用列入报价,结算时不予调整。(3)场内外道路:以施工场地的现状为准。施工便道由投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整。(4)其他:投标人应认真对现场环境进行踏勘,对施工现场情况和影响施工的因素以及困难条件进行周密的勘察和研究,作出自己的判断结论和估价。中标后和签订合同时及施工过程中,投标人均不得以不了解现场情况为由,提出任何形式增加工程造价的要求,施工时因场地问题引起的成本费用增加,均由投标人自行承担,结算时不予调整。中标单位应独立、有效的做好该工程周边的有关群众工作,并充分考虑工程实施范围内外的施工单位、个人和其他可能出现阻挠施工等不可预料突发的情况,若因此发生的机械台班停置费、二次机械进退场费、人员窝工、处理周边群众纠纷等费用和损失等,由投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整。投标人务必自行认真踏勘现场条件,应仔细阅读和检查招标文件所有内容。如若有疑问,请在招标文件规定的时间前提出(网上答疑具体操作详见启东市人民政府网站首页右下角“平台”栏目-新点电子交易平台--启东专区或直接登录新点电子交易平台--启东专区《项目响应方》操作手册,否则视同认可。一旦中标不得对现场条件提出额外要求,不得要求增加费用。1.10分包投标人拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合“投标人须知前附表”规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。1.11偏离投标人须知前附表允许投标文件偏离招标文件某些要求的,偏离应当符合招标文件规定的偏离范围和幅度。1.12知识产权构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。1.13同义词语构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”和“工程量清单”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。2招标文件2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸;(7)技术标准和要求。2.1.2根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。招标文件的澄清、修改内容前后相互矛盾时,以发布时间在后的文件为准。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容,投标人如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间,通过“新点电子交易平台--启东专区”提交,要求招标人对招标文件予以澄清。5%,则每超过一个百分点(1%),扣最终工程结算审定价的4‰,不足5%(含5%)不进行奖罚。核减率=(送审价-审定价)/送审价*100%,送审价=合同价+调整价,审定价=合同价+审计部门审定调整价。扣款金额计算方式为:扣款金额=(核减率-5%)*100*审定价*0.4%,所扣金额在支付最后一笔工程款中扣除;(6)发包人收到承包人提供完整的结算资料后及时送审计单位审核。21.10下列费用已包括在合同价中,竣工结算时不作任何调整:(1)承包人为了加快工程进度和保证进度及保证工程正常进行,采取的各种措施;(2)施工期间清理建筑垃圾费及环境保护费用;(3)因发包人原因造成工程沿线原有道路、管线等修复费用;(4)本工程所有材料、设备的场地租用费及二次搬运费;(5)施工临时用地、道路、便道、绿化修建费用及其拆除后恢复原样的费用。(6)群众矛盾引起的停工、窝工、机械停置费用。施工临时(包括施工用地以外的)用地、临时用电、临时用水、临时排水、临时道路筑拆(含原有便道的拆除)等费用。(7)承包人未在招标文件规定时限内向发包人提出的招标文件可能存在的缺陷。(8)各类大型机械退场、组拆费用及闲置费用;(9)根据现行税法和有关部门现行规定就本合同项下向承包人征收的所有税金及其他应交纳的所有费用。(10)工程一切险和第三方责任险由承包人投保。承包人必须为其设备投保设备险、雇员(包括临时工和农民工)投保工伤及人身意外伤害险,此项保险的一切费用。(11)承包人应仔细研究本工程的施工方案和技术要求,了解施工地点的地质、气象等情况,制定周密的安全、质量保证措施(包括人员、设备、材料、后勤保障及紧急处理措施等)及施工计划,以保证本合同工程的顺利施工,所需的费用。(12)承包人应按发包人的要求,为本项目其他工程提供必要的便利条件,所发生的一切费用已包含在合同价内,发包人不再单独计列。(13)对于本工程中与既有道路有交叉、干扰的地段,施工时应保证施工和交通的安全。所发生的一切费用不单独计量和支付,已包含在合同价款内。如因承包人采取的措施不力,造成本工程工期的拖延或施工费用的增加,均由承包人自行负责。(14)合同实施期间,按照有关规定承包人应向政府相关行政主管部门办理行政许可,取得其同意,主管部门收取的费用(不含押金,如有有关部门需提交押金的,由承包人负责)由发包人承担。