智慧公卫建设相关设备招标公告(炉霍县卫生健康局2024)



炉霍县卫生健康局2024年炉霍县智慧公卫建设相关设备采购项目招标公告

项目概况

2024年炉霍县智慧公卫建设相关设备采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2024年07月10日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5133272024000068
项目名称:2024年炉霍县智慧公卫建设相关设备采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:2,000,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起20日

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)1、若投标产品为医疗器械的,投标人须符合《医疗器械监督管理条例》要求,并提供相关医疗器械生产(或经营)许可证或第二类医疗器械经营备案凭证(已提供包含二类备案的多证合一营业执照的投标人除外)2、若投标产品为医疗器械的,投标产品须符合《医疗器械注册管理办法》要求,并提供医疗器械产品注册证和注册登记表或国家新颁发的有效注册证或一类医疗器械提供备案证明材料。。

三、获取招标文件

时间:2024年06月19日至2024年06月25日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2024年07月10日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

监督部门:炉霍县财政局 ;联系电话:0836—7326953

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:炉霍县卫生健康局
地址:炉霍县新都镇沿河西街5号
联系方式:15808365721

2.采购代理机构信息

名称:四川标好工程管理咨询有限公司
地址:四川省成都市金牛区蜀西路9号丰德羊西中心1栋12层1202号
联系方式:028-87775070

3.项目联系方式

项目联系人:廖老师
电话:028-87775070

四川标好工程管理咨询有限公司

2024年06月18日

相关附件:

上网采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
2024年炉霍县智慧公卫建设相关设备采购项目

品目

采购单位
炉霍县卫生健康局

行政区域
炉霍县
公告时间
2024年06月18日 15:13

获取招标文件时间
2024年06月19日至2024年06月25日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