申报所需的资料由承包人负责,航行安全评估费、作业时发生的安全设施费(临时标志和标牌等)以及施工交通安全组织管理所发生的人力、物力、财力及其他费用均包含在合同价款内,不另行支付。(15)施工中涉及的一些防护和加固措施费用均包含在相关单价中,不单独计量与支付。现场可能存在的风险由承包人负责,其费用包含在合同价款内。(16)承包人在施工时,应充分考虑施工机械可能会对周边的房屋的影响,对周边房屋造成损坏的,应负责修复和赔偿,其费用由承包人自行负责,结算时不予增加。(17)因发包人延迟开工或分期开工导致的原材料上涨(含苗木),延迟开工或分期开工导致的措施费增加;21.11中标人中标后,按发包人要求马上进场施工,否则造成损失的,由承包人承担相应费用。21.12符合设计要求、验收规范、合同条款规定的全部费用应认为已计入工程量清单所列各子目中,其它附属未列子目的工作费用应视为已分摊在有关子目的单价之中,不另行计算。21.13投标人务必自行认真踏勘现场条件,一旦中标不得对现场条件提出额外要求,不得要求增加费用。21.14工程沿线道路、管线,若由于施工原因造成损坏,应由承包人负责修复,并承担相关费用。21.15承包人不得将其承包的工程转包给他人,也不得将其承包地全部工程肢解以后以分包的名义转包给他人。若承包人将工程转包给他人的,发包人有权中止合同,同时承包人向发包人赔偿全部履约保证金,给发包人造成损失的,须等价赔偿。21.16承包人在完工验收后七天内未将现场所有临时设施、机械设备、材料、建筑垃圾等全部清运出现场,清理标准使发包人满意,否则发包人有权另择他人完成,由此发生的相关费用、责任及损失由均由承包人承担。21.17当本招标文件中承包人的赔偿金额及违约金额累计超过履约保证金金额时,发包人将在承包人未领取的工程款中抵扣,如有不足,再向承包人追缴。21.18未说明处按工程量清单总说明执行。附件附件1:工程质量保修书附件2:工程廉政协议附件3:承包人主要施工管理人员表附件1:工程质量养护书发包人(全称):启东市北新镇安联村村民委员会承包人(全称):(中标单位名称)为保证启东市北新镇安联村村民委员会的启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程(二次)在合理期限内正常使用,发包人承包人协商一致签订工程保修保证书。承包人在质量保修期内按照有关管理规定及双方约定承担工程质量保修责任。一.工程质量保修范围和内容质量保修内容双方约定如下:按建设工程质量条例(国务院279号令)执行。二.质量保修期质量保修期从工程验收合格之日算起。分单项竣工验收的工程,按单项工程计算质量保修期。承包人必须按照《建设工程质量管理条例》规定对质量保修范围的工程内容实行保修。质量保修内容的保修期约定:保修期2年。三.质量保修责任1.属于保修范围和内容的项目,承包人应在接到修理通知之日后7天内派人修理。承包人不在约定期限内派人修理,发包人可委托其他人员修理,修理费用从质量保修金中扣除。2.发生须紧急抢修事故,承包人接到事故通知后,应立即到达事故现场抢修。非承包人施工质量引起的事故,抢修费用由发包人承担。3.在国家规定的工程合理使用期限内,承包人确保道路的质量。因承包人原因致使工程在合理使用期内造成人身和财产损害的,承包人承担损害赔偿责任。4、承包人对质量保修范围内的项目和内容应当履行保修义务处,还应支付保修金。四、保修费用1.保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。工程质量保修金为工程审定价的3%。2.质量保修金的返还:质保期满且经使用单位及发包人确认无质量问题后一个月内退还(不计利息)。五、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):,承包人(公章):法定代表人(签字):,法定代表人(签字):经办人:,经办人:年月日,年月日附件2:工程建设廉政协议建设单位(以下简称甲方):启东市北新镇安联村村民委员会施工单位(以下简称乙方):为了在政府投资项目工程建设中防止各种不正当行为的发生,确保自筹资金的安全,保证工程建设廉洁、高效、优质,根据国家、省、南通市和我市有关工程承发包和廉政建设的各项规定,甲、乙双方就启东市北新镇安联村第三网格驿站建设工程(二次)建设和廉政建设要求,特订立如下协议:第一条甲乙双方应当共同自觉遵守国家、省、南通市和我市关于党风廉政建设的各项规定和关于工程建设承发包的各项规定。第二条甲方及其工作人员必须遵守的规定:1.不准索要或接受乙方的宴请、礼品、礼金和各种有价证券、支付凭证、商业预付卡、电子红包以及高消费娱乐、健身活动;2.不准向乙方报销通讯费、房租费、差旅费、餐费、娱乐费、风景名胜游览费、个人学习费、技术服务咨询费等应由甲方或其工作人员个人支付的费用;3.不准要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境旅游等提供方便;4.不准让自己的配偶、子女、亲属介入乙方承包工程的施工或分包工程;5.不准利用职务之便向乙方推销与工程有关的建筑材料、设备等,或利用工程变更等环节为乙方谋取非法利益;6.