开标时间
2024年07月10日 10:00

开标地点
通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

预算金额
¥200.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
廖老师

项目联系电话
028-87775070

采购单位
炉霍县卫生健康局

采购单位地址
炉霍县新都镇沿河西街5号

采购单位联系方式
15808365721

代理机构名称
四川标好工程管理咨询有限公司

代理机构地址
四川省成都市金牛区蜀西路9号丰德羊西中心1栋12层1202号

代理机构联系方式
028-87775070

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购项目概况本项目为2024年炉霍县智慧公卫建设相关设备采购项目;采购内容:健康小屋一体机。3.2.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):2,000,000.00采购包最高限价(元):2,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1其他医疗设备健康小屋一体机4.00(套)2,000,000.00工业是否否否否报价要求采购包1:(1)报价要求:序号报价内容数量单价最高限价价款形式报价说明1健康小屋一体机4.00(套)500,000.00(元)2,000,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表备注栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1其他医疗设备健康小屋一体机健康小屋一体机注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及不涉及不涉及不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件,或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.3.技术要求采购包1:标的名称:健康小屋一体机序号符号标识技术参数与性能指标1(一)、“健康小屋一体机”总体要求1.1、硬件集成:所用检测硬件均通过有线或无线的方式集成于自助体检工作站框架内。1.2、软件集成:主机具备智能操作系统及软件,通过软件整合确保只有一个软件接口。通过主机软件管理体检机各项检测功能、开展国家基本公卫服务,并能打印体检报告;1.3、信息化功能:主机软件可以自动接收所采集的检测数据,可对各项检测数1据以数据库方式进行管理与利用。主机在离线状态下可存储100000人次以上的检查数据,在联网状态下数据能自动上传到指定服务终端,同时支持移动存储介质拷贝和智能导入。▲1.4、健康小屋一体机应至少包括自动建档、电子问卷、心理健康测评、健康教育、骨密度、肺功能、电子视力(医疗级)、尿液分析(红细胞(潜血)、比重、白细胞、酮体、亚硝酸盐、尿胆原、胆红素、尿蛋白、葡萄糖、pH值、维生素C等)、中医体质辨识、血脂四项(高密度脂蛋白、低密度脂蛋白、甘油三脂、总胆固醇)、糖化血红蛋白、身高、体重、BMI、腰围、臀围、腰臀比、脉率、血压、血糖、血氧饱和度、尿酸、人体成分(基础代谢率、水分含量、脂肪含量、体型判断等)、六导和十二导心电图、体温、远程医疗等功能。一体机具有可拓展方案,方便日后功能的拓展。1.5、方便居民自助使用,满足医疗机构开展公卫体检,健康教育,慢病筛查,慢病监控,健康数据采集统计等工作。▲1.6、良好的设备专业感和人机交互能力,人机交互触摸屏≥3个,尺寸≥15英寸,且大小一致,方便查看数据,满足居民的自助式使用。落地实施能力强,支持封闭或相对开放的场所,一体机具备移动功能,设备装有医疗专用万向移动轮,方便设备移动,设备落地并接入网络就可展开健康服务工作。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检验报告或实物照片证明材料并盖投标人公章)。▲1.7、具备播放健康视频资料的健康教育宣教屏,健康教育宣教屏≥2个,和一体机集成。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检验报告或实物照片证明材料并盖投标人公章)。(二)、软件功能要求2.1、可自助完成检测身高、体重、体温、BMI、血压、12导心电图、心率、血糖、血氧等数据采集,所有的体检数据能自动获取并整合成完整的体检报告,能将体检数据进行评估、统计分析,对异常心电图、血压、血糖、体温等体检数据进行归类管理和统计,自助建立居民健康档案,提供个人基本档案信息查询,线上下载和在线更新。2.2、提供集中式数据存储、浏览、打印并与指定的居民健康信息系统、区域卫生平台互联互通系统对接,慢病数据采集后可以通过系统自动评估和统计分析,并具有远程功能。进行高血压、糖尿病、儿童、孕产妇、老年人等重点人群的随访管理,健康教育、中医体质辨识、膳食运动促进方案。2.3、检测者基本信息的输入和验证以及表单的输出;支持二代身份证有效证件信息自动输入和关联。2.4、多种检查检验设备数据自动采集,支持多台检查检测设备并行工作模式,后台实时处理、解析和归档检查结果数据。2.5、用户方便查询当前检查结果及历史检查记录,集中查看多个健康指标的历史变化趋势,实时体检报告预览及打印。2.6、各类检查结果自动汇总,依照检查信息自动汇总健康建议,生成完整健康检测报告。支持检测报告的历次对比,支持自动打印等报告管理功能。2.7、支持检测结果和报告的多种方式的查询和统计,包括按:检查时间、个人信息、是否超出正常检测值、批量信息等查询方式和统计方式。2.8、在显示每个测量结果的同时,应在同一界面显示该测量结果的参考值,具有该测量结果在参考范围内的数值显示,并且在同一界面每个单项的检查结果均有健康评估,体现当下体检结果是否正常。如果是异常情况会给出措施建议,以便检测者更直观地了解自己的身体健康状况。2.9、居民首次使用设备时,在一体机显示屏上可提示并引导居民自助建档,建档数据自动归入个人健康档案库;自助建档支持从二代身份证上进行人员信息采集本并自动形成个人健康档案。(三)、主控台要求▲3.1、一体化设计并高度集成化,主控台一体化成型,采用医疗设备专用ABS材料,除身高部分方便运输安装拆卸外,操作台工作区不能以任何形式拼接,需稳固;身份证读卡器、触控屏嵌入到主控台内成为一个整体;外围体检设备通过数据线或蓝牙等方式与主控台连接,形成一体化。(提供国家认可的第三方检测机构出具的检验报告或实物照片证明材料并盖投标人公章)。▲3.2、一体机主控台具备前后左右相对方向的至少3个工作区域,减少使用时的相互干扰,支持至少3人同时使用及数据传输(提供国家认可的第三方检测机构出具的检验报告或实物照片证明材料并盖投标人公章)。▲3.3、一体机主控台设计科学,各检测功能布置合理,方便使用;主控台尺寸:长≤250CM,宽≤130CM,高≤240CM(提供官网截图和对外公开的彩页并盖投标人公章)。3.4、具备报告打印功能,打印耗材类型:一体式硒鼓;打印速度:22ppm(A4)、23ppm(Letter)、32ppm(A5长边);首页打印时间:小于7秒;介质类型:普通纸,厚纸,透明胶片等。▲3.5、具备二代身份证识别,且不少于3套。(提供实物照片证明材料并盖投标人公章)。3.6、能快速识别二代居民身份证,识别距离:0-3cm。3.7、具备人机交互功能,用户可通过触摸屏进行人机交互,触摸屏尺寸≥15英寸,电容式触摸屏,分辨率:1024*768以上,响应时间:≤8MS,信号:RGB(VGA)信号直接输入。3.8、工作站主板至少具备6个RS232接口、2个USB3.0接口、工作站系统win10操作系统或以上,内存≥4G;硬盘:≥64G。3.9、健康教育电子宣教屏1:尺寸≥21.5英寸全高清屏,LED背光;屏幕比例16:9分辨率1920*1080;内置2x3W箱体喇叭;对比度:1000:1。3.10、健康教育电子宣教屏2:尺寸≥42英寸;LED背光;分辨率:1920*1080亮度:600对比度:10000:1;响应时间:4毫秒;配置:2核CPU:CortexA7(主频:1.2GHz)。(四)、检测功能技术要求4.1、身高体重检测4.1.1、身高测量方式:超声波测量(实现温差补偿)4.1.2、体重测量方式:精密平衡梁式压力传感器称重4.1.3、测量范围身高:60cm——200cm;分度值:0.5cm;称重范围:8kg——200kg;分度值:0.1kg4.2、全自动血压检测4.2.1、显示方法:LED显示屏4.2.2、测量范围:压力:(0~300)mmHg[(0~40)kPa];脉搏:40次/分~180次/分4.2.3、测量准确度:压力:±2mmHg(±0.267kPa)以内;脉搏:40-180次±2%以内4.2.4、测量位置:左右臂均可测量4.2.5、压力监测:高精密半导体压力传感器4.3、心电检测4.3.1、十二导联同步显示和采集,六导和十二导可自由切换,自动显示心电图诊断结果。4.3.2、频响:0.05Hz~150Hz(-3.0dB~+0.4dB)4.3.3、灵敏度:5mm/mV,10mm/mV,20mm/mV;走纸速度::12.5mm/s、25mm/s、50mm/s4.3.4、时间常数:≥3.2s;7、输入回路电流:<0.05uA4.4、人体脂肪成分检测4.4.1、显示参数:身体脂肪率:(5.0%-50.0%)(低/标准/偏高/高);基础代谢:(385kcal-5000kcal);肥胖类型:消瘦/标准/隐性/健壮/肥胖4.4.2、肥胖类型:判断(消瘦/标准/隐藏性肥胖/健壮/肥胖)4.5、血氧饱和度检测4.5.1、传感器:双波长发光二极管4.5.2、测量范围:35%~100%;最大平均光输出功率:≤2mW4.5.3、测量误差:在70%~100%范围内,测量误差为±2%;准确度:70~100%测量范围内小于3%4.5.4、脉率监测误差:30~250bpm范围内,监测误差为±2bpm或±2%,两者取最大4.6、血糖、尿酸测量4.6.1、电化学生物感测原理4.6.2、以生化分析仪对血浆标定;样本:新鲜指尖全血4.6.3、测试时间,血糖5秒内;尿酸15秒内;4.6.4、试纸储存温度10-30℃;操作温度10-40℃;相对湿度﹤95%4.6.5、记忆容量≥410组检测结果(血糖≥360组;尿酸≥50组)4.7、红外体温测量4.7.1、测量范围:体温模式:30~45℃4.7.2、测量精度:30.0~45.0℃:±0.2℃4.7.3、测量距离:5~15厘米4.8、超声骨密度测量4.8.1、测量方式:全干式沿骨轴测量,无辐射,适合于各种人群检测(儿童,孕妇,成人及老人)检测年龄范围0-100岁。检查程序全自动,探头检测原理为四晶片双向发射与接收,测量骨传播声速(SOS),骨质指数(BQI),T值,Z值等数据。4.8.2、测量部位:桡骨部位测量。4.8.3、超声探头符合生物学性能要求,产品具有毒性试验;细胞存活率≥70%;4.8.4、探头:手持式宽频聚焦探头,阵列多发多收,高精度,多晶片。采用高灵敏度超声换能器精品材料和多芯同轴屏蔽插头,自动屏蔽消除软组织干扰,确保检测的数据准确性和重复性。4.8.5、实时探头与皮肤接触状态、探头与骨骼平行度显示,便于快速矫正检测手法,提高检测效率。4.8.6、超声探头的中心工作频率;宽频探头,频率为1.00MHZ,误差范围±15%,实际检验结果在±4%以内。穿透力更强,测量准确,适应不同年龄段的人群。4.8.7、测量范围;儿童(0-20岁),成人/老人(20-100岁),全自动分析得出结果;4.9、肺功能测量4.9.1、测量指标≥:PEF、FEV1、FVC、FEF25-75%、MEF75%、MEF50%、MEF25%4.9.2、适用范围:哮喘和慢阻肺等呼吸疾病的肺功能检测4.9.3、压力传感器采用最新SUS301军工材料,≥10万次的使用寿命,保障测试结果准确可靠;传感器可直接水洗,清洗、消毒方便。