不准利用职务之便在工程款项的申报、支付程序上故意刁难乙方,为己谋取私利。第三条乙方必须遵守的规定:1.不得向甲方及其工作人员行贿或馈赠礼品、有价证券、支付凭证、商业预付卡、电子红包等;2.不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方或其工作人员个人支付的任何费用;3.不得以任何理由安排甲方工作人员参加的违规宴请及娱乐活动;4.不得为甲方或其工作人员个人购置通讯工具、办公用品等;5.不得与监理、设计单位相互串通,违反办事规程,损害甲方利益;联系电话:联系电话:分管主任(签字):项目负责人:项目主任(签字):甲方(盖章):______________第八条本协议一式八份,甲乙双方各执四份。乙方(盖章):_______________6.不得以各种手段拉拢腐蚀甲方工作人员,或串通设计、监理等单位利用工程变更等环节谋取非法利益。第四条乙方如发现甲方及其工作人员有违反上述协议的,应当向市纪委派驻甲方纪检组或者甲方上级部门举报,甲方不得找任何借口对乙方进行报复或刁难、延误工作。第五条甲方发现乙方有违反本协议或者采用不正当的手段贿赂甲方工作人员,甲方应向有关部门举报,由此给甲方单位造成的损失均由乙方承担。第六条本协议作为工程承发包合同的附件,经协议双方签署后生效。第七条本协议有效期为签署之日起至该工程项目竣工,经审计机关审计结束,工程款结算完毕止。第八条本协议一式八份,甲乙双方各执四份。甲方(盖章):______________,乙方(盖章):_______________项目主任(签字):分管主任(签字):,项目负责人:联系电话:,联系电话:法定代表人(签字):________,法定代表人(签字):_________年___月____日______,年_月__日附件3:承包人主要施工管理人员表名称姓名职务职称主要资历、经验及承担过的项目一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员一、总部人员项目主管其他人员其他人员其他人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员二、现场人员项目经理技术负责人安全管理质量管理施工员其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员其他人员第五章工程量清单新点电子交易平台—启东专区--投标人身份登录后自行获取。第六章施工图新点电子交易平台—启东专区--投标人身份登录后自行获取。第七章技术标准和要求一、本工程采用的计价规范1、工程量清单计量依据《建设工程工程量计价规范》GB50500-2013。2、本工程计价依据《江苏省建设工程费用定额》(2014年)、《江苏建筑与装饰工程计价定额》(2014年)及相关费用定额。3、材料价格参照《启东市建设工程造价信息》(2024年第3期)、《南通建设工程造价信息》(2024年第5期)、信息价没有的材料价格参市场价及人工询价。4、人工工资按苏建函价[2024]83号文件南通地区单价。5、现行有关工程造价规定。二、本工程采用的技术规范本工程应按以下规范与标准执行(包括并不限于)。当标准互相矛盾时,以最新和最严格的为准。1、本工程图纸所要求执行的技术规范2、其他国家、行业现行适用于本工程的设计、施工及验收规范等;三、本工程对施工工艺的特殊要求1、施工期间要注意周边环境,尽量避免对周围居民生活的影响。2、冬、雨季施工要采取相应的保护措施。致:(招标人名称)本公司(单位)拟参加,项目的投标,自愿以书面承诺形式替代投标保证金并愿意承担不实承诺的法律责任。一、项目基本情况项目名称:标段名称:保证金金额:,,投标有效期:,天,投标有效期延长的,本承诺书有效期相应顺延。二、本公司(单位)承诺(一)本公司(单位)符合信用承诺制的办理条件,无不良信用记录或虚假承诺等情形。(二)本公司(单位)在此次招标活动中不发生以下情形:1.投标截止后撤销投标文件;2.在收到中标通知后,不能或拒绝在中标通知书规定的时间内与招标人签订合同;3.未在规定的时间内提交符合招标文件要求的履约担保;4.法律、法规或部门规章、招标文件等规定的关于不予退还投标保证金的其他要求。(三)自愿承担不实承诺的法律后果:1.投标资格无效;2.自发现承诺内容失信行为之日起5个工作日内向招标人补缴投标保证金,逾期补缴的视为失信行为记入信用记录;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。3.将失信行为记录到招标投标信用信息共享平台或公共资源交易服务平台予以公示,在公示期间内不参与启东市内项目的投标,如参加的作无效投标处理;给他人造成损失的,依法承担赔偿责任;违反相关法律法规的,交由相关行政监管部门处理;涉嫌犯罪的,依法移送司法机关。4.招标人依法提起诉讼的,相关诉讼费用(包括但不限于案件受理费、律师费、申请费、差旅费等)由我公司(单位)承担,启东市公共资源交易中心、启东市内招标人有权暂缓退付我公司以现金方式缴纳的其他项目保证金,并配合法院执行。(四)以上承诺是自身真实的意思表示。投标人(盖公章):法定代表人(签名或盖章):承诺日期:年月日