4.9.4、测量范围流量范围:0-14升/秒体积检测:流量积分。体积精度:±3%或±50毫升以内。体积范围:0-10升。4.10、血脂测量4.10.1、检测原理:酶法、反射光度法4.10.2、化验项目:TC、HDL-C、LDL-C、TG、GLU、血酮体等4.10.3、显示方式:液晶显示、英文界面、中文界面4.10.4、生物试剂板:小于58MM*42MM4.10.5、检测范围:单位mmol/LChol:2.59-10.36、HDL:0.39-2.59、TRIG:0.57-5.65、GLU:1.11-33.34.11、糖化血红蛋白检测4.11.1、样本:指尖末梢血或静脉血(EDTA抗凝)4.11.2、检测原理:硼酸亲和层析法(测定项目:糖化血红蛋白HbA1c)4.11.3、测量范围:4.0%~14.0%4.11.4、采血量:约3μL(不需要定量)4.11.5、语音提示:全程语音提示操作(语音提示可以关闭)4.12、尿常规检测4.12.1、检测项目:包括比重、白细胞、酮体、亚硝酸盐、尿胆原、胆红素、尿蛋白、葡萄糖、红细胞(潜血)、pH值、维生素C等十一项;4.12.2、测试速度:≥60个标本/小时;4.12.3、稳定性:分析仪开机8小时内,分析仪对适配的尿试纸条重复测试结果的符合率90%;4.12.4、检测结果:检测结果为半定量或定量数据,并能出具正常参考值;4.13、视力检测4.13.1、检查范围:对数值4.0-5.3(小数值0.1-2.0)4.13.2、测试操作:测试过程简单易用,无需医护人员干预4.13.3、结果间隔宽:0.1;检查功能:标准视力检查、低对比度视力检查、低亮度视力检查、散光检查、色盲检查4.13.4、语音提示:扬声器真人发声4.14、腰围、臀围、腰臀比检测4.14.1、量程:150mm。4.14.2、分辨率:1mm;精度:2%。4.14.3、符合QB/T1519-2011要求(提供国家认可的第三方检测机构出具的检验报告)。4.15、中医体质辨识4.15.1、题库类型:≥33道题目4.15.2、体质类型:9种(软件有体质辨识判定功能,可以判定具体个人的个性体质的偏颇);软件有个性化指导功能(针对不同的个人体质可以进行膳食、运动、养生和生活方式等针对性建议)4.16、心理健康测评4.16.1、按照用户群体分类,包括成人心理测评、大学生心理测评、中学生心理测评和儿童心理测评四大模块。3.4.服务要求3.4.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识要求名称要求内容1★知识产权中标人在本项目使用任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由中标人承担所有相关责任。(提供承诺函,格式自拟)。2★安全责任中标人在服务实施过程中的安全责任由中标人负全责,采购方不承担任何安全责任,也不承担如发生2★安全责任安全事故产生的任何责任。(提供承诺函,格式自拟)3实施方案投标人针对本项目提供的项目实施方案包括但不限于:①送货安装进度计划安排合理;②人员安排符合项目需求;③安全管理体系健全;④现场安全保障措施可靠;⑤货源配置计划及其保证措施完善;4售后服务方案投标人针对本项目提供的售后服务方案包括但不限于:①售后服务体系;②保修、维修响应方案;③培训方案;④售后服务应急处理方案;3.4.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起20日2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4★支付约定1、合同签订并收到完整、有效的发票后支付,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的30.00%2、设备安装调试完毕,货物验收合格后,采购人在收到供应商提供的合法有效的发票后,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的67.00%3、验收合格后12个月,达到付款条件起15日内,支付合同总金额的3.00%5★验收、交付标准和方采购人接到供应商履5★法约验收申请后30日内组织项目验收。如质量验收合格,双方签署《验收合格证明》。严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。6包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。7★质量保修范围和保修期(一)供应商须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权;(二)货物必须符合或优于国家(行业)标准,没有国家标准则以行业标准为准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。所有货物上均应有产品质量检验合格标志;(三)货物制造质量出现问题,供应商应负责三包(包修、包换、包退),费用由供应商负担;(四)货到现场后由于采购人保管不当造成的质量问题,供应商亦应7★质量保修范围和保修期负责修理,但费用由采购人负担。(五)质保期:一年。8★违约责任与解决争议的方法一、采购人及供应商双方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。任何一方违约给对方造成的直接损失均负有赔偿责任,对方均有权视情况要求对方继续履行合同或提出解除合同。二、如因供应商在履行过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。三、如供应商提交的成果达不到相关质量要求或未按采购人时间进度安排完成成果,采购人有权扣除合同支付金额和提出解除合同。3.5.其他要求无